Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Вольная птица сказал:

Мне вот интересно, почему сразу такая реакция?

Вы знаете, по личному опыту - если все честно и прозрачно, то либо по умолчанию все отчёты сразу выкладываются, либо после первого же вопроса, без истерик и негатива. Ибо реально совершенно закономерный и рядовой вопрос, в норме не вызывающий отторжения и возмущения. 

Как только начинается биение себя в Хрудь с криками "да я никогда, да как вы могли" - сразу можно запасаться поп-корном. Наш родком на любой финансовый вопрос сразу начинает песню 'за каждую копейку могу отчитаться'. Угадайте с трёх попыток, сколько раз отчиталась? Правильно, ни разу!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Вы знаете, по личному опыту - если все честно и прозрачно, то либо по умолчанию все отчёты сразу выкладываются, либо после первого же вопроса, без истерик и негатива. Ибо реально совершенно закономерный и рядовой вопрос, в норме не вызывающий отторжения и возмущения. 

Даа,  и я про то же. 

У старшей в саду была в родкоме, все чеки собирала и на выпускном пихала в руки родителям, смотрите, хотя там и не спрашивали. 

А за нашу "казначея" вступилась одна мамочка, типа та все одна на себе тащит, ищет где подешевле урвать, на своей машине их привозит, а вы всë недовольны. 

Ну посмотрела я те заказы, на этом сайте доставка платная, да в соседний город, так что если цена дешевле, по итогу выходит дороже,  чего бы не посчитать. Да блин, у нас Озон и Вайлдбериз в соседнем доме. 

Но там же дешевле, а она все равно туда за своими заказами едет. Тогда не фига себя в грудь бить, что свою машину за 50 км гоняет ради "наших детей".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фергана сказал:

 Будем по 10 тысяч в месяц собирать - тоже найдется, что купить нужного "нашим деткам"

В сентябре у нас собрали по 700 рублей, чтобы купить несколько ледянок, снеголепов и каждому по расчёсочке. Сумма небольшая, но я против ледянок и снеголепов в детском саду, а почему самим нельзя было купить расчёски я вообще не поняла. Наступил октябрь и оказалось что нужно собрать по 2 тысячи. На что? Мыло, туалетная бумага и т.д. И ещё сообщили, что подарки будем дарит не только воспитателям и няне, но и всем остальным сотрудникам, включая охранников. Родители стали возмущаться и интересоваться автором проекта. Выяснилось, что есть какой-то главный родком садика, который непонятно кто выбирал, вот там и принимаются подобные решения.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

 Выяснилось, что есть какой-то главный родком садика, который не понятно кто выбирал, вот там и принимаются подобные решения.

Зимой родком прислал сообщение, что попечительский совет принял решение помочь школе и родители обязаны сдать примерно по 1000-2000 р.р по желанию. Я не сдала. Так и сказала, что о обязательных платежах сообщает учитель, а всё остальное - по желанию, а его у меня нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Наступил октябрь и оказалось что нужно собрать по 2 тысячи. На что? Мыло, туалетная бумага и т.д.

Даже если в группе 20 детей - 40 000, 00 на туалетное, с учетом бумаги, моющих, мыла, полотенец - это очень много. Или там бумага качеством японской?! -_- 

2 часа назад, Melas сказал:

И ещё сообщили, что подарки будем дарит не только воспитателям и няне, но и всем остальным сотрудникам, включая охранников.

я бы на такие требования кинула бы в чатик прекрасный ребус с совой, семеркой, елочкой и ушком. 
 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кикиморка сказал:

Зимой родком прислал сообщение, что попечительский совет принял решение помочь школе и родители обязаны сдать примерно по 1000-2000 р.р по желанию. Я не сдала. Так и сказала, что о обязательных платежах сообщает учитель, а всё остальное - по желанию, а его у меня нет.

