Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Роберт Маккаммон, "Жизнь мальчишки"

Recommended Posts

Предлагаю познакомиться с одним из самых популярных произведений Роберта Маккаммона, известного, как "писатель ужасов". Но в этой книге ужасов не будет. Когда-то я в "книжной" веточке охарактеризовала роман "Жизнь мальчишки", сейчас я просто могу повторить те свои слова...

Кому нравится "Тело" Кинга? Похоже, только лучше - потому что толстый роман, двухтомник, можно насладиться сполна. Немного напоминает и "Вино из одуванчиков" Брэдбери.

Главный герой - двенадцатилетний Кори Мэкинсон. Шестидесятые, провинциальный городишко в одном из южных штатов Америки. Кори - обычный мальчишка. Он учится в средней школе, у него есть мама и папа, трое закадычных друзей, старый велосипед... Кори любит придумывать истории и мечтает стать писателем. Читатель проживет вместе с Кори один год его жизни. Этот год вместил многое... В романе есть детективная линия, немного мистики, совсем чуть-чуть. Настолько чуть-чуть, что даже задумываешься - либо это было действительно нечто сверхъестественное, либо Кори все нафантазировал, приукрасив реальность, и без мистики достаточно интересную. Также в романе нашлось место для проблемы расовой сегрегации, перестрелок в духе Дикого Запада, местного Несси - чудовища, живущего в реке, Старого Мозеса. Нашлось место для сбежавшего трицератопса. Но в основном все же - обыкновенная мальчишеская жизнь. Школьная учеба, нелады с математикой, игра в бейсбол, стычки с местными хулиганами, поход с друзьями в лес с ночевкой... И так это все здорово переплелось - от романа невозможно оторваться.

На сами знаете каком ресурсе доступны два варианта перевода. Второй - отредактированный, он считается лучше. Обложка выглядит так.

84155769.jpg

Но моему сердцу милее первый вариант перевода - именно такие книжки я случайно купила на развале сто лет назад (ну, не сто, но больше пятнадцати точно) и влюбилась в книгу на всю жизнь. Выбирайте сами, какой вариант читать.

u2wql40w-r.jpg

Обсуждение предлагаю начать через две недели, 25 сентября, а в промежутке нам мини-игру обещали.

Если кому-то нужно выслать книгу в электронном формате - обращайтесь в личку, за любым из двух переводов на ваш выбор.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi Я честно, осилила треть книги. Написано, конечно хорошо, с юмором, интересно: приключения, мистика, человеческие отношения,  но, ведь это же детская книжка, как я поняла? Наверняка, мне было бы жутко интересно ее читать лет в 11-13.

Не знаю, что и обсудить:mellow: Там так перекручены фантазии мальчика с явью, что я запуталась. Вроде, начинаю верить, что Мозес существует, но после разговора с Леди понимаю, что не существует....этот уникальный Немо...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

но, ведь это же детская книжка, как я поняла?

Я бы сказала иначе - это книга для взрослых о детстве. В ней сочетается детская вера в волшебство и взрослая реалистичность.  А вкрапления мистики... ну, вы, должно быть, слышали о магическом реализме? Это - он. Также по ряду признаков это произведение можно отнести к южной готике. 

23 минуты назад, Морская тень сказал:

Вроде, начинаю верить, что Мозес существует, но после разговора с Леди понимаю, что не существует....

Как же? А ручку метлы кому тогда в пасть затолкали? :P

Я очень надеюсь, что кто-то прочел целиком и с трепетом жду отзывов. Это одна из моих самых любимых книг, и мне так хотелось, чтобы вам она тоже понравилась!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

ак же? А ручку метлы кому тогда в пасть затолкали?

А крылья у велосипедистов?:P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

А крылья у велосипедистов?:P

Крылья - да. Прекрасная детская фантазия-игра. В честь начала летних каникул. Так и чувствуется, что впереди долгое, чудесное, богатое на события лето. Помните, какие в детстве у вас были эмоции в первый день летних каникул?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

А крылья у велосипедистов?:P

 Вот на крыльях меня и торкнуло. До этого читала, как быль, интересное время и люди... И вдруг - крылья! Был один стиль повествования и разум все воспринимал, как правду, и вдруг - облом, поэтому тоже не смогла дальше читать, к сожалению.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Вот на крыльях меня и торкнуло. До этого читала, как быль, интересное время и люди... И вдруг - крылья!

Разве от игры в крылья время и люди перестали быть интересными? Разве магическая окантовка помеха центральному повествованию о городе, времени и людях?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Разве от игры в крылья время и люди перестали быть интересными?

Не в этом дело. Скорее, начинаешь путаться, где правда, а где фантазия.

Люди интересные. Мне очень нравятся родители, Леди, Немо.

Странно, что за сотрясение мозга не наказали этих...забыла, как зовут...ребят на черных великах. Очень странно. И шериф этот странный, не нравится он мне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Люди интересные. Мне очень нравятся родители, Леди, Немо.

А Вернон какой интересный! Или вы еще не читали про него? Будут дальше и еще интересные персонажи.

