Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

3 минуты назад, Вербена сказал:

Свои ведь тоже вырастают!:D Можно конечно как некоторые артисты до 80 лет размножаться.

Не можно! :no_1:

Опять осудят, скажут  себе игрушек настрогали, а растить их кто должен? :smile:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вербена сказал:

А вы разве не знаете, что сыновья иногда не совсем головой думают, когда жену выбирают?

Понимаю. Но границы, если есть, они есть.

Скандалы и прочее 3 года, срывающаяся жена, ее не ведут жить к матери, тем более на маленькую площадь. А у матери кризы от этого, как она писалаB).

Но раз можно... Что есть, то есть. 

Автор сама это взрастила, по крайней мере поливала хорошо:mellow:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

Свои ведь тоже вырастают!:D Можно конечно как некоторые артисты до 80 лет размножаться...

Давно уже писала, что заполошные бабушки получаются из тех женщин, которые по каким-то причинам не реализовали свой материнский инстинкт. Дедушки не есть исключение. Самое интересное, что внукам особой пользы и нет. Есть удовольствие бабушек, как и последующее разочарование, что внуки не благодарны.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Есть удовольствие бабушек, как и последующее разочарование, что внуки не благодарны.

У моего мужа были очень любящие бабушки и дедушки с двух сторон.

На море его возили бабушка и дедушка по отцу. Он про это часто вспоминал, когда мы ездили с внуками.

Когда он вырос, ему пришлось очень много им помогать . Фактически он их досмотрел и похоронил. Это к вопросу о благодарности.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домосед сказал:

Есть удовольствие бабушек, как и последующее разочарование, что внуки не благодарные

Так они и не должны, внуки вырастают и уходят в свою самостоятельную жизнь. Естественный процесс. Дочери уже за тридцать, проведывает моих родителей регулярно, помогает по мере возможности, звонит постоянно.

Деда по линии мужа даже с днем рождения раз в год забывает поздравить. Мой внук его последний раз видел пару лет назад, моих родителей 2- 3 раза в неделю посещает ненадолго. Сейчас на отдыхе, так напомнил, что прабабушке нужно подарок купить,  петуха керамического для её коллекции. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домосед сказал:

Есть удовольствие бабушек, как и последующее разочарование, что внуки не благодарны

В чём должна выражаться благодарность внуков? :g:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2019 в 08:10, La Digue сказал:

Только зачем делать вид, что это не так? Вот так добиваться своих целей, не мытьем, так катанием,- хорошо, только не с родными людьми, которые все равно чувствуют такие манипуляции и будут так или иначе сопротивляться. Что мы и видим - как вопросы в этой семье решаются и почему конфликты возникают

Вот я не понимаю, что опять я сделала не так. Сыну сказала, решайте все сами. Как решите- так и будет.  Главная проблема была- пропуск 5 учебных дней в конце 1-ой четверти. Сын, когда отвозил ребенка в школу,  переговорил с учительницей, по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ (я не просила об этом!!!), она была не против, сказала, что пусть дадут мне пароль от их группы в контакте и чтобы мы с внучкой отработали тот материал, который они пройдут за эти дни.  Сын сказал об этом жене, она созвонилась с учительницей, та все ей повторила. Невестка согласилась отпустить. Я не вмешивалась никуда. Я прислушалась ко мнению многих мамочек в этой группе и полностью самоустранилась. И я, опять же, манипулятор))) Это получается из серии- " А баба- яга против!".  Что бы ни сделал, как бы ни поступил, все не так...

23 часа назад, Вольный ветер сказал:

Автору лучше менять нахрапистую тактику. Что раз плачУ, вот так делаю.

Как Вы не можете понять- нет у меня такой тактики. Да, я сначала разошлась, когда хотела с ребенком в начале октября ехать, но, когда невестка сказала, что она против, чтобы ребенок ТАК МНОГО пропустил, я её услышала, и перенесла даты на конец октября. Всего 5 дней  в самом конце четверти. И из- за них возник конфликт.

