Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клопёнок

Муж выгнал жену из дома, дети его поддержали

Recommended Posts

1 час назад, Колупенция сказал:

Не тот случай чтоб милосердствовать. Я вот представляю что этот "сыночек", воспитанный такой вот сердобольной "матушкой" моей дочери в мужья попадется и мне зятем станет.:wacko:

Так тут дочь воспитывать. У него же по повадкам, общению, действиям это все будет видно. 

Если она будет из "другого теста", то именно такой ей и не угрожает. Если на садо- мазо склонностей нет, чтобы это еще в семью тащить.

Плюс, хорошо девочке понимать, что она, это она. Учеба, работа и так далее. И что разведенной быть не стыдно, мать этим не опозоришьB)

За редким исключением, общаясь с человеком, примерное представление о семье будет. Главное, чтобы сама четкое представление имела о недопустимом. 

А когда "я сказал, ты работать не будешь!", а у девы экстаз, то тут нашли друг друга. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Речь всего-лишь о том, что в масштабах популяции жалость к таким вот жертвам обстоятельств выходит боком, самим же жертвам. Потому что, когда человек знает, что никто его не пожалеет и полагаться надо на себя, растет с этой установкой

Ну вот на примере аборта изменение восприятия. Женщина не сопротивляется ничему, не предохраняется, делает аборты, но массовое сочувствие, что она "жертва" облагораживают ситуацию. "Он мужчина, он должен думать был, что творит, а она терпит, бедная". 

А если установка "как можно самой так гробить здоровье. Это ведь твое тело". И сделать что- то можно, оказывается. И ситуация уже наплевательство на себя называется.

Но тут уже кому что ближе. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Juliy сказал:

Пишут, мол, какой смысл его осуждать. Как будто гнобить жертву имеет какой-то смысл. Жертве это точно не поможет. 

То, что ее тут гнобят, то ни сном, ни духом. Зачем жертв осуждают? Я по себе скажу. Таким, как он, я не буду никогда, это не в моей натуре. А вот душевная лень и стремление переложить свою жизнь на других, этого во мне очень много, к вопросу о воспитании. Потому что это намного легче чем напрячься и начать отвечать сама за себя. Реально, в сто раз легче. И такие обсуждение помогают и мне самой и другим, неуверенным, держать себя в руках и прилагать усилия к тому, чтобы с ними так не могли поступить. Не дать другим так с собой поступить. Конечно, легче радостно, как собачонка, принести деньги от квартиры мужу и заслужить от него ласковый взгляд, чем отстоять под угрозой развода свое имущество. Путь наименьшего сопротивления. И обсуждаем то, что нельзя идти по такому пути, чтобы про тебя потом такие ветки не заводили.

2 часа назад, Вольный ветер сказал:

 

И тетке приятно, плыви себе.Она жертва))). 

А если вокруг речь о том, что это ее тело, ее здоровье, о чем она думает, то сложнее спрятаться за лозунгами о той же любви. И вроде уже не такая жертва, а могла что- то сделать. 

Пример с имуществом я приводила тоже. Современная женщина прячется и от себя за оправданием "для семьи", когда живут у свекроаи, зарабатывают и машинки мужу покупают. И будет тетка петь, что не думала разводиться, он любит машинки и рыбалку и она, забыв себя, да для семьи....

А простой вопрос озвучишь, о котором думают все матери: если что со мной, что будет с детьми?

И он ставит все на места. И у женщины перед собой выбор ситуации, когда не спрячешься уже за лозунгами. Что она выбирает и почему. И если не может сейчас настоять на важном, что будет потом. 

И опять таки, женщина может выбрать не усугублять с мужчиной, отодвинув базовые интересы детей. Часто сложный выбор. Но речи о "жертве, которая ради семьи" уже нет. 

Часто картинка неприглядная. Свой выбор тоже, если быть честным. 

У меня получилось ответить на ваш вопрос?

Подписываюсь. Выковыриваем жертв. 

