Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас тоже вчера начали обсуждать новогодние подарки детям и воспитателям. Сладкое отмели, у половины детей аллергия. Сошлись пока на одинаковой недорогой игрушке каждому ребенку (сначала хотели мальчикам и девочкам разные) и воспитателям по конверту. По деньгам, вроде бы, выходит бюджетно. 

Я даже немного удивилась адекватности родителей, особенно, после того, как буквально месяц назад на полном серьезе обсуждали замену системы отопления в группе за свой счет:g:

В остальное время собираем по 100 рублей в месяц на воду и салфетки, больше пока дополнительно ни на что не надо было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шальная сказал:

Теперь вот решили поздравлять воспитателей, нянечку и заведующую с новым годом.

Я в саду работаю. У нас никогда заведующую с новым годом родители не поздравляют, я уж не говорю про психолога. На выпускном вручаются подарки небольшие. 

Деньги своим воспитателям тоже никто не дарит, сертификаты на небольшие суммы, но чаще чисто символически - конфеты, букеты. 

Я бы тоже возмутилась на вашем месте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Спросите, про сторожа и уборщицу не забыли?! Им тоже надо по букету.

В начале учебного года я вышла из нашей группы, с тех пор ничего не слышу, не знаю, денег не сдаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за меня распадается родком :shiz:

В прошлом году меня исключили из родительского чата, но потом вдруг вернули. Наверно, думали, что бан на несколько месяцев меня чему-то научит, например - сдавать деньги и не питюкать :D Не получилось.

В сентябре мне две мамы написали в личку, что не поддерживают сборы без отчётов, сами вышли из родкома. Дело их, я никого не просила.

Продолжение этого марлезонского балета началось в ноябре.  У педагога скоро юбилей. Самая активная родкомовка пишет - мы решили собраться по 350 рублей. У меня сразу возник вопрос, пардон, мы - это кто? В чате никто не обсуждал эту тему. Оказывается, мы - это родком :idiot: Остальные должны, наверно, дружно взять под козырёк и исполнять. Ага, бегу и волосы назад. Может, 10 500 руб. и нормальная сумма для юбилея, в чем тоже сомневаюсь, но с какой такой радости за меня и еще 27 человек кто-то решил :huh:

В таком ключе я и написала в чат, меня поддержали. Посыпались предложения уменьшить сумму до 200-250 рублей, а с родкома, так уж и быть, по 350 :lol:

На что активная мама, жутко обидемшись, выдала, что из родкома она выходит, вот только может собрать на подарок учительнице, подарки детям и организацию праздника новогоднего праздника :lol: Я три дня бежала за вами сказать, что вы мне безразличны, ага.

В итоге на день рождения собирали кто как хочет, от 200 и выше :idiot:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2020 в 03:26, НЕжгучая брюнетка сказал:

У нас никогда заведующую с новым годом родители не поздравляют

Мы стараемся поздравлять. Но у нас и заведующая - бриллиантовая, поэтому поздравляем не скидываясь из-под палки, а вполне искренне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2020 в 22:13, Совиная Охота сказал:

Спросите, про сторожа и уборщицу не забыли?! Им тоже надо по букету.

Я хотела написать, правда, ещё и про поваров и муз работника, чего уж там. Но не стала. Решили собрать по тысяче на весь год. Больше ни дам ни копейки. Не потому что жалко денег на подарки, а потому что деньги надо тратить с умом, а не на какой-то чайно-конфетный букетик. Лучше бы по 500р в конверт доложили, чем букет этот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шальная сказал:

Лучше бы по 500р в конверт доложили, чем букет этот.

Тут была воспитательница, которой как раз положили в конверт 500 рублей. :lol: посчитала, что это 20 детей сдали по 25 рублей ей. И возмущалась. 

Я тоже за конвертик с 500 рублями. Хоть витамины или колготки себе можно купить, чем эта вся ерунда. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Тут была воспитательница, которой как раз положили в конверт 500 рублей. :lol: посчитала, что это 20 детей сдали по 25 рублей ей. И возмущалась. 

