Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Да это понятно. Но как-то я впервые столкнулась, что от сочетания "евро-зима" можно образовать прилагательное.

Я вообще-то в шутку предположила. А это и на самом деле так? Есть такое сочетание "евро-зима"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Я вообще-то в шутку предположила. А это и на самом деле так? Есть такое сочетание "евро-зима"?

Есть, как раз указывают, что сапоги, как вы и предположили, для мягких зим, характерных для Европы. Я такие покупаю на позднюю осень. Но обычно так и пишут "евро-зима". В прилагательные не преобразуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять с просторов форума

Цитата

все разрешилось наилучшим для Вас местом

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

, например, вечно путаюсь в "не при чем" и "ни причем". Ну и ладно, всегда можно заменить чем-то ещё.

Какое счастье, что я не одна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VOLUN сказал:

Какое счастье, что я не одна. 

Не одна :) я вообще граммар-наци, и правило этого выражения знаю, но все равно путаюсь, личный таракан такой. Поэтому стараюсь избегать словосочетания, заменяя его другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

 я вообще граммар-наци, и правило этого выражения знаю

А я ни то, ни другое, к сожалению. Я правда не понимаю различие. Просто вижу, что где-то "ни", где-то "не". Но не-по-ни-маю. 

Ну тупая (с интонацией Задорнова). 

Изменено пользователем VOLUN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, VOLUN сказал:

Я правда не понимаю различие.

Я различаю, но все равно путаюсь :lol: да и ладно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2019 в 20:46, Галчонка сказал:

Пересменка - это короткий перерыв, а пересмена, наверное, длится добрую половину дня.

Мне кажется, что те, кто так писал, сочли форму "персменка" оскорбительной (по аналогии Ирка, Валька, девка).

И сразу навеяло, как новоиспеченный начальник соседнего отдела вычитывал одну из наших инструкций перед тем, как завизировать. Он категорически посоветовал убрать из текста слово ПЕРЕПИСКА. Далее следовало обоснование его мнения - мы же не пишем "перезвонка", "переговорка". И порекомендовал заменить его на "обмен сообщениями по электронной почте".

У нас с коллегой-соавтором, честно говоря, "ля запало" (с) от такой претензии. А ведь у этого начальника второе образование техническое, а по первому он учитель русского языка. Но вот так ему хотелось нас уесть. С такими только официальными методами можно бороться. Покопались в документации по делопроизводству. Дали ему ссылки на документ Республиканский, отраслевой, на стандарт предприятия. И вишенкой на торте указали, что папка с названием "Переписка с зарубежными операторами" (теми же , что и у нас в документе) есть в номенклатуре дел подчиненного ему отдела.

Вот так вот и рождаются "пересмены", "сосули" и иже с ними.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Он категорически посоветовал убрать из текста слово ПЕРЕПИСКА.

 

2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Вот так вот и рождаются "пересмены", "сосули" и иже с ними.

Эх, такой случай упустили, выстебать начальство. Оставили бы слово ПЕРЕПИСА, вот бы он был счастлив!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Потому что и селедка, и селедочка - это рыба, а вот горбушка - это уже не рыба, а хлебная корка.

Может, на то и расчёт? Клиент ожидает рыбу, а ему даже не три корочки хлеба, а одну выносят. Всё как обещано...:P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Эх, такой случай упустили, выстебать начальство. Оставили бы слово ПЕРЕПИСА, вот бы он был счастлив!

Ну, нам он не начальство. Там просто шло столкновение интересов. Он, возглавив отдел, стал распихивать их работу на смежные подразделения. Вот эта зацепка была одним из моментов конфликта. Проглотил наше сопротивление молча.

Красивее было бы на "перепись" заменить и ссылаться на слово "летопись" :D

Смысла, конечно, никакого, но красиво звучит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оставили бы слово ПЕРЕПИСА, вот бы он был счастлив!

Еще круче ОБМЕНКА, т.к.

31 минуту назад, Вересковый мед сказал:

обмен сообщениями по электронной почте".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замшивые сапоги, мало б.у.,не потерты, не ласнятся,есть "подшерстник",можно носить зимой

Опять группа даровая не дает расслабиться.

А еще забавно, на просторах яндекс-дзена читаю указивки одной "модной блогерши" насчет примет "простушки". Ну, о самих приметах неинтересно, я об отзывах.

"От простушки стильная женщина отличается постельными цветами одежды и вообщем сразу видна стиль!"

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка постельная стиль - это в цветочек или как мой любимый пододеяльник - с бабочками? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе клиники ВКонтакте комментарий:

Цитата

 

добрый вечер все врачам у меня такая прамлем с пазванком нижний ну короче погодные условия щас даный мамент с права давит на рёбра и прыгает болезнь или не панятно то копчики левый и правый поразному но большенство играет самной погода и ещё одаёт наноги левая и правую я лечуси и в летке больнице и эжва республиканская больница что пасаветуете мне пажалуйста зарание спасибо


 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, все уже в курсе, а я одна отсталая, но у слова "бумер" теперь новое значение. Это уже не "черный бумер, черный бумер, стоп сигнальные огни", то есть не машина БМВ, и даже не жвачка, а определение старого, поучающего зануды.

Услышала от дочери про одного учителя - да он бумер. Я не поняла, говорю не он, а у него, не трансформер же. А оказалось вон оно что. Слово произошло от беби бума в штатах, случившегося в 60-е, теперь этим людям около 60, пенсионеры, которые любят всех учить. Во как.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уточка сказал:

Возможно, все уже в курсе, а я одна отсталая, но у слова "бумер" теперь новое значение. Это уже не "черный бумер, черный бумер, стоп сигнальные огни", то есть не машина БМВ, и даже не жвачка, а определение старого, поучающего зануды.

Я недавно об этом от сына узнала - в твиттере уже мемы на эту тему. Кроме бумеров есть еще поколение X, зумеры и миллениалы. Вот здесь можно прочитать, кто к какому поколению относится. Не знаю, как относится к теме о языке, но, возможно, поможет понять нынешнее поколение зумеров, или понять, как они к нам - бумерам и поколению Х относятся. :)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоном включён телевизор, новости Москвы. Собянин несколько раз районы регионами назвал. То ли не понимает разницы, то ли корону "всея Руси" примеряет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ученица Жизни сказал:

Фоном включён телевизор, новости Москвы. Собянин несколько раз районы регионами назвал. То ли не понимает разницы, то ли корону "всея Руси" примеряет?

Скорее всего, второе. Масштабно мыслит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

Без слов, только

Просветите, где изумляться или возмущаться. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тояма Токанава сказал:

Просветите, где изумляться или возмущаться. Что не так?

Кожа во множественном числе не склоняется, насколько я знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Кожа во множественном числе не склоняется, насколько я знаю. 

В родительном падеже не подходит? Маркет (кого?чего?) меха и кожи.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×