2 часа назад, Juliy сказал:

Спасибо за пояснение. Видимо, там поколениями воспитывалось такое отношение к женщине. И мама с сестрой ее так воспитали. Люди просто не знают другой жизни

Знаете, мои родители тоже не знали другой жизни, но ладно я, родители моих подруг тоже не знали другой жизни. и тоже сильно поломали детей в процессе воспитания, тем не менее, все они растят своих детей по-другому. Узнали же откуда-то про другую жизнь. Я понимаю оправдание в 18 еще не знать другой жизни, но в 40? Одна моя подружка рассказывала, что еще с младшего школьного возраста ей стало интересно, неужели все так живут, как ее семья? И она, когда ходила по гостям, рассматривала, как там все устроено, какой уклад, какое отношение членов семьи друг к другу. Замечала и делала выводы. И она в 18 уже знала, какая у нее будет семья. И вышла замуж, и живет удачно, не работает, муж хорошо зарабатывает, дочку на танцы возит. А у нее такой треш творился в семье. Так что это все жалкие оправдания. Захочешь узнать другую жизнь - всегда узнаешь. Ну а не хочешь, твои проблемы.  

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба , ваш ответ мне гораздо понятнее. Но это сработает, скорее всего, с людьми другого типа. Вы не героиня ветки, все-таки склоняюсь к тому (точнее, я в этом уверена), что люди рождаются разными. Хотя у Курпатова читала, что "бытие определяет сознание", т.е. если рос в определенном окружении, с определенными установками, то что-то изменить в этом шансов практически нет. Он там приводил детей-маугли в пример. 

Но я все же придерживаюсь, что люди от рождения разные. Разная сила характера, разный интеллект (не все его могут развить до высоких значений). Поэтому вам, возможно, разбор бичующий жертву, поможет своих ошибок не наделать. А кого-то это еще глубже затолкает. Я удивляюсь, как вам, Морре, Шеде, Физендре, удалось вырасти сильными, умными, самодостаточными личностями в тех условиях, в которых вы росли. Но вы все очень сильные. Но ведь не все люди такие. И не взрастишь в людях вашу силу пинками, к сожалению

18 минут назад, Катакомба сказал:

То, что ее тут гнобят, то ни сном, ни духом.

Это радует, что она этого не увидит. Ей это все равно не поможет. Вряд ли она поймет все эти "задать нужные вопросы", "осознать" и прочее

 

19 минут назад, Катакомба сказал:

А вот душевная лень и стремление переложить свою жизнь на других, этого во мне очень много, к вопросу о воспитании. Потому что это намного легче чем напрячься и начать отвечать сама за себя. Реально, в сто раз легче.

Тут не могу не согласиться. 

 

19 минут назад, Катакомба сказал:

И такие обсуждение помогают и мне самой и другим, неуверенным,

Я могу ошибаться, но, по-моему, "неуверенная" - это не про вас :smile: Другое дело, что изменить  ход мыслей и привычку действовать определенным образом навсегда - это не просто и требует достаточно длительное время себя контролировать.

 

21 минуту назад, Катакомба сказал:

Так что это все жалкие оправдания. Захочешь узнать другую жизнь - всегда узнаешь.

Выше на этот счет я уже писала - люди рождаются разными. Ваша подруга молодец. Прямо удивителен такой подход с такого молодого возраста. Но это, скорее, исключение, чем правило. Я правда не знаю, откуда на форуме берут такое количество осознанных людей. Настолько разумный и взвешенный подход к себе и своей жизни, встречаю крайне редко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Катакомба сказал:

То, что ее тут гнобят, то ни сном, ни духом. Зачем жертв осуждают? Я по себе скажу. Таким, как он, я не буду никогда, это не в моей натуре. А вот душевная лень и стремление переложить свою жизнь на других, этого во мне очень много,

Я бы сказала, не осуждают. Просто стараются назвать вещи своими именами, как видят.

А когда люди не привыкли именно думать о причинах, любой намек на "не благородную причину" многим неприятен. Иногда до истерик. 

Что вот не просто все- все идет так, что человек ничего- ничего не понимает. Любая мать думает о будущем детей без нее. Любая. 

