Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Зараза такая сказал:

Не все продавцы соглашаются... Я об этом пишу

Ну там знакомый,  может согласится надо спрашивать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зараза такая сказал:

Опять же  при желании с продавцом договориться  - ты ему безнал, он тебе "откат"...

Ну, это мне так предъявили...

Не угодишь,  в общем. Везде подвох ищут. 

13 минут назад, Зараза такая сказал:

  Да только желающих этим заниматься как то нет...

Ну и я о том почти писала. Понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жоржина сказал:

оплатите безналом. Отличный вариант. 

Это если оплата ИП и основание платежа есть. А если это перевод частному лицу, то там ничего не в видно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Это если оплата ИП и основание платежа есть. А если это перевод частному лицу, то там ничего не в видно. 

Да понятно уже,  понятно. Жизнь - боль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужен ваш совет. Просто не знаю, что и думать. :)

В Беларуси дети ходят в школу. Ну, и мы перешли в новую. Да, вот так. В мае. Ибо очень редко освобождается место. И на него всегда очередь из претендентов.

Сегодня в Вайбере пишут родители, что вода почти закончилась. Ну, я же вежливая, пишу, что если нужно сдать на нужды класса, то хотелось бы знать кому и сколько.

Пишет лично мне мама из родкомитета:"Оформите подписку на журналы. На полгода" И список. Я посмотрела, а там на 2500.:D

Чего ответить-то? Растерялась я :D

Изменено пользователем Умняша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Умняша сказал:

Пишет лично мне мама из родкомитета:"Оформите подписку на журналы. На полгода" И список. Я посмотрела, а там на 2500.:D

Чего ответить-то? Растерялась я :D

Спросите - какая связь между подпиской и водой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Умняша сказал:

я же вежливая, пишу, что если нужно сдать на нужды класса, то хотелось бы знать кому и сколько.

Пишет лично мне мама из родкомитета:"Оформите подписку на журналы. На полгода" И список. Я посмотрела, а там на 2500.:D

Чего ответить-то? Растерялась я :D

А что вас смутило? Вы же дальше будете в  этом классе учиться и намерены сдавать деньги? Уточните, какой годовой взнос, на что тратятся деньги, и если всё прозрачно, то оформите подписку в счёт этого взноса. Только оговорить предварительно, что это в счёт взноса за следующий год.

Если это "входной билет", что тоже в некоторых школах принято, то либо платите, либо отказывайтесь, как ваши убеждения позволяют.

Но сначала позвоните этой маме, она, наверное, председатель родкома, и выясните всё, чтобы не получилось, что она одно имела в виду, вы - другое. Я бы без этого не стала платить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша, ну для начала я бы поинтересовалась, какая связь между нуждами класса и подпиской на журналы. С них классный руководитель процент имеет и на текущие расходы тратит?

 

На подписки не подписываться, воду давать с собой в бутылке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Винни-Пых сказал:

@Умняша

классныйруководитель процент имеет и на текущие расходы тратит?

 

На подписки не подписываться, воду давать с собой в бутылке.

Ага, дверь открыть с ноги, всех с порога послать на хрен, классную обвинить в коррупции, чтобы знали, что с "психической" лучше не связываться и денег на нужды класса не просить!

:brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

денег на нужды класса не просить!

Я, может, не совсем вкурила, о каких журналах речь... но - какое отношение нужды класса (вода, тетради, еще что-то там), имеют к журналам и подписке на них? По этим журналам ведутся уроки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я, может, не совсем вкурила, о каких журналах речь... но - какое отношение нужды класса (вода, тетради, еще что-то там), имеют к журналам и подписке на них? По этим журналам ведутся уроки?

Школа заставляет выписывать государственные журналы для детей.

Ибо там такие журналы, что никто в здравом уме их сам выписывать не будет :D

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я, может, не совсем вкурила, о каких журналах речь... но - какое отношение нужды класса (вода, тетради, еще что-то там), имеют к журналам и подписке на них? По этим журналам ведутся уроки?

Да, это скорее всего журналы для учителя. Во многих классах принято их покупать из денег, собираемых на нужды класса.

@Умняша уже ответила.

В любом случае, решение о покупке принимается коллективом родителей, тут либо соглашаться и вливаться в сложившийся порядок, либо вставать в протестную позу и быть готовой отстаивать свою принципиальную позицию.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже мягко просят выписывать определенные детские журналы. 2 вида по 5 экземпляров на полгода. Выписываем по очереди.

