Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

- Батюшка, у меня кот колбасу ворует! Что делать?!
- А вы пост соблюдайте! Картошку кот воровать не станет!

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дискорд сказал:

Во избежание провокаций, может не стоило создавать веточку и закрыть ее?

Хорошая веточка.  Стоило создать. Я буду с удовольствием читать) 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кума с подругами ездила в паломническую поездку в Задонский монастырь. Всё осмотрели, в купели окунулись, идут, смотрят по сторонам.

Вдруг... Очередь! 

У бывших советских на уровне инстинкта:  очередь - значит и мне надо.

Подошли, заняли, узнали зачем стоим. Оказалось, что какой-то старец благословляет.

Дошла очередь до подруг. Первые три получили благословение, дошла очередь до моей кумы. Подошла она:

- Батюшка, благослови.

А в ответ:

- Какая ж ты сытная!

Мужик он и в монастыре - мужик, даже если старец.

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп.

То, что @Iriska считает себя вправе указывать - вовсе не означает, что она права. Бойню где угодно могут устроить люди без мозгов и тормозов. 

@Дискорд, спасибо вам за создание веточки, она на самом деле добрая и хорошая. Уверена, что если здесь будут образцы юмора представителей всех религий - ничего страшного не произойдет. Именно потому, что настоящие верующие, умеющие видеть Бога во всем и радоваться этому живут в добре и свете. 

Откровенный офф-топ от @Хищный Зайка удалён и будет удаляться в дальнейшем. Для обсуждения других вопросов есть другие ветки.

Желающие обсудить целесообразность переименования и прочих модераторских действий могут сделать это в Управдоме.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в моем городке отец Анатолий. Очень колоритная фигура во всех смыслах. Вот пригласили его на присягу напутственную речь прочитать молодым бойцам. Взамен пообещали на церковь мешок сахару. Это были голодные 90-е годы. И вот на следующий день мой отец повез ему сахар, как и обещал, но задержался на час. Подъезжает к церкви, несется батюшка в развевающейся одежде и кричит - "Где ж ты был так долго, сын мой!" Отец до сих пор вспоминает и смеется, как забавно это выглядело. Царство Небесное отцу Анатолию.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 14
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомая монахиня. Знаю ее лет 15, наверное, когда матушка С. еще в послушницах ходила, тогда и познакомились.

Человек она - необыкновенный. Глядя на матушку С. кажется, что Бог отправил ангела на землю, только облек его в человеческую плоть... Однажды, если матушка позволит, я расскажу о ней.

А пока - маленький юморок.

Встречаемся с ней, обнимаемся и я замечаю, что матушка С. совсем исхудала.

- Мать С., какая же вы худенькая! - Восклицаю я.

Присутствующая при нашей встрече пожилая монахиня замечает:

- Худенькая -  я. А это - мощи...

Смеялись все, включая матушку С.

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила, это давно было.  Пригласили в гости священника, отца Александра супругой. Как раз был пост. Ни до ни после священников у нас в гостях не было. 

Угощение я приготовила постное, но очень вкусное, долго по интернету искала, чтобы вкусно было. Я нервничала тогда, не зная, как накрывать такой стол - ни  одной светлой мысли в голове, всё по наитию и рецептам из сети.

Но в одно  овощное блюдо я чисто по инерции добавила сливочного масла. Тут же опомнилась, по рукам себе надавала, да поздно уже. Я была очень напряжённой в ожидании.

 Короче, выставила я и эти овощи на постный стол. Ну и говорю батюшке с матушкой, что, вот эти овощи с рыбкой задумывались как постные, но я случайно добавила сливочного масла, просто автоматически.

А он так серьёзно, накладывая себе и матушке эту рыбу с овощами: " Рыбу и морковку с картошкой я-то съем, чего бы не съесть, раз угощаешь? Нет на мне греха. А за масло сливочное с тебя спросится, ежели других грехов больше нет." И добавляет с театральным "ужасом", глядя на моё туповатое выражение лица: "Масло сливочное! Всем вместе на нём гореть !"

Ну, как-то разрядилась обстановка в принципе. Сидели потом, разговаривали обо всём, смеялись над чем-то вместе. У отца Александра оказалось великолепное чувство юмора,  очень нравилось ему посмеяться.