Вот сейчас рассказывала, с девушкой беседовали. И она улыбается, что да. Девы идут замуж и молчат о серьезных вещах. И часто почему? Образ нимфы рассеится или придется самой что- то делать. Парень начнет играть в непонимайку. По- хорошему, тут надо прощаться, гнилой фундамент. Но... и ведь действительно, если с ним все сложится, то все нормально будет до старости. 

26 минут назад, Катакомба сказал:

Знаете, мои родители тоже не знали другой жизни, но ладно я, родители моих подруг тоже не знали другой жизни. и тоже сильно поломали детей в процессе воспитания, тем не менее, все они растят своих детей по-другому.

Ну так если клеймо ставить, это вообще лишать права на развитие что ли. У кого там прям что золотое- то было. У единиц. 

29 минут назад, Катакомба сказал:

Подписываюсь. Выковыриваем жертв. 

Да, чтобы перепрошивка менялась. Речь ведь про элементарное, а начинают про заначки говорить. Пафосно так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

Она  на  себя  рукой  махнула.  Живёт,  пока живётся,  а  что  потом,  когда  заболеет  или  состарится?

А что будет, так тому и быть. Так с людьми иногда случается - жил, жил, и тут жизнь придавила. Нет ни сил, ни желания жить, как получится, пусть так и будет. Скорей бы сдохнуть, короче.  

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Juliy сказал:

Хотя у Курпатова читала, что "бытие определяет сознание", т.е. если рос в определенном окружении, с определенными установками, то что-то изменить в этом шансов практически нет. Он там приводил детей-маугли в пример. 

Но жизнь показывает, что это ошибочно.  В 20 лет у меня были одни установки, в 30 другие, к 45-ти опять поменялись существенно :). Мы же не в вакууме живем, где кроме окружения из детства никого нет.

10 часов назад, Juliy сказал:

Но я все же придерживаюсь, что люди от рождения разные. Разная сила характера, разный интеллект (не все его могут развить до высоких значений).

А я считаю, что похожи в среднем. И тела здоровые и интеллект. Есть очень умные и очень красивые. В обратную сторону тоже отклонения есть. Но основная масса имеет примерно одинаковые способности.  Много примеров, когда человек поставил себе цель поступить учиться на выбранную специальность и быстро подтянулся с троек - четверок до пятерок. И у меня в юности был такой момент и у моей дочери. Значит, в принципе любой ведь мог или почти любой. С силой характера тоже самое. если не тренировать, плыть по течению, так и будет кисель. Бывает в сложных жизненных обстоятельствах вдруг сила воли откуда-то появляться начинает. Поэтому установка "я жертва обстоятельств и ничего поменять не могу" на мой взгляд вредна сама по себе.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но жизнь показывает, что это ошибочно.  В 20 лет у меня были одни установки, в 30 другие, к 45-ти опять поменялись существенно :). Мы же не в вакууме живем, где кроме окружения из детства никого нет.

Речь не о том, что люди могут меняться и меняются, а о том, что если они росли в кладовке, практически без общения, до 9 лет, то шансов стать людьми в полном смысле слова у них нет. Это утрированный, но реальный пример. Он его привел к тому, что очень важно, в каких условиях формируется личность и это определяет его будущую жизнь очень сильно. 

22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А я считаю, что похожи в среднем. И тела здоровые и интеллект

Нет, даже что касается интеллекта. Если у женщины беременный гипотериоз и она его не компенсирует, с высокой долей вероятности у ребенка с интеллектом будут проблемы. 

В здоровье очень странно отрицать сильное влияние наследственного фактора

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Juliy сказал:

В здоровье очень странно отрицать сильное влияние наследственного фактора

Тем не менее, практически все в школу ходят, ее оканчивают в разных видах, занимаются сексом, женятся, устраиваются на работу. Таких, которые этого не могут, совсем мало. Много таких, ко не хочет. Так что почти все в пределах нормы, в которой осознать, что ты свою квартиру даришь, чтобы муж был доволен, могут все.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

Он его привел к тому, что очень важно, в каких условиях формируется личность и это определяет его будущую жизнь очень сильно. 

