Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

5 минут назад, Лаура Д сказал:

а почему бы на Новый год не съездить отдохнуть? Там и каникулы длиннее, и у первоклашек занятия пораньше заканчиваются в декабре.

На Новый год елки, праздник дома и путевки на море гораздо дороже.

К тому же если осенью можно  недорого  съездить на теплое море в Турцию, то на Новый год куда ? В Гоа или на Кубу?

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Для ребенка в 1000 раз важнее отдохнуть на море и получить кучу позитива, чем эти пресловутые 5 учебных дней. 

Конечно. Пользы больше в разы, в том числе и для здоровья, это и учебе было бы на пользу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Suprema lex сказал:

Свекрови стоит сократить количество плюшек и помощи молодой семье.

Мне кажется - слишком много свекрови в семье сына. Почему бы с мужем не поехать отдыхать? Обидно, что ожидания ребенка не сбудутся, но донесите до нее мысль, что она уже взрослая, и мама абсолютно права - школу пропускать не стоит. 

 

10 минут назад, Лаура Д сказал:

а почему бы на Новый год не съездить отдохнуть?

Я так понимаю, хотят с Севера на моря вывезти. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Для ребенка в 1000 раз важнее отдохнуть на море и получить кучу позитива, чем эти пресловутые 5 учебных дней. 

Ну если мать ребёнка этого не понимает и считает иначе, что можно сделать-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Мне кажется - слишком много свекрови в семье сына. 

Однако мамочке эта ситуация была выгодна до поры до времени, что ребёнок присмотрен, развит, на море вывезен ещё достаточно молодой, активной бабушкой - педагогом. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да там только-только складывается новый коллектив. Как это игнорировать?

Автор сказала, что там дети до этого вместе были -- наверное, ходили на предшкольную подготовку. 
Да и что решат пять дней? Внучку все дети  за 5 дней забудут и перестанут с ней общаться?

47 минут назад, Чернышка сказал:

Ничего страшного в 5 днях пропуска нету. Ребенки и больше пропускают по болезни.

Вот именно. Особенно если программа обычная. У  нас была программа  обычная, "Школа России" называлась, моя дочь по ней училась -- делать там нечего, там можно было неделю прогулять спокойно, и уж тем более в октябре первого класса, когда учёбы как таковой ещё нет. Моя  то болела, то из-за соревнований мы пропускали -- никогда никакого отставания не было, узнавали у подружек домашние задания и делали дома без проблем. Да там в первой четверти и заданий домашних не было. У меня в этом году пошла в первый класс племянница и там  чуть ли  весь первый месяц учёба будет по полтора часа. 

Я считаю, море -- это на оздоровление, на пользу, и стоит  отпустить, пять дней первого класса в октябре -- ерунда с бантиками, ничего там не проходят такого, что нельзя пропустить.  Скорее всего невестка обиделась, что Автор летом внучку редко брала, отказывалась,  вот  может невестка обиду и затаила, дескать -- ага, тогда не брала, когда тебя просили -- а теперь не дам. Но раз мама там такая -- ничего не остаётся, кроме как подчиниться и отойти в сторону. СОВСЕМ отойти в сторону, @Риекка, это значит -- какие ещё ВАШИ платежи за ИХ ипотеку? Себе своё заработанное и откладывайте, денежка никогда не помешает, найдёте на что потратить и без их ипотеки, я вообще не понимаю, как они эти деньги у вас берут, совести что ли нет? Мать корячится  на работе так, что спит по 4 часа, а деньги им -- что это? Если с вами что случится, они вам деньгами точно не помогут, и что вы будете делать с вашей пенсией в 13 тысяч? голодать будете? Оставьте вами заработанное -- себе.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ну если мать ребёнка этого не понимает и считает иначе, что можно сделать-то? 

Вот в этом и проблема...
Я тоже считаю, что ничего страшного не произойдет если ребенок пропустит несколько дней учебы в первом классе, тем более бабушка педагог, её стараниями ребенок развит для своего возраста (правда я не поняла почему запрещали учить ребенка читать? Не учить писать, я понимаю, у каждого учителя свой подход к этому, но читать?), проблем с социализацией тоже нет - дети знакомы с садика, вместе ходили на подготовку. Тут я вижу только непонятное упрямство матери ребенка, лишать ребенка общения с любимой бабушкой, ради непонятных амбиций, мне кажется не умно и проблемы надуманы нарочно, назло так сказать. А то что из-за собственных амбиций будет страдать ребенок в расчет не берется.
И да, я согласна с теми кто советует о сокращении плюшек. Взрослые, самостоятельные - очень хорошо! Баба с возу - кобыле легче.(цы) 

 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры подруга замуж вышла второй раз, взяла с собой дочку-первоклассницу в свадебное путешествие в Таиланд на 28 дней. Дело было в ноябре. В школе девочку отпустили. Все прошло нормально, и путешествие, и занятия во время отпуска, и адаптация к школьному режиму по-новой после отдыха. Отдых не повредил ее учебе, девочка одна из лучших учеников в классе. Откуда знаю? Это подружка и одноклассница моей старшей племянницы.

