Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

выпускной в саду в этом году родители одной группы скидывались по 8 тысяч. Другие по 6,500. Танцуют все :)

 

3 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

Зато придут ко мне в первый класс в дорогих шмотках на обшарпанные скрипучие стулья

А могли бы и помочь "родному заведению", да? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

 

А могли бы и помочь "родному заведению", да? 

 

Да, нет. Пусть так сидят. Я себе-то не очень давно хороший стул выпросила у администрации. 

Меня только удивляет как в одних и тех же людях сочетается букет за 2т, выпускной за 8т. И тут же нет денег на туалетную бумагу, "поборы"... Не купить пропись лишнюю, "школа должна".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Да, нет. Пусть так сидят. Я себе-то не очень давно хороший стул выпросила у администрации. 

Меня только удивляет как в одних и тех же людях сочетается букет за 2т, выпускной за 8т. И тут же нет денег на туалетную бумагу, "поборы"... Не купить пропись лишнюю, "школа должна".

Что за мода считать деньги в чужих кошельках? Всегда удивлялась. Учителя зачёт, что ли, сдают перед получением диплома? 

Кто лучше пересчитает чужие деньги и точно определит, на что их нужно потратить. 

Про туалетную бумагу, на которую нужно скинуться родителям - огнище! 

Вам завхоз не выделяет туалетную бумагу? Купите себе пачку влажных салфеток. Я своим детям покупала. И покупаю. Всегда удивлялась подобным сборам:думаю, не могут своему ребёнку салфетки купить, что ли? А тут вон чо. Учителя негодуют. 

Буду знать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

и тех же людях сочетается букет за 2т, выпускной за 8т. И тут же нет денег на туалетную бумагу,

Элементарно - букет люди покупают по собственному желанию, захотели - потратили, не захотели - не стали покупать А туалетную бумагу, нормальные стулья и прочее обязана предоставить школа, но почему то начинается стон про "деньги не выделяют" и давят на родителей - этожевашимдетям. Так это задача директора выбивать всё, что положено у государства, привлекать спонсоров, а не тянуть с родителей. А так то да, проще конечно, с родителей собрали, ремонт забабахали, перед начальством отчитались, красота.

Поразительно, у нас сельская школа, однако за 9 лет, что мои дети там учились, ни разу "на бумагу, стулья, ремонт, краску для принтера" и прочее денег у нас не просили. И никаких "фондов школы" у нас нет, однако в школе чисто, ремонты делаются, грязных стен, шатающихся стульев и прочего непотребства не вижу. И туалетная бумага, жидкое мыло в туалетах есть (специально у сына спросила :lol:).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

как в одних и тех же людях сочетается букет за 2т, выпускной за 8т. И тут же нет денег на туалетную бумагу, "поборы"... Не купить пропись лишнюю, "школа должна".

Нет,  ну вот разве это не нормально - разделять? И хотя я категорически не приветствую выпускные за 8 тысяч, равно как и букеты,  но можно же понимать,  что эти выпускные это хотелки родителя,  а бумага,  обои и окна - это обязанность муниципалетита? Хоть раз кто поинтересовался, почему родителей не попытались обязать сдать деньги на ремонт муниципалитета? Ну а что,  им тоже надо. Или там без вопросов ремонты происходят? 

Я так хорошо помню дичайшее вранье про "денег нет" от отдела образования во время прошлогодней пандемии, когда были обязаны выдать пайки детям в школах. И как начальница вешала,  что это всё в москвах и питерах спонсорская помощь.  А оказалось,  что это грандиозное вранье. И деньги есть,  и выдать обязаны. Так же и с мебелью, обоями,  туалетной бумагой и прочими нужностями.

Давеча прокладку для унитаза купили молча из фонда группы. Это же наши дети сломали. Серьезно,  ребята? И был скандал, ибо вот этим точно не родители должны сад обеспечивать. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом родители озлобляются на родительский комитет, который выбивает на свои хотелки. 

А потом выясняется, что это учителям не хватает на стулья, шторы и туалетную бумагу. И совести хватает ещё в чужие кошельки нос сунуть, на предмет - сколько обязаны родители любимому учителю отстегнуть:rolleyes:B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

. Я себе-то не очень давно хороший стул выпросила у администрации. 