В жизни много примеров слабых личностей, которым в детстве в попу дули. Все у них было, и книги хорошие и возможность учиться где хочется. И наоборот. То есть я считаю, что проявление волевых качеств во многом подстегивают обстоятельства. Не надо человеку, и так все есть, воля не тренируется и без внешней подпитки, жизнь быстро идет по наклонной, потому что характер не сформировался, так и остался в зачаточном состоянии. Так же и с жертвами. Она знает, что пожалеют и рассчитывает на это. Так зачем стараться, проще идти по пути наименьшего сопротивления.

10 минут назад, Juliy сказал:

Нет, даже что касается интеллекта. Если у женщины беременный гипотериоз и она его не компенсирует, с высокой долей вероятности у ребенка с интеллектом будут проблемы. 

В здоровье очень странно отрицать сильное влияние наследственного фактора

Я не писала, что все дети способны хорошо учиться. Большинство способно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В жизни много примеров слабых личностей, которым в детстве в попу дули

Поподутие не является благоприятным фактором. 

26 минут назад, Катакомба сказал:

Так что почти все в пределах нормы

В пределах нормы, но, тем не менее, есть люди, находящиеся на краях этой нормы, и между ними огромная разница. 

25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

То есть я считаю, что проявление волевых качеств во многом подстегивают обстоятельства. Не надо человеку, и так все есть, воля не тренируется и без внешней подпитки, жизнь быстро идет по наклонной, потому что характер не сформировался, так и остался в зачаточном состоянии. Так же и с жертвами. Она знает, что пожалеют и рассчитывает на это. Так зачем стараться, проще идти по пути наименьшего сопротивления.

Я прислушиваюсь к мнению специалистов в этой сфере. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Juliy сказал:

Поподутие не является благоприятным фактором. 

А культ женщины - жертвы в обществе, разве не поподутие?

Установка "выживает сильнейший", которая у многих вызывает неприятие, на самом деле суровая правда жизни. Это не изменится в независимости от того, поддерживаю ее лично я или вы. Сильные всегда будут добиваться в жизни больше слабых. Выходит жертвам, жалея их и поддерживая, еще и врут :). Вернее помогают закрыться от окружающей действительности. Объясняя, что она хорошая на самом деле, все кругом плохие, родители, муж. И жертва воображает сильных беспринципными и безжалостными, что бы оправдать свою слабость. Вроде как я то не такая, поэтому им все, а мне ничего или мало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

я считаю, что похожи в среднем. И тела здоровые и интеллект. Есть очень умные и очень красивые. В обратную сторону тоже отклонения есть. Но основная масса имеет примерно одинаковые способности. 

Лена, есть всякие пограничные стадии. Там все сложно и во многом. 

Плюс, даже понимая что- то люди часто обманывают. Или не хотят понимать. 

Единицы рождаются вот прям сами такие. В основном мы продукт своей среды и мало кто реально прыгает выше и я тут не только и не столько о деньгах.

Развиваться могут практически все. Но это работа. Опять таки это общение с людьми другого уровня. В основном кто- то и что- то должно подтолкнуть. Но себя реальных люди видеть не хотят. 

Почему начинаются слова о пинках и "оскорблениях"? Люди отгоняют от себя мысль, что они сами делали что- то не то. Точнее, согласны. Но причина строго наивность и честность. Все. 

Плюс, люди не отделяют самих людей от совершенных поступков. Раз вот так сделал, значит сволочь. Хотя часто гамма эмоций и выбора. 

И злость от того, что вот если отстраненно смотреть, часто между реальными интересами детей (и себя), женщина выбирает удержание отношений с мужчиной. Вот когда женщина простит себе и примет, что она не белоснежная и не всегда "жертва тирана", что у самой борьба разных желаний происходит, то проще посмотрит на поступки других людей. 

Что это не доблесть, собираться замуж или уже жить, и бояться озвучить волнующие серьезные моменты. Что страшит? Приятно думать, что "я не люблю ссоры и очень неконфликтная". Но есть и честные ответы. 

Мне вот возмущенно писали, что толку. Он откажет, будет ссора и разрыв. 

