Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

40 минут назад, Эллега сказал:

Требовать могли что угодно. Она возместила? 

Нет. Но нервотрёпка была. Много скандалов из-за этого до сих пор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изя сказал:

Нет. Но нервотрёпка была. Много скандалов из-за этого до сих пор. 

Уронил ребенок телефон перед школой, а дома скажет что сдал вашей свекрови целый, а она ему выдала с трещиной. Она же не может отслеживать и запоминать все трещинки. Тоже будет нервотрепка и попробуй докажи, что ребенок врёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

установку подобных хранилищ профинансирует и проконтролирует.

Ага, верим:brows: В нашей школе, например, учителя английского вообще не имеют своего кабинета. Бывают бегают дети с учителем полурока, ищут свободное помещение. Занимаются время от времени то в кладовке, то в актовом зале. А их в группе 21 человек.

А у нас классный руководитель - как раз учительница английского. Какой там сейф, хоть бы кабинет был...

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Уронил ребенок телефон перед школой, а дома скажет что сдал вашей свекрови целый, а она ему выдала с трещиной. Она же не может отслеживать и запоминать все трещинки. Тоже будет нервотрепка и попробуй докажи, что ребенок врёт.

И поэтому учителя не хотят отвечать за чужие телефоны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот введут у нас какой-то документ, мы с вами и поделимся опытом, как это работает. Ну или не введут, наши наверху крепко призадумались, что теперь делать. А России это пока не грозит, обсуждение началось после гомельского инцидента. Короче, белоруские школьники станут первопроходцами. С учителями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Дети бегали на перемене, один другого толкнул - телефон вдребезги.

Именно поэтому в школе стараются пресекать беготню и всякие догонялки. Да, энергию детям выплёскивать надо. Но школьные коридоры для этого никак не предназначены. В средней и старшей школе как раз спокойно гуляют по рекреациям, иногда сидят на диванчиках, болтают, уроки сверяют, в те же телефоны играют. А вот в началке - там неконтролируемое броуновское движение. И ни дежурные учителя, ни дежурные ученики ситуацию разрулить не могут - двести с лишним мелких душ носятся про сложным траекториям сбившихся с курса неуправляемых ракет. Там хоть и выстлан пол плотным ковролином, всё равно падают. И вот здесь - да, я считаю, что в начальной школе можно и попроще гаджеты, чтоб не переживать, если разобьют вдруг. Учитель за каждым всё равно не уследит.

 

36 минут назад, Изя сказал:

И поэтому учителя не хотят отвечать за чужие телефоны. 

Именно так, Не описывать каждый телефон на предмет трещинок и не проверять на рабочее состоянии. Могут найтись ушлые товарищи, которые сдадут один телефон, а потом скажут, что им подменили и что сдан был гораздо более дорогой, ищите, кто взял. Сдать нерабочий и обвинить учителя, что испортил его. Заявить, что телефон был в дорогом чехле, а теперь его нет. И так далее, до бесконечности.

Поэтому либо сейфы с индивидуальными боксами, либо никаких сдач.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пума Марковна сказал:

Поэтому либо сейфы с индивидуальными боксами, либо никаких сдач.

Либо просто никаких телефонов на территории школы. 

37 минут назад, Пума Марковна сказал:

В средней и старшей школе как раз спокойно гуляют по рекреациям, иногда сидят на диванчиках, болтают, уроки сверяют, в те же телефоны играют.

Вот когда играли в телефоны, тогда и толкнули нечаянно. Это была не беготня и это был 7-ой класс. Много ли нужно смартфону, чтобы разбиться? Пол каменный, телефон просто упал и вдребезги. Это становится проблемой школы. 

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изя сказал:

Либо просто никаких телефонов на территории школы. 

Как знакомо и стандартно... Кто-то направляет новые технологии на благо, использует во время учёбы, заинтересовывая своим уроком, а кто-то требует запретить и не пущать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изя сказал:

Либо просто никаких телефонов на территории школы. 

На входе обыскивать будете? С металлоискателем? И перетряхиванием всех карманов и рюкзаков?

 

29 минут назад, Изя сказал:

Много ли нужно смартфону, чтобы разбиться? Пол каменный, телефон просто упал и вдребезги. Это становится проблемой школы. 

Тогда и очки не носим - вдруг толкнут нечаянно, упадут, разобьются. И часы - браслет порвался, ремешок перетёрся. И украшения - на физкультуре переодевались, серёжка потерялась. И одежду дорогую - в столовой нечаянно под локоть толкнули - пятно во всей красе. Продолжать?

Нельзя предусмотреть всё, так до полного абсурда дойти можно. Если ребёнок приходит в школу со смартфоном, значит родитель в курсе того, что его нельзя доставать на уроке (если учитель не попросил) и что ребёнок может его потерять или разбить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Изя сказал:

Либо просто никаких телефонов на территории школы

Категорически не согласна. Мы не в сказке живем, и без телефона не обойтись. 