Он потом уехал с семьёй в друге место. А жаль  лично для меня.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Котота сказал:

Угощение я приготовила постное, но очень вкусное, долго по интернету искала, чтобы вкусно было. Я нервничала тогда, не зная, как накрывать такой стол - ни  одной светлой мысли в голове, всё по наитию и рецептам из сети.

Практически  аналогично.  :)   Было  дело-  я  голову  сломала:  чем  можно  накормить  монаха  в  пятницу?    Ну,  то  есть,  по  типикону  в  этот  день  в  монастырях  полагалась  пища  без  растительного  масла  даже.  По-  нашему,  по-  мирскому,  такой  обед  называется  "позор  хозяйке".   Отварные  овощи  без  масла  и  чёрный  хлеб... бр-р-р.   Короче,  поджарила  я рыбки,  картошечку  натушила,  правда,  без  мяса ,  его  они  точно  не  едят,  сделала  нарезочку  из  благородных  рыб,  выставила  икру,  пару  салатиков... И  очень  правильно  поступила:  батюшка  с  дороги,  а  отказывать  радушным  хозяевам-  грех.

А  батюшка  принёс  ещё  и  тортик.  У  меня  глаза  округлились.  :)  Сам  не  ел,   а  нас  благословил.  Со  словами:  если  священник  благословляет,  то  кусочек  съешьте  обязательно.   Ну  и  вино  мы  тоже  разлили,  гости  же.  :)   

42 минуты назад, Дискорд сказал:

Есть у меня знакомая монахиня. Знаю ее лет 15, наверное,

И  у  меня  есть.   Ни  разу  не  видела  эту  женщину  без  возраста  без  улыбки.    Личико  подростка,  обрамлённое  апостольником,  белоснежная  улыбка.   И  со  вздохом  так:  "Я  очень  подвержена  унынию.  Да,  да,  вы  просто  не  знаете,  как  я  унываю".  Вот  бы  мне  так  унывать.   А  когда  сёстры  между  службами  в  храме  шепчутся  недолго  (  я  застала  по-  видимому,  спевку  ),  то  один-  в  один  девчонки  класс  седьмой.   

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Личико  подростка,  обрамлённое  апостольником,  белоснежная  улыбка

Моя, увы, постарела. Я думаю, подвизается она сильно...

Но улыбается всегда - это да. И голос колокольчиком звенит, матушка С. регентует на клиросе. Голос дивный просто, немного детский и очень нежный.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то мать С. (другую, не из постов выше) звали Женькой. Глядя на нее, понимаешь - натуральная Женька. Не Евгения, не Женечка или Женя. Женька и точка.

Невысокая, подтянутая и спортивная, с задорным характером и твердым духом, такие женщины служат в полиции. А она в монастырь подалась, ныне инокиней С. стала.

Люблю мать С. за ее задор, чувство юмора и умение утешить так, что вроде и прозвучит немного обидно, но на душе тепло становится.

В общем, несколько перлов от нее:

- Что делать при встрече с бесноватым, мать С.? Иисусовой молитвой только и отбиться можно...

- Да, молитва обязательна. Но надо и иные меры принимать... Хук справа, хук слева и ночником по башке...

Уточню, что речь шла о столкновении с бесноватым в монастырской гостинице для паломников. Мать С. давала рекомендации с самым серьезным выражением лица. А мы с другой матерью С. смеялись до слез.

_____________________________

В продолжение первой истории. Осеняет меня крестным знамением:

- Иди и ничего не бойся. Чтобы тебе не попались храпящие бабульки, портящие воздух (тут было более грубое слово) и бесноватые.

Переночевать пришлось в монастырской гостинице спокойно весьма. Но была одна паломница, портящая воздух. Позже разговаривали с матерью С. по телефону:

- Слушай, была одна бабулька-соседка, портящая воздух...

- Нуууу, пердящая бабка лучше, чем бесноватая... - Сказано с интонацией учительницы в школе.

Простите за мой французский, но из песни слов не выкинешь.

А вообще, мать С. - еще один большой ребенок в монастыре. :)

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на исповеди:

- Отец А., да какое там "замуж"?! Вы же у меня были, я неряха, живу как поросенок.

- Ничего-ничего, - учтиво замечает батюшка, - Найдете своего поросенка, вместе хрюкать веселее...

Монастырская история.

В N-ском монастыре служит отец-диакон. Этакий русский богатырь, косая сажень в плечах и бас соответсвующий. Вышагивает отец А. по монастырю, а к нему со всех сторон люди стекаются, ибо от диакона добротой за несколько километров веет. Обнимет, с неподдельным интересом спросит, как дела... Добрейшей души человек, глава многодетного семейства.

