Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Хлам от родственников и друзей. В деревне/на даче пригодится (?)

Recommended Posts

1 минуту назад, смешливая сказал:

@Ули-УлиДа можно было даже и не разрезать - тоже об этом думала -  но после бабулиных слов, что они  для лица, рука на это не поднимается. :(

Ну то в те времена красивое приберегали для лица, вот потому так и сказала. Вдохните жизнь в хорошие вещи!

Я тонкие полотенца беру в поездки и на пляж ещё, очень место экономит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Буду пользоваться, конечно, вещи все неплохие, хоть и бывшие в употреблении.

У нас в деревне много вещей, которые нам отдала хорошая соседка. Например, одеяло лоскутное, такое аккуратное, с одной стороны лоскутки аккуратно подобранные, с другой пестрая цветная ткань. Я это одеяло велела сохранить, даже если никогда больше я туда не поеду, чтобы муж забрал в другой дом. Будет как память. Согласна с вами, есть вещи, хоть и бывшие в употреблении, но крепкие, хорошие, красивые. Я вообще тяготею к винтажу в целом, а кому-то это старье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

. Я вообще тяготею к винтажу в целом, а кому-то это старье.

Я люблю винтаж. Не старьё хламоподобное, а хорошие вещи с историей. Сковородка эта чугунная 50-х годов прошлого века - это же не туфли с полопавшимся лаком, это вещь из серии "деду служила и я внукам своим передам". Одеяло с вышитым пододеяльником, не фабричная вышивка, а ручная - тоже вещь с душой, не старьё на выброс.

А есть вроде и не хлам, но какие-то непристоенные вещи. Мне моя бабушка отдала шторы, ярко-оранжевые, ткань непонятная, типа тонкий разреженный  синтетический бархат. Отдала "на дачу". А у меня там потолки три метра, никуда эти шторы не подходят. Лежат в сумке ашановской, если до снега не придумаю им применения, то пойдут на защиту деревьев от грызунов - обмотаю стволы, а о мыши мне сколько саженцев загубили.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в этот уже дом привезла чугунную сковородку своей бабушки. Она умерла задолго до моего рождения. Сейчас уже моему отцу было бы 93, а сколько бабушке- даже не знаю((( а сковородка жива- мама моя до последних своих дней ею пользовалась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Пачули said:

Вот и я в этот уже дом привезла чугунную сковородку своей бабушки

Чугунная сковородка это не хлам, это ценная вещь - винтаж!

За старыми чугунными сковородками ценители охотятся, а если сковородка реально старинная - 100-150 летней давности и редкая вдобавок да еще если в хорошем состоянии, то и стоит она как чугунный мост.

Изменено пользователем Белая Заря
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Заря сказал:

Чугунная сковородка это не хлам, это ценная вещь - винтаж!

В пору голодных девяностых мой супруг, кроме основной государевой службы, промышлял бригадным строительством. И вот выпал заказ в деревне - фермер обустраивал себе жилой загородный дом. Муж, как бригадир, обеспечивал и условия для быта своей бригады. Взял из дома чугунную сковородку, которая старше даже его матери. Но я ее очень любила и люблю. Сковородку, в смысле. Фермер вечерком зашёл к ним в бытовку, "на огонек", а у мужиков на ужин картошка с салом, жаренные на фамильной сковородке. Ну, присел, покушал. На сковородку поудивлялся, что большая в диаметре, и толстая. На утро говорит мужу моему: "У меня стоят в коробках новые три тефалевские сковородки разного диаметра, из Германии привез. Давай меняться - я тебе три, ты мне свою одну". Ну, муж у меня простоват хотя, но за скарб я отвечаю дома. Решил мне позвонить все равно. Я ему говорю: "То барахло, на что он меняться предлагает, у нас есть, и будет, а такой чугуняки пойди поищи. Вертай взад мою сковородину!" Ага, хитренький фермер такой...конечно, на тефлоне такой картохи не зажаришь, как на старом чугуне.

