Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мишка на сервере

Четырёхдневная рабочая неделя. Законопроект

Recommended Posts

В последнее время активно проталкивается и обсуждается законопроект о сокращении рабочей недели. Такой перспективе, как оказалось, рады не все.

Напомню, что пятидневная рабочая неделя была введена полвека назад --в 1967 году. И, вроде бы, до сих пор в некоторых организациях есть варианты, отличные от стандартной рабочей недели -- вместо 5/2 6/1, но с уменьшенным рабочим днём.

Логично, что при введении четырёхдневки останется минимум одна альтернатива. Я, впрочем, за то, чтобы эта альтернатива была везде. И у людей, следовательно, был выбор. Ведь все люди разные, одни согласны работать даже 12 часов в сутки, только чтобы было три выходных. Кому-то достаточно двух, но чтобы после обеда (можно и без него) сразу домой.

А вы как считаете нужным? И как было бы удобно лично вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Ведь все люди разные, одни согласны работать даже 12 часов в сутки, только чтобы было три выходных. Кому-то достаточно двух, но чтобы после обеда (можно и без него) сразу домой.

А вы как считаете нужным? И как было бы удобно лично вам?

А меня 4-дневка по 10 часов вполне бы устроила, вместо 5 по 8.

А 3 дня в неделю по 13 часов - ооо, это вообще голубая несбыточная мечта... 

Объясню. Кроме собственно работы (8 часов при 5-дневной рабочей неделе), я еще считаю: 1 час на дорогу туда + 1 час на дорогу обратно (в среднем, так получается) + 1 час на сборы + 1 час на обед. Итого получается 12 часов в день из собственной жизни вынуто. Пять дней в неделю. Итого, сейчас работе мы отдаем 12 * 5 = 60 часов в неделю. 

Теперь считаем 4-дневку. 10 часов собственно работа + 2 часа (дорога) + 1 час (сборы на работу) + 1 час обед (увеличивать число обедов, я думаю, смысла нету, вполне достаточно "технологических" 10-15 минутных перерывов через 2,5 часа от начала работы, чтоб глотнуть чашку чаю с печенькой). Итого: 14 * 4 = 56 часов. 

То есть 60 - 56 = 4 дополнительных часа жизни. Это время, которое будет принадлежать не работодателю, а самому человеку. Мечта!... 

Любой поход на работу, пусть даже на полдня, все равно "выбивает" этот день из полноценного собственного распоряжения. Другое дело, если этот день полностью твой. 

Допускаю, что некоторым нравится работать 6 дней по 6,7 часов. А может и вообще без выходных. Но это точно не я. :rolleyes:

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Допускаю, что некоторым нравится работать 6 дней по 6,7 часов. А может и вообще без выходных. Но это точно не я. 

Хм. На одной работе у меня типичная пятидневка. А, не типичная - с 9-00 до 17-00 и час обеда. То есть семичасовая.  20 минут пешком до работы, 10 минут - с маршруткой. Но жесткая привязка по времени из-за клиентов. Вторая работа  - на остальные три дня. Можно с 8-00 до 19- работать, можно пропустить. Первое время с ума сходила именно из-за режима нон-стоп. 

Сейчас слегка легче.

Я к чему - если решили сократить рабочее время. Ну, допустим, на постоянно включенном конвейере работникам так лучше - сменять пораньше, зарплата та же. Бухгалтеру, оператору и прочим нужно впихнуть то, что делалось за 8 часов в 6?. То есть сокращение рабочего времени подразумевает сокращение объема работы?

Если - да, то есть рассчитают нормы и должностные инструкции, то что ж плохого? - появятся дополнительные рабочие места на доневыполненные работы - с одной стороны, с другой - работодатели  должны будут вместо 2-х работников взять 3-х и рынок труда опять уходит в тень. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Меньше работать и меньше получать?

Почему-то так думают многие.

Но любой законопроект -- дело достаточно важное, которое нужно прорабатывать очень тщательно. В данном случае стоит задача организовать всё так, чтобы сократить продолжительность рабочей недели и при этом сохранить производительность.

Я считаю, что это вполне возможно. Учитывая то, что во многих организациях люди по факту работают от силы половину рабочего времени. Остальное время -- гоняют чаи, рассуждают на отвлечённые темы и посматривают на часы -- сколько ещё осталось до конца рабочего дня?

1 час назад, Игоревна сказал:

то есть рассчитают нормы и должностные инструкции, то что ж плохого?

