Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Печально, что родители так неумело распределили время, в том числе за других людей, виноватить за срыв поездки надо только себя, непунктуальность бабушки наложилась на поздний приезд родителей. И никто меня не убедит, что приезжать за ребенком, имея только минуту в запасе, при том, что у родителей было время собрать себя к поезду (бабушке позвонили, когда билеты уже были куплены, за время сборов родителей ребенка успели уложить и он поспал), это нормально. 

Меня удивляет другое. Время и место действия. Чуть позже жители этого региона испытыли ужасы войны. И всё это тяжелое время молодая семья не общалась со свекровью? Не интересовались, жива ли, здорова, если ли лекарства, еда, не разрушено ли жилье? Обида (надуманная по большей части) затмила всё?

Изменено пользователем Аска
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

акие готовые вещи в пакете? Ребёнок у бабушки не живёт, его там ненадолго оставляют. Вещи в пакете должны были быть у мамы. У бабушки была верхняя одежда и ботинки. Обычно это всё находится в прихожей. Или Вы думаете, что бабушка специально вещи спрятала?

Про вещи в пакете не я первая сказала, а только уточнила - тут написали, что если бы вещи стояли готовые в пакете, а ребенок сидел за столом, то его можно было бы схватить в охапку вместе с пакетом, а одет уже в машине - если свекрови самой было лень одевать. Как-то так. Видимо, имелась в виду верхняя одежда, или что там папа по всей квартире срочно бегал, собирал...

2 часа назад, Самочудо сказал:

Может и в данной ситуации один из персонажей так же замедленно делает. И повторюсь.

Думаю, если бы обсуждаемой бабушке была свойственна подобная медлительность, то сын и невестка бы об этой особенности знали, и не понадеялись бы на нее.

1 час назад, Весенняя капель сказал:

И объяснение от сына в двух словах меня бы не устроило категорически.

Я бы и разбудила, и сделала бы, что нужно, но мне надо четко знать, как вести себя с ребенком, что позволить в этой ситуации, а что запретить.

Скажите, а что было непонятного в просьбе к определенному времени выйти с одетым ребенком к подъезду? При том, информация, что у них во столько-то будет поезд, и что (блин, забыла, как это называется, по отношению к свекрови), словом - мать жены в тяжелом состоянии в больнице? Какая еще информация нужна, и зачем что-то решать?

1 час назад, Iriska сказал:

И еще один момент. Когда не лично ты просишь, озвучиваешь, разговариваешь. А через другого человека. Всегда есть вероятность кто то что сказал не так, кто то понял не совсем верно. Сломанный телефон. 

Простите, вы о чем? Через какого другого человека? Свекровь общалась с сыном, который тоже должен был ехать. Какой сломанный телефон?

59 минут назад, Пушинка сказал:

Свекровь не могла в один день взять и измениться, именно в этой ситуации. Все три года выполняла приказы снохи, как болванка,  а тут не выполнила. Значит были звоночки уже и сноха знала, какая свекровь.

Каждый судит со своей колокольни, я маме что бы не сказала, она все равно сделает по своему, все перевернет и еще тебя сделает виноватой. По этому не прошу, не о чем вообще, а если и говорю что то, то тысячу вариантов в голове прокручиваю, как поступить, если..... Я её знаю. И не рассчитываю.

А тут получается пока выполняла приказы снохи, была хорошая, как перестала, уже и не нужна, сделали виноватой во всем. 

Может и к лучшему, с внуком все равно видится через сына. А выполнять поручения снохи ей и не надо.

А это откуда вдруг взялось?! Какие приказы снохи?! Какие поручения? Вы о чем вообще? С чего вы взяли, что она свекрови хоть что-то приказывала?! Со свекровью ее собственный сын разговаривал, приказывал, если хотите, хотя, хоть убей меня, не понимаю, о каких приказах идет речь, но почему все время обвиняют в чем-то невестку? Она в этой истории слова не сказала свекрови, но все равно - тиран?!

 

13 минут назад, Аска сказал:

Меня удивляет другое. Время и место действия. Чуть позже жители этого региона испытыли ужасы войны. И всё это тяжелое время молодая семья не общалась со свекровью? Не интересовались, жива ли, здорова, если ли лекарства, еда, не разрушено ли жилье? Обида (надуманная по большей части) затмила всё?

И это тоже... Ну было же сказано - не общается со свекровью только невестка. И сын с ней видится - хоть и обижался вначале, и внука к ней иногда возит. Зачем еще что-то додумывать?

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Думаю, если бы обсуждаемой бабушке была свойственна подобная медлительность, то сын и невестка бы об этой особенности знали, и не понадеялись бы на нее.

