Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Данжи сказал:

Для вас гуманная. У нас народ бьет в кровь за сумму в размере тысяча на год

Это понятно. У нас есть школы рядом, где не собирают такие суммы. Никто не заставляет идти в нашу школу. Но качество образования в этих школах достаточно сильно отличается.

19 минут назад, Данжи сказал:

- школам средства выделяют на ремонт и мебель, т

Безусловно. Но тогда школам может не хватить денег на еще что-то. Например, на дополнительные занятия для школьников. Я уже приводила пример с робототехникой. Для такого кружка нужно дорогостоящее оборудование. Можно деньги потратить на мебель, а можно на оборудование для подобного кружка. И по деньгам для родителей будет выгоднее купить мебель, а не оплачивать подобный кружок. И это только один пример, а их много. 

24 минуты назад, Данжи сказал:

Не могу, не люблю теоретизировать.

Так именно этим вы и занимаетесь рассуждая о школьных сборах. У вам же маленький ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Spa сказал:

У нас директора гимназии осудили за взятку в 800 тысяч. Это за двух детей. И обучение в этой гимназии обходится в круглую сумму. Но люди понимают куда идут и за что платят.

Все уже поняли, что у вас очень крутая школа и вы готовы вбухивать в нее любые деньги. Вроде никто не отговаривает.

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Вот родители детей, особенно первоклассников - это какая-то удивительная психология. Скажи им - ваши дети элита, и вы должны им создать условия, и они даже радостно выкладывают деньги. При этом без каких-либо гарантий результатов...

 

 

Ага! Есть такое, только не у нас, а в параллели. Родители в прошлом году собирали от 7 до 11 тыр, за год. 

Наш класс обошелся 1500 р. Только дети наши не особенные, обычные... А вот тестирование прошли на более высокий балл, чем одаренные.

Ну что поделать, "сытое брюхо к учению глухо".

3 часа назад, Spa сказал:

 

И еще раз повторю. Мы покупали мебель не потому что она была в плохом состоянии. А потому что хотели мебель другого качества для своих детей.

 

Вот! Вы хотели и могли себе позволить. 

Уж простите, сквозит снобизм и " для своих детей мы хотим самого лучшего". Да покажите мне родителей, которые этого не хотят!!! 

Только хотеть и мочь это две разные вещи.

У нас в параллели родители могут сдавать по тысяче в месяц, а в нашем классе и в год эту сумму не все тянут, потому, что больше половины социально необеспеченных и доход у них меньше 6 тыр в месяц на душу. К ним домой когда заходишь - чистенько, но бедно и нужда из каждого угла.

Да, в параллели летом родители  сделали ремонт - дороХо- боХато. 

В нашем кабинете ремонт за счет бюджета, и любые траты обсуждаются.

И да, несколько родителей скинулись и купили жалюзи, просто потому, что могут себе позволить, а "пользуется весь класс", только сделали они это сами, добровольно и "тихо".

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

Уж простите, сквозит снобизм и " для своих детей мы хотим самого лучшего". Да покажите мне родителей, которые этого не хотят!!! 

Знаете, наверняка найдутся и те, кто на мебель за 10 тысяч с человека покривятся и скажут: "Да нам и 10 тысяч долларов в месяц не жалко на школу, мы же хотим самого лучшего".

Я училась в гимназии и мой папа помогал в оборудовании компьютерного класса школе, в библиотеку многое закупал и т.д. Но он никогда не говорил: "Я хочу оборудовать компьютерный класс, давайте-ка все, родители, скинемся".

А например мои лучшие друзья поступили на бюджет одна на хирурга-стоматолога, другой - на энергетический факультет - после самых обыкновенных школ. Так что самое лучшее при желании и без парт по 10 тысяч может быть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Charlis сказал:

Все уже поняли, что у вас очень крутая школа и вы готовы вбухивать в нее любые деньги.

Вы неправильно поняли. Это о гимназии в нашем городе. Что бы было понятно какие суммы люди тратят на поступление детей в школу. Причем у нас провинция, а не столичный город.

А мой ребенок учится в обычной, но неплохой школе. 

6 часов назад, Зараза такая сказал:

Только хотеть и мочь это две разные вещи.

