Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№37/2019

Recommended Posts

16 часов назад, Искра сказал:

По этой теме. На одном из юридических форумов, обсуждается внешний вид  учителя русского языка и литературы одного из городов России. Он пришел в школу  напомаженный тональником (бог с ним, может прыщи замазал), с накрашенными ресницами и нарощенными ногтями с "французским" маникюром.

Читатели разделились на два "лагеря": одни говорят, что это его личное дело, в каком виде приходить в школу, лишь бы давал хорошие знания по своему предмету, другие- убрать его из школы, типа извращенец.

Вопрос: Почему детям можно ходить черт знает как и в чем (запреты принимаются, как вторжение в личное пространство), а учителям нельзя? Опять же, раз дети идут в школу, а не шляются где попало, то может ну их- правила?

Я училась в школе в 1960-х и 1970-х годах. Директор школы была строгая, но ее любили, так как она душой болела за нас, учеников. Когда одна из учениц ушла из школы с 9 класса, так как родила от школьника годом старше ее, ух, как она переживала! Она беседовала со старшеклассниками, причем отдельно с девочками и мальчиками. Говорила, что взрослыми мы всегда успеем быть, что не надо с этим торопиться, не надо ломать себе жизнь ранней половой связью, а уж если приспичило, знать меры предохранения. И учиться, надо обязательно получать образование, осваивать специальность по душе, а потом думать о семье! То же самое говорила мальчикам, но еще их ругала, чтобы думали прежде всего головой, а не руководствовались половыми инстинктами.

А еще она не позволяла девочкам краситься, разве только совсем незаметно. И волосы красить только оттеночным шампунем, чтобы не отличались от натуральных. Помню, одна старшеклассница покрасила волосы в огненно-рыжий цвет, так директриса послала ее отмывать краску, сказав, что школа для того, чтобы получать знания и быть аккуратной и естественной. Вот окончишь школу, будешь краситься хоть в зеленый цвет, а сейчас знай меру! 

Бородатые мальчики? Боже упаси! Хотя, правда, в 10-м выпускном классе нам было по 17, у мальчиков пушок был незаметный.

Мои дети учились в 1990-х годах, тогда был кризис, бесконечные забастовки учителей, и дисциплина хромала. Одевались кто во что горазд, девочки красили волосы, ресницы и губы. И вот однажды, в классе примерно 8-м, классная руководитель начала вести урок. А потом схватилась за голову и простонала: "Нет, я так не могу! Девочки, а ну быстро идите умойтесь, я не буду вести урок, пока не отмоетесь!" А девочки эти сидели с ярко накрашенными губами и подведенными ресницами. Пришлось им послушаться.

Так что, у учителей в любое время нервы могут отказать при виде ярко разукрашенных учениц. А одна девочка имела красивые волосы пшеничного цвета. А однажды пришла в школу ярко-ярко рыжей, ну совсем как в мои школьные годы! И как окружающие отреагировали? Сначала над ней похохотали пацаны, она послала их подальше. Потом классная руководитель высказала, дескать, что ты как клоун? Здесь школа, а не цирк! Вот так вот! И ни разу, ни разу мальчики хвосты в школу не носили, волосы до плеч не отращивали, не хотели быть посмешищем среди сверстников.

Прошло не так уж много времени, а как всё изменилось! Ученикам, видите ли, боятся подорвать психику. Именно в школе надо выделиться не хорошими знаниями, а неординарным видом! Осталось только учителям подхватить эстафету, мужчинам приходить с маникюром и напомаженными, учительницам в шортах и дырявых джинсах, а что тут такого, учат ведь хорошо! Не представляю, что нас еще ждет в будущем с таким лояльным отношением к причудам школьников и учителей.

Скрытый текст

А знаете ли вы о том, что Искра - ветеран форума, она стоит у его самых истоков?!? Я нашла на даче старый номер газеты №18 2003 год, и там в "откровениях из форума" ее заметка про бомжа, как она встретила его в трамвае. И подпись "Искра". То есть, она осталась верна форуму с самого его начала и не изменила ему! Я рада за нее, молодец, Екатерина, будьте и дальше верны форуму, вы очень интересно пишете!

