Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

38 минут назад, Afrika сказал:

Вот и я не знаю, почему бабушка не сделала того простого, что от нее просили и что она пообещала сделать..

И уже сто раз обсудили, почему мама могла остаться в такси и отправить за ребенком отца. . Почему обсуждаем и виноватим тех. кто не так исправлял бабушкин косяк?  А косяк ее и только ее. Может, не из вредности, а просто из самонадеянности, что она старше -значит умнее и лучше знает как все надо делать. А надо было просто выполнить то, что что ее просили и что она пообещала сделать. Сказала бы сразу - "не буду этого делать", родители бы перестроили бы на ходу свои планы. 

Конечно, надо было выполнить. Я вот если меня просят, сделаю. Но это я за себя могу поручиться , но если под моим присмотром ребенок, да ещё и не мой, то извините...если время очень поджимает, пожалуйста, собирайте его сами. Или дайте мне четкие инструкции, что делать, чего не делать, как вести себя, если ребенок закапризничает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Если я спешу, я не буду тратить время на разборки.

Ну мы там не были, но ни один человек, который торопится,  не будет устраивать скандал « руки в боки», как выше пытались выставить. Неудачно построенная автором фраза дала повод зацепиться и высмеять, что они скандалили, ну и типа потому опоздали.  Не идиоты же они, пусть кому-то и удобнее так думать.  А по ходу, собирая вещи по квартире, -  это было в постах автора, - вполне можно и сказануть многое, одно другому не мешает.  Ну и когда опоздали, уже потом, скорее всего, претензии  были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

А  вот  этой, безусловно  важной для  понимания  вещи, Автор  не  прояснила. Просто  ребёнок  не был  готов и  они  сами  решили ехать  через  сутки. ;) Вы  бы поехали  через  сутки к  своей  больной матери? Не попытаясь  самой нестись  на  вокзал без  ребёнка, все  разборки  со  свекровью потом,  а  муж  с ребёнком-  через  сутки и  то,  если потребуется?   

Четко было написано, что на поезд опоздали, а следующий шел через сутки.

Есть такие места, где проходящих поездов тупо нет, т.к. поезд именно заезжает в город с узловой станции, через которую реально куча проходящих. Не сталкивались? А я сталкивалась лично 

А до узловой на такси не доехать, т.к. блокпосты и даже за бешеные деньги сложно найти водителя.

По поводу того, почему не оставила ребенка на свекровь.. Уехать планировалось на неопределенный срок, говорилось о нескольких неделях, не любого ребенка можно оставить на свекровь даже в мирное время на такой срок, и для ребенка это травма. 

И я бы не поняла родственницу, которая бы за мать решила, с кем ребенку ехать или оставаться. 

По поводу того, чё вдруг одна не уехала, когда поняла, что ребенка долго одевать, а муж бы с ним назавтра..

Элементарно, если вещи там так были бы собраны, что вот мамина сумка, вот папина, вот ребенкина, то да, чуть проще. А если пара сумок, где вещи собраны на всех? Где и еда и всякие примочки для ребенка и вещи.. Сумки прямо в такси начать перебирать, отделяя свое?! И в такси оставить вещи мужа и ребенка, их документы?? И одновременно в том же такси уехать, а вещи бросить на вокзале?

Неизвестно у кого деньги и паспорта. Неизвестно сколько вещей.

Еще и непонятно зачем в теме начали писать, что она поездку на сутки сама отложила, когда четко написано, что опоздали и поехали следующим поездом.

Бабушка там походу с куриными мозгами и синдромом вахтера.

На месте бабки выполнила бы просьбу родителей. Скорее всего одела бы сонного и собрала ссобойку небольшую, чтоб поел в поезде. Кочевряжиться, что мне приказать посмели, не пришло бы в голову при таких обстоятельствах как внезапный отъезд. 

Нам недавно выезжать надо было ночью, такси в 4 часа утра, ребенок уснул в 23, тупо устал, я его тоже еле разбудила и одела, но если бы не разбудился - одела бы сонного.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

ежели родители оплошали?)

