Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

17 часов назад, Галчонка сказал:

Но тут я оценила новое "в скоре". В каком скоре он скончался?

А травмы, полученные в больнице, вас не впечатлили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассылка из Ленты только что пришла.

Очевидно бывают ещё и громкие и шумные вина.:D

 

Screenshot_20191108-181726.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Книжная Моль сказал:

Очевидно бывают ещё и громкие и шумные

Бывают игристые, а не шумные. И тихие тоже бывают. Я занималась сертификацией вин одно время. 

Изменено пользователем VOLUN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, VOLUN сказал:

И тихие тоже бывают.

Спасибо! Никогда не интересовалась этим вопросом, поэтому решила что ошиблись. Век живи...:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для многих женщин поход к стилисту подразумевает посещение хирурга. Поскольку красивая и грамотная стрижка может полностью преобразить или испортить образ.

Вот кто увидел, что меня в этой фразе напрягло? Возможно ли для современной братии, пишущей в интернет любые свои умные мысли, употреблять слова по их прямому назначению, а не как попало?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котовася сказал:

Вчера веточка про дни рождения активна была. О! 

Во! Там я и сидела :). Где то пригласили, то не пригласили на то самое "деньрождениЕ"... 

 

3 часа назад, НатаФКа сказал:

Я представила этих котят :D

Ну нельзя же так :D Уши в виде весла- это шедеврально! 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старая ведьма сказал:

А травмы, полученные в больнице, вас не впечатлили?

Тоже, но меньше. 

Кстати, вот еще молодой человек, познакомившийся в соцсети с домом (правда дом женского рода).

GXVzY-AY7ko.jpg.b0c2808467ade33cc85155f7c1a18459.jpg

 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Кстати, вот еще молодой человек, познакомившейся в соцсети с домом

Что вы пытались донести - поняла, а вот это вот (выделила) - нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Апрельское утро сказал:

Что вы пытались донести - поняла, а вот это вот (выделила) - нет.

Опечатка, меня женский род дома впечатлил, так что и молодой человек тоже поменял пол. Исправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Вот кто увидел, что меня в этой фразе напрягло?

Да как тут не увидеть. Собрался к стилисту, значит, обязательно и к хирургу, ибо подразумевает.

Сейчас вот только что в комментариях к ролику прочла "Обожаю сексафон!" Не выдержала, поправила, жду реакции, небось расскажут, как обычно, что не на диктанте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

посещение хирурга. Поскольку красивая и грамотная стрижка

Я даже боюсь представить такое сочетание: чего он там - чик и все?! Хотя... логично, не поспоришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая выложенные здесь "шедевры" понимаю, что сейчас молодежь не понимает значения слов, которые употребляет. И тут как раз в тему прочла в АиФ  - две подружки разговаривают.

--У меня парень ветеринар.

--Он что, воевал?

--Ну ты дура, он просто мяса не ест.

Отсюда все эти 

23 часа назад, Датини сказал:

Хоть кол на голове в тиши"

и веслоухие котята. Сегодня в местной сети коммент под постом губернатора "А получается все с точностью да наоборот". Ну смысл понятен, и то хорошо. 

10 минут назад, Очумелые ручки сказал:

"Обожаю сексафон!

:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Читая выложенные здесь "шедевры" понимаю, что сейчас молодежь не понимает значения слов, которые употребляет.

Пишут, как слышат, набирают буковки абы как. Когда я вижу, с какой скоростью набирают текст на смартфоне, не удивлена, что получается черти что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня подбирала себе програмку, где все карты в телефон можно занести. Вроде одна заинтересовала, я поставила, стала просматривать, а там... "Вы можете также занести сюда свои крИдитные карты". Всё, больше эту программу даже смотреть не стала, удалила нафиг. Скрин, к сожалению, сделать сама программа не дала, надпись выскочила, дескать у нас такая политика конфиденциальности... :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это стоит около пятиста рублей. Около тысячи шестиста человек вышли на площадь. 

Это перлы от ведущих на радио Говорит Москва. Это невозможно режет слух. И с этим ничего нельзя сделать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мурчака сказал:

не понимает значения слов, которые употребляет.