Несмотря на внушительные размеры, наш отец А. очень смиренный. А на Пасху приключился забавный случай с ним и моей крестной, подвизающейся в этом же монастыре.

Маленькое отступление: крестная - бывшая владелица собачьего питомника, голосок у нее хорошо поставлен. Люди, держащие собак, поймут  :).

Крестная несет послушание алтарницы, и надо же тому случиться, что она не успела обвязать красной лентой подсвечник. А диакону с ним выходить через минуту, возглас давать.

Крестненькая прикинула ситуацию, поняла, как ей влетит от Игумении за нерасторопность... Отец А. уже к дверце из алтаря подошел. И тут раздался грозный вопль:

- СТОЯТЬ!!!

Крестная просто включила старую привычку отдавать команды собакам. Но получилось весьма громко и впечатляюще. Отец А. замер на месте и покорно ответил:

- Стою, мать С., стою...

Потом крестная просила прощения у отца С., а тот, по доброте, конечно же простил.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый анекдот отца Артемия Владимирова. 

https://youtu.be/uNvvtDtrP7Q

 

 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я соскучилась по Толге...Скорее бы отпуск, очень хочу съездить туда.

А пока - маленькая история из прошлого.

Когда-то давно, приехала я к матери С., просто проведать ее. Как водится, привезла гостинцы, а матушка С. немного расстроилась из-за этого. Она и рада бы меня одарить, да только что у монахов, давших обет нестяжания, можно найти? Ни-че-го.

И вот, повела меня мать С. по монастырю, включая коровник и теплицы. Заходим мы с ней в теплицы, пока я, раскрыв рот, лицезрела растущие помидоры (первый раз увидела, как они растут, в живую, а не в книге), мать С. скрылась в тепличных недрах.

Проходит несколько минут, появляется моя мать С., счастлиииивая!

И протягивает мне помидор. Я таких помидор отродясь не видала. Огромный, нежно-розового цвета, кожица на нем будто натянута. Ввиду помидорьего размера, пришлось брать его двумя руками.

Привожу угощение домой, кладу на весы, а там, как сейчас помню, 1146 грамм. Ели мы его три дня, всей семьей.

Больше таких гигантов среди помидор я не встречала.

* ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2020 в 12:42, Дискорд сказал:

Как же я соскучилась по Толге...Скорее бы отпуск, очень хочу съездить туда.

Была  года  два  назад,   да,  хорошо  там.  :)   Что-  то  будет  с  нашими  поездками  и  отпусками  у  работающих?   Вон  Псково- Печерский  монастырь  закрыли  от  паломников,  пока  от  групп,  а  одиночкам  вроде  бы  можно.   Но  оно  и  к  лучшему:  на  фоне  новой  напасти  нужно  и  батюшкам  отдохнуть  и  помолиться  спокойно.  О  нас  же  молятся.  :)   

Была  я  в  гостях  на  прошлой  неделе  у  дорогих  моих  иноков  и  инокинь.   Тишина  в  монастыре,  все  ходят  глаза  в  землю,  не  слышно  разговоров,  Великий  пост.   На  трапезе  постный  плов  с  овощами,   варёная  свёкла,  чай  с  лимоном,  халва,  хлеб  и  сухое  печенье.   Сидим  молча  в  женской  трапезной,  каждая  в  своей  тарелке.  Если  входит  опоздавшая  сестра,  то  читает  молитву  в  одиночестве,  потом  садится  к  столу.  Я-  то  привыкла  поболтать,  но  не  с  кем.  :) 

У  порога  в  помещении   мяуканье,  сначала  тихое,  потом  погромче.  Сёстры  не  отзываются,  кис-  кис  не  говорят.   Я-  то  тем  более-  мирская  гостья,  приглашать  кота  к  столу  не  имею  права,  да  и  как  он  вошёл?   Дверь  массивная,  с  доводчиком.   Кот  перешёл  на  подвывание,  мы  сидим,  вкушаем.  Наконец  одна  монахиня  встаёт,  читает  благодарственную  молитву  и  идёт  к  дверям.  Кот  умолк.