На даче у нас не все новое, но все домашнее. Я у чужих ничего не возьму никогда. Не то, что брезгую, но как то неприятно, вроде как энергетика не моя, или что, не могу объяснить, не люблю и все.

А сковородку на дачу муж купил чугунную, насколько сейчас можно, тяжеленная - страх божий. Но хорошая, да. Он туда многое сам себе покупает. У него там даже весы кухонные электронные есть, у меня дома нет.

А вот от нас приятель один всегда весь хлам забирает. Просто просом просит. У него дом, в доме двор "зашитый", огромный, весь всякой хлабудой заваленный. Одних холодильников старых шесть!!! штук. И два в огороде под мини парнички пристроены. Ну, такое себе, скажу я вам зрелище.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mamalyba сказал:

двор "зашитый", огромный, весь всякой хлабудой заваленный. Одних холодильников старых шесть!!! штук. И два в огороде под мини парнички пристроены. Ну, такое себе, скажу я вам зрелище.

У нас соседи деревенские есть, вот у них такой двор - от непонятных железок до старого кузова от машины по двору развалено, места нет беседку и лавки поставить, шашлык жарят на переносном мангальчике, едят на табуретках из дома. Живут там постоянно лет 20 уже. Плюс было три сарая с хламом, но в прошлом году два снесли и построили баню и новый "культурный" сарай для птицы. Хлам вывозили грузовой машиной, полдня таскали мужики вчетвером. 

Но там тяжёлый случай, их трое "бережливцев" - сосед, его брат и тесть. У брата и тестя квартиры в многоэтажке, вот они свои "запасы хлама" и тащат к родственнику, земли много, "в хозяйстве всё сгниёт!"

А парничок из старого холодильника я тоже делала. По глупости. Приволокла этот холодильник на участок из леса, "умные люди" выбросили, я решила экологическим тимуровцем поработать, заодно и к делу этот хлам пристроить. Даже рассказывать не буду, как я его тросом к машине цепляла и до деревни тащила, сначала по лесной дороге, потом  километра два по трассе - представляю, что люди думали, видя такую картину.

Мне такой парник не понравился, в этом году муж на свалку его увёз, я прямо обрадовалась. Этот старый холодильник сильно портил мне вид - стоял у соседского облезлого сарая на границе нашего участка, прямо свалка какая-то была. Посажу на его месте малину, прикроет сарай - и вид нормальный, и польза.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

, "в хозяйстве всё сгниёт!"

Супер! Я запомнила)))

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

на свалку его увёз, я прямо обрадовалась. Этот старый холодильник сильно портил мне вид -

Мне моя крестная втюхивала ковры и дорожки "персидские" старые, дорожки между грядок застелить. И куски линолеума. Линолеум муж забрал у нее, постелил одну полосу, типа красиво же. Ну, что - пошла Люба с лейкой по этой полосе, и на шпагат села на этой мокрой скользкой гадости. Да так села, что Волочкова позавидует, чуть напополам не разорвалась. Муж увидел, бежит, кричит: "Я хотел, как лучше, я уберу, я не подумал". Оба с крестной получили. 

Ковры тоже завернула. Гнилье собирать, по соплям босиком ходить?

Грядки захотела огороженные. Тоже родственники тут как тут - "Мы сарайку разбирали, там доски с пола, с перегородок остались, забери, грядки хорошо огородить". Спасибо, говорю, подумаю.

А сама -ага ага, щасже. Командировала супруга за плоским шифером. Красиво, чистенько, аккуратненько.

Не понимаю, почему на дачу стереотип такой, что все старье свозить надо? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamalyba сказал:

Не понимаю, почему на дачу стереотип такой, что все старье свозить надо? 

Это как раз просто. Вспомните обычные  советские дачные посёлки, Переделкино всякие элитные, не рижские "европейские" на взморье, а простые 6 соток, домик-будку и туалет на задворках. 

