Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Вольный ветер сказал:

А можно схему узнать?

Заказ родкому спускает учитель или это родком старается, так распределяя средства?

Мы добровольно- принудительно собираем на охрану и (еще на что- то, забыла))). 2 раза в год. Ну то есть заставлять не будут, но... лучше сдать.

Родком у нас вполне адекватная дама. Лишних денег у нее у самой нет, скучающей родительницей она тоже не является. Суммы мы сдаем небольшие за год. Обсуждение всех трат в чате происходит. 

Но против толпы сложно идти, конечно. 

Схему чего узнать? 

На охрану мы не сдаём уже давно, наша школа не охраняется. 

Заказ родкому спускает учитель. Ей же докладывают , кто сколько сдал. А кто не сдал. 

Обсуждений трат нет и не было. В начале года родком требует сдать на нужды класса, отдельно собирали на подарки царице, у неё много праздников. Сначала сдавали, потом постепенно перестали. А дань платить надо. Стали брать те, что сданы на нужды класса и ставить перед фактом. 

Поэтому теперь мы сдаём совершенно конкретно - подарок ребёнку к празднику, это пару раз в год какой - нибудь пряник или блокнотик. Или оплачиваем мастеркласс, если вдруг они бывают. Или экскурсию. Всё. 

Отчёт требовать бесполезно. 

Изменено пользователем Люблю горы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Отчёт требовать бесполезно

И весь класс идет на поводу? 

4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Схему чего узнать? 

Я о том, что кто зачинщик. Родком старается или от учителя заказ.

Но совсем учитель у вас бесстрашная, конечно. И родком тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, в классе, конечно, бухтят, но открыто воевать никто не пойдёт. Каждый родитель переживает за своего ребёнка. У нас каждый сам за себя.

Родком учитель назначила сама. Когда у нас было первое собрание и активные мамы стали говорить, что они пойдут в родком, учитель сказала, что в родком пойдёт такая то. 

После чего встала назначенная мама и уточнила, что помогать ей не надо B)

Учитель бесстрашная. Была. Пока директор не сменился. Сейчас попритихла. Скромно берёт, чего приносят. Но, видимо, совсем мало стали носить, раз психует и букетами швыряется. 

Не дай бог дожить до такого маразма. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2021 в 11:33, Эллега сказал:

Потому что туда и учителя пойдут "для нищих". Где найти тех, которые - при наличии выбора - предпочтут такую школу. Естественно, пойдут туда, где получше. То бишь я хочу сказать, что сильный учитель перейдет туда, где - при равных условиях - есть плюшки.

   Ну вот мне придется отдавать ребенка в школу "для нищих", хотя весь остальной садовский коллектив дружно чешет в школу "элитную", где подарок учителю должен быть не дешевле 4000 руб. И к каждому празднику, будьте любезны. Причем, эта история тянется еще с тех времен, когда я сама еще в этой школе училась. Три директора сменились, государственный строй сменился, а подход к подношениям - нет.

   И, с одной стороны, я не желаю закладывать в ребенка гоп-культуру школы "для нищих", а с другой - мажор-культуру тоже не хотелось бы. А золотую середину, как обычно, до старости не сыскать.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

Три директора сменились, государственный строй сменился, а подход к подношениям - нет.

Отношение родителей не изменилось. Готовы выкладывать и заискивающе в глазки смотреть. А за глаза обкакивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

О, вот этого момента тоже никогда не понимала  : денег в семье кот наплакал, но "всё должно быть как у людей" - и впрягаются идиоты в "выпускной из садика", потом "выпускной из начальной школы", наконец просто "выпускной" и вишенка на торте - кредит на свадьбу.:D

Вот это точно! У нас сейчас родители в Viber общаются по поводу выпускного из садика. Даже не лезу туда, звуковые уведомления отключила. Одни споры про медальки и ленточки выпускника садика чего стоят. У меня уже два раза спросили: нужна ли нам медалька.

Мы в садик мелкого очень редко водили, есть бабушка рядом, к тому же стараемся не особо пока посещать массовые мероприятия. А там много чего запланировано: развлекательный центр, столы с застольем, оформление, фото, подарки всем-всем-всем...

