Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 02.09.2020 в 20:09, Хельга Мариам сказал:

Гипюровая блуза и огромные чёрные несуразные ботинки!
Ой, как всё это, в моём возрасте, смешным кажется. 
А ещё они все обнимаются, особенно мальчики с девочками 

А я берцы обожаю! Это моё все! И с гипюровой рубашкой, и со всем. 

А насчет обниманий: если учесть, что в начала короновируса в колледже была одна девушка, и она стояла у вахты и всех парней обнимала!.. Мы думали, вирус кирдыкнется от такой наглости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

ДРУГИЕ мы были. Модные тоже были и хотели выделиться, но выпендрёж от моды отличается.

Та лаадно :) ! А кто форму обрезАл по самое "не хочу", кеды носили со школьным платьем, с мальчишек пиджаки снимали и надевали поверх формы? А голубые тени в пол-лица и начесы, словно дом на голове? 

Это всё из фотоальбомов моей сестрицы двоюродной, она как раз ваша ровесница почти.  Тоже красота и элегантность весьма своеобразная.

Так что, хоть и называете себя "другими", а по сути- такие же. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kristinita сказал:

Я за такое высмеивание со скалкой пришла бы в школу и учительница искала бы пятый угол. Если девочка пришла с такими волосами/челкой значит родители ее видели и не имели ничего против. Если родители не против то какое собачье дело этому пИдагогу высмеивать при всем честном народе ребенка?

Была такая ситуация, кажется где-то писала, дочка первый раз сделала колорирование, ну и так хорошо получилось, мне прям очень нравилось, в школу пошла, одна учительница сравнявшись с дочкой, не выдержала, чучелом ее обозвала. Несмотря на заслуженность свою у нее были большие проблемы ибо пускай своих детей и внуков хоть лахудрами, хоть чучелами называет, хоть как, а если разинула пасть на моего ребенка есть крайняя большая вероятность что по этой пасти и получит ( образно говоря конечно, драться с ней никто не собирался). 

Я же говорю другие мы были и наши родители. 
Вы почитайте свой пост. Боже, сколько агрессии? Вернусь к своему 1 посту, где написала "бедные учителя". конечно не материально. Вот с такими родителями им приходится общаться! Слова наверное подбирают, что-бы не обидеть, случайно. Я вот сейчас столкнулась тоже с недопониманием. 
Спрашивают, когда волосы красить в синий цвет? Ага, ну только в школе! В классе в 5-7. Потом после 11 класса то сразу пенсия, а на пенсии не покрасишь!
Вот ходишь, ходишь в школу, а потом БАЦ ! ..( голосом Генки Ляпишева из "Большой перемены")
По-моему, так родители сами так реализуются. 
Подобное эпатажное раскрашивание говорит (кричит) о психологической проблеме у ребёнка.
Психологи, есть на форуме?  Психологи - ответьте!!
Короткие юбки и выбеленные чёлки были у нас, не спорю. Но когда учитель делал замечание, ни одна мама не обещала ему за это засунуть в пасть (о боже, пришлось повторить). Вот в чем разница. И да, тогда тоже были замечания с ехидцой и несправедливые. Авторитет учителя всё равно был непоколебим. Хорошо это или плохо, сейчас не об этом.
Свобода слова это хорошо, только свобода у ВСЕХ должна быть, а не только у тех кто решил сине-зелёным покрасить своих несовершеннолетних детей.
А про одежду, мне по сути всё ясно, я это сказала не в осуждение, а с удивлением. Если получилось грубо, извинилась. Что-то с дикцией!
А вы, смотрю,  взъерепенились! (голосом дяди Мити из фильма "Любовь и голуби")  

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Понижение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хельга Мариам сказал:

же говорю другие мы были и наши родители. 

Но ваши внуки ходят с синими волосами и имеют (по вашему мнению) психологические проблемы, а ваши дети не хотят терпеть некорректные замечания учителя в адрес своих детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Подобное эпатажное раскрашивание говорит (кричит) о психологической проблеме у ребёнка.
Психологи, есть на форуме?  Психологи - ответьте!!
Короткие юбки и выбеленные чёлки были у нас, не спорю.

