Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

11 минут назад, Конди сказал:

Как говорится, все трах и плен :D

Украду:lol: в блокнотик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Украду:lol: в блокнотик.

С удовольствием дарю. Это лично моя оговорка по Фрейду :lol: В семье и среди друзей тоже прижилась. Должно было быть - всё прах и тлен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Ну вот

QnqeHB9S56E.jpg.5ce3faa5ef6d9cdfc4fb1bbcb31974c5.jpg

Все правильно же. Мужик, сразу видно)) Стало быть, без мягкого.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо сегодня снято в Минске. Ошибки, описки - не знаю, что это. Но, елки, это не надпись вручную на ресепшен, это вывеска больницы!kDNhNfDoNh8.jpg.9a08be5e19f3e9a3c86de5ee5e9f6f12.jpg 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

На нашем форуме и не такое встретишь, вот - из свеженького:

Цитата

Я сама не знала, продавала сервис

Если что, это не авто-сервис, а тот "сервис" из которого чай пьют. :laugh:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

не авто-сервис, а тот "сервис" из которого чай пьют. :laugh:

Я же только что эту ветку читала, вот именно так и поняла, что продавала свой бизнес хозяйка автомастерской, в просторечии - сервис :lol::lol_1:. А оказывается, что "сервис" - это  чашки-блюдца.

Сегодня "день изнасилования русского языка" что ли на форуме?! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня "день изнасилования русского языка" что ли на форуме?! 

Да не только на форуме

 

Screenshot_20200115-174409.png

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Флер де Лиз сказал:
10 часов назад, Ростов4анка сказал:

ездию

Залазию, вылазию...

Свежачок из соцсети, только что наткнулась.

А с неба падала Нева, 
Ведь ты с зонтом дружил всю зиму. 
И лезли из тебя слова, 
И слазили остатки гримма. 
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

же только что эту ветку читала, вот именно так и поняла, что продавала свой бизнес хозяйка автомастерской, в просторечии - сервис :lol::lol_1:. А оказывается, что "сервис" - это  чашки-блюдца.

Ох, я тоже примерно так подумала... Только не про автосервис, а почему-то про фирму, оказывающую какие-то услуги :) . Но в целом, да, тоже решила, что автор свой бизнес продавала.

 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И слазили остатки гримма

А Гримма какого- Якоба или Вильгельма?... Тогда уж "останки" бы писали... :)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И лезли из тебя слова

"Выключайте свет! Они на свет лезут!" 

33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Гримма какого- Якоба или Вильгельма?

В любом случае они слазиют себе да слазиют. Пока тот, с кого они слазиют, всю зиму дружил с зонтом, как мультяшная девочка - с варежкой. Возможно, эти два события, дружба и слазение, как-то связаны.

 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎01‎.‎2020 в 15:11, Весёлый Столбик сказал:

А сахар - это только кусковой. И в детстве, помню, в магазине: "Мне килограмм песку". :D Это Владимирская область. 

Именно что. Попроси купить сахар, в лучшем случае купят рафинад, а как правило - обычный колотый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:
В 13.01.2020 в 16:11, Весёлый Столбик сказал:

 

Именно что. Попроси купить сахар, в лучшем случае купят рафинад, а как правило - обычный колотый.

Читала где-то, не помню уже где, историю - во времена дефицита сахар летом, в пору заготовок, исчезал с полок магазинов. И вот одна женщина, открыв дверь на звонок, увидела двух предприимчивых товарищей, с вопросом "хозяйка, песок нужен?"

"Песок" продавался мешком, 50 кэгэ. В ту пору, по 78 копеек за килограмм, сумма почти в 40 рублей была чувствительной. Сторговались подешевле, коробейники привезли заветный мешок и отчалили. 

Хозяйка, открыв мешок, обнаружила там самый что ни на есть песок. Речной, отличный чистый песок. Вызвала милицию. По горячим следам коробейников задержали. Но те не сильно-то испугались. Рассказали милиции, что они предложили песок - женщина согласилась. Зачем ей песок - а кто ж ее знает? Нужен, значит. Про сахар никто ни слова не говорил. Почему так дорого - так ведь песок-то хороший! Вручную просеянный. 