Или знали, но понадеялись, потому, что им было так удобно в тот момент. А потом невестке стало удобно сделать ее виноватой. Варианты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Расстегай сказал:

не общается со свекровью только невестка. И сын с ней видится - хоть и обижался вначале

Мне показалось, что и до болезни матери свекровь и невестка не сильно ладили. Первый момент: сын сообщает матери о случившемся, просит собрать ребенка через некий промежуток времени. Если  всё самое нужное - с ребенком у свекрови, то как мать, я обязательно сама позвоню и напомню список вещей, которые надо упаковать. А вдруг что-то в стирке, мокрое? Значит, пока я дома, ищу, чем заменить. Уточню график, надо ли мне будет кормить ребенка в поезде сразу или он будет сыт. Звонка от матери не было. Мать не поднялась вместе с мужем или вместо него за ребенком, когда стало понятно, что всё пошло не по её плану (бабушки и внука нет на улице). Мать не набрала бабушке в дороге уточнить, насколько они собраны, проконтролировать. Разве это хорошие отношения между людьми? Тут два варианта: была уверена, что отец не оплошает, все проконтролирует, быстро заберет ребенка (но не его назначили виноватым) либо нежелание общаться со свекровью даже в случае крайней необходимости (инфантилизм, эгоизм?). Но ладно, невестка, сын-то на что был обижен? На собственную неорганизованность? Даже если мать виновата, он виновен поболее, не только в том, что не успел быстро подхватить ребенка, но и в планировании дороги по времени. Жена в прострации - включай мозги и думай за двоих. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Расстегай сказал:

 собственный сын разговаривал, приказывал, если хотите, хотя, хоть убей меня, не понимаю, о каких приказах идет речь, но почему все время обвиняют в чем-то невестку? 

Потому что, просьба предполагает два варианта, либо соглашается человек, либо нет, а другой не обижается, что по его просьбе не сделали. А когда ты даже не предполагаешь, что тебе могут отказать, это приказ, хочу, мне надо, все обязаны и точка. Не было и обид, если бы сноха рассматривала несколько вариантов. Пусть даже и через мужа, если хотите

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телефона , можно я отвечу без цитат?

Ради своего спокойствия всегда нужно помнить (ну стараться по крайней мере), что другой человек - не ты сам. Как бы этот человек был не прав, ничего с этим не поделаешь. Поэтому перепоручая другому, надо держать в голове всегда,что результат может оказаться непредсказуемый. 

Чувства невестки я могу понять тоже, и её нежелание общаться. Это не обязательно ненависть - просто "отрезало" от человека и всё. Может, в данной ситуации это лучше всего. 

Но меня никто не убедит, что время они рассчитали правильно. Для поездки на вокзал с посадкой на поезд 10-15 минут - это ничто. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Чувства невестки я могу понять тоже, и её нежелание общаться. Это не обязательно ненависть - просто "отрезало" от человека и всё.

Жаль только, что разменной монетой в отношениях взрослых часто выступает ребенок. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Аска сказал:

Если  всё самое нужное - с ребенком у свекрови, то как мать, я обязательно сама позвоню и напомню список вещей, которые надо упаковать. А вдруг что-то в стирке, мокрое? Значит, пока я дома, ищу, чем заменить.

Возможно его просто нужно было одеть в то, что на нем изначально было и все. И мне не показалось, что исходя из этого, они не ладили. Невестку могло от волнения за мать просто пробивать на слезы при разговоре, поэтому с матерью - что для меня очень логично, общался сын.

36 минут назад, Аска сказал:

о ладно, невестка, сын-то на что был обижен? На собственную неорганизованность?

На то, что она не выполнила его просьбу в такой трудный момент. Это совершенно очевидно. Подвела. Вполне вероятно - намеренно. Если даже и нет, неважно, она его подвела. Даже если забыть о случившемся с тещей, он (его семья) потерял большую сумму денег. Как минимум.

35 минут назад, Пушинка сказал:

Потому что, просьба предполагает два варианта, либо соглашается человек, либо нет, а другой не обижается, что по его просьбе не сделали. А когда ты даже не предполагаешь, что тебе могут отказать, это приказ, хочу, мне надо, все обязаны и точка. Не было и обид, если бы сноха рассматривала несколько вариантов. Пусть даже и через мужа, если хотите

Допустим, мать согласилась, а не он бросил трубку, прокричав свою просьбу. А? Вот если она ясно сказала - сделаю? Снохе (это то же что и невестка же, да? Не разбираюсь в этих хитросплетениях) вообще было не до кучи вариантов - там время сквозь пальцы утекало. Это был хороший вариант, если бы правильно сработали все звенья. Это сейчас мы спокойно можем сидеть, и не спеша сочинять массу замечательных вариантов, один другого краше. А тогда у невестки и ее мужа не было такой возможности.