Когда  я  вышла-  в  стороне  от  трапезной  стояла  миска  литра  на  два,  наполненная  пловом,  рыбой,  рядом-  сухой  корм.    И  кот  огромных  размеров,  мускулистый  и  жирный,  скептически  всё  это  обнюхивает.   Спрашиваю  его:  не  сильно  ли  ты  обнаглел?   Он  обругал  меня  по-  кошачьи,  но  не  ушёл.   Наверное  потому,  что  сбоку  к  миске    подбирался  такой  же  громадный   рыжий  котище.

Улыбаются они  все  и  сейчас,  но  улыбки  лёгкие,  личики  бледные,  походка  летящая...  И  птицы  поют  с  каждого  дерева.  Спрашиваю:  "Мать  Анна,  как  живёте?"   Отвечает:  "Только  с  помощью  Божией".  А  сама  в  свои  без  малого  80  метает  земные  поклоны,  как  девчонка,  не  запыхается  даже.

А  смешного  я в  этот  раз  ничего  не  увидела.  Скорее,  взгрустнулось,  что  по  ту  сторону  ограды  ничего  особо  весёлого  меня  не  ждёт,  и  такую  чистую  детскую  радость  в  свои  годы  мне  испытать-  редкое  и  короткое  счастье.

* ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Вон  Псково- Печерский  монастырь  закрыли  от  паломников,  пока  от  групп,  а  одиночкам  вроде  бы  можно.   Но  оно  и  к  лучшему:  на  фоне  новой  напасти  нужно  и  батюшкам  отдохнуть  и  помолиться  спокойно.  О  нас  же  молятся.  :)   

Я - одиночка, надеюсь, пропустят в Толгу. У меня там много знакомых, уже родных сестричек.

Вспомнилась еще одна история. В быту моей жизни в монастыре, познакомилась я с монахиней Т. Матушка очень строгая, уже немолодая, смиряла меня по-полной. Только смиряла по-доброму, я больше смеялась, чем смирялась.

И вот, на послушании надо мне было банки с помидорами в паломническую трапезную отнести. А банки эти стояли в ящике. Чтобы не бегать туда-сюда (я ж ленивая), беру этот ящик и слышу над собой:

- Ты что - дура?!

Голову поднимаю, мать Т. стоит. А в глазах - такая любовь,что не описать словами.

Ящик я чуть не уронила, но потому, что не могла понять: слова обидные и резкие, а глаза - полные любви. Это как так?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2020 в 16:11, Дискорд сказал:

слова обидные и резкие, а глаза - полные любви. Это как так?

Смиряют,  автоматически.  :)   В  женских  монастырях  сёстры  друг  с  дружкой  не  особо  церемонятся,  да  и  мирскую  сестру  могут  приложить.    Я  пару  лет  назад  с  мужем  при  параде,  что  называется,  приехала  в  гости.  Шубка  достойная,  платок  оренбургский...   Но  давно  знакомая  мне  монахиня  в  следующий  мой  уже  приезд  мне  выдала  комплимент:

-В  феврале  ты  приезжала  такая  старая,  бледная,  я  думаю:  вот  старуха.  А  сегодня  присмотрелась-  ты  молодая,  моложе  своих  лет  выглядишь.  Не,  в  прошлый-  то  раз  совсем  плохая  была,  вся  в  морщинах,  глаза  тусклые.  Сейчас  молодец.

А  я-  то  думала,  что  наоборот.  В  тот  раз  я  нарочно  собиралась,  а  сегодня  в  ношеной  удобной   куртке  на  синтепоне  и  платок  стираный  семь  раз.   А  оно  вон  как.  :)   Не  заносись,  гостья.  Будь,  как  говорится,  проще  и  люди  к  тебе  потянутся.

Одна  моя  знакомая  молодая  женщина,  одинокая,  очень  верующая,  решила  пойти  в  монастырь.   Подошла  к  этому  делу  серьёзно,  проехала  по  нескольким  женским  монастырям,  пожила  там  на  послушании.   И  не  смогла,  тяжело  смиряться  посреди  сестёр,  в  послушании  у  игуменьи.  Гордыню  там  сокрушают-  ой...  Сейчас  трудится  при  мужском  монастыре.    Ну  так  разница,  кто  понимает.  :)   Вежливое  общение,  духовный  отец  неподалёку.   Вроде  всё  то  же  самое-  а  не  то.

Всё  равно  любому  монаху  или  монахине  навсегда  остаётся  чуть-  чуть  14  лет.   Они  немного  дети  до  глубокой  старости.

* ****

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать С.пришла в монастырь в 19 лет. Сейчас ей 44 года, большую часть жизни матушка провела в стенах монастыря.