А мне вот этот вопрос тоже интересен. Не, я понимаю что новый тренд и так сказать модно нынче старинные названия присваивать - области теперь губернии у нас именуются ( осталось еще районы в уезды переименовать :D), но тем не менее. Что это за старо-новый Попечительский совет? Раньше, до революции, были в учебных заведениях Попечительские советы, куда входили попечители, т.е. люди, которые опекали и спонсировали учебное заведение. Благотворители и меценаты. А нынешние "попечители" - это коллекторы какие-то,  а не попечители, которые родителей всей школы трясут.  Просто слово старое, модный нынче тренд. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melas сказал:

В сентябре у нас собрали по 700 рублей, чтобы купить несколько ледянок, снеголепов и каждому по расчёсочке.

Наступил октябрь и оказалось что нужно собрать по 2 тысячи. На что? Мыло, туалетная бумага и т.д. И ещё сообщили, что подарки будем дарит не только воспитателям и няне, но и всем остальным сотрудникам, включая охранников. 

Слов нет.

Вам надо, вы и собирайте. Я в сборах не участвую - такие отказы нормально отрезвляют . 

А уж охранников, работников кухни и прачечной одаривать? Мы и административные блоки никогда не одаривали. На выпускной только уговорили нас воспитатели методисту и психологу по букету купить. Купили хризантемы, все без фанатизма.  Подарков никому кроме работников группы не было, заведующей в том стиле. Только букет.

 

2 часа назад, mystery сказал:

 Что это за старо-новый Попечительский совет? 

У свекрови в их глухой и нищей провинции именно попечительский совет. Но это юридическое лицо. Полночия,  расчётный счёт, все отчёты в свободном доступе обязательно публикуются на сайте школы. 

Сборы добровольные, но негласно собирают по 300 рублей. Кто хочет, сдаёт больше. Каждый взнос фиксируется в книгах учёта. В общем, там целая бухгалтерия. 

На собранные деньги обычно делается ремонт. То крыльцо, то стадион, то библиотеку, то крышу, то ещё что-то. 

То есть деньги не разбащариваются в неизвестном направлении.  

У сына в фонд лицея собирают по 200 рублей в год. Добровольно.  Ни разу не сдавала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в родкоме, и помня все возможные претензии, поступаю очень просто - в общем чате моментально отписываюсь когда и сколько кто перевел в общий фонд с подсчетом сколько всего там, и по тратам так же - скидываю фото чеков и пишу сколько осталось всего денег. Сообщение с последней операцией по общим деньгам всегда закрепляю вверху чата. Таким образом все видят движение и остаток средств в фонде. Тетрадок с чеками я изначально не планировала вести.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малинка_29 сказал:

У свекрови в их глухой и нищей провинции именно попечительский совет. Но это юридическое лицо. Полночия,  расчётный счёт, все отчёты в свободном доступе обязательно публикуются на сайте школы. 

Я не об этом немного,  имела ввиду другое. Что попечительский совет в том значении в котором оно создавалось когда-то, состоял из попечителей, из опекунов по-современному если. Т е. из обеспеченных людей, благотворителей и меценатов, которые опекали и из собственных средств оказывали благотворительную  помощь учебному заведению. Опекунами были. И члены попечительскооо совета взносы попечительские вносили из своего кармана, а не с опекаемых трясли.

  А нынешние " попечительские" советы совсем не попечительские - они никого не опекают и собственные средства не вкладывают. Это "контора" , просто трясущая деньги с ( родителей)  опекаемых . Не попечительский совет, а сборщики " общака" какие-то. Вот я о чем. Нынче это просто модное наименование "на старинный лад" как сейчас в тренде,  школьного родкома, а не попечительский совет. Ни о каком попечительстве там и близко речи нет. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

помня все возможные претензии, поступаю очень просто - в общем чате моментально отписываюсь когда и сколько кто перевел в общий фонд с подсчетом сколько всего там, и по тратам так же - скидываю фото чеков и пишу сколько осталось всего денег.

