Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Хлам от родственников и друзей. В деревне/на даче пригодится (?)

Recommended Posts

9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

мама девочки скуповата, мягко говоря

Лучше уж просто с шоколадкой обычной прийти, если с деньгами плохо или жаба душит, чем такое позорище.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2019 в 00:00, Шальная сказал:

Я сама отдаю детские вещи пакетами огромными. Но вот если есть пятно или дырочка - выкидываю сразу. Даже если это домашние маечки. Мои то дома носят и с пятнами, но отдавать такое - не буду.

Дело было в 90-е. С вещами туговато.И знакомая подарила моему новорожденному сынишке целый пакет детских вещей:ползунки, распашонки, кофточки. Но все застирано до серо-бурого цвета, не видно было даже рисунка на ткани. И ........... отрезаны все пуговицы с кофточек!!!!.Не потерялись, а именно отрезаны с мясом. (В хозяйстве все пригодится!)

Отдала весь пакет мужу в гараж: руки вытирать и мопед протирать. Он еще бухтел, что такие тряпки противно в руки брать.

Да,  брала у людей хорошие вещички для малыша, сама делилась. Но хорошие, чтоб не стыдно было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка, крестная одного из моих сыновей, постоянно дарит моим детям то, что осталось от ее сына. Не всегда в нормальном состоянии. Видимо, думает, что раз у меня трое детей, то нам и так сойдет. Например, не понимаю, зачем ребенку пазл, в котором деталей не хватает, джинсы в краске или с дырками, или начатые раскраски. Раскраски могу еще понять, если б были просто отданы, но позиционируется, что на праздник. Причем, с нашей стороны идут нормальные неиспользованные подарки или деньги. Постепенно наше общение (и приглашение на праздники) сходит на нет.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Cvidgi сказал:

У меня подружка, крестная одного из моих сыновей, постоянно дарит моим детям то, что осталось от ее сына. Не всегда в нормальном состоянии. Видимо, думает, что раз у меня трое детей, то нам и так сойдет. Например, не понимаю, зачем ребенку пазл, в котором деталей не хватает, джинсы в краске или с дырками, или начатые раскраски. Раскраски могу еще понять, если б были просто отданы, но позиционируется, что на праздник. Причем, с нашей стороны идут нормальные неиспользованные подарки или деньги. Постепенно наше общение (и приглашение на праздники) сходит на нет.

Если это не нравится, то зачем берёте? Как-то же эти вещи попадают к вам в дом? Почему сразу не говорите, мне не нужно? НЕ берёте в руки и не разрешаете брать детям, какая проблема.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Cvidgi сказал:

Постепенно наше общение (и приглашение на праздники) сходит на нет.

Что вполне объяснимо. В те времена, когда растила своих, а это 70-е и 80-е, вещами обменивались друг с другом. Жили, в большинстве своём, туговато, да и купить что-то было сложно. Доставали - так называлось. И плавно приличные вещички переходили от одного к другому. Но в голову бы не стукнуло их дарить на праздник или навязывать. Конечно, предлагали сначала на словах "у меня из пальтишка ребёнок вырос - надо?" Ну, как-то так. Приносили и пакеты с вещами на прогулку или вот сотруднице, которая с одинокой юной дочкой внука поднимали. И говорили - берите, что нужно, а что не нужно, отдайте другим. И никакие это не подарки. Я бы обиделась, если бы моему ребёнку ношеную вещицу подарили. Даже в де времена тотального дефицита. Это было бы расценено не просто как жадность, а как полное неуважение и неумение себя вести, бескультурье. 

То, что во времена изобилия всего, делаются "подарки" из старья - недоступно пониманию.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Если это не нравится, то зачем берёте? Как-то же эти вещи попадают к вам в дом? Почему сразу не говорите, мне не нужно? НЕ берёте в руки и не разрешаете брать детям, 

 В основном, подарки дарятся напрямую детям пока я на кухне, например. То, что точно нельзя использовать - выкидываю на помойку. Стала ей говорить, что подарок лучше деньгами. Пока не готова рвать дружбу из-за такой ерунды. Вообще, я не против б/у вещей в хорошем состоянии, просто вспомнилось в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Cvidgi сказал:

Пока не готова рвать дружбу из-за такой ерунды.

Ну если для вас получить в подарок джинсы в краске- ерунда, то, конечно резать дружбу не надо.