Старшему в том году сдала деньги, в том числе и на ленточки выпускников 9-го класса (!). Решила не выбиваться из коллектива. И где сейчас та ленточка?

Такое ощущение, что некоторым мамочкам денег и времени девать некуда, а иным нужно просто быть или казаться (?) не хуже других.

По мне все эти сувенирчики - просто деньги на выброс. И, главное, потом их и выбросить вроде жалко (типа, память же), и хранить негде.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

...

Старшему в том году сдала деньги, в том числе и на ленточки выпускников 9-го класса (!). Решила не выбиваться из коллектива. И где сейчас та ленточка?

Такое ощущение, что некоторым мамочкам денег и времени девать некуда, а иным нужно просто быть или казаться (?) не хуже других.

По мне все эти сувенирчики - просто деньги на выброс. И, главное, потом их и выбросить вроде жалко, и хранить негде.

О, с "выпускным" после 9 класса у нас вообще хохма была.:D

Сидим, значит, на родительском собрании и мамаши одна перед одной выделываются- кафе снять (лучше аж в райцентре), меню - только что не фуа-гра предусмотреть, запись на тот день в очередь к единственному в деревне парикмахеру - со скандалом...))) По ходу у них прикидывалось по 20-25 тысяч с семьи на эту ярмарку тщеславия.

И тут черт дернул меня ляпнуть - мол у самих виновников торжества хоть кто-то поинтересовался чего они хотят? 15 секунд гробового молчания, потом- растерянность. А я, говорю, интересовалась и у дочери, и у ее друзей-одноклассников. Так вот детишечки хотят тупо отмечать на берегу реки. Такой пердимонокль.:D Две трети класса хотят именно этого. Тут начались гневные вопли что мол набухаются там, на речке, без присмотра. А я в ответ- кто помешает им набухаться в самой кафешке или там же за углом- судя по количеству запланированного алкоголя там и официантам ужраться хватит.:D

Итог. Две трети класса праздновали без родителей на берегу реки. "Банкет" обошелся в 800 рублей с носа.:D

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад у нас родительское собрание было в саду. 

Как всегда, один из острейших вопросов то, что нужны материальные вложения. 

В прошлом году мы на игрушки рублей по 800 скидывались, понятное дело, что дети из этих игрушек за год выросли. 

Еще обои нужно переклеить в группе и окна поставить. 

На собрании все молчали, все были со всем согласны. 

Как только в родительском чате встал вопрос о суммах (пока насчитали по 900 р на игрушки с семьи), появились недовольные (я к ним не отношусь). 

В особенности, меня один папа напряг - "у нас нет таких зарплат, чтобы по 900 р на игрушки сдавать". 

Помню, он же в оффлайн-режиме, в раздевалке года полтора назад возмущался, когда на что-то собирали. Очень хорошо его фразу запомнила: "Прекрасно, если работают 2 родителя, и у них зарплата по 30 000, а если один, и у него 12 000..."

Блин, что ты за мужик, кормилец... 

Была бы я мужчиной, мне бы вообще стыдно на свою зарплату жаловаться было бы во всеуслышание...

  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Брюнеточка сказал:

дети из этих игрушек за год выросли. 

Еще обои нужно переклеить в группе и окна поставить.

Офигеть у вас в группе запросы. Что значит  - выросли из игрушек? :eek: Какие обои и окна за счёт родителей :eek:

10 минут назад, Брюнеточка сказал:

Блин, что ты за мужик, кормилец... 

Блин, что за мания считать деньги в чужом кармане. И с зарплатой в 30 тысяч сдавать не стала бы на окна и обои. А на игрушки нам в садике вполне хватало по 100 рублей с человека.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Брюнеточка сказал:

группе и окна поставить.

Это садик сам делает, идите к заведующей и узнавайте где деньги на окна.

 

56 минут назад, Брюнеточка сказал:

что дети из этих игрушек за год выросли. 

Это как?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

 

Блин, что ты за мужик, кормилец... 

Была бы я мужчиной, мне бы вообще стыдно на свою зарплату жаловаться было бы во всеуслышание...

