Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Вольный ветер, а ситуация была неизвестна. Ну, положили сватью в больницу - кто из нас там не лежал?

Невестка с сыном едут туда,  то ли ухаживать, то ли забирать. Как получится, люди взрослые, решат вопрос. Свекрови не докладывает.

Стоять у подъезда к 17-00?  Ребёнок уснул, конечно, ребёнка будила за час до назначенного времени, он не просыпался, капризничал, пока провозилась, уговаривала,  пока накормить посадила... У подъезда ровно в 17-00 стоять не получилось... Тут сын забежал, наорал, невестка носу не показывает...

Да идите вы все... Расстроилась... Все, раз я такая плохая, не останусь больше с внуком! Не получается у меня делать так, как он велят... Все не так, во всем виновата...

Думаю, что - то подобное и было. Обычная житейская ситуация, но невестка таит обиду и " прекращает" общение. :) Ну, прекращает так прекращает. Живут, ребёнка растят и слава Богу!

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аска сказал:

боялась дороги в военное время),

Вот, кстати, тоже вариант. Свекровь могла посчитать, что оставить ребенка у нее - безопаснее. Ну вот такое тоже бывает, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля , да понятно, что точно зная всю серьезность, женщина бы отреагировала по другому, скорее всего.

Что не отменяет факта, что ехали на поезд, по времени. Если бы касалось родного для нее человека, реакция была бы другая. А тут, обойдутся). 

На поездах каждый день не ездят, тем более к заболевшим. Когда хотят выполнить (можно другое слово подобрать, если это оскорбительно:)) просьбу, звонят, что не получается. 

Не умерла бы сватья, вот это "не баре, позже поедете" прошло бы мягче. А умерла, так резануло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Весенняя капель сказал:

А если я сказала витиевато - мы будем во столько то, выведи ребенка, а перед выездом даже не перезвонила уточнить и напомнить - ну что, мы выезжаем к вам через полчаса, ждём как договаривались, то это моё житейское "авось", и

Маш, как витиевато, если куплены билеты на поезд? То ли поедем, то ли не поедем, то ли в пять, то ли в семь? :confused_1:

Ну как надо ещё сказать, чтобы человек понял, что куплены билеты на поезд? Что поезд - это не такси, не рикша и не велосипед?

Вот даже слова  « ма, у нас в пять поезд, куплены билеты, одень ребёнка и ждите у подъезда, времени мало»  достаточно, чтобы понять, что люди очень торопятся.

Я допускаю, что я человек тревожный, а потому обязательный, но даже для более спокойного человека это более, чем понятно. 

Не знаю, я сына даже по голосу знаю. Срочно у него или нет, а уж если попросит к такому-то времени приготовить ребёнка, потому что времени в обрез, то в голову не придёт, что ребёнку лучше поспать. Какой-то странный, необъяснимый пофигизм. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Машуля сказал:

пока накормить посадила

Зачем она его кормила, вместо того чтобы одевать? Передала бы с рук на руки родителям, дальше бы они разобрались, кормить или спать укладывать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кастрюля сказал:

у моего сына, например, все срочно, все быстро, а потом ждём его одетые.

Это да, молодые такие скоростные порой, что мы, которым 50+, еще кучу дел успеем переделать. И еще. Девочки. Как тут правильно написали - это стечение обстоятельств. И урок на будущее - если есть задача важная, то надо самой шебуршать лапками, это в сто раз эффективнее. Жить с обидой непонятной тоже крест тот еще, а с самой собой договориться легче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Маш, как витиевато, если куплены билеты на поезд? То ли поедем, то ли не поедем, то ли в пять, то ли в семь? :confused_1:

Ну как надо ещё сказать, чтобы человек понял, что куплены билеты на поезд? Что поезд - это не такси, не рикша и не велосипед?

Вот даже слова  « ма, у нас в пять поезд, куплены билеты, одень ребёнка и ждите у подъезда, времени мало»  достаточно, чтобы понять, что люди очень торопятся.

Я допускаю, что я человек тревожный, а потому обязательный, но даже для более спокойного человека это более, чем понятно. 

Не знаю, я сына даже по голосу знаю. Срочно у него или нет, а уж если попросит к такому-то времени приготовить ребёнка, потому что времени в обрез, то в голову не придёт, что ребёнку лучше поспать. Какой-то странный, необъяснимый пофигизм. 

