Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

Только что, Marinayanas сказал:

Не очень поняла, что неочевидно? 
Невестка врет, что она спать захочет? Откуда такие выводы? 

Я считаю, что если бы муж и дочь остались дома, невестка не легла бы спать. У них был бы милый семейный новый год.

Но она не хочет сценария свекрови, отсюда и отговорка - вы делайте, что хотите, только не у меня дома, я буду спать.

Мне это очевидно. Если бы меня к стенке так приперли, я бы так сделала, если бы еще оставалось чуть терпения.

Если не оставалось бы, был бы скандал.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут понятно уже что невестка на дух не переносит свекровь. Понятно - так бывает, да и невестки-свекрови или там тещи-зятья всегда особый вопрос. Но уж тогда было б правильнее так: не хочу вас, мамо видеть и от вас ничего не хочу и пошли  вы вон потому как я гордая.

Ан нет, я мол, видеть и слышать вас не хочу а шуршание купюр желаю очень слышать да почаще и погромче. И внуков извольте нянчить когда невестке угодно и сколько угодно и по желанию ее. А так-то вон отсюда.

Вот и понятно что автор в обиде - а кто ж не обидится коли старается впустую? Советов не даю потому как никто не сможет знать как лучше, но все-таки может и стоит @Риекка прекратить маленько свои вливания в семью сына. Надо чего там внучкам - ну и купила. Да и впрямь маленько отойти от сыновьей семьи и своими интересами жить. Внуков-то все равно не будут лишать - где ж еще бесплатную помощь взять? А молодые может и задумаются.

А новый год -он такой разный для всех. Хотела б ежели невестка с семьей встречать - да запросто мужа бы прогнула и никуда б он не пошел - сто пудов. И праздновали бы своей семьей а после и маму бы сбегал поздравить или на другой день не опоздал бы. Ну а ежели невестка вот так согласна отпустить мужа с дочкой от себя в праздник - как ни на есть бестолковая потому как в другой раз муж пойдет уже не к маме.

Изменено пользователем Прошлый век
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Согласна. И это грустно.

Она уже один раз прогнулась. И это результаты. Она не хочет общаться со свекровью. Даже готова отказаться от нового года с мужем и дочерью, только чтобы не было необходимости держать лицо на "семейном празднике".

Уверена, если ее и сейчас прогнут, она рано или поздно взорвется.

Я бы взорвалась. Я в конце концов за мужа замуж шла и свою семью создавала, а не вливалась в семье ЕЕ Величества свекрови.

Мания семейственности какая-то, честное слово. Постоянно рефреном идет "у нас в семье". Кто-то берега попутал?!

У меня день рождения в конце лета. И так часто получалось, что в это время мы были у свекрови. Сначала, по молодости и глупости, терпела, это ж мама мужа, накрывала стол и терпела это унылое поедание пиши в свой день рождения. Потому что так положено) Только кем - не знаю. 

И в очередной раз муж меня спрашивает - а ты почему ничего не готовишь? А я ответила - а я собираюсь поужинать своей семьей в кафе, все-таки у меня праздник. 

Муж сказал, что так нельзя, надо ужин приготовить, стол накрыть, а то родители его обидятся. На что я ответила - что у меня другое видение, как мне справлять свой день рождения, и я буду угождать себе, а не его родителям. Но если он так переживает, что они обидятся, то может остаться дома, готовить ужин и встречать родителей праздничным ужином в честь моего дня рождения, а я пойду в кафе. 

И ничего, пошли в кафе все, кошмара не случилось, апокалипсиса тоже. Мы прекрасно провели вечер в кафе. 

Новый год как-то был у свекрови. так мы с мужем тоже его справляли в ресторане. 

Но у меня в этих вопросах свекровь гораздо тактичнее. Она способна принять наши решения с первого раза, с первого отказа.  прогибать не будет как автор))) Автор вообще специалист  в этом вопросе, будет из кожи вон лезть, доказывая как она права, как она не заменима, и что без нее у детей праздников и радостей в жизни не будет...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

И почему-то очень сомневаюсь, что останься муж и дочка дома, невестка легла бы спать в новогоднюю ночь. Это же очевидно.

Ну да, иногда легче сказать, что хочу спать в новогоднюю ночь, чем донести в сотый раз, что хочу домашний Новый год, который отличается от твоих традиций.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не могу) Девочки, как спорить,  если я жуткий социофоб, и для меня подготовка к родственными встречам, это стресс. И свекровь моя любимая, манипулятор и диктатор еще тот. И сначала я ей не нравилась. То есть я по всем показателям должна быть за невестку. Но...