То есть еще в начале отношений часто девушке все понятно. Но расчет на что? Как- то незаметно все поменять?). Может поэтому и не претит ситуация, что и сама не против за спиной пытаться выкручивать что- то, да он перекрутил быстрее. 

Потому что иначе было бы противно быть с таким человеком. :) Честное слово. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Установка "выживает сильнейший", которая у многих вызывает неприятие, на самом деле суровая правда жизни.

А как же быть с установкой "сила женщины в её слабости"? Ведь слабость женщины стимулирует лучшие качества мужчины - защитника и покровителя. Гендерные отношения ведь тоже ещё не отменили, да и по Библейским заветам жена должна к мужу прилепиться. Как верующим людям относиться к "суровой правде жизни"?

Ну и насчёт того, что выживает сильнейший...выжить он может только в определенной ситуации и на определённом этапе. А потом жизнь меняет декорации и тот кто вчера казался сильным - останется в хвосте, а в цене окажутся и победят  совсем другие качества. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А культ женщины - жертвы в обществе, разве не поподутие?

Я не вижу такого культа. Женщины все еще в более слабой позиции в нашем обществе. Одно то, что за одну и ту же работу женщины в среднем получают меньше на 30% это хорошо иллюстрирует. 

39 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это не изменится в независимости от того, поддерживаю ее лично я или вы.

Это вполне реально изменить. Не сию минуту, конечно, потребуется очень много времени. Наше общество все же сильно изменилось в лучшую сторону по сравнению со средними веками, например. 

8 минут назад, Бокарнея сказал:

как же быть с установкой "сила женщины в её слабости"? Ведь слабость женщины стимулирует лучшие качества мужчины - защитника и покровителя.

И это еще очень долго будет сбивать с толку и женщин, и мужчин

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Выходит жертвам, жалея их и поддерживая, еще и врут :). Вернее помогают закрыться от окружающей действительности. Объясняя, что она хорошая на самом деле, все кругом плохие, родители, муж. И жертва воображает сильных беспринципными и безжалостными, что бы оправдать свою слабость. Вроде как я то не такая, поэтому им все, а мне ничего или мало.

Лена, да не обязательно "сильных". Просто более честных с собой.

Вот смотри, выходит "жертва" замуж. 20 лет живут у свекрови или в ее квартире. Дети рождаются и все такое. 

Развод. Так "жертве" задолжает и свекровь своей квартирой.

Вход как раз "абьюз" идет. "А вы подумали, где будут жить дети". 

В принципе, мать пренебрегала интересами детей. Это был удобный вариант жизненного выбора для нее. И тут готовое упускать не хотелось и с мужем не ссориться, и напрягаться лишней работой не надо. :) Прелесть же, если бы не развод. 

Но удивительно, что ее саму так удивляет, что остальные "шкуру" тоже снимать не хотят для улучшения и упрощения жизни ей. 

И тут козырь *я разводиться не собиралась*

Ведь насколько надо не уважать интеллектуальные способности оппонентов, чтобы его использовать?B) Это прям такой "абъюз". Светлая чистая душа и прагматичные бесчуственные сволочи, которые уже в ЗАГСе планируют развод. А она нитакая. 

Но тут опять простой момент, что мужик сам может бросить через 20 лет:blush: немного сбивает пыл. 

Короче говоря, чем больше женщина сама молчит, сопит, думая, что потом выкрутит свое как надо как нибудь, тем легче она "попадет". Она сама не против крутить, поэтому ей не противен "жук". 

Если спокойно относится к соблазну, что вот хочется и рыбку съесть и тарелку не помыть, но надо выбирать и это не делает тебя плохой, тем легче потом не попадать в переплеты. 

Историю женщины я сейчас не трогаю. Это сильно запущенный случай. Что говорить, если вполне разумные и взрослые женщины в качестве аргумента приводят *я разводиться не собиралась*. Не то, что продуманки))). 

И кто тут чья "жертва"B).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Лена, есть всякие пограничные стадии. Там все сложно и во многом. 

Согласна. В жизни двоих знаю, по способностям, кстати неплохо устроились. И ни разу не жертвы.