Я так поняла, что позвонили, когда ребенка уже уложили спать, или только укладывали. Родители об этом знали, получается. И не просили этого не делать?

Я вот по своей дочке знаю, что укладываться она может долго, а потом проспать или полтора часа, или все три. Или уснуть рано, и встать поздно. Может встать сразу же в прекрасном настроении, а может ещё полчаса лежать и *не дай Бог*. Может долго укладываться , но так и не уснуть. Тут каждый раз - непредсказуемость. И если есть реальная спешка, дочь спать не ляжет, и никто ей не даст.

Я не говорю, что свекровь во всем права, это не так, я человек очень пунктуальный и обязательный. Но родители...перечитываю посты. 10 минут до ЖД, они рассчитали, чтобы за это время доехать и уже быть в поезде. Даже если маленький город, это даже не знаю как назвать. 

Мы живём в 10 минутах езды от вокзала, если что. Выходим за час. Потому как поезд приходит раньше, и в спешке можно многое забыть, и в принципе спокойно сидеть ждать это лучше, чем лететь на всех парах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям форум идеальных людей. Восхищаюсь такими, честное слово. Получив известие о внезапной болезни мамы, сидели бы на телефоне со свекровью "каждые 5 минут" (цы), отпрашивались с работы, покупали билеты и прочее-прочее-прочее. А, и да: все это практически под угрозой обстрела. А если сама женщина вдруг где-то даст сбой, то флаг поднимет ее супруг. Уж он-то точно проложит еще одни рельсы и построит аэропорт, ну чтоб наверняка уехать.

Свекровь просто попросили собрать ребенка к определенному времени. От нее не требовали денег, почку и печень. Просто просили вывести ребенка к подъезду в определенное время. Это трудно сделать?  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

позвонили, когда ребенка уже уложили спать, или только укладывали. Родители об этом знали, получается. И не просили этого не делать?

Маш, это нам понятно и просто очень всё,  мы спокойные, и, отужинав, сидим на диванах, рассуждаем, не находимся в стрессовой ситуации, а когда тебе звонят и говорят: «мама попала в больницу, срочно выезжай», а из транспорта выбор очень небольшой, ещё и не частый, то какие-то вопросы могли и не задать. Просто позвонили и сказали, что «срочно выезжаем, мать в больнице, одень ребёнка и ждите в подъезде». 

Но свекровь-то не была встревожена ничем, потому можно было чуть и самой подумать. Я не виню свекровь ни в чем, я её не понимаю просто. Впрочем, я в этой теме уже всё сказала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Прям форум идеальных людей.

Никакой идеальщины, просто маме более с руки собрать ребенка, попутно воркуя всякую лабуду. Но мама сидела в машине, доверив сбор сына двум тютям. Гордость не позволила подняться за ребенком, так глупая в разы. Мать в больнице, гонор потом можно показать. Что и делает собственно уже по холодным пяткам. Жалеть ее за что?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

гонор потом можно показать

Да какой гонор-то? Где Вы его увидели? Растерялась она, в шоке была. Если Вы всегда сохраняете ясность ума, то могу только порадоваться. Я - нет и абсолютно не знаю, как поступила бы в такой же ситуации. Когда поезд идет раз в сутки, билетов не достать, да еще и обстрелы вероятные. 

Свекровь не просили сделать что-то запредельное. Или собрать ребенка к определенному времени - это что-то из ряда вон выходящее, с чем бабушка справиться не может? Ведь не попросили привезти малыша на вокзал, родители сами заехали за ним. И тут не так. Надо было не папе, а маме бежать за ребенком? Разница в чем была бы? 

Я не вижу вины свекрови в смерти человека, но в чем была проблема собрать ребенка к определенному времени я так и не поняла.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

И урок на будущее - если есть задача важная, то надо самой шебуршать лапками, это в сто раз эффективнее.

Да. И это все на опыте постигнуто, сыне ошибок трудных. Хорошо, когда есть на кого рассчитывать, но лучше, когда рассчитываешь только на себя, а помощь со стороны- бонус.

2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Или собрать ребенка к определенному времени - это что-то из ряда вон выходящее, с чем бабушка справиться не может?

Где-то да. Вот мама сможет зачастую, а бабушка не всегда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мышулькин сказал:

Если Вы всегда сохраняете ясность ума, то могу только порадоваться

Это да. В форс-мажорах моя голова работает как дом советов, потом, правда, падла такая, спит. Силенок видимо накапливает.