 

Замечательно. То есть для себя любимой можно оказывается у администрации- то есть за счет бюджета- стулья выпрашивать, а вот на учеников бюджетных стульев уже "не хватает".:D Это всё что мы должны знать о нехватках бюджета.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Замечательно. То есть для себя любимой можно оказывается у администрации- то есть за счет бюджета- стулья выпрашивать, а вот на учеников бюджетных стульев уже "не хватает".:D Это всё что мы должны знать о нехватках бюджета.

Тут родители должны ей даже на туалетную бумагу сдать, о чем вы говорите. 

И при этом ещё прилюдно попрекать этих родителей. Что они ей на туалетную бумагу сдавать не хотят. И стул она себе к завхозу выпрашивать ходила, вот ужас то какой. 

Родители должны обеспечить. Учителя. 

Рукалицо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люблю горы сказал:

 

И при этом ещё прилюдно попрекать этих родителей. Что они ей на туалетную бумагу сдавать не хотят. И стул она себе к завхозу выпрашивать ходила, вот ужас то какой. 

Родители должны обеспечить. Учителя. 

Рукалицо.

Вообще прикольно- учитель вроде как личным примером должен показать, мол не хватает денег в бюджете и даже я , учитель ваших детей, сама себе рабочий стул купила. Но нет- сама для себя она выпросила из бюджета, а вы, родители-идиоты, свои кошельки трясите для стульев детям, мол я то, умная, свой кошелёк поберегу от таких трат.:brows:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люблю горы сказал:

Тут родители должны ей даже на туалетную бумагу сдать, о чем вы говорите. 

И при этом ещё прилюдно попрекать этих

Справедливости ради, @Жёлтый зонтикничего не клянчит у родителей, где это написано? Делится на форуме, что финансирование копеечное, ничего не выделяется.

Позабавило "ЕЙ". @Жёлтый зонтикподи и устраивалась на работу, чтобы стать дилером туалетной бумаги от облапошенных родителей.

11 минут назад, Андрошка сказал:

Но нет- сама для себя она выпросила из бюджета, а вы, родители-идиоты, свои кошельки трясите для стульев детям, мол я то, умная, свой кошелёк поберегу от таких трат.:brows:

Ну давайте еще учитель будет себе столы и стулья носить на рабочее место.

Тут жалуются, что на работе, в офисах бумага туалетная исчезает с космической скоростью. И тырят ее или еще что. Что говорить о детях? И отматывают со всей силой и балуются. Я вообще не удивлюсь, если в школе не хватает выделенной суммы именно на бумагу.

Я бы на месте учителей вообще молчала бы об этом факте. Не все ли равно, чем подтираться дети будут, честно говоря? Не хватило бумаги, да фиг с ней. Выпили всю воду из кулера, тоже все равно.

Я дочери давала салфетки, воду в бутылке, не утянет.

А вот ремонты всякие, мебель, это точно не забота родителей. Игрушки на 25 тысяч ежегодно обновлять тоже чудно так.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Андрошка сказал:

Замечательно. То есть для себя любимой можно оказывается у администрации- то есть за счет бюджета- стулья выпрашивать, а вот на учеников бюджетных стульев уже "не хватает".:D Это всё что мы должны знать о нехватках бюджета.

Я что-то тоже взоржала :rolleyes:

Ощущение, что учителей на педсовете директор кусает. Иначе не понимаю, как передается эта вот установка "родители должны".

Уважаемые учителя, а вот за каким овощем директор в школе? Чтобы зарплату получать и вас учить строем маршировать? И в директорские обязанности не это самое входит - бюджет на школу отпиливать? Не себе СО школы, а из бюджета (наших налогов) НА школу?

Вы совсем там покусанные и подневольные, что вопрос ему в лоб задать не можете, если он вас "учит" с родителей выбивать?

5 минут назад, бурка сказал:

Ну давайте еще учитель будет себе столы и стулья носить на рабочее место.

Ага, давайте лучше родители будут ему столы, стулья и шторы на рабочее место носить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Меня только удивляет как в одних и тех же людях сочетается букет за 2т, выпускной за 8т. И тут же нет денег на туалетную бумагу, "поборы"... Не купить пропись лишнюю, "школа должна".

Прекрасно сочетается. Покупают букет и оплачивают выпускной они для собственного удовольствия. И дома туалетная бумага у них наверняка есть. А вот туалетную бумагу в школу и пропись точно должны покупать родители? Что на эту тему закон говорит? 