Приезжаю я к ней как-то, а она на послушании. Ну, захожу в архондарик, пока то да се, бежит моя матушка С. Сконфуженная, но довольная.

- Катюшка-дорогушка, прости меня! Там лягушка сидела, пришлось её сдвинуть, вот я и задержалась.

Уходим с ней на веранду архондарика. На дворе лето, тёплынь, огромное монастырское поле как на ладони видно - благодать!

И тут матушка С.в подробностях начинает рассказывать о происшествии с лягушкой.

- Бегу я к тебе, а на площади лягушечка сидит, толстенькая такая. И спит, наверное. А тут же машинки наши ездят (монастырские электромобили), велосипеды. Раздавят лягушечку-то!

Я её легонько подтолкнула носком, чтобы проснулась и ускакала, а лягушечка, видимо, обиделась на меня или не поняла ничего. Но так попрыгала смешно. - И тут монахиня присаживается на корточки и демонстрирует, как попрыгала обиженная лягушечка от своей спасительницы.

Монахи... Какие же они дети.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дискорд сказал:

Монахи... Какие же они дети.

Угу.  В  последние  дни  в  связи  с  самоизоляцией  и  обращением  Патриарха,  храм  не  посещаю.  Каждый  вечер  получаю  смс  из  монастыря:  смайлик,  цветочек  и   пожелания  не  унывать  и  ангела-  хранителя...  Спаси  вас  Господь,  солнышки.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительный человек живет в Иерусалиме. Рафаил Мусан-Леви родился в Иерусалиме, мама родом из Англии, отец - из Иерусалима. Рафаил сам осознанно принял православие, выучил русский язык, работал в театре, женился на нашей православной соотечественнице, у них 4 детей.

Они с женой работают с русскими паломниками, водят туристов к храму гроба Господня и по другим святым местам Иерусалима.

По русски Рафаил говорит свободно и образно и, мне кажется, с долей (английского юмора). Вот некоторые фрагменты его экскурсии:

Одна паломница выражает свое неудовольствие то ли экскурсией, то ли бытовыми условиями; другая, сочувствуя гиду, замечает, что Иисус Христос вообще спал здесь на голой земле и не роптал.

Рафаил в ответ: «Да, но Господь не платил за путевку…»

«К Стене Плача мы с вами не пойдем. Вы понимаете, в чем суть этого плача? «Ой, вэй, Иисус, зачем Ты пришел? Теперь у нас храм разрушен, потому что Ты сказал, что камня на камне от него не останется!».

«Два года назад у подножия горы Фавор была дискотека с лазерным шоу. Свет отражался даже на стенах храма. И вдруг кто-то из паломников сказал: благодать! И люди поверили. Если люди думают, что огонь от дискотеки – это благодать, тогда уже дело плохо».

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем шутка, просто зарисовка из стен монастыря.

Выходные провела в Толге, надо было решить вопрос с батюшкой. Но поймать его - целое дело, ибо отец А. - духовник монастыря.

Моя матушка С.взялась помогать мне. Проводит к батюшке путем, по которому сестры ходят. Это отгороженный притвор.

Бежим мы с матушкой по притвору, а навстречу мать Мария ковыляет. 

Мать Мария - старейшая насельница монастыря, ей 89 лет. В столь почтеном возрасте, матушка еще на клиросе поет, читает и несет иные послушания. Но характер у нее - сахар со стеклом, "строит" священников, сестер и прихожан. Не от злости, добра хочет для них и спасения.

Попасть на глаза матушке Марии в притворе для монахинь, будучи мирским человеком... Это хана, говоря языком простым.

И мы попались. Мать Мария, грозно перехватив в руке свою клюку, сверлит меня взглядом. От этого взгляда крохотной, горбатенькой от старости монахини хочется смыться далеко-далеко.

Не вышло.

- Это еще что-о-о-о такое? - Вопрошает мать Мария, перегораживая нам путь.

- Это Катюшка наша, мать Мариюшка! - Рапортует мать С. с улыбкой на лице.

- Какая такая Катюшка? - Допрос продолжается, я понимаю, что к батюшке не попаду. Выйти бы из этого лабиринта живой-здоровой. И матушке С. не попало бы из-за меня.

- Наша Катюшка. Она у нас жила в 2017 году. - Мать С., будучи по-детски доброй и открытой, просто сияет.