Так никто и не заставляет. Родители должны принимать решение вместе.  Всегда есть выбор. Да, мы могли себе позволить такие суммы. И что? У нас рядом есть школа в которой не собирают столько денег. 

6 часов назад, Зараза такая сказал:

И да, несколько родителей скинулись и купили жалюзи, просто потому, что могут себе позволить, а "пользуется весь класс", только сделали они это сами, добровольно и "тихо".

А моет кто эти жалюзи? 

 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Spa сказал:

Можно деньги потратить на мебель, а можно на оборудование для подобного кружка. И по деньгам для родителей будет выгоднее купить мебель, а не оплачивать подобный кружок. И это только один пример, а их много. 

У нас в городе в школах кружки если и есть, то такие, для которых не нужно другое оборудование. 

9 часов назад, Spa сказал:

Так именно этим вы и занимаетесь рассуждая о школьных сборах. У вам же маленький ребёнок?

Я вижу, что происходит в садике, когда предложение о тысяче в год в фонд группы вызывает истерику и визг. Я общаюсь с другими мамами, у которых дети учатся в школах и впадаю в ступор, когда рассказывают про поборы в школе, в которой училась я. Да, практически ушло в небытие поколение педагогов, которое на праздники принимало только букеты сдачи, а про дорогие они говорили - сами начнете зарабатывать, тогда покупайте. 

2 часа назад, Spa сказал:

Родители должны принимать решение вместе.  Всегда есть выбор. Да, мы могли себе позволить такие суммы. И что? У нас рядом есть школа в которой не собирают столько денег. 

У нас есть такие районы, где нет выбора. В смысле, вот есть школа во дворе, и есть школа в остановке от дома. Почему. если директору школы во дворе хочется за счет родителей делать школу богаче материально, ребенок из небогатой семьи, которая не тянет взносы, должен идти в школу не по прописке? Ведь там ему спокойно могут отказать, он не их. 

2 часа назад, Spa сказал:

Причем у нас провинция, а не столичный город.

Если у вас правильно указан город, то он у вас крупный областной. Провинция - это мой городишко на краю географии. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, прям 1 сентября у нас случился конфликт с родительским комитетом. Они озвучили сумму сборов на год -3500. Аргументы- мол, в меньшую они не укладываются, все классы на каждый праздник дарят презент всем учителям, директору, физруку, педагогу по плаванию и шахматам...Мы типа должны тоже. Я просила пересмотреть статьи расходов. Например, смущала водка физруку, и букет роз в пол для учителя. Я когда увидела как  торжественно вносят этот букетище, как любовник своей женщине, чуть не упала. У других родителей были вопросы к кулеру- мы покупаем воду, а посторонние старшие школьники заходят в наш класс и пьют (кто-то из родителей видел). Но родительский комитет у нас похож на банду вымогателей, мы так ни к чему и не пришли. Никто с ними связываться больше не стал, а просто молча не сдали. Человек 6 из класса. В этом году активисты сложили полномочия. Одна мама взяла на себя вопрос покупки тетрадей, сдаём 1000 на год. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

У нас в городе в школах кружки если и есть, то такие, для которых не нужно другое оборудование. 

У нас тоже далеко не во всех школах это есть. Так как оборудование стоит дорого, да и специалист нужен для занятий.  Я пишу о конкретной школе. У нас в городе подобный кружок стоит около 4 тысяч в месяц. Вот и считайте сколько родители экономят в год.

Так же у нас в началке не было второй смены. А других школах она есть. Для школы это тоже экономия денег, а для родителей - проблемы. Школе выгодно набрать больше детей, так как финансирование подушевое. А в чем выгода для детей и родителей?

31 минуту назад, Данжи сказал:

У нас есть такие районы, где нет выбора

Ну у нас тоже есть такие районы. Выбор - возить ребёнка в другую школу. Если бы у нас с домом не было нормальной школы я бы так же возила своего ребенка в другой район города. А что делать...

34 минуты назад, Данжи сказал:

Почему. если директору школы во дворе хочется за счет родителей делать школу богаче материально, ребенок из небогатой семьи, которая не тянет взносы, должен идти в школу не по прописке?

Как директрр может заставить это сделать? У нас заявления в 1 класс подают электронно. Там не виден доход родителей. 

35 минут назад, Данжи сказал:

Ведь там ему спокойно могут отказать, он не их. 

