Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Ирго сказал:

Извините, вы номер СанПина этого внимательно посмотрели? СанПиН 2.4.2.2821-10

Я прошла по указанной вами ссылке.

2 минуты назад, Ирго сказал:

Диван ваш изначально - нарушение, так как, действительно, стоит незаконно в не предназначенном для этого помещении

Почему? В каком документе запрет на установку дивана в классе есть? 

3 минуты назад, Ирго сказал:

Потому что так комитет решил.

Но не школа требует. Есть разница.

4 минуты назад, Ирго сказал:

Те 10000, которые, возможно, нужны для сбора можно и в рассрочку сдавать

Можно об этом сказать родительскому комитету. Там сумма равна 500 рублям. Можно и в рассрочку по 50 рублей в месяц... Почему нет. Но необходимость кондиционера в жарком климате я прекрасно понимаю. Вроде об Анапе писали... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Я прошла по указанной вами ссылке.

Ну и? Там СанПиН 2.4.2.2821-10. Введенный в действие с 01.09.2011. Остальные изменения вносились, но не в пункт про мебель с текстильными покрытиями.

7 минут назад, Spa сказал:

В каком документе запрет на установку дивана в классе есть? 

А в каком документе есть, что диван в классе можно установить? Дадите ссылку?

7 минут назад, Spa сказал:

Но не школа требует. Есть разница.

Есть. И поэтому Чарлиз просила совета, как угомонить мамок.

7 минут назад, Spa сказал:

Можно об этом сказать родительскому комитету.

Она интересовалась: КАК?

7 минут назад, Spa сказал:

Там сумма равна 500 рублям

:biggrin: Эх, легко считать чужие деньги, да? 

7 минут назад, Spa сказал:

Можно и в рассрочку по 50 рублей в месяц... Почему нет.

И я не знаю, зачем им все и сразу. И почему не в рассрочку.

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

А в каком документе есть, что диван в классе можно установить? Дадите ссылку?

А должен быть такой документ? Вы серьёзно? Устанавливать диван в школе можно раз нет прямого запрета. И во многих школах диваны стоят. 

9 минут назад, Ирго сказал:

И поэтому Чарлиз просила совета, как угомонить мамок.

Можно только за себя денег не сдавать. Запретить сдавать деньги другим людям невозможно. Это их право тратить заработанные деньги.

9 минут назад, Ирго сказал:

Эх, легко считать чужие деньги, да? 

Я для понимания, что сумма не такую уж огромная. Тем более в классе явно нет родителей, которые живут на минималку.

9 минут назад, Ирго сказал:

И я не знаю, зачем им все и сразу. И почему не в рассрочку.

 

А что все и сразу? Речь только о покупке кондиционера шла. А о рассрочке нужно было у родителей класса спрашивать готовы готовы ли  они ее предоставить фактически незнакомой женщине. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

Устанавливать диван в школе можно раз нет прямого запрета. И во многих школах диваны стоят. 

В школе вообще или конкретно в учебном классе? Вашими словами - не видела, не верю, не может такого быть. 

А вот теоретически, как вы любите, если в диване заведутся клопы. Ну принес ученик из дома, сел, клоп прыгнул. Все дети посидели на диване ( он, кстати, тканевый или кожзам, или, всё лучшее детям - из натуральной кожи?), клопики их покусали, да ещё по домам разнеслись, кто будет виноват? Активные родители уставших детей, которым класс без дивана не класс, или школа? А химчистку диванчика проводили? А если да, то используемые средства были сертифицированы и безопасны для детей? А если небезопасны, и у кого-нибудь обострилась астма, то кто виноват?

Просто интересно, ничего личного.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А каждый "кассир в Пятерочке" в состоянии обеспечить своего ребенка домашним  компьютером для соблюдения образовательных стандартов? 

А при чем тут домашний компьютер? Мы говорим об обеспечении школ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уточка сказал:

В школе вообще или конкретно в учебном классе?