В 19.09.2019 в 08:30, Чудесное создание сказал:

И при этом сама же тоже самое делает и с внучкой, строгость мамы побоку, в приоритете между школой и удовольствием выбираем удовольствие.

Это Вы так видите, я это вижу по-другому.  Внучке сыном было озвучено, уже после согласия невестки, что если она будет стараться учиться, то мама в награду отпустит её с бабушкой на море. То, что вопрос с отдыхом УЖЕ решен, внучка до сих пор не знает. 

23 часа назад, Вербена сказал:

Я думаю, что так и будет, только в положительном значении ваших слов. Внучка, счастливая и отдохнувшая, будет радовать маму и бабушку успехами в учебе.

 Спасибо, я тоже так считаю, и мало того, будет благодарна МАМЕ, что та ее отпустила. 

В 19.09.2019 в 08:49, Вербена сказал:

При случае найдите возможность сказать невестке, что она мудрая мама, способная к компромиссам, и вы ей благодарны. это, конечно, не обязательно, но все же...

 Спасибо, я думала уже над этим, и  обязательно скажу. Как начнем снова общаться, поблагодарю искренне. Считаю, что в данной ситуации у нее все же разум возобладал  над эмоциями. 

23 часа назад, Вольный ветер сказал:

У меня вот от этого глаза на лоб. Это их личные сексуально- психологические игры, но парня грудью мама так закормила, что он глазом не моргнув деву ей и ее мужу на голову привел. 

 А ничего, что эти 30 кв. м.  у меня приватизированы на двоих  с сыном? И он имеет на них полное право. Я привела на них мужа гражданского, он свою будущую жену. В чем противоречие? Жили, как-то уживались)  Имеем равные права...

В 19.09.2019 в 06:40, La Digue сказал:

Все эти конкурсы и игры- мой личный страшный сон. Но по себе не буду судить, мало ли у кого там какое отношение к этому.

    Так здесь же писали, что у телевизора встречать с родителями и  с Петросяном- это жесть. Конкурсы и игры- тоже страшный сон... А как тогда? Видите- одних невесток не устраивает одно, других другое. И как тогда вывести идеальную формулу свекрови, совместных праздников? Или их в принципе не должно быть?

23 часа назад, Вербена сказал:

Развод ни для кого не может быть плюсом, если двое детей. Но автор по-моему больше старается помочь сыну сохранить семью, чем развалить.

    Именно так. Странно, что многие видят эту ситуацию по- другому.

В 14.09.2019 в 05:27, Домосед сказал:

Если прочитать перечень в последнем посте автора, чего она не хочет лишиться, то это же полный симбиоз, который держится с той стороны на материальной помощи. Почему деньги в кубышку хуже, чем в вечно голодные рты детей и внуков? А потребности только растут.

    Знаете, надо помогать тому, кто везет, если есть возможность. На нет - и суда нет. Сын начал работать с 13 лет во время каникул. Сейчас только он зарабатывает, а расходы большие. Да, они прекрасно обойдутся и без моей помощи, посидят на макаронах дешевых, с голоду не умрут.  А потом появится ветка, свекровь- злыдня, сама ест хлеб с маслом и икрой, ездит отдыхать за границу, а ее внуки перебиваются "с хлеба на воду", а у ней и сердце не дрогнет.  Вот мама помогла бы, а эта- чужая кровь...  Помогаешь- опять плохо, в семью лезешь, условия ставишь. Заставляешь быть обязанной. Что бы не сделал- все не так. 

   Вы знаете, я вроде пишу русским языком. Но, как много здесь людей, которые читают не то, что написано. Переворачивают все с ног на голову. Придумывают несуществующие мотивации поступкам, да такие, что просто диву даешься. Просто даже жалко людей, которые не умеют видеть хорошее, а во всем видят подвох. Ну нельзя же так... 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Риекка сказал:

Ну нельзя же так... 

 

Наплюйте на якобы препятствия и отдыхайте с любимой внученькой.)))