Молодежь. Я только что одну процитировала в Любви. Взрослая женщина, дважды. Неужели нельзя, претендуя на оригинальность, посмотреть как правописание, так и значение слова

А еще  написание *девчЁнки*. Повсеместно

Но добило меня цитирование детской ночной страшилки в соцсети: придет серенький волчЕк и укусит за бочЕк

.....мать

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

И с этим ничего нельзя сделать. 

Иногда можно. Я недавно собрала "скриншоты" с глупыми ошибками постоянной журналистки одного новостного сайта и отправила их главному редактору сайта. Пусть полюбуется на "грамотность" своих подчинённых, которую наблюдает из раза в раз многотысячная аудитория. От редактора пришло письмо, что в редакции примут меры. 

Пока фамилию безграмотной журналистки я перестала встречать в новостных статьях. И знаете, мне абсолютно не стыдно. Стыдно было читать такое

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения, я уже приняла решение подписаться на их телеграм-канал и строчить туда гневные письма. Спасибо за ваш пример! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черныш сказал:

Сегодня подбирала себе програмку, где все карты в телефон можно занести. Вроде одна заинтересовала, я поставила, стала просматривать, а там... "Вы можете также занести сюда свои крИдитные карты". Всё, больше эту программу даже смотреть не стала, удалила нафиг. Скрин, к сожалению, сделать сама программа не дала, надпись выскочила, дескать у нас такая политика конфиденциальности... :music_whistling:

ПрограММку. :rolleyes: Раз уж мы тут про русский язык заговорили.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

ПрограММку. :rolleyes: Раз уж мы тут про русский язык заговорили.

А вы на каждую опечатку реагируете? ;) Так-то дальше слово правильно написано, но на это вы внимание не обратили. 

----

Сейчас висит в главных новостях на Яндексе :

IMG_20191109_162923.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2019 в 23:48, НатаФКа сказал:

Вспомнила по поводу приписок в письмах. Переписывалась с подругой из пионерского лагеря, и она всегда приписывала: Увидишь ошибку, прими за улыбку. Мама как-то спросила, много ли улыбок в письме, а я говорю: Да она ржет, как лошадь :D

А мне всегда в письмах нравилось в конце - "С приветом вся моя семья!". :biggrin: Моя тётка любила такое приписать. Оно и тогда-то чуднО воспринималось, а сейчас тем более... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, падагоги - это педагоги-падаваны?

74821020_2422556757814058_913978364962799616_o.jpg?_nc_cat=105&_nc_oc=AQmPGYmaewXLEjqPNACCeZpu-Nh40H4PkDBt7OSvVjTPfyY4hDS9pza1dEVQh_XuErw&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=3706a91ca799ef968464a90761f9df92&oe=5E44DC56

 

Не только на нашем форуме отношения невесток и свекровей вызывают бурные дебаты. И вот, гумеранги уже полетели, ну и запятые с собой, видимо, унесли.

74407032_10221083314091563_1947476392643

Ну и уже ставшее привычным. Простата - она везде, даже в роллах. Не хотела бы я роллы с такой начинкой попробовать.

75250920_3185547331486268_52902380875221

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще улов. Люди дипломы пишут и защищают преподавателей. Ну и опять какая-то путанница с половой принадлежностью.

74962793_2503814913059259_1850358733880688640_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_oc=AQmM1O7YZu4Nd13Sb_wA125mlLGZV4BLsHjhIqnWbFqi1wabMDj-nCbQRuZaaHxEs2I&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=d4dc404c155794a22accf3bc35d2c334&oe=5E59E27B

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю куда правильнее сообщение писать, то ли в разные истории, то ли к медикам, то ли сюда)))

Пришла я к отоларингологу, осмотрел, рекомендации - капать масло в нос. Врач, возрастной мужчина, быстро перечисляет какие виды масла капать, я прошу записать, он говорит, да вообще любое, кроме облепихового. Берет листок и пишет - аблипиховое)))

А вы говорите молодежь безграмотная))))

IMG_20191105_150304.jpg

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня, циплица, сарай

Сайт недвижимости радует каждый день чем-нибудь новеньким.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×