Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Роберт Маккаммон, "Жизнь мальчишки"

Recommended Posts

Попробовала, честно добралась до наводнения. Через силу. Не моё, извините. Потому что есть "Вино из одуванчиков". И память из детства о "Томе Сойере". Пусть они  у меня и останутся.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.09.2019 в 20:37, bibi сказал:

А побольше о впечатлениях не расскажете? Мне правда интересно.

Все-таки дочитала! Не бросила, хотя на всякие дела - важные, не очень важные и совсем не важные отвлекалась без напряга. Зуд "еще страничка, еще полстранички, еще чуть-чуть..." не ощущался. Не скажу, что зря потратила время, но и перечитывать навряд ли стану. Это книга, исключительно по моему разумению, для слишком ограниченной возрастной аудитории - для мальчиков, ровесников героя (плюс-минус года 3) и родителей таких подростков для лучшего понимания своих детей. Я ни к той, ни к другой категории уже не отношусь.

Что мне никогда не нравилось в произведениях американцев 20 века - чересчур подробное описание, прямо-таки смакование, физиологических процессов. Золя при всей его тяге к грубому натурализму не вызывал желания захлопнуть книгу, не вызывал омерзения, а американцы 20 века - частенько. У Марка Твена (XIX век) все прямо-таки лучится радостью - и дохлая крыса на веревочке, и "рецепты" из дохлых жаб и ящериц - воспринимались привычным атрибутом игр нормальных мальчишек, а в этой книге - каждое упоминание, даже о случайно увиденном в лесу трупе еноте, оставляет неприятный осадок, уж не говорю о более явных случаях жестокости. Правда, я признаЮ, что при описании последних дней Рибеля, когда он уже был ни здесь, ни ТАМ, без натурализма не обойтись, но не в таких же количествах...

Единственный великолепный фрагмент - полет мальчиков с собаками. Самая настоящая песня! Гимн радости и беззаботности! Его, я думаю, можно даже включать в какие-нибудь учебники. И в детские (для развития фантазии) и во взрослые (по психологии).

В 25.09.2019 в 21:28, Морская тень сказал:

как по вашему, Мозес реальная фигура?

Старого Мозеса я восприняла исключительно как фантазию мальчика. Спрашивается: зачем крупному хищнику заплывать в небольшой домишко, когда по улицам плывет полно всякой дичи? Не одна же собака барахталась в потоках, а рептилии не настолько умны, чтобы непременно гнаться за одной-разъединой облюбованной добычей. И если Мозес не брезговал человечиной, то почему он не утащил кого-то из тех, кто возводил дамбу? Если взрослые для него были чересчур крупной добычей, так взрослым помогали подростки - хватай любого, особенно оступившегося, накрытого волной. Поэтому, я думаю, что случайно заплывшую корягу, которая могла застрять, перегородив выход из коридорчика, пришлось разворачивать метлой, а в рассказе мальчика эта коряга стала Старым Мозесом.

В 25.09.2019 в 21:38, bibi сказал:

Еще меня всегда очень веселил дедуля Джейберд. Я понимаю, что персонаж он несимпатичный - трус, эгоист, хвастун. Но забавные штуки временами откалывал. И бабушка Сара классно его перевоспитывала. Я про тот случай, когда она целую неделю любую еду для дедушки сдабривала порцией сухого мороженого. :P

 

В 25.09.2019 в 22:06, Морская тень сказал:

Ой, мне тоже симпатичен этот персонаж. Такой себе...старичок-безобидный говничок:lol:

Вам в жизни такие встречались? Мне достаточно было всего 2 встречи, чтобы не видеть в таких "безобидных" старичках (неважно какого пола) ничего забавного и умилительного. Поэтому, если каждую книгу воспринимать как новый, доселе неизвестный мир, то дедушка Джеберд внес посильный вклад в то, чтобы мне в этот мир возвращаться не захотелось. Бабушка Сара - молодец!