А с какой стати кормилец, даже со стотысячной зарплатой, должен спонсировать вот это вот всё? Если у родителей нет желания сказать и им не хочется поставить на место детсадовскую администрацию- ну сами себе злобные буратины. За всё время пока дочь в школу ходила- я не то что на окна-двери, но даже на подарки воспитателям ко всяким восьмым марта ни копейки не сдавала. Так прямо родительскому комитету в лоб и заявила : вам надо- вы и сдавайте и за себя, и за меня, и за того парня- хоть на микроволновки воспитателям, хоть на золотые подвески (были и такие предложения, да :D), а с меня 50-60 рублей на букет цветов и всем спасибо, все свободны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Брюнеточка сказал:

В прошлом году мы на игрушки рублей по 800 скидывались, понятное дело, что дети из этих игрушек за год выросли. 

Еще обои нужно переклеить в группе и окна поставить. 

На собрании все молчали, все были со всем согласны. 

Как только в родительском чате встал вопрос о суммах (пока насчитали по 900 р на игрушки с семьи), появились недовольные (я к ним не отношусь). 

В особенности, меня один папа напряг - "у нас нет таких зарплат, чтобы по 900 р на игрушки сдавать". 

Я всегда против сдавать на такие вещи - на обои, окна, игрушки. 

Офтгеть, 900 руб на 25 чел это почти 25 тыс. 

Неее, игрушки покупайте без меня в сад. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

В прошлом году мы на игрушки рублей по 800 скидывались, понятное дело, что дети из этих игрушек за год выросли. 

Присоединяюсь к вопросу - как можно вырасти из игрушек? Ну не погремушки же вы там для грудничков покупали? 

8 часов назад, Брюнеточка сказал:

В особенности, меня один папа напряг - "у нас нет таких зарплат, чтобы по 900 р на игрушки сдавать". 

А почему вас напрягают чужие папы? Да, у него может не быть такой зарплаты, чтобы по 900 рублей на игрушки сдавать. Вы хотите - вы и сдавайте, чего в чужой кошелек заглядывать? Не прилично, между прочим. 

 

8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Очень хорошо его фразу запомнила: "Прекрасно, если работают 2 родителя, и у них зарплата по 30 000, а если один, и у него 12 000..."

Блин, что ты за мужик, кормилец... 

И?.. Вы сама себя считаете образцом дамы-мамы, чтобы чужих мужиков-кормильцев анафеме предавать? 

И да, у меня зарплата далеко не 12 тысяч, но я бы тоже очень напряглась на предложение обои клеить и окна менять в группе. Если на банальные игрушки по 800 рублей собрают, страшно подумать, во что ремонт родительским кошелькам обойдется. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Как только в родительском чате встал вопрос о суммах (пока насчитали по 900 р на игрушки с семьи), появились недовольные (я к ним не отношусь). 

Не относитесь, хотите за свой счет ремонтировать бюджетную организацию- на здоровье. Почему осуждаете других, которые этого делать не считают нужным? Обои, окна, ремонты- это точно не обязанность родителей. А уж, живя на зарплату в 12000 точно сдавать на то, что разломают другие дети- точно не стала бы. 

Очень хорошо помню эти поборы на ремонты каждый год. На мой резонный вопрос "что за год такого со стенами делают дети, что их надо непременно обновлять" вразумительного ответа не получила. Тоже обвинили в жадности. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Блин, что ты за мужик, кормилец... 

А что, он обязан быть кормильцем своих детей и спонсором детского сада в одном лице?  Мы вот тоже и не подумаем даже сдавать ни на игрушки,  ни на обои и окна.

Меж тем,  в сад я игрушек отдала просто немеряно. Муж покупает на рынке пакетом у барахольщика игрушки,  с мальчишками что-то ремонтируют, что -то подлаживают, из двух делают одну (машинки, например) и отлично играют дети. И зарплата у моего мужа больше 12 тыс,  но это не дело чужих мам,  считать не свои деньги и позорить человека. А другие родители нашили подушечек в группу на диванчик, кто -то пледик связал,  кто - то одежки куклам нашил.

Почему -то никто у вас не подумал,  как сэкономить деньги или задать вопрос в отдел образования про обои,  окна и игрушки. И действительно,  что там за игрушки,  из которых дети выросли? 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я просто не в ту тему написала. 

Согласна, что игрушки, обои и т. п. - это вовсе не обязанность родителей покупать. 

Меня именно этот папа своей фразой неприятно удивил. 

