Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Но у нее муж и ребенок, которые этого праздника ждут. Ей пофиг - свои пожелания передала ненавистной свекрови и нормально все.

Да не в этом проблема. У свекрови в новогоднюю ночь муж работает. И вполне очевидно, что сын планировал позвать одинокую маму к себе домой. Лично вы хотите праздновать с неприятными вам людьми? Вот и невестка не хочет. Нашли компромиссный вариант. Что не так?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Риекка сказал:

Я хочу понять мотивацию человека. 

Я никогда не могла пойти против самых близких людей. Нравилось- не нравилось, принимала как должное

Опупеть. 

Вы не хотите жить своей жизнью, вам необходимо обязательно быть частью жизни семьи сына. Вы же в свое время терпели, плясали под чужую дудку и теперь не понимаете, почему невестка не хочет плясать уже под вашу дудку? 

Ваше - я хочу - в каждом посте. И везде вы прикрываетесь якобы интересами ребёнка. Аж глаза режет это лицемерие. Вы хотите в первую очередь, это вам надо. 

Очень многие живут без ночной обжираловки, принимания гостей, спокойно ложатся спать, а 1 января поздравляют друг чдуга с Наступившим новым годом, садятся за праздничный стол, вручают подарки. 

Я тоже не люблю застолья со свекровью. И гостей в новогоднюю ночь не люблю и никого не зову. 

Если вам хочется радовать внучку, радуйте её на своей территории, а не закатывайте жертвенно глаза, ах, места мало, но я выживу, я справлюсь! 

И почему обязательно надо устраивать квесты по ночам? Почему 1 января днем не сделать?

1 час назад, Риекка сказал:

Пому я что- то должна? Не слишком ли? Сколько можно, они же семья, не должны зависеть от меня.  Пусть все решают сами. Маме можно, когда она хочет, и до 3-х ночи с гостями сидеть, не делайте из нее ангела. Дело не в этом. 

Рассмешили, чем я ей так мешаю?!! 

Примите то, что мешаете. Не хочет она суеты с накрыванием столов и приёмом гостей. Неужели так это трудно понять? Когда ей хочется принимать гостей, своих гостей, она их принимает и сидит до трех ночи. Но вас дико злит, что вас по ночам гадкая невестка обслуживать не хочет и сидеть с вами по ночам. 

Мешаете вы ей, мешаете. Живите своей жизнью) сколько можно уже лезть нахрапом в их семью? Делать из себя жертву - ах, какая несчастная, первый раз в жизни новый год одна встречать буду! А что в этом ужасного? Я тоже встречала. И никакого кошмара не увидела. Телевизор посмотрела, да спать легла. 

Но вам надо, чтобы либо по вашему, либо никак! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

Лично вы хотите праздновать с неприятными вам людьми? Вот и невестка не хочет. Нашли компромиссный вариант. Что не так?

Можно передать - хотим праздновать сами. Автор, мне кажется, вполне к этому готова. Нахрапом поперлись в гости  бы, @Риекка

30 минут назад, Ягодка опять сказал:

вам самой хотелось бы, чтобы человек, который вас недолюбливает, наносил вам визиты из вежливости? Комфортно бы было вам? Мне вот нет. Подарки и помощь - дело добровольное вообще-то. 

Нет. А свекровь усиленно бегает в гости? Я вижу, вообще не появляется. Редкие смс с невесткой. С сыном и внуками плотное общение на ее территории. 

Невестку понять можно.  Конкуренция с мамой, где в глазах мужа, она пока, скорее всего проигрывает. Это не может не бесить.

Банальная усталость от дня сурка. Это сейчас я декрет с любовью вспоминаю, а раньше на стенку лезть готова была. 

Безденежье. Тоже тяжко. Может она сама жутко хочет на море со своей семьёй, а тут бабушка прям перед носом катается с ее же дочкой. Меня б цепляло в глубине души. 

Понять можно. Но банально - невежливо с коляской делать демонстративный разворот, когда забираешь старшую от бабушки. Чем ее таким ужасным обидели?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

А свекровь усиленно бегает в гости

А я этого и не писала. B) Но ведь хочет, чтобы невестка чувствовала вот так-то, как видится правильным свекрови. Это нереально просто, вот и всё.

 

6 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Конкуренция с мамой, где в глазах мужа, она пока, скорее всего проигрывает. Это не может не бесить.

И это тоже. Наверняка невестка хотела бы, чтобы муж остался дома и устроил дочке праздник дома, а там, может, и невестка бы присоединилась.

