Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Spa сказал:

Вы о каком сборе спрашиваете. При поступлении в первый класс или о ежемесячных сборах.

Обо всех. 

2 часа назад, Spa сказал:

Да мебель старая. И что?

Мебель не просто старая, а угрожающая здоровью детей. Стулья разваливаются, на парте легко поймать занозу. Для вас это "ичто", а я вижу, что это прямое принуждение к покупке за свой счет. И, повторюсь, после обращения "наверх", проблема прям тут же рассосалась. Значит, был расчет на "получилось". Ну не получилось. 

2 часа назад, Spa сказал:

Несколько лет назад его через прокуратуру заставили набрать еще один класс. Так он благодаря этому отремонтировали 3 помещения в школе под классы.

То есть, пожелавшие попасть в первый класс оплатили этот ремонт? 

Мне видится в этом некоторое.. как бы это сказать...  превышение полномочий товарища директора. Он, конечно, молодец, что за счет родителей школу содержит, но есть в этом некая неправильность. Общее среднее образование в школе этой получается условно бесплатным. Ну и как быть с тем, что он так-то обязан брать детей по прописке? Если денег не дадут, не возьмет?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Обо всех.

При поступлении в первый класс мы делали косметический ремонт. Покупали мебель и технику в класс. В пятом классе сделали шкафчики для одежды в классе. Ежемесячно собираем фиксированную сумму. Из неё оплачиваются подарки детям и учителям, вода, стаканчики, канцтовары, пособия, доплата уборщице. Так же на эти деньги празднуется окончания четверти и призы. Возможны еще какие-то нужды. Ничего дополнительно не собирают.

10 минут назад, Данжи сказал:

Мебель не просто старая, а угрожающая здоровью детей. Стулья разваливаются, на парте легко поймать занозу

Стулья и парты можно отремонтировать. Про угрозу здоровью смешно читать.

11 минут назад, Данжи сказал:

То есть, пожелавшие попасть в первый класс оплатили этот ремонт? 

Нет конечно. Они занимались своим классом. Он в число этих помещений не входил.

12 минут назад, Данжи сказал:

Общее среднее образование в школе этой получается условно бесплатным

У нас есть куча допов которые абсолютно бесплатны для учеников.  Например роботехника. Поинтересуйтесь сколько стоят занятия.

14 минут назад, Данжи сказал:

Ну и как быть с тем, что он так-то обязан брать детей по прописке?

Наберётся по квоте. Свыше не возьмёт. Имеет полное право. У нас именно так и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 13:53, Такибудет сказал:

А как проверишь, если учитель предупредила - первый выход с вопросом к директору и она увольняется.

Какая прелесть! :D Это что же, она всю началку родителей будет шантажировать своим уходом? Может, лучше уж того - сразу пусть уйдёт и не мучается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Только в вашем случае, наверное, вам не приходится скидываться на зеркала и многое другое? А тут родители не только оплачивают дополнительные уроки, но еще и должны решать проблему с уборщицей и оснащением класса. 

У меня сын на другом отделение, там чуть другая ситуация. А хореографы в прошлом и позапрошлом году при поступление в 1 класс оборудовали полностью!! класс, парты, стулья. доска , покупали все. Такая ситуация сложилась именно потому что им выделили пустые до этого кабинеты, которые не были классами, относились к библиотеки. А посадить детей в класс оборудованный не могут, потому что в тот классе придет вторая смена, а детям класс нужен до 17.00, перерывы между парами они проводят в классе. Вот директор и выделила им, но конечно родители были в курсе трат, кто понимал, что не осилит или  просто был против просто перешли в обычный класс.  А у автора по факту поставили, тут согласна, фиг бы я тоже что сдавать стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Квинтэссенция сказал:

А хореографы в прошлом и позапрошлом году при поступление в 1 класс оборудовали полностью!! класс, парты, стулья. доска , покупали все. Такая ситуация сложилась именно потому что им выделили пустые до этого кабинеты, которые не были классами, относились к библиотеки. А посадить детей в класс оборудованный не могут, потому что в тот классе придет вторая смена, а детям класс нужен до 17.00, перерывы между парами они проводят в классе. Вот директор и выделила им, но конечно родители были в курсе трат, кто понимал, что не осилит или  просто был против просто перешли в обычный класс.  А у автора по факту поставили, тут согласна, фиг бы я тоже что сдавать стала.

