Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

1 час назад, Мурчака сказал:

вот эти люди, кто так пишет, они и в жизни говорят, как будто бредят?

Меня тоже это всегда интересует. Все ж некая претензия на грамотность в тексте, тобой приведенном, присутствует. Не все слова написаны как услышаны.  Пасожиры, к примеру, или астоновка. 

Скрытый текст

Лучше бы "как слышу так пишу", хоть не так бы еще и на этом мозг ломался. 

 

1 час назад, Фобос сказал:

Вот сюда прилаживайте карточку

Прилаживают?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Прилаживают?

Ага. "Я им говорю - не ложьте, а они ложут и ложут!". :laugh:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Прилаживают?

В том и дело, что *прилаживают* не с того конца (уже значок на валидаторе со стрелкой крупно сделали - все равно со скрипом народ привыкает). А надо бы прикладывать

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мурчака сказал:

задаю себе вопрос - а вот эти люди, кто так пишет, они и в жизни говорят, как будто бредят? 

В нашем родительском чате есть одна мадам которая так излагает мысли)) С грамматическими ошибками она пытается бороться, а содержание понять трудно. Любительница поспорить на ровном месте, даже поругаться, пишет огромные сообщения которые понять не могу. И не только я. Слова, словосочетания понимаю, предложения нет. Такое чувство, что части речи, члены предложения пишутся хаотично и никак не связаны по смыслу. Примерно понятно что именно она имеет ввиду и только. Как будто у неё шизофазия. Разговаривает вполне нормально. 

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Представляете, он мои лайки разлайковывал! 

Из телепередачи. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат переслал мне сообщение от своей подруги: "Не трогай меня сегодня, я в овне" Угадай, говорит, о чём это она? Я всю голову сломала. Луна в Овне, Венера в третьем доме...:confused_1: "Во вне", оказывается. Решила барышня в загадошную поиграть. Братец ржёт. Пошлю её, говорит, наверное... в овно.:laugh:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно мне  читать, что все разговаривают исключительно так, как слышали у себя дома. Если бы так было, то мы все разговаривали бы так, как наши далекие предки.

Ведь понятно, что в разных случаях бывает по-разному. Прежде всего, да - в семье учатся, позже в школе могут заметить, что родители ошибаются в произношении и написании некоторых слов, кто-то из знакомых может подсказать, как звучит определенное слово правильно. Ну и телевидение, кино, тоже могут влиять, как положительно, так и отрицательно. На одного человека больше, на другого меньше. И не каждый считает, что разговаривать грамотно - это важно: "Не диктант пишем", "Но вы же меня и так поняли, так какая разница?" - всем знакомые аргументы.

И нередко бывает, что даже взрослый человек легко подхватывает навязчивые "как бы" и прочий словесный мусор. Все влияет на грамотность людей, живущих в обществе.

Я ведь не утверждала, что все и везде стали говорить "на районе" после популярной песни. Вот до определенного момента я сроду не слышала этого раздражающего "на районе", и вдруг, как тараканы расплодилось. Где-то меньше, где-то больше. В интернете особенно часто встречается.

3 часа назад, Верхотура сказал:

Мамины родители всегда заменяли звук "ц" на "с": "пасан", "сыпленок", но ни мама, ни ее брат с сестрами ТАК не говорят.

И, да, у меня почти все в родне "ложат", но я все же "кладу", в школе как-то научили.

У подруги как семья, так и друзья "скучают ПО кому-то", и лишь она одна "ЗА кем-то". Да ещё и "смеётся "С чего-либо", а не "НАД чем-либо".

Вот именно, что и так тоже бывает.

Мои обе деревенские бабушки были малообразованными, правильность слов их вообще не волновала и никто их за это не осуждал. Так как они пережили войну, мужья, мои деды, погибли, у одной бабушки было четверо детей, у другой - шестеро. Но детям наказывали хорошо учиться. А мои родители были отличниками, получили высшее образование, конечно, их речь сильно отличалась от материнской. Но по мнению некоторых, они должны были разговаривать только так, как слышали дома, довольно неграмотно, несмотря ни на отличную учебу, ни на образование. Но что-то пошло не так :rolleyes: не разговаривали они, как в их семьях, а грамотнее намного. И не думаю, что подобное - большая редкость.

 

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Леночка В. сказал:

У меня сразу ипподром всплывает в сознании, не пойму - почему.

