Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Хлам от родственников и друзей. В деревне/на даче пригодится (?)

Recommended Posts

Мне крестная мужа пару лет назад передала пакет, а в том пакете был ржавый зонтик и какая-то юбка длинная из жатки, жуткого розового цвета со стразами. Еще и написала, мол вот тебе хорошая юбка в огород ходить. Так я себе и представила как я в длиннющей юбке вышла в огород, запуталась и рухнула на грядки или в кусты какие-нибудь :lol:. В первую же баню и юбку сожгла, и зонт, нафига мне это барахло?

Но поблагодарила крестную, правда после этого она мне ничего больше не передавала, и слава богу.

  • Нравится 10
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пять лет назад уже возмущалась на форуме, повторю историю.

Моя сестра с мужем и двумя детьми в июне 2014 выехали из Донецка, буквально из-под обстрелов, с двумя сумками и документами. Пару месяцев у нас жили, оформили временное убежище, муж сестры нашёл работу. Решили они снять квартиру (восемь человек в нашей двушке тесновато было, всё-таки :) ). А у них кроме сменных футболок-джинсов и по свитеру на каждого ничего нет: ни посуды, ни постельного белья, ни тёплых вещей - дело к осени близилось. 

Я выделила им кружки-ложки-кастрюлю-тарелки, хотя у самой посуды было впритык. Кое-что из постельного дала я, часть - моя свекровь, один комплект (новый) подарила соседка. Одеждой я могла обеспечить только сестру - мы с ней одного размера. Племяннице подошло кое-что от моей дочери. Зять и племянник нестандартных размеров - им ничего подобрать не смогли. В церкви объявили сбор вещей для беженцев, там сестра с мужем взяли неплохую верхнюю одежду, полотенца и одеяло.

Все соседи знали, что к нам приехали беженцы, предлагали посильную помощь. Мы брали посуду, домашнюю утварь, благодарили.

И вот как-то соседка по подъезду спрашивает, нужны ли ещё сестре вещи? Ответила, что много ещё чего нужно. Соседка пообещала вечером принести пакет. Приходит - притаскивает старую наволочку с какой-то одеждой. Я при ней перебирать не стала - сказала "спасибо" и всё. Соседка ушла, а я стала разбирать "пакет". Такой брезгливости и недоумения у меня ещё не было: рваные ночнушки, пальто, побитое молью, заношеный бюстгальтер, какие-то зашитые колготки. :o

А ещё всё это было размеров ХХХ-эль, поскольку соседка и её дочки имели параметры 150-150-150 (вес-рост-обхват талии), а сестра, как и я - гончая, с российским 42 размером. Больше всего, конечно, поразил ношеный лифчик с размером чашки больше, чем мой размер головы. О чём люди думали, когда собирали такие тряпки, чтоб облагодетельствовать беженцев?

Отдала я "пакет" мужу, чтоб отвёз в какую-нибудь помойку подальше, а то возле дома соседка увидит - обидится ещё. :music_whistling:

  • Нравится 8
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Больше всего, конечно, поразил ношеный лифчик с размером чашки больше, чем мой размер головы.

 

1 час назад, Танита сказал:

тдала я "пакет" мужу, чтоб отвёз в какую-нибудь помойку подальше, а то возле дома соседка увидит - обидится ещё.

Соседка небось до сих пор думает, что ваша сестра бюстгальтер вместо чепчика носит. :D

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи. Каждая скажет:  -"Вот я недавно собрала три мешка и отдала соседям. Они ведь нуждаются,  а вещи такие хорошие!"

А эта "нуждающаяся' перебирает мешок и тихо ругается)))

Ведь  это для нас любимая футболочка такая мягенькая и штанишки брендовые. А на самом деле футболка уже очень хорошо поношенная  и штаны такие уже никто не носит,  даже дети. 

Поэтому я совсем недавно собрала два мешка и... выбросила. Если я не хочу их носить,  и дети мои не хотят их носить, то почему соседские захотят?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Браун Табби сказал:

А ведь ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи.

