Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Сила Воли сказал:

Не может быть царь бывшим.

 Может. Иначе он продолжал бы  и дальше царствовать

 

9 часов назад, Сила Воли сказал:

Его и его семью убили именно поэтому.

  Тема про святость, а не про убийство.  Убийство -да, за гранью.

 

9 часов назад, Сила Воли сказал:

А ничего подобного, ни отречение, ни убийство, ничто на свете не может сделать царя "не царем".

 Это как? Царь отрекся, несмотря на помазание, в государственных делах не участвует, страну бросил на произвол,  в стране монархия прекратила существование.

 

9 часов назад, Сила Воли сказал:

Недаром же за "царя и Отечество", "Батюшка царь"

А если царь предатель и нарушил перед Богом клятву? 

 

9 часов назад, Сила Воли сказал:

Я не могу решать, то есть я вообще права такого не имею. Раз решили значит есть за что

Очень удобная позиция- зарыть голову в песок. 

3 часа назад, Kjhf сказал:

Провокатору запрещено писать, что ли?

Это вы про Горького так?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Горького - а про кого еще? Наличие у человека литературного таланта еще не делает его автоматически хорошим человеком. Писатель или ученый   может быть даже преступником, примеры в истории есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kjhf сказал:

Про Горького - а про кого еще? Наличие у человека литературного таланта еще не делает его автоматически хорошим человеком. Писатель или ученый   может быть даже преступником, примеры в истории есть. 

Ну, если убийцу возвели в святые, то почему бы Горького не опустить до провокатора))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Ну, если убийцу возвели в святые, то почему бы Горького не опустить до провокатора))))

Горький у нас что - вне критики? 

Кстати, и писатель-то он весьма и весьма посредственный. Тяжелый язык, подражания, в лучшем случае - бытописатель, но и в этом жанре поинтереснее люди есть. Не случайно Горького сейчас почти забыли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Cler сказал:

Слова вы выучили, а их значение от вас далеко, дальше, чем звезды и планеты. 

Ну да. Мой прадед по воспоминаниям, потом опубликованным в газете, был человеком. Так что же вас несет к планетам и химеры у вам прямо клиника уже. Бьётесь за царя, а действительно страдающих для вас нет. Выйдите за границы своего безумия, оглядитесь. Злоба плохой проводник, вы будете отвергнуты всюду. Плохо соседствовать со злобой, человек обычно ищет где теплее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не въезжаю, если честно, с чего сейчас опять этой темой озаботились.

Не так давно процедура канонизации прошла, я хорошо помню дискуссии середины нулевых. Иерархи РПЦ тогда прекрасно понимали, что в обществе реакция будет неоднозначная - несколько поколений в стране выросли воспринимая фигуру последнего императора совершенно по-другому.

Но на кону стояло обьединение с Русской церковью за границей, где царская семья была уже канонизирована. И признание этого факта было одним из условий объединения. Так что решение было, как угодно - политическое, организационное. Непростое, но необходимое.

Собственно, дело церкви, мирному населению, казалось бы, что с того. Но после внесения в УК статьи о наказании за оскорбление чувств верующих, возникли проблемы. Получается, что любые нелицеприятные высказывания о последнем царе и его семье, это оскорбление фигур, особо почитаемых верующими, и вполне себе могут оказаться объектом преследования уже по светскому законодательству.

Ну, историю с «Матильдой», наверное ещё помнят все. Фильм-то, конечно, сильно так себе получился, но грызли его не за это. То есть прецедент уже имеется.

Вот напишу я, что в нашей компании популярна закуска под коньячок из лимона с сыром под названием «Николашка», и оскорблю чувства верующих. :confused_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Очень удобная позиция- зарыть голову в песок. 

Это совсем другое. Мне нет никакой необходимости считать что я все могу или должна контролировать даже то, что меня не касается или не интересно или не хочу. Я не боюсь что чужое или не нужное мне влияние меня захватит. Проще говоря причисление к лику святых кого бы то ни было меня вообще никак не задевает и мне не хочется на фоне этого возмущаться.