24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Единицы рождаются вот прям сами такие. В основном мы продукт своей среды и мало кто реально прыгает выше и я тут не только и не столько о деньгах.

Да. Но в пределах своей среды люди живут очень по разному.

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Лена, да не обязательно "сильных". Просто более честных с собой.

Света, по моему честность с самим собой это и есть толчок к развитию волевых качеств. Слабые много себе врут, что бы не тратить силы на развитие. Замкнутый круг в итоге. Желание развиваться включает волю, в процессе воля тренируется, личность становится сильней. А если врать себе, что и так все хорошо, развиваться лень, нет стимула и воля не развивается. Ты в принципе об этом и пишешь только подробнее и другими словами.

24 минуты назад, Бокарнея сказал:

А как же быть с установкой "сила женщины в её слабости"? Ведь слабость женщины стимулирует лучшие качества мужчины - защитника и покровителя.

И многим женщинам в жизни помогла такая установка ;). По моим наблюдениям все наоборот. Желание поддерживать рождает сила. Не обязательно для этого заниматься тяжелым физическим трудом или "тащить все на себе". Если мужчина все повесил на женщину, значит она ему безразлична. От того, что эта женщина вдруг станет слабой, мужчина не захочет взять на себя ее проблемы.

28 минут назад, Бокарнея сказал:

Гендерные отношения ведь тоже ещё не отменили, да и по Библейским заветам жена должна к мужу прилепиться. Как верующим людям относиться к "суровой правде жизни"?

Не знаю. Я не религиозный человек.

29 минут назад, Бокарнея сказал:

Ну и насчёт того, что выживает сильнейший...выжить он может только в определенной ситуации и на определённом этапе. А потом жизнь меняет декорации и тот кто вчера казался сильным - останется в хвосте, а в цене окажутся и победят  совсем другие качества. 

Сильный духом я имею ввиду. Не знаю обстоятельств при которых это может помешать.

19 минут назад, Juliy сказал:

Я не вижу такого культа. Женщины все еще в более слабой позиции в нашем обществе. Одно то, что за одну и ту же работу женщины в среднем получают меньше на 30% это хорошо иллюстрирует. 

Если бы поддержки со стороны общества не было, женщины просто даже постеснялись бы кричать на каждом углу, что они жертвы тиранов мужей и плохих родителей. Зарплата здесь не при чем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Катакомба сказал:

И такие обсуждение помогают и мне самой и другим, неуверенным, держать себя в руках и прилагать усилия к тому, чтобы с ними так не могли поступить. Не дать другим так с собой поступить. Конечно, легче радостно, как собачонка, принести деньги от квартиры мужу и заслужить от него ласковый взгляд, чем отстоять под угрозой развода свое имущество. Путь наименьшего сопротивления. И обсуждаем то, что нельзя идти по такому пути, чтобы про тебя потом такие ветки не заводили.

Все верно вы говорите, учиться лучше на чужих негативных примерах, чем совершать свои собственные, - никаких возражений. Форум тем и хорош, что дает возможность увидеть кучу ситуаций и пути, которые к этой ситуации привели, примерить на себя и решить: нет, мне это не подходит, я постараюсь никогда такого не допустить. И в данном случае, действительно, мы обсуждаем женщину, которая об этом ни сном ни духом, и ей это обсуждение никак не поможет, никак не затронет и никак не травмирует. Можно оттачивать свое красноречие сколько влезет. 

Другое дело, когда приходит человек с вопросом: вот я оказался в такой ситуации, что мне сейчас делать, как быть, как вырулить в более-менее правильное русло, как исправить? А вместо того, чтобы подумать вместе, как исправить, человека начинают долбать: да ты самдурак, да ты о чем раньше думал, да ты жил как дебил и потому в такой ситуации оказался... Да он и сам понимает, что жил как дебил! Не понимал бы - не пришел бы и не спрашивал, так и продолжал бы жить, как живет. Именно потому, что в нем самом уже произошли позитивные изменения, он задумался о своих ошибках и сам уже хочет все изменить, и свое поведение и свои ошибки. Вот зачем его за это клевать-то? В том-то и дело, что "разбор полетов" не должен заканчиваться на пункте "самдурак" - это всего лишь вводная часть собственно профессионального "разбора", за которым обязательно должен идти пункт "что нужно делать сейчас". 