Я с детей отдавала вещи сестре и то, перебирала - с неотстиравшимися пятнами и рваные или откровенно заношенные выбрасывала. У нас с сестрой некоторые детские вещи кочевали туда-сюда три раза. :D Мой сын вырос вообще в вещах б/у почти полностью: отдавала сестра от племянника, подруга от своего сына, соседка от внука, всё в отличном состоянии, качественное, чистое. Я потом эти вещи маме мальчика, с которым сын дружил, отдавала - ребёнок был меньше моего, а семья небогатая. И я была благодарна за вещи, и мне тоже.

 Свои хорошие вещи иногда предлагаю сестре или дочке соседки. Сначала показываю, если нравится - отдаю, нет - выбрасываю. 

 

1 час назад, Браун Табби сказал:

Поэтому я совсем недавно собрала два мешка и... выбросила.

Я тоже там были очень качественные вещи в хорошем состоянии. Просто надоели или вышли из моды. Выставила к помойке аккуратно в пакетах. Через час вышла - остались только пакеты. ;) 

 

1 час назад, Котовася сказал:

Соседка небось, до сих пор думает, что ваша сестра бюстгальтер вместо чепчика носит.

Ага, как панамку на отдыхе в Сочи или Крыму, куда ездят регулярно. 

Сестра с семьёй давно уже гражданство получили, работают. Живут, правда, на съёме. Но вещи себе купили, что-то даже из Донецка привезли, когда там война стихла, и они по статусу РВП смогли выехать в ДНР. Вернули мне посуду и подушки, постельное "благотворительное" привезли на мою же дачу - им не надо. 

Вот иногда думаю, сами бы эти "благотворители" хотели получить мешок такого барахла "от всей души"?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 20:22, Дружба сказал:

баулы с вышедшими из моды костюмами,

О, нам так сосед по даче пару недель назад приволок штук пять костюмов для моего мужа :fire:

Надо сказать, что муж мой мужчина при должности и со вкусом, костюмы покупает не дёшевые и за модой следит. Скажем, пять-семь  лет назад крой и ширина даже классических пиджаков и брюк были другими. А на каждый день он вообще клубные себе позволяет, если нет совещаний "на верхних этажах".

У соседа родственник - бизнесмен средней руки,  тоже в костюмах ходит, но он старше моего мужа почти на 25 лет и вкус и стиль, естественно, другой. Родственник разбирал шкафы и, видимо, отдал свои довольно поношенные старые костюмы "в деревню", вот сосед и притащил их моему мужу: "Хорошие костюмы! Выбирай, что подойдёт!" Костюмы годов нулевых, довольно широкие, не приталенные пиджаки и свободные брюки. То есть им явно больше 10-12 лет.

Видно, что человек по доброте душевной решил "добром" поделиться, но и принимать это барахло не хочется. Пришлось примерить и отказаться под предлогом "подмышками жмёт". Но муж в конце не вытерпел и провёл с соседом ликбез по модным тенденциям, расположению разрезов и количеству пуговиц - "чтоб ты знал, как теперь носят".

Сосед выслушал, сказал "да не понимаю я в этих костюмах ни хрена!", собрал свой гардероб и домой отправился.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Браун Табби сказал:

ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи. Каждая скажет:  -"Вот я недавно собрала три мешка и отдала соседям. Они ведь нуждаются,  а вещи такие хорошие!"

А эта "нуждающаяся' перебирает мешок и тихо ругается)))

Тут от отношения зависит. Мне стыдно отдавать вещи явно поношенные. Отдаю только то, что самой не стыдно было бы надеть и приятно принять.

Детские внимательно проверяю, чтобы дырочек и пятен не было, хорошие отдаю, а плохонькие мне на ветошь нужны - на даче стройка, детские вещички из хлопка - хорошие тряпки получаются.

Сегодня отдала приятельнице тренч "Остин" в идеальном состоянии.  Набрала вес, в груди тесноват стал, не ношу уже. На Авито провисел осень - не купили, место в шкафу занимает. Выбросить жалко, вещь в прекрасном состоянии, никаких изъянов. Кстати, приятельница моя, к которой тренч уехал, не нуждающаяся, но от вещи не отказалась.