А о какой психологической проблеме кричит обрезанная под самую попу юбка на старшекласснице? О страстном пожелании секса? Вы и ваши ровесницы, нося ультра мини в школе, мечтали о любовных утехах?

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

классе в 5-7. Потом после 11 класса то сразу пенсия, а на пенсии не покрасишь!

Потом университет, там тоже бедные преподаватели. Потом работа, там бедные работодатели. Когда же краситься в синий цвет?;)

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Короткие юбки и выбеленные чёлки были у нас,

А, то есть были? Вам можно, а нашим детям нельзя?

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Свобода слова это хорошо, только свобода у ВСЕХ должна быть, а не только у тех кто решил сине-зелёным покрасить своих несовершеннолетних детей.

Свобода, а не высказывания своего ценного мнения постороннему ( условно) человеку. Если родители разрешили, то учителю точно должно быть все равно. Если это не противоречит уставу школы.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

А, то есть были? Вам можно, а нашим детям нельзя?

Ну ведь очевидно, что белый лучше синего.

А у меня сын в 9 класс пришел с малюсеньким ирокезом. Боженьки, меня в лицей вызывали, отчитывали. Но все-таки я нашу классную убедила, что через месяц-полтора начнется осень и будут носиться шапки и ирокез исчезнет естественным путем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kristinita сказал:В школе не крась в синий цвет, в институте тоже, на работе уже не комильфо, остается тогда только пенсия?

Так и появляются в автобусах бабушки с голубыми, фиолетовыми и яркими морковными волосами :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

Так и появляются в автобусах бабушки с голубыми, фиолетовыми и яркими морковными волосами :D

Не знаю, может, я одна это вижу, но подростки в своей массе в тёмном и оверсайз - толстовки с капюшоном, джинсы широкие, ну кроссовки разве что белые и яркие, мамы в офисном или спортивном,та вот бабушки во все тяжкие. И синие волосы и розовые, и яркие посадские платки, неоновые куртки, красные бусы, розовая помада, всё разом. Ну я это воспринимаю скорее позитивно - хорошо, что человек в любом возрасте хочет жить, украшать себя, быть привлекательным.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Модные тоже были и хотели выделиться, но выпендрёж от моды отличается.

Ну да, вы хотели выделиться и быть модными, а нынешние дети - выпендриваются. :lol: 

14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

А мне и правда не нравится эта мода, когда совмещают гипюровую блузку с берцами ( ну, или почти берцами ).

Во все времена подростки эпатировали публику. Просто сейчас возможностей стало больше - не наше детство, когда в магазинах было все уныло-одинаковые, только вот уже в конце 80-х появились кооперативы, челноки повезли из Турции и Польши шмотки - вот как мы тогда одевались, смотрю на фото - кошмар-кошмар, а тогда казались себе модными и красивыми в колготках-сеточках, ультра-коротких юбках, с какой-то сногсшибательной пластиковой бижутерией, жуткими стрелками и сумасшедшим начесом.

12 часов назад, Kristinita сказал:

Я за такое высмеивание со скалкой пришла бы в школу и учительница искала бы пятый угол. Если девочка пришла с такими волосами/челкой значит родители ее видели и не имели ничего против. Если родители не против то какое собачье дело этому пИдагогу высмеивать при всем честном народе ребенка?

Вы учитывайте, там @Хельга Мариам про свое детство пишет - тогда не принято было из-за замечания или насмешки учителя со скалкой в школу бегать.

14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

И обнимашки эти, кто видел поймёт, о чём я говорю. Это точно недолюбленные дети. Присмотритесь как они это делают. Это ритуальный смысл имеет.  Новое поколение: либо вообще не дают к себе прикоснуться, кричат о своей дистанцированности. Либо обнимаются с каким-то секундным "обмороком". Я это увидела. 