Мне кажется, что это чистой воды разводилово (чтобы не сказать нецензурно). То есть, ситуация: вы за ваши деньги получаете дополнительную услугу, но чтобы мы эту услугу вам могли оказать, вы нам оборудуйте помещение. Мне что-то кажется, что должно быть наоборот - прежде, чем набирать детей в хореографический класс и брать с родителей деньги за занятия, школа должна сначала оборудовать помещения для занятий, создать условия.

А то так можно опыт школы перенять - например арендовать пустое помещение, объявить его школой танца/фитнесс-клубом, продать абонементы, а потом сказать "чтобы вы могли заниматься, надо еще потратиться - купить станок и зеркала, тренажеры... Правда боюсь, что это не прокатит, а вот в школе - легко.

И, кстати, как и в случае с @Charlis - под лозунгом "ваши дети особенные, мы для них создаем условия" (стыдливо умалчивая, что особенные условия - за счет родителей).

Меня просто восхищает - дети в "бесплатных" классах сидят в оборудованных классах, а "платники" должны за свой счет и класс модернизировать, и решить проблемы уборки. Хореографы за свой счет помещение обустраивают...

По-моему, если нет денег строить социализм, то и не надо его строить. То есть нет у школы денег и возможности оборудовать хореографический класс - сначала найдите деньги, все обустройте, и только потом набирайте детей.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне кажется, что это чистой воды разводилово (чтобы не сказать нецензурно).

Абсолютно согласна, вообще вот эта организация  которая эти услуги поставляет на самом деле предлагает достаточно конкурентоспособное предложение на рынке. Ребенок весь день занят ( в эту же сумму входит и организованная продленка в перерывах между парами) для началки так это очень актуально, ну и возомнили себя товарищи. Человек 60-70 заявление к ним подают, после просмотра 30-35 оставляют. Вот и диктуют свои условия, вообще не клиентоориентированный подход. Меня там многие моменты раздражают. Но у нас на отделение попроще, а у хореографов вот прям не устраивает до свидания и во втором классе человек 18 остаются. потом все меньше и меньше, бизнесмены от бога .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Квинтэссенция сказал:

Абсолютно согласна, вообще вот эта организация  которая эти услуги поставляет на самом деле предлагает достаточно конкурентоспособное предложение на рынке. Ребенок весь день занят ( в эту же сумму входит и организованная продленка в перерывах между парами) для началки так это очень актуально, ну и возомнили себя товарищи. Человек 60-70 заявление к ним подают, после просмотра 30-35 оставляют. Вот и диктуют свои условия, вообще не клиентоориентированный подход. Меня там многие моменты раздражают. Но у нас на отделение попроще, а у хореографов вот прям не устраивает до свидания и во втором классе человек 18 остаются. потом все меньше и меньше, бизнесмены от бога .

Вот родители детей, особенно первоклассников - это какая-то удивительная психология. Скажи им - ваши дети элита, и вы должны им создать условия, и они даже радостно выкладывают деньги. При этом без каких-либо гарантий результатов...

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Так же на эти деньги празднуется окончания четверти

Ух ты, а мне пришлось кучу негатива выслушать за то, что у ребенка был выпускной в начальной школе. Не здесь, а от родственников. Просто я занималась организацией и родня была в курсе. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Spa сказал:

Стулья и парты можно отремонтировать.

Ремонтировать должен кто? Опять родители? Я понимаю, вас все устраивает и вы готовы и купить, и отремонтировать. Но на образование, в том числе, идут наши налоги. Почему, в таком случае, на родителей готовы скинуть все, вплоть, как пишут 

4 часа назад, Квинтэссенция сказал:

. А хореографы в прошлом и позапрошлом году при поступление в 1 класс оборудовали полностью!! класс, парты, стулья. доска , покупали все.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Ремонтировать должен кто?

Школа. На уроках труда.  Как в советское время. Только ли готовы ли родители, что бы дети сидели за такими партами? И готовы ли школьники ремонтировать эти парты?

Кстати. У нас партам 9-й год. Они во вполне нормальном состоянии. Что же там были за парты... 

16 минут назад, Данжи сказал:

Но на образование, в том числе, идут наши налоги.

