Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

Только что, Данжи сказал:

еще можно предложить свекрови забрать никчемушного мужика, от которого рождено двое детей, к себе. И самой-самой-самой, на ипотеку, на отдых, на все. Чоб нет-то?

Я думаю, это без нас решат. Но списывать с мужика ответственность за неспособность содержать семью нельзя. А то настрогали детей, взяли ипотеку, а психичская только сноха.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Robby сказал:

Это к тому, на минуточку что не только на свекрови кататься, которая на эту семейку напрягается, и губешки свои дуть. а мать невестки привлекать. Я, кажется, ясно об этом написала.

Ещё раз - прошедшим летом кто катался? Внучку автор  не брала практически - работала. Ипотеку только взяли. Кто и как катался на авторе? И при чем тут мама невестки, которой может вообще не быть?

1 минуту назад, Iriska сказал:

и разводится не думает?

И второго ребенка рожают, ага. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Постараюсь ответить всем. Я стараюсь вообще не лезть в семью сына. Да, когда жили со мной, приходилось ввязываться, разговаривала с каждым по отдельности. Когда ушли на съем, тоже оказывалась втянутой в конфликты их. Она, поругавшись, закрывала дверь и не пускала сына домой. Поночевав в машине, у друзей, приходил жить ко мне, вынужден был объяснять  ситуацию. Проходило недели две и опять мирились и жили вместе. В это период я была в черном списке всегда. Я сбилась со счета, сколько раз это происходило. Взяли ипотеку, да помогала и помогаю им материально, здесь правы- я помогаю сыну и его детям. У него один выходной, постоянно на халтурах, а расходы очень большие. Сейчас на их жалобы друг на друга, говорю- это ваш выбор, меня не втягивайте и сами решайте свои вопросы между собой, мне жаловаться не надо. Ну стиль семьи их такой, живите как хотите, меня только не трогайте.. Единственно, сказала сыну- что бы я его больше у себя с ночевкой не видела. 3-х комнатная квартира в коттедже, поругались- живите как соседи, места всем хватит. В гости хожу только по приглашению. Своей материальной помощью никогда не тыкаю и не попрекаю. Боже упаси!  А здесь это сказала, только для описания всей ситуации.   А для кого я еще живу?

    Внучке постоянно твержу, что мама ее любит, ни разу не сказала слова плохого в ее адрес при внучке. Наоборот, стараюсь оправдать ее в глазах девочки, там еще и ревность к младшему брату... Что уж тут из меня монстра некоторые делают((( Главное наказание для внучки: провинилась- к бабушке на выходные не пойдешь. И мне тоже- внучку на выходные не дам, не разрешу видеться. 

    Но из невестки тоже монстра делать не хочу. Она  трудолюбивая, аккуратная, может быть и очень хорошей, доброй, приветливой.  Но вот случаются такие приступы агрессии, неадеквата. Потом просит у меня прощения, говорит: " Прости меня, ты же знаешь, что невестка у тебя с таким дурным характером..." Пьет какие-то успокоительные... Какое- то время тишь да гладь, а потом опять обострение. У сына, похоже уже созависимость, они вместе 10 лет, говорит иной раз, что я так жить больше не могу, но и без нее жить не могу тоже. Я принимаю её такой, какая она есть.

    Да, я не права, наверное, что не согласовала конкретно с ней отдых. Когда летом шел разговор- она против ничего не говорила. Сын только за и руками  и ногами) Он ничего этого в детстве не видел и меня всегда благодарит за то, что беру внучку с собой. Сам первый раз море увидел, когда 3 года назад был в командировке в Крыму, влюбился в море. Невестка дальше региона никуда не выезжала. И у меня даже в мыслях не было, что из- за этой поездки возникнет такая большая и серьезная проблема. Многие здесь правы, когда говорят, что ее поставили перед фактом. В какой-то степени это так. Но ведь у ребенка есть не только мама, но и папа. Я ему сказала об этом, что бы вопрос решал сам с женой. Только что бы внучка не слышала этого.  Пока, правда, разговора не получается, невестка сразу начинает орать...