Просто невестка автора удила закусила, вот и все. Характер такой у нее.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Просто невестка автора удила закусила, вот и все. Характер такой у нее.

И вот и все. Нагнетать конфликт в данном случае не стоит. Будут еще и моря и поездки. Без года на море никто не умер. 

Если что - тоже не вижу в пропуске 5 дней школы чего-то страшного, но у мамы другое мнение, и ее мнение в приоритете, согласитесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, дело не в пяти пропущенных днях, слишком несущественно для первого класса, это лишь причина отказать.

Возможно, мама ревнует дочь к бабушке, с которой у ребёнка любовь-любовь, к которой та рвётся.

А плюшки? Привыкли к плюшкам, со временем всё становится просто нормой. Вроде ж никто не заставляют, вот и всё. И будет давать ради той же внучки. А то причина не пустить к бабушке/ с бабушкой всегда найдётся. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению о плюшках. Как значит помогать ипотеку выплачивать, так свекровь семья. А как решать вопросы касаемые ребенка, так без вас разберемся - кто вы такая.

Автор, завязывайте с помощью, хорошей и близкой все равно не будете. Вы ресурс. Ваше дело пятое, деньги в клювик и не отсвечивать.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Если что - тоже не вижу в пропуске 5 дней школы чего-то страшного, но у мамы другое мнение, и ее мнение в приоритете, согласитесь.

Согласна, что мнение мамы приоритетно, когда дело касается ее ребенка. Просто я привела свой пример, когда первоклашка посреди учебного года уехала на моря и это никак не отразилось в ее учебе. 28 дней прогуляла подружка племяши и ничего страшного не произошло, а тут пять дней школы внучка автора прогуляет и уже катастрофа по мнению форумчанок. Смешно такое читать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, тёща за свой счёт решила вывезти ребёнка на море. Мама - за. А папа - кулаком по столу, чего бабы удумали, как это школу пропускать. 

Папа будет самодуром или родителем, который знает как лучше? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про меня тут разговор вели, я возила во время учебы. В прошлом октябре. И в конце мая, мы также пропустили 2 последних дня учебы.

Но теперь я "ученая" и рекомендую пропускать либо 1-2 дня в конце четверти, либо переносить поездку на начало четверти, когда итоговые оценки за четверть выставлены и все темы пройдены, и обычно первые 2-3 урока идет повтор тем за прошлую четверть, и догнать "открытые" темы проще чем "закрытые" итогом прошлой четверти.

По поводу негатива от одного учителя. Он был, и он в итоге повлиял на итоговую оценку. Меня это особо не парит, дочь тоже. Но думаю надо заехать сделать вид, что это меня волнует. Главное знания. Они есть. 

По поводу "7 дней мало". У нас никогда акклиматизация не было, ни у меня, ни у дочери. Мы иногда и  на 5 дней летаем. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вспышка в ночи сказал:

Предположим, тёща за свой счёт решила вывезти ребёнка на море. Мама - за. А папа - кулаком по столу, чего бабы удумали, как это школу пропускать. 

Папа будет самодуром или родителем, который знает как лучше? 

Я считаю - да, самодуром. В данном случае самодура мать ребенка. И обоих случаях будут ущемлены интересы ребенка, да и не только интересы, но и польза для здоровья. Зачем самоутверждаться за счет собственного ребенка? Назло свекрови? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Но теперь я "ученая" и рекомендую пропускать либо 1-2 дня в конце четверти, либо переносить поездку на начало четверти, когда итоговые оценки за четверть выставлены и все темы пройдены

Первоклашкам ещё не ставят оценок, как правило, значит должно быть безопасно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Присоединяюсь к мнению о плюшках. Как значит помогать ипотеку выплачивать, так свекровь семья. А как решать вопросы касаемые ребенка, так без вас разберемся - кто вы такая.

А как вопросы, касаемые ребенка пересекаются с "плюшками"? Отомстить? Рассказать внучке, что мама не пускает ее в чудесную поездку с аквапарками, сладкой ватой и мороженым? Так уже. В семье скандалы, внучка страдает, а бабушка - "хорошая".

И опять: свекровь не сыну помогает, а невестке оказывается, которую терпеть не может, ага.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тем более бабушка не просто "вот мы на море съездим, а потом учебу разгребайте как знаете", бабушка сама педагог и готова заниматься, только отпустите. Не, мне не понять.

Я бы уже чемоданы бы собирала им и такси бы вызывала до аэропорта. В памяти человечка лучше пусть останется путешествие с бабулечкой к морю, чем бесконечная зубрежка. 

35 минут назад, Уточка сказал:

покупаете тур куда угодно на зимние каникулы.

Куда? Только в Юго-восточную Азию. И вот тогда процесс адаптации и питания встанет в полный рост. Тенерифе не все могут себе позволить. Да и туры на каникулы стоят космических денег.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Риекка сказал:

Просто внучку очень жалко, она уже достаточно взрослая, все понимает, так хочется её лишний раз порадовать, а она просто грезит этим отдыхом.