Человек не уважает ни вас, ни ваших детей. Вам- нормально, ну и ладненько.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительность в качестве подарка ношеные вещи дико выглядят 

Мне с первым сыном коллега на работе отдала детский шезлонг с условием возвращения. А он и так был после второго или третьего ребенка. Причем я не просила, она услышала мой разговор с родителями, они выбирали что нам подарить на рождение.  Я в офисе отказалась от ее"подарка", так после родов мне привезли кучу подарков от сотрудников и этот шезлонг. Пришлось его сразу на балкон под пленку и через год вернуть без использования, но с благодарностями. А шезлонг нам родители подарили, круче и насовсем. По мне если отдаешь детские вещи, то насовсем, а не в аренду. Переживай потом за описы и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ангелла сказал:

Пришлось его сразу на балкон под пленку и через год вернуть без использования, но с благодарностями.

Зачем ждать надо было? Сразу вернули бы, обьяснив, что вам подарили новый. Вот так у людей и создаются понятия, что дарить можно старые вещи, а в вашей ситуации еще и с возвратом!:eek: И чувствуют себя при этом прямо благодетелями!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Морской Конек сказал:

Зачем ждать надо было? Сразу вернули бы, обьяснив, что вам подарили новый. Вот так у людей и создаются понятия, что дарить можно старые вещи, а в вашей ситуации еще и с возвратом!:eek: И чувствуют себя при этом прямо благодетелями!

Я только родила, не ездила никуда. А подарки привез водитель, сгрузил, тортики в ответ получил и уехал. А только потом разобрала и увидела . Может она не скидывалась и так участвовала в поздравлении. Этого я не узнаю, мы не общались и тогда, а сейчас и подавно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Танита сказал:

Сейчас могу на дачу в деревню увезти старую куртку или шорты-топики - там в огороде копаться.

Я как-то накопила барахла целую полку, под девизом "я буду в этом копаться в огороде". Потом поняла, что в огороде я столько не работаю, чтобы все это износить. И тем более другие вещи же идут туда на списание постоянно. Оставила минимум, остальное на тряпки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как деревенская жительница, не понимаю, когда мне пытаются всучить всякий хлам под девизом - ну вы же в деревне живете, пригодится. 

Нет, мне не нужна разномастная посуда, разрозненная мебель из гарнитура и пр. Нет, мне не нужен пакет растянувшихся выцветших маек с пятнами с напутствием "в огороде сносишь". Не ношу я такое в огороде, и вообще нигде не ношу. У меня есть муж, мне стыдно было бы ходить перед ним в таком виде. Да если бы и одна жила, не одевалась бы так. 

Обычно весной покупаю штук 5 - 6 недорогих футболок, в конце огородного сезона без сожаления выкидываю. 

Есть специальная одежда, в чем к скотине выйти или еще для какой грязной работы - рабочие штаны или комбинезоны, но опять же - купленные мной в новом состоянии, а не какое - нибудь страшное тряпье. 

Да и, хоть частный дом и не то же, что квартира, места больше, но ведь и он не резиновый. Поэтому мероприятия по расхламлению у нас регулярные. Да и примета работает - чем больше старья выкинешь, тем больше нового и хорошего себе купишь. 

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Время собирать камни сказал:

Есть специальная одежда, в чем к скотине выйти или еще для какой грязной работы - рабочие штаны или комбинезоны, но опять же - купленные мной в новом состоянии, а не какое - нибудь страшное тряпье. 

Абсолютно согласна, есть масса недорогой, но удобной, симпатичной и практичной рабочей одежды, на кой рядится в старое тряпье и выглядеть пугалом? Тем более, часто эти вещи просто не предназначены для работы в огороде и сарае, ткань промокает, к ней мусор цепляется и т.д.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Время собирать камни сказал:

Не ношу я такое в огороде, и вообще нигде не ношу.

Вот вот, стыдоба же. Если муж видит, тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Абсолютно согласна, есть масса недорогой, но удобной, симпатичной и практичной рабочей одежды, на кой рядится в старое тряпье и выглядеть пугалом? Тем более, часто эти вещи просто не предназначены для работы в огороде и сарае, ткань промокает, к ней мусор цепляется и т.д.

Абсолютно недорогая рабочая одежда становится тряпьем еще быстрее, чем поношенная, вышедшая из моды, но хорошая вещь. Накалывалась не раз.

Хорошая футболка, пусть где-то и  подрастянулась или с пятном, которое ничто не берет, служит мне на дачных работах сезона три. Все эти новые костюмы огородника из дешевого трикотажа к концу сезона - без слез не взглянешь: растянуты, перекошены, выгорают пятнами, если дырочка появилась, то всё, как ни штопай будет рваться. Поэтому бросила в огород что-то специально покупать, а хорошие старые вещи выкидывать. У меня косынка огородная лет тридцать служит, еще из гостовской советской бязи. Современные после десятка стирок перекашивает, а потом расползаться начинают, про сохранение цвета и не говорю,  к середине сезона выглядят, как линялая тряпка.