   И еще, не знаю - сколько я еще смогу зарабатывать. Я наемный работник на сезон. Захочет руководство поменять сотрудника и все. Конечно приработок какой- то найду, но на море точно уже не  потяну поездку. И да, хочется ни просто отдыха, а именно отдыха на море. 

   И коротко,  муж- отчим сына. Сын всегда говорит, что если поможешь- хорошо, но они брали ипотеку, рассчитывая только на свои силы. Да очень трудно, но справимся. Спасибо, что внучку берешь всегда с собой. Но сын- это мой ребенок, и, да, я хочу облегчить хоть как то им жизнь. Это мой выбор. Откажутся принимать помощь- насильно совать не буду. Но жилье- вторичка, очень многое требует ремонта и коммуналка дорогая. Что же у меня совсем нет сердца,  бросить их в трудный момент...

    И еще,  я- то себя считала хорошей свекровью, в жизнь молодых не влезаю, с проверками и ночевками не хожу,   чем могу- помогаю, внуков очень люблю. Оказывается, я очень обманывалась, я и манипулятор, и  типичная мамо. 

 

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

То есть и прислушиваться к нему жена не должна. Браво-бис. Тож вариант.  А еще можно предложить свекрови забрать никчемушного мужика, от которого рождено двое детей, к себе. И самой-самой-самой, на ипотеку, на отдых, на все. Чоб нет-то?

А муж чего то говорил? Почему бы автору не поговорить сначала с сыном, чтоб он решил со своей женой, вопрос вывоза общего, между прочим, ребенка на отдых, а потом готовое решение выдать автору. И только потом объявить ребенку решение?

Может забрать бабушке старшую внучку себе? Не спрашивая родителей? Нума чё? Сначала в отпуск поперек матери, потом еще чего поперек, потом девочка вообще мать ни во что ставить не будет. Бабушка хорошая, мама плохая. А папа мимокрокодил.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Истерит-то про море невестка, а не сыночка. А так да, оба два хороши, помощь же оба принимают.

Лиз, у меня первоклашка. И если свекровь вдруг поставит меня перед фактом - будет прогуливать школу, я тоже встану в позу - а нифига не будет. И пусть он умеет читать, писать, задачки решает с конца учебника - не будет и всё. Потому что такие решения необходимо в первую очередь согласовывать, а уж потом ребенка настраивать - как классно на море отдохнем. 

Принятие помощи для меня вообще непонятно, я в такой ситуации не была, всё время мы помогаем. Но как-то в голове нет мысли, что раз оказываем помощь родителям мужа, то они что-то должны делать по моему велению и хотению :huh: 

4 часа назад, Риекка сказал:

Главное наказание для внучки- провинилась, к бабушке на выходные не пойдешь. И мне тоже- внучку на выходные не дам, не разрешу видеться. 

Или всё же сами не берете? 

Цитата

 Я летом, как ко мне ребенок не рвался, редко брала к её себе, говоря, что мне нужно заработать деньги нам на отдых. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Риекка сказал:

Оказывается, я очень обманывалась, я и манипулятор, и  типичная мамо. 

Я не думаю, что вы намеренно манипулируете. Но в этой ситуации свое ХОЧУ вы поставили выше всего остального. 

К чему эти ваши - одна я ехать не хочу, одна я никуда не поеду? Езжайте и отдохните. У меня мечта съездить куда то одной. 

А хотите, чтобы девочка увидела море, подарите ей на следующее лето путевку в лагерь на море, 21 день ребенок будет купаться, загорать. Когда у нас не было возможности вывозить сына летом, он ездил в лагерь, и на одну, и на две смены, 45 суток моря - красота! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пипилема сказал:

а психичская только сноха.

Ну так она и сама о себе так говорит. Других психическими не считает.

 

5 минут назад, Риекка сказал:

И мне тоже- внучку на выходные не дам, не разрешу видеться. 

