Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мишка на сервере

Четырёхдневная рабочая неделя. Законопроект

Recommended Posts

23 минуты назад, Дружба сказал:

Поэтому и думаю, что такую манну вряд ли нам дадут. 

Если и дадут, то не скоро, лет через цать).

Когда слушала эти ролики, более поздние, бизнесмены  много говорили о прибавке пары дней к отпуску вместо сокращения часов. Понятно,  так выгоднее и вроде инициативу правительства о дополнительном отдыхе поддержали, не придерешься.)

А так, конечно, с нашими серыми зарплатами люди потеряют в деньгах, к бабке не ходи.  На бумаге будет - выполнили указ, а по факту...

@Пергидроль а почему больше станете работать? Объёмы то не увеличатся. То есть как работали так и будете работать, для вас ничего не изменится, лучше жизнь не станет, но и не ухудшится. Мне так видится).

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Если рабочий день продлевается на два часа, то закончу работу я в 19-30, 40 минут добираться до дома,  это уже 20-00 и остается только прийти и упасть

Ну до 23 еще целых 3 часа падать. B) Зато будет целый день, когда хоть отсыпайся, хоть делами занимайся. 

 

12 минут назад, Пергидроль сказал:

Отчеты и сроки никто не отменит, значит придется больше работать.

Это как? Если все равно 40 часов, например? На отчет обычно уходит определенное количество времени, ну плюс минус, пока подгоняешь, если сводное что-то собираешь. Так оно, это время, и будет уходить.

 

14 минут назад, Пергидроль сказал:

И главное будешь больше работать за те же самые деньги.

Вот почему больше, если объем тот же? Более концентрированно в эти 4 дня? Или как? Я просто по своей работе прикидываю. 

 

15 минут назад, Пергидроль сказал:

Не верю я в заботу и доброту сверху. 

Ну в этом вопросе я тоже без розовых очков. Здесь не в заботе дело, а в чем-то еще. Пока не поняла.

16 минут назад, Асия сказал:

Если и дадут, то не скоро, лет через цать).

Это да. В полностью постиндустриальном обществе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дружба сказал:

Это как? Если все равно 40 часов, например? На отчет обычно уходит определенное количество времени, ну плюс минус, пока подгоняешь, если сводное что-то собираешь. Так оно, это время, и будет уходить.

Элементарно. Отчеты имеют жесткие сроки сдачи. И сделать их за четыре дня не получится . Соответственно придется сидеть вечером или выходить в выходной. А как иначе. Определенное время да , но оно связано не только с нашими действиями , но и с контрагентами тоже. 

 

56 минут назад, Дружба сказал:

Вот почему больше, если объем тот же? Более концентрированно в эти 4 дня? Или как? Я просто по своей работе прикидываю. 

Лично у меня все расписано не то что по минутам, а по секундам. Особенно в отчетный период. Сделать заранее никак, именно по причине, что документы часто поступают позже и много иных нюансов. Например в прошлый раз все сделала я гораздо быстрее. В данный момент возникло много проблем и отчеты идут медленне. Какое определенное время?

кроме того на встречку прислали огромный перечень и опять таки сроки. И так во всем. Мне не нужна 4 дневная неделя. Я лучше размеренно буду работать 5 дней, без авралов. 

1 час назад, Асия сказал:

почему больше станете работать? Объёмы то не увеличатся. То есть как работали так и будете работать, для вас ничего не изменится, лучше жизнь не станет, но и не ухудшится. М

Потому что все размерено на пять дней и за 4 не успеть. Но это же элементарно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дружба сказал:

Ну до 23 еще целых 3 часа падать. B) Зато будет целый день, когда хоть отсыпайся, хоть делами занимайся. 

Ага! Зайти в магазин, сготовить ужин,а у кого дети сидеть с ними до зари и готовить уроки.

