Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Роберт Маккаммон, "Жизнь мальчишки"

Recommended Posts

12 минут назад, елена робертовна сказал:

Но вот фабула романа подкачала. Чересчур  сюрреалистичен. Слишком много всего намешано. 

Так магический реализм же. Разве у основоположника жанра - Маркеса - намешано мало?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Мат на форуме нельзя. Даже цитировать. В первом варианте, который у меня в бумаге имеется, мата нет

Жаль). А оригинального текста нет? Еще бы экранизировали его, такой полет фантазии для режиссеров.

6 минут назад, bibi сказал:

Так магический реализм же

не мой жанр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочитала до конца, понравилось, напоминает Стивена Кинга. Про крылья - это же образно, даже если их подробно описывают цвет и пёрышки, я поняла так. Фантазируют мальчишки. Я читала перевод без мата. С матом мне отвратительно читать было.

 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полночь сказал:

Я читала перевод без мата. С матом мне отвратительно читать было.

Ну, там, насколько я помню, в паре мест в новом переводе встречается. Девица выругалась, да еще Донни Блэйлок где-то.

6 минут назад, Полночь сказал:

Я дочитала до конца, понравилось, напоминает Стивена Кинга.

Я всегда говорила, что это похоже на "Тело" Кинга, только лучше, потому что длиннее - есть время насладиться.

А побольше о впечатлениях не расскажете? Мне правда интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Я всегда говорила, что это похоже на "Тело" Кинга

Мне больше Брэдбери напоминает. 

Может, кому интересно, Роберту Маккамону 67 лет и он читает рэп). 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, елена робертовна сказал:

Мне больше Брэдбери напоминает. 

Да, "Вино из одуванчиков" тоже напоминает. Но "Тело" Кинга больше. Вплоть до буквального похода в лес с ночевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Полночь сказал:

Про крылья - это же образно,

Ежику понятно, что образно. Может и Мозес тоже из этого разряда, и человек с пером? Где быль, где явь? Вот, как по вашему, Мозес реальная фигура?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

Ну, там, насколько я помню, в паре мест в новом переводе встречается.

А мне хватило :D Если мат - это значит, что переводчик отсебятину пишет.

Сюжет захватывающий, язык автора понравился: простой и живой, как от лица 12- летнего ребёнка.

 Жизнь маленького провинциального городка, где все друг друга знают, где хлеб и молоко привозят на дом... В то же время городок не совсем обычный. Не в каждом водится гигантский змей, которого надо кормить мясом, не в каждом живут такие люди, как Леди и Лунный человек. И гуляет по улицам голый дядька.  Персонажи такие яркие, запоминающиеся. Особенно девочка Демон :D

Морская тень

Думаю, что по сюжету Мозес реальный.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, открыли обсуждение). Я дочитала полностью. И напишу сейчас свои впечатления. 

Книги в таком стиле - не из тех, что цепляют меня сразу, с первой страницы, и не отпускают до конца. Я наверное неделю старалась начать читать и заинтересоваться, не зря же эта книга у людей любимая, значит, в ней что-то есть.А если уж совсем честно, то наверное с месяц я к ней приглядывалась, но дальше первых страниц дело не шло. Я в списке ее давно увидела, и хотела заранее прочитать.

Но захватила она меня наверное ближе к середине первой части, не раньше. в целом книга интересная, хотя, мне кажется, несколько затянута. Вообще, общее впечатление через неделю после прочтения такое: Знаете, как летишь на самолете и видишь перед собой лоскутное одеяло из полей, садов, поселков. Поля разные и цветом, и видом, и вспаханы по-разному, края неровные, но плотно прилегают друг к другу.Если спуститься чуть ниже, то видно, что все такое не сочетающееся друг с другом, а если подняться выше, то все выглядит как единый пестрый лоскутный ковер. Вот эта книга такая же.

Навертел он конечно по-максимуму. Ну буквально все впихнул в этот год жизни Кори. добил меня трицератопс, куда его-то еще? Ну да ладно. Как еще можно представить этот роман? Как коктейль. Да, тут написали уже и о Брэдбери, и о Кинге. Со всеми согласна. Добавить в бокал сладкого "Вина из одуванчиков", добрую горсть Кинга разных лет и произведений - даже "Кладбище домашних животных" пригодилось, а "Тело" я не читала, сказать ничего не могу, но поверю. И щедро засыпать кучей разноцветных драже из имен разных знаменитостей и названий. И получится очень американский продукт. Кстати, "Вино из одуванчиков" тоже очень-очень долго настраивалась прочесть. 