Знаете, у меня как-то вообще не возникает мысли  о том, что родком какие-то копейки присвоил. Меня возмущают цели сборов. При этом цели не обсуждаются в общем чате, в общем чате их доводят до адресата. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Melas сказал:

При этом цели не обсуждаются в общем чате, в общем чате их доводят до адресата. 

Ой что вспомнила. Когда дочь только пошла в садик, самая младшая группа, первый новогодний утренник, родком в чате сообщил, что после чаепитие, будут два торта и чай. Ну ок, сам праздник и подарки до этого обсуждали, всё нормально. По факту рьяная мамочка, которой доверили купить два торта по 2 кило и пачку чая, заказала в одном из самых дорогих ресторанов города два торта с мастикой, начинкой какой-то экзотической и чай зелёный такой, который в цветок раскрывается при заварке. И на это у неё ушли все собранные деньги. А потому что " для деток самое лучшее".

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уточка сказал:

По факту рьяная мамочка, которой доверили купить два торта по 2 кило и пачку чая, заказала в одном из самых дорогих ресторанов города два торта с мастикой, начинкой какой-то экзотической и чай зелёный такой, который в цветок раскрывается при заварке. И на это у неё ушли все собранные деньги. А потому что " для деток самое лучшее".

Жаль, что нет реакции рука-лицо. А вообще я сразу прочитала "пьяная", мне кажется, тогда бы все встало на свои места:kwasny(1):

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уточка сказал:

По факту рьяная мамочка, которой доверили купить два торта по 2 кило и пачку чая, заказала в одном из самых дорогих ресторанов города два торта с мастикой, начинкой какой-то экзотической

Дело даже не в стоимости этих тортов, точнее не только в ней. Я вообще не понимаю этих пластилиновых мастик - ну чесслово, пластилин же на вкус, "деревянного" совершенно несъедобного бисера для украшений и раскрашенных в ядовитые цвета кремов для тортов. Одна химия, причем совершенно безвкусная. Да еще детям - может быть и аллергия на все это  и что угодно. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Я вообще не понимаю этих пластилиновых мастик - ну чесслово, пластилин же на вкус, "деревянного" совершенно несъедобного бисера для украшений и раскрашенных в ядовитые цвета кремов для тортов

По кондитерским правилам эту мастику не едят (она лишь для украшения, кусок следует очищать от мастики), и выгодна для продавца - вес изделия увеличивает.

Мамаша, конечно, феерическая глупка, интересно, другие родители высказали ей свое мнение по поводу выбранного ей угощения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Знаете, у меня как-то вообще не возникает мысли  о том, что родком какие-то копейки присвоил. Меня возмущают цели сборов. При этом цели не обсуждаются в общем чате, в общем чате их доводят до адресата. 

Это меня тоже всегда возмущало. У нас в чате периодически голосования устраиваем. Обсуждать можно бесконечно, но надо вовремя сделать стоп и предложить на голосование самые предлагаемые варианты. После этого предложения уже не принимаются. Меня до трясучки бесит, когда сидишь как дура в этом чате, пытаешься бесконечно по максимуму всех собрать в кучу и к общему согласию, и вот когда уже вроде бы все договорились - как черт из табакерки выскакивает кто-нибудь со своим особо важным мнением и оригинальным предложением. Так что пока я в родкоме - будем держаться стратегии - пару дней обсуждаем, дальше голосуем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Мамаша, конечно, феерическая глупка, интересно, другие родители высказали ей свое мнение по поводу выбранного ей угощения?

О, много всего. За соком ещё бегали, потому что чай был очень специфичным на вкус, ни дети, ни родители не стали пить. Торты эти тогда, 14 лет назад, только в моду входили, на дому их ещё не делали, и в начинке было то ли киви, что-то кислое и зелёное, может, щавель, сейчас не вспомню, в общем, кожуру эту дети пожевали и всё. А мамочка была очень возмущена. Она добыла самое лучшее, с трудом, новый год же, а мы неблагодарные, вопила знатно. На носу были весенние праздники, пришлось ещё сдавать деньги, она потратила всё, что на год рассчитано было. "И что? Первый праздник, раз в жизни нормально отметить можно???". Обычный садик во дворе, утренник на новый год.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Я сейчас в родкоме, и помня все возможные претензии, поступаю очень просто - в общем чате моментально отписываюсь когда и сколько кто перевел в общий фонд с подсчетом сколько всего там, и по тратам так же - скидываю фото чеков и пишу сколько осталось всего денег. Сообщение с последней операцией по общим деньгам всегда закрепляю вверху чата. Таким образом все видят движение и остаток средств в фонде. Тетрадок с чеками я изначально не планировала вести.