Есть такие:D.

У меня есть коллега, которая очень была возмущена тем, что им родители на день воспитателя подарили чайник в группу. Ишь, какие хитрые, бросили как подачку этот чайник, могли бы и каждому лично какой-нибудь подарок присовокупить. Ещё набор пирожных подарили, один на всех, не так уж и дорого это, могли бы и каждому такой набор купить.

Я ей сказала, что она получает пенсию и зарплату и вполне в состоянии купить себе хоть торт хоть сто грамм карамелек к чаю, а не ждать этого от родителей. Обиделась, ну и ладно.

У меня мальчики в сад ходят, сдали по 1000 рублей на весь год, сюда входит и канцелярия, и подарки. В этом году подарки на новый год в саду запрещены, ещё и сэкономим. 

 

Изменено пользователем НЕжгучая брюнетка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

Тут была воспитательница, которой как раз положили в конверт 500 рублей. :lol: посчитала, что это 20 детей сдали по 25 рублей ей. И возмущалась. 

Я тоже за конвертик с 500 рублями. Хоть витамины или колготки себе можно купить, чем эта вся ерунда. 

Так нет же) 2 тысячи кладут и букетик. А лучше бы 2,5 и без букетика, вот правда. Так ещё и сами возмущаются, что зарплаты маленькие у них - ну так лучше она на эти 500р колбасы/сыра купит, чем не понятный чай и конфеты, разве нет?

 

Изменено пользователем Шальная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Я ей сказала, что она получает пенсию и зарплату и вполне в состоянии купить себе хоть торт хоть сто грамм карамелек к чаю, а не ждать этого от родителей. Обиделась, ну и ладно

Моя сестра работала воспитателем в детском саду. И как-то возмущалась, что на день дошкольного работника ей только скромный букет одна родительница принесла. А от группы ничего. На что я ответила, что во времена моей работы главбухом на день бухгалтера я вообще даже цветочков не получала, ни от директора, ни от кредиторов. :) Мне просто платили зарплату. А учителя и воспитатели ждут подарков на все праздники как дОлжное, и обижаются, если подарок есть, но скромный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танита сказал:

На что я ответила, что во времена моей работы главбухом на день бухгалтера я вообще даже цветочков не получала, ни от директора, ни от кредиторов. :) Мне просто платили зарплату. А учителя и воспитатели ждут подарков на все праздники как дОлжное, и обижаются, если подарок есть, но скромный. 

Эх, работала я проводником и чего с пассажиров всего плацкартного вагона не требовала подарков на день железнодорожника!? 

Вот дура то! Озолотиться же можно было! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение нашей многосерийной драмы со сборами 5000 рублей :) Начало на предыдущих страницах, если кому интересно - начиная с 51-й. 

Итак, остановились на том, что в этом году собрали по тысяче рублей - это на пособия для детей (письмо и математика) и новогодние подарки детям и воспитателям. 

Несколько дней назад в чате опрос: что будем дарить детям на Новый год и сколько собираем? Родком пишет: скорее всего, сладкий подарок, собираем по тысяче.

Родитель А: На подарок 1000?????

Родитель Б: А деньги что были сданы в прошлом году кончились? Хочется узнать, что за подарки на такую сумму будут!

Родитель В: Меня тоже интересует вопрос про деньги с того года. 

Родитель Г: И меня. 

Снова немного обсуждений подарков, родком отмалчивается. 

Вступаю я: Думаю, надо сначала определиться с бюджетом подарков. Мне нравится идея с развивающей игрой, сладкого и так много дарят за праздники. 

Родитель Д: Мы с Родкомом (вместо имени пишу) разговаривали, бюджет подарка - до 350 рублей. 

Еще немного обсуждения подарков. 

Родитель А: Если бюджет подарка 350 рублей, то на что собираем 1000????

Вступает Родком: Нет, на подарок не 1000, это на нужды группы. 

Родитель А: Вы уже новый бюджетный год начинаете?