Вот из недавнего - на новогодние праздники мои планы - спать, а также в одно лицо или с дочкой гулять. И уже, конечно, поступило предложение от свекрови приехать к ним на эти дни. Я уже отказала. Были и слезы. И швыряние трубок с ее стороны. И возмущения, что она меня так любит, как свою, а я вот к ней, как к чужой. Последний выверт - собралась прислать пенсию на дорогу. 

На все эти многоходовочки я стойко, твёрдо и вежливо(!) отвечала отказом.  Причем, с обоснованием. Все, уже реакция спокойная, но вчера опять переспросила -точно нет? 

Ну интуитивно мне кажется, в истории на форуме, неверное и глупое поведение невестки. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Не очень поняла, что неочевидно? 
Невестка врет, что она спать захочет? Откуда такие выводы? 

Невестка не хочет справлять новый год со свекровью. Она обозначила эту позицию - я лягу спать, мне гости не нужны. 

свекровь устроила вселенскую скорбь - а как же внучка, а как же новогодняя ночь... Да нормально там будет и с внучкой, и с ночью. Но без свекрови. Если бы ко мне навязывались неприятные люди, то я б тоже уж лучше спать легла, чем терпела и портила себе настроение. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

вестке хочется покоя в СВОЕЙ семье. 

Пусть невестка при этом не забывает, что ее дети и есть ее семья, и не подбрасывать своих детей на 2-3 дня и до полуночи мелкого, когда ей это удобно. Не нужно слать фальшивые СМС-ки, а при встрече и после того, как тебе, мамане, дали отдохнуть от твоих же собственных детей поворачиваться задницей. Не надо передавать подарки, потому что так положено, вроде одна семья. Нет единой семьи, есть холодная война. Или ты гордая и самостоятельная, или ты "рыбу заворачиваешь".

Новый год. Зачем невестке любоваться на ненавистную свекровь, а свекрови на демонстративно повернутую задницу. Кому нужны эти традиции?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

 я б тоже уж лучше спать легла, чем терпела и портила себе настроение. 

И я тоже.

Но вообще каково на душе у невестки... Опять ее в угол... опять ее желания никого не интересуют. Вышла замуж, елки-палки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Ну интуитивно мне кажется, в истории на форуме, неверное и глупое поведение невестки. 

Всё может быть. Но других людей мы не изменим. Как вы не можете изменить свою свекровь, которая пытается манипулировать слезами и швырянием трубок, тут вы только можете отстаивать свою позицию, как умеете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

свекровь устроила вселенскую скорбь - а как же внучка, а как же новогодняя ночь... Да нормально там будет и с внучкой, и с ночью. Но без свекрови. Если бы ко мне навязывались неприятные люди, то я б тоже уж лучше спать легла, чем терпела и портила себе настроение. 

Это сын навязывается к маме, а не наоборот. Есть у вас коттедж, есть ваша отдельная семья, и хоть на голове до утра стойте, хоть спать ложитесь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Robby сказал:

Это сын навязывается к маме, а не наоборот.

Так мама вольна отказать, если считает это навязыванием.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Я считаю, что если бы муж и дочь остались дома, невестка не легла бы спать. У них был бы милый семейный новый год.

Я не понимаю, зачем взрослой женщине так смешно врать?
Мне кажется, что вы постороннему человеку какие-то глухости приписываете.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Robby сказал:

Не нужно слать фальшивые СМС-ки,

Свое мнение про СМСки я уже сказала - сама она ничего не шлет. С внуками  хочет возиться сама бабушка. Она помогает своему сыну и от сына благодарность получает вполне. Уже писала, там именно бабушке охота жить жизнью сына и внуков, уж одна эта поездка к морю о многом говорит. Там ВСЕ делается, потому что ТАК хочется бабушке. А невестка просто уступает своему мужу. А ее муж танцует под манипуляции и страдания своей мамы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Это сын навязывается к маме, а не наоборот.

Ну всяко бывает.

Я помню кое-что... Это было еще в начале нашей семейной жизни. И мне подобный демарш устроила моя родная мама. Мы на тот момент уже несколько лет отмечали новый год с ними. А тут решили остаться дома втроем - дочь, муж и я. Готовили еду...