6 минут назад, бурка сказал:

Ну давайте еще учитель будет себе столы и стулья носить на рабочее место.

Не надо, это перебор. Но и ожидать, что родители будут обеспечивать бюджетное учреждение мебелью и свежим ремонтом - не меньший перебор. 

8 минут назад, бурка сказал:

Не все ли равно, чем подтираться дети будут, честно говопя?

Если школьная администрация не обязана обеспечить наличие той бумаги, то абсолютно всё равно. 

8 минут назад, бурка сказал:

Выпили всю воду из кулера, тоже все равно.

Именно, администрация обязана обеспечить учеников питьевой водой, но не обязательно из кулера. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Ага, давайте лучше родители будут ему столы, стулья и шторы на рабочее место носить.

Я вот тоже не понимаю, чего учителя так беспокоятся и чего -то выбивать должны ( я все про бумагу в основном:D), а уж про парты и шторы молчу. Зачем ему, учителю, это надо? Не все ли равно чем вытирать задницу будет ученик, с какими шторами и за какой партой сидеть? Ей богу, странные люди.

Меня вот тоже не устраивает качество бумаги на работе, свою, влажную беру и к директору не пойду выбивать для чужих жоп. Честно.

И вода в кулере говно полное, кулер отродясь не чистят, тоже не пойду, свою беру. А тут о чужих людях волноваться.

Нет, учителя, ей богу странные.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, бурка сказал:

.

Позабавило "ЕЙ". @Жёлтый зонтикподи и устраивалась на работу, чтобы стать дилером туалетной бумаги от облапошенных родителей.

Во-первых почему бы эти самые слова ей не сказать директору? Трусливенько? Гораздо больше смелости за глаза родителей осуждать?

Во-вторых, возникает резонный вопрос: а для своей задницы она ту бумагу покупает на свои деньги или тоже есть возможность "выпрашивать у администрации"?:brows:

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

Во-первых почему бы эти самые слова ей не сказать директору? Трусливенько? Гораздо

Откуда вы знаете, говорила она об этом директору или нет? 

Трусливенько, какие все на форуме смелые. Я бы тоже к директору не пошла клянчить бумагу ДЛЯ кого-то.

На форуме написала бы, что он жлоб, ворюга и все.

А что родителям трусливенько пойти в прокуратуру или куда там еще и сообщить о вымогательствах учителем средств на туалетную бумагу? Ах не вымогает, а жалобы на форуме тоже к вымогательствам не пришьёшь? Ай какая жалость.

Я, после прочтения разных тем на форуме, не касаясь даже школы, поняла, что финансирование по регионам настолько разное. Даже не удивлюсь, что кому-то не выделяют средства на предметы гигиены, на ремонты и т.д.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Дети обдирают обои. Особенно внизу все стены чёрные становятся.  Не специально, но то игрушкой по стене пройдутся, то кисточкой с краской мазанут, то пластилин прилепят и отдерут. Детей очень много, целый день в одном помещении. 

Это что за вандалы такие? :huh: И в каком помещении с детьми обоями стены обклеивают? Везде просто красят, чтобы можно было отмыть или подкрасить. Покраска дешевле и практичнее обоев. 

И что пожарная инспекция насчет обоев говорит?

7 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Плинтус пластиковый ломают, линолеум рвут (просто подпрыгнув со стулом)

Сломать плинтус - это как вообще? Его захочешь - не отдерешь! А линолеум - это надо директора спрашивать, почему вместо коммерческого в классе лежит бытовая дешевая дрянь. 

 

55 минут назад, бурка сказал:

И вода в кулере говно полное, кулер отродясь не чистят, тоже не пойду, свою беру. А тут о чужих людях волноваться.

Тут не о чужих как раз, а о своей попе. В школе должен быть обеспечен питьевой режим для детей. Фонтанчик ставить с постоянно текущей водой - жаба душит, в столовой стаканы с водой - муторно, не напасешься, вот и нашли выход за счет родителей - кулеры. Учителям остаётся только сигналить родкомам - вода кончилась. Что уж проще? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Учителям остаётся только сигналить родкомам - вода кончилась.