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Риекка сказал:

Но, как много здесь людей, которые читают не то, что написано. Переворачивают все с ног на голову. Придумывают несуществующие мотивации поступкам, да такие, что просто диву даешься. Просто даже жалко людей, которые не умеют видеть хорошее, а во всем видят подвох. Ну нельзя же так... 

Это форум. Переносят вашу ситуацию в свою жизнь. Примеряют...

Я рада, что все удачно разрешилось. Счастливого отдыха вам с внучечкой! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вербена сказал:

Когда он вырос, ему пришлось очень много им помогать . Фактически он их досмотрел и похоронил. Это к вопросу о благодарности.

А что случилось с родителями мужа?

7 часов назад, Домосед сказал:

Самое интересное, что внукам особой пользы и нет

Внукам есть польза. 

Если вы возлюбите соседкиного пса, будете кормить его и выгуливать, ему тоже будет польза. Дети - не исключение. 

Просто не все люди живут для чьей-то пользы.

И польза не равно благодарность. 

7 часов назад, Домосед сказал:

заполошные бабушки получаются из тех женщин, которые по каким-то причинам не реализовали свой материнский инстинкт.

Моя бывшая свекровь не реализовала свой материнский инстинкт, потому что была карьеристкой и прожила очень насыщенную жизнь. Внуки ей тоже были не нужны. 

Заполошность - от нереализации в принципе. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Marinayanas сказал:

А что случилось с родителями мужа?

Отец рано умер, а мать, невестка этих стариков, жила в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Домовая сказал:

Так они и не должны, внуки вырастают и уходят в свою самостоятельную жизнь. Естественный процесс. Дочери уже за тридцать, проведывает моих родителей регулярно, помогает по мере возможности, звонит постоянно.

Деда по линии мужа даже с днем рождения раз в год забывает поздравить. Мой внук его последний раз видел пару лет назад, моих родителей 2- 3 раза в неделю посещает ненадолго. Сейчас на отдыхе, так напомнил, что прабабушке нужно подарок купить,  петуха керамического для её коллекции. 

А пожилые люди бывают обидчивы. Не все способны добро бросать в воду, многие свое добро помнят. 

Эта тема очень совпала с ситуацией моей подруги детства. Десять лет работала и пенсию получала, не жалея, тратила на внучку и осталась у разбитого корыта. Никаких накоплений, только пенсия, которой почему-то не хватает, а у сына так же сынок появился, и работник он единственный. Уже понятно, что помощи ждать не приходится. Мы от сына тоже ничего не ждем, но нам и не надо. Скоро месяц косточки греем у моря, оздоровляемся. :bb:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  параллельной  теме  про  свекровей  Автор  сказала  почти  дословно,  что  хорошая  бабушка  сметёт  все  преграды.  :)  Здесь  тоже  есть  что-  то  подобное,  мол,  надо  бороться  за  внучку,  добиваться,  увозить,  давать  деньги... 

А мне сказали бы один раз, что не надо, не лезьте, или прозрачно намекнули на то, что меня  слишком много-  и  всё, мой  следующий поход был  бы  в меховой  салон,  в  турбюро вместе  с  мужем, а  с  помощью я  пошла  бы  к постороннему,  но нуждающемуся человеку. Потратив  свои заработанные деньги.

Исходя из  того, что  семья сына  не маргинальная, никто  там  игроманией  и тому  подобным  не страдает-  столько  бы  меня и  видели. Но. :) Перед  тем, как  исчезнуть, я  попробовала бы  поговорить с невесткой, какую помощь она  хотела  бы от  меня  видеть? Именно она. Помочь оплатить  ипотеку? Хорошо, пускай  так. Подарки внучке  ко  дню рождения-  что, за сколько? И  что ей  мешает из-за  моих притязаний.

Всё вот это "не могу представить себя на отдыхе ни с  кем, кроме внучки" мне абсолютно не близко. Ну это же  ужас, что из  мамы и бабушки ребёнок выбирает  бабушку. Там уже необходима помощь психолога двум семьям- семье свекрови и семье  её сына.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Риекка сказал:

 Так здесь же  писали, что у телевизора встречать с родителями и  с Петросяном- это жесть. Конкурсы и игры- тоже страшный сон... А как тогда? Видите- одних невесток не устраивает одно, других другое. И как тогда вывести идеальную формулу свекрови, совместных праздников? Или их в принципе не должно быть?