Требуют с классного руководителя, она просит нас. Младший в третьем классе, малообеспеченных семьи 2-3, ни разу не отказались, хотя никто не настаивает. Получается, что мы в начале списка за 4 года выпишем 2 раза, 2/3 класса - по одному. Когда в меру, что ж поделать. Мне не принципиально, полгода читаем)

У нас и муниципальные газеты тоже заставляют бюджетников выписывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умняша сказал:

Школа заставляет выписывать государственные журналы для детей.

Удивили. А как школа может заставить? Я первый раз слышу про такую принудительную подписку, внуки учатся в начальных классах, ни разу никто даже не предлагал, не то что заставлял. 

 

1 час назад, Саня сказал:

У нас и муниципальные газеты тоже заставляют бюджетников выписывать.

С трудом это представляю. А если не выписать, с работы выгонят?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ПингвиНюша сказал:
2 часа назад, Саня сказал:

заставляют бюджетников выписывать.

С трудом это представляю. А если не выписать, с работы выгонят?

Не выгоняет. Но каждую планерку будут "песочить" - легче выписать. Это я о своей организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ПингвиНюша сказал:

С трудом это представляю. А если не выписать, с работы выгонят?

Не выгонят. Но мы оформляем несколько подписок на весь сад, скидываемся рублей по 200. Поддерживаем две районные газеты. :) Жаба не душит. Бывает, что и про нас в тех газетах пишут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

@ПингвиНюша

Да не заставляют конечно, просто перекладывают на учителей «просьбу». Не уволят и слова директор даже мне, например, не скажет. Но внутри коллектива мне жалко учителя, потому что он остаётся крайним.

У нас все более, чем приемлемо, а ходить менять мир не вижу смысла.

В нашем младшем классе претензии у некоторых родителей только одни - мало собираем. Нужно больше) Я не вижу смысла в этом (как председатель родительского комитета и школы). Вода у нас в фонтанчиках в коридорах. Мы все 11 лет ее пили, никто не отравился. Кому нужно - пусть берут с собой. Хватает ремонтов. Салфетки у каждого свои, если что - учитель даст. Нам с ней очень повезло, она многое покупает для детей и учебы молча, сама. Принтер я выделила им свой на класс, он может, правда, работать только как копир с автоматической подачей (удобно копировать пачку и по много экземпляров), заправляю тоже за свой счёт, у меня свой бизнес, не на зарплату. Бумагу приносят иногда те родители, у кого она есть, подозреваю, с работы)) Ну чем можем, как говорится.
На прописи собираем только по самым необходимым предметам. Смотр строя и песен, впервые за 7 лет скинулись на бескозырки и галстуки по 300 руб. Остальное только символические подарки детям на Новый год, 23 февраля и 8 марта и учителю. 
Я понимаю директоров, учителей, но и родителей, которые недовольны поборами тоже прекрасно понимаю и не сторонник собирать деньги, сейчас никого ничем не удивить. В то же время жаловаться никуда не пойду, если нужно, и на месте поговорю так, что все разрулится. 
За 4 года, вместе с подготовкой, все, на что мы собираем, собирается за пару дней и в полном объёме. Может быть, потому что на КАЖДОМ родительском собрании я пишу на доске для всех расходы и покупаю всегда все по оптовым ценам, выискивая лучшие варианты. Цены все знают, поэтому не вижу необходимости в чеках, достаточно полного учёта. И никогда никого не обязываю и не требую. Даже прописи родители могут купить сами или мы откопируем ребёнку. Пока никто этим не воспользовался. 
Мы с учителем всегда пытаемся находить компромисс между хотелками школы и разумной помощью. Я считаю, что задача родительского комитета - разумно тратить общие  деньги и объединять коллектив. Есть горстка родителей, где у мам один ребёнок, которые как раз и возмущаются, что живем мы неправильно, что подарки надо дарить учителю намного дороже, не обедняем! Но почему-то только за глаза. Ни в мессенджерах, ни на собраниях они об этом не говорят. А мне и так есть, куда потратить заработанное, как и большинству родителей. Мы и так учителю во многом помогаем.