Наша учительница только в 1ом классе сообщала, что урока/двух нет. Потом только от детей узнавали, именно по телефону. А кто гарантирует, что ребенок без телефона не уйдёт гулять до того, когда родители придут за ним?

В чате в началке регулярно писали: " кто видел мою дочь, уже 3 часа трубку не берет, дома нет". А она в гости к подруге пошла, рюкзак с телефоном в прихожей бросила и не слышит.

Некоторые дети безалаберны, их и с телефоном то отпускать с постоянными инструкциями, а уж без телефона...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе ввели "свободу от мобильных телефонов", ознакомили учеников и родителей (подписывались на собрании, что в курсе нововведения).

Нормальное положение, телефон должен быть в беззвучном режиме, его нельзя доставать из рюкзака на уроках и переменах. Если срочно нужно позвонить, то есть "зона телефона" - на первом этаже в холле, ученики младших классов могут воспользоваться телефоном с разрешения учителя и под контролем учителя, не выходя из класса.

Учителям и родителям также надлежит соблюдать эти правила. Зона свободных звонков для учителей - в учительской или в классе при отсутствии учеников.

Дети (мои по крайней мере) довольно легко приняли новые правила, над нарушителями смеются: "Коля попался с телефоном как лох", "Влада поймали с телефоном, родителей в школу вызвали, не мог потерпеть, играл на перемене". 

Никакой трагедии в запрете телефонов я не вижу, если есть срочная необходимость позвонить - возможность предоставлена, а то, что меньше будут в телефоны пялиться - хорошо, пусть общаются между собой.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пума Марковна сказал:

Если ребёнок приходит в школу со смартфоном, значит родитель в курсе того, что его нельзя доставать на уроке (если учитель не попросил) и что ребёнок может его потерять или разбить.

Докажите это родителям. Все в начале года подписывают бумагу, что школа не несёт ответственности за телефоны, что ребёнку в учебное время нельзя пользоваться гаджетом. Но история повторяется из раза в раз - телефон потеряли или разбили, а виновата школа, школа должна возместить убытки. И начинается нервотрёпка.

Я не против телефонов, я против того, чтобы дети торчали в них. Принёс в школу - держи в рюкзаке, при необходимости позвони родителям. Никаких понтов и игр в школе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

И поэтому учителя не хотят отвечать за чужие телефоны. 

И это ещё один аргумент в пользу того, чтобы вопрос даже не поднимался. 

Но поднимают. У нас вон предложили родителям взять на себя ответственность и не предъявлять потом претензий. Ну да, ну да. 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас в школе ввели "свободу от мобильных телефонов", ознакомили учеников и родителей (подписывались на собрании, что в курсе нововведения).

Нормальное положение, телефон должен быть в беззвучном режиме, его нельзя доставать из рюкзака на уроках и переменах. Если срочно нужно позвонить, то есть "зона телефона" - на первом этаже в холле, ученики младших классов могут воспользоваться телефоном с разрешения учителя и под контролем учителя, не выходя из класса.

Учителям и родителям также надлежит соблюдать эти правила. Зона свободных звонков для учителей - в учительской или в классе при отсутствии учеников.

Дети (мои по крайней мере) довольно легко приняли новые 

Может, это оно и есть - культура пользования мобильными устройствами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Нормальное положение, телефон должен быть в беззвучном режиме, его нельзя доставать из рюкзака на уроках и переменах. Если срочно нужно позвонить, то есть "зона телефона" - на первом этаже в холле, ученики младших классов могут воспользоваться телефоном с разрешения учителя и под контролем учителя, не выходя из класса.

Вот это - нормальное требование. На уроке - телефон в беззвучном режиме. А уж нужен телефон ребенку или нет - это не школе решать. А так - как совершенно верно написала многоуважаемая @Пума Марковна, ребенок, которому на уроке заняться нечем, найдет чем отвлечься самому и другим помешать - будет рисовать, книжку читать, играть в морской бой, перебрасываться записочками...

Ну и кроме того

31 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Тогда и очки не носим - вдруг толкнут нечаянно, упадут, разобьются. И часы - браслет порвался, ремешок перетёрся. И украшения - на физкультуре переодевались, серёжка потерялась. И одежду дорогую - в столовой нечаянно под локоть толкнули - пятно во всей красе. Продолжать?

Нельзя предусмотреть всё, так до полного абсурда дойти можно. Если ребёнок приходит в школу со смартфоном, значит родитель в курсе того, что его нельзя доставать на уроке (если учитель не попросил) и что ребёнок может его потерять или разбить.