 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Это как? Царь отрекся, несмотря на помазание, в государственных делах не участвует, страну бросил на произвол,  в стране монархия прекратила существование.

Монарх - не должность. Но я не буду спорить потому что повторяю, у каждого свое мнение, никого переубеждать не стану. Мое так же не изменится.

 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

А если царь предатель и нарушил перед Богом клятву? 

Значит ответит на высшем суде.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 12:36, КрЫсавица сказал:
В 20.09.2019 в 18:58, Такибудет сказал:

К тому же канонизация Павла почти автоматом  означало бы осуждение церковью всех событий, которые эта смерть за собой повлекла.

Т.е. канонизация Николая2 автоматом означает, что РПЦ не осуждает ни события 07.11.1917 г., ни последующую за ними гражданскую войну? ;)

Ну, вы читаете,  конечно. ..

В 21.09.2019 в 02:06, Череда сказал:

Романовы виновны в том что с ними случилось не усилиями царской семьи, усилиями великокняжеской тупости.

Именно великие князья разворовывали деньги России и виновны в отвратительном состоянии флота в русско-японскую войну. Самый ближний круг царской семьи были самыми злобными упырями по отношению к России. Родные дядюшки царя, имеющие ту же фамилию.

Это часть пропаганды про ничтожного царя. Для солдат1917 года - о сексуальные оргиях в апартаментах царицы, для интеллигенции 1997 года - обизнесе обликоморале Романовых. Всякие были, как и везде.

 

В 21.09.2019 в 12:58, Домна Платоновна сказал:

Каким образом?  Пресловутый лозунг "верхи не хотят, а низы не могут" - вот отражение того времени. Не хотело самодержавие ничего менять, несмотря на положение в стране.

В 21.09.2019 в 12:46, Череда сказал:

Царская семья сознательно пошла на свою Голгофу. Когда начинаешь читать по этой теме, это становится очевидно.

А что им оставалось? На них фактически охотились. Подумать, сто лет прошло, мир увидел ужасы, которые и привидиться не могли в 1918 году, а где-нибудь,  когда-нибудь казнили через полтора года после свержения?

Вы подумайте,  мы видели даже смерть диктатора в прямом эфире, но! Если правитель пережил "ночь свержения", то практически гарантированно он будет жить. (ну, в крайнем случае скончается от несчастного случая, но уж точно не с чадами и домочадцами).

А их убили через полтора года. Все эти полтора года их гнали. Половина страны была готова жизнь за них отдать.... Остальные мечтали выстрелить им в затылок.

Бесовщина.  И началась она не в 17 году. Десятилетия до этого институтки мечтали  умереть на плахе,  студенты кидали бомбы, а интеллигенты всей страны с сочувствием читали об арестах очередных отморозков.

У нас несколько десятилетий нет экономистов, политэкономов, способных  дать анализ ситуации . Тезис про  "верхи/низы был заявлен Лениным. Сто лет прошло, мы до сих пор этому верим? Ладно, в школе верили, потом сомнения стали закрадыааться: А земельная реформа Столыпина? А техническая революция, Донецк - русский Чикаго? А реформы политические?
Точно ли верхи не хотели? А низы? Если они так уж не могли, то почему самыми революционными были рабочие крупных мануфактур  (заработки, больницы, детские сады)?

Не пора ли снять шоры,  посмотреть на прошлые и нынешние революции и понять - революции делают не в кризис. Революции сбивают страны на подъеме!

В 21.09.2019 в 18:23, Раухтопаз сказал:

Позже морганатический брак с Уоллес Симпсон точно также лишил прав на английский престол Эдуарда Виндзорского.

Как бы не имеет отношения к теме, но раз уж зашла речь о недостойных родственников Романовых,  то очень кстати вспомнили эту личность.