А она мне курточку для ребёнка отдала. Хорошая курточка, "О'Хара", состояние отличное. Я взяла с радостью.

Невестка присылает вещи племянницы для моей дочки. Она сразу говорит: "Там всё подряд, что не нравится - сама выбрось". Что-то  выбрасываю,  что-то оставляю, некоторые вещи передаю в "отдам даром" или в центр помощи нуждающимся.

Откровенный хлам давала одна знакомая пару раз - "возьми детям, у тебя их много, кто-нибудь да сносит". Я её сыну давала несколько вещей от моего старшего - майки, джинсы, куртки джинсовую и кожаную, состояние не "для дачи", а "в кино ходить можно". Она решила, видимо, в ответ отдариться.

Застиранные вытянутые майки, синтетические кофты, которые и новыми-то были явно "третий сорт не брак", школьные брюки с выдранными шлёвками и затасканные до блеска. Я выбросила,  конечно, а дарительнице вежливо сказала, что не нужно нам вещи отдавать, у нас и так все шкафы переполнены.

Мне смешно, она что - не видит, как мои дети даже и на даче одеты? Уж явно не в обноски, какими она одарила. А может, человек и правда разницы не замечает.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть история о не новых вещах. Зимой подруга отдала пакет ношеной одежды от своего внука для моего внука. Сразу не отказалась, не сообразила, да и как-то неловко что-ли отказаться,  принесла домой и поставила пакет под лестницу, не рассматривая, где он простоял пару месяцев. Подумала, не буду передавать детям, даже спрашивать не буду, нужно ли, тем более, я сама давно не покупаю им вещи, могут не понравиться, иногда посылаю деньги на что-либо. Внук одет обут вполне прилично. Недавно подруга спросила, подошли ли вещи моему внуку, ответила, что не передала и, пожалуй, не буду передавать, на что она сказала, чтобы я вернула пакет, у нее есть кому отдать - подруге невестки с тремя детьми, которую бросил муж, а она сирота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не думаю, что немодное старье отдают обязательно со злым умыслом. У людей так вкусы разнятся, а если ещё вещь была любимой, удобной, то кажется, что и другим тоже понравится. 

В тех же секондах часто вижу, как покупают такое...и заношенное, и в катышках, сто лет назад из моды вышедшее. Но покупают ведь, и не всегда в день больших скидок, тогда можно было бы предположить, что на тряпки. А за приличную сумму покупают, значит действительно нравится. 

Мне золовка одно время пыталась ненужное тряпье впарить, убеждала, что красиво. Это у её подруги имеется обеспеченная тетка, которая каждый сезон гардероб обновляет, эта тетка и передавала, но у золовки размер груди больше, верх не подходит. И блузки, свитера какие-то, пиджаки предлагались уже мне. Вещи качественные, дорогие, почти новые. Но, блин, где я в толстовках с черепами, и где блузки и пиджаки классические - параллельные вселенные:D

37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"Там всё подряд, что не нравится - сама выбрось".

Я так дочке троюродного брата передаю, всё подряд. Сами просят и попроще чего-нибудь, на даче бегать, а не только в идеальном состоянии. Перебирают, а остальное возвращают, у меня ещё племянницы подрастают, вдруг пригодится. И тоже всегда удивляюсь, ну почему страшную в моем понимании дубленку, тоже кем-то отданную, забирают, а яркий теплый невесомый пуховик забраковали. Или взяли две пары ничем не примечательных джинсов, уже слегка заношенных, а несколько других и поновее, и с модными дырками, принтами, стразами не понравились. Очень разнятся наши вкусы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Зимой подруга отдала пакет ношеной одежды от своего внука для моего внука. Сразу не отказалась, не сообразила, да и как-то неловко что-ли отказаться

И ничего неловкого нет в том, чтобы отказаться. Вы же не просили, вам не нужно, тем более, ребёнка родители одевают обычно без вашего участия. Другим отдаст, кому эти вещи пригодятся.