Родком: Я много раз писала, кому интересно, предоставлю все чеки и записи. Деньги тратятся на все по требованию воспитателей, например сейчас мы решили сдать по 1000 рублей из них по 300 на тетради уже истрачены, каждые две недели я покупаю бытовую химию, есть список канцтоваров на этот год там 21 позиция и на игрушки 6 позиций. Потом в течение года что-то просят, мы покупаем, и конечно подарки воспитателям и детям. Конечно траты большие. Мы можем на эту тысячу купить подарки, тетради и чтобы еще не сдавать пакет химии и канцтовары каждый может принести сам. Просто в том году решили оптом брать. В прошлом году только канцтовары были закуплены на 30 тысяч рублей. 

Родитель А: Так если деньги собранные в прошлом году закончились, так огласите фиксированную сумму, чтобы каждый раз не задавали глупые вопросы. 

Родком: Просто я думала в 1000 уложимся, не знала, что канцтовары будут нужны, мне об этом сказали после того, как я написала вам. 

Я: Извините, конечно, я может не в теме, но откуда такие суммы на канцелярию? И я почему-то думала, что бытовую химию должен закупать садик, это все-таки СанПиН и прочее! 

Родитель А: И правильно, надо все оптом брать. Во всех садах так, родком химией затаривает. 

Родком: Сумма на канцтовары потому что позиций много и почти все на каждого ребенка, т.е. по 30 штук. 

Я: Впервые слышу, честно говоря. Двое племянников в два других сада нашего города ходили (называю сады и район города), никогда такого не было. 

Родитель Е: В садах химию выдают обязательно. Очень странненько. 

Родитель В: Все сады разные! Вы о чем! 

Родитель Б: Ну так пишите пожалуйста прямо. На подарки столько-то, остальное - на такие-то нужды. 

Родитель А: У нас в саду (в другом районе) закупал родком. 

Родком: Я так скажу. У нас часть садов получают все от города и ничего не просят, а другим садам не достается, надо все покупать. 

Я: И что, везде на год собирают по 5000 рублей? 

Родитель Д: Хочется чтобы дети были в чистоте и чтобы у них все было для развития! 

Я: Я согласна. Но считаю, что 5000 - это запредельная сумму. Возможно, я в меньшинстве? 

Родитель А: Поддерживаю!

Родком: Пока ничего не надо сдавать кроме 1000! После Нового года будем решать. 

Родитель Ж (в ответ на мое сообщение): 5000 собирали потому что парты и стулья еще хотели покупать. 

Я: :eek:

Родитель Е: Ну? Купили? (явно с ехидцей) 

Родком (в ответ на мое сообщение): Я тоже согласна и даже в прошлом году блыа против, но когда деньги потратились на нужды постоянные, я сама в шоке была сколько всего надо. 

Родитель А: Так ведь простой был с апреля по июль, на что тратилось-то?

Родитель С: Я у воспитателей спрашивала насчет столов и стульев, сказали, заведующая не разрешила. 

Родком: Совершенно верно. 

Воспитатель: Химию нам выдают, но мы от нее покрываемся все пятнами и начинаем чихать и чесаться, и дети тоже. 

Родитель Б: ТАк давайте еще раз соберемся и сдадим на канцтовары и нужды? Девочки, давайте не будем писать что должно быть в садах, а что нет. Все же идет разное финансирование, где-то хватает, где-то нет. 

Я: Согласна, что денег много не бывает и хочется и того, и другого и пятого, и вроде все нужно. Но может тогда лучше собраться, посмотреть отчет за прошлый год, пересмотреть структуру расходов, отказаться от чего-то? Я себя слегка Скруджем чувствую, но пять тысяч в год?????? НИГДЕ такие суммы не собирают! 

Далее несколько родителей отписались, что в других садах сдают по 2000 тысячи максимум, туда входят и нужды (включая химию), и подарки. Родком согласилась, что в этом году по 5000 собирать не будем и постараемся тоже обойтись двумя тысячами. 