Как бы, будучи сама сторонницей обнимашек, и имея под боком сына и его друзей, которые обязательно обнимаются при встрече (близкие друзья сына со мной тоже обнимаются), а так же зная многих родителей друзей сына (по крайней мере школьных друзей), я вам точно скажу - не ставьте диагнозы там, где их нет. В одном могу согласиться, обнимашки - это ритуал, такой же, как рукопожатие, приподнимание шляпы при встрече.

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Психологи, есть на форуме?  Психологи - ответьте!!

Кому должны ответить психологи? Тут в теме - все родители, и у детей - в том числе детей с синими (или зелеными, как у сына пару раз в год) волосами, детей, которые обнимаются при встрече, детей - у них, конечно, бывают проблемы. Но у каждого эти проблемы индивидуальны, и как-то все их решают сами, а не с помощью мистических психологов, призванных ответить за целое поколение - при том, что дети очень разные.

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Спрашивают, когда волосы красить в синий цвет? Ага, ну только в школе! В классе в 5-7. Потом после 11 класса то сразу пенсия, а на пенсии не покрасишь!
Вот ходишь, ходишь в школу, а потом БАЦ ! ..( голосом Генки Ляпишева из "Большой перемены")

Сын мой, который в школьные годы ходил в берцах и косухи, у которого сначала были длинные волосы и выбритые виски, а на выпускной он пришел с зеленым ирокезом, уже ко второму курсу сам перешел на классические костюмы и выглядит вполне цивильным молодым человеком. Правда волосы в зеленый красит периодически, когда участвует в косплеях - его персонаж Джокер. А так большую часть времени - вполне стандартно выглядищий молодой человек, потому как период панковства у него пришелся на школьные годы.

А когда-то лет 25-30 назад мои ровесники, так же повзрослев, стригли волосы, вместо косух надевали цивильные пиджаки. Времена меняются, а когда чудить, как не в молодости.

1 час назад, бурка сказал:

Потом университет, там тоже бедные преподаватели. Потом работа, там бедные работодатели. Когда же краситься в синий цвет?

Сыну повезло. Его работодатель не просто не против, а даже поощряет нестандартный вид сотрудников. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Подобное эпатажное раскрашивание говорит (кричит) о психологической проблеме у ребёнка

Чаще это говорит о подростковом кризисе, щедро подкрепляемом фонтаном гормонов. ( особенности личности тоже немного отмечаются, но гормоны рулят)

Цитаты "Если родители разрешили, то учителю точно должно быть все равно. Если это не противоречит уставу школы."

"Не знаю, может, я одна это вижу, но подростки в своей массе в тёмном и оверсайз - толстовки с капюшоном, джинсы"

Устав любого учебного заведения содержит пункт с дресскодом. Т.к. воспитательная работа предусматривает и формирование культуры внешнего вида. В нашем колледже это предусматривает донесение до детей инфы, что вполне себе комфортно можно вылезти из спортивных штанов, надеть классические или casual штаники и выглядеть при этом гораздо уместнее, интереснее, моднее. Т.к. родителям на воспитание этих детей иногда пофиг.

Цитата:"одном могу согласиться, обнимашки - это ритуал, такой же, как рукопожатие, приподнимание шляпы при встрече."

А ещё этап полового созревания. 

Цитата:"про свое детство пишет - тогда не принято было из-за замечания или насмешки учителя со скалкой в школу бегать."

Мне мама, в силу небогатого существования, сшила зимнее пальто из пальто старшей сёстры, и оторочка  капюшона из лисьего хвоста была заметна на вешалке в классе. Заглянувшая завуч спросила: Чьё это буржуйское пальто?

И я, по-детски желавшая обновок, решила маму замотивировать, рассказала ей об этом случае, якобы даже учителя дразнят, купи новое пальто. Мама чуть в ночь не подорвалась разбираться с этой дамой, я со слезами умоляла не ходить. Мои мольбы не прокатили.