21 минуту назад, Дружба сказал:

Вот почему больше, если объем тот же? Более концентрированно в эти 4 дня? Или как? Я просто по своей работе прикидываю

Отчеты должны сдаваться в определенные сроки, иначе будут штрафы. Например, отчет по НДС нужно сдать до 25 числа, а 25 это будет воскресенье, так как 23 число пятница, но у нас выходной, то сдать до 22 числа. А чтобы его сдать нужно подтянуть все документы, свериться со всеми покупателями и поставщиками, со всеми созвониться, найти расхождения и прочая-прочая.... То нам бухгалтерам все равно придется выходить в пятницу.  Так и получится пятидневка только с 10-ти часовым рабочем дне. Тут так-то еле успеваешь все свести и что-то делаешь заранее, а тут только ночевать. И у нас нагрузка только увеличиться. надеюсь понятно объяснила. Я так на вскидку и без других ньюансов.

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Я лучше размеренно буду работать 5 дней, без авралов.

А, ну у нас это все равно не реально. Авралы будут хоть при 4, хоть при 5 дневке, такая работа. И в выходные у нас есть те, кто на сменном графике работает, 2 через 2. Но и мы выходим по необходимости. Просто у меня и моих коллег появился бы день, при котором не обязательно мчаться с утра на работу и находиться там полный день. 

 

9 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Отчеты должны сдаваться в определенные сроки, иначе будут штрафы. Например, отчет по НДС нужно сдать до 25 числа, а 25 это будет воскресенье, так как 23 число пятница, но у нас выходной, то сдать до 22 числа.

Это я в курсе. Но у нас, например,  белая организация. деньги есть - оплачивается, денег нет - отгул.То есть если кровь из носу работать нужно, то я лично буду и пятницу работать, и воскресенье, только за дополнительную плату или отпрошусь спокойно в отгул, когда мне надо.

 

12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Ага! Зайти в магазин, сготовить ужин,а у кого дети сидеть с ними до зари и готовить уроки.

Про детей я сразу оговорилась, что свою вырастила, а для помощи им же у меня был бы целый день еще. А вот по магазинам я после работы и сейчас не хожу, быстро в обед продукты покупаю. Удобно именно тем, что ограничен по времени, планируешь, быстро покупаешь и идешь с чувством выполненного долга, не теряя ни часов, ни лишних денег. :D А то я и при пятидневке после работы и магазинов вечером упаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пергидроль сказал:

Потому что все размерено на пять дней и за 4 не успеть. Но это де элементарно. 

 

22 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

То нам бухгалтерам все равно придется выходить в пятницу. 

Про это и пишу. Как работали пять дней в неделю, так и будут работать, пока свой объем не выполнят, ни больше, ни меньше.  То есть жизнь ни улучшится, ни ухудшится. Объем есть объем.  Не только у бухгалтеров.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Но у нас, например,  белая организация. деньги есть - оплачивается, денег нет - отгул.То есть если кровь из носу работать нужно, то я лично буду и пятницу работать, и воскресенье, только за дополнительную плату или отпрошусь спокойно в отгул, когда мне надо.

 

У нас тоже белая организация и я не думаю, что будут нанимать еще одного человек, чтобы отпустить меня на выходной и оплачивать выходные за двойную вряд ли будут. . И зачем мне отгул? Чтобы потом ломая лошадь сидеть и кипу доков лопатить? Тут из отпуска придешь неделю рагребаешь.

1 минуту назад, Асия сказал:

Про это и пишу. Как работали пять дней в неделю, так и будут работать, пока свой объем не выполнят. То есть жизнь ни улучшится, ни ухудшится. Объем есть объем.  Не только у бухгалтеров.

ага! Только будет 10-часовой рабочий день и 5-ти дневка. А если все будут четыре дня работать, то смысл мне выходить в пятницу, если никто не работает и с кем сверяться и прочая? Вот и будешь до ночи чидеть на работе, а домой спать приходить. Мне проще на работе раскладушку поставить, плитка есть голодной не останусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дружба сказал:

белая организация. деньги есть - оплачивается, денег нет - отгул.То есть если кровь из носу работать нужно, то я лично буду и пятницу работать, и воскресенье, только за дополнительную плату или отпрошусь спокойно в отгул, к

Что есть белая организация? Ну ход мысли примерно поняла.Проблема только в том, что всем места в таких фирмах не заготовили и люди работают , там где работается. Я вот в частной фирме , как и многие думаю, и мне никто и никогда не станет оплачивать мои переработки. Могу уволится конечно. Но в силу возраста таких мало кто ждет. 