 

8 минут назад, Мышулькин сказал:

билетов не достать, да еще и обстрелы вероятные. 

 

8 минут назад, Мышулькин сказал:

а маме бежать за ребенком?

Да. Именно маме. Своего дитеныша сразу в охапку и драпать. Ну я не продвинутый нынче родитель и никому не доверю жизненно-важное действие, я своих мартышек в зубах понесу и вынесу. Это моя зона ответственности и любви беззаветной.  Может я и не права в чем-то, но пишу сверяясь со своими эмоциями и опытом жизненным. У каждого свой опыт и горе, никто не ровняет под гребенку. Прошу не сердится на мои сообщения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто бы спорил, что самое лучшее - это надеяться на себя. Теперь и невестка  это знает. ;) Только без помощи практически невозможно  обойтись. Нет, можно, наверное, но в жизни как-то всё иначе. Особенно я о родственной помощи. Пользуемся мы друг другом, не злоупотребляя, конечно. Мне в таком мире больше жить нравится, когда я могу понадеяться на близких и они на меня. 

Даже если у человека нет родни, сплошь и рядом люди друг другу помогают. Старушка соседка, что согласилась присмотреть пять минут за ребёнком или коллега, что когда-то заняла тебе денег до зарплаты, да тысячи ситуаций, когда люди приходят друг другу на помощь, иногда чужие люди и для них это нормально. На «спасибо»  пожмут плечами, мол, ничего особенно не сделал, а сделал много. 

Наверное, потому и удивляешься, когда вроде бы родной человек в важный момент жизни отнёсся к твоей просьбе так халатно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Расстегай сказал:

Ладно - переживания о тяжелобольной матери - это распускание соплей? И сочувствие мужа, поддержка, возможно и физическая - помочь, сбегать, принести, мать перевернуть, приподнять и т.д, - это так, лишнее? Всего лишь носовой платок, а не мужчина? Это при том, что еще и ребенок с ними должен был ехать, то есть, с ним бы муж и сидел, пока жена в больнице.

Приоритеты все таки надо расставлять, сопли распускать когда все сделано и есть свободный жилет. 

14 часов назад, Ягодка опять сказал:

Да в случае с чужим человеком я тоже сто раз позвоню, а когда касается родных, то веришь чуть ли не безусловно. Называется « как себе».  В этом, наверное, и была ошибка. Надо было сто раз звонить, не знали. 

Обычно родственников знаешь, кто пунктуальный, а кого подгонять надо, не верю, что не знали. 

13 часов назад, Ягодка опять сказал:

почему вы думаете, что она вину сгрузила на свекровь? А я думаю, что она и себя винит тоже. Сто раз передумала « а почему я...» - всё то, о чем тут по пятому кругу пишем.

Да это все теории, мы не знаем ничего. Может пофиг уже невестке, нашла повод, чтоб не общаться со свекровью и рада. 

9 часов назад, Ягодка опять сказал:

Только без помощи практически невозможно  обойтись.

Глупости. Можно обойтись. 

Цитата

Даже если у человека нет родни, сплошь и рядом люди друг другу помогают. Старушка соседка, что согласилась присмотреть пять минут за ребёнком или коллега, что когда-то заняла тебе денег до зарплаты, да тысячи ситуаций, когда люди приходят друг другу на помощь, иногда чужие люди и для них это нормально. На «спасибо»  пожмут плечами, мол, ничего особенно не сделал, а сделал много. 

Помощь случайно, рядом, когда ты сам готов оказать ее несложно. Выполнять требования родственников сложнее. 

Цитата

Наверное, потому и удивляешься, когда вроде бы родной человек в важный момент жизни отнёсся к твоей просьбе так халатно. 

Я удивляюсь, что прям жить нельзя без помощи. Я вот живу, а оказывается нельзя. 

Я и просить-то не люблю и не умею, мне проще все самой, чем попросить. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Можно обойтись. 

Да господи, обходитесь/не помогайте, я вас и не склоняю, вроде, никуда. Пишу о том, что вижу вокруг и что для большинства людей вокруг меня - норма. А вы живите как хотите, мне вообще всё равно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Да кто бы спорил, что самое лучшее - это надеяться на себя. Теперь и невестка  это знает.