Вопрос об отчете за прошлый год и на что были потрачены деньги во время простоя и за не купленные парты и стулья, повис в воздухе :) 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Вопрос об отчете за прошлый год и на что были потрачены деньги во время простоя и за не купленные парты и стулья, повис в воздухе

Так это обычное дело. Денег нет, стульев  с партами нет, но давайте сдавайте еще. И они опять растворятся незнамо куда.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Так это обычное дело. Денег нет, стульев  с партами нет, но давайте сдавайте еще. И они опять растворятся незнамо куда.  

Отож. Мне понравилось, как родком себя в грудь била, что отчёт по требованию предоставит, а как начали вопросы задавать, то сразу молчок и ушла в тину. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Никеша сказал:

Конечно траты большие

Это очень большие траты. Прямо очень.

Наш садик полностью бытовой химией обеспечивает группу, а канцелярские товары покупаем сами своему ребенку, воспиталь даёт список. В этом году в сентябре, на канцелярию потратила 600 рублей, и то, поэтому что купила альбом с огромным количеством листов. Другие родители уложились в 450-500 руб.

Я бы предложила переизбирать родкомитет по причине отсутствия финансового отчёта. Сейчас все чеки, на ту же бытовую химию, за секунду модно сфотографировать и отправить в родительскую группу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

У нас часть садов получают все от города и ничего не просят, а другим садам не достается, надо все покупать.

Мне всё время интересно: откуда родители берут эту информацию? У всех садов подушевое финансирование. То есть выделяются деньги администрацией города в размере  = количество детей х стоимость содержания одного ребенка. В месяц у нас на одного ребенка решением совета депутатов выделяется примерно 11,5 тысяч рублей. То, как их распределяют внутри сада - головная боль заведующей. Денег, как и в любом бюджете, включая семейный, много не бывает. И раз родители готовы скадываться на моющие средства, то она спокойно купит на эти деньги мебель. Если не готовы - купит туалетную бумагу за счет сада. В любом случае и посуда, и дети будут чистыми.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Морская душа сказал:

Это очень большие траты. Прямо очень.

Угу. 

46 минут назад, Морская душа сказал:

Наш садик полностью бытовой химией обеспечивает группу, а канцелярские товары покупаем сами своему ребенку, воспиталь даёт список. В этом году в сентябре, на канцелярию потратила 600 рублей, и то, поэтому что купила альбом с огромным количеством листов. Другие родители уложились в 450-500 руб.

Про химию, выделяемую садом, воспитатель написала, что они от нее все чешутся. Не знаю, может ли вопрос с закупками вызывающей аллергию у сотрудников и детей (!!!) бытовой химии решить на уровне заведующей, или этим занимается Департамент. 

Насчет канцтоваров - я в глаза не видела этого списка и слегка тоже подохренела, что на мою дочь, отходившую в прошлом году (я писала уже об этом) в общей сложности две недели с сентября по декабрь, и не ходившую вообще после нового года до самого сентября этого года, было затрачено на канцелярию 1000 рублей в среднем :) Видимо, рисовала она "Паркером" на тисненной золотом гербовой бумаге все эти две недели. 

51 минуту назад, Морская душа сказал:

Я бы предложила переизбирать родкомитет по причине отсутствия финансового отчёта. 

Я бы предложила, если бы сама была готова этим заниматься. Увы, я не готова, по причине катастрофического отсутствия времени от слова "вообще". Если найдется желающий - проголосую за него. В принципе, озвученный в этот раз максимум в 2000 на год меня в целом устраивает. Даже если где-то какие-то суммы из этого "потеряются" в процессе - то лично мне будет не так принципиально, в целом, я считаю, сумма вполне разумная. В отличие от вышеупомянутых 5000, на которые, по всей видимости, хорошо нагрели руки некоторые заинтересованные. Очень хвалю себя за то, что не стала в прошлом году сдавать всю сумму :) Обошлась "малой кровью" - только половиной. А ведь в этом году "должники" за прошлый год досдавали! И ни у кого не возник вопрос: а что с прошлогодними деньгами произошло? Только сейчас начали вопросы задавать. 