А родители возмущены поборами, как видите. Ну кончилась бумага, которая была выделена, кончилась. Что делать учителю в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

А родители возмущены поборами, как видите. Ну кончилась бумага, которая была выделена, кончилась. Что делать учителю в такой ситуации?

Написать служебную записку директору. Тут уже была история, как при одном завхозе хватало всего и всем, как только сменился - бумага таинственным образом стала заканчиваться, не начавшись :rolleyes:

4 минуты назад, бурка сказал:

А родители возмущены поборами, как видите

И правильно возмущаются. Питьевой режим школьников - забота школы, а не родителей. То, что решается это за счет родителей - это результат "работы классного руководителя с родителями".  

Я не сдаю на воду в кулер. У сына всегда своя вода и влажные салфетки, чтобы руки протереть. Туалетная бумага ему в школе не нужна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Портится всё. Дети обдирают обои. Особенно внизу все стены чёрные становятся.  Не специально, но то игрушкой по стене пройдутся, то кисточкой с краской мазанут, то пластилин прилепят и отдерут. Детей очень много, целый день в одном помещении.  

В школах вроде взрослые дети, но такая же картина. Панели испинаны, хотя специально никто не пинает стены, конечно. Но бегают и задевают. Мебель расшатывают и ломают. Плинтус пластиковый ломают, линолеум рвут (просто подпрыгнув со стулом), наличник двери сносят периодически вместе с пеной. В самой двери тоже вмятину сделали стулом (почти дыру). 

Я читаю все это оттакенными глазами! 

Потому что у нас в саду дети не драли обои, не лепили на них пластилин, не мазали их краской. Всё заняния были за столами, под присмотром, позанимались - все убрали.

В школе вообще проблем, которые описали вы, не было и нет. Сын отучился четыре года в кабинете. Ничего там дети не разломали, не расшатали и не разбили. Никто на стульях не прыгает, линолеум не рвёт, стульями по стенам не лупит. 

Учителя то куда смотрят? У нас на переменах вообще детей в классах нет. Класс закрывается на проветривание. 

Дочь пришла в первый класс. Обычный класс, обычная мебель. Современная, но не новая. Мы с этой мебелью три года. Ничего не сломано. Ходила в том году класс генералить, все в нормальном состоянии.

Никогда и нигде мы не делали ремонтов, тем более каждый год. У нас учителя могли занять детей и хорошо за ними смотрят, так что нет никакого вредительства. 

А если какой-то ребёнок сломал конкретный стул, то вызываются его родители и ремонтируют. Только перед этим узнаются все обстоятельства. 

8 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

У нас родители давно ремонты не делают. Я вам ответила на вопрос, что происходит со стенами, а так-то, да. Не считают нужным и не делают. 

На выпускной в саду в этом году родители одной группы скидывались по 8 тысяч. Другие по 6,500. Танцуют все. 

Блеск и нищета...

У нас родители ремонты вообще никогда не делали. Я об этом только в интернете читаю. 

Хотят родители ребёнку выпускной, хоть за 8, хоть за 50 тыс - их дело. Совпадают желания с возможностями - отлично. 

Терпеть не могу подобных рассуждений - она норкой асфальт пометает и на дорогой машине ездит, а на ремонт класса сдать не хочет. 

Я как раз из этих. Да, не хочу. Удивительно, как школа находит возможность все классы содержать в чистоте и красоте? При чем без родительского финансирования. 

@Елена Зима - аналогично. Деревенская школа, как картинка.

Фото с их сайта. 

Школа имеет ухоженный вид благодаря не ленивому директору, которая работает, а не штаны просиживает. Она и из бюджета деньги выбивает, а не из родителей. Спонсоров ищет. Это обычная деревня. Некоторые живут натуральным хозяйством. Но при этом в обшарпанных классах не сидят и ра разломанных стульях тоже.  В школе есть абсолютно все. Все новинки технического прогресса. 

Screenshot_20210513_085253.jpg

 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут уже была история, как при одном завхозе хватало всего и всем, как только сменился - бумага таинственным образом стала заканчиваться, не начавшись :rolleyes:

Я писала подобную историю, только в обратной последовательности :) При старом завхозе ни фига не было, ни бумаги в туалете, ни бумаги для распечаток, ни жидкого мыла. Еще и дама такая... самоназначенный "директор советского союза", вечно презрительная моська, за чем-то подходишь - губы недовольно поджимает, слова цедит, как будто каждое слово платное, что-то выдаст - разве что не швыряет. Я к ней и ходить перестала, бумагу свою привезла личную, мыло себе в кабинет личное и т.п. 