А по мне - так зря. Если б мне сказали что где-то там с мамой плохо, а у меня ребенок мелкий, который, явно не поможет мне ни в заботах о маме, ни в уходе, нидайбудда, в организации похорон, но при этом он с родственницей, которая его любит - я  бы ей в ноги поклонилась и метнулась к маме, а не с родственницей бы  отношения выясняла, кто главнее и по чьему приказу ребенок должен был выведен по часам к подъезду. Это же прекрасно, когда есть на кого оставить  ребенка на время забот и отдыха. Далеко не всем так везет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и удивляюсь, как легко форумчанки чужую беду руками разводят. Для меня просто запредельно оставить своего маленького ребёнка на продолжительный срок кому-то, кроме мужа. В теме неоднократно писалось о том, что родителям нужно было оставить ребёнка свекрови и одним ехать. Замечательный совет, да вот только нигде не было информации о том, что свекровь предлагала родителям такой вариант. 

Ещё в теме писали о том, что невестка сама должна была бежать за ребёнком к свекрови и одевать его, а не восседать в такси ожидаючи. Почему-то ни у кого не возникло мысли о том, что она могла быть просто в шоковом состоянии от ситуации и сдерживать рыдания. Дамы, вы правда думаете, что в таком состоянии мать могла быстро собрать ребёнка? Про какой инфантилизм и неорганизованность здесь можно говорить? 

Все по-разному реагируют на стрессовую ситуацию. Эта семья отреагировала так. Свекровь конечно в смерти свахи не виновата, но в опаздывании на поезд точно. 

Все мы здесь пишем ответы, основываясь так или иначе, на своём личном опыте. Напишу и я про свой, касательный непредложения помощи посидеть с ребёнком. Моя свекровь вообще никогда не предлагала посидеть с детьми, ждала, что мы с мужем сами позовём. Муж никогда не звал почему-то, а я никогда не лезла через голову мужа с просьбами к свекрови. Свекровь обижалась, а я даже и не в курсе была. Это я всё выяснила случайно, через 15 лет брака. Так вот, когда умер мой папа, дочке было всего 2 годика, естественно не было и речи, чтобы её тащить на похороны, на улице минус 30 было, да ещё и наши степные ветра. Я была в таком жутко состоянии тогда, очень переживала утрату, плакала постоянно. Дочь тогда ещё болела сильно. У меня даже мысли не возникло, позвонить свекрови, чтобы попросить посидеть с дочкой несколько часов, чтобы я с папой простилась и похоронила. Ожидала, что это само собой разумеющееся. И в день похорон мне сообщают, что с дочкой посидеть некому, и я не поеду на похороны. Я была в таком шоке. Ситуация как-то разрулилась. 

И в последствии, на поминах, свекровь очень удивлялась, кто же с дочкой остался, если я пришла, а мужа нет. Загадка века, прям, ага. 

Ps муж просил маму остаться, но ей тоже хотелось попасть на похороны моего папы... 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мышулькин сказал:

Да какой гонор-то? Где Вы его увидели? Растерялась она, в шоке была. Если Вы всегда сохраняете ясность ума, то могу только порадоваться. Я - нет и абсолютно не знаю, как поступила бы в такой же ситуации. Когда поезд идет раз в сутки, билетов не достать, да еще и обстрелы вероятные. 

Мама в шоке. Зачем ей ребенок? Как она с ним будет? Накормит или все равно в шоке будет? Если зайти и одеть не может, то что уж говорить и всем остальном?

Вот бабушка  и накормить хотя бы немного старалась. 

А мама если под обстрелом собрать и себя и ребенка не может, то это отклонение. Инстинктами заложено сначала о потомстве заботиться, а уж потом горевать. И тем более под обстрелом все мобилизуется и ребенок должен быть у матери в основном приоритете. А тут - горе. И мать не может. 

Так что там не все так однозначно. Если все было хорошо, и ребенок жил у свекрови одет, обут и накормлен, то уж наверняка и свекровь лучше свою невестку знает. И невестка свекровь. И перекладывать защиту о потомстве на пожилую женщину и ответственность за это потомство на нее же - как раз инфантилизм чистой воды. 