Это невестка вам так говорит? Сука в ботах.

 

7 минут назад, Риекка сказал:

Оказывается, я очень обманывалась, я и манипулятор,

Ну а как вы думали. Помощь ведь всегда и дается, чтобы потом манипулировать. Сарказм.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Риекка сказал:

 Когда летом шел разговор- она против ничего не говорила.

Конкретные даты назывались? Или всё вилами по воде - поедем осенью на море?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Или всё же сами не берете? 

Брала редко только летом. Зимой она все выходные и все болезни- у меня. Когда у них в семье разлад, ребенка ко мне не пускали...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё дело в желании отвезти внучку на море - соглашаться на 9 дней и конфликт исчерпан.

Но вы, чувствуется, ставите вопрос - или как я сказала, или никак. То есть 14 дней, по другому не поеду? Тогда чего удивляться, что невестка против таких ультиматумов. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Бабушка не брала внучку летом не из вредности -- бабушка работала, не могла взять, ну не получилось у неё. но невестка. видимо, обиду таки затаила, жаль. Страдает ребёнок, который остался без моря, которого очень ждал. 

Но ведь семья девочки тоже могла пойти на компромисс - оплатить отдых бабушки и внучки в сезон, чтобы и девочка успела в школу и отдохнула. Нет. Заработала эти деньги бабушка и бабушка может только в октябре.

41 минуту назад, Самобранка сказал:

Мы отдыхали в северной деревне- на лыжах, санках, в лес ездили на лошадях, что тут непонятного для россиянина.

Ребенок живет на Севере и для него эти "санки и лыжи" обыденность 8-9 месяцев в году. А вот море - да, другая реальность.

42 минуты назад, Самобранка сказал:

Ну пусть подкопит( бабушка) и возьмёт отпуск зимой.

Или родители внесут разницу в стоимости путевки.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как мама первоклассника говорю - ни на какое море бы ребенка не отпустила. Я считаю, что в учебе важен настрой и ответственность. Школа - это обязаловка, и надо учиться, несмотря на все "хочу на море", "хочу спать", "мы маленькие дети - нам хочется гулять (с)". Я за дисциплину и настрой. Как говорится, делу - время, потехе - час.

Настроить ребенка на море, не получив на это согласие матери - огромная педагогическая ошибка (про орфографические ошибки автора даже промолчу, но про уровень предполагаемых занятий ребенка уже все ясно). Вообще, такое впечатление, что автор и не предполагала отказа, а потому и не подумала согласовать это с мамой ребенка.

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дальние Дали сказал:

пропуск пяти дней -- это не скажется на образовании

На образовании не скажется. А вот на дисциплине, на восприятии школы ( а пропущу ка я сегодня урок), на ответственности к учебе-да, скажется.  Оказывается, школа второстепенна, главное отдых. Ребенок эту формулу быстро усвоит.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Заработала эти деньги бабушка и бабушка может только в октябре.

Что мешает поехать на 9 дней и погасить конфликт в зародыше?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Конкретные даты назывались? Или всё вилами по воде - поедем осенью на море?

нет, конкретные даты не обговаривались

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но вы, чувствуется, ставите вопрос - или как я сказала, или никак. То есть 14 дней, по другому не поеду? Тогда чего удивляться, что невестка против таких ультиматумов. 

А тот момент, что если невестка обиделась на мужа, то и бабушке внучку не дает, это так, фигня, мелочь... 

1 час назад, Риекка сказал:

Когда у них в семье разлад, ребенка ко мне не пускали...

Отстраняйтесь. Манипуляции просто адовые. И невестка ваша.. гм, не очень умная дама. 

И да, зря вы сына не пускаете ночевать, если поссорятся. У человека должен быть дом. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Что мешает поехать на 9 дней и погасить конфликт в зародыше?

Отсутствие смысла в такой короткой поездке? Особенно если она поездом с Севера на Юг.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Риекка сказал:

нет, конкретные даты не обговаривались

А теперь вдруг выплыло, что во время уроков. 