А кому-то отказали в получении образования? Как старые парты влияют на его получение? Но если родители хотят дополнительно оплатить комфорт своих детей, то почему они не могут это сделать? Я уже писала, что мы купили специальные парты. Это забота о здоровье детей. Но знания можно получать и за обычными партами.  

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Как старые парты влияют на его получение?

Если сиденье у стула, как погрызено, и от арт занозы, скажем так, это малость в разрез идет с нормативами, нет?

1 час назад, Spa сказал:

Только ли готовы ли родители, что бы дети сидели за такими партами? И готовы ли школьники ремонтировать эти парты?

За какими такими? Почему со школы/отдела образования снимается обязанность обеспечить школы нормальной мебелью?

У школьной мебели есть срок службы/требования к ее состоянию/условия списания. Так вот, если мебель по сути уже не подлежит ремонту, а только капвосстановлению, ее списывают и закупают за счет отдела образования, школы, но никак не родителей. 

Речь именно об этом. Или, как в ситуации с хореографическим классом - вроде как предложили услугу, но условия для ее предоставления организовывают родители. Это из серии если я закажу суши, то сушильня мне предоставит только повара, а кухню и продукту ему должна предоставить я. Безусловно есть наемные повара и их приглашают в дом. Но эта услуга так изначально и обозначается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Если сиденье у стула, как погрызено, и от арт занозы, скажем так, это малость в разрез идет с нормативами, нет

В школе дикари учатся? Я могу представить один такой стул. Но полный класс... Похоже на чью-то фантазию.:music_whistling: Сколько же лет этим стульям и что с ними делали?

6 минут назад, Данжи сказал:

вроде как предложили услугу, но условия для ее предоставления организовывают родители.

Никто не заставляет этой услугой пользоваться. Сама услуга востребованна. Фактически получается класс с полным пансионом за достаточно скромные деньги. Ребенок полностью занят весь рабочий день. И у родителей нет необходимости забирать его в обед и решать вопрос с присмотром и досугом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Похоже на чью-то фантазию.:music_whistling: Сколько же лет этим стульям и что с ними делали?

Я писала выше - у знакомой было ощущение, что стулья и парты приперли с помойки, потому что реально были в жутком состоянии все. Вероятно, рассчет был на "получилось"... 

2 часа назад, Spa сказал:

Я могу представить один такой стул. Но полный класс...

Она спросила у учителя, показав такие стулья и парту, за которыми ей предлагалось сидеть на собрании и поинтересовалась по поводу замены.  На что ей было сказано, что в классе все такие и родителям нужно подумать над этим. На вопрос, почему школа над этим не думает, было отвечено, что отремонтированы коридоры, заменена мебель в трех классах, а больше нет... И знакомую мою прорвало. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Я писала выше - у знакомой было ощущение, что стулья и парты приперли с помойки, потому что реально были в жутком состоянии все.

Нет. Ну может собрали из каждого класса по стулу... Но больше похоже на фантазию...:music_whistling:

6 минут назад, Данжи сказал:

И знакомую мою прорвало. 

И при этом никто ее не принудил к сбору денег.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Нет. Ну может собрали из каждого класса по стулу... Но больше похоже на фантазию...

По ее словам, мебель реально была старая.. 

2 часа назад, Spa сказал:

И при этом никто ее не принудил к сбору денег.  

Фактически попытались шантажировать - или сами оплатите ремонт и замену мебель или дети будут учиться вот так. Знакомая обратилась в управление образования... И нет, на ребенке это никак не отразилось. Потом на жалюзи и еще что-то собирали, тут она без претензий, но оплачивать ремонт и мебель не захотела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Потом на жалюзи и еще что-то собирали, тут она без претензий, но оплачивать ремонт и мебель не захотела. 

Что же через департамент не решала? Или понимала, что можно очень долго. В чем принципиальная разница между жалюзи и мебелью? Только цена? 

И еще раз повторю. Мы покупали мебель не потому что она была в плохом состоянии. А потому что хотели мебель другого качества для своих детей.

Мы в началку еще и диван покупали. Потом продали следующему классу. Сразу напишу, что диван интенсивно использовался школьниками. У нас в классе продленка была. И дети на диване отдыхали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

В чем принципиальная разница между жалюзи и мебелью? Только цена? 

Принцип. Она не любит шантаж и принуждение. Жалюзи - это было решение родителей, а не вымогательство. А с учетом, что у ее родственников контора по изготовлению жалюзи, то обошлось это удовольствие весьма и весьма бюджетно. 