Можно обратиться в департамент. Он поможет найти место в ближайшей школе.

36 минут назад, Данжи сказал:

Если у вас правильно указан город, то он у вас крупный областной

Но не столичный же. Но согласна, что у нас не самый бедный город.

3 минуты назад, La Digue сказал:

У других родителей были вопросы к кулеру- мы покупаем воду, а посторонние старшие школьники заходят в наш класс и пьют (кто-то из родителей видел

И как эти родители предлагали решить вопрос? Поставит  охранника для оьерегания воды в кулере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

И как эти родители предлагали решить вопрос? Поставит  охранника для оьерегания воды в кулере?

Предлагали учителю пресекать такое, мол, при ней все было. А кто-то решил, что от него вообще надо отказаться.

 

Для меня лично это был не принципиальный вопрос, хотя мой ребёнок не пьёт из него и носит воду с собой. У них в классе есть дети, которые не ищут свою кружку и пьют из любой, а кто-то специально это делает. Мне ребёнок пожаловался на это, поскольку брезгливый.  Но мало ли какая ситуация, пусть будет этот кулер. Меня больше презенты на каждый праздник года и цветы инстаграмного размера смущают. 

Изменено пользователем La Digue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, La Digue сказал:

Предлагали учителю пресекать такое, мол, при ней все было

Если видели, то что же промолчали? Вот и гоняли бы старшеклассников самостоятельно.

37 минут назад, La Digue сказал:

А кто-то решил, что от него вообще надо отказатьс

А их детей тоже учитель от кулера отгонять должен?

37 минут назад, La Digue сказал:

Меня больше презенты на каждый праздник года и цветы инстаграмного размера смущают. 

Мы тоже дарим подарки. Вполне бюджетно получается. Но у вас есть право не сдавать деньги на подобные нужды.

37 минут назад, La Digue сказал:

У них в классе есть дети, которые не ищут свою кружку и пьют из любой, а кто-то специально это делает. Мне ребёнок пожаловался на это, поскольку брезгливый

У нас одноразовые стаканчики и такая ситуация в принципе невозможна. В началке я своему еще складной стаканчик покупала. Никаких проблем ее было. Дешево и просто. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa, не знаю, может и гоняли. 

 

Каждый раз когда хочется попить новый пластиковый стаканчик? Как это на практике выглядит 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, La Digue сказал:

Каждый раз когда хочется попить новый пластиковый стаканчик? Как это на практике выглядит 

Так и выглядит. Учитель выдаёт стаканчики по просьбе ребенка.  Зато есть уверенность, что из твоего стаканчика никто не пил. У моего был свой складной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Spa сказал:

В какие условия их поставили? Класс не оборудовали по последним модным тенденциям? А должны были? 

Вообще-то, да. Так как это не "последние модные тенденции", а последние стандарты к образованию. Использование наглядных форм обучения при помощи компьютерных средств (не помню, как они там по умному называются): интерактивных досок, проекторов.

14 часов назад, Spa сказал:

Школа. На уроках труда.  Как в советское время. Только ли готовы ли родители, что бы дети сидели за такими партами? И готовы ли школьники ремонтировать эти парты?

То есть, если первоклашкам дали плохую мебель, то это первоклашки на уроках труда должны отремонтировать стулья и столы? С использование пилы, молотка, рубанка? :laugh: Или семиклассники прийти, и прямо во время урока у первого класса, так как у седьмого сейчас урок труда, попилить-построгать? Или взять и парту унести? Постоит пара-тройка первоклашек! 

Я не @Данжи, я с вами с удовольствием потеоретизирую! :P

13 часов назад, Spa сказал:

Мы в началку еще и диван покупали. Потом продали следующему классу. Сразу напишу, что диван интенсивно использовался школьниками. У нас в классе продленка была. И дети на диване отдыхали. 

А у вас был на нем съемный чехол? По требованиям к оборудованию школьных помещений диван обязан иметь один-два сменных чехла и стирать их надо раз в месяц. Кто у вас стирал?

Цитата

Плюс еще один вопрос  - кто моет эти жалюзи? В обязанности уборщицы это явно не входит.