В 26.09.2019 в 09:47, Ирго сказал:

про Конфедерацию я хочу поднять вопрос. Прошло сто лет после событий, которые мы обсуждали в "Унесенных ветром", а флаги Конфедерации, музеи войны Севера и Юга, ярая принадлежность южан к КША все это есть. И встречается очень часто в литературе США, особенно у писателей-южан. Меня это очень удивляет и поражает))) Наш менталитет все же несколько суровей: красные победили - все от белых в топку истории! А тут половина страны, побежденная половина!, продолжает более ста лет гордиться Конфедерацией, своими генералами, солдатами. Очень смешанные чувства у меня. Наверное это что-то вроде восхищения. И ощущения правильности. У нас-то только в последние двадцать лет начинают белогвардейское движение рассматривать именно с позиции не абсолютного зла.

НЕ надо сваливать на ментилитет. Южане были побеждены, но они свою малую родину, свою землю не покинули, поэтому и хранят память о своих героях (им не повезло, но они старались!), создают музеи, воспевают их подвиги в литературе и живописи. У уцелевших белогвардейцев Родины не осталось, те, кто не погиб в войну, бежали, на чужбине выживали как могли, тут уж не до музеев и творений. А их дети и внуки выросли в иной культуре, как бы родители ни старались, окружающая среда влияла не слабее. Но какое дело французам, немцам, мексиканцам или канадцам до героев "Белого движения". Даже у самих скитальцев могла быть обида, что не одолели "голодранцев". Поэтому у потомков белогвардейцев мог пробудиться интерес к России в целом, но никак не уважение/восхищение к тем, кто или погиб на поле боя, или бежал.

Что еще хочу добавить. Красные уничтожали все, связанное с белыми потому, что Гражданская война была войной угнетенных против угнетателей. Война Севера и Юга - война белых с белыми за права и свободу негров. У белых Севера не было классовой ненависти к белым Юга. Поэтому победители-северяне не запрещали побежденным-южанам сохранять память о своих героях.

А освобожденные негры тогда еще не имели решающего голоса чтобы диктовать свои условия.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ладимира сказал:

Вам в жизни такие встречались?

В каждом человеке есть порция говнеца, просто до поры, до времени они это скрывают, а в старости оно частенько всплывает.;)

Баба Сара, думаю, не дура была, когда за него замуж выходила.

23 часа назад, bibi сказал:

Ну так ежегодная кормежка Мозеса - не фантазия же?

Нууу...в деревнях до сих пор подкармливают домового молоком, в лесу многие оставляют угощение лешему. Так и тут - языческий обычай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

В каждом человеке есть порция говнеца, просто до поры, до времени они это скрывают, а в старости оно частенько всплывает.;)

Баба Сара, думаю, не дура была, когда за него замуж выходила.

Есть говнецо, есть, но при этом скрыть его на все 100% никому еще не удавалось. Неужели можно поверить, что згоистом Джейберд стал только в старости, а в молодости был альтруистом? Что с уважением относился к чужому мнению и умел договариваться? Что не "шутил" так гаденько? Не сомневаюсь, что эти качества Джейберд особо не скрывал и.в молодые годы

Бабушка Сара действительно молодец! Она очень здраво оценила плюсы Джейберда (плюсы тоже ведь имелись) и очень правильно оценила свои силы и возможности, и сделала вывод, как может противостоять  Джейбердовским минусами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ладимира сказал:

Неужели можно поверить, что згоистом Джейберд стал только в старости, а в молодости был альтруистом?

Скажем так, скрывал свой эгоизм.

8 минут назад, Ладимира сказал:

Что с уважением относился к чужому мнению и умел договариваться?

Мог сдерживаться в нужный момент.

9 минут назад, Ладимира сказал:

Что не "шутил" так гаденько?

Знал с кем прокатят такие шуточки, а с кем - нет.

А в старости плюнул на все и стал самим собой. Типа дуракам закон не писан.

18 минут назад, Ладимира сказал:

Она очень здраво оценила плюсы Джейберда (плюсы тоже ведь имелись) и очень правильно оценила свои силы и возможности, и сделала вывод, как может противостоять  Джейбердовским минусами

Ну, вот...а вы говорите плохой:lol: Плюсы, минусы перевесили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, Я не представляю, как можно скрыть эгоизм, когда приходится делать выбор между своими интересами и интересами кого-то другого. Эгоист может подчиниться начальнику/вождю/представителю власти, даже каким-нибудь неписанным правилам того сообщества в котором живет, но всегда из опасения наказания, а там, где надо проявить добрую волю или найти компромисс, эгоист никогда, ни в малейшей степени своими интересами не поступится  Отсюда неумение договариваться с равными и навязывание своей воли тем, кто пока не может противостоять.