Женщину спросили, что именно ей предлагали - она так и сказала, что спросили "вам песок нужен?" 

В общем, к великому возмущению женщины, претензий у нее по поводу всученного ей песка не приняли. Предлагали песок, и продали песок. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная статья на тему "ванильной вежливости" - конструкции типа "можно мне пожалуйста"...

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Да не только на форуме

Ага, всеобщий. Кто меня дёрнул "городские новостЯ" смотреть?! 

За пять минут:

- ...за выполнение содействия... (ведущий новостей),

- ...время было напряжённое в этот период времени (замначальника управления ГОиЧС по области),

- ...транспортные средствА...транспортными средствАми ... в этой связи центр проводит ... (товарищ из ГИБДД, не поняла, в каком чине).

Беда, барин (с).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалось на глаза объявление на местном ресурсе:

"Профессиональный Парильщик мастер Банных Спа-процедур массажист.Вывожу из за Поя"

Теперь сижу и думаю, что за Пой такой, что из-за него вывести может только Парильщик. Смешно до слёз.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень часто стали попадаться на глаза конструкции "на выходных", " на буднЯх" - это что такое? Из какого местечкового диалекта влезло в русский язык?

К тому, что люди "убираются" в своей квартире, я уже привыкла. Хотя в незамутнённой юности, в ответ на слова "я буду убираться",  искренне спрашивала: куда? :)

Изменено пользователем Радоница
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Радоница сказал:

К тому, что люди "убираются" в своей квартире, я уже привыкла. Хотя в незамутнённой юности, в ответ на слова "я буду убираться",  искренне спрашивала: куда?

Недавно в этой ветке разбирали этот вопрос, в данном контексте "убираться" - это глагол косвенно-возвратного значения, то есть действие совершается объектом в пользу себя, в своих интересах. 

Вот хорошая статья на эту тему.

11 минут назад, Радоница сказал:

Мне очень часто стали попадаться на глаза конструкции "на выходных", " на буднЯх" - это что такое? Из какого местечкового диалекта влезло в русский язык?

Если вариант "на выходных" - это разговорно-просторечный вариант, который я встречала (конечно, в литературной речи он недопустим), но "на буднях" я вообще никогда не слышала - только "в будни".

Вот что нашла по этому поводу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ага, всеобщий. Кто меня дёрнул "городские новостЯ" смотреть?! 

Вот и я сегодня влезла в комментарии на одном из наших городских сайтов. Лучше бы не лезла... реально глаз дёргаться начал от повальной безграмотности населения.

Перлов было много, приведу один, особо понравившийся:

Цитата

 у людей горе, а вы такое пишите, где илюментарное сострадание? Мы же люди, а не звери.

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Галчонка сказал:

хорошая статья

Статья замечательная, спасибо за неё! По крайней мере, уже не будет так резать ухо это словечко. Правда, не очень поняла с косвенно-возвратным значением. Вот представим себе ряд действий, направленных в пользу себя: "Я буду готовить (себе еду), стирать (свою одежду) и .. убиратьСЯ!" :cry_1:Ведь не пишем  и не говорим же мы - стиратьСЯ, говитьСЯ. Хотя действия тоже совершаются в пользу себя. Ну вот как так?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Радоница сказал:

и не говорим же мы - стиратьСЯ

Я слышала и не раз, "постираться". Бродят по земле подобные выражения, возможно, местечковые.

 

8 часов назад, Морра сказал:

Женщину спросили, что именно ей предлагали - она так и сказала, что спросили "вам песок нужен?" 

Тоже история из-за однозначного понимания, что песок = сахар.