У меня очень подготовленный первоклашка, но я точно так же считаю

3 часа назад, Лирина сказал:

в учебе важен настрой и ответственность. Школа - это обязаловка, и надо учиться, несмотря на все "хочу на море", "хочу спать", "мы маленькие дети - нам хочется гулять (с)". Я за дисциплину и настрой. Как говорится, делу - время, потехе - час.

Особенно в первом классе.

3 часа назад, Suprema lex сказал:

Отсутствие смысла в такой короткой поездке? Особенно если она поездом с Севера на Юг.

Смысл - в отсутствии конфликта. Если важен и отдых, и покой в семье сына - нужен компромисс. Если важно "я так хочу" - чего тогда на невестку жаловаться? Не она этот конфликт начала. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но ведь семья девочки тоже могла пойти на компромисс - оплатить отдых бабушки и внучки в сезон, чтобы и девочка успела в школу и отдохнула. Нет. Заработала эти деньги бабушка и бабушка может только в октябре.

 

У родителей сейчас другие приоритеты - ипотека и маленький ребенок. Они пока не собираются на море ни сами, ни ребенка отправлять.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Что мешает поехать на 9 дней и погасить конфликт в зародыше?

Вы упускаете то, что написала автор про отношения в семье. Про "характер" невестки. Если она может не пускать к бабушке внучку, обидемшись, то нет гарантии. что до этих 9 дней она б не сцепилась с мужем и не отпустила б ребенка на море и на 9 дней.. 

В общем, от души сочувствую автору. И снова советую - отстранитесь. Вообще. Совсем. Ну их, с их характерами. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

У родителей сейчас другие приоритеты - ипотека и маленький ребенок. Они пока не собираются на море ни сами, ни ребенка отправлять.

Тогда отчего не воспользоваться прекрасной возможностью чтобы отдохнула дочка? 5 дней учебы в первом классе - да тьфу. Мы и в старшем пропускали, никак это не сказалось на учебе.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Если важен и отдых, и покой в семье сына - нужен компромисс.

Это не первый и не последний конфликт в этой семье, судя по рассказу автора.

Я бы сократила финансовый поток в семью. Может быть необходимость зарабатывать деньги самим - их сплотит, а то лаются от незанятости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Тогда отчего не воспользоваться прекрасной возможностью чтобы отдохнула дочка? 5 дней учебы в первом классе - да тьфу. Мы и в старшем пропускали, никак это не сказалось на учебе.

Патамушта у невестки характер. И она так сказала, и будет так, как она сказала, потому что она так сказала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

. Если она может не пускать к бабушке внучку, обидемшись, то нет гарантии. что до этих 9 дней она б не сцепилась с мужем и не отпустила б ребенка на море и на 9 дней.. 

Если бы да кабы...

Пока всё упёрлось в прогуливание школы. И в этом я невестку вполне понимаю - у меня первоклашка как раз. 

3 часа назад, Suprema lex сказал:

5 дней учебы в первом классе - да тьфу. Мы и в старшем пропускали, никак это не сказалось на учебе.

Вам - тьфу, родителям первоклассников - нет. Точнее, не всем. Дело не в знаниях, уже писали тут мамы других первоклассников. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Риекка сказал:

может мы с сыном не правы и не правильно оцениваем ситуацию, и права невестка, и я думаю только о себе и поступаю эгоистически и действую во вред внучке...  Готова услышать любое мнение со стороны, честно. Помогите определиться в приоритетах.

Не права она: какие-то пять дней, которые погоды не делают. Да хоть и двадцать пять. Такая ерунда эти пропуски, со школой все можно уладить.

Но нашла коса на камень.

Посоветовала бы не настаивать на совместной поездке с внучкой, только хуже будет.

Сами поезжайте и отдохните.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Данжи сказал:

И ничего. Но другой разговор, зачем гадить на голову человеку, от которого принимаешь помощь?

Не поняла, в чем гадость? За помощь надо  своего ребенка не в школу отправлять , а на отдых с бабушкой??? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×