48 минут назад, Ефиногения сказал:

Мне всё время интересно: откуда родители берут эту информацию? 

Понятия не имею. Я в той беседе несколько раз указала на то, что двое племянников в двух разных садах нашего же города ни на какую химию не сдавали. Меня "не слышали", мол, нет и все, все сады по-разному финансируются, в Москве вон родители вообще только на подарки скидываются, а у нас вот так. Ну ок, в Москве другое финансирование. Но в нашем-то городе по-любому оно единое для ВСЕХ садов! Как же может быть такое, что в одном садике района химия покупается, в другом не покупается, в третьем покупается не только химия, но и вообще ВСЕ? 

51 минуту назад, Ефиногения сказал:

Денег, как и в любом бюджете, включая семейный, много не бывает. 

Абсолютно согласна, о чем там и писала. В конце концов, кто-то считает насущной необходимостью обеспечить группу за счет родителей всем да с позолотой. И что? Бросимся стульчики из красного дерева искать на группу? 

52 минуты назад, Ефиногения сказал:

И раз родители готовы скадываться на моющие средства, то она спокойно купит на эти деньги мебель. Если не готовы - купит туалетную бумагу за счет сада. В любом случае и посуда, и дети будут чистыми.

Вот в том, что будет куплена на эти деньги мебель, я сильно сомневаюсь. Я уже писала, как даже грошовый песок для посыпки дорожек зимой пытались на родителей повесить. Туда же, на родителей - расчистить территорию садика во время снегопада, вымыть окна в группе и прочее. Мои вопросы, есть ли в саду ставки уборщицы и дворника, и чем в таком случае занимаются они - тоже повисли в воздухе. В том же воздухе повис в прошлом году вопрос о рециркуляторе (?) который активная мамочка предложила купить в группу, получили согласие заведующей, а потом оказалось, что в другие группы их ставят за счет бюджета сада. Ну то есть, нашей заведующей дай волю - дети будут в сад приходить с обедами в судочках, своей мебелью и постельными принадлежностями, видимо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

может ли вопрос с закупками вызывающей аллергию у сотрудников и детей (!!!) бытовой химии решить на уровне заведующей

Может. Если в Вашем регионе нет жестко закрепленного перечня средств бытовой химии, то поменять одно наименование на другое - не проблема.

 

2 минуты назад, Никеша сказал:

Я бы предложила, если бы сама была готова этим заниматься. Увы, я не готова, по причине катастрофического отсутствия времени от слова "вообще".

У нас функции в родительском комитете разделены. "Казначей" (хи-хи) занимается только сведением отчета. Это не занимает много времени ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2020 в 18:12, Сегодняшняя сказал:

Мы стараемся поздравлять. Но у нас и заведующая - бриллиантовая, поэтому поздравляем не скидываясь из-под палки, а вполне искренне.

Какая б бриллиантовая она не была, мы дарили за все время букет на выпускной и коробку конфет. 

Я вообще не знаю, в чем бриллиантовость заведующих выражается? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я вообще не знаю, в чем бриллиантовость заведующих выражается? 

В уровне оснащенности сада, без привлечения родительских мощностей, ландшафтных решениях, подборе персонала (и отношении к каждой единице штата), готовности разобраться в любой проблеме, лично. Это если урезать и обобщить.

Как и с директором школы - ровно те же заслуги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всех экранов транслируется информация, что родителей нельзя обязать скинуться на нужды школы/сада. Это может быть только по инициативе родителей и на те нужды, которые они сами считаю важным.

На практике это наверное выглядит так: воспитатели говорят родительскому комитету: "У нас нет и сад не купит мыло, туалетную бумагу, альбомы, кисточки, ковер, пластиковые окна." Родительский комитет подбивает сумму и сообщаем всем остальным: "Скидываемся на это по 3 тыщи. Мы же хотим, чтобы дети были умыты, согреты, заняты. Мы же заботимся о своих детях. Но если добавить деньрожденные подарки ребятам и воспитателям, то по 5." Все уловили посыл: "Если те скинешься, то плохой родитель и на ребенка тебе наплевать".