Вам Джейберд симпатичен. Мне - нет, поскольку плюсы, оцененные молодой когда-то Сарой, мне неизвестны, и в моем восприятии минусы ничем не уравновешены (но я не утверждала, что плюсов вовсе нет).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

НЕ надо сваливать на менталитет.

Я не сваливаю, а пытаюсь разобраться. И оно само на него сваливается.

2 часа назад, Ладимира сказал:

Южане были побеждены, но они свою малую родину, свою землю не покинули, поэтому и хранят память о своих героях (им не повезло, но они старались!), создают музеи, воспевают их подвиги в литературе и живописи. У

У нас тоже не все покинули свою землю. Очень много простых солдатиков осталось. Но им пришлось свое участие в Гражданской войне на другой стороне как-то скрывать, нивелировать усердной работой на новую власть и прочее. Да что говорить: награды Первой мировой (Георгиевские кресты, например, солдатская награда) считались в новое время чем-то не вполне героическим. Подвергались остракизму, а в некоторых случаях и прямым поводом для лагерей. Так как от императора... Пережиток. А какая разница от кого, если она получена именно в боях за Россию? Именно за солдатскую доблесть? И я до какого-то времени (до своего среднего возраста) тоже считала участие на белой стороне и службу за императора фактом, который нужно забыть и начать с нового листа в СССР. Сейчас я так не считаю. Но вот у американцев это изначально не изживалось. Не насаждалось, что победители не терпят любые почести побежденным. Задумалась об этом достаточно серьезно я именно после Маккаммона, хотя до этого кучу книг читала: и Фэнни Флег, и Митчелл, и  Стоккет, и других. В нашей стране, думаю, это бы цензурировалось... До 1992-го точно.

 

2 часа назад, Ладимира сказал:

Война Севера и Юга - война белых с белыми за права и свободу негров

Это не первая причина. Изначально там экономические заморочки: Юг сам устанавливал пошлины и размер налога, что не нравилось Северу, а борьба за права чернокожих прицепилась через год. Все это мы обсуждали в "Унесенных ветром".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Вам Джейберд симпатичен.

Как персонаж - да. Скучно жить без таких старичков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, когда я отправила свое сообщение, осталось чувство, что высказала не все. Что-то осталось "за кадром".

Наконец-то проявилось, но эти замечания относятся уже не к сюжету книги, а к работе переводчика. Во время чтения у меня время от времени возникало ощущение "песок в глазах", но не физическое, а где-то в подсознании. Лишь в самом конце, на последних главах стало понятно, отчего оно возникало - от того, как переводчик (чье имя осталось неизвестным)  справился со своей работы.

У меня, например, вызывало внутренний протест несоответствие женского имени имени (Ракета) и "мужского" глагола (Ракета рванулся, Ракета не послушался руля, Ракета врезался и т.д) и наоборот - девочка Демон. Не думаю, что было бы большим нарушением, если бы переводчик для русскоязычноых читателей авторское имя заменил бы синонимом: велосипед Метеор/Вихрь/Снаряд, а девочку - Ехидна/Ведьма/Сатана.

Не буду спорить с тем, что у американцев принято постоянно подчеркивать принадлежность чего угодно определенному хозяину, однако, переизбыток "мой, моя, мое" тоже начал не то чтобы подбешивать, но руки чесались, очень хотелось пройтись цензорским карандашом и позачеркивать эти бесчисленные бесполезные уточнения. Например, описание того, как Кори ушел домой, не дождавшись дедушки. Мальчик идет один, ясно же, что если "солнце припекало голову, грудь вздымалась, ноги болели и заплетались, глаза щурились" и т.д., то указание, чью голову припекало солнце, чья грудь вздымалась и чьи ноги гудели не требуется. Тем не менее, везде присутствовали эти "мою, моя, мои". Точно такое же засилье "было": "Окна были украшены, елка была наряжена, стол был накрыт". Сильно меняется смысл, если оставить: "Окна украшены, елка наряжена, стол накрыт"?