Дама несколько недель меня демонстративно игнорировала, требуя извинений за визит мамы, а я отказывалась. Через долгое время отношения восстановились. Я, все таки, отличницей была, и со мной пришлось общаться с целью отправки на олимпиады.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Люшень
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Вы почитайте свой пост. Боже, сколько агрессии?

Конечно, а как Вы думаете что моего ребенка можно обозвать по всякому и я буду тихо скромно стоять в сторонке потупив глазки? Ну как бы нет. Ответка прилетит вне зависимости учитель это или посторонний взрослый человек которому мой ребенок почему-то мешает своими волосами и язык у этого человека неприлично чешется. Если Вы считаете нормальным и даже смешным высказывание " как корова слизала" или еще какие там, то я лично нет. 

 

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Спрашивают, когда волосы красить в синий цвет? Ага, ну только в школе! В классе в 5-7.

Спецом спросила дочку когда конкретно начала колорировать волосы. Получается что в 9-ом классе первый раз, с 9-ого на 10-ый, я вот ошиблась изначально. Но даже если это и 5-ый класс, это настолько не мое дело было бы, а дело родителей что не сочла нужным что-то говорить. 

 

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Вот с такими родителями им приходится общаться!

С какими такими? Я нормальная мама, проблем в школе не создавала, окна не била, участвовала в жизни класса, со всеми учителями  и школой расстались в хороших отношениях и обоюдном согласии. Конфликт был один раз, из-за волос. Если я сочла нужным что ребенку возможно сделать эти пряди то кроме ее, меня и ее отца больше никого не должно касаться этот вопрос. Девочка у меня старательная, училась отлично, олимпиадница, поведение было безупречным, во все мероприятия школы участвовала добровольно, вопросы и претензии какие могут быть?

 

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Подобное эпатажное раскрашивание говорит (кричит) о психологической проблеме у ребёнка.

Фантазии они такие фантазии... Прям удивляюсь. Я выше писала что лет до 25 тоже красила пряди в синий цвет, правда тоником, мне очень нравилось и мне шло. Потом решила что уже не по возрасту стало. Никому ничего не доказывала ( боже мой, зачем?), мне просто нравилось. Так что домыслы оставьте при себе.

Кстати, с 9-ого по 11-ый класс классным руководителем у дочки был психолог. И неплохой психолог, в свое время помогла мне в одном деле здорово. Да и так, до сих пор со своими подопечными которых выпустила в прошлом году созванивается, списывается, переживает и радуется за них. Замечательная классная руководительница, дети ее любили. Так вот, проблем психологических она у ребенка не узрела, более того, в этом конфликте была полностью на стороне дочки, которая, ужас, хочет немного экспериментировать с волосами, со своей внешностью. 

 

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Слова наверное подбирают, что-бы не обидеть, случайно.

Любой человек в диалоге с собеседником должен подбирать слова чтоб не ляпать лишь бы ляпнуть и да, чтобы не обидеть случайно и не обидеть намеренно. Любой человек должен быть готов отвечать за свои слова. Любой человек даже с ребенком в разговоре должен быть корректен. И чтоб не было вот такого 

 

5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

тоже были замечания с ехидцой и несправедливые.

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Короткие юбки и выбеленные чёлки были у нас, не спорю.

А какие проблемы психологические вас снедали? Почему эпатировали своими челками и короткими юбками окружающих?

5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Авторитет учителя всё равно был непоколебим.

Учитель, при всем моим уважении к этой профессии, не небожитель, а человек как и все мы. Также как и мы все склонен к ошибкам, субъективному мышлению и так далее. Много среди них ( как и среди других профессий) случайных людей. Смотреть на него снизу вверх, с открытым ртом и со сложенными ручками ну как-то нет, у меня не сложилось и ребенка учила всегда иметь свое собственное мнение, думать и решать самостоятельно. А авторитет, хорошие Педагоги ( именно так, с большой буквой) и без родителей создают. Сразу видно когда дети, даже старшекурсники облепляют свою классную, обнимают, прижимаются к ней, у нее на уроках дисциплина и отличная успеваемость, эта любовь или привязанность и есть самый главный авторитет для детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Вы учитывайте, там @Хельга Мариам про свое детство пишет - тогда не принято было из-за замечания или насмешки учителя со скалкой в школу бегать.