Лицо старенькой монахини светлеет, она ставит клюку рядом с собой, но не убирает далеко.

Я решаюсь выступить:

- Мать Мария, благословите! Я - своя, матушку С. знаю 16 лет почти.

Матушка Мария улыбается, глаза меняют выражение, даже лицо разглаживается и светится радостью.

- Ну помогай тебе Господь, деточка. - Мать Мария поклонилась нам и пошаркала по своим делам.

Мы поклонились в ответ, переглянулись, как нашкодившие школьницы, улыбнулись и побежали дальше.

А мать Мария, действительно, крутая. Пережила войну, немцев помнит, которые кормили ее и не обижали. Человеку с такой судьбой можно быть немного суровым.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2019 в 13:05, Морская тень сказал:

Я на исповеди у молодого батюшки:

 - Мне стыдно, я мужа из семьи увела.

 - Вернули?

- Да.

- И, слава Богу.

Вспомнила тоже. Накануне дня, когда крестили Боречку, младшего сына Ириши @Шелкохвостик, мне, как крестной маме, было необходимо сходить на исповедь, причаститься. 

Обычно исповедаться приходилось  у настоятеля нашего храма, а тут "свободен" был о. Олег - очень добрый и немного по-детски наивный батюшка.

Задает мне вопрос - случалось ли мне изменяться мужу. Я - нет, что вы?!!! 

О. Олег - не может быть!!!

Едва сдержала улыбку)))

* ****

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще история про мать Марию.

В Толге отлично подобран клирос. Все поющие - молодые, с голосами - колокольчиками. Мать Мария, тоже, поет. Но слишком резкая дисгармония между ее пением и пением сестер. Это как в соловьиные трели, вдруг, вплетается, а точнее-врезается, резкий крик чайки.

В общем, одна из поющих на клиросе не выдержала:

- Мать Мария, вы пойте все. Только Херувимскую с нами не пойте.

- А чего это, я пою плохо, что ли? - Удивилась матушка.

- Вы хорошо поете, лучше всех! Только Херувимскую не пойте с нами, пожалуйста.

Мать Мария ничего не поняла, почему не петь, вдруг. Но сегодня на Херувимской ее слышно не было...

 

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2020 в 21:58, Дискорд сказал:

Вы хорошо поете, лучше всех! Только Херувимскую не пойте с нами, пожалуйста.

Похожий  эпизод  в  фильме  "Поп"-  о  том  же  просит  Ева  матушку,  сильно  её  прогневив...

Моя  подружка  ходит  на  исповедь-  рассказала.  Говорит  батюшке,  который  в  хорошем  настроении,  что  стыдно,  дескать,  с  одними  и  теми  же  грехами  ходить  каждую  неделю.   Хоть  пиши  на  бумажке  под  копирку  и  бери  с  собой  каждый  раз  листок.  Список  повторяется,  избавиться-  никак...

- Но  ведь  в  больницу  с  хроническими  болезнями  мы  тоже  ходим  снова  и  снова,  годами-  говорит  батюшка.   Так  и  здесь:  борИтесь,  лечИтесь,  церковь-  это  больница.  

Потом   улыбнулся  и  спрашивает:  Вы  собираетесь  грешить  как-  то  по-  новому?  :)   

Рассказали  уже  мне.   Позвонили  из  монастыря.  Брат  нашёл  на  ручке  двери   своей  кельи  висящий  пакет.   Подумал,  что-  то  нужное  передали,  пока  его  не  было.   Раскрыл-  заглянул-  а  в лицо  ему  прыгнула  сидевшая там  лягушка...   Говорит,  чуть  Богу  душу  не  отдал  от  неожиданности.    Другой   брат  пошутил  и  не  в  первый  раз.

Зимой  этот  же  брат  дежурил  привратником  в  сторожке,  наступила  ночь,  он  ушёл  в  молитву,  тишина-  и  вдруг  под  окошком  дикий  вой.   Решили  его  напугать-  удалось.  Они  же  как  дети.  :)   Пришлось  брату  с  опаской   выходить  из  тёплой  сторожки  и  идти  проверять,  кто  шумел,  не  пробрался  ли  злоумышленник  через  ограду.  По  следам,  предательски  отпечатавшимся  на  свежем  снежке,  удалось  определить  шутника-  след  вёл  к  домику,  в  котором  одиноко  жил  весёлый  брат-  монах.