Хотя одну "цепляющую" вольность переводчик себе позволил - сочетание "ведь просто". Кажется мне, что в американском английском нет такого сочетания. В ряде случаев оно вообще не нужно, а там, где не обойтись, надо было бы оставить или только "ведь", или одно "просто".

Я привела примеры лишь того, что особенно часто встречалось.

У меня нет желания снова перелистывать "Жизнь мальчишки" с целью выудить остальные "песчинки". Но их достаточно. Работа переводчика не отвращала от чтения, но в какой-то степени влияла на формирование отношения к произведению в целом.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз опоздун, но очень усердно вас догоняю. :D

Не буду пока читать ваши посты, чтобы не нарваться на спойлеры, ибо пока прочитала только первый том. Отпишусь по ощущениям.

Я была удивлена, что книга на всем известной сетевой библиотеке расположена в жанре "Научная фантастика. Ужасы". Как по мне, это самый что ни на есть магический реализм.

Книга словно пахнет детством. Эта книга для взрослых, но для меня она в первую очередь о детстве. Я очень часто узнавала в ней себя маленькую, которая пряталась за строчками глав. Самое любимое место из книги - первый день каникул у мальчишек. Конечно, он описан во многом метафорами, перекликающимися с ноткой мистицизма - но кто из нас не помнит те крылья, которые разворачивались при осознании, что впереди беззаботное лето, и что всё еще впереди, и что свобода рядом - просто протяни руку?

Роман немного напомнил мне прозу Стивена Кинга. Причем далеко не ужасами и не загадочными происшествиями, а именно построением фраз, главным героем, который так похож на кинговских мальчиков; общим настроением.

Много всего в книге. С удовольствием приступаю ко второму тому, потом уже напишу по итогам прочтения - прочитаю эту веточку и присоединюсь к обсуждениям.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочитала! Скорее, дослушала. Если бы не обустройство и ремонт, в бумажном варианте не осилила. Дело не в том, что книга плохая. Нет. Очень все длинно, сюжет теряется, темы прыгают, вот...чисто по американски. Намешано, напутано. Стойкая ассоциация с их любимыми комиксами. Концовка, естественно, порадовала, но жаль отца. От рака помер, но не мучился. Не верю.

Ой, а с этими собаками....Жуть про Рибеля, жуть про собачку с размозженной головой...до сих пор стоит перед глазами ее тощая  моська  с кожурой банана в пасти.

Народ, предупреждайте, если есть сцены насилия над животными. Не буду такое читать.

С людьми, ладно, потерплю.

Как по мне, так мешанина, солянка сборная:mellow:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Как по мне, так мешанина, солянка сборная:mellow:

Вот такие у нас у всех разные вкусы... Для меня - одна из любимейших книг. (Это при том, что комиксы я как раз ни в каком виде не перевариваю.) Их не так много у меня - книг, которые мне никогда не надоедает перечитывать, я могу к ним возвращаться сколько угодно раз. "Жизнь мальчишки" для меня - именно такая книга. А Рибеля - да, мне тоже безумно жалко. Сама собачница. И Дэви Рэя...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морская тень сказал:

, а с этими собаками....Жуть про Рибеля, жуть про собачку с размозженной головой...до сих пор стоит перед глазами

Я перелистывала. Тоже не могу такое читать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала. Ух ты. :) 
Специально пока вас всех читать не буду, напишу свои впечатления от книги, а потом всю веточку не торопясь с самого начала посмотрю. 

Роман мне понравился безоговорочно. Зашла в один книжный интернет-магазин и отложила в "заказ" себе двухтомник в бумаге (пока нет в продаже, но ожидается), хочу, чтобы эта книга обязательно у меня дома была.

Столько всего в романе. И детство, и преступление, и юмор, и взросление, и волшебство. Много-много волшебства. 

Последние главы, конечно, с комком в горле. Особенно диалог отца с сыном на пороге старого покинутого всеми дома.

Вспоминаю сейчас свое детство, а были ли в нём свои трицератопсы, олени-Первоснеги, магические стрелы индейцев и старые мозесы? Конечно же, были, с поправкой на время, географию и другие обстоятельства. Наверное, это важно - помнить о них. 

Пойду вас всех читать. :) @bibi, спасибо тебе огромное за прекрасную книгу! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

 @bibi, спасибо тебе огромное за прекрасную книгу! 