И в чём смысл покупать новое?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И в чём смысл покупать новое?

Если старое более менее нормально выглядит, то нет конечно. У меня косынки еще бабушкины, которая в 92 умерла. Но если совсем позорные шмотки, я такие не могу носить. Для меня критерий, не стыдно ли мне будет в таком виде к соседям зайти, к примеру.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Если старое более менее нормально выглядит, то нет конечно. У меня косынки еще бабушкины, которая в 92 умерла. Но если совсем позорные шмотки, я такие не могу носить. Для меня критерий, не стыдно ли мне будет в таком виде к соседям зайти, к примеру.

Ну, мои соседи в городе, а на даче мы друг у друга и так на виду: заборы из рабицы, через него и беседуем, в гости на даче некогда ходить.)))

Но все же, как бы хорош не был костюм, в котором я навоз таскаю, к соседям я в нем все равно не пойду.))

А так я автора понимаю, если постоянно живешь в деревне и тебе всякий хлам везут под девизом:"В деревне не баре живут, для этого колхоза все сгодится", то, конечно, обидно. Я и слова "колхоз", "деревня" в негативном ключе не понимаю. Девяносто процентов населения страны - крестьянские внуки и правнуки, и откуда только такие умные и красивые взялись, если предки - это колхоз и деревня?

Ну, это уже не в эту тему.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

И в чём смысл покупать новое?

Если старое прилично выглядит, то почему бы и нет. И у меня есть бабушкины косынки из советской ткани, но они у нее новые лежали, ненадеванные. 

Речь про то, что откровенную некондицию выкидываю. И еще про то, что в селе тоже живут люди, не надо думать, что нам все "сойдет". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но все же, как бы хорош не был костюм, в котором я навоз таскаю, к соседям я в нем все равно не пойду.))

Я понятно тоже, но я считаю что даже рабочая одежда должна выглядеть прилично.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Абсолютно недорогая рабочая одежда становится тряпьем еще быстрее,

Нет, не становится, выбирать надо уметь, там ткани совершенно другие используются, более практичные и стойкие к износу, не менее 4-5 сезонов служат.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

чем поношеная, вышедшая из моды, но хорошая вещь.

Тут вопрос - что это за вещь. Мне как то сестра предлагала "хорошие, но вышедшие из моды" вещи: какой то топик типа шелкового, юбки, пиджак, джинсы сильно зауженные. На кой мне это? Это абсолютно непригодные для работы вещи, а действительно годной для деревни одежды (чтоб непромокаемая, не липнущая, но легкая и не стесняющая движений ткань) у городских редко бывает.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Хорошая футболка, пусть где-то и  подрастянулась или с пятном, которое ничто не берет, служит мне на дачных работах сезона три.

Если футболка растянулась - она уже не хорошая. Майки, шорты - это вообще расходники, покупаю новые и выкидываю старые по мере износа и не парюсь. Я слишком много времени провожу на огороде и в сараях и пугалом выглядеть не хочу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Время собирать камни сказал:

как деревенская жительница, не понимаю, когда мне пытаются всучить всякий хлам под девизом - ну вы же в деревне живете, пригодится. 

Нет, мне не нужна разномастная посуда, разрозненная мебель из гарнитура и пр.

Мне подружка одна, у которой дачи нет, всё пытается так всучить то табуретку облезлую, то старый страшный плед, то наволочки разрозненные, то чашки-ложки одинокие: "возьми на дачу!". То детям какие-то вещи сильно б/у в секонде предлагает взять, типа на даче сносят.

Я отказываюсь. У меня, помимо нормальной посуды набором из Икеи, ещё  и свои непарные блюдца и кружки на даче не перебиты,  зачем мне ваша тарелка в цветочек и кружка со знаком зодиака "козерог" или эмблемой фирмы окон?

Да и постельное бельё комплектами, пледы в достаточном количестве. Своё старьё стараюсь регулярно выбрасывать, не захламлять дом.

Одежду из секонда могу купить, но беру новое, с бирками, если бирок нет, то без следов использования. Зачем мне явно ношеное, детей приучать к бомж-стайлу?

Видимо, с советских времён, когда у людей были дачи-курятники, которые регулярно обносили,  осталась привычка самое негодное "на дачу" отправлять, на что ни один воришка не польстится.