Главное что переход на. Четырехдневку чреват упразднением понятия оклада, переходом на почасовку или сдельщину. С одной стороны неплохо. С другой наоборот. 

Я люблю размеренность и поэтому хочу жить без авралов. Сейчас в этом плане у меня все продумано. 

5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Тут из отпуска придешь неделю рагребаешь.

Вот именно. 

С точки зрения налогов мы белая фирма. Остальное все на откуп хозяина и ему никак невыгодно оплачивать лишнее время. Он открыто говорит, что найдет всем замену. И в условиях нынешнего рынка труда это правда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Асия сказал:

Про это и пишу. Как работали пять дней в неделю, так и будут работать, пока свой объем не выполнят, ни больше, ни меньше.  То есть жизнь ни улучшится, ни ухудшится. Объем есть объем.  Не только у бухгалтеров.

Но и количество времени есть количество времени. Если укладывалась я в 40 часов (авралы отдельно), то хоть в 4 хоть в 5 их разложи, только время на сборку на работу и на дорогу будет на 20% меньше уходить.

 

20 минут назад, Пергидроль сказал:

Четырехдневку чреват упразднением понятия оклада, переходом на почасовку или сдельщину. С одной стороны неплохо. С другой наоборот. 

Я уже в других ветках где-то плакала, что может это и был бы для меня выход. Почему-то при нынешнем графике я очень много не успеваю. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Почему-то при нынешнем графике я очень много не успеваю. :( 

А я при своей пятидневке успеваю все. Меня устраивает мой рабочий день до 16.30. Два выходных более чем хватает. Поэтому мне данный переход не нужен. В итоге все придет к уменьшению зарплаты и увеличению рабочего дня для тех кто работает не по графику и имеет ненормированный рабочий день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

Я уже в других ветках где-то плакала, что может это и был бы для меня выход. Почему-то при нынешнем графике я очень много не успеваю. :( 

А как вы будете успевать при 4-х дневки, если практически нет времени на себя? Если будет три выходных, то всю работу нужно будет сделать за четыре дня, разве это не увеличение нагрузки? А что эти три дня? Мне бы в больницу сходить, куда-то по делам. Так это все равно не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 21:41, Мурчака сказал:

Какая к хренам  4-х дневная рабочая неделя при  нашей экономике? И да, как соотносится повышение пенсионного возраста с уменьшением рабочей недели мне тоже не понятно. 

Ха, как раз логично, есть разница, или человек пенсионер и ему пенсию надо платить, или он работник и не просто сам себя обеспечивает, но и налоги платит. Э-экономия. В-выгода.

Как раз вполне себе логично с точки зрения капиталистического государства.

А ВВП гнать до небес в любом случае нет смысла, это не путь к здоровой экономике, а скоростная выкачка бабла для олигархов, при этом бессмысленное истощение людей и ресурсов.

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Так это все равно не работает.

Почему не работает? Больницы многие по субботам работают, особенно платные, салоны все работают. Особенно хорошо было бы, если бы открыто все было 5 дней, а рабочих 4.:lol: Ну то есть фот наша организация также работала бы пятидневку, но третий выходной сделали бы каждому свой или скользящий. Получилось бы, что для клиентов мы были бы открыты 5 дней, а каждый работник отрабатывал бы 4*10. :rolleyes: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дружба сказал:

Почему не работает? Больницы многие по субботам работают, особенно платные, салоны все работают.

Ага! Я в курсе, что платные больницы работают, вопрос в цене. И не у каждого есть возможность сходить к платному доктору. Но это уже для другой темы.

И речь ведь идет о четырехдневки, а не о скользящем выходном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Ага! Я в курсе, что платные больницы работают, вопрос в цене. И не у каждого есть возможность сходить к платному доктору. Но это уже для другой темы.

В других ветках люди и пишут, что лечатся по большей части за деньги. Я комбинирую, 70%беспл/30%пл, и именно платная часть ушла бы на этот выходной. Стоматология, УЗИ, массаж, например.

 

2 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

И речь ведь идет о четырехдневки, а не о скользящем выходном.