Вам спасибо. Не представляете, как приятно, когда твою любимую книгу кто-то другой оценил по достоинству.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Не представляете, как приятно

Представляю. :D Одно из самых потрясающих чувств для нас, "книжных червяков". :) ИМХО именно для этого и изба-читальня создана.  

Очень мне понравилось, что последняя глава от Кори-взрослого была написана. Мне хотелось увидеть, каким мужчиной стал этот славный мальчишка, в которого я к концу книги просто влюбилась.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мне хотелось увидеть, каким мужчиной стал этот славный мальчишка, в которого я к концу книги просто влюбилась.  

Все они так ничего себе мужчинами стали. Даже забавный и трогательный толстяк Бен, увлекшийся банковским делом. И тем более - серьезный и немногословный Джонни-шериф. Даже один из братьев-хулиганов за ум взялся. Демон, как и ожидалось, выросла в большую, мягко говоря, оригиналку. Жаль, Дэви Рэю вырасти не удалось...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, bibi сказал:

Жаль, Дэви Рэю вырасти не удалось...

Да, самый грустный момент в книге - когда Кори рассказывал Дэви Рэю сказку про мальчика, который может путешествовать между планетами. Я уже тогда поняла, к чему идёт всё... 

Мне ещё очень-очень понравились родители Кори, замечательные персонажи, Том хороший и как отец, и как муж, и просто как человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, bibi сказал:

Демон, как и ожидалось, выросла в большую, мягко говоря, оригиналку.

А мне нравится эта девочка. Вот, прям к ней относится: "Любить, так любить, гулять, так гулять..." Умница.

Мне, очень жаль Немо и его зарытый в землю талант, но...может Немо, тоже фантазия Кори...кто знает)))

39 минут назад, Болие Лимения сказал:

Очень мне понравилось, что последняя глава от Кори-взрослого была написана.

Мне тоже. Чисто, по-американски.

В 06.10.2019 в 10:45, Ирго сказал:

Я перелистывала. Тоже не могу такое читать.

Про Рибеля, я тоже поперек читала, а с этой собачкой с банановой кожурой уже аудио слушала и эта сцена прям перед глазами встала, чуть лобзик не выронила,  руки опустились и настроение ушло. Ой, а перекусанная на двое собака....автор, какой-то собачий маньяк. Бррр...

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 16:18, bibi сказал:

Вам спасибо. Не представляете, как приятно, когда твою любимую книгу кто-то другой оценил по достоинству.

 Никак не могу дочитать из-за недостатка времени, но удивлена тем, кто пишет про "лоскутное одеяло". По мне, как раз вначале это было, до крыльев (и чего мне в них не понравилось?), как знакомство со всеми героями. А потом книга понеслась, как курьерский поезд, все интереснее становится!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я забыла написать, что послушала специально "Бич Бойз" "Я тусуюсь")))) Прикольная песня. И воют  они здОрово. Зря баптист так на них наезжал.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Зря баптист так на них наезжал.

У этого баптиста явно очень не в порядке голова была.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ирго сказал:

Прикольная песня

Скажи это Люциферу :lol:

Ты ведь про композицию "I get around"? А я её любила "до того, как это стало мейнстримом". :laugh: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ты ведь про композицию "I get around"?

Да! 

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

А я её любила "до того, как это стало мейнстримом

А я вот только ознакомиться сподобилась. Вообще это очень здорово сейчас, что можно любое часто упоминаемое в произведении событие, песню, актера, здание и прочее быстро посмотреть. У Кинга в "Побеге из Шоушенка" я Риту Хэйуорт только лет через пятнадцать или десять смогла наконец-то увидеть. Так что слава Интернету! :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

любое часто упоминаемое в произведении событие, песню, актера, здание и прочее быстро посмотреть.

Можно я немножечко оффтопом? Я одно время, когда Кинга читала, выписывала оттуда все музыкальные композиции и группы, которые упоминались в книге, а потом плэй-лист составляла для каждого романа. :D Вот такая у меня была заморочка. 

В этом романе (Жизнь мальчишки), жалко, совсем мало музыки упоминается. Одни комиксы. :D Которые я, кстати, тоже люблю, но, к сожалению, не те, которые в романе упоминаются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×