Сколько ж мне досталось  в своё время за короткие юбки, туфли на платформе, брюки! Карл! просто брюки. Даже психологические проблемы от издевательств, иначе и не назову, учительских были. Как же я теперь рада, что дети носят то, что им нравится.

Хотя я и форму люблю, любую красивую форму. Но это в школе и привили.:brows:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

дети носят то, что им нравится.

В школу-то не носят. Дырявых джинсов, топиков, мини-юбок и шорт не наблюдается. Мне кажется, сейчас поколение детей, которым вообще не сильно важна одежда, вернее, это не приоритет. Оценка друг друга  идёт не по цене футболки, а по цене наушников, телефона, часов и прочих технологичных штук.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

 

А у меня сын в 9 класс пришел с малюсеньким ирокезом. Боженьки, меня в лицей вызывали, отчитывали. Но все-таки я нашу классную убедила, что через месяц-полтора начнется осень и будут носиться шапки и ирокез исчезнет естественным путем.

Я здесь писала, что в прошлом году у племянника были проблемы из-за причёски с хвостиком. Потом все привыкли. Тем более внешний вид у нас в уставе школы не прописан досконально.

На поведении и учёбе, хвост никак не отражался.

В этом году он постригся. Стал, как все. И вот учительница мне одна говорит:" Ой, а я вашего Николая не узнала даже! Хорошо, ему как! Теперь хоть на мальчика похож!".

Корректно как, правда? Ответила ей, что он всегда был похож на молодого человека и отращивает волосы для другой прически. И 15 лет подходящий возраст для экспериментов.

Самое интересное, что у нее есть внуки, которых все знают. Там обычные прически, но полная невоспитанность и хамство. Так, что прежде, чем критиковать, можно на своих детей посмотреть.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Психологи, есть на форуме?  Психологи - ответьте!!

А психологи могут не только про детей рассказать, но и про вас, не боитесь? Что это у вас, скажем так, возрастная категоричность мышления, зашоренность и неприятие нового и непривычного, пестование прошлых идеалов и авторитетов, резкость в оценочных суждениях и протест чужому мнению. Ну все то, за что всегда бабулек у подъезда не любят.

Я училась в 90-е годы и хорошо помню, какие мы были одинаковые, какая некрасивая и некомфортная в целом одежда продавалась на рынках. Все эти капроновые нарядные блузки, грубые хлопковые рубашки, блескучие синтетические брюки, неудобные туфли, колючие типа торжественные платья из люрекса. Весь этот ширпотреб турецкий и китайский. Какие мы были пришибленные материальным состоянием, хоть и не понимали тогда всего этого. И как сейчас приятно смотреть на школьников и студентов - свободные, разные, хорошо одетые. Глаза расслабленные, любопытные. Ну прелесть же.

Да и с чего бы это сейчас учитель должен быть непререкаемым авторитетом. Давно прошли те времена, когда он был единственным грамотным человеком на деревне и оплотом интеллигентности. Сейчас уважение везде надо сперва заслужить, а не бездумно раздавать ехидные комментарии.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kristinita сказал:

когда им еще экспериментировать как не в юности?

Согласна абсолютно. Когда как не в юности дурачиться и эксперименты над собой ставить, всё верно. Сама помню, как ногти в зелёный цвет красила, только долго это не продлилось, я быстро поняла, что красоты в этом никакой нет. Только мне кажется Хельга Мариам хотела сказать, что взрослому, состоявшемуся  человеку смешно смотреть как подростки себя уродуют. У них есть то, чего у нас уже нет - юность и естественная красота. А они этого не понимают и делают из себя демонов. :D Пускай они это делают, это их дело и дело их родителей, она просто высказала своё мнение. Тут все борются за право на мнение, но если оно отличается от ИХ мнения - встают на дыбы. Очень забавно, правда?