Кстати, очень многие американские авторы прямо сыпят со страниц этими названиями жвачек, шоколадок, чипсов, вообще производителей всего и вся, и именами своих знаменитостей и героев. Иногда трудно через это продираться. Это часть их истории, и только американцам понятны намеки на события и героев. Но это же и придает своеобразный колорит произведению.

Леди получилась там наверное самая "живая" из персонажей. А вообще конечно расовые моменты интересны, ведь это взгляд изнутри на повсеместные события и процессы.

Мне кажется, Маккаммон немножко слукавил, когда сказал, что ничего менять не стал, когда в издательстве показывали ему графики и планы по продажам, иначе откуда такая куча разных кровавых подробностей, которые иногда немного выбиваются из общего ряда повествования. Чувствуется, что это требование задело его, раз он аж вставил этот эпизод в книгу. Не понимаю, что там еще надо было изменить, ведь итак хватило и крови, и событий, и загадок.

Кстати, я сразу догадалась и о том, что в лесу передали бомбу, и о том, что дело в нацистских преступниках.

Но читать было интересно, да. Было много сильных мест, кое-где даже всплакнула. Книга очень американская, такая по-доброму американская, несмотря на всякие грустные вещи, которые там происходили. Но ведь из этого и состоит жизнь не так ли? 

Еще очень интересны рассуждения на тему проникновения безликих товаров и пластика в человеческую жизнь. о том, как все изменилось с появлением супермаркета. во много согласна была с автором.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полночь сказал:

Особенно девочка Демон :D

О да, Демон - великолепна безо всяких! Вроде и смешно, но как представишь себе беднягу, которому не повезло снискать симпатии (или антипатии) Демона - врагу не пожелаешь! :P Как она училку (намеренно отзываюсь о миссис Луженой Глотке без уважения) к столу приклеила - аж выпиливать пришлось. 

6 минут назад, Полночь сказал:

И гуляет по улицам голый дядька.

Вернона мне жаль. Отец сломал сыну жизнь, готовя из него наследника в бизнесе. И жизнь сломал, и психику.

Еще меня всегда очень веселил дедуля Джейберд. Я понимаю, что персонаж он несимпатичный - трус, эгоист, хвастун. Но забавные штуки временами откалывал. И бабушка Сара классно его перевоспитывала. Я про тот случай, когда она целую неделю любую еду для дедушки сдабривала порцией сухого мороженого. :P

3 минуты назад, Виноградина сказал:

иначе откуда такая куча разных кровавых подробностей

Да ну... разве уж такая куча и таких уж кровавых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Вот, как по вашему, Мозес реальная фигура?

В Зефире всё реально. Кроме крыльев, конечно. Это метафора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, елена робертовна сказал:

В Зефире всё реально. Кроме крыльев, конечно. Это метафора. 

И поезда, на котором Кори уехал в ту ночь, когда поссорился с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

И поезда, на котором Кори уехал в ту ночь, когда поссорился с родителями.

Это же сон был, разве нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, елена робертовна сказал:

Это же сон был, разве нет?

Может быть, сон... Может... как это правильно сказать? озарение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Может быть, сон... Может... как это правильно сказать? озарение?

Он уснул на кладбище на могиле друга. Да это же прямая отсылка на повесть "Верхом на пуле"! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Да ну... разве уж такая куча и таких уж кровавых?

О да. Ну может, не столько кровавых, сколько натуралистических. Иногда чересчур. Я вообще люблю читать за едой, каюсь. Так вот, эту книгу читать я за едой не могла. То блюет кто-нибудь, то сопли мажет, то правда кровишша течет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, про голого дядьку читала, а до девочки Демона не дошла, наверное. Такое вот я люблю, в стиле Дозоров. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, елена робертовна сказал:

В Зефире всё реально.

Чудовище живущее в реке?:D На самом деле таких не бывает, как и крыльев за спиной))

26 минут назад, Виноградина сказал:

Навертел он конечно по максимуму.

Вот, правда ваша. Как по мне, так -  перебор. Калейдоскоп.

 

26 минут назад, bibi сказал:

Еще меня всегда очень веселил дедуля Джейберд.