Все эти игры с конкурсами - та же песня, что и Пугачева, только вид сбоку, как по мне. Дело в одновозрастной компании и общих интересах. А праздники могут быть общие - дни рождения например, детские праздники. Хотя жена моего брата предпочитает арендовать на несколько часов боулинг для детей и их родителей. В том году панда-парк был. Родители в соседнем кафе ждали с закусками)) Компромисс в том, что к родителям приезжают на несколько часов до или после праздника. Так же у нас бывают пикники весной и летом. Вместе жарим мясо, делаем салаты... Очень объединяет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

это  же  ужас,  что  из  мамы  и  бабушки  ребёнок  выбирает  бабушку.   Там  уже  необходима  помощь  психолога  двум  семьям

Без ваших ценных советов разберемся что ужас, а что нет. Для меня ваши отношения с семьей сына ужас и повод посетить психолога. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

В  параллельной  теме  про  свекровей  Автор  сказала  почти  дословно,  что  хорошая  бабушка  сметёт  все  преграды.  :)  Здесь  тоже  есть  что-  то  подобное,  мол,  надо  бороться  за  внучку,  добиваться,  увозить,  давать  деньги... 

А ради кого это все делается? Есть впечатление, что для себя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домовая сказал:

Без ваших ценных советов разберемся что ужас, а что нет. Для меня ваши отношения с семьей сына ужас и повод посетить психолога. 

Что  это  было?   У  вас  что-  то  болит  или  вы  модератор?   Сочувствую  вашему  утреннему  настрою,  не  огорчайтесь  так.:console:

4 минуты назад, La Digue сказал:

ради кого это все делается? Есть впечатление, что для себя. 

Конечно,  прежде  всего  для  себя.   Под  предлогом,  что  внучке  с  мамой  плохо.  Так  ли  уж  плохо?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, La Digue сказал:

А ради кого это все делается? Есть впечатление, что для себя. 

А человек всегда всё для себя делает. Даже если отдаёт всё, что у него есть, другим, он удовлетворяет свои психологические потребности.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бабушка, Царствие ей Небесного, постоянно на море вывозила, оздоравливала.

Но! Она всегда обсуждала этот момент заранее с родителями, а уж родители, если был спорный момент какой-то - говорили между собой и приходили к консенсусу. 

И именно родители говорили (не кто-то один, а вместе), что тогда-то поедем с бабушкой на море.

9 минут назад, Травиата сказал:

Всё  вот  это " не  могу  представить  себя  на  отдыхе  ни  с  кем,  кроме  внучки"  мне  абсолютно  не  близко. 

Ох, больная тема. Бабуля такой была. И мама у меня - из этой серии, хлеще в разы. И не просто отдых - а целая жизнь.

Дети-внуки потом с мясом-кровью отдираются, если уклада другого рождаются.

10 минут назад, Травиата сказал:

 Ну  это  же  ужас,  что  из  мамы  и  бабушки  ребёнок  выбирает  бабушку.   Там  уже  необходима  помощь  психолога  двум  семьям-  семье  свекрови  и  семье  её  сына.

Вот да. Как бы меня не любила бабушка, как бы её не любила я - а она была именно БАБУШКОЙ. Любимой и любящей. 

9 часов назад, Риекка сказал:

  Так здесь же  писали, что у телевизора встречать с родителями и  с Петросяном- это жесть. Конкурсы и игры- тоже страшный сон... А как тогда? Видите- одних невесток не устраивает одно, других другое. И как тогда вывести идеальную формулу свекрови, совместных праздников? Или их в принципе не должно быть?

Уклады просто разные, и тесто в нас замешанное - разное бывает. Иногда бывает, что люди совпали. А иногда - нет. 