14 часов назад, Kristinita сказал:

одна учительница сравнявшись с дочкой, не выдержала, чучелом ее обозвала.

На такое я бы тоже сильно загрубила. Моего ребёнка никто не смеет оскорблять, даже папа римский)) Поэтому я ваше негодование понимаю и разделяю. Сама бы пошла с разборками в школу и мало бы этому *педагогу* не показалось. 

В 03.09.2020 в 12:46, Эллега сказал:

Ничего, нормализуется.

Скорее всего. Только мне никто не запретит, как взрослому человеку сказать, что с моей точки зрения это желание привлечь к себе внимание. Хоть чем-нибудь. Хоть уродством. Да, я так считаю. Посмотрите же на меня! Обратите на меня внимание! Ругайте, чморите (хотя бы) только не оставляйте без внимания, оно мне необходимо. Это какой-то психолог говорил и я с ним согласна. И ДА - это недолюбленность и недостаток внимания. А обнимашки - это навязанная мода. В мою молодость, в лихие девяностые такой моды не было, по крайней мере в моём окружении. Дичь какая-то - обниматься со всеми подряд. Бррр... 

Я и дочь свою так же воспитываю - не надо, чтоб все подряд мальчики тебя обнимали, это нехорошо. Это ни к чему. 

Порядочные девочки так себя не ведут! (с) :bleh:

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Сама помню, как ногти в зелёный цвет красила, только долго это не продлилось, я быстро поняла, что красоты в этом никакой нет.

Зайдешь в ветку про дизайн ногтей - периодически встречаешь фотографии с подписью "мой свежий зелененький". А еще синий, желтый, черный - когда-то я красила ногти в черный, лак мне добыла подруга, родители которой - предмет зависти - работали за границей. Сейчас черный цвет ногтей никого не удивляет даже у взрослых женщин.

Только что, Беломорканал сказал:

Только мне кажется Хельга Мариам хотела сказать, что взрослому, состоявшемуся  человеку смешно смотреть как подростки себя уродуют.

Позволила себе выделить слово в цитате. Вот именно отношение, что дети выглядят уродски многим не понравилось. Одно дело "я не понимаю современной подростковой моды" или даже "мне не нравится, как подростки выглядят", другое дело "они себя уродоют". 

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Это какой-то психолог говорил и я с ним согласна. И ДА - это недолююленность и недостаток внимания.

А я наоборот скажу (и меня так же поддерживают некоторые психологи), что часто как раз уверенность в себе и уверенность в любви родителей позволяет подростком одеваться нестандартно. Мой личный сын мог себе позволить носить длинные волосы или ходить с выбритыми висками и ирокезом, несмотря на то, что учителя это не одобряли, потому что был уверен в моей любви и в том, что я его поддержу и не дам в обиду. 

8 минут назад, Беломорканал сказал:

Дичь какая-то - обниматься со всеми подряд. Бррр... 

Никто же не заставляет - нет потребности в тактильном контакте, никто не обнимается. Обнимаются не со всеми подряд, а со своими друзьями. 

Мне очень нравится, что подростки сейчас умеют не стесняться проявлений чувств и эмоций.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

"мой свежий зелененький". А еще синий, желтый, черный -

Я понимаю. Сейчас этим вообще никого не удивишь. Но я, как тогда, так и сейчас красивым это не считаю, вот вообще совсем. Это мягко говоря. По мне это клоунство. Ну вот хоть режьте меня. Имею я право об этом сказать? Имею. 

8 минут назад, Галчонка сказал:

другое дело "они себя уродоют". 

Опять, хоть убейте - уродуют. Но это моё имхо. Молодое, юное, красивое лицо, ещё ни чем не тронутое, ни морщинами, ни временем и тут бац - кольцо в носу. :D Кому-то это красиво. Мне - уродство. Понятия о красоте у всех разные. Да и повторю - не в красоте тут дело. Мне кажется многие (если не все) и сами понимают - нет в этом никакой красоты, это просто способ привлечь к себе внимание. 