Во-первых, дефицит всего, что хорошее удалось достать,  то в квартиру, поэтому на дачу по остаточному принципу - старые тарелки, простыни, занавески, одёжка. Купили новый диван? Старый - на дачу! Удалось урвать новый палас? Старый протёрся, но выбросить жалко... На дачу его, пригодится, функцию-то выполняет.

Во-вторых, дачное воровство всегда процветало, посёлки редко охранялись. Тащили всё, от тачек и алюминиевых фляг до ношеной обуви, поэтому на дачу свозилось "добро", на которое никто уже не покусится - ветхие покрывала, старые кацавейки и рабочие штаны с заплатками.

В третьих, проблема с водой - во многих товариществах вода подавалась по графику, да и некогда работающим людям на даче большие стирки устраивать (руками! машинки на даче были такой же редкостью, как теперь вертолётная площадка), поэтому вещи на дачу - похуже,и которые если и запачкаются до неотстирываемого состояния, то можно и в огонь.

И ещё, привычка советских людей не выбрасывать "почти хорошие, только немного сломанные вещи, но их же можно починить". Привычка ждать "чёрный день" и готовиться к нему. Вспомните балконы и антресоли хрущёвок, заваленные хламом.

Вот так и въелось в сознание граждан за десятилетия, что 

1 час назад, mamalyba сказал:

все старье свозить надо

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот так и въелось в сознание граждан за десятилетия, что 

Да, про те дачи, что вы описываете, я понимаю. У нас их называют "мичуринский". Но вот парадокс.

Наша дача, месторасположение и предназначение - не дача за городом хрензнаетгде, не "мичуринский" участок. А вполне себе приличное место, черта города. Рядом технико - вндренческая зона. Сотка голой земли сейчас стоит двести тысяч. Для нашей тьмутаракани немало. Есть дешевле, но это статус "аренда", а именно в собственность дороже. Люди строят офигительные дома. Заборов нет. Все видно насквозь. Идёшь по улице, какого только хлама не наводят люди. Старые диваны гниют друг на друге, полки шкафы, рамы. "Жигули" врастают колесами в чернозем. А дом стоит рядом на десять миллионов. 

У нас пока из построек - монументальная благоустроенная баня и избушка - красатушка, мой офис, так сказать, огородный. Дом в плане есть, но пока не решили, тут остаёмся или нет. А люди уже обустроились, дома трёхэтажные возвели, живут тут постоянно, а добрые родственники им хлам везут, они принимают. И ещё, такое мое личное наблюдение. Дома хорошие строят, большие, отделка, окна пластиковые навороченные, есть и французские окна. А на окнах - тюльки - шторки, вот только что б прикрыть, тоже впечатление, что с квартирных окон сняли и в дом повесили. Мужа уже достала этими шторами - такие у нас в спальне были десять лет назад, такие у мамы в зале висели, почему дом новый, а шторы старые стремные? Он говорит, что, может, люди на стройку кредит взяли, а на шторы денег не осталось)))

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mamalyba сказал:

Идёшь по улице, какого только хлама не наводят люди. Старые диваны гниют друг на друге, полки шкафы, рамы. "Жигули" врастают колесами в чернозем. А дом стоит рядом на десять миллионов. 

Потому что "разруха не в клозетах, а в головах" (с)

Несколько поколений людей должны вырасти на дачах, где культур-мультур и красота, а не "самоделка из ...овна и палок", простите за мой французский. Тогда хлам будут везти прямиком на свалку, а не распихивать по дачам и балконам. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И ещё, привычка советских людей не выбрасывать "почти хорошие, только немного сломанные вещи, но их же можно починить".