Нет возможности (желания) сдавать - напиши, что не будем. А не плачься про зарплату. 

Я тоже не на все и не всегда сдаю. Только при этом не рассказываю, что у меня зарплата низкая. 

 

@сиреневое счастье

Наши дети остаются в этой группе до выпуска. Т. е. ещё на 2,5 года примерно (моя дочка). Делаем для своих детей. 

@Жоржина

Воспитатели предлагали каждому родителю что-то принести. Но мнение родителей сошлось на том, что проще скинуться, сдать деньги воспитателям, а они пусть покупают. 

Чеки и фото покупок нам в чате скидывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Но мнение родителей сошлось на том, что проще скинуться, сдать деньги воспитателям, а они пусть покупают. 

Ну и если нет возможности у человека сдать деньги,  тем более и воспитатели предложили что-то принести,  почему не оставить ему этот вариант? Ему не проще потому, что у него и его семьи низкий доход. Он это озвучил. Что,  без вариантов и еще и фукать надо? А меня всегда удивляют те,  кто молча соглашаются, а людей с другим уровнем жизни и за людей уже не считают.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Брюнеточка сказал:

Делаем для своих детей.

Ой, какая фраза, в зубах уже вязнет от нее. "Это же нашим дееетям!" - обычно вещает родком, когда надо из родителей выдоить очередной взнос. 

Куда делись прошлогодние игрушки? Стоптались? 

Почему на родителей вешают замену окон и обоев? Это вообще непуганая заведующая и воспитательница у вас. 

20 минут назад, Брюнеточка сказал:

Нет возможности (желания) сдавать - напиши, что не будем. А не плачься про зарплату. 

Почему бы не поплакаться, раз к нему в кошелек за этой самой зарплатой лезут? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

Ну и если нет возможности у человека сдать деньги,  тем более и воспитатели предложили что-то принести, 

У меня возможность есть. А желания нет. 

Вот почему мои дети отходили 11 лет в общей сложности в сад, и ни разу за эти годы не просили к нас ни на ремонты, ни на игрушки в группу. 

Мы что-то покупали - бумажные носовые платки, влажные салфетки, пластилин, тетрадки какие-то, бумагу в группу. 

Даже когда сын выпускался, подарили красивый шкаф для игрушек, не дорого он нам вышел, около 4 тыс от 25 человек. Это был подарок единственный за 5 лет, и то, у нас его не просили. Просто была инициатива родителей, что-то подарить. Заказали у заключённых, там отличную недорогую мебель делают. Это было по 150 руб с родителя. 

В школе единственный раз предложили скинуться на жалюзи. Ага, все прямо разбежались. Жалюзи школа установила без родительского вмешательства в итоге. 

Родители сами инициируют эти бесконечные поборы - в давайте на то, а давайте на это скинемся! Это же вашим детям нужно! 

Терпеть этого не могу. Всё, что моему ребёнку нужно, он и так имеет. Я не хочу ни на что дополнительное скидываться. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Брюнеточка сказал:

Нет возможности (желания) сдавать - напиши, что не будем. А не плачься про зарплату. 

Я тоже не на все и не всегда сдаю. Только при этом не рассказываю, что у меня зарплата низкая. 

То есть, к нему в кошелек бесцеремонно пытаются влезть, а отвечать он должен так, чтоб не покоробило никого? 

36 минут назад, Брюнеточка сказал:

Наши дети остаются в этой группе до выпуска. Т. е. ещё на 2,5 года примерно (моя дочка). Делаем для своих детей. 

Так, может, хоть вы ответите мне на этот вопрос- что такого со стенами происходит, что их раз в год-два обновлять надо? Ведь дома мы не делаем ремонтов так часто, и никто грязью не зарос?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

 

Так, может, хоть вы ответите мне на этот вопрос- что такого со стенами происходит, что их раз в год-два обновлять надо? Ведь дома мы не делаем ремонтов так часто, и никто грязью не зарос?

 

Портится всё. Дети обдирают обои. Особенно внизу все стены чёрные становятся.  Не специально, но то игрушкой по стене пройдутся, то кисточкой с краской мазанут, то пластилин прилепят и отдерут. Детей очень много, целый день в одном помещении.  