Ой, мне тоже симпатичен этот персонаж. Такой себе...старичок-безобидный говничок:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Чудовище живущее в реке?:D На самом деле таких не бывает, как и крыльев за спиной))

Мозес вписывается в фабулу романа, как и Люцефер, и динозавр в зоопарке, а крылья - это аллегория. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится эта книга. Читала её давно, лет 8 назад, в бумажном варианте. Для меня хорошие книги делятся на те, что лихорадочно читаешь, забыв про еду, сон и домашние дела, и на те, что наоборот читаешь не спеша, растягивая удовольствие. Когда читала эту книгу, не хотелось, чтобы она заканчивалась. Буду перечитывать. Сейчас не помню всех нюансов, но когда читала, в существовании Мозеса не видела ничего необычного - это гигантский крокодил, ну и действие происходит на юге США, вполне допустимо появление такого монстра, почему нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, елена робертовна сказал:

Мозес вписывается в фабулу романа, как и Люцефер, и динозавр в зоопарке, а крылья - это аллегория. 

Может и вписывается, но и то и другое - фантазии мальчишки. Меня напрягает, я не могу определиться, где фантазии молодого писателя, где реальность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я добрела до ветки после вчерашних голосований)))

Книгу читала в первый раз. В целом мне она понравилась. Соглашусь с отписавшимися выше, что наверчено очень, очень, очень много. Многослойность. И детектив, и мистика, и детские фантазии, и сегрегация, и вымирание маленького города на фоне экономического прогресса, и нацизм, и Конфедерация)))

Вот про Конфедерацию я хочу поднять вопрос. Прошло сто лет после событий, которые мы обсуждали в "Унесенных ветром", а флаги Конфедерации, музеи войны Севера и Юга, ярая принадлежность южан к КША все это есть. И встречается очень часто в литературе США, особенно у писателей-южан. Меня это очень удивляет и поражает))) Наш менталитет все же несколько суровей: красные победили - все от белых в топку истории! А тут половина страны, побежденная половина!, продолжает более ста лет гордиться Конфедерацией, своими генералами, солдатами. Очень смешанные чувства у меня. Наверное это что-то вроде восхищения. И ощущения правильности. У нас-то только в последние двадцать лет начинают белогвардейское движение рассматривать именно с позиции не абсолютного зла.

Собаку очень жалко мне было. Немо. Чилли. И даже Люцифера))))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морская тень сказал:

Может и вписывается, но и то и другое - фантазии мальчишки.

Ну так ежегодная кормежка Мозеса - не фантазия же? Да никто в Зефире вообще в существовании Мозеса не сомневается. А зуб Мозеса помните у старьевщика? Наконец, история с Кори и Гэвином - что там за гигантская рептилия была, Мозес или не Мозес, но ведь была?

14 часов назад, Морская тень сказал:

Вот, правда ваша. Как по мне, так -  перебор. Калейдоскоп.

А мне нравится именно эта многослойность. Это - детство. Это у нас, у взрослых, жизнь рутинная и однообразная, один год более-менее похож на другой, а год в жизни двенадцатилетнего мальчишки так много всего в себя вместил. И все - важное. Для будущего писателя. Включая взрослые проблемы: экономический кризис, безработица в маленьком городишке (как это знакомо, правда?), коррупция, расовая сегрегация... И при этом - детство. С его печалями и радостями. Для меня от книжки просто реально пахнет летом и детством, хотя я выросла в другой стране и в другое время. Но и в мое время еще не было компьютеров, за которыми можно было бы зависать все каникулы. Мое детство тоже было таким - активным и уличным. Мне это близко.

14 часов назад, Морская тень сказал:

Ой, мне тоже симпатичен этот персонаж. Такой себе...старичок-безобидный говничок:lol:

Чувство юмора у дедушки Джейберда было, как бы это помягче сказать, несколько нестандартным. В среду днем он рассказывал мне, как недавно, с неделю назад, нашел неподалеку от дома гнездо гремучих змей и убил их всех лопатой. В тот же день, собираясь спать и с содроганием ожидая наступления утренней пятичасовой побудки, я внезапно услышал, как открылась дверь и из темноты донесся дедушкин шепот, тихий и зловещий:

- Кори, ты меня слышишь? Ночью, если захочешь вдруг в туалет, то ходи поосторожней. Оказывается, сегодня днем бабушка Сара нашла у тебя под кроватью свежую змеиную шкуру, такая вот незадача. Змея сбросила ее там, представляешь? Здоровенная такая змея, судя по шкуре. Спокойной ночи, внук.