Родители все продумали и просчитали. Причем в форс-мажорной ситуации. В расчеты входило и забирание одетого ребенка от бабушки. Если бы бабушка выполнила просьбу, то никаких вопросов к ней не было бы. И если бы ребенок захотел какать в машине, или машина сломалась бы, и из-за этого опоздали бы на поезд, то виноваты были бы только родители. К бабушке у них претензий не было бы никаких.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

 А по ходу, собирая вещи по квартире, -  это было в постах автора, - вполне можно и сказануть многое, одно другому не мешает.

Если такси было заказано впритык, а отец так долго собирал вещи по квартире, пока мать сидела в такси, то вину нерадивой бабушки, не собравшей ребенка к назначенному часу они должны разделить сполна. Это тебе каждый прокурор подтвердит.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Afrika сказал:

Почему обсуждаем и виноватим тех. кто не так исправлял бабушкин косяк?  А косяк ее и только ее. Может, не из вредности, а просто из самонадеянности,

А вам никогда не приходилось в жизни сталкиваться с очень медлительными людьми? Им кажется, что они делают всё быстро, а со стороны это выглядит как замедленная съемка. В нашей части жена одного из офицеров могла элементарно пропустить автобус, хотя сидит на остановке. Медленно встаёт, поворачивается, берёт сумку... Со стороны наблюдать было забавно. И младший брат мой такой же был. Его в школу выпроваживали за час заранее. Хотя до школы было идти всего 15-20 минут. Не знаю, каким бы он был взрослым. К сожалению, рано умер.

Может и в данной ситуации один из персонажей так же замедленно делает. И повторюсь. Если торопишься, не трать время на скандалы и выяснения. 

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Куриная косточка сказал:

Вам похоже единственной в этой теме свекровь рассказала свои мысли, ну и вытекающие из них действия. Или это ваши домыслы? Как просто уничтожила своими выдумками. Да сама сноха не лучше, 5 лет за то что обстоятельства сложились так, что мама умерла скоропостижно.

Обычная логика. Раз подъехали и не вошли оба в квартиру, раз заранее не забрали, значит свекровь согласилась. Потому что если бы она отказала, никто не стал бы ждать в машине, заранее просто забрали бы и все. Если бы свекровь ясно озвучила отказ то темы бы не было. Например: " не стану собирать, что я вам нанялась", или "я не стану будить ребенка, вот еще" или "Сами собирайте его". Да простое "нет" и всем было бы проще. И вещи свекровь даже не начала собирать - это ясно со слов автора, где написано что папа там на ходу собирал вещи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и бабка. Вот те на...

Уж на сколько я не всегда в теме про свекровей согласна, но в чём-то их понимаю. Как ни крутись - всё равно злыдня получается. Не так стоишь, не так свистишь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но это я за себя могу поручиться , но если под моим присмотром ребенок, да ещё и не мой, то извините...если время очень поджимает, пожалуйста, собирайте его сами

Правильно. Но Вы бы так и озвучили бы родителям? Что попробуете разбудить, можете собрать одежду в кучку, но одевают пусть родители. Они бы подкорректировали бы свои планы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Afrika сказал:

Родители все продумали и просчитали.

Мы все такие расчетливые... Жаль, за чужой счет. А человеческий фактор не учитываем. Рассчитывай на себя, и винить будет некого. Это почти мой девиз.)

25 минут назад, Afrika сказал:

Но Вы бы так и озвучили бы родителям? Что попробуете разбудить, можете собрать одежду в кучку, но одевают пусть родители. Они бы подкорректировали бы свои планы.

Бабушка виновата в том, что не самокритична?))) Они бабушку первый день знают?))) 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

Тут уже написали. В штаны бы сходил, в поезде бы отмыли. Ага, Штаны на выброс, запасные есть или нет.

Ну да... так и представила себе реакцию ребёнка, уже приученного к горшку и унитазу, которому говорят вдруг "Сейчас какай в штаны, а то мы опаздываем". :blink:

4 минуты назад, Afrika сказал:

И если бы ребенок захотел какать в машине, или машина сломалась бы, и из-за этого опоздали бы на поезд, то виноваты были бы только родители.

Почему родители? Виноват был бы или ребёнок или водитель машины. Эти родители, похоже, привыкли считать виноватыми кого угодно, только не себя. Схватить ребёнка с вещами в охапку и сунуть его в машину могли и папа и мама, но отчего-то ни тот ни другой этого не сделали, хотя это первая и самая обычная реакция, что пришла бы в голову большинству. 