И в школе и в учебном классе и даже в игровой комнате. Запрета нет. Но у нас в школе и игровых комнат нет...

9 минут назад, Уточка сказал:

Ну принес ученик из дома, сел, клоп прыгнул.

Так случилось, что нет у нас маргиналов в классе. Ничем не могу помочь... Да   боюсь, что этот диван давно уже на помойке... 

Во многих школах нашего города есть диваны в холле для посетителей. Ни разу не слышала о массовом заражении клопами. Такое бывает? 

4 минуты назад, Уточка сказал:

А при чем тут домашний компьютер? Мы говорим об обеспечении школ.

А какой проект будет ребенок демонстрировать на школьном компьютере. Где он его должен сделать если не дома?

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Spa сказал:

Где он его должен сделать если не дома?

Проект можно делать в классе на компьютере, либо в классной библиотеке на их компьютере, после уроков. В нашей школе такая возможность предусмотрена. Тем более, что проекты не задают сделать к следующему дню, время всегда есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Так случилось, что нет у нас маргиналов в классе. Ничем не могу помочь... Да   боюсь, что этот диван давно уже на помойке... 

Ну при чем тут ваш класс, мы же теоретически.

6 минут назад, Spa сказал:

Во многих школах нашего города есть диваны в холле для посетителей. Ни разу не слышала о массовом заражении клопами. Такое бывает

Бывает. Когда диван покупает школа, она же за его соответствие санпинам и отвечает. Чистит, чинит, заменяет, дезинфицируют регулярно и в необходимые сроки. И диван стоит не только в холле, но и на балансе школы.

Так вы чистили диван в вашем классе?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Spa сказал:

А должен быть такой документ? Вы серьёзно?

Да. Должен. Серьезно. И он есть. Тот СанПин как раз.

39 минут назад, Spa сказал:

Запрета нет. Но у нас в школе и игровых комнат нет...

Запрета нет на рекреации, игровые и холлы. В классе диванов быть не должно. Только парты, стулья, оборудованное место для учителя, доска (допускается интерактивная), места для хранения пособий, сами пособия, светооборудование, окна, дверь, раковина.

Скучно как-то с вами теоретизировать. Мы вам даем ссылки, а как у вас попросишь, то вы удивляетесь и уходите: нет запрета, значит можно, мы купили "этовседлядетей".

29 минут назад, Уточка сказал:

Так вы чистили диван в вашем классе?

Хаха... Вы серьезно? А должны? Он для отдыха детей был куплен, а не для соблюдения СанПинов, норм и прочих документов. Этожедлядетей! Даже стесняюсь спросить, все ли родители были за этот диван. 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Зима сказал:

Проект можно делать в классе на компьютере, либо в классной библиотеке на их компьютере, после уроков.

Я о началке писала. Как это сделает первоклассник? 

30 минут назад, Уточка сказал:

Ну при чем тут ваш класс, мы же теоретически

Практически при наличии детей маргиналов в классе никто на диван сбрасываться не будет.

30 минут назад, Уточка сказал:

Когда диван покупает школа, она же за его соответствие санпинам и отвечает. Чистит, чинит, заменяет, дезинфицируют регулярно и в необходимые сроки. И диван стоит не только в холле, но и на балансе школы.

Диван, приобретаемый за счет родителей так же стоит на балансе школы. Родители дарят его школе. 

30 минут назад, Уточка сказал:

Так вы чистили диван в вашем классе?

Платили уборщице. Я же уже писала.

3 минуты назад, Ирго сказал:

В классе диванов быть не должно.

Почему? До этого вы утверждали другое. Вы уж определитесь. 

3 минуты назад, Ирго сказал:

Даже стесняюсь спросить, все ли родители были за этот диван.

Не стесняйтесь. Сдали же все  - значит были за.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Диван, приобретаемый за счет родителей так же стоит на балансе школы.

А как вы его продали другому классу?

