Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моей знакомой в саду просят поменять окна. Не помню, три или четыре окна. В сумме выйдет около 60 тысяч.

Половина за, половина- против.

Окна "плохи", не хороши тем, что они не подходят фасаду, продувают ещё. Нужны пластиковые. 

И как раньше жили? Закрывали эти дырки ватой, потом ленту наклеивали и нормально. Не, ну если родителям хочется, то пусть, но я бы не сдавала. Почему за счет родителей это делается? Или я не права?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Почему нельзя в чате обсуждать насущные проблемы строго по существу? Зачем этот балаган?

Это основная причина моего недоумения. Почему нельзя написать просто: "нужно купить то-то, в фонде осталось столько, кто будет сдавать?"

Нет, надо устроить какой-то кухонный скандал, посторонним людям предъявлять, что ей неудобно просить по 100 рублей и она тогда вообще не будет ни на кого кроме себя рассчитывать :animal_rooster: На работе тоже так делают, интересно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская душа сказал:

Почему нельзя в чате обсуждать насущные проблемы строго по существу? Зачем этот балаган? Ощущение, что некоторые мамы хотят добро причинять насильно. Сад ни о чем не просит, а им надо поменять ковер-шторы-стулья, сказать, а потом на всех обижаться, что не поддержали-не сдали-не отреагировали. 

Потому что в основной массе таких мам - сидящие дома куры. Пятнадцать лет назад было так. У знакомых спрашивала, дети которых сейчас в школе или саду - аналогично. Сплошное кудах-тах-тах. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Charlis сказал:

меня удалили из чатика

Нин, это называется "мусор вынес сам себя". О чем-то важном ты и так узнаешь от классного руководителя. Захочешь ее с праздником поздравить - принесешь, условно говоря, коробку конфет лично от себя.

 

4 часа назад, Charlis сказал:

родительский комитет - это не люди, которые приняли решение за всех

За чужие деньги, причем, приняли решение за тех, кто эти деньги сдал. Не-не-не, какое счастье, что у нас этого курятника нет и не было. Комитет пишет - надо сдать столько-то на то-то. И дальше тишина, ну может пара уточняющих вопросов. Кто там чего сдает-не сдает - остальные даже не в курсе. "Колхоз дело добровольное" как он есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

"Колхоз дело добровольное" как он есть.

Они еще считают меня агрессивной, потому что я пока жду своего сына после уроков - стою в наушниках в сторонке, а не веду с ними беседы :bangin: Ой блин, да, эти курицы мне не нужны, обсуждать с ними мне нечего и незачем, перетирать домашку ребенка смысла не вижу и сами по себе эти люди для меня интереса не представляют. А надо вести беседы, оказывается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Они еще считают меня агрессивной, потому что я пока жду своего сына после уроков - стою в наушниках в сторонке, а не веду с ними беседы

Быдляческая логика какая-то. Раз нейтралитет и дистанция, значит "ты на кого наехала?" :rudolph:

Ну и вообще вряд ли им известно значение этого слова, судя по всему :juggle: Так что ты ничего не потеряла, будучи вытуренной из этого неагрессивного и супердружелюбного междусобойчика.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Потому что в основной массе таких мам - сидящие дома куры. Пятнадцать лет назад было так. У знакомых спрашивала, дети которых сейчас в школе или саду - аналогично. Сплошное кудах-тах-тах. 

У нас мама, которая сама себя назначила главой родкома, работающая. Но у нее ребенок  с ДЦП, поэтому она и старается выслужиться. Сейчас собирают на подарки на день рождения воспитателям. Не дам. Даже в споры не вступаю, спросят - пошлю ... в банк. Нет отчётов, нет денег. 

И вообще, Тим уже месяц дома болеет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кикиморка сказал:

У нас мама, которая сама себя назначила главой родкома, работающая. Но у нее ребенок  с ДЦП, поэтому она и старается выслужиться.