В школах вроде взрослые дети, но такая же картина. Панели испинаны, хотя специально никто не пинает стены, конечно. Но бегают и задевают. Раньше можно было краской красить и мыть, теперь нельзя. Только побелка или обои. Мебель расшатывают и ломают. Закупать по тендеру можно только самую дешёвую мебель. Дети её убивают. 

Плинтус пластиковый ломают, линолеум рвут (просто подпрыгнув со стулом), наличник двери сносят периодически вместе с пеной. В самой двери тоже вмятину сделали стулом (почти дыру). У меня хорошие дети спокойные, :)но это дети и их 30 человек в небольшом кабинете. 

Вредят, как могут :) Можно ничего не делать, есть у нас такие кабинеты. 

Изменено пользователем Жёлтый зонтик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жёлтый зонтик сказал:

Дети обдирают обои. Особенно внизу все стены чёрные становятся.  Не специально, но то игрушкой по стене пройдутся, то кисточкой с краской мазанут, то пластилин прилетят и отдерут. Детей очень много, целый день в одном помещении.  

Ну и видят это безобразие только воспитатели и родители. Детям- пофиг :) они радостно будут лепить пластилин на любые стены. 

Когда ходила моя, мы поклеили моющиеся обои, и периодичесаи их мыли. И прекрасно четыре года просуществовали, хотя некоторые, желающие чистенький рабочий кабинет, тоже пытались сподвигнуть сделать ремонт. Ага, бежим и падаем: помещения детсада стоят на балансе бюджета, бюджет и обязан их содержать в должном виде. 

9 минут назад, Жёлтый зонтик сказал:

наличник двери сносят периодически вместе с пеной. В

Хорошо ж он прикреплен, если малыш его снести может... и крепить или менять- опять родителям? Разгребать косяки мастеров-кривые руки? 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну и видят это безобразие только воспитатели и родители. Детям- пофиг :) они радостно будут лепить пластилин на любые стены. 

Когда ходила моя, мы поклеили моющиеся обои, и периодичесаи их мыли. И прекрасно четыре года просуществовали, хотя некотопые, желающие чистенький рабочий кабинет, тоже пытались сподвигнуть сделать ремонт. Ага, бежим и падаем: помещения детсада стоят на балансе бюджета, бюджет и обязан их содержать в должном виде. 

Хорошо ж он прикреплен, если малыш его снести может... и крепить или менять- опять родителям? Разгребать косяки мастеров-кривые руки? 

 

Да и ради Бога. Но сейчас нельзя такие обои по правилам противопожарной безопасности. 

У нас всё плотник чинит, родители не в курсе :) 

Малыши в 4 классе достигают роста 170 см.  И веса до 70 кг... 

Мастера хорошие, но сумма, выделенная на дверь очень скромная была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

Да и ради Бога. Но сейчас нельзя такие обои по правилам противопожарной безопасности. 

Я так поняла, вы в школе работаете? Я тоже. Вообще обоев там нигде не вижу, кроме директорского кабинета. Видимо, какая-то другая пожарная безопасность у нас :)

Но смысл-то  тут не в обоях-побелках-прочих стройматериалах. А в том, что родителей почему-то пытаются продавить на поклейку-покраску- и прочие ремонты того имущества, которое они, родители содержать ни разу не обязаны.  На каком основании родком и прочие активные мамы пытаются лезть в карман, посчитать там чужие деньги и пытаться стыдить и указывать, куда и на что людям эти деньги тратят?  

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
Дополнение
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

На каком основании родком и прочие активные мамы пытаются лезть в карман, посчитать там чужие деньги и пытаться стыдить и указывать, куда и на что людям эти деньги тратят?  

 

У нас провинция, родители давно ремонты не делают. Я вам ответила на вопрос, что происходит со стенами, а так-то, да. Не считают нужным и не делают. 

На выпускной в саду в этом году родители одной группы скидывались по 8 тысяч. Другие по 6,500. Танцуют все :)

Зато придут ко мне в первый класс в дорогих шмотках на обшарпанные скрипучие стулья... Ну что делать, других нет. Мебель новая считается. Шторам моим в этом году 16 лет исполнилось. Выглядят нормально, но стирать их боимся. Скидываться никого не буду просить, оно мне не надо. 

Блеск и нищета...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×