Напуганный  сторож  вернулся  в  сторожку,  взял  навесной  замочек  и  закрыл  шутника  снаружи.   Утром  тишина,  потом  дёрганье  дверей,  а  служба  вот-  вот  начнётся...  Пришлось  тому  брату  в  окно  вылезать.

И  молчат  оба, типа  никто  ни  при  чём,  ничего  и  не  было,  :)   Говорят,  монах  всегда  весел.  А  если  грустит-  это  не  монах.  :)   

* ****

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала предыдущих ораторов и вспомнила когда лежала в Туле в больнице несколько лет назад, девчата из палаты уговорили меня сходить в маленький храм, который находился недалеко от больничных корпусов.

Был какой то церковный праздник, слышался перезвон колоколов, вокруг так тихо и торжественно, а мы тихонько тащились по первому снежку в храм. (Было начало зимы)

А надо сказать, что те, кто уже ходили в этот храм, очень хорошо отзывались о местном батюшке, мол, такой простой, без всякого пафоса разговаривает с прихожанами, нотаций не читает и очень скромно и просто (в отличии от многих других батюшек) живёт. По крайней мере, никаких "белых мерседесов" у этого батюшки не наблюдалось и в храм на службу он ходил пешком. Живёт где-то недалеко.

И вот показался деревянный храм. Снаружи он казался совсем простеньким, небольшим, и, я бы даже сказала, неприметным. Вошли мы в него  в самом благостном настроении. Купили и поставили свечи иконам. Постояли минут десять службу (мы пришли практически к её окончанию). 

Потом батюшка стал исповедовать и причащать. 

Я, надо сказать, визуал. И если мне человек внешне не нравится (я имею ввиду не в смысле красивый- некрасивый, а взгляд, выражение лица, улыбку, мимику, жесты) И если меня что-то настораживает, к такому человеку не обращусь никогда, если в этом нет надобности (магазин, всякие службы - тут уж не выбираешь) А личные контакты это на моё усмотрение. 

Так вот. Этот батюшка мне понравился. Энергичный, бойкий мужчина лет 60ти, среднего роста, худощавый, с синими, неуловимо ироничными глазами и бородкой "а'ля д'Артаньян" и казался человеком веселым, (странное определение для лица духовного, но вот произвел он на меня такое впечатление) Он вызывал доверие и я решилась на исповедь.

Подошла моя очередь. Я сразу сказала, что исповедуюсь первый раз и что говорить, не знаю. Батюшка ободряюще посмотрел на меня,  заулыбался  и спросил заговорщически: Аборты делала? - Нет, - говорю, - Какие аборты? Я и одного то не выносила...не получилось у меня. 

Он грустно посмотрел на меня и замолчал, наверно, прикидывая, какие у меня могут быть ещё "грехи".

Но я как то осмелела и начала тараторить: И с женатыми не гуляла. И никогда ничего ни у кого не украла. И не поносила никого. И не предавала. И...

Батюшка округлил глаза и перебил меня: А что же тогда ты делала? В чём ты пришла исповедоваться? 

Я судорожно стала вспоминать и неожиданно для себя выпалила:

- Я курю, батюшка. Очень много лет. Никак не могу бросить. А мне уже и не надо бы. И по возрасту и по здоровью.

Мне показалось, что батюшка ждал моего ответа, затаив дыхание, а на последних словах моих он выдохнул и в его глазах заплясали чёртики:

- Ну какой же это грех, душа моя, скорее  дурная привычка. Да даже если и грех, то и небольшой совсем. Так...(Он махнул рукой) и продолжал: - Для здоровья то плоховато конечно. Да... (он понизил голос) я и сам курю смолоду. И тоже не брошу никак. Ещё в семинарии начал. И вот на всю жизнь. Матушка моя меня ругает на чем свет стоит: прокурил весь дом, окаянный. А я всё никак. 

Я чуть ни рухнула. Какая прелесть. 

Ну и исповедь. 

Расстались мы с этим батюшкой почти друзьями. На прощание он сказал мне и моим "сопалатницам": приходите ещё. На что одна из нас сказала: Мы все из области, если попадём опять в больницу, не дай бог, придем сразу. :lol:

Вместо того чтобы перекрестить нас на прощание, он весело помахал рукой. И от этого "светского жеста" стал ещё каким-то более "своим" :D

Назад мы неслись как на крыльях. 

Я не знаю, правильно ли он себя вел по церковным канонам, но дядька оказался мировой. :D

* ****

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×