13 минут назад, Галчонка сказал:

уверенность в себе и уверенность в любви родителей позволяет подростком одеваться нестандартно.

Наверное по разному бывает. В вашем случае, возможно это ваш пример?) Вы же сами нестандартно выглядите, может в вашем случае ваш мальчик просто взял с вас пример? Я просто предполагаю, ни в коем разе вас не сужу и ярлыков не леплю. Ваша жизнь, ваше тело, ваш ребёнок. Наверное у психологов тоже мнения разные, как и у простых людей. 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Мне очень нравится, что подростки сейчас умеют не стесняться проявлений чувств и эмоций.

А мне нет. Не надо никаких тактильных контактов девочке от постороннего мальчика, если они не в отношениях. Да, я старомодная бабка.) Не надо, чтоб все подряд мальчики лапали мою дочь под предлогом, что они такие все из себя современные и не стесняются своих эмоций. Это как на Западе сейчас кое где, кое-кто мужского пола, объявляет всем, что он девочка и имеет право ходить в женский туалет. На самом же деле - тупо подсматривает за девчёнками. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только в одном уверена, что если идешь работать учителем или, в принципе, с детьми-подростками, то нужно быть очень терпимым, как сейчас говорят толерантным, человеком. Идеально умеющим скрывать свое субъективное мнение. Потому как да, внешний вид чаще всего не отражается на учебе, успеваемости и человеческих качествах.

И надо четко себе уметь признаться, а сможешь ли ты так, быть непредвзятым. Я реально не смогла бы вот. Потому как многое меня раздражает, не считаю нормальным, мне может чисто на физическом уровне противен быть человек, хоть ничего и не сделал совершенно плохого. И если я могу просто не общаться, то учитель с учеником не может этого избежать.

Сама, мягко говоря, поведением не блистала хорошим. Но всегда не любила панибратски настроенных учителей, эдаких "друзей", потом еще больше гадостей могут делать с "дружеским" участием. И застойных сухарей тоже. Вот идеально, когда тупо человек, любит свой предмет, интерес от работы получает сам, не ненавидящий детей. Этого достаточно.

Кучу эмоций про ущемление прав, типа мальчику ходить с косой... Не понимаю, пропишите это в уставе школы, вопрос снят. Насколько я понимаю, даже за границей есть строгие консервативные школы, есть, допускающие любое самоизъявление и самовосприятие.

Еще не понимаю открытой агрессии в сторону моды и нетаковости. Ну не нравится, и сплюнь через плечо, что в твоем доме этого нет. Можешь даже тихо поржать над "убогими", но слюной то брызгать к чему. Для меня просто недопустимы не просто длинные, а даже удлиненные стрижки, покраски и всяческое "прихорашивание" у парней-мужчин. Но какое мне дело до посторонних, зачем я буду об этом подходить и говорить. Бред же. Сами все как-то разберутся.

 ПС: Блин, а у меня то синие волосы))), Ну женщинам-девочкам можно В 15 лет выглядела как матерая проститутка кавказских кровей, из песни слов не выкинешь. Как же я казалось себе крута))). Видимо, это у каждого поколения свои завихрения. Не надо забывать себя, проще все.
,

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

Но ваши внуки ходят с синими волосами и имеют (по вашему мнению) психологические проблемы, а ваши дети не хотят терпеть некорректные замечания учителя в адрес своих детей.

Мои нет, не красят. Вы где это увидели, в каком моём посту?
А вот модно одеваться, да любят. В брендовые вещи, любят. И стрижки модные в этом сезоне носили, особенно старший. Ему 15 лет.  Но синий цвет волос!.
Сейчас классическая стрижка для парня, тоже перерос "чубатика и выбритый затылок с висками".
Зря, милые дамы, вы на меня так болезненно прореагировали!.  Я не против изменений в моде, особенно молодежной моде. Это не избежно. Я не зачерствелая климактерическая особа. Вы прочитайте мой первый пост. Я разве обвиняла кого в синих волосах?( априори плохим за это не считала). Сами раздули скандал из моего безобидного высказывания. 