Я знаю сельские сады, где скидываются, помимо денег, еще и картошкой и капустой. Как они это проворачивают с точки зрения норм Роспотренадзора? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ефиногения сказал:

На практике это наверное выглядит так: воспитатели говорят родительскому комитету: "У нас нет и сад не купит мыло, туалетную бумагу, альбомы, кисточки, ковер, пластиковые окна." Родительский комитет подбивает сумму и сообщаем всем остальным: "Скидываемся на это по 3 тыщи. Мы же хотим, чтобы дети были умыты, согреты, заняты. Мы же заботимся о своих детях. Но если добавить деньрожденные подарки ребятам и воспитателям, то по 5." Все уловили посыл: "Если те скинешься, то плохой родитель и на ребенка тебе наплевать".

Вот да, примерно так и выглядит. Когда начинаешь задавать неудобные вопросы - начинают втирать какую-то мифологию о том, что все сады в пределах одного населенного пункта (!!!) снабжаются по-разному, поэтому где-то мыло и бумага есть, а где-то если не принесешь - будет твой ребенок ходить немытым и с грязной задницей. Где-то сад снабжает группу бумагой и карандашами, где-то с родителей трясут тысячу на то, чтобы ребенок рисовал обычными карандашами на обычной бумаге, и лепил поделки из "советского" пластилина. 

Про ковер, окна и прочее (в нашем случае - как оказалось, в планах была мебель в группу, о чем знали, как выяснилось, лишь единицы), я вообще в шоке. Может, и стены в саду строить за свой счет? 

У нас, правда, лишь одна мамочка активно проталкивала мысль "надо, чтобы детям было комфортно, поэтому давайте не задавать вопросов и отстегивать деньги", остальные либо осторожно помалкивали, либо задавали неудобные вопросы в этот раз. Посыл "если не скинешься, то ты плохой родитель" в моем случае не сработает, т.к. хоть и не в саду, но в системе государственного образования работаю и примерно понимаю схемы снабжения, да и тут писали уже неоднократно на эту тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Никеша сказал:

Может, и стены в саду строить за свой счет?

Очень многое зависит от самих родителей. Большинство предпочитает возмущаться на дома на кухне, но деньги сдает на всё.

У нас председатель родительского комитета школы 4 года назад заняла принципиальную позицию: родители на ремонт школы не сдают. И больше этот вопрос не поднимался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сегодняшняя сказал:

В уровне оснащенности сада, без привлечения родительских мощностей, ландшафтных решениях, подборе персонала (и отношении к каждой единице штата), готовности разобраться в любой проблеме, лично. Это если урезать и обобщить.

Как и с директором школы - ровно те же заслуги.

Это вообще-то её работа. У нас тоже всем этим занималась заведующая. Я писала, что мы за 11 лет ( 6 лет дочь и 5 лет сын) ни на что не скидывались. При этом и ремонт, и окна, и ковры, и канцелярия, и игрушек вагон и все-все- все. 

В школе то же самое, в лицее тоже. Мы нигде и ни на что, ни на какие бытовые нужды не скидываемся. Директора и заведующие сами прекрасно занимаются добыванием денег из бюджета или у сторонних организаций. Родителей не привлекают. При этом в школах есть все, о чем можно мечтать. 

Про разбирание проблем - ничего сказать не могу. Нам в саду это было не нужно. Надеюсь, что не понадобиться и в школе/лицее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это вообще-то её работа.

У вашей - работа, и вы все никто и звать вас никак, точнее - легион. А для нашей - это призвание, и она всех родителей в лицо знает, кроме групп кратковременного пребывания (и тех половину знает, потому что в ГКП ходят младшие дети тех же, чьи старшие выпустились, или в старших группах).

Вы так возмущаетесь, будто я вас заставляю поздравлять вашу заведующую.

Я, подчеркну, повторно:

В 25.11.2020 в 18:12, Сегодняшняя сказал:

поздравляем не скидываясь из-под палки, а вполне искренне.

У вас - так, у нас - эдак, у кого-то иначе.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×