И в этом весь секрет. Всё должно быть всего лишь правильно организовано и продумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мишка на сервере сказал:

Учитывая то, что во многих организациях люди по факту работают от силы половину рабочего времени. Остальное время -- гоняют чаи, рассуждают на отвлечённые темы и посматривают на часы -- сколько ещё осталось до конца рабочего дня?

хм.. я этот объем делаю левой ногой, не просыпаясь,, девочке на то же нужно два дня. Объем будут считать по мне или по ней?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Всё должно быть всего лишь правильно организовано и продумано.

Вот в этом как раз  большая проблема. Это как с пенсией и пенсионными накоплениями все оооочень хорошо продумано... накопления заморозили, баллы ввели а теперь уже и отменять собрались.. кто там продумывает? Вместо того чтобы делом заниматься они кидают в массы проекты, которые типа через 10 лет только  собираются осуществить.  Знают что через год- два безработица будет зашкаливать( плоды пенсионной реформы). Идет массовое сокращение рабочих мест Дальневосточный регион пустеет, оттуда люди бегут, а куда они бегут? В города милионники где можно осесть и работать. Зачем это озвучивается такие плюшки как целых три дня отдыха на неделе? Пить будут нещадно, потому что народ  беднеет, а там где бедность, там пьянство. 

Реальные проблемы не решают а  словоблудием занимаются, причем все это типа в  дальней перспективе.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Я считаю, что это вполне возможно. Учитывая то, что во многих организациях люди по факту работают от силы половину рабочего времени. Остальное время -- гоняют чаи, рассуждают на отвлечённые темы и посматривают на часы -- сколько ещё осталось до конца рабочего дня?

Опять же.... утопия полная. Ну у того же бухгалтера - моменты квартальных и годовых отчетов - это нагрузка. То есть работаем-работаем, и тут отчет и буххгалтер выносит мозг выносит. Или конвейер - делаю свое и делаю. И делаю я это 8 часов или 6 неважно, если зарплата не упадет. 

Не будем или будем учитывать штатное раасписание. Например отдел кадров - принять-уволить-дать данные для отпуска. 

Ну, тупые директора оруть - шож вы чаи гоняете? Но есть рпбоны с неравным графмком. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, как это возможно воплотить в жизнь. У меня, например, 6/1, у потому как университет и в субботу работает. У учителей в школе так же. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Реальные проблемы не решают а  словоблудием занимаются, причем все это типа в  дальней перспективе.

Мне тоже кажется, что все это чисто бла-бла-бла, чтоб было о чем поговорить. Я не верю, что четырехдневку сделают.

 

2 часа назад, Сладкий перец сказал:

А меня 4-дневка по 10 часов вполне бы устроила, вместо 5 по 8.

Это было первое, что я сказала при обсуждении на работе. Я была бы согласна вырабатывать те же свои часы, лишь бы еще день получить. Ни черта не успеваю. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Мне просто интересно, как это возможно воплотить в жизнь. У меня, например, 6/1, у потому как университет и в субботу работает. У учителей в школе так же. 

 

Сын работает инженером по медоборудыванию в онкоцентре- вполне себе возможно,  а невестка заваптекой, которая круглосуточно пашет- и как? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Мне тоже кажется, что все это чисто бла-бла-бла, чтоб было о чем поговорить

Отвлекают внимание, чтобы  10 лет об этом и мусолили..  Вот перед выборами москвичам пенсию повысили  на 2 тысячи, 19500 сделали аж с 1 сентября. Это четырехдневка из той же серии, чтобы народ схавал и надеялся.. надеялся.. надеялся, какие пряники ему власть уготовила...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игоревна сказал:

хм.. я этот объем делаю левой ногой, не просыпаясь,, девочке на то же нужно два дня. Объем будут считать по мне или по ней?

Смотря что считается.

Если зарплата сдельная -- считают по результатам. Если фиксированная -- по отработанному времени.

Но и в том, и в другом случае, разумеется, существуют нормативы -- за какое время та или иная работа должна быть выполнена. Или конкретные требования на конкретное задание -- когда всё должно быть готово.

8 минут назад, Игоревна сказал:

Ну у того же бухгалтера - моменты квартальных и годовых отчетов - это нагрузка. То есть работаем-работаем, и тут отчет и буххгалтер выносит мозг выносит.

 

9 минут назад, Игоревна сказал:

Или конвейер - делаю свое и делаю.

Да, это зависит от рода занятий.

А, например, у рабочих по зданию -- работа эпизодическая, в основном по заявкам. Заявок нет -- просто сидят, пьют чай, смотрят телик и т. п.