Вон, в соседней веточке - мальчик, выходя из туалета, дверью другого задел, а у того очки за 15 тысяч... Постановление издать, что очки в дорогих оправах не носить?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изя сказал:

Докажите это родителям. Все в начале года подписывают бумагу, что школа не несёт ответственности за телефоны, что 

Ни в жизнь не подписала бы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Ни в жизнь не подписала бы. 

А что, вы считаете что таки несёт ответственность за телефоны учеников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изя сказал:

А что, вы считаете что таки несёт ответственность за телефоны учеников?

Я не уточнила, не согласна со второй частью. С изъятием. 

Если телефон в руках и сумке моего ребёнка, за него отвечаю я. 

А если уж забрали, будьте любезны отвечать. Не как у нас хотели, забирать и не отвечать. 

Пс:вчиталамь, поняла. У вас не изымают. Ну тогда не вопрос, школа ответственности не несёт. Мы не подписывали ничего. По умолчанию понятно. 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

С изъятием. 

Там ни слова про изъятие нет. Есть слова, что мы ознакомлены с запретом на использование телефонов детьми во время учебного времени.

У нас примерно так же, как у @Лось Анджелес. Телефон в сумке и только там, для связи с родителями и только. Директор предупредила - увидишь ребёнка играющего, телефон родители будут уже забирать у директора, после беседы. Нормальных и адекватных родителей такое положение более чем устраивает.

12 минут назад, Эллега сказал:

Мы не подписывали ничего.

А мы подписывали, так как задолбали эти скандалы. Дитачке подарили айфон за 40 тысяч и теперь никому в радиусе 5 метров дышать нельзя в его сторону. Почему это должны быть проблемы школы? Пусть радуется айфону дома.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно не могу понять, то учитель позволяющий себе мат и ревущий немочи - это норма (просто ребенок тяжкий попался, вывел паршивец; она не виноватая), то урок должен быть интересным для всех. Она же специалист, да? (многие за неё вступались) Значит, дисциплина у неё нормальная. Или все-таки нет?

Те, кто примеряя белое родительское пальто, скажите - сами часто можете отвлечь ребенка от телефона? Сказки в ответ предвижу. Но постоянное общение с родителями одноклассников сына говорит об обратном - чуть не поголовно - жалобы, что ребенок играет и его не вытащишь, не дозовешься. Так с собственным ребенком один на один не справляются, а тут учитель вывернуться должен, чтобы 25-30 чужих детей внимали. Как показывает практика, не все учителя способны адекватно себя вести, даже спокойно материал донести не получается, а тут требование - чтобы увлекли всех, причем круче собственных родителей. Где профессионалов столько наберется?

Откуда эта тревожность за ребенка? Что такого экстренного требуется вдруг ему сообщить во время урока? У родителей - работа, у ребенка - учеба. Вряд ли заполошным маме-папе на работу звонят домочадцы. Как можно позвонить и не помешать уроку? Ну вот как? Одному позвонили, второму, третьему...Аж невтерпеж во время урока. Учителя отвлекли, одноклассников сбили с итак сложной мысли. Ради чего?

По теме: я не приветствую сталкивание лбами детей (даже если шалят), истошные крики (а в началке много где с этим сталкивалась), мат и прочее; равно как и неумение себя вести на уроке со стороны детей. Выход - камеры наблюдения (для заполошных - онлайн). А телефоны - сдавать в подписанных контейнерах под охрану.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЕленаК. сказал:

Что такого экстренного требуется вдруг ему сообщить во время урока

Где вы прочли про звонки во время урока? Думаю, подавляющему большинству не придет это в голову.

3 часа назад, ЕленаК. сказал:

телефоны - сдавать в подписанных контейнерах под охрану.

Кому?

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Нормальное положение, телефон должен быть в беззвучном режиме, его нельзя доставать из рюкзака на уроках и переменах. Если срочно нужно позвонить, то есть "зона телефона" - на первом этаже в холле, ученики младших классов могут воспользоваться телефоном с разрешения учителя и под контролем учителя, не выходя из класса

Вот это самый верный подход; как всегда - все гениальное просто. "И волки сыты, и овцы целы" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анапчанка сказал:

Где вы прочли про звонки во время урока? Думаю, подавляющему большинству не придет это в голову.

Подчеркивайте слова "я думаю" и "большинству". Тему читали или абы сказать? Предупреждайте заранее ;) Тут были высказывания про то, что они против того, чтобы забирали телефон на время урока, т.к. ребенок должен быть постоянно на связи. И да, отдельные группы граждан просто звонят, без учёта ситуации. Конечно, на форуме это можно отрицать. А реальность такова - и дедушки-бабушки набирают, когда взбредет; и мамочки "на нерве и пр.