Самый лучший вариант, как по мне. А у дочери только пару дней назад скинули фото того, чем родком одаривал учителей на день учителя. И опять, как всегда ни чеков, ничего. 

Я в прошлом году, когда у нас был конфликт, спрашивала про чеки, так одна мамочка в истерику впала: Вы что не знаете, сколько это стоит??? Нет, не знаю. Я этот хлам не покупаю и даже не смотрю в его сторону.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю и думаю. Все-таки повезло нам с родкомом. 

Класс сборный, родком у них с первого класса. На день учителя дарили всем учителям какие-то безделушки, которые нафиг никому не нужны. Классной корзину, букет. И директору букет. Вроде и не надо оно все. Но в год мы собираем 1500-2000. И больше "добираний" нет. Максимум рублей 200. Как они умудряются на эти деньги все покупать, для меня загадка. Так что, пускай балуются. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала сегодня с коллегой по работе.  У нее у сына выпускной в гимназии в следующем году.

За вручение диплома, последний звонок с выездом, подарки учителям, украшение школы в том числи и для выпускного (без учета ресторана на выпускной) с человека - 45 тыс.руб.!

За альбом - 15 тыс.руб.

Одним словом коллега была несколько удивлена и сообщила, что платить такие деньги она точно не будет, а аттестат готовы получить в кабинете. И без альбома обойдутся. Вот такая она мать-ехидна, лишает своего сына праздника, но она воспитывает одна троих детей и такая сумма ей не по карману, а брать кредит не захотела. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Знаете, мне кажется тут не только в доходах дело, а в адекватности ценников. Можно подумать, что хорошо обеспеченные родители не задумываясь отвалят 15 тысяч за альбом и почти полтинник за подготовку к выпускному, ага. Тут ведь каждый обалдеет от цены, не только те, кому на выпускной нужно будет брать кредит.

На выпускном будет цирк дю солей, судя по тратам? Сколько там учеников, не меньше 20 предположу. Как раз на миллион рублей можно актовый зал сусальным золотом украсить и учителям в карманы черной икры наложить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Знаете, мне кажется тут не только в доходах дело, а в адекватности ценников. Можно подумать, что хорошо обеспеченные родители не задумываясь отвалят 15 тысяч за альбом и почти полтинник за подготовку к выпускному, ага. Тут ведь каждый обалдеет от цены, не только те, кому на выпускной нужно будет брать кредит.

Но возмутилась только одна коллега. Хотя может быть потом и остальные подтянутся, но в той гимназии учатся дети состоятельных родителей. Может быть остальные просто молчат и выжидают.

9 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Сколько там учеников, не меньше 20 предположу. Как раз на миллион рублей можно актовый зал сусальным золотом украсить и учителям в карманы черной икры наложить.

Больше 30 человек в классе. 1,5 ляма выходит только на класс, а он не один. И это еще надо прибавить стоимость ресторана, а ресторан полагаю тоже не китайское кафе заказали. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему, вспомнила про наши "поборы" в саду.
Мы сдаем дополнительно по 150 рублей на нужды группы. В принципе тут вопросов нет, кто хочет тот сдает, кто не хочет тот не сдает, если что-то надо индивидуальное, то сам покупает ребенку. Комитет отчитывается о тратах, с этим тоже нормально.