Кто у вас диван мыл? Жалюзи такой же пылесборник, как и шторы. Но у жалюзи есть преимущества, если в классе стоит проектор: в светлое время суток на экране хоть что-то видно, если их закрыть. У нас их моют родители в те два обязательных раза (опять же по требованиям к помещениям), когда положено мыть окна: осенью и весной. И помыть их в классе, вернее протереть, несравненно легче, чем эти дурацкие шторы снимать, тащить домой и стирать, а потом гладить и вешать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Spa сказал:

А должны были

А не должна школа предоставить всё необходимое для обучения? У нас проекторы с экраном, подключенные к компу на учительском столе. Детям задают презентацию сделать компьютерную, они её там и показывают, проекты разные. Это входит в учебный план. Мы не покупали. Реально вот челюсть на полу, что поборы на все подряд возводят в норму. Хороший директор не с родителей, а с администрации деньги вышибает.

И смех и грех, писала про питьевые фонтанчики, сглазила. В нашем чате такое обсуждение - во-первых вода невкусная(фильтрованная), во-вторых очереди после физры, давайте поставим в кабинете в шкаф бутыль и стаканчики, пусть пьют. 

Нууууу, сомнительно, но пошло обсуждение, давайте 19 литровые сразу закажем. Ой. Это будет подозрительно, не пустят на территорию доставщиков, у них же договора со школой нет, а ну как сертификаты на воду запросят, ой, а вдруг учителю влетит, что он с нас вымогает воду в свой кабинет. Нееее. Давайте 5 литровки. А если из горла попьют и заразят друг друга, а если на дно шкафа прольют, шкаф рассохнется, школьное имущество испортим, неееет. Давайте упаковками полторашек брать. Не, дорого, сданные деньги уже распределены на сертификаты детям - день рождения и новый год да плюс атласы-карты плюс поход. Больше  тысячи никто не хочет сдавать.

Нерешаемая проблема. Жду, когда предложат каждому свою бутылку брать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

Использование наглядных форм обучения при помощи компьютерных средств (не помню, как они там по умному называются): интерактивных досок, проекторов.

И во всех школах это есть? Не поверю. Образовательный стандарт не подскажете?

6 минут назад, Ирго сказал:

Или взять и парту унести?

Раньше так и происходило. В советское время.  А парты в школе есть на замену. 

7 минут назад, Ирго сказал:

По требованиям к оборудованию школьных помещений диван обязан иметь один-два сменных чехла и стирать их надо раз в месяц

Пункт требования не подскажете? Где подобное написано. Школа ежегодно проходит проверку. Никаких претензий к диванами нет.

8 минут назад, Ирго сказал:

Кто у вас диван мыл

Уборщица. Мы платили и платим уборщице дополнительно. Я же писала. 

9 минут назад, Уточка сказал:

Детям задают презентацию сделать компьютерную, они её там и показывают, проекты разные. Это входит в учебный план

А если у ученика нет компьютера дома? Или родители против. Не может это входить в обязательный план. И у нас в каждом классе школы интерактивные доски не стоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, я не знаю, кто моет жалюзи в школе. Но они чистые. Видимо, кто-то моет, но родителей не привлекают, по крайней мере пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Spa сказал:

во всех школах это есть? Не поверю. Образовательный стандарт не подскажете?

Не ко мне вопрос, но подскажу, ФГОС 2019 г, выдержка:

Материально-техническое оснащение образовательной деятельности должно обеспечивать возможность:

реализации индивидуальных учебных планов обучающихся, осуществления их самостоятельной образовательной деятельности;

включения обучающихся в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, проведения наблюдений и экспериментов, в том числе с использованием: учебного лабораторного оборудования; цифрового (электронного) и традиционного измерения, включая определение местонахождения; виртуальных лабораторий, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественно-научных объектов и явлений;

художественного творчества с использованием ручных, электрических и ИКТ-инструментов и таких материалов, как бумага, ткань, нити для вязания и ткачества, пластик, различные краски, глина, дерево, реализации художественно-оформительских и издательских проектов, натурной и рисованной мультипликации;

создания материальных и информационных объектов с использованием ручных и электроинструментов, применяемых в избранных для изучения распространенных технологиях (индустриальных, сельскохозяйственных, технологиях ведения дома, информационных и коммуникационных технологиях), и таких материалов, как дерево, пластик, металл, бумага, ткань, глина;

формирования личного опыта применения универсальных учебных действий в экологически ориентированной социальной деятельности, развитие экологического мышления и экологической культуры;

проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью, с использованием конструкторов; управления объектами; программирования;

наблюдений, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображении.