А почему она именно выслуживается? Почему вы так считаете и как это связано с заболеванием ребёнка? Простите, не очень поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

А почему она именно выслуживается? Почему вы так считаете и как это связано с заболеванием ребёнка? Простите, не очень поняла. 

Может я неправильно подобрала слова, но всем остальным это не очень надо, они и деньги сдают " на отвяжись" и отчёта за них не требуют, лишь бы их не трогали. И только эта мама активно участвует везде. В раздевалке и мама, и бабушка стараются подружить этого мальчика с остальными. Может, конечно, мама сама по себе такая активная и дружелюбная, но со стороны это выглядит именно так. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговорились со знакомой, живет в соседней области.  Она работает в школе, учитель в средних и старших классах. Дочке - 6 лет, в этом году в первый класс, в эту же школу, где работает мама. У них в школе оплачивается всё - и завтраки, и обеды (у нас начальная школа завтракает бесплатно), но это еще полбеды. К положенной цене завтрак+обед (80 руб. в день, на минуточку!) каждый родитель доплачивает еще 20 руб. - на зарплату поварам :eek:

Я, честно говоря, обалдела. Не знаю точное количество детей в школе - город небольшой, сейчас у них всего два первых класса, да и не все питаются в школе, чаще всего старшеклассники отказываются от столовой, но даже если 100 человек - это 2000 (!) в день. Нехилая зарплата повара для провинции - 40 с лишним тысяч, не считая, видимо, той, что всё-таки выплачивается государством - иначе как вообще она работает?  Знакомая очень удивляется, что все остальные родители идут только двумя путями - платят или отказываются от питания ребенка в школе. Не жалуется никто.  Как не жалуются на отсутствие льгот - платят все, и многодетные, и малоимущие. По мне - так крайний беспредел, но люди привыкли. 

Проблема в чем - знакомая не хочет доплачивать эти 20 рублей, принципиально. Куда там они потом идут - повару, директору или вообще еще выше, ее не волнует. Не хочет и всё. Но она там работает. Другой школы больше в городе нет. Спрашивала совета - идти на принцип или нет. Да я ж откуда знаю... Если рассуждать - и учителя у них в городе не стоят на улице, в ожидании вакансий, даже дефицит есть небольшой, т.е. уволиться вряд ли будут вынуждать. Знакомую ценят - молодой педагог с опытом работы, с подросшим ребенком и не собирающася в повторный декрет - это очень нравится руководству. Специально конфликтовать из-за 20 рублей в день - как-то мелочно вроде. Но ... не хочет. И я бы не хотела.  

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Но ... не хочет. И я бы не хотела.  

Да еще кому, поварам^_^, которые и так с работы тащут столько, что в магазин ходить не надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Да еще кому, поварам^_^, которые и так с работы тащут столько, что в магазин ходить не надо.

Да вряд ли поварам, конечно. В лучшем случае им какая-то часть перепадает, за прикрытие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да вряд ли поварам, конечно.

Кому бы там ни было, но кидать клич- помогите поварам деньгами,- вообще смешно. Ладно бы еще техничкам. 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

знакомая не хочет доплачивать эти 20 рублей, принцип

Я б не платила. Не думаю, что начнут давить на нее, сами ж понимают, что это незаконно и должно быть добровольно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

помогите поварам деньгами,- вообще смешно

Года два назад в одной смешанной компании гуляли на природе, с шашлыками. Одна дама привезла целый пакет голеней куриных. Оказывается, работает поваром. По ее словам - всегда отрубает на работе голени от целой курицы. Никто не замечает, а семейному холодильнику хорошая прибавка :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Специально конфликтовать из-за 20 рублей в день - как-то мелочно вроде. Но ... не хочет. И я бы не хотела.  

20х21=420 в месяц, помножить на условные 8 месяцев в году учебы - 3360. Недурно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

20х21=420 в месяц, помножить на условные 8 месяцев в году учебы - 3360. Недурно. 

