Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Хлам от родственников и друзей. В деревне/на даче пригодится (?)

Recommended Posts

Я тоже однажды шокирована была, сыну какая-то бабулька передала на улице пакет с вещами. Бабулька соседская, я её только *на лицо * знала. Сын взял по малости лет, 10 или меньше ему было и принёс. Там рубашки были и брючки, тоже годов 70х и размера уже подросткового. Вещи хорошие, не драные, не грязные, но....)))) Я конечно бабусин порыв поняла, со стороны видно впечатление о нас не очень: на съёмке и двое детей, один из которых младенец. Помочь хотела, мол пацаны, все на них горит, сносят)))) 

Поэтому понимаю, что представление о *хорошести * у всех разное. Для одних, чистое и не равное, но 50летней давности является хорошим, для других в пятнах-дырах, но современное же или стояло прилично, погладят- отстирают- зашьют. Благотелями многие не прочь казаться.

Но мне не понять, в том числе того, что если бедный- беженец, то он всему должен быть рад и не питюкать. Часто и к многодетным такая же позиция. Радуйся и в пояс кланяйся за то,  что дали. Помогли. А чем не важно, даже например вот @сиреневое счастье  так считает : благодарны и этому должны быть, а то вообще ничего нет же, пусть ходят в вещах столетней давности, в дырах, в катышках. *Увасженичего нет*. Особенно, когда и не просили ничего, а тащат хлам. Да даже когда и просили, зачем откровенное барахло нести? Может спросить сначала лучше и не обижаться на возможный отказ? Не всем такие подарки приятны, хоть какое материальное положение в семье. Зато выводы далекоидущие, от *помогли * до *выкаблучиваются *. 

Как в соседней ветке про куртку мальчиковую девочке. Нету у тебя, так носи пацанскую не первой молодости и слова не скажи против. Что дали,  тому и радуйся. :1eye:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы на стёклах, вы немного не так поняли Сиреневое счастье. Она писала, что отдаёт чистые, не рваные, не в катышках, в хорошем состоянии вещи. И с чего вы взяли, что они столетней давности? Я тоже такие вещи отдаю, ни за что не стала бы отдавать абы что, лишь бы от хламья избавиться, мне самой совестно бы было. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

. А чем не важно, даже например вот @сиреневое счастье  так считает : благодарны и этому должны быть, а то вообще ничего нет же, пусть ходят в вещах столетней давности, в дырах, в катышках. *Увасженичего нет*.

Вы меня неверно поняли... Я не считаю , что "на тебе, боже, что нам не гоже, носи да в пояс мне кланяйся". Я же писала, что заношенное, в пятнах и катышах не отдаю. Я писала о том, что если у семьи форс-мажор, то они не будут разбирать- модно это в нынешнем сезоне или нет. Перечитайте, пожалуйста, внимательнее мое сообщение, и с чего я его писала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 Я писала о том, что если у семьи форс-мажор, то они не будут разбирать- модно это в нынешнем сезоне или нет.

Это Вы зря так думаете.

У нас когда в 2010-ом году горела вся область (лесные пожары), то очень многих погорельцев селили в школу, где я работала. Люди несли тюки с одеждой, потому что людей привозили почти раздетыми, и детей их такими же.

Однако, очень много одежды "браковалось". Из причин - старо, немодно, некрасиво.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

Радуйся и в пояс кланяйся за то,  что дали.

Вот поэтому последние годы отдаю те же Сонькины вещи только одной девочке. На форуме нашла единомышленника в моде молодежной))) А так в контейнер для обезличенных людей (специальный, а не мусорный), которым мои вещи пригодятся.

Но для себя еще много лет назад выверила одну фразу: слушай, у меня тут шмоток набралось, рука не поднимается выбрасывать. Если что подойдет то хорошо, нет, так пусти по желанию. Но никогда в жизни не приволокла бы сослуживице те пакеты, только приятелям. Негодное и в пятнах я сама в состоянии донести до помойки, людям отдавать такое стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

У нас когда в 2010-ом году горела вся область (лесные пожары), то очень многих погорельцев селили в школу, где я работала. Люди несли тюки с одеждой, потому что людей привозили почти раздетыми, и детей их такими же.

Однако, очень много одежды "браковалось". Из причин - старо, немодно, некрасиво.

Это когда есть из чего выбирать, и что браковать.