Как хорошо, что обстрелы там наверняка закончились. Да и ребенок вырос. И женщина веселая и жизнерадостная ходит. Только вот на свекровь обижается пять лет. За свой инфантилизм. Да и ладно. Ребенок уже вырос. Свекровь и не нужна стала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По условиям задачи бабушка работает, и тут ее бы  попросили посидеть с малышом неопределённый период времени. Не проще ли его сдать родителям, и пусть везут с собой? Или так просто с работой, хочешь не приходи. 

Но саму бабушку я бы не винила. Раз ехать срочно и в край, ребёнка бы папа схватил под мышку, вещи пусть бабушка или дед спустят вместе с папой к такси. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2019 в 16:57, Verchi сказал:

Ну она же не знала, что такая серьезная проблема

Какая разница, какая там была проблема, что она знала и не знала? Вообще не ее дело, под большому счету. То что  ребенка надо было собрать вовремя к поезду, это она прекрасно знала. И это не ее ребёнок. Надо было выполнить все просто, вот и все.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Камнеежка сказал:

Надо было выполнить все просто, вот и все.

Если не выполнен приказ, то виноват либо солдат, и его нужно еще больше привлекать к строевой службе. Либо командир, не в полной мере доведший до личного состава важность выполнения приказа. И наказывают в случае военных действий обоих. 

В дисбат всех! 

Кстати, и новобранца, который долго сидит за приемом пищи, наказать посредством двухнедельного наряда по кухне вне очереди. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

дисбат всех! 

Я бы тоже не стала разговаривать с свекровью в этом случае.

И повторюсь - она знала куда и когда собрать ребенка. Здесь все было понятно. Остальное - шелуха.

Изменено пользователем Камнеежка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Камнеежка сказал:

Вообще не ее дело, под большому счету

 

2 часа назад, Камнеежка сказал:

Надо было выполнить все просто, вот и все.

Мне Ваша  точка зрения  очень  понятна. Я  и сама  такая  бабушка-  не творческая. :) Что  мне  говорили  делать-  делала, чего  не  говорили-  не  делала. Но  такое  повелительное наклонение  по  отношению к  бабушкам я  пресекала  в  зародыше. Никаких  "выполнять, что  велено"  и  быть не  могло. Поскольку  я не  на  оплачиваемой службе, а  просто  помогаю. Повелевайте личным  мамам, если  разрешают. ;) (Это  я  не Вам  лично).  А  мне, пожалуйста, всё  объясните  чётко и  возможно, не  один  раз.  Кое-что  я даже  записывала. И всё  равно  не  раз попадала " в молоко". Но  я такой  на  свет  родилась, а  та  свекровь-  кто знает,  какая она?

Значит,  невестке можно  в  шоке  сидеть  в машине,  а  ничего не  понявшей из  телефонного  разговора  бабушке,  нельзя  было  покопаться  лишние 10  минут?

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Если не выполнен приказ,

Поняла  юмор. :) Приказ, угу.  Бабушке... Сами  приезжайте и  сами  собирайте-  вот  такой был  бы  мой  ответ. Вещи  у  порога.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Крокодилья Слеза сказал:

Ну так мозгов же нет ! Вот в итоге и испортила невестка отношения со всеми ! А свеекровке хочется сказать, не делай добра не получишь зла ! Жаль эту тетку.

А мне не жаль, на месте невестки я бы тоже не простила никогда, ребенка может и отпускала бы, но общение прекратила навсегда, если бы конечно свекровь не сказала что то типа "прости, я не знала не хотела, извини", тогда бы да, моя обида бы прошла, потому что я бы поняла что свекровь тоже переживает и ей меня жаль.

Почему я так считаю: Внезапность ситуации, мама попадает в больницу, что там, как там неизвестно, видимо придется жить или ухаживать долго. Нашли билеты выкупили, позвонили свекрови, чтобы она в оговоренное время вывела одетого ребенка к подъезду. Тем, кто тут пишет типа не обязана, нечего командовать, предлагаю варианты ответов от адекватного никому не обязанного человека:

"Я не выведу вашего ребенка он будет спать, подождете пока он поест тогда и заберете". "Я не хочу и не буду". "Я не обязана его выводить и собирать"

В таком случае у родителей есть время на маневры. Потому что если свекровь согласилась и сказала что да она соберет и выведет ребенка в нужное время но не сделала это - то это она сделала специально на зло, подлость такую, типа вот вам выкусите.

Еще раз делаю акцент. Если она не хотела надо было  отказывать, если согласилась - она подвела специально, с намерением. Это уже по другому выглядит.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×