И началось. Мама откровенно грустила по телефону, траурным голосом. Звонил брат с вопросом - ну может, придете?

Короче  меня накрутили так, что в начало 12го я разрыдалась просто. Молодая глупая дура.

Муж на меня посмотрел, вызвал такси, упаковал пару салатов, и мы уехали. Не потому что я хотела, потому что меня загрызли муки совести. Совершенно ложные. А муж... он  меня очень любит. Вот и прогнулись все под мамин скорбный вид. И мне за тот случай неприятно до сих пор.

Потом мы оставались дома, практиковали скайп за новогодним столом. Чокнулись в экран и ладушки.

К слову, сейчас мы отмечаем чаще всего у нее же. Но совсем по другим причинам.

И я ничего не обещаю маме. Вот и сейчас - она спрашивает, я говорю - не знаю, N, приедет с вахты, решим. Может, внучку тебе отправим (она как раз хочет), а сами устроим романтик. Мама (в шутку): вот умру, тогда и устраивайте. Ага.

Но на самом деле я теперь всегда смотрю еще и на настрой мужа. Если только он моргнет, что не хочет идти, без вопросов останемся дома.

Нам и самим, своей семьей очень неплохо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А невестка просто уступает своему мужу. 

А в чем уступки невестки? 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я не понимаю, зачем взрослой женщине так смешно врать?
Мне кажется, что вы постороннему человеку какие-то глухости приписываете.

 

Вам глупости. Мне - нет. И не мне одной, как выяснилось.

Этого человека достали. Она не врет. Она просто уже не хочет ничего. только чтобы ее оставили в покое.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Robby сказал:

Это сын навязывается к маме, а не наоборот. Есть у вас коттедж, есть ваша отдельная семья, и хоть на голове до утра стойте, хоть спать ложитесь.

А вы прочитайте внимательно. 

Свекровь хотела к ним, потому что у них большая квартира и большой стол, свекровкин, и все праздники в большой квартире вправлять удобнее. 

Но невестка не хочет справлять новый год со свекровью. не нужны ей ее квесты и все остальное. Хочешь квесты - делай их у себя дома, муж внучку так и быть приведет. А я спать лягу. 

5 часов назад, Риекка сказал:

метраж квартиры я писала- 29, 7 кв. м - всЁ- 2 комнаты, кухня, прихожая, ванная с туалетом.  Шикарно, правда? А них- 80!  Я хочу, чтобы человек считался с желаниями других, а не только со своими личными.. Чтобы понимал- что для маленьких детей- Новый год- это праздник, которого они ждут. Тем более- этот праздник каждый год устраивали.  Раньше у меня, а в прошлом году у них, в их новой квартире. Получается, оказалось - хлопотно...

Дети ждут елки и подарков, а не самой новогодней ночи, и не свекровь в нагрузку. 

В прошлом году попробовала невестка принимать гостей - оказалось хлопотно, в этом году не хочет больше никаких приемов. Но свекровь это не устраивает. должна и точка. 

И снова - типа во имя своих детей должна терпеть свекровь в своем доме в новогоднюю ночь. А то Земля наверное остановится и новый год без свекрови не наступит)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Так мама вольна отказать, если считает это навязыванием.

Так мама увязла по самые помидоры. Молодые начали свою жизнь в квартире свекрови. На эту самую свекровь на постоянной основе скидывалась внучка. Вот эти двое и прикипели друг к другу. И бабушке теперь нужно так извернуться и объяснить ребенку, что отныне праздники она будет отмечать без бабушки. И пусть ребенок привыкает, что у ее родителей теперь отдельные праздники и традиции без присутствия бабушки. Все, была бабушка, да и сплыла. Как подобрать слова? К сыну - бестолку, он  объяснять ничего не будет. Значит, надо врезать по ребенку: с одной стороны мама, с другой - любимая бабушка. Супер ситуация.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и оставьте невестку в покое, пусть сидит как дура без подарка. Ей удобно - и отдохнет и на вас заботы скинет. Однако, конечно, для собственной дочери подкладывает свинью - потом пусть не обижается, что вы главнее в жизни внучки, чем мама. Она скорее всего и внука будет потом отправлять к вам, вы же очень удобная бабушка. Смиритесь, любит она только себя. Поэтому и младший на ее юбилей был у вас, а вас на нем не было. А невестка помирится, когда надо будем вам внука спихнуть. Ну или ей даже так удобнее - когда через мужа. И на елку влезла и не поцарапала попу.