Ну пусть не скользящий, пусть у каждого будет прописан в трудовом соглашении и закреплен определенный день - у меня вторник, у другого, среда и т. д. Я же мечтаю, как эту предполагаемую 4дневку удобнее реализовать правильно? Поэтому и прикидываю благоприятные варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

и именно платная часть ушла бы на этот выходной. Стоматология, УЗИ, массаж, например.

Один нюанс. Этот выходной поднимет стоимость услуг для клиентов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Один нюанс. Этот выходной поднимет стоимость услуг для клиентов. 

Почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Почему? 

Потому что есть определенный объем услуг\работ в определенное время. И если сотруднику предоставить дополнительный выходной. Даже если он за этот выходной не получит, то кто то этот объем должен будет выполнить. Дополнительную единицу брать в штат со всеми вытекающими. А на кого эти дополнительные расходы будут раскиданы?

И это не только в медицине. В любой сфере производства. Вырастит себестоимость всех работ и услуг. И в результате опять будем не конкурентоспособные с импортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

. И если сотруднику предоставить дополнительный выходной. Даже если он за этот выходной не получит, то кто то этот объем должен будет выполнить. Дополнительную единицу брать в штат со всеми вытекающими. А на кого эти дополнительные расходы будут раскиданы?

Подождите. Я же беру с сохранением часов. То есть я (или другой сотрудник) все равно отработаю свои 40 часов и выполню свой объем. Почему тогда мой объем в мой выходной кто-то будет выполнять? И почему тогда стоимость услуги должна возрасти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Подождите. Я же беру с сохранением часов. То есть я (или другой сотрудник) все равно отработаю свои 40 часов и выполню свой объем. Почему тогда мой объем в мой выходной кто-то будет выполнять? И почему тогда стоимость услуги должна возрасти? 

Вот зачем шило на мыло менять? То есть сейчас работаете до 17.00, а с выходным будете до 19.00. То есть 4 дня дополнительных неудобств, ради дополнительного выходного. Но ведь не все с этим согласны.

Я не хочу работать дополнительные часы. Меня все устраивает так, как сейчас. А меня собираются насильно осчастливить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

То есть сейчас работаете до 17.00, а с выходным будете до 19.00. То есть 4 дня дополнительных неудобств, ради дополнительного выходного.

Не 4 дня, а 4*2=8 часов, и не неудобств, а моей же работы, только перераспределенной. Ради целого дня свободы. 

 

3 минуты назад, Iriska сказал:

Но ведь не все с этим согласны.

Так мы тут и пишем, как конкретно кому удобнее. Вы пишете, как вам, я пишу, как мне. Сделают все равно, как удобнее еще кому-то. 

 

6 минут назад, Iriska сказал:

Я не хочу работать дополнительные часы.

Я так-то тоже. Откуда дополнительные? Я даже меньше не прошу, согласна свои же 40, но более компактно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дружба сказал:

Не 4 дня, а 4*2=8 часов, и не неудобств, а моей же работы, только перераспределенной. Ради целого дня свободы. 

Так вы пятый день как раскидывать собираетесь? Те же самые 8 часов? Либо 5 рабочих дней по 8 часов, либо 4 дня по 10 часов. 

10 минут назад, Дружба сказал:

Я так-то тоже. Откуда дополнительные? Я даже меньше не прошу, согласна свои же 40, но более компактно. 

Каким образом компактно? То есть тот объем работы, что вы сейчас выполняете за 8 часов, вы хотите втиснуть в 6? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 по 10. Эти же самые часы никаких лишних.

Скрытый текст

Осспадя, бедные модераторы, если им всю эту арифметику по 100 раз вычитывать надо. :D

Мне было бы за счастье. Вам - нет, я уже поняла. Но я-то за себя пишу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

речь ведь идет о четырехдневки, а не о скользящем выходном.

Это в ветке речь идёт о четырехдневке. Послушайте, кому интересно, в интернете полно роликов с обсуждениями. Там рассматривают со всех сторон - оставить пятидневку, но сократить день на час; либо прибавить к отпуску дни и так далее. Суть - сократить  нагрузку в часах, а как - в день, в месяц или в годовом выражении, обсуждается.

Для чего это нужно правительству, мне тоже не понятно. Так то тоже не верю в  заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×