Антикоммунист (ладно), фашист и махровый, просто невероятный расист. Тот редкий случай, когда Америка, сыграла положительную роль в с истории,  с помощью миссис Симпсон лишив Эдуарда прав на престол.

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что этих рабочих крупных мануфактур сознательно и последовательно раскачивали. Хотя уже во времена Николая квалифицированный рабочий зарабатывал на уровне младшего офицера - того самого дворянина, эксплуататора.

Николай для царя был слишком мягким, отходчивым человеком, да еще и таким, кто предпочитал до последнего проблему не решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Такибудет сказал:

для интеллигенции 1997 года - обизнесе обликоморале Романовых. 

Вот с этим не соглашусь.

Деятельность Алексея Александровича Романова в качестве Командующего флотом России была абсолютно фатальной для флота по причине  полного равнодушия Алексея Александровича к флоту и бессовестного, безграничного, совершенно бесстыдного казнокрадства. Другой дядюшка артиллерией, кажется, командовал с тем же умением и успехом.

И с красным бантом в петлице после отречения царя одному из Романовых мозга хватило расхаживать.

Другому -  убийство Распутина английским разведчиком вместе с Феликсом Юсуповым прикрывать.

Буквально каждый из них старался как мог. Здравомыслящих в том поколении Романовых, кажется, совсем не было.

14 часов назад, Такибудет сказал:

революции делают не в кризис. Революции сбивают страны на подъеме

А вот под этим тезисом подпишусь полностью. Именно так. 

Революция - это результат нескольких лет, а то и нескольких десятилетий работы разведки геополитического соперника. И чем эффективней развивается страна, тем с большими усилиями  и финансовыми вливаниями работают геополитические соперники на ее развал.

Комплексно работают. Покупают журналистов, шельмуют  власти, создают слой недовольных абсолютно всем в собственной стране.

14 часов назад, Такибудет сказал:

Точно ли верхи не хотели? А низы? Если они так уж не могли, то почему самыми революционными были рабочие крупных мануфактур  (заработки, больницы, детские сады)?

Слой недовольных был выращен и в верхах, и в низах. С каждым сословием отдельно работали. И тех, и других убедили, что они ОЧЕНЬ плохо живут. Прямо невыносимо.

По какой-то причине на это легко ведутся  именно сытые и хорошо живущие люди. Как сто лет назад, так и современники наши.

14 часов назад, Такибудет сказал:

Бесовщина.  

Да. Она самая.

14 часов назад, Такибудет сказал:

что им оставалось? На них фактически охотились. Подумать, сто лет прошло, мир увидел ужасы, которые и привидиться не могли в 1918 году, а где-нибудь,  когда-нибудь казнили через полтора года после свержения?

Если это было сакральное убийство, то там день и час, и место, и способ все имеет смысл для воспаленного мозга убийц.

Бесовщина.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АлСеАл сказал:

Вот напишу я, что в нашей компании популярна закуска под коньячок из лимона с сыром под названием «Николашка», и оскорблю чувства верующих. :confused_1:

Скорее оскорбятся повара.

Сыр к этой закуске никаким местом. Лимон, сахарная пудра и кофе молотый.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АлСеАл сказал:

на кону стояло обьединение с Русской церковью за границей, где царская семья была уже канонизирована. И признание этого факта было одним из условий объединения. Так что решение было, как угодно - политическое, организационное. Непростое, но необходимое.

Спасибо, теперь я поняла, почему. Этого я не знала.

 

8 часов назад, Сила Воли сказал:

Значит ответит на высшем суде.

Хороший ответ))) Все мы там ответим, поэтому здесь можно не напрягаться....

Хотя, думаю, он здесь начал отвечать, как сказано в Писании " ни один волос не упадет..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Хороший ответ))) Все мы там ответим, поэтому здесь можно не напрягаться....

Это уже выбор каждого, кто-то не напрягается, а кто-то осознает.