Мы с подругой часто друг другу присылаем по Вайберу фото детских вещичек с подписью "нннада?" И на отказ не обижаемся, не надо так не надо, бывает, что есть подобная вещь или по цвету-фасону в гардеробчик не вписывается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже писала. Давно еще коллега по работе мне ношенные вещи от своего сына предлагала сильно - сильно. Я взяла. А впридачу она брюки, которые более - менее получше, купить предложила. Я купила. 

Все это мы не носили. Я другой семье отдала. Многодетной. Там всему рады были. 

А потом я узнала, что эта коллега всем говорила про меня, что я в ее обносках детей вожу и вообще за ними донашиваю. Я ответила: Бог ей судья. Не объяснять же всем...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка переехала в пригород. У них мал-мала меньше, достаток оставляет желать лучшего. Пока тут жила, подрабатывала няней, а там совсем нет работы для неё. И вот мы раз в сезон устраиваем общий сбор вещей. От одежды, до посуды и продуктов. Просит- Везите всё! Что не подойдет, обменяю или отдам таким же бедолагам.

Более благодарного человека я не знаю! А нам-то как приятно- и от своего лишнего избавились, и ей помогли.

Но вот сейчас сижу с тремя пакетами обуви сына 45-46 размера. Обувь вся хорошая, ношенная, но отлично сохраненная. Но нет мужчин с таким размером среди знакомых. Даже объявление давала - Возьмите даром. Никто не откликнулся. Ладно, пусть пока лежат пакеты. Выбрасывать не буду.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 21:25, Толстая кошка сказал:

Она действительно хотела как лучше. Я сама переезжала, перебирала старые вещи. Мне казалось все хорошее, жалко выкидывать. Только невозможность перевезти заставила. 

В смысле, лучше? А @Проходите раздевайтесь просила у неё эти вещи? Это полностью инициатива "благодетельницы". Можно ведь было сначала поинтересоваться, нужны ли автору вещи. И поставить в известность что вещички от мужа. Тогда сразу станет понятно, что подросток такое не наденет. А тут " нате вам, боже, что нам негоже". Я бы приволокла ей обратно мешок и сказала, что не подошёл гардероб. 

В 10.04.2019 в 21:25, Толстая кошка сказал:

Мне казалось все хорошее

Мне тоже казалось, что у меня всё хорошее, когда я шкаф на днях разбирала. Тем не менее. отправилось на помойку.

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока детки мои были маленькими, у нас образовалась небольшая компания знакомых с детьми такого же возраста +/- пару лет, мы друг другу отдавали различные вещи (исключая нижнее белье), из которых наши малыши выросли. Но все мамы подобрались очень понимающие, аккуратные, и никаких вещей с пятнами и дырами, разумеется, не было. Довольны были все - дети ведь очень быстро растут и не успевают сносить всю одежду в хлам.

Но однажды меня весьма удивили две подруги моей покойной мамы. Обе принесли мне по внушительному пакету вещей от своих внуков (оба мальчики, у меня девочки), причем одна из них попросила "носить аккуратно и вернуть в хорошем состоянии". Отказать я не смогла, пакеты остались у меня. В одном из них были трусы, майки, безразмерные колготы и всякое прочее белье, которое даже на помойку выкинуть стыдно. А во втором (который требовалось вернуть) была куча старой обуви - кроссовки, сандалии, валенки, уже поеденные молью (разница у детей с тем внуком была 20 лет). Дабы не обидеть людей, я промолчала, один пакет выбросила, а другой через некоторое время отнесла обратно со словами благодарности, еще и упрек получив, что "носили мы неаккуратно, а ведь еще и правнукам пригодится". Так мне до сих пор припоминают, как в свое время "облагодетельствовали моих детей в сложный период".  

Кстати, когда у той дамы родился правнук, она все же притащила все те вещи в семью внука. Угадайте, где оказался тот пакет?:D

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 13:29, Проходите раздевайтесь сказал:

Эх, какой отличный совет! Только я не додумалась и вчера ещё в мусорку отправила. 