И это только с одного ученика. Очень недурно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белый орикс сказал:

положенной цене завтрак+обед (80 руб. в день, на минуточку!) каждый родитель доплачивает еще 20 руб. - на зарплату поварам :eek:

Это официально, по квитанции? Или наличкой?

Выбор есть всегда. Платить или нет.

17 минут назад, Suprema lex сказал:

20х21=420 в месяц, помножить на условные 8 месяцев в году учебы - 3360. Недурно. 

10 лет это 33600, вообще ужас. ( сарказм, если что)

А если бы обеды стоили 100 рублей сразу,  то это не смутило бы автора? Но я первый раз такое встречаю, честно скажу.

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Это официально, по квитанции? Или наличкой?

У нас тоже наличными всё оплачивается - и группа продленного дня, и обеды, и все платные внеурочки. 

1 минуту назад, бурка сказал:

А если бы обеды стоили 100 рублей сразу,  то это не смутило бы автора?Но я первый раз такое встречаю, честно скажу.

Я тоже о таком впервые услышала. Смутило бы или нет - не знаю. Ведь даже не скрывается, что не вся сумма идёт на питание, прибавляйте еще 25% от суммы на "зарплату повару". Думаю, что льготникам тоже можно не оплачивать обеды и завтраки, но могу ошибаться. В одной области везде же одинаковые законы? Или еще и по районам отличаются? В соседнем районе этой же области малоимущие и многодетные питаются бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

И это только с одного ученика. Очень недурно. 

Да, неплохо. Условные 25 человек в классе 10 500 с одного месяц. Хорошие деньги.

7 минут назад, бурка сказал:

А если бы обеды стоили 100 рублей сразу,  то это не смутило бы автора?

На 100 или 80 рублей есть документация, объясняющая эту цену и соответствующая отчетность. На эти 20 нет. Одно дело платить положенное по прайсу, а другое - потому что там кому-то захотелось. Прокуратура бы объяснила разницу доходчиво. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе идет плата за накрытие столов: завтрак - 3 рубля, обед - 4. На эти деньги нанимают отдельно накрывальщиц столов (такое объявление висело на дверях школы осенью). Это лучше, чем дети будут до столов сами идти с горячими тарелками. За год получается 720 рублей (приблизительно, минус время каникул). Возмущающихся среди родителей нет. Оплачиваем наличкой, сдаем учителю или сразу всю сумму, или можешь каждый месяц отдельно платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

На 100 или 80 рублей есть документация, объясняющая эту цену и соответствующая отчетность. На эти 20 нет.

Где это сказано? У автора я не увидела вообще про условия оплаты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Где это сказано? У автора я не увидела вообще про условия оплаты

Скорее всего это сметная цена для учащихся. Но там должны быть льготные категории. Нужно смотреть на сайте школы, все туда должны вешать. У нас меню на месяц вперед висит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Думаю, что льготникам тоже можно не оплачивать обеды и завтраки, но могу ошибаться.

Это же не в школе оформляют. Кто мешает оформить льготу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Это же не в школе оформляют. Кто мешает оформить льготу? 

Не могу сказать. У нас всё оформляется в школе, сдают справки учителю и питаются бесплатно. Впрочем, мы и поварам не доплачиваем. 

56 минут назад, Suprema lex сказал:

На 100 или 80 рублей есть документация, объясняющая эту цену и соответствующая отчетность

Насчет формирования цены не интересовалась как-то. Я оплачиваю 50 рублей в день за обеды, завтраки - бесплатно, как и накрытие столов (:eek:). Как рассчитана эта сумма - неведомо, утверждена, наверно, приказом начальника управления образования.

Впрочем, у нас и за садик так же было - вышел приказ о том, что цена за день 109 рублей. Приказ вывесили в приемной для родителей. На этом всё. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

У нас всё оформляется в школе, сдают справки учителю и питаются бесплатно.

А справки откуда? У нас все справки берут в соцзащите. Именно там и определяют льготников. А как иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×