 

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Хотя, думаю, он здесь начал отвечать, как сказано в Писании " ни один волос не упадет..."

Думаю, нет, возможно он принял свою участь потому что, опять же возможно счел, что как бы то ни было он все же не смог воспрепятствовать революции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед отречением государь говорил генералу Д. Н. Дубенскому: «Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон и передать его сыну и брату своему, то я готов это сделать, готов даже не только царство, но и жизнь свою отдать за Родину».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сила Воли сказал:

Думаю, нет, возможно он принял свою участь потому что, опять же возможно счел, что как бы то ни было он все же не смог воспрепятствовать революции.

Я обратила внимание на то, что после отречения под домашний арест в Царском Селе его определило  Временное правительство. Оно же его перевезло в Тобольск. Это уже потом, когда власть была захвачена большевиками, он оказался у них в руках.  За 7 месяцев до революции  никто из его бывших подчиненных о нем не позаботился. Почему? Это фатализм какой-то или кара небесная....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно что фатализм. Христианское приятие своей судьбы. 

Николай предпочел отдать свою жизнь, но не проливать кровь. С точки зрения государя - позиция недопустимая, но его канонизировали, а не дали государственную награду посмертно, и не за заслуги перед государством канонизировали, а за смиренную христианскую кончину. Ну и за христианскую жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kjhf сказал:

Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон и передать его сыну и брату своему, то я готов это сделать

Это слова слабого человека. Тем не менее сколько окружение не просило его провести реформы, он на это не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видели бескровные реформы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kjhf сказал:

Видели бескровные реформы? 

Да. Сокращение рабочего дня. Передача бОльших полномочий Думе.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Да. Сокращение рабочего дня. Передача бОльших полномочий Думе.  

У Думы мало было полномочий, конечно же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kjhf сказал:

У Думы мало было полномочий, конечно же...

Дума создалась в 1912 году, деятельность ее не раз приостанавливалась . В разгар событий Февральской революции, 25 февраля, император снова приостановил деятельность Думы, после чего она завершила свое существование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом и вся Россия прекратила свое существование на 70 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Череда сказал:

Скорее оскорбятся повара.

Сыр к этой закуске никаким местом. Лимон, сахарная пудра и кофе молотый.

Сразу борщевые битвы вспомнились.:D

Повара здесь не при делах - есть варианты даже с чёрной икрой на лимоне, причём с тем же названием.

Но, коли сторонников канонизации не смущает тот факт, что околоалкоголические изыски глумливо обозваны именем святого, то тем, кто вне религии, тем более все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АлСеАл сказал:

Но, коли сторонников канонизации не смущает тот факт, что околоалкоголические изыски глумливо обозваны именем святого, то тем, кто вне религии, тем более все равно. 

Так вроде с Николаем Первым название закуски связано. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kjhf сказал:

У Николая был старший брат Михаил, который женился на женщине не царского рода - и стал именно что бывшим наследником престола.

Хочу вас поправить: Михаил был младшим братом Николая, а наследником престола перестал быть только после рождения сына Николая, Алексея.

То, что он женился на Наталье Брасовой не вывело его из очереди на престол, он как был второй, так и остался, потому что бумагу об отречении прав на престол после женитьбы на Брасовой он не подписал (по совету в том числе великого князя Кирилла Владимировича, того самого, который приветствовал революцию и расхаживал с красным бантом, а в эмиграции объявил себя императором России).

Вся семья, включая Николая, естественно, была против его женитьбы, т. к. его дети в браке с Натальей автоматически исключались из престолонаследников, а если учесть болезнь Алексея, то существовала высокая вероятность, что прямым потомкам Александра 3 престол не светит.

Весь Романовский дом приложил руку к свержению своей же династии, и в личном плане (морганатические браки, клевета на императорскую семью, убийство Распутина и т.п.), и в государственных делах.

Изменено пользователем Elenrass
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×