Кому сдавать? Продумать нужно. Да хоть коробочки с замочками закупить (пусть хоть на парте остаются - прозрачные такие косметические есть), но чтобы доступа к ним на время урока у детей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЕленаК. сказал:

Тут были высказывания про то, что они против того, чтобы забирали телефон на время урока, т.к. ребенок должен быть постоянно на связи.

Не путайте кислое с пресным. 

Против того, чтобы забирали на время урока так как хранить негде, ответственного лица нет. Если будут сейфы, договоры о хранении и ответственные лица - совсем другое дело. И то - есть, оказывается, современные учителя, которые используют технологии во благо.. 

А чтобы ребёнок был на связи - ему в, школу даётся смартфон. Не на уроках играть, а отслеживать перемещение до и после школы, иметь возможность позвонить в случае острой необходимости - отменили урок, стало плохо и т.п.

 

7 минут назад, ЕленаК. сказал:

чтобы доступа к ним на время урока у детей не было.

То, что здесь педагог писала - в время урока может понадобится интернет, на это можно и внимания не обращать, ага. Так как не вписывается в картину мира. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Не путайте кислое с пресным. 

Мы лично знакомы? Я наступила Вам на ногу? Извините, такой тон не считаю допустимым в диалоге. Если получится - не отвечайте.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

А чтобы ребёнок был на связи - ему в, школу даётся смартфон. Не на уроках играть, а отслеживать перемещение до и после школы, иметь возможность позвонить в случае острой необходимости - отменили урок, стало плохо и т.п.

Какая разница для чего дается в школу. Его не должно быть в руках у ребенка во время урока (отвлекает). Некоторым было бы полезно посетить хотя бы один урок, полюбоваться на деток.

Я открою тайну - связь может быть и посредством кнопочного телефона, а также отслеживание местонахождения и некоторые звонки возможны...та-дам, при помощи часиков за 1000 руб.

10 минут назад, Белый орикс сказал:

То, что здесь педагог писала - в время урока может понадобится интернет, на это можно и внимания не обращать, ага. Так как не вписывается в картину мира.

У Вас агрессивная картина мира. Вы с учителями разговариваете также? В принципе с людьми, которые придерживаются иного мнения?

В классе, который мне знаком было два варианта - использование планшетов в началке и использование ноута+проектора в средней школе. Казалось бы, причем тут телефон. Да и читать тоже весь текст не обязательно, да? О том, что чудо-педагог один на сотню; а остальные - привет из Гомеля. Им без телефона никак на уроке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЕленаК. сказал:

Мы лично знакомы? Я наступила Вам на ногу? Извините, такой тон не считаю допустимым в диалоге. Если получится - не отвечайте.

Какой - такой? :blink: Не путать кислое с пресным - общераспространенное устойчивое выражение, которое не несет никаких оскорбительных для собеседника значений. Если есть сомнения - жмите кнопку "жалоба", модераторы нас рассудят. 

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

Его не должно быть в руках у ребенка во время урока (отвлекает). Некоторым было бы полезно посетить хотя бы один урок, полюбоваться на деток.

5 лет была за кафедрой на уроках, любовалась. Не аргумент лично для меня, имеющего за плечами педстаж и дочь-выпускницу, т.е. 11 лет прямого контакта со школой. 

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

Я открою тайну - связь может быть и посредством кнопочного телефона, а также отслеживание местонахождения и некоторые звонки возможны...та-дам, при помощи часиков за 1000 руб.

Не надо в 100500-ый раз про кнопочный телефон. Уже писала - у сына смартфон, который стоит дешевле хорошего кнопочного. Никаких дополнительных трат на часики я не планирую. Есть смартфон для этих целей, как бы кому не хотелось иного.

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

У Вас агрессивная картина мира. Вы с учителями разговариваете также? В принципе с людьми, которые придерживаются иного мнения?

У меня обычная картина мира, общаюсь нормально, даже не спорю. Если предмет не мешает учебе - он будет у сына, если я не против. Просто будет и всё. Отвлекаться могут и на пейзажи за окном, и на рисование в тетради (как я сама, например), и на записочки и т.п. Так что не в смартфонах дело. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЕленаК. сказал:

Тему читали или абы сказать?

Я ее и подняла, эту тему. Вы невнимательны;)

32 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Тут были высказывания про то, что они против того, чтобы забирали телефон на время урока, т.к. ребенок должен быть постоянно на связи.

Забирать, чтоб не отвлекался, а не чтоб ему звонить на уроках.

15 минут назад, ЕленаК. сказал:

Некоторым было бы полезно посетить хотя бы один урок,

Вот эти некоторые пусть приходят и забирают у своего ребенка перед каждым уроком. Или воспитывают, в конце концов, что ли;)

36 минут назад, ЕленаК. сказал:

Кому сдавать? Продумать нужно.

С удовольствием послушаю ваши предположения, кому именно;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×