Может, решение « лечь спать» - это больше не желание лечь спать, а нежелание приглашать свекровь, которое не хочется озвучивать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Празднование. Итак - понятно - мама хочет спать лечь. Но у нее муж и ребенок, которые этого праздника ждут. Ей пофиг - свои пожелания передала ненавистной свекрови и нормально все.

Блин, у меня такие времена были -какой новый год к чертям. Но дочка ждёт!!! Ну что, гирлянды вешаем , елку наряжаем -празднуем-танцуем-играем. Я вообще склонна сесть на жопу и не шевелиться. В эти праздники планы - выспаться. Но надо себя расталкивать. Что это за амебная жизнь. 

@Риекка

А жены маленький ребёнок. Может у них тоже все это будет - елка, гирлянды, украшение квартиры, подготовка подарков. Но почему к этому должно пригалагаться ночное застолье во главе со свекровью? 

Почему квесты и танцы у ёлки не может провести сын? Ещё раз - почему все эти квесты нельзя сделать днем 1 числа, а обязательно ночью? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

С сыном и внуками плотное общение на ее территории. 

И чем это свекровь не устраивает? Зачем обязательно тянуть в это плотное общение невестку? Общайся встречайся с сыном и внуками что еще нужно?

7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Конкуренция с мамой, где в глазах мужа, она пока, скорее всего проигрывает.

Невестка конкурирует или все-таки свекровь начала это, когда стала продавливать свои "я хочу"? Мне все-таки кажется, что второе.

9 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

невежливо с коляской делать демонстративный разворот, когда забираешь старшую от бабушки. Чем ее таким ужасным обидели?

Невежливо, да. Но если так интересно, то можно и спросить. Только вот зачем?

 

10 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Может она сама жутко хочет на море со своей семьёй, а тут бабушка прям перед носом катается с ее же дочкой. Меня б цепляло в глубине души. 

А мне кажется, что  дело в другом. Если бы бабушка так не продавливала свою идею с морем, то все было бы хорошо. А не прошло и месяца, как началась эпопея с Новым годом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

почему к этому должно пригалагаться ночное застолье во главе со свекровью? 

Дык традиции (с). Сама навязываемые традиции не люблю, потому тоже понимаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Но банально - невежливо с коляской делать демонстративный разворот, когда забираешь старшую от бабушки

Это да, хамство. В принципе невестка хамовата. Но сын автора с ней не разводится, значит его она такая устраивает. И его устраивает под нее прогибаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

это тоже. Наверняка невестка хотела бы, чтобы муж остался дома и устроил дочке праздник дома, а там, может, и невестка бы присоединилась

Тут согласна. Но лучше прямо сказать -хочу своей семьёй. А тут в новогодний семейный праздник сама себя отодвинула.  А вы все догадываетесь, чего я на самом деле хочу.

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но почему к этому должно пригалагаться ночное застолье во главе со свекровью? 

@Риекка, ответьте пожалуйста. Ваше участие в их доме на празднике было обязательным? На вопрос из цитаты я сама ответить не могу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Риекка сказал:

Дело - то абсолютно не в этом.  Дело в том, что один человек строит всех остальных.

Вам просто нужно, чтобы тем строящим всех человеком были вы, вас только такой вариант устроит.

От такой свекрови хочется сбежать на другой континент. Вам наплевать на всех! Только ваши хотелки! Везде Я, Я, Я! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

чем это свекровь не устраивает

Тупо обидно.

3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Невестка конкурирует или все-таки свекровь начала это, когда стала продавливать свои "я хочу"? Мне все-таки кажется, что второе.

Не суть важно. Она уже есть. 

3 минуты назад, Мышулькин сказал:

мне кажется, что  дело в другом. Если бы бабушка так не продавливала свою идею с морем, то все было бы хорошо. А не прошло и месяца, как началась эпопея с Новым годом.

Если так - то стоит выяснить - это ли причина обиды до сих пор (море). Я б даже извинилась за несогласованные действия.

А с новым годом эпопея кем начата?  

Мой совет автору выше - забить и ограничиться предлагаемым форматом общения. Но именно хамство меня бы не устроило. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Тупо обидно.

Не понимаю почему. Твой сын и внуки рядом, зачем тебе еще кто-то? Или без невестки счастье не полное будет?

3 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Не суть важно. Она уже есть.