1 минуту назад, Spa сказал:

Почему? До этого вы утверждали другое. Вы уж определитесь. 

Вы определитесь, что я утверждала, пожалуйста))) Я утверждала, что на него нужен съемный чехол и чистка раз в месяц. Перечитайте, не поленитесь, пожалуйста.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Вы серьезно? А должны? Он для отдыха детей был куплен, а не для соблюдения СанПинов, норм и прочих документов. Этожедлядетей! Даже стесняюсь спросить, все ли родители были за этот диван. 

Конечно серьезно, как никогда. Ещё вот беспокоит, что при позиции "всё лучшее лучшим детям" в классе в 21 веке нет проекторов и компов, недостаточно сильно желают родители лучшего детишкам.

2 минуты назад, Spa сказал:

Диван, приобретаемый за счет под отелей так же стоит на балансе школы. Родители дарят его школе. 

Минутку, какой баланс школы, если вы продали его другому классу????

2 минуты назад, Spa сказал:

Платили уборщице. Я же уже писала.

Уборщица. Проводила химчистку. И обработку от насекомых. Тряпкой?

5 минут назад, Spa сказал:

Я о началке писала. Как это сделает первоклассник? 

А учеников начале не пускают в класс и в библиотеку?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Как это сделает первоклассник

В первом классе проекты, чтобы их делать на компьютере, не задавали. Знакомство с компьютером началось во 2 классе (информатика). Проекты начались с 4 класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ирго сказал:

как вы его продали другому классу?

Неофициально за наличку. Не согласились бы - забрали в другой класс. Так же как забрали технику и мебель.

12 минут назад, Ирго сказал:

Я утверждала, что на него нужен съемный чехол и чистка раз в месяц

Правильно. И дали ссылку на СанПин, который относится к игровым комнатам, а не учебным классам. После этого стали утверждать, что диваны ставить в классе нельзя. Вы уж определитесь можно или нельзя ставить диван в классе... Прямого запрета на это нет - значит можно.

11 минут назад, Уточка сказал:

А учеников начале не пускают в класс и в библиотеку?

А первоклассник может полностью самостоятельно сделать проект на компьютере? У вас потрясающие первоклассники в окружении...

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

В первом классе проекты, чтобы их делать на компьютере, не задавали.

У нас проектная деятельность с первого класса. Но никто не заставлял их делать непременно на компьютере. Можно было сделать на бумаге, например.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Неофициально за наличку. Не согласились бы - забрали в другой класс. Так же как забрали технику и мебель.

Надо запомнить. Гениально! Продать другому классу оборудование, стоящее на балансе школы.

8 минут назад, Spa сказал:

Правильно. И дали ссылку на СанПин, который относится к игровым комнатам, а не учебным классам.

Правильно. СанПин относится к общеобразовательным учреждениям. ВЕСЬ документ. Вы просили ссылку на пункт по чистке дивана. ОДИН пункт. Вы ее получили. И решили, что документ только для игровых комнат. Без комментариев.

8 минут назад, Spa сказал:

Вы уж определитесь можно или нельзя ставить диван в классе...

Определилась. Выше написала, все по СанПину: в классе оборудование одно, в игровых - другое. Если вам директорат пошел на встречу, то это стало их проблемой, они на это пошли добровольно.

23 минуты назад, Spa сказал:

Сдали же все  - значит были за.

:laugh: Ага. Только в этой теме (а она четвертая) есть сообщения "я лучше сдам уже, лишь бы отстали". А в остальных трех таких сообщений еще больше. Так что добровольность "за" дело такое....

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Spa сказал:

Диван, приобретаемый за счет родителей так же стоит на балансе школы. Родители дарят его школе. 

Это верно. (пожалуй,  это единственное разумное утверждение во всех ваших месседжах)

Но тогда тем более непонятно, как вы его продать умудрились.