Вот, кстати, что мне нравится в постах @МнениеСвоеИмеющая - то, что она всегда после "самдурак" дает четкую и конкретную рекомендацию, что можно сделать в данном конкретном случае, что может помочь изменить ситуацию. За что ей огромное мерси! Единственное (на мой вкус, конечно), побольше бы сердечности ее постам - и цены бы им не было! 

А когда нудят бесконечными ехидными простынями на тему "самдурак", то кому это может пользу принести? Ну дурак, да. И чо дальше? Делать-то что? Ответов нет... Продолжается все та же песТня: дурак, дурак, дурак... Не эффективно. 

И тут я полностью согласна с тем, что: 

15 часов назад, Juliy сказал:

эти пинки нужны не тому, кому плохо, а тем, кто их раздает. 

13 часов назад, Juliy сказал:

разбор бичующий жертву, поможет своих ошибок не наделать. А кого-то это еще глубже затолкает.

Когда проводишь "разбор" чьей-то ситуации, бесполезно клевать человека. Он и так уже себя винит. Одновременно с клеванием надо показать пути выхода из ситуации. Вдохнуть в него веру в то, что все еще можно изменить. Если, конечно, не сидеть на попе ровно, а бороться, барахтаться, бить лапками - и четко понимать при этом, в каком направлении надо плыть. 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А культ женщины - жертвы в обществе, разве не поподутие?

Ну нет же такого культа. Где вы его увидели?

Наоборот, женщины стремятся к самостоятельности и не зависимости (именно отдельное написание НЕ зависимости, ни от мужчины, ни от детей, ни от обстоятельств). Не у всех это, к сожалению, получается. Да и не все этого хотят, есть и такие, которым хочется найти шею и лапки свесить, но их не так уж много. Вон даже с нашего форума куда-то ушла девушка, пропагандировавшая женскую покорность воле мужа. А так-то наоборот, во всех темах пишут: поступай так, как для себя считаешь правильным, не давай себя, белую и пушистую, "растащить на воротник".  

А жертвы действительно бывают. И не всегда они кричат, иногда страдают молча. И уйти стараются, когда понимают куда вляпались. Совсем-то уж всю ответственность на жертв перекладывать - зачем? Вон мужик руки своей жене отрубил - она сама виновата, что ли? Да, не надо было в машину к нему садиться, да. Но ведь в нормальную голову такой расклад даже прийти не может! Чтобы матери твоих родных детей рубить руки, чтоб она за детьми не могла ухаживать - разве такое могло ей прийти в голову? Она ведь уже ушла от него! Уже вообще ничего от него не хотела! И вроде отношения как-то нормализовались. А вононочо, Михалыч... 

И чего, опять ее долбить надо? Дура ты дура, зачем к нему в машину села, ведь понимала, что он за человек... и т.д. и т.п. Смысл теперь в этой долбежке? Она уже сама второй раз в машину к психопату не сядет! Так что долбежка разбор ей уже не поможет. Ей как-то заново жизнь выстраивать надо. Вот в чем главный вопрос для жертвы. И вот в чем ей надо помочь. 

А так-то да, для посторонних зрителей полезно посмотреть на ситуацию со стороны и подумать: ну нафиг надо, с психопатами общаться, даже ради "игры" - и то не надо, никогда не знаешь, что им в голову стрельнет, лучше вообще держаться от них подальше. 
 

Уфф, опять простыню наваяла. Эх блин, краткость сестра не моего таланта... :1eye: 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Света, по моему честность с самим собой это и есть толчок к развитию волевых качеств. Слабые много себе врут, что бы не тратить силы на развитие. Замкнутый круг в итоге. Желание развиваться включает волю, в процессе воля тренируется, личность становится сильней. А если врать себе, что и так все хорошо, развиваться лень, нет стимула и воля не развивается. Ты в принципе об этом и пишешь только подробнее и другими словами.