И свекровь, если не хотела подчиняться приказам. распрекрасно могла сказать, чтобы поднимались и сами собирали своего ребенка, а она им тут не солдат на плацу. (боже мой, попросили вывести ребенка вовремя, вот уж приказали, так приказали! Унизили, так унизили! Обалдеть...)Тогда они не были бы введены в заблуждение, и не потеряли время, учитывая сей фактор.

25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Жаль только, что разменной монетой в отношениях взрослых часто выступает ребенок. 

А у него какие-то проблемы?

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале обсуждения меня изумляла свекровь, сейчас больше и больше недоумения вызывают бесконечные комментарии о том, что, оказывается, если сын попросил родную мать спустить родного внука в подъезд, потому что надо срочно уезжать, то, оказывается, свекровью командуют, унижают, принижают, и невестка-то ей приказывает, и вообще не собака она, чтоб подчиняться. Откуда вообще это в головах у людей. Никого обидеть и задеть не хочу. Просто силюсь понять, почему некоторые так реагируют на простые бытовые просьбы самых ближайших родственников. Вот не виновата свекровь лишь потому, что она не обязана подчиняться. Откуда это вобще берется.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Расстегай сказал:

 

И свекровь, если не хотела подчиняться приказам. распрекрасно могла сказать, чтобы поднимались и сами собирали своего ребенка, а она им тут не солдат на плацу. (боже мой, попросили вывести ребенка вовремя, вот уж приказали, так приказали! Унизили, так унизили! Обалдеть...)Тогда они не были бы введены в заблуждение, и не потеряли время, учитывая сей фактор.

Вы на все свои просьбы другим людям, получаете положительный ответ, а если отказали- вычеркиваете из своей жизни в любой ситуации? Думаю нет. Здравый смысл включаете. А тут расстерянность в этой ситуации еще. Тогда что только свекровь виноватить? На себя не стоит посмотреть?

А если пресловутое, не раз говорилось "какать", то с ребенком бы не общалась, что не вовремя приспичило ему? Нет, т.к. это свой и маленький. Просто очень хотелось назначить в этой ситуации хотя бы кого то виноватым, так легче может горе ей пережить. Чужая и взрослая свекровь попалась. 

Кто ее знает, какая там свекровь, может и делала что то по своему, просто в мелочах это не замечалось. Но это было

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

А у него какие-то проблемы?

Я полагаю, нехорошо для ребенка, если  близкие любящие его родственники находятся в состоянии вражды.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Расстегай сказал:

На то, что она не выполнила его просьбу в такой трудный момент. Это совершенно очевидно. Подвела.

Надо правильно ставить цели, выполнимые. Если требуешь идеала от других, будь добра, соответствуй. Нужно собрать дитя минуту в минуту: либо лично это делаешь, либо отправляешь мужа, либо приезжаете загодя к ребенку и контролируете или собираете сами, либо висишь с контролем на телефоне. А не так: собираешь себя в комфортном режиме ( в идеале у тебя уже  стоит тревожный чемодан из-за войны) и  надеешься на чудо (машина приедет минута в минуту, довезет быстро без заминок, бабушка на улице ждет и готова немедленно закинуть дитя в машину, по пути в военное время не будет ни одной остановки). Зная, что нет лишних денег, что трудности с билетами, что время дорого, по сути так безалберно его распределить в дороге, переложить ответственность на тех, кто лишь звенья твоего ошибочного плана, как это назвать? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

переложить ответственность на тех, кто лишь звенья твоего ошибочного плана, как это назвать? 

Да никак. Проще переложить вину за свои косяки на эти звенья. Не выходя из такси.))

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Простите, вы о чем? Через какого другого человека? Свекровь общалась с сыном, который тоже должен был ехать. Какой сломанный телефон?

А вы о чем? Лично при разговоре присутствовали? Что конкретно и как сын матери сказал, даже сама его жена не в курсе. Вот что бы не было таких недоразумений и разговоры ведутся лично. А судя по создавшейся ситуации не сильно то мужик донес полную информацию. Почему же к нему то нет претензий? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а что, ребёнок голый ел?:eek:

Думаю, что одет. Только куртку с шапкой натянуть... Вещи ему мама дома собирала - у бабушки был одну ночь, значит, у бабушки сменные трусики - футболки...

Сколько времени надо отцу одеть куртку, ботинки, шапку? Причём не затягивает, потому что  садятся в такси, которое у подъезда, значит, три метра весь путь...

Как же тогда время  на поездку рассчитывали родители, если 5-10 минут оказались фатальными? Всю дорогу мчался таксист пулей на красный свет до самого вокзала?

Включите логику...

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы, а что, ребёнок голый ел?:eek:

Думаю, что одет. Только куртку с шапкой натянуть... Вещи ему мама дома собирала - у бабушки был одну ночь

Так и я об этом. Бабушка ботинки спрятала?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Так и я об этом. Бабушка ботинки спрятала?