Я удивлялась! 

Всё.

Я ремонтом занята. 


 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Наверное по разному бывает. В вашем случае, возможно это ваш пример?) Вы же сами нестандартно выглядите, может в вашем случае ваш мальчик просто взял с вас пример? Я просто предполагаю, ни в коем разе вас не сужу и ярлыков не леплю. Ваша жизнь, ваше тело, ваш ребёнок. Наверное у психологов тоже мнения разные, как и у простых людей. 

В нашем случае, скорее я взяла пример с сыном, решив, что он не будет шокирован, если мать придет домой с синими волосами. Я-то сама при всей своей "нестандартности" до определенного возраста считала, что уже пережила юношеские увлечения, так что просто ходила в джинсах и кедах, предпочитая их платьям (вот реально, платья не носила лет 15, открыв их для себя снова буквально несколько лет назад), а лет с 30 до 35 вообще пыталась быть взрослой и серьезной. И только потом пришло сознание, что можно не ограничивать себя в желаниях - к этому времени вкус и пристрастия в одежде у ребенка уже сформировались.

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

А мне нет. Не надо никаких тактильных контактов девочке от постороннего мальчика, если они не в отношениях. Да, я старомодная бабка.) Не надо, чтоб все подряд мальчики лапали мою дочь под предлогом, что они такие все из себя современные и не стесняются своих эмоций. Это как на Западе сейчас кое где, кое-кто мужского пола, объявляет всем, что он девочка и имеет право ходить в женский туалет. На самом же деле - тупо подсматривает за девчёнками. 

 

Если ваше воспитание успешно, и ваша дочь считает тактильный контакт с противоположным полом излишним, она и так не будет обниматься. А если нет, то важнее, что считает правильным она, а не вы. Возможно на ваших глазах она будет вести так, как считаете правильным вы, а вне вашего поля зрения - по другому.

Опять же, говоря про обнимашки, я имела в виду не только обнимашки между мальчиками и девочками. Нынешние молодые люди обнимаются друг с другом без гендерных различий. У подростков я чаще вижу, как парни обнимаются - ну как обнимаются - не тискаются в объятиях, а обнимают друг друга при встрече, чаще, чем обмениваются рукопожатиями. И девочки с девочками обнимаются.

6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Сейчас классическая стрижка для парня, тоже перерос "чубатика и выбритый затылок с висками".

:Если перерос - значит все-таки этот момент был. А вы пишите, что ему всего 15. Так чего вы удивляетесь, что кто-то в 13-14 носит синие волосы - тоже могут перерасти к 15-16-17, ну, максимум к 25. Или нет. ;) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё , знаете дополнить хотела ( чёрт с ним этим , ремонтом :D ), выходит, что по- вашему эти дети без проблем, просто мода такая. Это то же самое, когда артисты получают негативный отклик от зрителей и просят их не судить. Они от популярности устают ."Не лезьте своими кирзовыми сапогами в нашу тонкую натуру". Не хотите, что бы вас обсуждали и ваш образ, не выпячивайте его так ярко и вызывающе. Не так!?

Не мной придумано:  встречают по одёжке, а проводят, да по - уму.      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень непрофессионально учителю высказывать свое мнение по поводу внешнего вида ученика, если он не нарушает принятые в школе правила.

На мой взгляд, а когда еще чудить, если не в школе? Если, простите, не перебеситься в школе, то потом можно увидеть старушек-веселушек, одетых вульгарно и не по возрасту. Эксперименты с внешностью надо проводить в школе, если есть потребность.

Что касается тактильных контактов и вообще коммуникаций, то опять же именно в юности учатся этому. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Мои нет, не красят. Вы где это увидели, в каком моём посту?

Я в мировом масштабе, ВЫ были другими, но ВАШИ внуки носят то что вас бесит

28 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Сами раздули скандал из моего безобидного высказывания. 

Вам не кажется, что у вас многовато "безобидных высказываний" для скандала?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×