Так что без фанатизма)

НДП

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если выбрала не ту тему, у меня не совсем про поборы. Все знают, что в связи с самоизоляцией были отменены все занятия, в том числе дополнительные кружки и секции. Внучка давно занимается танцами, но с середины марта занятия были приостановлены, хотя за март оплата за танцы была полной.  До карантина дети занимались по три раза в неделю 2-2,5 часа.

А с начала апреля их хореограф скидывала им задания в группу, нужно было снять видео каждого задания и отправить ей на проверку. Она просматривала и выставляла оценки. Задания хореограф давала пару раз в неделю, иногда и реже. 

И сегодня она написала в группу, что родители должны срочно оплатить танцы за два месяца - апрель, май. Все конечно в недоумении, за что? Разве можно сравнить полноценные двух часовые занятия с проверкой коротеньких видео? Мне тоже этого не понять и кажется несправедливым оплачивать полной суммой несуществующие уроки. Многие родители без работы сидели, у многих напряг с деньгами. Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу оплаты. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Все знают, что в связи с самоизоляцией были отменены все занятия, в том числе дополнительные кружки

Моя дочь занималась английским, после ухода на самоизоляцию никто с нас оплату не спрашивает. И я бы удивилась, если бы просили заплатить. Правда, наши "дополнительные" преподаватели онлайн-обучение не организовывали, но даже если бы и кидали какой-то материал для самообучения, я бы и не подумала платить. Это не обязательное образование, и даже если преподаватель скидывает какие-то занятия он-лайн, ребенок не обязан их выполнять (в отличие от школы). 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Моя дочь занималась английским, после ухода на самоизоляцию никто с нас оплату не спрашивает.

А вот у нас почему то некоторые преподаватели хотят оплаты за несуществующую работу. И младшая дочка от своей знакомой услышала, что их педагог за занятия по подготовке к школе тоже хочет оплаты. Задания она родителям скидывала, но проверкой даже не заморачивалась, родители должны были сами разобрать с детьми задания, а денюжку перевести учительнице. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ПингвиНюша сказал:

некоторые преподаватели хотят оплаты за несуществующую работу

Ну хотеть-то никто не запретит. Не платите да и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новая беда- рабочие тетради на следующтий год! Еще не известно конкретно, но уже известно - за свой счет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зараза такая сказал:

У нас новая беда- рабочие тетради на следующтий год! Еще не известно конкретно, но уже известно - за свой счет...

 

В начальной школе, зачастую, рабочие тетради - необходимость. Но если вы не хотите их покупать за свой счет, требовать не имеют права. 

Просто ваш ребенок будет получать другие задания или учитель сделает для вас копии и будет выдавать листы с заданиями (у сына так было). 

Сейчас школа обязана обеспечить детей учебниками по программе бесплатно. И требовать купить что-либо за деньги не имеют права. У нас просили. В начальной школе мы покупали - это удобно, когда твой ребенок занимается по тетради как все, а не путается в заданиях: то не запишет, то листок потеряет. В средней отказались покупать дорогущие тетради по географии. Ничего, были тесты и задания в распечатанном виде от учителя. По английскому учительница сама отказалась от рабочих тетрадей: дети тупо списывали с ГДЗ. Она им сама задания давала, опять же в распечатанном виде.

Но у нас в лицее был "фонд школы", ежегодный "добровольный" взнос 600 рублей. За счет этого фонда закупалась бумага и картриджи. И у детей, и у преподавателей был доступ к принтеру и ксероксу.

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зараза такая сказал:

У нас новая беда- рабочие тетради на следующтий год! Еще не известно конкретно, но уже известно - за свой счет...

У нас покупка рабочих тетрадей за счёт родителей еще с 1 класса. На 3 класс тетради закупили еще в феврале, в марте раздали, уже спокойно лежат дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танита сказал:

В начальной школе, зачастую, рабочие тетради - необходимость.

 

3 часа назад, Мелиана сказал:

У нас покупка рабочих тетрадей за счёт родителей еще с 1 класса. На 3 класс тетради закупили еще в феврале, в марте раздали, уже спокойно лежат дома. 

Мы покупали тетради в первом и втором классе, А теперь вышел закон, что рабочими тетрадями должна школа обеспечивать. В прошлом году почти три тысячи за комплект от дали, да только по ним почти не занимались... И родители не хотят деньги тратить на  ненужное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×