Например, у меня на работе в этой службе так: до обеда работают по заявкам, а после обеда -- доделывают, если что не успели. Обычно после обеда расходятся по домам -- после обеда всё равно почти ничего нет. А на непредвиденные ситуации остаются двое дежурных -- они приходят позже и уходят позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мишка на сервере сказал:

, например, у рабочих по зданию -- работа эпизодическая, в основном по заявкам. Заявок нет -- просто сидят, пьют чай, смотрят телик и т. п.

Например, у меня на работе в этой службе так: до обеда работают по заявкам, а после обеда -- доделывают, если что не успели. Обычно после обеда расходятся по домам -- после обеда всё равно почти ничего нет. А на непредвиденные ситуации остаются двое дежурных -- они приходят позже и уходят позже.

Ну так и я об  чем - рассчитано и всчитанно  в нормативы. С уменьшением рабочего времени - махать молотком в два раза чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, у меня продавец в магазине получает 20 тысяч рублей, работает 6 дней в неделю. Да-да, вот такие у нас реалии. Сверху еще процент от продаж, но сейчас это копейки.

Значит, работая 4 дня в неделю, мне надо будет доплачивать за 6 дней в неделю примерно 1 600 рублей, итого за тот же самый объем мне придется доплатить 6 400 рублей. А у меня 31 продавец остался. Значит 180 000 на зарплату + налоги, которые тож никто не отменял.

Я лично просто не могу платить 26 тысяч рублей оклада, у меня нет таких экономических возможностей.

Нас уже вызывали в администрации и пропихивали эту идею, на что все ответили: не наглейте. Уровень жизни поднимать нужно, но не нужно думать, что мы деньги рисуем. Либо поувольняем треть ли половину людей.

Никаких новых рабочих мест создавать я не буду. Это вообще будет ерунда какая-то. Как будто просто управлять коллективом под сотню человек. 

Скорее всего - это предложение просто понизит зарплату при том же объеме. 

У нас к сожалению с экономикой нельзя ничего сделать, она упирается в политику. Продолжат отбирать землю, бизнесы, продолжат открывать липовые уголовные дела - такая у нас и будет экономика.

Хотя можно увеличить работников в бюджетной сфере. Например, в Финляндии что-ли или в Норвегии, на 4 детей  приходится один воспитатель.

Понятно, что это искуственные рабочие места, но когда людей вытесняет машинный труд, то надо их придумывать.

Значит предлагаю так:

1) При использовании роботов или автоматизированных касс в магазинах владелец уплачивает налоги с 1 автоместа как за живого человека.

2) Увеличиваем количество соц.работников, воспитателей, учителей, врачей. Для этого строим школы, уменьшаем количество учащихся в классе, например, по 5 учащихся в классе, улучшаем наше образование - нас ждет грандиозный технологический и социальный прорыв!

Вообще мы живем в эпоху избыточности человеческого ресурса. Нас слишком много, и нас столько не нужно. За работу будут драться, за любую, даже за мытье унитазов. Я пишу об этом с грустью. Но к сожалению, за права трудящихся придется снова бороться. Уже с роботами. 

И конечно, надо предпринимать какие-то попытки на государственном уровне. Например, отправлять на пенсию в 40 лет)

Четырехдневная рабочая неделя придумана для того, чтобы увеличить количество рабочих мест и повысит уровень жизни. По крайне мере, мне так сказали в администрации. Это будут пропихивать.

 

Изменено пользователем Водопроводчик
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

Ну так и я об  чем - рассчитано и всчитанно  в нормативы. С уменьшением рабочего времени - махать молотком в два раза чаще?

Рабочий день у рабочих по зданию -- стандартный. Хотя они в основном на подхвате -- работают только если что-то сломалось или что-то отнести-перенести. И основной объём работы у них как раз до обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна не понимаю, кому нужна и зачем такая рабочая неделя? Полное ощущение, что делать нефти нашему правительству, честное слово!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я одна не понимаю, кому нужна и зачем такая рабочая неделя?

Я работаю в пятидневку, по 8 часов в день, и с радостью перешла бы на четырехдневку по 10 часов. Мне перестало хватать двух выходных для отдыха и личных дел. Ну и я выхожу из дома в 7 утра, возвращаюсь в лучшем случае в 18 часов, готова выходить в 7 и возвращаться в 20 часов, но 4 раза в неделю. 

Но уверена, что не введут у нас четырехдневку, если только так:

 

13389944.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, кому нужна четырехдневка: работникам бюджетной сферы.