Еще мне очень понравился небольшой рассказик Надежды Нелидовой "Девушка из-под панели". Вот ведь, оказывается и в небольших заметочках можно интересно и исчерпывающе описать события и сделать вывод, что мужчины показали свою сущность в полной красе именно в отношении к новым автомобилям. Один прятал любовницу под панелью приборов, боясь разоблачения. Второй, боясь испортить машину, осквернил и испортил шапочку автора. То есть, проявилась таким образом их гнусная сущность. Правильно сделали, что порвали отношения с такими мужчинами, ничего хорошего их не ждало бы с такими жмотами. А первый еще и женатый был и морочил голову.

Я играла концерт Вивальди.

Очень жаль автора, что так сложилась ее жизнь. И очень жаль, что насильник не понес наказания. Совсем молоденькая, с ребенком на руках, с перечеркнутой карьерой и поломанной судьбой. А насильник так и жил в шоколаде, зачем она жалела его, непонятно. Но если сын вырос бы хорошим человеком, было бы не так обидно. А он пьяница, наркоман и сиделец, а значит успокоения в душе автора нет и не будет. Жаль, что она не написала, как сложилась жизнь того подонка, который сломал ей жизнь.

Вот я какой красивый!

Неужели это правда было? Грязную, блохастую собаку поместить в свою ванну и мыть ее, при этом с нее стекала черная вода (так и засорить ванную недолго)? А как потом отмыть ванну, какими моющими средствами? Вспоминаю веточку про брезгливость, вот бы эту заметку туда поместить, что бы было? Там такие брезгливые, моются по нескольку раз в день в чистейшей ванной, а тут вон оно что.

Остается порадоваться за собачку и выразить восторг героям автора, что не побрезговали отмыть собачку и пристроили ее в хорошие руки.

Продолжаю читать дальше.

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Людмила Омская, старую школу бы вернуть, это да... А то форму требуют, прически аккуратные, а сами... Да хоть бы учили, а то все за деньги, раньше занимались дополнительно бесплатно, да этого почти и не надо было, так учили хорошо на уроках! А сейчас к первому классу, чтобы подготовить, надо репетитора нанимать, и все школьные годы потом! А ещё требуют что-то, легче дома учиться, но нельзя, опека не даст. И сборы, бесконечные денежные сборы на все про все...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

, старую школу бы вернуть, это да... А то форму требуют, прически аккуратные, а сами... Да хоть бы учили, а то все за деньги, раньше занимались дополнительно бесплатно, да этого почти и не надо было, так учили хорошо на уроках! А сейчас к первому классу, чтобы подготовить, надо репетитора нанимать, и все школьные годы потом! А ещё требуют что-то, легче дома учиться, но нельзя, опека не даст. И сборы, бесконечные денежные сборы на все про все...

Неужели действительно всё так плохо сейчас? Ведь в детском саду всегда были специальные занятия в подготовительных группах. Я сама со своими занималась дополнительно, какие репетиторы в первом классе, не пойму. Самим вполне можно научить ребенка устному счету, писать хотя бы печатными буквами и читать. Делать с ними уроки. Ну, сборы - это да, такое уж время. Везде поборы, во всех инстанциях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему актёры идут в церковь." Александр Вуёвич. По зову души идут, наверное, потому что в молодости, когда свежесть души еще не заглушили силы зла, в это время есть неудержимая жажда обретения истины в познании мироздания, а иногда - и помощь рано умершим друзьям, и только в зрелом возрасте появляется уже страх смерти и наказания, с осознанием своей конечности в этом мире.

Не случайно автор публикации перечисляет имена самых известных артистов - верующих христиан, народных любимцев на протяжении десятков лет  - Иннокентия Смоктуновского, Алексея Баталова, Екатерины Васильевой и других, подтверждая старую истину, что талант даёт Господь, как и веру, желание быть совершенным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2019 в 00:01, Лесовинка сказал:

Это не оскорбление, а диагноз.

Ужас. Как же можно жить с соседями в такой войне и злобе. Не верю, что все село ополчилось на бедную пенсионерку просто так, ни с того, ни с сего. Беззащитная старушка, очевидно, так допекла сельчан, что даже участковый побежал собирать подписи за ее выселение. Все у нее дебилы, умственно ограниченные, все во всем виноваты.

И не обязательно старушка. Таких не адекватов полно кругом. При чем почему-то именно по их заявлениям проводятся разнообразные проверки, опросы и т.п. А нормальные люди должны  бесконечно оправдываться.  У меня такая же соседка, или  еще вот моя бывшая начальница. У них все виноваты. Однако почему то никто из проверяющих не задается вопросом о проверке этих гражданок на вменяемость. Просто говорят: "Не обращайте внимания". Но, как не обращать, если каждый день  словесный поток грязи, вымышленных противоправных действий в отношении их? Это же тоже терпение не бесконечное, оно тоже может неожиданно закончиться и тогда....что?