Сменили даму - волшебным образом все есть в наличии, всего хватает, новая завхоз дама энергичная, подходишь к ней за чем-то - договорить не успеваешь, сразу "фирменный" жест ладошкой вперед, "щас" и побежала "обеспечивать". 

1 час назад, бурка сказал:

после прочтения разных тем на форуме, не касаясь даже школы, поняла, что финансирование по регионам настолько разное. Даже не удивлюсь, что кому-то не выделяют средства на предметы гигиены, на ремонты и т.д.

По регионам, возможно, немного и отличается. А вот внутри региона - одинаковое. Но при этом в моем городе в одних садах все есть и поборы минимальные, а в других (среди них и тот, в который моя дочь ходит) - если бы можно было питание переложить на родителей, чтобы с судочками детей приводили - и это бы сделали. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, бурка сказал:


А что родителям трусливенько пойти в прокуратуру или куда там еще и сообщить о вымогательствах учителем средств на туалетную бумагу?

И родителям точно так же трусливенько, лучше на форуме слигозить будут какие они несчастненькие- поборами замученные.

Если и садик и школа знали что я сквалыжная скандальная баба без тормозов, мигом строчащая жалобы куда угодно- так ко мне в конце концов вообще перестали подкатываться с подобными предложениями- скинуться на что-либо, ибо у меня раз и навсегда было сказано что максимум на что я , так уж и быть, согласна отстегнуть- это на букет учителю, на этом всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Я писала подобную историю, только в обратной последовательности

Точно, в обратной последовательности :D Я что-то перепутала, смысл помню, а хронологию - нет :D

 

6 минут назад, Андрошка сказал:

слигозить будут

Что делать будут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

школа находит возможность все классы содержать в чистоте и красоте? При чем без родительского финансирования. 

На примере своей школы, где сын учится, и на примере школы, где моя мама работает,  могу сказать. Школа мамы - маленькая сельская, там с родителей брать нечего, и поборов нет никаких. Но школа имеет приличный вид, нет сломанной мебели, ремонт в классах, нормальный линолеум на полу. 

Школа сына - большая, там родителей разнообразие. Зачем заморачиваться, если родителей можно потрясти? Мы пришли в первый класс, я писала давно, класс как после бомбёжки - убитый пол, дыра в углу, нам сказали, что тут четвёртый класс был, они взрослые, а ваши упадут, глубина дыры - больше метра, я в неё заглядывала, там что-то  копали (прямо в кабинете!?), а закапывать не стали. Потолок со свисающей штукатуркой, стены не лучше. И директор сказал, либо сидите так, либо ремонт за счёт родителей. 

Скинулись, отремонтировали, линолеум новый постелили, ремонт вышел нормально так. А вот другому первому классу кабинет достался нормальный, но тоже что-то обновляли. 

В пятом классе нам достался похожий кабинет. Подозреваю, что администрация, увидев, что родители этого класса без лишних слов сделали ремонт, подсунула такой же убитый кабинет. Я тогда в одиночестве на собрании возмутилась. На что меня чуть не съели за ту тысячу, что я сдавать не хотела, сами родители и школа. Ладно, сдала.  Ну их. Да и хотела, чтобы сын в нормальном кабинете сидел. Потом почему-то мама, громче всех которая меня пристыдила, извинилась. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

класс как после бомбёжки - убитый пол, дыра в углу, нам сказали, что тут четвёртый класс был, они взрослые, а ваши упадут, глубина дыры - больше метра, я в неё заглядывала, там что-то  копали (прямо в кабинете!?), а закапывать не стали. Потолок со свисающей штукатуркой, стены не лучше. И директор сказал, либо сидите так, либо ремонт за счёт родителей. 

То есть никому в голову не пришла мысль с фотографиями подобного класса пойти в прокуратуру и по всем мыслимым инстанциям? Все молча проглотили и заплатили. Ну и зачем тому же директору что то менять, когда родители молча заплатят любой счет, какой не выстави. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Что делать будут? 

Слигозить. Вам не известно это выражение? Хотя, возможно, это наше местное. Слигозить ~пресмыкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×