Подозреваю, что вы в очередной раз

30 минут назад, Spa сказал:

Не поверю.

 

30 минут назад, Spa сказал:

Не может это входить в обязательный план.

И далее, но мир меняется, и практически каждое рабочее место оборудовано компьютером, и у кассира в Пятерочке не счёты, а ПОС- терминал, детей мы готовим к жизни в таком мире.

Ну а если у вас 

30 минут назад, Зараза такая сказал:

каждом классе школы интерактивные доски не стоят. 

Значит, мало денег сдали, ещё сдавайте, обеспечивайте детишек лучшим-то, идите до конца. А то диван, чего он, чему научит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

Не ко мне вопрос, но подскажу, ФГОС 2019 г, выдержка:

И где в вашей выдержке написано, что каждый класс обязан быть оборудован техникой? 

5 минут назад, Уточка сказал:

, и у кассира в Пятерочке не счёты, а ПОС- терминал,

А каждый "кассир в Пятерочке" в состоянии обеспечить своего ребенка домашним  компьютером для соблюдения образовательных стандартов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Spa сказал:

Образовательный стандарт не подскажете?

У вас точно ребенок в школу ходит?

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413)

Скрытый текст

п. 21 Условия реализации основной образовательной программы должны обеспечивать для участников образовательных отношений возможность:

....

использования сетевого взаимодействия;

использования в образовательной деятельности современных образовательных технологий;

эффективного управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий, современных механизмов финансирования.

22. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы включают:

...

осуществлять самостоятельный поиск и анализ информации с помощью современных информационно-поисковых технологий;

использовать возможности ИКТ, работать с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием.

В организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующем основную образовательную программу, должны быть созданы условия для:

реализации электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий, а также сетевого взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, обеспечивающими возможность восполнения недостающих кадровых ресурсов;

24. Материально-технические условия реализации основной образовательной программы должны обеспечивать:

....

учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников;

..

Материально-техническое оснащение образовательной деятельности должно обеспечивать возможность:

включения обучающихся в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, проведения наблюдений и экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования цифрового (электронного) и традиционного измерения, виртуальных лабораторий, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественно-научных объектов и явлений;

художественного творчества с использованием современных инструментов и технологий, реализации художественно-оформительских и издательских проектов;

создания материальных и информационных объектов с использованием ручных инструментов и электроинструментов, применяемых в избранных для изучения распространенных технологиях (индустриальных, сельскохозяйственных, технологий ведения дома, информационных и коммуникационных технологиях);

развития личного опыта применения универсальных учебных действий в экологически ориентированной социальной деятельности, экологического мышления и экологической культуры;

проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью, с использованием конструкторов, управления объектами; программирования;

наблюдения, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений;

физического развития, систематических занятий физической культурой и спортом, участия в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях;

исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных народных и современных инструментов и цифровых технологий;

занятий по изучению правил дорожного движения с использованием игр, оборудования, а также компьютерных технологий;

Очень большой документ, все не потащу, сами промотрите, если время есть

45 минут назад, Spa сказал:

Пункт требования не подскажете? Где подобное написано.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

5.17. В игровых комнатах мебель, игровое и спортивное оборудование должно соответствовать ростовым данным обучающихся. Мебель следует расставлять по периметру игровой комнаты, освобождая тем самым максимальную часть площади для подвижных игр.

При использовании мягкой мебели необходимо наличие съемных чехлов (не менее двух), с обязательной заменой их не реже 1 раза в месяц и по мере загрязнения. Для хранения игрушек и пособий устанавливают специальные шкафы.

Телевизоры устанавливают на специальных тумбах на высоте 1,0 - 1,3 м от пола. При просмотре телепередач размещение зрительских мест должно обеспечивать расстояние не менее 2 м от экрана до глаз обучающихся.

45 минут назад, Spa сказал:

Школа ежегодно проходит проверку. Никаких претензий к диванами нет.

Еще бы она не проходила, иначе для чего в ней директор?

45 минут назад, Spa сказал:

Уборщица. Мы платили и платим уборщице дополнительно. Я же писала

Вы платили, кто-то не хочет. Вот, как вы пишете: не хотите - не давайте, не хотите - не платите. Тогда это будут мыть родители на генеральной уборке.