Мультик был в советские годы , назывался "За что я убил человека?". Почему-то стала его очень часто вспоминатьB)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Искра сказал:

. Однако почему то никто из проверяющих не задается вопросом о проверке этих гражданок на вменяемость. Просто говорят: "Не обращайте внимания

Наша соседка, я написала о ней выше, была с диагнозом шизофрения. Закидывала прокуратуру заявлениями, что соседи насылают на нее инопланетян, вращают ей потолок, воруют картошку в огороде хорошую, а взамен сажают мелкую и плохую, обстреливают из автомата, летают в форточки ( мое любимое) и прочий абсолютный бред. Тем не менее, к родителям и другим соседям регулярно таскался участковый, еще какие-то люди в погонах, показывали целые тома этих заявлений, читали нам и говорили- обязаны провести проверку, вот ежегодно ходили и ходили и проверяли. А не вращаем ли мы соседке потолок. Бред, а вот было это . И это было много лет подряд. Хотя все знали, что человек болен.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2019 в 13:00, Дочь Луны сказал:

ЖЭК-потрошитель

Представляется мне Оленька со слов мамы трусливым и неприспособленным пекинесом. В чём её гениальность тоже непонятно. Недоумеваю, вот честно. Хотя если прочесть последний абзац, в целом-то понятно, откуда что взялось - мама выслушивает какие-то там потоки упрёков и прочее. Хотя тётка права. А Оленьку жизнь, очень надеюсь, выучит приспосабливаться. Не мир силён и жесток, а ты слаб и вялодушен. Я живу в этом же самом мире. И ещё миллиарды людей живут в этом же самом мире. Однако ко мне ЖЭК не присасывается, я вообще к ним на разборки ни разу не ходила. Надо счётчик поменять? Не вопрос. Я поменяю, только бы ко мне лишний раз в карман не залезли. Ещё поглубже. В общем, ворчу я на таких мам и Оленек - и ЖЭК их потрошит, и начальство на них ездит, и тётки ругают, и виноваты они. Только всё равно почему-то так живут. Значит, им нравится.

Дочь Луны, я как раз тот самый неприспособленный пекинес. И да, мне легче переплатить, чем разбираться. Бывает такая работа: 5 дней через два. Иногда до 19 ч., иногда до 20 ч. вечера. Встаю в 5.40. Нормальная работа, я не жалуюсь, просто не попадаю во всякие конторы в рабочие дни. В выходные занимаюсь любимым делом, то есть сплю. Чтобы пройти медкомиссию, взяла отгул на 2 октября. Сожитель мой очень болен (не рак, но от этого не легче), В четверг иду с ним к врачу. К 8 утра. Очень весело. Добираться - час.

Потому что пойдёт один - посидит в очереди, развернётся и уйдёт. Плавали, знаем.

Начальство на мне не ездит. Надо к врачу - написала за 10 дней, получила сегодня резолюцию. Конкретно: по какой причине беру отгул. К какому специалисту иду (к стоматологу, зубной протез отвалился, а в субботу и воскресенье доктор не принимает. И вообще, в отпуск собрался.).

Бывают у людей более глобальные проблемы, чем разборки с "ЖЭКом - потрошителем". Ну дай Бог, чтобы Вас они не коснулись.

Изменено пользователем evil alien
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2019 в 09:39, Искра сказал:

Хотя не факт, что занимаясь музыкой, она могла бы стать известной музыкантшей. Увлечения детства иногда меняются

У меня было две одноклассницы, которые получили дополнительное музыкальное образование. Одна училась после восьмого класса в музыкальном училище в области, вторая после десятого в областном центре. Первая работает музыкальным педагогом в детском саду. Все нравится. Не хватала она звезд с детства. А у второй все очень плохо закончилось. Обе были, несомненно, способные, иначе бы не поступили в эти учебные заведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, evil alien сказал:

Дочь Луны, я как раз тот самый неприспособленный пекинес.

Вы неверно поняли. Неприспособленный пекинес не тот, кто переплачивает и не тот, кто не ругается с ЖЭКом. Какое вы отношение имеете вообще к этому "определению" и как на свой счёт приняли, непонятно. Вам обидеться хочется, что ли? =) Где у Оленьки глобальные проблемы, я не понимаю. Где вы пугаетесь одних только букв "ЖЭК", я тоже не увидела. 