2 часа назад, Spa сказал:

Мы покупали мебель не потому что она была в плохом состоянии. А потому что хотели мебель другого качества для своих детей.

Это было решение родителей. Повторюсь - в случае знакомой их фактически принуждали купить просто нормальную мебель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Жалюзи - это было решение родителей, а не вымогательство.

То есть если решение родителей то нормально? А если ее все родители за, то что? Вот как в ситуации с кондиционером. Часть родителей против жалюзи, так как они собирают пыль. А часть - за. Так как они защищают от яркого солнца. И что делать в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

То есть если решение родителей то нормально?

Да, это не было именно принуждением. Родители пришли в отремонтированный класс и встал вопрос по окнам. И практически все родители единодушно заявили, что нужны жалюзи. Сомневавшихся добила очень гуманная цена и они согласились. 

В целом класс у них дружный, и мероприятия-праздники проводят, дни рождения отмечают, ту же технику купили. Но вот именно мебель и ремонт, я так думаю, просто были делом принципа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Сомневавшихся добила очень гуманная цена и они согласились. 

То есть фактически принудили, если говорить вашем языком. И получается, что вопрос не в принципе. А вопрос именно в сумме затраченных денег. Стоила бы мебель очень гуманно и ее бы оплатили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

То есть фактически принудили, если говорить вашем языком.

Если бы те несколько человек отказались, то за них вложились бы. По факту, знакомая моя - дама не бедная, но со своими принципами. 

3 часа назад, Spa сказал:

Стоила бы мебель очень гуманно и ее бы оплатили. 

Мебель бы не стоила гуманно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Если бы те несколько человек отказались, то за них вложились бы

А если бы они были против ее из-за денежного мотива? Считали бы жалюзи пылесборником и дальше как решать этот вопрос? 

Плюс еще один вопрос  - кто моет эти жалюзи? В обязанности уборщицы это явно не входит. 

9 минут назад, Данжи сказал:

Мебель бы не стоила гуманно. 

Это зависит от уровня дохода. Мы сдавали вполне приемлемые суммы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А если бы они были против ее из-за денежного мотива? Считали бы жалюзи пылесборником и дальше как решать этот вопрос? 

Меня там не было, так что знать не могу, да и история не знает сослагательного наклонения. Знаю, со слов знакомой, что у них в классе есть пара детей из очень материально проблемных семей, за них вносят деньги несколько инициативных мам, в том числе и знакомая. 

2 часа назад, Spa сказал:

Плюс еще один вопрос  - кто моет эти жалюзи?

Опять же, не в курсе. 

2 часа назад, Spa сказал:

Это зависит от уровня дохода. Мы сдавали вполне приемлемые суммы. 

Знакомая моя - дама небедная, но, повторюсь, не любит именно вымогательства. А вопрос был поставлен, по ее словам, именно как шантаж. Плюс, опять же, школа обычная, не прямвотэлитная, знакомой она подходит в силу расположения, буквально во дворе ее дома. 

И опять же, что считать приемлемой суммой? На тот момент в сочетании с ремонтом, как знакомая говорила, выходило что-то больше 10 тысяч. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Меня там не было, так что знать не могу, да и история не знает сослагательного наклонения

Ну мы же теоретически рассуждаем. Вот как в таком случае 6ыть? 

5 минут назад, Данжи сказал:

Опять же, не в курсе

Опять можно теоретически порассуждать. Как бы вы поступили в данном случае? Можете ответить?

6 минут назад, Данжи сказал:

как знакомая говорила, выходило что-то больше 10 тысяч. 

Вполне гуманная сумма.

У нас директора гимназии осудили за взятку в 800 тысяч. Это за двух детей. И обучение в этой гимназии обходится в круглую сумму. Но люди понимают куда идут и за что платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Вполне гуманная сумма.

Для вас гуманная. У нас народ бьет в кровь за сумму в размере тысяча на год. Это раз. И два, и тут я согласна со знакомой - школам средства выделяют на ремонт и мебель, так что постановка вопроса в плане, что решать проблему старых стульев нужно решать родителям, я считаю вымогательством. 

2 часа назад, Spa сказал:

Как бы вы поступили в данном случае? Можете ответить?

Не могу, не люблю теоретизировать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×