Может, у вас в семье у женщин проблемы со здоровьем? Одна истерит без передыху, второй всех жалко. Какие есть объективные причины для жалости? Внучку бьют, морят голодом, унижают, запугивают? Чего вам прямо так жалко? С чего бы девочке так грезить, словно это море последнее в ее жизни? Не вы ли раззадорили внучку, не спросив прежде мать? Не в ту сторону вы по жизни идете, вкладывая столько сил в другую семью. Пусть не чужую, но другую, отдельную от вас, имеющую собственные планы, не желающую учитывать ваше мнение. Помните сакраментальное: "А ты налей и отойди"? 

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

Первоклашкам ещё не ставят оценок, как правило, значит должно быть безопасно. 

Кстати во 2-м классе, в другой школе, мы вообще пол сентября пропустили. Ничего - все нагнали и все что нужно прочли. Мы в младшей школе вообще постоянно уезжали среди учебы - никак на учебу не влияло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это замечательно-любящая бабушка, отдых на море. 

Но кто знает, какие мысли роятся в голове у матери девочки? 

Напишу сейчас страшные вещи. Отдыхали в Лоо. В один из дней на местном пляже утонула десятилетняя девочка-приехала с бабушкой. Были волны, дно каменистое. Не досмотрела бабушка... . Водолазы нашли ребёнка. Страшная весть для родителей... 

Я лично никому бы не доверила своих детей. Ту бабушку хоть на кол сажай, но дитя уже не вернуть(

А школу  можно нагнать и перегнать...Не в этом дело.

И не все невестки вслух озвучивает свои страхи и сомнения. И не все бабушки в полной мере осознают меру ответственности... 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Риекка сказал:

я ее учила и считать и решать примеры в пределах 10, и буквы ( учить читать невестка запретила), постоянно с ней играли в школу, писали на доске- планшете.

Странная очень мама.

У нас второй класс. В первый внук пошел в прошлом году. Читать он у нас начал в 4, 5. К первому классу легко решал примеры на сложение и вычитание двухзначных чисел. Очень много до школы рисовали, штриховали. Развивали руку.

Школа деревенская. Большая, современная, но деревенская школа. Не гимназия. Однако практически все дети в первый класс пришли хорошо читающими. И вообще не возникло ситуации, что внуку скучно на уроках, абсолютное большинство деток в классе были ни чуть не менее его подготовлены. Буквально два-три ребенка не были подготовлены вообще. Никак. Боюсь ошибиться, но, по-моему, только эти детки и не читали.

А как невестка объясняла вам этот странный запрет на занятия с внучкой?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь нужно либо давать безвозмездно, либо не давать вообще. Попрекать и давить на чувство вины из-за помощи - манипуляция, самовозведение на пьедестал важности. 

Жалко себя? На помогай и живи для себя. Надо как ёжик есть кактус и плакать? Значит мазохизм в крови. 

Ещё никто из детей, кому родители в помощи отказали, с голоду не умерли и бомжевать не пошли. Справятся. 

Ехать или не ехать ребёнку на отдых решает только мать. С этим надо смириться. И материальная помощь внучке вовсе не означает, что теперь бабушка занимается её воспитанием как заблагорассудится. 

Если помощь даётся таким условием, это надо обговорить было ЗАРАНЕЕ. А не когда уже ипотека взята в надежде на помощь, которую мама предложила. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

А как вопросы, касаемые ребенка пересекаются с "плюшками"? Отомстить?

Я бы не сказала "отомстить", я бы сказала - расставить точки над "ё", если все такие взрослые, самостоятельные, будьте такими до конца. Самоустраниться так сказать. Если не принимаете помощь в виде оздоровления ребенка, ну значит и остальная помощь не к месту. Логично?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в последние годы ездим на море с конца сентября до середины октября.  Отдыхаем в маленький отеле в пригороде Кемера. Контингент отдыхающих - россияне - Урал, Поволжье, Сибирь. Многие в это время с детьми  школьного возраста.

В прошлом году в октябре познакомились там с одной симпатичной мамой из Челябинска. Она отдыхала с тремя сыновьями - 14, 10 и 6 лет. Их папа зарабатывает деньги, а семью отправил на отдых, когда получилось. Веселые, счастливые, загорелые, активные! Мама с сыновьями плавала, ныряла, играла в волейбол и облазила все окрестности. Мы и разговорились-то с ней, узнавая дорогу в соседнюю бухту на дикий пляж. Глядя на эту семью, как-то не верилось, что у детей после отдыха возникнут непреодолимые сложности с учебой. Одно другому не мешает.

Тут сейчас скажут - так это же мама повезла своих детей, она имела право решать, как поступить со своими детьми - везти на море в октябре или не везти... а бабушка не имеет права решать!

Вот и весь разговор! Главное - это право голоса, а ребенок вообще тут не при чем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×