Несколько лет назад девушка знакомая сбежала от мужа - реально сбежала в чем была, в халате и тапочках, схватила только сумку, которая в прихожей лежала, благо паспорт в сумке был и кошелек с какими-то копейками. Ночь отсиделась у соседки, по утру надеялась, что муж уйдет на работу, а она вещи соберет, но муж и на работу не пошел, так еще по подъезду бегал и кричал, что найдет и убьет. Она жила в соседнем городе, переехали туда недавно, друзей, у которых можно было бы временно хотя бы пожить, пока муж в себя придет, не было. Да и боялась она его страшно, поэтому она рванула в Уфу, где есть друзья, которые могут помочь. Телефон тоже в квартире остался, так что и позвонить она никому не могла, чтобы за ней приехали.  И вот приехала она в том, что ей соседи собрали - ботах каких-то на 2 размера больше, страшном плаще не по размеру, в каком-то спортивном костюме, который ей добрые люди нашли. Копеек ее только на билет на автобус хватило, да на беляш и бутылку воды на автовокзале.

А вот когда она приехала к подруге, то уже был кинут клич, и стали привозить вещи, и вот тогда уже она и выбирать могла. И да, что-то отбраковывалось. И это нормально.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Однако, очень много одежды "браковалось". Из причин - старо, немодно, некрасиво

Ну когда есть выбор, можно и выбирать. И меня нисколько не покоробит, что и мои отданные вещи будут выбирать и браковать. Выбирабт- значит, есть из чего. И это хорошо.

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне и отдавать то некому. Футболки , штанишки домашние идут на тряпки в машину, бывшему мужу на работу (там много грязи). Носки , трусы выкидываю. Приличную одежду стираю и предлагаю многодетной маме (она сама попросила отдавать ей, а она куда то отвозит ). Тоже самое с обувью. У меня критерий такой - если я могу такую вещь надеть на своего ребенкп, значит не стыдно эту вещь отдать. Если своему не надену, значит либо на тряпки, либо в пакет и помойку. Но опять же, я не отдаю футболки, кофты и треники. Максимум отдаю верхнюю одежду, комбинезоны и обувь.

Вот сейчас собрала пакет хорошей женской одежды. Мне мало, и уже не по возрасту . Есть вещи даже не ношеные, или надетые раз 5. На помойку отнести даже речи нет. А кому отдать, не представляю. Спрошу у соседки, может возьмет для кого нибудь.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 13:29, Проходите раздевайтесь сказал:
В 10.04.2019 в 13:15, Мурчака сказал:

Принесите ей её мешок назад 

Эх, какой отличный совет! Только я не додумалась и вчера ещё в мусорку отправила. 

Выкинули зря. Я бы тоже отнесла назад. Но обострять не стала бы - сказала бы "извините, не подошло". 

Вообще вам изначально нужно было сказать, что дома посмотрите, если что - вернёте назад. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Браун Табби сказал:

вещи,  которые  "как новые"

От качества тоже многое зависит. Сын три года носил осеннюю куртку из секонда, со своих 10 лет до 13. Можно представить, как эксплуатировалась эта вещь активным мальчишкой, иногда это был сплошной ком грязи, стирала чуть ли не через день. Но качество такое, что действительно как новая, без кавычек. Я бы себе её с удовольствием оставила, двусторонняя, цвета под всё подходят - черный с бежевым, но в пузе тесновата была:). Предложила мужу родственницы - забрал и носит уже 2 года, хотя по возрасту куртка старушка уже давно:lol:

  

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Выкинули зря. Я бы тоже отнесла назад. Но обострять не стала бы - сказала бы "извините, не подошло". 

Вообще вам изначально нужно было сказать, что дома посмотрите, если что - вернёте назад. 

 

Вообще изначально нужно не брать, если тебе не надо. Мне и в голову не придёт взять от кого-то чей-то пакет вещей, а взяв, тему на форуме заводить-зачем дали.

Зачем взяли, если не нуждаетесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гингема сказал:

Вообще изначально нужно не брать, если тебе не надо.

Иногда очень сложно отказать, не обидев прямым отказом  человека. Поэтому можно мягче поступить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вообще вам изначально нужно было сказать, что дома посмотрите, если что - вернёте назад. 

 

Ну, уж, как есть так есть. 

 

5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мне и в голову не придёт взять от кого-то чей-то пакет вещей, а взяв, тему на форуме заводить-зачем дали.

Зачем взяли, если не нуждаетесь? 

Да, собственно, я тему не заводила, написала совсем в другой ветке про отношение к секонд хэнд. 