45 минут назад, Spa сказал:

А если у ученика нет компьютера дома?

Опять вопрос: вы точно в школе учитесь? В смысле - ваш ребенок? Все это решается индивидуально. У нас по крайней мере. Учитель даже оставалась специально с некоторыми детками и на учительском ноутбуке делала с ними презентацию после уроков.

Странный разговор какой-то... Не платите! Чарлиз вон не хочет. Вы ее тут же убеждаете, что надо...

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

У вас точно ребенок в школу ходит?

Точно. Я не прошу давать ссылку на стандарт. Скажите конкретный пункт в котором написано, что каждый класс школы должен быть оборудован интерактивной доской или проектом. Такого точно нет и быть не может. Школе достаточно оборудовать 1 кабинет и закон будет соблюден.

4 минуты назад, Ирго сказал:

Еще бы она не проходила, иначе для чего в ней директор?

Проходила без предписаний. Так будет точнее.

Вы приводите новый СанПин. Когда мы покупали диван был другой СанПин. Да и в выдержке речь идёт не о классе, а об игровой комнате. Это не одно и тоже.

7 минут назад, Ирго сказал:

Учитель даже оставалась специально с некоторыми детками и на учительском ноутбуке делала с ними презентацию после уроков.

У нас допускалось делать презентацию на бумаге. Что вполне логично для начальной школы. 

8 минут назад, Ирго сказал:

Тогда это будут мыть родители ни генеральной уборке.

Или требовать от школы? У нассв классе слишком ленивые родители. Проще заплатить, чем тратить свое свободное время.

9 минут назад, Ирго сказал:

Вы ее тут же убеждаете, что надо...

Ничего подобного. Это исключительно добрая воля родителя. Но я за здравый подход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Spa сказал:

если у ученика нет компьютера дома? Или родители против. Не может это входить в обязательный план. И у нас в каждом классе школы интерактивные доски не стоят. 

У нас стоят. Везде.

Родители могут быть против, не иметь компа дома... но дети по-прежнему живут в том же городе. Есть интернет-кафе, есть библиотеки, приятели.

Вы давно были в библиотеке? Я понимаю, что цель ваших вязких постов - показать как " мудроматери мудровыходят из положения", но все же - библиотеки предоставляют интеренет - услуги в том числе.

Да и вообще,  в наше время не иметь компа = не иметь молотка (учебника). Нету? Идешь и занимаешь у приятеля.

54 минуты назад, Spa сказал:

 

1 час назад, Ирго сказал:

Или взять и парту унести?

Раньше так и происходило. В советское время

Теория теорией, но вспоминать то, что было 30 лет назад... Можно же и дальше углубиться: i?id=77834bcefa0c7e109e04df6b028dc010-l&

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Школе достаточно оборудовать 1 кабинет и закон будет соблюден.

Это замечательный ответ учителю, на которого давит директор, чтобы оборудование, согласно ФГОС, присутствовало в школе, так что сделайте так, чтобы родители. Закон, что дышло, куда повернешь. Именно ФГОСом в одной из школ (у нас их три было уже из-за переездов) на родителей давили. В другой школе директор просила потерпеть, так как проекторов выделяют по три в год и до вас дойдет очередь. Дождались, кстати. Но если директор не вполне адекватен? Тогда и получается: либо родители, крякая от натуги, покупают, или борются. Все тоже решается исключительно родителями, как мы тут уже пишем которую страницу. И загвоздка именно в том, что современный стандарт оборудования школ - он в целом хороший. Это действительно удобно и помогает детям освоить много программ. Но, стандарт уже есть, а финансирование под него не может все и сразу обеспечить.

Так, если возвращаться к Чарлиз: о чем думало руководство этой школы, давая классу с допуслугами не оборудованное помещение и пугливого учителя? Изначально дразнить гусей? Очень странный поступок.

14 минут назад, Spa сказал:

Вы приводите новый СанПин.

Да, действительно. Он всего лишь 2010 года))) А действует с 1 сентября 2011 года. Ваш ребенок уже учился. С диваном.

14 минут назад, Spa сказал:

Это исключительно добрая воля родителя. Но я за здравый подход. 