Потому что 

Цитата

Паддок — 1. В коневодческих хозяйствах выгульная площадка для племенных лошадей. 2. На ипподромах огороженная площадка для проводки и седлания лошадей перед стартом.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

Странно мне  читать, что все разговаривают исключительно так, как слышали у себя дома. Если бы так было, то мы все разговаривали бы так, как наши далекие предки.

Равно как мне странно читать, что кто-то говорит так, как певец спел, высмеивая местечковый говор. Вот посмотрел клип человек и тут же сообразил, что дома мама с отцом неверно говорят "ЗвонИть".

 

Только что, Котейка полосатая сказал:

Вот до определенного момента я сроду не слышала этого раздражающего "на районе",

А я и до сих пор среди близких и вообще в городе ни от кого и никогда такого не слышала. распыляют, видимо, Потапа, только где-то локально, выборочно.

К слову сказать. Мои предки все говорили грамотно и дома я никогда не слышала никаких ляпов. И от образования это никак не зависит, у моей бабули образование было семь классов и школа рабочей молодежи. А у свекра два высших образования, это ему не мешало говорить "кепчук" вместо "кетчуп", например. То, что сейчас с языком творится, связано исключительно с распространением интернета, в котором каждый чукча не читатель, а писатель. Люди стали гораздо чаще переписываться друг с другом и писать в общем доступе, излагая свои, порой очень небогатые запасы мыслей небогатыми же средствами. А раньше они просто помалкивали, их не было видно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот посмотрел клип человек и тут же сообразил, что дома мама с отцом неверно говорят "ЗвонИть".

Такую чушь я не писала.

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

А я и до сих пор среди близких и вообще в городе ни от кого и никогда такого не слышала. распыляют, видимо, Потапа, только где-то локально, выборочно.

Вам повезло.

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

И от образования это никак не зависит,

А отчего же мои родители, по-вашему, стали разговаривать грамотно, в отличие от их мам, крестьянок, родившихся незадолго до революции? Мне кажется, образование и желание быть грамотными сыграли свою роль в этом.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить еврейским авторам, то "поц" - несколько неприличное название мужского полового органа. Сейчас употребляется при обозначении непутёвого человека, дурачка, раззявы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

- Вот сюда прилаживайте карточку

А вдруг приладят? :lol:

Я однажды троллила своих ментов. Меня спросили, как правильно: лОжить или ложИть? Я сказала, что ни так, ни так, а правильно - покласть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Вот до определенного момента я сроду не слышала этого раздражающего "на районе", и вдруг, как тараканы расплодилось. Где-то меньше, где-то больше. В интернете особенно часто встречается

А я его частенько слышала, когда Потап еще и петь не думал... И что?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

Такую чушь я не писала.

Такая чушь сама напрашивается после постов о неописуемом влиянии Потапа на неокрепшие умы подрастающего поколения.

 

Только что, Котейка полосатая сказал:

Вам повезло.

Ну, да, несказанно. Даже в деревне и там так не говорят. Это местечковый диалект. Так за Уралом говорят. Судя по сериалу "Реальные пацаны".

 

Только что, Котейка полосатая сказал:

Мне кажется, образование и желание быть грамотными

Вот именно что желание. Чтение литературы в том числе. Начитанность и круг общения больше влияют на говор, нежели образование.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А я его частенько слышала, когда Потап еще и петь не думал... И что?

А то, что по-разному бывает, ничего удивительного. Вы и Злобынюшка в одном городе живете, но вы слышали, а она не слышала и сейчас не слышит нигде "на районе".

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Такая чушь сама напрашивается после постов о неописуемом влиянии Потапа на неокрепшие умы подрастающего поколения.

У вас напрашивается - так это  ваши фантазии. Я за эту чушь не отвечаю.

Писала уже, что грамотные люди не станут разговаривать неграмотно, несмотря ни на какое влияние. A вот подхватить какую-нибудь глупость неокрепшие умы подрастающего поколения вполне  могут. Это разные вещи, абсолютно.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Чтение литературы в том числе. Начитанность и круг общения больше влияют на говор, нежели образование.

Ну да, ну да, образование совершенно не влияет.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

У вас напрашивается - так это  ваши фантазии. Я эту чушь не отвечаю.

Вы ровно ту же и отвечаете, разве что словечки в другом порядке.

 

Только что, Котейка полосатая сказал:

A вот подхватить какую-нибудь глупость неокрепшие умы подрастающего поколения вполне  могут. Это разные вещи, абсолютно.