И, оказывается, все вещи у бабушки, и в шкафу, и на балконе, и в квартире, и на батарее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ведь даже не знаем, сколько лет этой свекрови и как часто она общалась с ребенком, есть ли у нее навыки выдернуть спящего малыша из кроватки, одеть и выставить к порогу.

Молодые мамочки забывают, что бабушки бывают суетливы и рассеяны без толку. Бабушка старалась, хотела как лучше, не оценила ситуацию, занервничала, не рассчитала время... 

Слишком мало мы знаем про эту свекровь и слишком предвзято описание событий со слов не простившей ее невестки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

И, оказывается, все вещи у бабушки, и в шкафу, и на балконе, и в квартире, и на батарее. 

Шьерт... какая плохая бабушка.... Я бы такую поганой метлой из своей жизни.) И счет ей за пользование внуком в валюте.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос-почему на момент отъезда малыш у ненавистной свекрови,?Ведь ничего не предвещало? Теперь она же враг? Все дело в неорганизованности самой мамы.Будем делать скидку на шок от событий,ну а остальные при чем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Невестку могло от волнения за мать просто пробивать на слезы при разговоре, поэтому с матерью - что для меня очень логично, общался сын.

Допустим, невестка растерялась, запаниковала. Но рядом муж, который в состоянии адекватно мыслить. Если плановый цейтнот с подачи жены, мог бы и подкорректировать план.  Если он так придумал, то нечего спихивать на мать свою ответственность за принятые решения.

Свекровь безответственной не назовешь: ей доверяют уход за ребенком (не просто привели в гости поиграть в присутствии родителей, а оставили и ушли по своим делам, значит, уверены в ней), ей важен режим дня ребенка (он у нее спит, ест), возможно, ребенок гостит часто (собрать его вещи стало проблемой для папы, наверное, их там с запасом). Она знает особенности ребенка. В приниципе, она действовала в интересах ребенка, но не подготовила его к нужной минуте. Вообще, если тебя просят условно в 17-00 собрать ребенка, то я лично это понимаю как  "заедут в  17-00 плюс/минус 10 минут", так как невозможно просчитать с точностью до минуты. Если мне нужно в 17-01 срочно выехать, то я попрошу собраться к 16-50. Думаю, большинство понимает, что люди не роботы, техника может ломаться, существуют пробки, может, и свекровь не ожидала, что дети все будут делать в "последнюю" минуту, имея запас времени на сбор в дорогу. А дети не ожидали, что бабушка промедлит на несколько минут. Ладно бы, если бабушка привезла внука на перрон после отправки поезда, легла перед такси с криком "не пущу",  но тут теоретически оставался шанс успеть на поезд, им не воспользовались. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё попросила бабушку привезти ребенка ко мне домой в тот же час, как начала собираться, с просьбой не кормить , не укладывать спать, и вызвать им такси, оплатив поездку.

Тоже вариант. С комфортом для свекрови, и для ребенка, и вся семья в сборе, и уже пусть мама решает - кормить или нет, укладывать спать или так обойдётся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Видимо, имелась в виду верхняя одежда, или что там папа по всей квартире срочно бегал, собирал...

Совершенно непонятно что папа собирал, бегая по квартире. Ему нужен был ребёнок, шапка, куртка, штаны и ботинки. Бабушка намеренно рассовала их по разным углам квартиры?

 

1 час назад, Расстегай сказал:

На то, что она не выполнила его просьбу в такой трудный момент. Это совершенно очевидно. Подвела. Вполне вероятно - намеренно.

Они потеряли кучу времени на других организационных моментах, но именно эти 5 минут (именно столько требуется, чтобы взять в охапку ребёнка и его верхние вещи, а если папа в порыве бестолковости что-то ещё искал в квартире, то это не вина свекрови) почему-то стали решающими. Намеренно? Эта информация откуда? Все знали, что мать невестки просто положили в больницу. О том, что она умрёт в ближайшее время никто понятия не имел.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

сейчас больше и больше недоумения вызывают бесконечные комментарии о том, что, оказывается, если сын попросил родную мать спустить родного внука в подъезд, потому что надо срочно уезжать, то, оказывается, свекровью командуют, унижают, принижают, и невестка-то ей приказывает, и вообще не собака она, чтоб подчиняться.

А здесь дело не в просьбе, которую свекровь не отказывалась выполнить, просто не смогла в силу того, что ребёнок не робот. За что её ненавидит невестка? За то, что свекровь не выполнила приказ с точностью до минуты. Ладно, до пяти минут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

За что её ненавидит невестка? За то, что свекровь не выполнила приказ с точностью до минуты. Ладно, до пяти минут.

И ребенок, вроде, не за решеткой. Выйди из такси, приди и забери. Прям в охапку, ботинки под мышку. Кто виноват, что ты и так на поезд опаздываешь? :g:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×