Сказав это, дедушка затворил дверь. До пяти часов я не сомкнул глаз. (с)

:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Сказав это, дедушка затворил дверь. До пяти часов я не сомкнул глаз.

Сам же Кори потом думал, что дедушка так воспитывал в нем выдержку и терпение:lol:

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Виноградина сказал:

Как еще можно представить этот роман? Как коктейль.

Этот роман похож на многие, и в то же время не похож ни на один. Да, здесь и "Вино из одуванчиков", и много кинговского, и "Убить пересмешника", и "Прислуга", "Жареные зеленые помидоры", "У края темных вод". Даже немного от "Тома Сойера". И все это вместе оказалось очень вкусно.

Вот подпишусь под каждым словом из этой цитаты:

Цитата

"За время, пока я была в этой школе учительницей, на моих глазах повзрослело очень много мальчиков — все они выросли и ушли в большую жизнь, некоторые вообще уехали из нашего города. Детские и юные годы у мальчиков проходят очень быстро. Кори, так быстро. Пока им мало лет, мальчики изо всех сил стремятся быть похожими на мужчин, но всегда приходит день, когда они с грустью понимают, что снова стать по-настоящему молодыми им не суждено. Сейчас я открою тебе один секрет, Кори. Ты хочешь узнать его? На самом деле, никто никогда не взрослеет. Со стороны кажется, что они повзрослели, что им много лет, но на самом деле все это маскировка. Это патина времени, что ложится на их лица. В глубине души все они остаются детьми. Они по-прежнему любят поиграть, побегать и попрыгать, но все дело в том, что их тела утратили свою гибкость и подвижность, а тяжкая патина времени не дает им полностью расслабиться. Уверяю тебя, Кори, в глубине души они мечтают только о том, чтобы стряхнуть со своих рук и ног бренные оковы, которые наложил на них мир, снять с рук часы, а с шеи галстуки, освободить ноги от тесных выходных ботинок — и голыми броситься в реку, чтобы хотя бы на пять минут снова ощутить себя детьми. Нет такого человека, который бы не мечтал о свободе, о полной свободе и беспечности, которая была знакома нам лишь в детстве, когда дома есть папа и мама, которые обо всем позаботятся, если будет нужно, и которые будут все равно любить тебя, что бы с тобой ни случилось. Поверь мне, под маской самого сурового и сильного мужчины скрывается все тот же испуганный мальчик, которым он был несколько десятков лет назад, тот же юноша, который думает только о том, как бы ему забиться в уголок потише, где его никто не тронет".
 

 

1 час назад, Морская тень сказал:

Сам же Кори потом думал, что дедушка так воспитывал в нем выдержку и терпение:lol:

Вряд ли дедушка ставил себе такую цель, скорее всего, так вот своеобразно развлекался, но в итоге получилось то, что получилось. Кроме того, Кори считал, что во многом именно дедушка своими байками воспитал в нем писательское воображение.

Цитата

Взять хотя бы эту историю со змеей. Я неподвижно лежал в темноте, чувствовал, как внутри меня медленно и мучительно расширяется мочевой пузырь, и представлял себе разные ужасы. Я воображал, как затаившаяся гремучка, свернувшись кольцами где-то в углу комнаты, дожидается, когда моя босая нога с тихим скрипом опустится на пол. Я отчетливо видел чешуйчатое тело змеи с узорами цвета леса, ее ужасную треугольную голову, неподвижно застывшую в полудюйме от пола, будто на невидимой подпорке, ядовитые зубы, на острие каждого из которых застыла капелька яда. Я видел, как быстро сокращаются мышцы на боках рептилии, которая наконец услышала мой запах. Я знал, что она улыбается во тьме, словно говорит: "Ну иди же ко мне, мой маленький дурачок. Все равно ты будешь моим".

Если бы в мире была школа по тренировке воображения, дедушка Джейберд наверняка был бы там директором. Урок, который я получил в ту ночь - что можно себе вообразить и во что поверить как в истинную правду, - не может сравниться ни с чем, чему меня учила потом в одном из самых лучших колледжей. Попутно я выучился тому, что значит часами лежать скрипя зубами, превозмогая боль и кляня себя за лишний стакан молока, который позволил себе за ужином.

Как видите, таким образом дедушка Джейберд учил меня превосходным и очень нужным вещам, сам о том не подозревая.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×