Но недели 2 назад было родительское собрание и одна мама предложила начать сдавать еще по 150 рублей дополнительно на выпускной. А выпускной у нас на минуточку, через 2 года, т.е. в 2023 году. Большинство родителей конечно возмутились и отказались, но сам факт. Это что за маниакальное желание сдавать хоть на что-нибудь. Будет ли этот выпускной через 2 года вообще, еще вопрос, а люди уже готовы сами сдавать деньги и агитировать на это других. Так как на собрании отказались сдавать деньги, эта мама в чате группы теперь периодически пишет с настоятельной просьбой все-таки подумать над вопросом сдачи денег на выпускной.

На вопрос родителей, а зачем собственно сдавать так рано, она аргументировала тем, что траты на выпускной большие, потом большинство родителей не смогут сдавать большие суммы и озвучила сумму выпускного своего старшего сына, который выпускался лет 5-6 назад. Выпускной им обошелся чуть больше 10 тысяч. Живем мы в маленьком городе не областного значения и честно, даже сейчас мне кажется это дорого, хотя не знаю, может это и нормальная сумма для выпускного, но некоторые родители стали смеяться и спрашивать, а что выпускной был на "В...." (самая дорогая база отдыха у нас за городом). Если учесть, что эта мама близка к родительскому комитету и сама раньше в нем была, то чувствую подготовка к выпускному нас будет "веселой".

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в апрепуции!

Народ, а нормально в садик каждый месяц сдавать по 1000 рублей в целом?:huh: По инициативе родительского комитета в лице одной дамы.

В сентябре на игрушки, в октябре на новогодние подарки, в ноябре на поздравление воспитателей, нянечки, заведующей и охранника (!) с Новым годом. 

Сейчас собирают на искусственную ёлку, украшения и наклейки на окна.

Я пытаюсь им объяснить, что уж на ёлки в Новый год деньги по детским бюджетным организациям выделяются однозначно! Что просто нужно подойти к заведующей и спросить. Уверяю, завтра будет стоять живая и из Кремлевского заповедника ( шутка).

Так меня там затоптали. Сдавать и все!

Это нормально вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Народ, а нормально в садик каждый месяц сдавать по 1000 рублей в целом?:huh: По инициативе родительского комитета в лице одной дамы.

Нет. Тем более в Москве. Я не помню, у вас сад ведомственный или муниципальный? Если муниципальный - то дичь какая-то. 

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Так меня там затоптали. Сдавать и все!

Не сдавайте. Прямо "я не буду". Вам нужна эта елка и подарок охраннику? Скорее всего нет. Игрушки точно выделяются. Ладно бы в глухом селе сад был, где бюджет распилен еще на подлете, но в Москве??! Вообще не понимаю поборов в Москве в школах и детсадах. Чего только нет!

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Нет. Тем более в Москве. Я не помню, у вас сад ведомственный или муниципальный? Если муниципальный - то дичь какая-то. 

Сад ГБОУ, государственный бюджетный.

Новый. Началось с того, что нет игрушек. Ок, все принесли по два ящика ( я тоже, причем хороших игрушек). Ящик в группу, и два в беседку. Мне подумалось, что наверное, стоит зайти к заведующей и спросить:" А что, на игрушки в детский сад Департамент так и не выделил денег? Как же так?"  Ладно, промолчала. В сентябре 1000 не сдала, ребенок пошел в сад с октября. 

В октябре опять 1000. Сдала.

В ноябре снова 1000. Спросила, какого овоща я должна поздравлять заведующую и охранника. Мне сказали, что всегда заведующую ( в других садах) поздравляли деньгами(!!!). Я ответила, что ныне даже подарки приравниваются к взятке ( мы все подписали доп.соглашение с этими пунктами), посему - никаких денег.

Сейчас снова - теперь на ёлку. Давайте подарим детям сказку.

Да вы блин зайдите к заведующей, поинтересуйтесь прежде чем сдавать! Там на сказку детям заложено по бюджету овердофига, уверяю! А если так и будете покупать все на свои деньги, эти сэкономленные деньги пойдут на премии в конце года.

Вот что не так я говорю?

 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×