 

Как-то не удобно было, у нас обстановка такая, не располагает к разглядыванию. Мне очень не хотелось брать, я отнекивалась по всякому! 

Вот, удивляюсь, она, ведь, адекватная,неужели сама не понимает, что такие вещи только в мусор. Видимо никогда не была в сэкондах. 

Да, для многих секонд - это ужасужас. Для них милее косые-кривые вещи из синтетики с рынка. Про модные и новые стильные вещи из секондов они и не в курсе - и хорошо. 

Очень неприятно такое получать, мне тоже пытались отдать не раз тряпки откровенные. Я брала, выкидывала. Потом стала отказываться. Люди еще и обижались.

Сама отдаю тоже, но только то, и тем, кому точно подойдет. Буквально на днях отнесла пакет большой вещей сына моего для сына подруги. У меня сын качаться стал, многие отличные вещи узки, а там парень потоньше. Отдала пальто короткое - сезон, ветровку, пару джинсов, шорты, майки. Несколько вещей совсем новые. Парень все померил, ему все понравилось. Старое и грязное мне было бы стыдно приносить. Пальто он сразу надел и пошел. Все постиранное и готовое к носке.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что сразу после свадьбы поселились мы с мужем жить у свекров, и они с интересом наблюдали, как я перевезла в комнату мужа один полиэтиленовый пакет моих личных вещей. Удивившись аскетичности моих нарядов, свекровь долго шушукалась с остальными домочадцами. Через пару дней меня поджидал в комнате подарочек - два баула нарядов. А в них юбки детские советские 48 размера, костюмы линялые, блузки нарядные по самым модным трендам начала 90-х годов уже 50-52 размера. Сестра мужа из нарядов "выросла", вот и перепало мне счастье. Девка я была в самом соку, аж 44-46 размера, но сверковь посчитала на глаз, что я 50-й ношу.

Поблагодарила, потупив взор, но отказаться не посмела. Ближайшие 10 лет у мужа было достаточно тряпочек для его хозяйственных нужд. А то, что у меня вещей было мало, об'яснялось очень просто. Жить постоянно, на длительное время с родителями не планировали, поэтому смысла перевозить все свое барахло и загромождать маленький шкафчик мужа я не видела никакого. Каждую неделю ездила домой к своим, брала нужную одежду, а заодно и стиралась там.:rolleyes:  В молодости ничего не напрягало.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда беременная первым сыном была, причём срок очень маленький ещё был, как раз свекры в гости прибыли. Погостили немного и поехали к старшему брату мужа, оттуда привезли "приданое" - пелёнки жуткого цвета, рваные и в пятнах, распашонки таких же цветов и что то ещё в таком же виде. Это первая невестка передала, ну свекровь с радостью схватила и всучила мне, именно впихнула. Говорю, что рано ещё, срок маленький да и в магазинах всё есть на любой вкус, 2002 год был, не то что первый внук её рос в начале 90-х. Нет, бери и всё, а то мне некогда будет все это передавать :1eye:. И ведь видела все это она, в каком состоянии. Выбросила я конечно всё это потом. А так я беру вещи на детей, у меня много двоюродных, от их детей, вещи все хорошие, откровенную помойку никто не отдаёт, сыну старшему двоюродный брат мешками просто отдаёт, они сейчас одного размера. На младшего - подруга отдаёт, беру и благодарю, потому что действительно выручает. Сама никогда не отдам порванные вещи, отдаю в хорошем состоянии. 

Изменено пользователем Яблоневая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Браун Табби сказал:

ведь ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи. Каждая скажет:  -"Вот я недавно собрала три мешка и отдала соседям. Они ведь нуждаются,  а вещи такие хорошие!"

Я отдаю. Но чистые и не в пятнах с катышками. 