Я не стесняюсь, что захожу в такие магазины и мне нравится находить там что-то интересное, качественное и по смешным ценам. И хотя, слава богу, не нуждаемся, но если бы мне отдали на ребёнка хорошие вещи, то почему бы и нет. Я тоже много всего отдавала, но

7 часов назад, Ульяна Лопаткина сказал:

меня критерий такой - если я могу такую вещь надеть на своего ребенкп, значит не стыдно эту вещь отдать. Если своему не надену, значит либо на тряпки, либо в пакет и помойку. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

И хотя, слава богу, не нуждаемся, но если бы мне отдали на ребёнка хорошие вещи, то почему бы и нет.

Моей старшей дочери уже за тридцать. Так вот я ее одевала крайне добротно и красиво. И каково же было мое изумление, что через десять лет я увидела Катькин комбез на каком-то там ребенке по счету. Точно так же и обувь болталась, те же Экко совсем не убиваемы. Штиблеты нас переживут. Вот и путешествуют по ногам детским. Нормальная практика. Зачем платить конские деньги на три-четыре месяца, если из надежных рук и при возможности постирать даром получить добротное.. Но, еще раз - только добрым приятелям, никаких сослуживец.

Единственное хочу добавить. Лет до десяти лучше обувку новую покупать, стопа такая штука, пусть живет своей жизнью, а не навязанной.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
дополнение
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дважды "интересно" отдавали вещи на грудничка, причём я не просила.

В первом транше- были хорошие комбинезоны, костюмчики, носочки. Но в ступор ввела серия  трикотажных ползунков с разрезом на сгибе ступни (там, где выточка). Причём ползунки чистые, не застиранные, ребёнок был явно памперсный. Наверное, ножки ребёнка быстро росли, продевали в разрез ступню, надевали носок и ....)

Так впоследствии и оказалось. Бабушка этого ребёнка, от которого мне передали вещички, имела парикмахерской салон, я туда иногда заглядывала, так она мне и поведала, со смешком, что да, там были ползунки с разрезом, из экономии...:D

Второй транш, передали через третьих лиц, с извинениями за " такие тряпочки", два утрамбованных пакета-ворох трусиков, колготок, ползунов и кофточек-размера-3 месяца-2 года. Все выстиранное, да, но вещи все  мелких пятнах ржавчины, и явно ребёнку до года и после не надевали подгузники- потертое, перестиранное сотни раз в мотне. Выудила я оттуда пару шапочек и вязанный костюмчик, остальное утрамбовала и отнесла в бак. 

Сама отдаю детские вещи, спросив предварительно, но тоже чёткий критерий-это я бы своему ребёнку точно одела. А не так...

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

А не так..

Когда умер мой папа, то после него осталось очень много хороших и добротных вещей. Я искренне озадачилась отдать их именно по назначению. Рыли все мои приятели, ну что бы не на отвали было. Нашли. Фермера, который меня бараниной снабжает уже десять лет, с того момента.

Я видимо еще та, советская, мне нормально что-то отдать, принять. И автора понимаю. Она вот обидеть не желает, а какая-то курица запросто ее завиноватила.

5 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, собственно, я тему не заводила

Не тушуйтесь. Нет доброхотам, которые лживо в себе баюкают доброту. ГОДАМИ. Барахло и есть барахло.          

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с некоторых пор никому и ничего не отдаю. Хотя вещей полно и все реально хорошие и в идеальном состоянии. Но...

почитав эту ветку поняла насколько я права. Все считают,  и я в том числе,  свои вещи хорошими, а чужие фигней. Поэтому проще выкинуть, чем потом узнавать про недовольства. Хотя выносить реально жалко, особенно вещи дочери у нее на самом деле отличная одежда хороших марок и производителей.

Кстати, а чем в таком случае отличается сэконд, тоже ношенное и стиранное. Нет я знаю , что бывает новое. Но вот несколько раз смотрела ветку на форуме и...Ну дальше развивать не буду, кроме этого у меня знакомая владелец сэконда, поэтому кухню данную знаю изнутри. Поэтому лично я лучше взяла и брала у знакомых, чем у чужих. 

Хотя когда я отдавала , то естественно на выбор. Понятно, что трусы и колготки не отдаю. Хотя последние очень жаль было выкидывать. Покупала дочке много и часто оставались практически новыми. 

Сама брала без проблем. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что, когда автор сказала сослуживице, что в секонде иногда покупают вещи, то та подумала, что вещи на сыне хорошие и не из секонда, но бывает, что и из секонда, что похуже и подешевле покупают и принесла свои вещи, считая, что хоть даром. Не  видела может секонда и думает, что там тряпишник. Такого мнения о секонде многие.