А мне кажется, что это и есть самое важное в данной семье. Свекрови сбавить бы обороты и пожить своей жизнью, не оглядываясь на сына и внуков.

4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

А с новым годом эпопея кем начата?  

Подозреваю, что все-таки свекровью. Это же ее традиция праздновать вместе.

Вот честно сказать, то я бы на месте вообще ничего не стала выяснять ни про Новый год, ни про обиды. Хотят празднуют во свекровью, хотят дома. А там может сын сам дома хочет праздновать, а маме боится отказать? Принято же. Кем принято, правда, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять невестка должна бы (мягонько так) прогнуться под дружный коллектив? Еще и в новый год? Да ну... Взрослый человек в конце- концов.

Готова отпустить мужа и дочь- мало?

А если бы вообще захотела своей семьей вчетвером дома уютно? Врагиня была бы, не иначе.

Оставьте все как есть. Или возьмите к себе внучку, а сын с женой пусть проведут романтический новый год. Поди, найдут чем заняться. Их квесты им поинетреснее будут, уверена.

 

PS: лишний раз благодарна Богу, что у меня свекровь несколько иного склада. Не считает, что мы должны вместе новый год отмечать, не знает, как должно быть "лучше" ее сыну и внучке. Это ценно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любых словах есть подтекст. И невестка @Риекка очень хорошо этот подтекст чувствует, так же как и сын. Можно с грустной улыбкой сказать: Первый раз праздную одна и подавить вздох. И все, сын чувствует себя виноватым.

Невестка не выносит свекровь на каком-то клеточном уровне. Вот когда - нуууу видеть не могуууу. Потому что фальшь и лицемерие, которое она очень хорошо считывает, несмотря на все подарки и помощь. И только ради мужа терпит. Но без личного общения.

Я думаю, невестка просто выбрала сон в новогоднюю ночь, лишь бы не сидеть за одним столом со свекровью.

По-хорошему, надо отказаться от празднования Нового года с сыном и внучкой. Сын любит традиции? Отлично. Пусть продолжает их САМ и в СВОЕЙ семье. На том уровне, на котором получится. Не надо соревноваться с невесткой, у вас разные весовые категории. Ей хочется по-другому. Как? Неважно, лишь бы не так как у вас.

Сын любит жену? Вот пусть ляжет рядом с ней и спит весь Новый год. Но семья в этот праздник должна хотя бы территориально быть вместе.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ягодка опять сказал:

Может, решение « лечь спать» - это больше не желание лечь спать, а нежелание приглашать свекровь, которое не хочется озвучивать. 

А я понимаю желание невестки лечь спать. Пусть и не в 10 вечера, так сразу после встречи Нового года. Ребенку 1,5 года, он утром проснется и спать уже не даст. У меня сын уже 16 лет женат, я с ними Новый год один раз отмечала и совсем нет желания проводить ночь не у себя в квартире. Дни рождения другое дело, посидел и домой уехал. А уж если чувствуется нежелание невестки общаться, зачем туда напрашиваться?

Стол отдали сыну, посуду отдали, значит даже свои личные праздники не намеревались отмечать у себя дома. Они квартиру 80 квадратов смогли купить, а тарелки не в состоянии?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Я думаю, невестка просто выбрала сон в новогоднюю ночь, лишь бы не сидеть за одним столом со свекровью.

 

 

Согласна. И это грустно.

Она уже один раз прогнулась. И это результаты. Она не хочет общаться со свекровью. Даже готова отказаться от нового года с мужем и дочерью, только чтобы не было необходимости держать лицо на "семейном празднике".

Уверена, если ее и сейчас прогнут, она рано или поздно взорвется.

Я бы взорвалась. Я в конце концов за мужа замуж шла и свою семью создавала, а не вливалась в семье ЕЕ Величества свекрови.

Мания семейственности какая-то, честное слово. Постоянно рефреном идет "у нас в семье". Кто-то берега попутал?!

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Риекка сказал:

неужели 3-4 раза в год меня невозможно потерпеть

Неужели вам хочется в гости, где вас будут скрепя зубы терпеть? 

Вы прикрываясь ребенком, пытаетесь реализовать исключительно свои желания. 

Если бы вам важна была детская радость в глазах, то квест и вручение подарков прекрасно организуются 1 января, так же в этот день все так же весь день запускают фейерверки, поздравляют с каждого утюга, настроение очень праздничное. Но вам почему то нужно сбить детям режим и чтоб невестка до трех ночи  сами высиживала. 