Так тут все за здравый подход. И первая - Нина Чарлиз. Вам что-то не вполне ее подход нравится...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

У нас стоят. Везде.

Вам повезло.

5 минут назад, Такибудет сказал:

.. но дети по-прежнему живут в том же городе.

Открою вам страшную тайну. Дети еще и в деревне живут...

5 минут назад, Такибудет сказал:

Есть интернет-кафе, есть библиотеки, приятели.

И как ребенок в первом классе будет всем этим пользоваться? У нас в школе проектная деятельность с первого класса.

1 минуту назад, Ирго сказал:

Но, стандарт уже есть, а финансирование под него не может все и сразу обеспечить.

Об этом и речь. Можно конечно годами ждать финансирования... Мы купили телевизор и пользуемся им 9-й год.  

3 минуты назад, Ирго сказал:

Изначально дразнить гусей? Очень странный поступок.

Руководство школы прекрасно понимает, что родители из этого класса жаловаться не будут, так как класс могут и расформировать. Да и интерактивная доска в классе есть. А кондиционером школа класс обеспечивать не обязана.

6 минут назад, Ирго сказал:

Да, действительно. Он всего лишь 2010 года))

Вы привели СанПин 2013 года. Да и правила со съмными чехлами относится к игровой комнате.

8 минут назад, Ирго сказал:

Вам что-то не вполне ее подход нравится...

Потому  он странен. Человек платит за дополнительные занятия в школе, но ждёт что им в классе установят кондиционер. Почему школа должна это делать? А если это инициатива родителей, то причем тут поборы в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Вы привели СанПин 2013 года.

Извините, вы номер СанПина этого внимательно посмотрели? СанПиН 2.4.2.2821-10. Десять в конце - это год разработки. У всех стандартов и ГОСТов год это две последние цифры после тире. Изменения могут вставляться с упоминанием в начале документа. В старой редакции пункт 5.17 есть, а не внесен в 13-м году.

Диван ваш изначально - нарушение, так как, действительно, стоит незаконно в не предназначенном для этого помещении. А вы им так гордитесь. Да еще и продали следующему классу.

15 минут назад, Spa сказал:

Человек платит за дополнительные занятия в школе, но ждёт что им в классе установят кондиционер.

Она не ждет установки кондиционера. Она за то, чтобы его не вотпрямщас! Потому что так комитет решил. И сразу деньги на бочку!!! Те 10000, которые, возможно, нужны для сбора можно и в рассрочку сдавать, но мамам из класса Нины нужно все и сразу. По крайней мере я так поняла из ее первого сообщения. Они решили: вы завтра сдайте. Этожедлядетей!!! И вопрос у Чарлиз именно состоял в том: как с ними говорить-то?

Рьяность и наивность. Ну что ж... Обтешутся. Вполне себе рядовая ситуация - притирка родителей, умение сделать разумными траты и сборы. Не все готовы сразу и сейчас бежать все оплачивать. 

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:
29 минут назад, Такибудет сказал:

.. но дети по-прежнему живут в том же городе.

Открою вам страшную тайну. Дети еще и в деревне живут...

Понятно. То есть, вы теоретизируете - что будет, если у первоклассников в сельской школе будут поломаные парты, отсутствие интерактивной доски и родители без компа.

Причем, то, что парты поломаны,  это ничего (по вашей версии - в советское время семиклассники чинили, значит выход есть).

А вот проектная деятельность первоклассников под угрозой. Потому что первоклассники.
Возражу  - они же в деревне! То есть, если они там бегали где попало в 6 лет, то в семь к однокласснику легко дойдут сами.

47 минут назад, Ирго сказал:

Опять вопрос: вы точно в школе учитесь? В смысле - ваш ребенок? Вс

Даже не сомневайтесь.

Много лет я читаю, как интеллигентные и  небедные родители в тандеме с директором могут сделать из класса победителей всяческих олимпиад и поднять школьное образование на недопустимо высокий уровень.

Из конкретных историй исключительно "мы решили, что детям так будет лучше и купили".

Я читаю эти истории настолько давно,  что уже возникает недоумение - сколько можно про олимпиады и лучших детей в городе? Когда уже пойдут истории "Мой ребенок и одноклассники в МИДе" и  "Выпускники из Самары заменили профессуру в Плехановке".

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×