У моего мужа имеется такая привычка от отца. Старые почтовые ящики, всякие дурацкие таблички, куча проводов и прочего хлама. Пусть лежит, авось пригодится. Сарай муж себе построил, я туда не лезу. Но в дом тащить не позволяю, как и от друзей-родственников всякую посуду-шторы. Доставшуюся в наследство посуду в старом доме перебрала, всю битую и колотую на помойку. Сейчас в фикс прайс посуда и всякие тазики стоят очень недорого и копить покоцанные чашки смысла нет. Вот еще бы мужу до конца объяснить, что не надо этого антиквариата в доме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2019 в 23:31, Лось Анджелес сказал:

Сковородка эта чугунная 50-х годов прошлого века - это же не туфли с полопавшимся лаком, это вещь из серии "деду служила и я внукам своим передам". Одеяло с вышитым пододеяльником, не фабричная вышивка, а ручная - тоже вещь с душой, не старьё на выброс.

Любой винтаж кому-то жуткое старье, а кому-то "дайте два". Когда в группе в синей сети отдают старый буфет, скажем, и все начинают плеваться "да вам просто лень на помойку это донести", я как раз об этом вспоминаю. А чугунные сковородки у меня есть, бабушкины. Храню как реликвию, отчистить их совершенно нереально, а готовить на таких чернущих рука не подымается. Тем не менее, они служили четырем поколениям, а сейчас покупаем сковородки и через год два меняем. Все эти антипригарные и прочие.

 

21 час назад, Пиначета сказал:

копить покоцанные чашки

Это уж точно. Но покоцанное вообще выбрасывать надо. Хоть старое, хоть не очень старое.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пиначета сказал:

Доставшуюся в наследство посуду в старом доме перебрала, всю битую и колотую на помойку. Сейчас в фикс прайс посуда и всякие тазики стоят очень недорого и копить покоцанные чашки смысла нет. Вот еще бы мужу до конца объяснить, что не надо этого антиквариата в доме.

Посуда с дефектами однозначно идёт на выброс, она и не красивая, и не функциональная. Это точно хлам.

Мне на дачу, когда только первый год там обустраивались, в качестве хлама от родственников приехала коробка с тремя кастрюлями. Жена брата пару лет назад поменяла эмалированные кастрюли на модную нержавейку, этот набор сослала на балкон, а потом мне предложила для дачи.

Ярко-красные кастрюли без сколов и трещин, с крышками. Я не отказалась, мне тогда три тысячи на самый скромный набор таких же эмалированных кастрюлек из магазина было жаль выбрасывать. 

Интересно получилось, что большая кастрюля, которую мне бабушка на днях вручила, тоже ярко-красная, только на ней ещё белый горох. Получился "гарнитур" из "чужого хлама". Кстати, я бы сама никогда не купила красные кастрюли. Но подаренными пользуюсь, привыкла и цвет не раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Храню как реликвию, отчистить их совершенно нереально, а готовить на таких чернущих рука не подымается.

Я бы ни за что не отказалась, если бы мне "сплавили" настоящую старую чугунину. Сейчас полно средств для удаления застарелой грязи. У меня была бутылка Амвея-жироудалителя для духовок, я всю старую посуду до блеска отчистила.

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Посуда с дефектами однозначно идёт на выброс, она и не красивая, и не функциональная. Это точно хлам.

 Не спорю. Сейчас мне нравится на даче только новая посуда. Максимум, переехавшая из городской квартире по причине морального старения :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

У меня была бутылка Амвея-жироудалителя для духовок, я всю старую посуду до блеска отчистила.

Мысль интересная, надо бы эту шнягу испробовать.

Только что, Пиначета сказал:

Максимум, переехавшая из городской квартире по причине морального старения

Я люблю переехавшее из-за собственно обновления в городе, то есть вполне себе нормальные вещи, без признаков износа и ветшания, просто навалом всего. Как в теме про секонд, это ж сносить невозможно все, что куплено за три копейки. Вообще, поскольку я все лето уже который год в деревне, у меня там невероятное количество довольно крепкой и новой летней обуви, к примеру, та как по факту, нужны галоши и одна пара балеток на сухую погоду. Все остальное лежит как балласт. В итоге в прошлом году кое-что оттуда наоборот перетащила в город, разные панталеты жарким маем в Питере носить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пиначета сказал:

Максимум, переехавшая из городской квартире по причине морального старения

О, вот такие у меня как раз кастрюли от невестки - переехавшие на дачу по причине морального старения! :clap_1:

20 минут назад, Пиначета сказал:

бутылка Амвея-жироудалителя для духовок, я всю старую посуду до блеска отчистила.