Хотя на первое время, пока ремонт делали, обустраивались, взяла на дачу б/у диван у друзей, очень выручил - перетянула своими силами и пользовались. Сейчас на террасе он у нас стоит - вполне годный.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

И в чём смысл покупать новое?

Хотя бы в том, что работать  приятно в том, что хорошо выглядит, а не в растянувшихся  лохматых тряпках. И воду приятно носить в красивом ведре, а не в старом, со сколотой эмалью.  То, что меня окружает, в чпстности, вещи- влияет на моё настроение. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Нет, не становится, выбирать надо уметь, там ткани совершенно другие используются, более практичные и стойкие к износу, не менее 4-5 сезонов служат.

Тут вопрос - что это за вещь. Мне как то сестра предлагала "хорошие, но вышедшие из моды" вещи: какой то топик типа шелкового, юбки, пиджак, джинсы сильно зауженные. На кой мне это? 

Если футболка растянулась - она уже не хорошая. Майки, шорты - это вообще расходники, покупаю новые и выкидываю старые по мере износа и не парюсь. Я слишком много времени провожу на огороде и в сараях и пугалом выглядеть не хочу.

Самая дешевая кулирка из вискозы там используется. Мы немного, наверное, о разных вещах говорим. Я только дачница выходного дня раз в неделю, исключительно в летний сезон, ни скотины, ни живности.

Предлагать взрослому дееспособному человеку свои поношенные вещи - для меня дикость. Детские - другое дело, они не успевают выносится, дети растут. И в обратную сторону понимаю. У меня мама похудела, а я располнела, поэтому сейчас щеголяет в моих шелковых блузках и брючных костюмах. Но и то только потому, что физически не в состоянии посетить магазин да и на девятом десятке стала крайне подозрительна ко всему новому, а мой гардероб знает и он ей нравится. Так что все довольны. Но если бы мне кто-нибудь посторонний предложил для моей мамы поношенные вещи, я бы не поняла в лучшем случае.

А футболки подрастягиваются уже после первой стирки, конечно, если х/б, я другие не ношу. )) И в конце сезона переводятся на дачу, где используются еще пару-тройку сезонов в таком же подрастянутом виде. Поверьте, разница между "костюмом дачника" и качественным трикотажем есть. Пару раз все же покупала - оба раза через месяц  пузыри на коленках, перетянутый подол, линялый цвет. Что тут выбирать? По мне, уж лучше купить качественную вещь, поносить в "мир", а потом донашивать на даче, чем каждый сезон покупать и на работу ходить вещи, и в огород барахло, а потом все выкидывать. 

Но тут у каждого свои приоритеты.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

И в чём смысл покупать новое?

Вот именно. Рабочая одежда на то и рабочая, чтобы в ней не страшно и не жалко было испачкаться или порвать ее. Надо лезть в колючие кусты -вперед, надо встать на колени на землю -без проблем, надо красить -да не вопрос. А  новую вещь по любасу будешь беречь. Не, конечно это не значит, что надо как свинья валяться в грязи, но в старой куртке я совершенно не парюсь, что собакевич от радости прыгнет на меня грязными лапами и в старых джинсах смело сажусь на любую поверхность, не беспокоясь о неотстирываемых пятнах.
Поэтому специально новое для работ не покупаю -еще чего, дотаскиваю поношенное, а когда ему становится совсем плохо или теряется функциональность -или сразу на выброс, или через переход в тряпки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Хотя бы в том, что работать  приятно в том, что хорошо выглядит, а не в растянувшихся  лохматых тряпках. И воду приятно носить в красивом ведре, а не в старом, со сколотой эмалью.  То, что меня окружает, в чпстности, вещи- влияет на моё настроение. 

А линялая растянутая тряпка, которую выкидывают в конце сезона точно хорошо выглядит? Вот пришли у меня в негодность в этом сезоне льняные широкие брюки, когда-то я их покупала на поездку в санаторий в Крым, потом положила на дальнюю полку и забыла. Через пару лет нашла и отправила на дачу. Такая красота: не жарко, ни холодно, удобно, да, фасон из моды вышел, но в узких брючках не поработаешь. Зацепила за куст крыжовника - сделала заплатку в виде аппликации цветочком. Для дачи - прекрасно, но на работу с таким цветочком я бы не пошла точно, хотя недавно мода на широкие брюки вернулась. В этом сезоне всё доносила, низ брючин уже не отстирывается, очень жалко. Такие теперь стоят новые от 8 тысяч.

Не, может, кому-то и в радость в светлых льняных брюках по такой цене землю копать или в малиннике лазить, но меня жаба душит на дачные работы такие вещи специально покупать. Шопаделать, не олигарх я.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×