пысы.  Какие-то 90-е

Захотели, школу прогнули  захотели, школьное имущество продали.

 

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Продать другому классу оборудование, стоящее на балансе школы.

А что вас смущает? Нам по факту диван был не нужен. Другому классу -нужен. Отказались бы - никто принудить не смог. Но из кабинета мы бы диван забрали. А этому классу нужно было покупать бы новый диван, что существенно дороже.

6 минут назад, Ирго сказал:

. ОДИН пункт. Вы ее получили. И решили, что документ только для игровых комнат

Потому что в пункте написаны требования к игровым комнатам, а не к общеобразовательным учреждениям в целом.  

8 минут назад, Ирго сказал:

Только в этой теме (а она четвертая) есть сообщения "я лучше сдам уже, лишь бы отстали

Раз не озвучили на собрании - значит согласны. Телепатов среди родителей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

А что вас смущает?

То, что вы уличая Чарлиз в юридической безграмотности, сами ее демонстрируете во всей красе. Даже с этим диваном: вы его подарили школе? Его поставили на баланс? Как вы его могли продать? Школьное оборудование? Мошенничество на лицо. Или вы его не дарили/не ставили на баланс, а уже сама немного затеоретизировались.

7 минут назад, Spa сказал:

Потому что в пункте написаны требования к игровым комнатам, а не к общеобразовательным учреждениям в целом.

Вы просили пункт про диван. Весь документ про школу в целом, в котором есть и про классы. Опять безграмотность ваша юридическая и неумение пользоваться стандартами. Последнее, впрочем, я не считаю обязательным умением для всех, если честно. Такое явление обыденно. Но вы продолжаете настаивать, когда я вам уже разжевала, что в большом документе есть маленький пункт, а значит весь документ про маленький. Ну право слово! Не стоит...

Так-то я к вам со всей моей доброжелательностью, если что, а то подумаете вдруг, что я Дарт Вейдер)))

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spa сказал:

Так как оборудование стоит дорого, да и специалист нужен для занятий.  Я пишу о конкретной школе. У нас в городе подобный кружок стоит около 4 тысяч в месяц. Вот и считайте сколько родители экономят в год.

Опять же, ходят на этот кружок  далеко не все... 

7 часов назад, Spa сказал:

Выбор - возить ребёнка в другую школу. Если бы у нас с домом не было нормальной школы я бы так же возила своего ребенка в другой район города. А что делать...

То есть, если нет денег платить в государственную школ по соседству, вози в соседний район? Оно несколько не вписывается в закон, нет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ирго сказал:

Мошенничество на лицо

В чем оно заключается? 

21 минуту назад, Ирго сказал:

Или вы его не дарили/не ставили на баланс,

Я же написала как все произошло. Что еще вам непонятно? Мы купили некое имущество и оформили его как дар для школы. Школа поставила это имущество на баланс. Но это не значит, что имущество может находится только в одном классе. И мы можем его забрать в другой кабинет. И фактически другой класс у нас купил наше право нк забирать этот диван в другой кабинет. 

21 минуту назад, Ирго сказал:

Опять безграмотность ваша юридическая и неумение пользоваться стандартами.

Значит большинство школ нашего города так же безграмотны, так как на территории школ стоят диваны без чехлов. И проверки эти школы проходят ежегодно. И только вы знаете как правильно читать СанПин.:music_whistling:

10 минут назад, Данжи сказал:

То есть, если нет денег платить в государственную школ по соседству, вози в соседний район

Нет. Если меня не устраивает качество образования в школе я буду возить ребенка в соседний район. 

10 минут назад, Данжи сказал:

Опять же, ходят на этот кружок  далеко не все... 

Согласна. Некоторые дети вообще не ходят в кружки. Но обычно родителям таких детей из образование безразлично.