Я маленькой была, к бабушке соседка приходила, рассказызывала, что в пору молодости (20-30-е годы прошлого века) на бирже труда работу себе выбирала. Одна из них была - официанткой на корабле, а другая - песок грузить. Вот она и решила, что песок ей лучше подходит. Платить больше будут, а деньги можно будет откладывать, а песка на хлебушек сыпанет горсточку - вот ей и обед будет. Ох и тяжко ей на том песке, настоящем, тяжелом, пришлось. А еще кто-то подначивал, что сейчас бы в передничке беленьком бегала между столиками да при кухне питалась.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

транспортные средствА...транспортными средствАми ... в этой связи центр проводит ... (товарищ из ГИБДД, не поняла, в каком чине).

Кстати, о средствАх. В некоторых профессиях есть слова, переиначенные и употребляющиеся только в таком виде. Например, путЯ у железнодорожников (не везде), лОскут в швейном производстве, Эксперт в торговле, осУжденный в местах лишения свободы.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морра сказал:

Кстати, о средствАх. В некоторых профессиях есть слова, переиначенные и употребляющиеся только в таком виде. Например, путЯ у железнодорожников (не везде), лОскут в швейном производстве, Эксперт в торговле, осУжденный в местах лишения свободы.  

Еще пример - кабелЯ у связистов.

Инвентаризация недавно на работе была. Эти "основные средствА" мне все уши обстругали.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было открытием, пока Википедию не прочитала.

Всегда резало слух "Я завернул за угол", "Я завернул к магазину". Почему "завернул", а не "повернул"? Заворачивать во что-то? В газетку, в бумажку. 

Оказывается можно так говорить. Расстроилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Банкомат сказал:

Я завернул к магазину".

Вот с этим удивили. Я всегда думала, что если  "к чему-нибудь", то можно только свернуть- "свернул к магазину". Завернул за угол меня не смущает почему-то.

А вообще, не впервые тут подобное читаю- людям уже и то, что правильно, кажется неправильным.

К чему бы это?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Радоница сказал:

Статья замечательная, спасибо за неё! По крайней мере, уже не будет так резать ухо это словечко. Правда, не очень поняла с косвенно-возвратным значением. Вот представим себе ряд действий, направленных в пользу себя: "Я буду готовить (себе еду), стирать (свою одежду) и .. убиратьСЯ!" :cry_1:Ведь не пишем  и не говорим же мы - стиратьСЯ, говитьСЯ. Хотя действия тоже совершаются в пользу себя. Ну вот как так?

Ну, язык же не однозначен. Вот еще неплохая статья про виды возвратных глаголов. 

10 часов назад, Банкомат сказал:

Для меня было открытием, пока Википедию не прочитала.

Всегда резало слух "Я завернул за угол", "Я завернул к магазину". Почему "завернул", а не "повернул"? Заворачивать во что-то? В газетку, в бумажку. 

Оказывается можно так говорить. Расстроилась.

А почему расстроились? И да, толковый словарь Ушакова дает  несколько значений слова завернуть:

Цитата
ЗАВЕРНУ́ТЬ, заверну, завернёшь, совер. (к завертывать).
1. кого-что. Обернуть, упаковать, окутать. Завернуть покупку в бумагу. Завернула ребенка в одеяло. Завернуть ноги в плед.
2. без доп. Поворотить, скрыться за поворотом. Автомобиль завернул направо, к крыльцу. Завернуть за угол. Завернуть в переулок.
3. без доп. Зайти или заехать мимоходом, по пути, на короткое время (разг.). Он проездом завернул в деревню. По дороге он завернул в закусочную.
4. что. Завинтить, закрутить. Завернуть кран. Завернуть гайку.
|| Завинтив, закрутив (какой-нибудь прибор), прекратить действие, истечение чего-нибудь (прост.). Завернуть лампу (погасить). Завернуть воду (завернуть кран водопровода). Завернуть газ.
5. что. Загнув, приподнять (одежду; прост.). Завернуть полу пальто. Завернуть подол.
6. что. Сказать ловко, удачно (прост.). Завернуть словцо.
|| Сказать что-нибудь неожиданное или непристойное (прост. фам.). Он такое завернул, что все рот разинули.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×