Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Роберт Маккаммон, "Жизнь мальчишки"

Recommended Posts

7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Одни комиксы. :D Которые я, кстати, тоже люблю, но, к сожалению, не те, которые в романе упоминаются. 

Разошлись вы с Кори во вкусах... :P

А я хотела посмотреть фильм про пришельцев с Марса. Даже нашла его на трекере. Но так и не собралась... (((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

фильм про пришельцев с Марса

Наверное, у каждого поколения мальчишек и девчонок было что-то своё, вряд ли нам этот фильм понравился бы. Хотя... :g:Нет, и всё-таки моё детство - это "Челюсти" и "Назад в будущее". :) А фантастику про пришельцев с Марса оставлю поколению Кори. 

Вот с музыкой почему-то другое - музыка объединяет все поколения. Почему так? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочла я книгу, осталась в восторге, чего здесь только не вплетено в повествование: и подвиг с крокодилом, и ужас с собакой-зомби с неожиданно светлым концом, и трагическая гибель и память о друге, проходящая через всю книгу, особенно понравился эпизод о том, как старый негр спасает расиста, ну и конец выше всяких похвал! Динозавры, фашисты, но все это очень чётко подходит книге. Так что надо прочитать немножко медленное начало, а потом безумно интересно. Ах да, ещё благородство бродяг впечатлило. Начало, кстати, мне тоже понравилось, ностальгические такое знакомство, просто я подумала, что это книга воспоминаний, и вдруг...крылья, и почему-то разочаровалась. Но хорошо, что прочла. Стиль у Автора лёгкий, несмотря на то, что мне попался неважный перевод со множеством опечаток.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кастрюля сказал:

Но хорошо, что прочла. Стиль у Автора лёгкий, несмотря на то, что мне попался неважный перевод со множеством опечаток.

Я слышала, что в Штатах эта вещь уже включена в школьную программу по литературе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я залипла на Роберте Маккамоне. Раньше у него читала только про вампиров. Оказалось, есть совершенно другие произведения. Хотите вернуться в детство на несколько дней - прочитайте "Жизнь мальчишки". Я удовольствие растягиваю. Сразу вспомнилось то из детства, о чем забыла напрочь. Шикарное произведение.

 

Ого. Спасибо модераторам, не знала об этой ветке!

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ямана сказал:

Ого. Спасибо модераторам, не знала об этой ветке!

Это я наябедничала попросила перейти. :lol: Кстати, данная книга - одна из немногих предложенных в избе-читальне для меня новинок, которую я потом купила в бумаге, как только было выпущено новое издание. 

Не так давно прочитала еще пару книг, которые мне отдалённо "Жизнь мальчишки" напомнили - это "Пойма" Джо Р. Лансдейл и "Простая милость" Уильям Кент Крюгер. Что общего - американские мелкие городки, середина двадцатого века, любознательные мальчишки, отношения с родителями, расовая сегрегация, ну и конечно - преступление... Конечно, масштаб не тот, что был в "Жизни мальчишки", но вполне интересные вещи. Вдруг кого заинтересует. :) 

Изменено пользователем Болие Лимения
Добавление
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, данная книга - одна из немногих предложенных в избе-читальне для меня новинок, которую я потом купила в бумаге, как только было выпущено новое издание. 

Строго говоря, не такая уж это новинка... Я двухтомник купила на книжном развале лет двадцать назад... :P Ну да, сейчас вышло переиздание в другом переводе, другом оформлении. Но мне и моя старая книжка мила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

Строго говоря, не такая уж это новинка...

Для меня новинка, я ж её раньше не читала. :) 

32 минуты назад, bibi сказал:

 Ну да, сейчас вышло переиздание в другом переводе, другом оформлении.

Купила ту, которую нашла, старых в продаже нет, а томик иметь хотелось... Кстати, очень симпатичное и качественное издание.

@bibi, ты пишешь, что у тебя в издании перевод другой. А чей? У меня - Колесников и Кадников, перевод 2001 года. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я её купила совершенно случайно. Стояла перед развалом, думала, что бы прикупить почитать. Ни одного знакомого названия. Взяла наугад, заинтриговала обложка, оформленная почти как книги Кинга. И влюбилась в эту вещь. Сколько раз перечитывала за эти годы - даже сказать затрудняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Роберт Маккаммон  – мастер,  у меня сомнений нет. Есть моменты в книге «Жизнь мальчишки», когда я забывала обо всём и погружалась в действие  полностью. Но вместе с тем книга очень перегружена, затянута, скроена  из кусков. Как будто автор решил поместить в один роман разные по сюжету наработки.  Маккаммон   писал от первого лица,  и вот эти все недетские размышления мальчика двенадцати лет вызывали у меня недоумение.

Возможно  это  моё ожидание и реальность. Я ждала легкую, пусть и тревожную,  историю мальчишки, случившуюся с ним на каникулах. Получила же большой труд размышлений автора.

Вместе с тем отдельные куски книги мне понравились:  таинственные события,  яркие описания окружающего мира, детективная линия.

Маккаммон  не растянуто и  мастерски показал  жизнь самой прекрасной девушки Чили Уиллоу;  материнскую гиперопеку над  Немо, который так и не найдет друзей.  Очень тронул ужин у Вернона, взрослого ребенка, мечту которого разрушили деньги и отец.  За момент, когда мальчишки дали отпор хулиганам – браво!  Сильная сцена, где команда мальчишек  заставляет раздеться девочку и финал этой сцены.   Леди - её окружение, её жизнь - показаны красиво.

На мистические элементы я не раздражалась. Как -то сразу приняла что это разыгралось детское воображение. Сами так бегали  раставив руки в стороны, и это ощущение полета мне знакомо.

Несмотря на первое чувство, когда я дочитала книгу - это  ура, наконец то я сделала это! – спустя время  после прочтения, воспоминания остались теплыми. За те мелочи, что важны в детстве, но совершенно забылись нами взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×