Ага, и пишу же, станут вместо "звонИть", как говорили ДО прослушивания тлетворного Потапа говорить "звОнить". Исключительно по причине его воздействия. То есть все кругом говорят правильно, а неокрепшие умы против.

 

Только что, Котейка полосатая сказал:

образование совершенно не влияет.

Нет. Представьте себе, ни Потап, ни образование не влияет. Грамотность не зависит от цвета диплома. И от того, что поет Потап, Нюша и кто там еще. Причина со следствием местами поменяли. Вследствие неграмотности населения появляются песни  с разной степенью отражения этой безграмотности, а не наоборот. Тот же Шнуров в жизни очень умный и грамотный мужик. А поет по лабутены...

 

В группе отдают даром лопатки пласьмасовые детские

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Не судья сказал:

Слова, словосочетания понимаю, предложения нет.

Я так всегда говорю, когда наших депутатов слушаю - каждое слово в отдельности понимаю, а предложения, которые они "строят" из этих слов вводят меня в ступор. :laugh: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Я так всегда говорю, когда наших депутатов слушаю - каждое слово в отдельности понимаю, а предложения, которые они "строят" из этих слов вводят меня в ступор.

Я вообще сейчас новостные программы, к примеру, слушать не в силах, тут же нарываюсь, на третьей секунде на что-нибудь. Или мысли, как скакуны, затаптывают друг друга. Или какое-нибудь числительное склоняют неправильно. Или еще какой ляп, аллергия сразу. Депутаты что, депутаты орут сами не знают что. Меня ведущие, они же бывшие дикторы, удручают. Давно поэтому телевизор смотреть перестала, чтоб себя не истязать. Включу, нарвусь снова и выключу. Так и живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы ровно ту же и отвечаете, разве что словечки в другом порядке.

Я пропустила "за" - я за эту чушь не отвечаю. Исправила выше.

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

То есть все кругом говорят правильно

Еще одна новость.

21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Нет. Представьте себе, ни Потап, ни образование не влияет. Грамотность не зависит от цвета диплома. И от того, что поет Потап, Нюша и кто там еще. Причина со следствием местами поменяли. Вследствие неграмотности населения появляются песни  с разной степенью отражения этой безграмотности, а не наоборот. Тот же Шнуров в жизни очень умный и грамотный мужик. А поет по лабутены...

 

Это всего лишь ваше мнение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мурчака сказал:

Я так всегда говорю, когда наших депутатов слушаю - каждое слово в отдельности понимаю, а предложения, которые они "строят" из этих слов вводят меня в ступор. :laugh: 

Есть и у нас на форуме аналоги. Даже время на чтение не трачу, заранее знаю, что сие понять мне недоступно. Только интересно - неужели и говорит так? И все понимают? :o

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

Это всего лишь ваше мнение.

Подтвержденное действительностью. Вы в другой реальности какой-то проживаете, не иначе. И "звОнят" у вас исключительно по причине Потапа (бог мой, я вообще не помню, как он выглядит, пел он это сто лет тому назад) и грамотность с дипломом вместе выдают. Суровая действительность. Разумеется, все, что пишу я, это мнение МОЕ, а что пишете вы - то ВАШЕ мнение, а как иначе. Всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ученица Жизни сказал:

Только интересно - неужели и говорит так? И все понимают? 

Я не могу сказать точно, о ком вы из форумчан конкретно. Но с одной форумчанкой, которая постит густые посты из плохо согласованных между собой блоков, потоком сознания, я общалась. Говорит она так же, как пишет. Но когда это слушаешь, там интонация, эмоции и как-то так получается, что гораздо понятнее ее слушать, чем читать. А когда читаешь, словеса как камнепад, завалить может.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

И "звОнят" у вас исключительно по причине Потапа (бог мой, я вообще не помню, как он выглядит, пел он это сто лет тому назад) и грамотность с дипломом вместе выдают.

Вы очень хорошо умеете доводить все до абсурда. Я писала совсем не это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном сообщении, как говорится "прекрасно все" - грамматика, пунктуация и стилистика. Один вопрос меня тревожит, почему в первом случае ошибки через Ы, а во втором все-таки через И?

j6VOIMEjMX0.jpg

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я с утра почитала Яндекс-район, делюсь находками.:D

- А когда закончится ремонт в кинотеатре люксор?

- Некогда они разориный

*****

Подскажите куда можно обратиться по проблеме отопления. Батареи ели теплые.

****

По телеку ещё 2008 сказали что Россия слезет к 20 году с нефтеной иглы.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×