Посудомойка без всяких спецсредств "от нагара" отмывает даже старый нагар. Не за один раз, конечно, но при постоянном использовании посудомойки старые чугунные сковородки постепенно отмываются без дополнительных усилий.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старье. Я даже писала тут, на форуме, что если есть старое постельное белье или  полотенца, отвезите в собачий приют. Какое счастье, что я со своей дачи и из дома не все это вывезла. Как только моя собака пострадала от двух здоровенных чужих собак, вся ветошь стала архинужной.

Теперь, пока у меня есть животные, будет и тряпьё. И у других могу взять, и в дом, и на дачу. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, кстати да. У нас в городе есть приют, мы оттуда кошку брали. Им постоянно нужны тряпки на подстилки, там за сотню собак и кошек. Я уже от мамы в деревне мешков 5 огромных вывезла, перебрали шкафы, все пальто, дублёнки и свитера, майки и прочее. Дома как не ращьираю шкаф, вечно пакета два наберу. Мне теперь совершенно не жаль расставаться с тряпьем, котикам все сгодится. Ездим туда часто, то с едой, то с медикаментами, так и шмотье ещё по знакомым соберу :). Всегда сердце кровью обливается, как читаю, что кто-то кучу тряпья выбросил на помойку или сжёг. Хотя понимаю, что все в приют не доставишь...

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно провела полный стоматологический осмотр челюсти дареного коня. Подружка (понятное дело, мама её) подарила на день рождения младшей дочке ролики и кофточку. Свои, сильно поношенные, ролики так прям покоцанные. Кофточка постиранная, хотя видно, что скатался материал, и цвет из белого стал сероватым. 

Треш ситуации ещё и в том, что я категорически против роликов. Та мама в курсе, но ей очень хотелось, чтоб моя дочка составила компанию её дочери  в покатушках, и она ничего умнее не придумала, как купить своей новые ролики, а старые раздолбанные подарить моей. Ну чо. Донесла до помойки в тот же вечер. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Подружка (понятное дело, мама её) подарила на день рождения младшей дочке ролики и кофточку. Свои, сильно поношенные, ролики так прям покоцанные.

Я все понимаю, если между вами хорошие дружеские отношения, можно отдать просто так вещи, из которых вырос ребенок, игрушки, которыми уже играется, но -  подарок на день рождения?:eek: Тем более , как я поняла, вы не дружите (не в близких отношениях) с мамой подружки вашей дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской Конек сказал:

Я все понимаю, если между вами хорошие дружеские отношения, можно отдать просто так вещи, из которых вырос ребенок, игрушки, которыми уже играется, но -  подарок на день рождения?:eek: Тем более , как я поняла, вы не дружите (не в близких отношениях) с мамой подружки вашей дочери?

Близкой дружбы нет, но мы на ты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Близкой дружбы нет, но мы на ты. 

Но это ведь не повод сбагривать старые вещи  "вот тебе, Боже, что нам негоже" и называть это подарком на день рождения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской Конек сказал:

Но это ведь не повод сбагривать старые вещи  "вот тебе, Боже, что нам негоже" и называть это подарком на день рождения?

Мне тоже так кажется. Оказывается, для кого-то это в порядке вещей. Я не имею привычки считать деньги в чужом кошельке, но там не последний хрен с солью доедают. Правда, мама девочки скуповата, мягко говоря, судя по их досугу и тому, как девочка одета. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×