Тем более, родительские семьи жены и мужа - это разные семьи. У одних принять на праздники танцы, песни, игры, а другие - любители выехать на дачу и шашлыков гору сделать, и долго-долго разговаривать, вспоминать. Перенастроиться порой на другой формат бывает сложно.

Плюс нужно учесть, что молодые создают свою семью и свой уклад. И могут хотеть проводить праздники по-своему - без всякого совместного.

Формула тут, как мне кажется, одна: уважение+принятие=мир в семье. Не пишу про понимание, потому что это не всегда нам удается (хотя идеально, когда тебя и то, что тебя касается понимают и принимают).

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Риекка сказал:

Да, я сначала разошлась, когда хотела с ребенком в начале октября ехать, но, когда невестка сказала, что она против, чтобы ребенок ТАК МНОГО пропустил, я её услышала, и перенесла даты на конец октября

Перечитайте себя и подумайте, насколько это правильно.

Что значит "я ее услышала"? Откровенно говоря, я вообще эту фразу не понимаю. Но это ладно. 

Поймите, что мать она. И желательно не "услышать ее", а сначала что- то предлагать и обсуждать с нею. 

А вы говорите, не танк. Танк и есть. И вы даже не хотите думать, какой моральный вред это приносит:mellow:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Танк и есть. И вы даже не хотите думать, какой моральный вред это приносит:mellow:

Просто раньше всё на ура воспринималось, вот автор и решила, что так и будет, ну и немного переусердствовала. Но ведь могла и выводы сделать, я так думаю, что сделала. О каком моральном таком вреде вы говорите? Я правда не понимаю. Не хотят - пусть не принимают ничего, ни помощи, ни путёвок, ни новых годов, у всех есть своя воля. Могли бы и сейчас отказаться от поездки, правда же? Не так важны оказались те пять дней... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Риекка сказал:

как тогда вывести идеальную формулу свекрови, совместных праздников? Или их в принципе не должно быть?

Они  могут быть, если именно в таком формате нуждается молодая семья. Не свекровь нуждается - а семья. Свекровь может согласиться это все проделывать, если её активно и добровольно просит, практически заманивает, вся семья, или не согласиться, предпочтя, к примеру, общество мужа и другой формат праздника.

Знаете, я, как знатный и все про себя знающий манипулятор, честно вам скажу - вы в деле манипулирования такой талант и самородок, что мне до вас учиться и учиться. Например, аргумент "меня же приглашают" использовать тогда, когда от меня не смогли отвертеться и были вынуждены пригласить, я освоила недавно. Но видно, что вы самоучка, неосознанный манипулятор, поскольку фразы типа

9 часов назад, Риекка сказал:

Просто даже жалко людей, которые не умеют видеть хорошее, а во всем видят подвох.

все еще используете, а у меня это давно пройденный этап, ибо подобные речи раскрывают всю суть манипулятора, а мне свою суть, когда я манипулирую, раскрывать невыгодно. А вы вот раскрылись и даже не поняли.

ТщательнЕй надо!(С)

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

О каком моральном таком вреде вы говорите? Я правда не понимаю.

И внутри семьи хуже, ведь по факту не такая идиотка сноха, оказывается. Реакция на вот такое давление, Автор же слов "не слышит". 

Вред для любимого ребенка, это ведь описан один эпизод. А сколько их таких. Ребенок будет приспосабливаться. Тут уже не поймешь, может и порадовать бабушку хотела "будь моей мамой".

Бабушка ведь рада:mellow:. О чем это говорит? Соперничает она с мамой за мамство:mellow:. Изврат моральный(. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

О чем это говорит? Соперничает она с мамой за мамство:mellow:. Изврат моральный(. 

Вот да - соперничанье с мамой за мамство и есть. Не мытьём так катаньем завоевать пальму первенства - не завоюю, так куплю эту пальму.  Изврат и есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Изврат и есть. 

Но назовем это любовью - и вот уже это не изврат, а общественно одобряемое дело, и кто против, тот достоин сожаления.

Это я, как манипулятор, тоже умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×