Понимаете, если надеть нечего от слова совсем, как в случае беженцев, то там выбирать не будут- модные брюки или прошлогодней коллекции. Главное, чтоб было чистое, нормально выглядело и по сезону. Я эти условия соблюдаю. Закатанное-растянутое едет в отдельном пакете в мусор- пусть им распоряжаются те, кто там роется...

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Яблоневая сказал:

Погостили немного и поехали к старшему брату мужа, оттуда привезли "приданое" - пелёнки жуткого цвета, рваные и в пятнах, распашонки таких же цветов и что то ещё в таком же виде.

Не скажу степень родства. Ибо не важно. Но однажды в одной зажиточной семье у старшего сына родилась дочка. Свекровь внучке была рада. Благо, и покупать ничего не нужно. У них дом есть. Как дача. И вот там приданого на малышку: пруд пруди! Все есть!

Ну привезли все. Там были пеленки, в которые кутали еще отца малышки и брата его с сестрой, переделанные из старых занавесок. Представляете? Парню тридцать лет. Так вот тридцать лет назад занавески были старые и из них пошили пеленки. И распашонки примерно такие же. Отстиранные, много раз прокипяченные много лет назад, отлежавшие в старом доме много лет и наконец снова отстиранные и тщательно выглаженные. В мелкую дырочку от старости. 

Ну что сказать? Пеленками пользовались. А потом отдали заботливой бабушке обратно, потому что там еще брату с сестрой отца малышки жениться нужно будет и внуки будут. И внукам пеленки пригодятся!

И я в том доме была. И чай пила. И тайком от свекрови их собрала несколько мешков совсем уж старого мусора и поставила на выброс. Вот не в курсе, выбросили ли. Или опять отсортировали и по полочкам сложили...

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Браун Табби сказал:

А ведь ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи

Ну потому, что мало кто их отдает. Я отдаю подруге вещи, до которых вряд ли дохудею, типа сорокового размера, но это абсолютно новые вещи базового гардероба, привезенные из-за границы и отличного качества, просто когда я их купила - была сильно оптимистом. Новая футболка U.S.Polo остается новой футболкой U.S.Polo.
Отдавать ношенные, а тем более хорошо ношенные я бы не стала. Или на тряпки или выкинуть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анджи сказал:

подруги моей покойной мамы.

Угу.

В прошлом году заклятая подруга мамы вдруг решила осчастливить нас с сестрой своими вещами. Она типа городская, стильная и нам как говорится вкус к красивому привьет и от ставших ей ненужными или маловатыми вещей - избавится. Мама жила в другом городе у третьей сестры, ее подруга приезжала в город недалеко от нашего поселка и узнав, что в том городе работает мой мужчина (язык мой - враг мой), решила через него нас и оподарить. Всем нашлось чем заняться и два мешка вещей мы с сестрой в итоге получили.

Ничего не скажу плохого. Вещи были в хорошем состоянии, но совершенно естественно нам не подходящие ни по стилю, ни по вкусу. Мы что-то отдали социальным педагогам для передачи нуждающимся, а что вообще к сельской жизни никак не подходило, как например пальто в пол из шелковистой ткани с одной пуговицей в районе пупа - сожгли в бане. Маме позвонили, попросили передать подруге благодарность, наше ей с кисточкой и прочие поклоны. И думали, что на этом все.

Ага, щаззз... Через месяц мама нам позвонила обиженная. Оказывается, дама ждала лично ей выраженной благодарности и не более не менее, чем в соцсетях. На страничке в Контактике, чтобы значит отписались благодетельнице. Мы вскипели, я той даме написала коротенькую благодарность в сообщении, так чтобы не понятно было - за что, но спасибо-спасибо, маме было строго сказано больше ничего от подруги для нас не принимать и не передавать, сестра как более резкая и прямая вообще обещала при повторе ситуации написать той даме на той странице все, что думает. Слава богу на этом история с вещами от маминой подруги завершилась. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

. Новая футболка U.S.Polo остается новой футболкой U.S.Polo.