Вам снова хочется всех прогнуть под свои желания, снова почувствовать себя самой важной, самой нужной, самой незаменимой с этими вашими квестами. И лично я буду против, чтоб в моей квартире квест устраивали. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сама не заметила сказал:

Неужели вам хочется в гости, где вас будут скрепя зубы терпеть? 

Вы прикрываясь ребенком, пытаетесь реализовать исключительно свои желания. 

Е

Вот именно. Под соусом заботы о сыне и внучке продавливается свое видение праздника. И по фигу, чего там какая-то жена сына и мать внучки хочет. Ее место десятое.

Автор пишет, что невестка "строит" всю семью? Да ее просто бесит, что невестка не строится под ее единственно верный вариант. Ишь, какая.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Значит -с детьми помоги, подарки подари, на новый год к себе позови. А при встрече разворот в обратную сторону и морду кирпичом? 

У меня ощущение, что здесь уже  не нужна помощь, подарки и праздники. Это все нужно только самой бабушке. Она не говорит. она делает несчастное лицо, вздыхает. Сын видит, что мама страдает и вздыхает. И начинает  жене выговаривать. И вообще, закралось подозрение, что там жена не сама СМСки отправляет. Или под давлением мужа, или муж с телефона. Лишь бы мама думала, что все хорошо. Обидно, что вот эти разборки приходится наблюдать детям, если девочка даже спрашивает "Когда вы помиритесь"  Судя по тому, как бабушка настояла взять с собой внучку, вот эта якобы помощь бабушке нужна больше, а не родителям. Бабушке хочется традиций и активного участия в их жизни. Невестке хочется покоя в СВОЕЙ семье. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мышулькин сказал:

Подозреваю, что все-таки свекровью. Это же ее традиция праздновать вместе.

Традиция, горячо поддерживаемая сыном автора. Нет ничего плохого в традициях. Плохо, когда кто-то вынужден с этим соглашаться и терпеть ради других.

Скажу честно, если бы сын с внуком приехал ко мне без невестки на Новый год, я бы заподозрила, что у них не всё хорошо. Женился - заводи свои традиции,  а не ругайся с женой. От праздника удовольствие должны получать все. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И вообще, закралось подозрение, что там жена не сама СМСки отправляет

Тоже об этом подумала. Нелогично отворачиваться при встрече и посылать поздравляшки. Раз уж сама идёшь на контакт в сети, здрасьте при встрече сказать можно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

 

Скажу честно, если бы сын с внуком приехал ко мне без невестки на Новый год, я бы заподозрила, что у них не всё хорошо. Женился - заводи свои традиции,  а не ругайся с женой. От праздника удовольствие должны получать все. 

Считаю, что вы правы.

И почему-то очень сомневаюсь, что останься муж и дочка дома, невестка легла бы спать в новогоднюю ночь. Это же очевидно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

У меня ощущение, что здесь уже  не нужна помощь, подарки и праздники. Это все нужно только самой бабушке. Она не говорит. она делает несчастное лицо, вздыхает. Сын видит, что мама страдает и вздыхает. И начинает  жене выговаривать. И вообще, закралось подозрение, что там жена не сама СМСки отправляет. Или под давлением мужа, или муж с телефона. Лишь бы мама думала, что все хорошо. Обидно, что вот эти разборки приходится наблюдать детям, если девочка даже спрашивает "Когда вы помиритесь"  Судя по тому, как бабушка настояла взять с собой внучку, вот эта якобы помощь бабушке нужна больше, а не родителям. Бабушке хочется традиций и активного участия в их жизни. Невестке хочется покоя в СВОЕЙ семье. 

Согласна абсолютно. Не факт, что невестка отправляет. Пока сын делает хорошую мину. Надо отступать. Но боюсь не сумеет автор. Опять получится манипуляция, выставит себя жертвой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

почему-то очень сомневаюсь, что останься муж и дочка дома, невестка легла бы спать в новогоднюю ночь. Это же очевидно.

Не очень поняла, что неочевидно? 
Невестка врет, что она спать захочет? Откуда такие выводы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Традиция, горячо поддерживаемая сыном автора. 

Да разве ж сын скажет, почему он эту традицию поддерживает. Мож сам хочет, а может маму обидеть не хочет.

Автору бы смириться, что сын создал свою семью. Пусть в ней сам свои традиции устанавливает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котовася сказал:

А я понимаю желание невестки лечь спать

Так и я его понимаю. :hmm: Я о другом писала и там есть слово « может».  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×