Просто интересно, а если бы реально обстрел и бомбёжка, и собственные жизни на кону, тоже сидели бы сутки в ожидании, хотя есть хоть и минимальный, но всё же шанс уехать прямо сейчас?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Бабушка виновата в том, что не самокритична?))) Они бабушку первый день знают?))) 

Теперь узнали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Правильно. Но Вы бы так и озвучили бы родителям? Что попробуете разбудить, можете собрать одежду в кучку, но одевают пусть родители. Они бы подкорректировали бы свои планы.

Конечно, озвучила бы. И объяснение от сына в двух словах меня бы не устроило категорически.

Я бы и разбудила, и сделала бы, что нужно, но мне надо четко знать, как вести себя с ребенком, что позволить в этой ситуации, а что запретить. Если оставят на мою ответственность, то там я уже сама решу, сколько ему спать и когда. А если такая ситуация - то говорите, родители, как мне быть.

Я так поняла, что разбудить ребенка не просили . А я бы как мать попросила, если по времени край. Так бы и сказала - пусть капризничает, не обращайте внимания , в поезде доспит. Кормить тоже не нужно, я с собой беру, пока обойдется перекусом .

Ну и помнить, что бабушка - не няня на зарплате , здесь надо нормально, а не требовать. Да, это тяжелее - контролировать, где-то раньше выехать, жертвуя своим временем , но так и должно быть. Не устраивает? Ищи няню, требуй , наказывай деньгами, и то чужой человек не будет терпеть скандалов. А хорошую няню поди ещё и найди для просмотра, чтобы ребенку хорошо было.

Ценить надо бабушек, кто по доброй воле помогает и при этом любит твоего ребенка. Но напрягаться самой тоже придется. Пока ребенок не может сам себя обслуживать и не дорастет до определенного возраста, маме в любом случае трудно будет. При самых прекрасных бабушках.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Afrika сказал:

Но в любой ситуации для меня главное -если я что-то пообещала, я это выполню.

 

47 минут назад, Afrika сказал:

Если пообещала -сделаю.

 

48 минут назад, Afrika сказал:

Если попросят ребенка, который в данный момент находится у меня, хоть в ночь разбудить, одеть и вывести к подъезду в указанное время, я это сделаю. Даже через плач ребенка и его капризы. Потому что ТАК НАДО в данной ситуации. И потому что я пообещала это сделать и на меня надеются.

Это фразы из одного вашего поста. Совершенно понятно, что ВЫ если пообещаете, то сделаете.

Но описанная свекровь - не вы. Тут уже несколько раз писали, что есть люди медлительные, необязательные, не пунктуальные, туповатые, со своими тараканами в голове. Мы не знаем эту старую женщину, знаем только, что она старалась для малыша. А все остальное - стечение обстоятельств. 

Никто не предполагал скоропостижной кончины матери и речь шла о длительном уходе за ней, тогда один день ничего не решал. Можно было не пороть горячку и самой собрать ребенка, а если уж решила, что надо спешить, то  ехать одной. Спешить-то надо было только в одном случае, если мать помирает. Тогда как же слова о длительном уходе? Нестыковка какая-то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Теперь узнали. 

И прокляли.:g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Теперь узнали. 

Пять лет назад. А до этого три года не общались? Первый раз ребёнка отвели?

Я с опытом общения с трёхлеткой как раз. Если он хочет спать-какать и не удовлетворить его потребности, то скандал обеспечен. Точно не даст себя одеть. И ему будет всё равно, куда опаздывают мама с папой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Но описанная свекровь - не вы. Тут уже несколько раз писали, что есть люди медлительные, необязательные, не пунктуальные, туповатые, со своими тараканами в голове. 

И можно оправдывать необязательных только потому, что они необязательные? Вот поэтому я ее и не оправдываю, как многие здесь в ветке. Бабушка - взрослый человек, проживший жизнь и воспитавший сына. Должна понимать, что есть разные непредвиденные ситуации. 

Но я от обсуждения отстраняюсь. У всех свой жизненный опыт и жизненные кредо. И все мы поэтому разные. Я не понимаю бабушку, другие не понимают родителей... Мир во всем своем разнообразии. Просто пожелаю всем нам не сталкиваться с подобными ситуациями в своей жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Я не понимаю бабушку, другие не понимают родителей... Мир во всем своем разнообразии. Просто пожелаю всем нам не сталкиваться с подобными ситуациями в своей жизни.