Так тож новая -_- Я пишу за вещи,  которые  "как новые"

Ну вот в меня в тех пресловутых мешках были  джинсы,  нигде не протертые, малоношенные - но с низкой талией. Увы,  девочки сейчас такое не носят. Кофточки,  морально устаревшие. Блузки - их носила моя дочь недолго по времени, но пять лет назад, и это видно.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Понимаете, если надеть нечего от слова совсем, как в случае беженцев, то там выбирать не будут- модные брюки или прошлогодней коллекции

Думаю,  и беженцы,  более-менее встав на ноги, избавляются от этих вещей. Всем хочется выглядеть одетым,  а не прикрытым.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Браун Табби сказал:

ноги, избавляются от этих вещей. Всем хочется выглядеть одетым,  а не прикрытым.

 

А что, на вещи прям большими буквами написано "отдана с чужого плеча"? Мы же тоже не каждый день надеваем вещи только из магазина, верно? Я не отдаю вещи залюбленные-заношенные, а уж тем более грязные. Даже малоимущим. 

Уж если у людей такой форс-мажор, что вынуждены просить вещи, не думаю, что вот им совсем не подойдет куртка, которую относили полтора сезона, причем, относили аккуратно...

 

Ну, а что потом, встав на ноги, выкинут- так мы тоже избавляемся от ненужных вещей. Главное, что пригодилось людям в момент нужды. А потом пусть хоть выкидывают, хоть машину моют...

Да, еще... Никогда по собственной инициативе не "осчастливливала" людей пакетами с вещами. Если по моим предположениям, человеку это надо, спрошу, мол, есть то-то и то-то' я из него "выросла", или еще по какой причине не ношу. Хочешь, смотри и забирай. 

Странно, почти никто не отказывался и вещь носилась дальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2019 в 14:28, Браун Табби сказал:

А ведь ни одна из нас не признается,  что отдаёт хорошо поношенные вещи. Каждая скажет:  -"Вот я недавно собрала три мешка и отдала соседям. Они ведь нуждаются,  а вещи такие хорошие!"

Ну не знаю, у меня два варианта. Есть пара семей, живущих в деревне, которые просят - ничего не выкидывайте, нам все сгодится в огороде возиться, нет - так на тряпки пойдет. Ну совсем драное и даже штопаное не отдам, но там я не разибраю - модно-не модно, не смотрю размеры - передаю сумками, там разберутся, не себе, так соседям, не на выход - так реально в огород. Судя по тому, что регулярно напоминают, спрашиваю, нет ли чего еще - наверное не оскорбляются.Ну разве что совсем с тряпками дефицит.

И есть вариант, когда отдаешь хорошим знакомым - вот там обычно прошу зайти и посмотреть, выбрать, понравится или нет.

31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Никогда по собственной инициативе не "осчастливливала" людей пакетами с вещами. Если по моим предположениям, человеку это надо, спрошу, мол, есть то-то и то-то' я из него "выросла", или еще по какой причине не ношу. Хочешь, смотри и забирай. 

Примерно так же - вот есть, велико-мало-просто не ношу, тебе не надо? 

Когда сестра с племянником, а позже и зятем приехали из Луганска, тоже мешками нам вещи привозили знакомые - без всяких просьб. И вещи были разные, были и удивительные - вот из разряда лифчик размером с чепчик. Не обижались (хотя недоумевали). У меня версия родилась - просто стоял у людей пакет со старыми вещами, которые выкинуть - рука не поднималась, и складывались туда вещи без сиситемы - и хорошие, но которые уже не носятся, и заношеные - но по  какой-то причине дорогие как память, которые выкинуть жалко просто потому. что шмотка любимая. А тут повод нарисовался место освободить и вроде доброе дело сделать. Вот и отдавали. Ну конечно, что-то сразу выкидывалось, а что-то носилось. Я вот не погнушалась и себе кое-что выбрать, из того, что сестре не подошло.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку ветка превращается в гибрид веток "Отдаем,  продаём или выбрасываем старые вещи" и про ненужные подарки-_-

А для себя я давно решила - отдаю только то,  что приняла бы себе,  что носила бы безо всяких оговорок. Да и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×