Красота: больницы будут работать 4 дня в неделю, администрация, пенсионный и все остальные"присутственные места" - тоже. Они будут не справляться, им добавят штат, количество чиновников вырастет. А как же! Пенсионный возраст подняли, а деток пристраивать надо. Вот и новое обоснование для приема новых единиц чиновников.

А бизнес как работал, так и будет. Особенно мелкий. Продавцы работают два через два по 12 часов. Бухгалтера, умри, но все сделай. Про сдельщиков, а это все производственные рабочие, и не говорю. Там расценки за единицу продукции. Меньше работаешь, меньше получаешь.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Я работаю в пятидневку, по 8 часов в день, и с радостью перешла бы на четырехдневку по 10 часов. Мне перестало хватать двух выходных для отдыха и личных дел

А как быть тем,у кого пятидневка, правда по 7 часов в день (Крайний Север, женщинам положено), а по факту по 11-12? Это ИТР, офис, у нас по другому разговор короткий - не нравится, увольняйся. Или еще аргумент - ночью программы просто летают. И в выходные мы работаем, правда, неполный рабочий день.

Грустно шутим, что было у нас 2 неоплачиваемых рабочих дня в выходные, будет 3.

25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

умри, но все сделай.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фиджи сказал:

А как быть тем,у кого пятидневка, правда по 7 часов в день (Крайний Север, женщинам положено), а по факту по 11-12? Это ИТР, офис, у нас по другому разговор короткий - не нравится, увольняйся.

Я же за себя писала. И все это понимаю, как и то, что очень многие работают сменами, что есть и вузы, и поликлиники, и детские сады, и сдельщина с процентом, да много чего, что не сможет позволить заменить пятидневку четырехдневкой. Взять те же детские сады , у нас они работают с 7 до 19 часов, это как они будут работать в четырехдневку? С 7 до 22, с 6 до 21? А еще в группах часто по одному воспитателю.

А так, если помечтать, то бы согласилась работать 4 дня по 10 часов, чем 5 по 8. Но я после работы иду в тот же детский сад. Не представляю, как вообще этот перевод с пятидневки на четыре выглядел бы в реальности. 

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Остаёмся зимовать сказал:

Не представляю, как вообще этот перевод с пятидневки на четыре выглядел бы в реальности. 

Изменено 19 минут назад пользователем Остаёмся зимовать

С учетом, что многие работают в режиме 24/7, это вообще выглядит смешно. ИМХО, пустая демагогия и отвлечение внимания от реальных проблем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

Не представляю, как вообще этот перевод с пятидневки на четыре выглядел бы в реальности. 

Да обычно. Рабочий день с 9 до 20, вот и вся разница, и детский сад так же, продлит рабочий день на 2 часа. 

Поликлиники и прочие конторы, как работали + 1 день в неделю, так и будут работать, например не по субботам, как теперь, а по пятницам. Все равно, по сути, суббота сейчас занята - делами, магазинами и т.д. Зато реальных выходных - для себя, для семьи было бы целых два. И по-моему, это круто! 

Ой, да чего там говорить, я была бы даже рада хотя бы в пятницу работать полдня, а потом поход по магазинам, уборка, готовка на выходные - и два дня выходных тогда свободны. 

Эх, "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся..." Во всяком случае, для меня моя мечта так и останется не реализованной. А более молодым трудящимся гражданам может и повезёт, кто знает. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне просто интересно, как это возможно воплотить в жизнь. У меня, например, 6/1, у потому как университет и в субботу работает. У учителей в школе так же. 

 

У врачей в первичном звене тоже. Поликлиники как работать будут? В пятницу дежурный врач по графику? Как? Дополнительной ставки не будет, значит будут выдергивать врача среди своей и так укороченной недели. Понятно, что выходные врачам разбрасают, не будет у всех поголовно в пятницу, среди недели скользящий выходной.

В стационаре проще. Ну и опять же, выходной скользящий, про графику. Я согласна. Меня устроит дополнительный выходной хоть в среду, хоть когда. При условии, что оплата труда сохранится. Но она не сохранится, как пить дать.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Скорее всего - это предложение просто понизит зарплату при том же объеме. 

 

10 часов назад, Игоревна сказал:

С уменьшением рабочего времени - махать молотком в два раза чаще?

Да. Но лично я согласна, я пока еще могу. С учетом той же оплаты труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про количество рабочих часов молчат, их оставят прежними? При сегодняшней пятидневке четыре рабочих дня  удлинят смены. Вместо 8 будут работать 10, с обедом 9 и 11. Плюс дорога. Домой только спать. А как дети? Одни дома будут?  

Ерунда какая-то.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×