21 минуту назад, Ирго сказал:

что в большом документе есть маленький пункт, а значит весь документ про маленький

То есть вешать телевизор на стену в классе телевизор нельзя? Ведь в этом пункте говорится, что телевизор должен на тумбе стоять. Я вас правильно поняла? А мы уже 9-й год нарушаем... Какой ужас.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

В чем оно заключается? 

Вот в чем:

6 минут назад, Spa сказал:

Мы купили некое имущество и оформили его как дар для школы. Школа поставила это имущество на баланс. Но это не значит, что имущество может находится только в одном классе. И мы можем его забрать в другой кабинет. И фактически другой класс у нас купил наше право нк забирать этот диван в другой кабинет. 

Теперь на пальцах: вы купили диван. Подарили его школе. Теперь он школьный. Чужой. Вы продолжали считать его своим с чего-то. И продали чужое имущество (школьное, государственное, с инвентарным номером) другим людям. Вы обманули тех людей, с чего-то думая, что это не значит, что оно может находиться только в одном классе и вы можете его забрать. Это НЕ ваше имущество. И ГДЕ оно должно стоять уже решать школе.

Вы правы? Впрочем, в истории человечества и Эйфелеву башню продавали. Что уж там какой-то школьный диван))))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Если меня не устраивает качество образования в школе я буду возить ребенка в соседний район. 

Воот. А если школа устраивает, школа государственная, школа рядом, но поборы непомерно высоки? Тогда что делать родителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Вы обманули тех людей, с чего-то думая, что это не значит, что оно может находиться только в одном классе и вы можете его забрать.

Никто  никого не обманывал. Не сочиняйте. Имущество может находится в разных кабинетах школы. И мы, с согласия школы, могли забрать этот диван в другой класс. Как сделали с другим имуществом, так же подаренным школе.  И школа нам точно бы не отказала, так как есть устные договорённости с родителями на этот счет. Эта продажа была выгодна всем. Мы получили некую сумму в фонд класса. Новый класс - необходимое им имущество за небольшую стоимость. Так в чем мошенничество было?

Так вы про телевизор не ответили. Если телевизор висит на стене, то это нарушение СанПина или нет?:music_whistling:

7 минут назад, Данжи сказал:

Тогда что делать родителям?

Договариваться, а не молчать на собрании. И опять таки поборы - это когда требует школа. Когда принимают решение родители - это уже не поборы. Лично я не отдала бы ребенка в школу, где учатся дети состоятельных родителей. Есть у нас в городе несколько таких школ...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Эта продажа была выгодна всем.

Продажа не вашего личного имущества? Ну, ну. А другой класс в курсе был, что диван на балансе школы?

5 минут назад, Spa сказал:

вы про телевизор не ответили. Если телевизор висит на стене, то это нарушение СанПина или нет?

А я вам должна отвечать за ваши нарушения? Вы не хотите директору этот вопрос задать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ирго сказал:

Теперь на пальцах: вы купили диван. Подарили его школе. Теперь он школьный. Чужой. Вы продолжали считать его своим с чего-то. И продали чужое имущество (школьное, государственное, с инвентарным номером) другим людям. Вы обманули тех людей, с чего-то думая, что это не значит, что оно может находиться только в одном классе и вы можете его забрать. Это НЕ ваше имущество. И ГДЕ оно должно стоять уже решать школе

В этом @Spa между прочим абсолютно права. Купили, подарили, чтобы проблем у школы не было. Но по хорошему это их имущество и, если школа не против, то часть стоимости вернули. А то получается те родители халявщики.

 

Только что, Spa сказал:

Договариваться, а не молчать на собрании.

Иногда и и договорится не получается. Вон я поактивничала, так угрожать начали. Выводы сделала-вчера в группе садика просто на одно предложение промолчала. И насчет не хотите сдавать-не сдавайте. Летом предложили желающим сдать по сто рублей на оборудование площадки. Пять человек не посчитали нужным, и я в том числе. На собрании были претензии, что вот были те кто всего лишь сто рублей не сдали. Так и не поймешь добровольно или нет это делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×