Не такая прямая связь в моем посте: не ходишь в ЖЭК = пекинес. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дочь Луны сказал:

Вы неверно поняли. Неприспособленный пекинес не тот, кто переплачивает и не тот, кто не ругается с ЖЭКом. Какое вы отношение имеете вообще к этому "определению" и как на свой счёт приняли, непонятно. Вам обидеться хочется, что ли? =) Где у Оленьки глобальные проблемы, я не понимаю. Где вы пугаетесь одних только букв "ЖЭК", я тоже не увидела. 

Не такая прямая связь в моем посте: не ходишь в ЖЭК = пекинес. 

Дочь Луны, с моей работой обижаться - долго не протянешь. Я препод в колледже. Сегодня первокурсник объявил:

- А Вы заметили, что у другого преподавателя математики не хватает трёх пальцев на руке?

- Ай, молодец. Хороший мальчик. Умеет считать до трёх. У меня не хватает несколько зубов, зрение хуже, чем "- 5" и не 100%-й слух. Какое это имеет отношение к работе?

Анекдот:

У бегемота лишний вес. Но при его плохом зрении это не его проблемы.

Так что кто будет очень тихо отвечать с места, пойдёт к доске, и я буду всё слышать хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина больше никому не верит.  Возможно и правильно женщина делала. Вот, Зеленский поверил, что президенты могут спокойно говорить тет-а-тет, никто конфиденциальность не нарушит, и влетел с размаху в скандал.

Осторожность никогда не помешает, что и было доказано в рассказе. Не сбудутся плохие предчувствия - приятный сюрприз. Сбудутся - так и не надеялись на хорошее.

Вот какой я красивый.  Хорошая история, хороший конец у рассказа. Повезло собачке. Жаль, что не всем так везёт. Если бы люди понимали, что внутри страшненького беспризорного животного всегда скрывается красавец, ждущий помощи и любви! Мое твердое мнение - животные должны быть дикие и домашние, всё. Беспризорных животных быть не должно, это позор для людей.

Ужасный совершенно случай, когда дети взрывали новорождённых щенков, тому подтверждение. Беспризорное животное становится иногда жертвой, иногда, наоборот, агрессором. В обоих случаях беда.

Почему актёры идут в церковь.  Я не знаю, почему, не понимаю этого. В церковь молиться может прийти любой человек, профессия тут не имеет значения, но священником стать может не каждый. Некоторые качества, налагаемые профессией, могут служить препятствием для служения.

Актёры - люди самолюбивые, амбициозные ( для их деятельности это хорошо, необходимо даже), чувствительные, эмоции должны выдавать по приказу. Священник обязан быть спокойным, нелицеприятным, уметь подчиняться, то есть соблюдать субординацию ( как в армии). С людьми быть более, чем терпеливым, великодушным. Вот, правда не знаю, зачем принимать сан? Разве только захотелось очередную роль сыграть?

Собчак и Богомолов " сыграли" венчание. Собчак так и писала: " Богомолов предложил - А давай повенчаемся! Я ответила - А давай!"  Молиться можно и надо бы любому человеку, но служить в церкви актёру - ломать свой характер через колено.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎09‎.‎2019 в 19:50, Людмила Омская сказал:

мужчины показали свою сущность в полной красе именно в отношении к новым автомобилям. Один прятал любовницу под панелью приборов, боясь разоблачения. Второй, боясь испортить машину, осквернил и испортил шапочку автора.

Как мне видится, кавалер автора проявлял свою сущность ещё задолго до эпизода с шапочкой. По описанию Надежды Нелидовой он ни умом, ни добротой, ни здравым смыслом не отличался, а наоборот, был агрессивен, ревновал на пустом месте и даже грозился каких-то киллеров нанять... Гонял на автомобиле на запредельной скорости, при том, что, на минуточку, в машине вроде как любимую девушку вёз. По логике вещей, дожидаться истории с шапочкой, которая "открыла глаза" автору, было совершенно необязательно, и так всё было предельно ясно с этим молодым человеком.

Просто девушки - они такие дурёхи... Здраво оценить своих ухажёров почему-то не могут, хотя всё вроде бы на виду, продолжают отношения с совершенно неподходящими товарищами. Хорошо хоть, что после упомянутой сцены кадру дали отставку. А иным девушкам и такого бы недостаточно было, всё равно бы до замужества дотянули, а потом бы недоумевали - за что мне такие семейные радости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×