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Странно, что за сотрясение мозга не наказали этих...забыла, как зовут...ребят на черных великах.

Брэнлины. Наказали. Общественными работами. Но самое главное наказание их ждало осенью, после чего Брэнлины стали тише воды, ниже травы.

3 минуты назад, Морская тень сказал:

И шериф этот странный, не нравится он мне.

И не зря он вам не нравится, ой, не зря... но не буду раскрывать интригу.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

И не зря он вам не нравится, ой, не зря... но не буду раскрывать интригу.

:brows:Заинтриговали. Буду читать дальше.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Морская тень сказал:

Не в этом дело. Скорее, начинаешь путаться, где правда, а где фантазия.

Может быть, просто нужно отключить взрослое восприятие. Забыть на время, что нам давно уже не двенадцать лет. И что каждая игра в детстве для нас была "взаправду", а не "как будто". И тогда будет проще. Ну, я так думаю...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

:brows:Заинтриговали. Буду читать дальше.:)

 Я вот тоже, когда отложила эту книгу, решила дождаться обсуждения, и потом определиться - читать, или нет 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2019 в 12:58, bibi сказал:

обращайтесь в личку, за любым из двух переводов на ваш выбор.

Пыталась вам написать - не получилось. Почему то. 

Девочки, подскажите, пожалуйста, откуда вы качаете книги в электронном варианте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Пыталась вам написать - не получилось. Почему то. 

Девочки, подскажите, пожалуйста, откуда вы качаете книги в электронном варианте?

Я не знаю, почему, честно. Многие пишут мне в личку свободно. Но второй раз я слышу, что кто-то не может написать. Я никаких блоков ни для кого не ставила, честное слово. А книжку я вам сейчас вышлю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Отвечают bibi не может получать сообщения.

У меня такое впервые. 

2 минуты назад, bibi сказал:

не знаю, почему, честно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На семи ветрах сказал:

Отвечают bibi не может получать сообщения.

Однако регулярно получаю от других людей. Не знаю, почему так.

Книжки выслала. Дошли?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Книжки выслала. Дошли?

Да, спасибо огромное! Пытаюсь открыть. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Я вот тоже, когда отложила эту книгу, решила дождаться обсуждения, и потом определиться - читать, или нет 

Ой, я читать начала, никак не могла понять надо ли это мне, или не надо, даже у bibi пыталась спросить. Для меня этот жанр не совсем понятен. Если бы не юмор и одна небольшая линия, которая меня заинтересовала, то бросила б.

1 час назад, bibi сказал:

Но второй раз я слышу, что кто-то не может написать.

Первый - от меня))) Я подумала, что в черном списке из-за некоторых недопониманий в других ветках:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

я читать начала, никак не могла понять надо ли это мне, или не надо

 Мне атмосфера шестидесятых и у нас нравится, как оказалось, у них тоже.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Первый - от меня))) Я подумала, что в черном списке из-за некоторых недопониманий в других ветках:lol:

Однозначно - нет. Какой-то сбой, наверное. Нафиг нужен черный список? До сих пор никто из тех, с кем я ругалась в темах, не пытался ко мне в личку прорваться. :P

1 час назад, Кастрюля сказал:

Мне атмосфера шестидесятых и у нас нравится, как оказалось, у них тоже.

Интересное время. В политике Карибский кризис, убийство Кеннеди, уже начинается война во Вьетнаме, проблемы расовой сегрегации встали в полный рост и игнорировать их дальше нельзя. И в то же время - такая патриархальность маленького южного городка, тихо, уютно, молочник заказы до домам развозит - с ума сойти! :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я маленький срок назначила? Люди не успели прочесть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bibi сказал:

Может, я маленький срок назначила? Люди не успели прочесть?

Надо попросить пока никого дальше не ставить, может подтянутся. Я тоже сейчас продолжу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Надо попросить пока никого дальше не ставить, может подтянутся. Я тоже сейчас продолжу.

Да к теме-то можно вернуться в любой момент. Просто я не совсем поняла: то ли никто не захотел читать, поэтому все молчат, то ли просто не успели... Вроде народ с работы уже должен подтянуться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его еще в школе читала. Хороший роман, но я бы не назвала его лучшим в творчестве Маккаммона. "Жизнь мальчишки" обладает отличной атмосферой американской южной глубинки, этого не отнять. И о жизни подростков автор написал очень занимательно. Но вот фабула романа подкачала. Чересчур  сюрреалистичен. Слишком много всего намешано. 

В 25.09.2019 в 10:24, Морская тень сказал:

это же детская книжка

Ну как сказать).

Из дома вышла девочка с заспанными глазами. Она была одета в длинный купальный халат, а ноги ее были голыми. Волосы по цвету напоминали кукурузу и рассыпались по ее плечам, но как только она приблизилась к молоковозу, то часто заморгала от света и проговорила:

— Меня уже :censored:

 

Изменено пользователем Крикуша
Нецензурные выражения. штраф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, елена робертовна сказал:

Ну как сказать).

Мат на форуме нельзя. Даже цитировать. В первом варианте, который у меня в бумаге имеется, мата нет. Это во втором переводчик не стеснялся.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×