Неужели ж отдавать своей коллеге одежду стала бы, которую считала заведомо тряпьём? Тогда ищите причину.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, собственно, я тему не заводила, написала совсем в другой ветке про отношение к секонд хэнд. 

 

 

Да, извините, тему не вы выделили.

В любом случае, я бы не стала брать, если мне не надо. И не понимаю, в чем неудобство отказаться в такой ситуации, неудобно бывает отказать в просьбе об услуги, об одолжении денег, но здесь-не понятно мне, в чем проблема сказать-мне не надо. 

Просто, не в упрёк вам, но, получается вы сами, мало того, что спровоцировали эту ситуацию, так ещё и обсудили человека, что не то принёс.

Нет, я уверена, у вас не было намерения или злого умысла, но получилось именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации с отдачей вещей надо трезво мыслить. А не так, что лежат у меня вещи старые, немодные, в пятнах, я их отдам, людям то нужны. Нет, не нужно такое никому. Это еще из тяжелых 90-х наверно идет, когда денег особо не было, многие вещи донашивали. Сейчас то время другое. 

Я отдаю снохе вещи с оговоркой, что если что не нравится, выкидывай. У нее родственников много, может кому что и пригодится. И вещи отдаю в хорошем состоянии, некоторые в идеальном. Носим мы все аккуратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

В любом случае, я бы не стала брать, если мне не надо. И не понимаю, в чем неудобство отказаться в такой ситуации, неудобно бывает отказать в просьбе об услуги, об одолжении денег, но здесь-не понятно мне, в чем проблема сказать-мне не надо. 

Потому что неожиданно, никто не просил, а человек припер - старалась, сказала, что вещи хорошие, а просто «муж вырос». Оказалось, что вещи больше на тряпки похожи. Действительно хорошие вещи могли бы пригодиться, автор не виновата, что таких не оказалось. Трясти мешок на работе было неудобно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Гингема сказал:

не понимаю, в чем неудобство отказаться в такой ситуации, неудобно бывает отказать в просьбе об услуги, об одолжении денег

А я понимаю. Иногда благодетели не понимают вежливого отказа и остановить лавину добра можно только весьма невежливо послав по известному адресу, на что не у каждого хватит окаянства. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чаровница сказал:

Сейчас то время другое

Не знаю, может в тему, а может и нет.:smile:

У меня мама никогда ничего не выкидывала, кроме белья, естественно, и откровенно заношенной обуви. Не знаю, что здесь сказывалось, военное детство или натура. Я аккуратно складывала ненужные вещи в пакет, все постирано, поглажено, новое в упаковке, обувь после ремонта. Мама всегда с удовольствием принимала, что-то пристраивала, не навязывая, что-то "пускала в хозяйство, или на тряпки", оставшееся складывала в ящики и помещала в кладовке. Надо сказать, что и нас она неоднократно потом выручала, что-то доставая из этих ящичков.

Сами родители никогда чужого не брали, одежду и прочее не носили и не носят. А вот, заметила, после внука, отец с удовольствием донашивает футболки, трикотажные майки с длинным рукавом, свитера. Учитывая, что внук меняет их очень часто и покупает качественные вещи, то деду их носить, не сносить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдаю вещи сына, сейчас и дочкины. 

Если куртка, например, с потертостями, говорю, что без обид отложу в пункт помощи. 

Те, что прям хорошие-хорошие вещи (рубашки, туфельки, одетые пару-тройку раз) отдаю родственникам/подругам, а более ношеные вещи собираю для центров помощи. 

Совсем неликвид младенческий (застиранные колготки, майки, футболки) выбрасываю, обувь сына убитая тоже на помойку.

Мы живем за городом, поэтому есть 2 типа вещей: хорошие на выход и те, которые убивать можно )) 

@Проходите раздевайтесь, я вас понимаю. Самой однажды принесли пакет очень старых и застиранных вещей детских. Я их вытаскивать не стала, потом обратно отдала ) 

Я бы и не запомнила этот случай, но мне столько говорили про этот пакет. Мол, такие вещи классные, фирменные. В реальности это был просто мусор, вещи в катышках, потертые, застиранные. У дарителя я детей в этом никогда не видела :D.

Мне подруга много отдаёт клевых вещей, им из Италии их присылает Тетя девочки. Платья, юбки - все нравится и в очень хорошем состоянии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×