Лена, тут человек может выбрать любой путь. Вот удобнее и интереснее женщине сделать приоритетным  удержание мужчины, живя по удобному ему пути, это тоже вариант. 

Возможные проблемы, это ее путь и тут оправдываться ей не за чем. Детей она не под танки кидает, ну вот так выбрала.

Просто с открытыми глазами, глядя,как оно в реальности, уже не каждая это "съест". 

И рассказ будет просто историей жизни. Без монстров особых. О слабостях, о выборе, о непонимании чего- то в какой- то момент. Меньше будет предыхания о "девушке в белом и в терновом венце". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если бы поддержки со стороны общества не было, женщины просто даже постеснялись бы кричать на каждом углу, что они жертвы тиранов мужей и плохих родителей.

Не вижу такого массового явления в жизни. А если муж бьет и издевается, не вижу причин это замалчивать и не просить помощи. И родители бывают плохими - почему это нужно замалчивать? 

На форуме люди делятся, но вряд ли они кричат на каждом углу. 

И, мне кажется, проблема не в том, что жертвы жалуются, а то, что абьюз существует. И никогда не пойму, почему нужно жертвам затыкать рты, а не с абюьзом работать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется точный ответ "как сделать" как раз лишний. Люди живут по- разному и это их право.

Для устойчивости человеку надо прощупать, как он "попал". И что он сам хочет. 

А если он в прострации, странно указывать ему путь, куда идти. Потому что так правильнее с твоей точки зрения))). 

Нет, это другой человек и он может жить по- разному. 

Просто открутив прошлое, найдя свои личные поступки и причины, человек тверже стоит. Уже не "а он взял, сделал, увез", а видны какие- то свои поступки и выбор. 

А как смело указывать путь... Не представляю. Личная ответственность, если видишь, что человек "сырой" и с удовольствием примет как руководство к действию. И потом вот ему посоветовали, он поверил...А хотел другого от жизни.

Мне вот бывший муж когда звонил, что вот как ему развестись бы. Мол, ты меня хорошо знаешь, знаю, ты слова найдешь. 

У меня язык не повернулся влиять. Указывать путь))), как надо))). 

Можно по- разному. Главное понимать свой выбор и все. И сидеть спиваться можно рядом, и уйти и жить, помогая. Или вместе дружно менять образ жизни.

Но вот как раз не представляю менторского  выбора пути другому  человеку. Которому вообще бы понять себя немного. Если речь не о том, что его там убивают сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Juliy сказал:

И, мне кажется, проблема не в том, что жертвы жалуются, а то, что абьюз существует. И никогда не пойму, почему нужно жертвам затыкать рты, а не с абюьзом работать. 

Потому что каждый в ответе за себя прежде всего. И искать причину своих несчастий все время во вне, непродуктивное занятие. Абьюзер не заинтересован меняться, да он может, и абьюзером себя не считает, а тоже жертвой ;).

На форуме не раз приводили пример с открытой дверью, как с соблазна для воров. Вор виноват по закону, но не факт что его поймают и награбленное вернут. Самим о себе надо заботится.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

От того, что эта женщина вдруг станет слабой, мужчина не захочет взять на себя ее проблемы

Ну значит - это не мужчина, а суповой набор в брюках)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бокарнея сказал:
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

От того, что эта женщина вдруг станет слабой, мужчина не захочет взять на себя ее проблемы

Ну значит - это не мужчина, а суповой набор в брюках)) 

Я понимаю, что такой вариант многим женщинам, которые живут или встречаются с прохладными к ним мужчинами, нравится больше :). Это не ее не любят, это просто мужчина слабак, а она сильная и поэтому тянет все на себе. А о том, что в качестве слабой она этому мужчине просто не нужна, думать не хочется.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На форуме не раз приводили пример с открытой дверью, как с соблазна для воров. Вор виноват по закону,

Но как раз потому, что есть опасность быть пойманный и сесть в тюрьму, многих это удерживает от воровства. То же самое нужно и с абюьзом добиваться, уж к побоям-то точно не должно быть того снисхождения, что есть сейчас. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×