Ситуаций в жизни разных  - не перечесть. Столкнуться можно с чем угодно. Я просто за то, чтоб не перекладывать свою ответственность на других. Неправильно распределил обязанности? Не тем и не вовремя? С себя и начинай виноватых искать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Удивительное рядом сказал:

С себя и начинай виноватых искать.

Вот это надо прям золотыми буквами на лбу писать. Чем меньше надеешься на кого-то и расслабляешься, тем меньше разочарований. Это, конечно, не умаляет того факта, что бабушка не упахалась бы выполнить простую просьбу собрать дитё к определенному времени. Просто когда кого-то о чем-то вынужден просить, то всегда надо держать в уме, что другой человек - не ты сам, и нельзя на сто процентов предугадать, что всё будет сделано как надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Весенняя капель сказал:

 

Я так поняла, что разбудить ребенка не просили . 

В смысле, разбудить не просили? Просили стоять с ним готовым к поездке у подъезда. Так что не только разбудить, но и собрать. 

В такой экстренной ситуации нужно просто сделать, как просят без лишних слов и размышлений, типа, я им тут не обязана, ишь, раскомандовались. Все же поезд ждать не будет. Даже если речь идет не о жизни и смерти, а просто о поездке на поезде, с купленными билетами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Просто когда кого-то о чем-то вынужден просить, то всегда надо держать в уме, что другой человек - не ты сам, и нельзя на сто процентов предугадать, что всё будет сделано как надо.

И еще один момент. Когда не лично ты просишь, озвучиваешь, разговариваешь. А через другого человека. Всегда есть вероятность кто то что сказал не так, кто то понял не совсем верно. Сломанный телефон. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Вот это надо прям золотыми буквами на лбу писать. Чем меньше надеешься на кого-то и расслабляешься, тем меньше разочаровани

Лизок, правда твоя, но приходит она не сразу, путём проб и ошибок. Когда моему сыну было три года, я, возможно, тоже рассуждала иначе и уж точно жила больше эмоциями. 

Меня другое удивляет: каждого по отдельности тут возьми - все довольно ответственно подходят к обещаниям, взаимопомощи, потому что такое поведение - признак зрелой личности. А в этой ситуации, когда бабушка пусть и случайно,( допускаю, что не нарочно, а недопоняла/недооценила серьёзность ситуации),  но подвела людей, эти же люди говорят « ачОтакова». 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь не могла в один день взять и измениться, именно в этой ситуации. Все три года выполняла приказы снохи, как болванка,  а тут не выполнила. Значит были звоночки уже и сноха знала, какая свекровь.

Каждый судит со своей колокольни, я маме что бы не сказала, она все равно сделает по своему, все перевернет и еще тебя сделает виноватой. По этому не прошу, не о чем вообще, а если и говорю что то, то тысячу вариантов в голове прокручиваю, как поступить, если..... Я её знаю. И не рассчитываю.

А тут получается пока выполняла приказы снохи, была хорошая, как перестала, уже и не нужна, сделали виноватой во всем. 

Может и к лучшему, с внуком все равно видится через сына. А выполнять поручения снохи ей и не надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

путём проб и ошибок

Тем более, здесь ошибка свекрови дорого обошлась, невестка не застала мать в живых. Здесь уже писали, что если бы та не умерла, всё выглядело бы со стороны совсем по-другому - согласна. Поэтому и говорю, что несмотря на все логические раскладки - понимаю, почему невестка с ней не общается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

но приходит она не сразу, путём проб и ошибок. Когда моему сыну было три года, я, возможно, тоже рассуждала иначе и уж точно жила больше эмоциями. 

До меня как-то быстро дошло, когда первый ребенок появился. Практически, прозрела.))

Только что, Ягодка опять сказал:

А в этой ситуации, когда бабушка пусть и случайно,( допускаю, что не нарочно, а недопоняла/недооценила серьёзность ситуации),  но подвела людей, эти же люди говорят « ачОтакова». 

Я вот лично такого не говорила. Печально, что получилось все именно так. Я просто против того, чтоб весь негатив на свекровь направлять. Нюансов там много. 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Тем более, здесь ошибка свекрови дорого обошлась

Или ошибка невестки ей кукукнулась... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×