Не согласна с теми, кто говорит о продавливании невестки. Ровно наоборот. Свекровь плохая, но маленького заберите, отдохнуть маме надо, на Новый год развлеките, а я смской отделаюсь. По мне так невестка нахалка первостатейная.

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Ей пофиг - свои пожелания передала ненавистной свекрови и нормально все.

Да, она свои обязанности как матери для старшего ребенка в праздник делегировала свекрови. Пусть та салаты режет и елку наряжает. Малой подрастет - туда же отправится, а она дрыхнуть будет.

 


 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Этого человека достали. Она не врет. Она просто уже не хочет ничего. только чтобы ее оставили в покое.

Я не оправдываю свекровь, невестка имеет право хотеть спать. Но если верить первой ветке, невестка три года жила в буквальном смысле на голове у свекрови, и я могу представить, как она своим непрерывным присутствием доставала свекровь. 


 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Robby сказал:

И бабушке теперь нужно так извернуться и объяснить ребенку, что отныне праздники она будет отмечать без бабушки.

Да понимаю я всё. Почему без бабушки, если есть первое, второе января? Ну ведь сейчас семья живёт отдельно, а ожидается, что многое будет по-прежнему.

Суть в том, что невестке такое тесное общение не нужно. Можно как угодно к этому относиться, это просто факт. Да, она пользуется помощью свекрови, с этим не спорю. Ожидаемой свекровью благодарности не испытывает. 

И что с этим делать? Да ничего, принять и общаться в предлагаемом формате. Иного пути я не вижу. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

А в чем уступки невестки? 

Она была против этой поездки к морю. Это бабушкина прихоть была - сорвать ребенка среди учебного года на отдых.Невестка была категорически против. Ее прогнули. Первая уступка. Вторая - мама хочет встречать новый год с сыном "ну все так делают" как она сказала "традицию нужно сохранять" Да пожалуйста - снова уступка, иди к маме, встречай с ней. Разве не уступка? Ну и так далее. 

Если внимательно читать автора, то там все сплошь "Ах, как я хочу этого, традиций, внучке сделать, внук меня уже целует, а невестка там против!" 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я не оправдываю свекровь, невестка имеет право хотеть спать. Но если верить первой ветке, невестка три года жила в буквальном смысле на голове у свекрови, и я могу представить, как она своим непрерывным присутствием доставала свекровь. 


 

Надо было попереть на фиг со своей головы.

Но не ждать, что теперь пожизненно все будет так, как хочет свекровь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Robby сказал:

Вот эти двое и прикипели друг к другу. И бабушке теперь нужно так извернуться и объяснить ребенку, что отныне праздники она будет отмечать без бабушки. И пусть ребенок привыкает, что у ее родителей теперь отдельные праздники и традиции без присутствия бабушки. Все, была бабушка, да и сплыла. Как подобрать слова?

К чему столько трагизма? куда бабушка сплыла? 

Без новогодней ночной жратвы жизнь заканчивается? 

Многие дети очень любят своих бабушек и дедушек. Но это не означает, что все праздники они справляют с ними. Или днем 1 января бабушка превратится в тыкву быть бабушкой резко перестанет? 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Риекка сказал:

Мне так сложно. С одной стороны и достаточно, а с другой стороны- внучка постоянно спрашивает: "Бабушка, а когда вы с мамой помиритесь?". Вот и пытаюсь понять, нужно нам это примирение.  И, неужели, настолько сильна обида, или  мотивы могут быть другими. Помогите, невестки, в очередной раз разобраться).

Ничего вам не сложно, а просто хочется, что б все было по-вашему, чтобы вокруг вас мир крутился. Или немного троллим форумчан?:angry:

Но давно пора понять, что семья сына отдельная от вас семья, они не обязаны жить так как вам хочется, внимания деньгами не купишь. Как бы семья сына не перестала с вами общаться из-за вашей назойливости и перетягивания одеяла на себя- возьмёт и откажется даже деньги у вас брать- станут надеяться на себя, и не пропадут без ваших денег.

 До чего же некоторые мамаши хотят жить внутри семей взрослых семейных детей. У меня была похожая ситуация, я даже начала избегать общения с матерью из-за ее в том числе манипуляций, обходились без ее помощи, с мужем надеялись только на себя- тогда то у нас и начало все хорошо складываться в финансовом плане.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×