Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mystery

Когда начинать волноваться за близких? И есть ли в этом смысл.

Recommended Posts

Вот кто бы мне сказал,  как не тревожиться, если тревожно? Можно не звонить и не пытаться ничего выяснить, можно зажаться и уйти в себя,  можно литрами пить валерьянку,  но как не тревожиться и не волноваться? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключиться на что то другое, продуктивное. Вязать, готовить, наводить порядок. Сейчас самое время помыть окна. Сходить в кино, погулять по парку... Почитать книгу. 

Есть какая то своя, личная жизнь? Хобби? Картина по номерам, алмазная мозаика, пазлы, кроссворды...

Сходить в конце концов к психиатру, извините. Пусть пропишет противотревожные препараты. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вот кто бы мне сказал,  как не тревожиться, если тревожно? Можно не звонить и не пытаться ничего выяснить, можно зажаться и уйти в себя,  можно литрами пить валерьянку,  но как не тревожиться и не волноваться? 

Поделюсь своим опытом.

Я - дочь тревожной мамы. Несмотря на то, что меня страшно раздражала необходимость докладывать маме где я, с кем, когда вернусь, что там делаю (счастье, что в моей юности не было еще мобильных телефонов), став взрослой, я поняла, что во многом переняла от мамы эту модель поведения. Даже не то, чтобы мне надо было знать досконально, где и с кем, к примеру, муж, я просто волновалась - задержался, что случилось, в голове сразу возникали картины одна страшнее другой. Я поняла, что способна затерроризировать близкого человека, поэтому сдерживалась, скрывала свои страхи, но они от этого никуда не девались - да, я не приставала к мужу с вопросами "где ты", не звонила лишний раз, хотя уже и мобильные появились, но сама дергалась, курила, как паровоз или пила валерьянку, торчала на балконе, всматриваясь в темную улицу (хотя умом понимала, что сквозь ветви деревьев один фиг ничего не увижу, да и увижу - толку-то...

Я просто начала с собой бороться. Прежде всего разделила страхи на рациональные и нерациональные. Просто запретила себе сразу рисовать кошмары (ну, как в том анекдоте - зачем сразу про плохое, может не у любовницы, может под машину попал). Каждой задержке я искала рациональное объяснение. Во время ожидания находила чем отвлечься - интересный фильм или книга, затеять уборку - пусть и в 2 часа ночи, сесть штопать носки - что угодно. И ставить себе сроки, чтобы не начать паниковать. Вот, допустим, я ждала его к 11, время половина двенадцатого - нет, я не буду психовать до 1 ночи - мог заболтаться, не уследить за временем. Или - вроде с рыбалки собирался вернуться в воскресенье после обеда, а уже вечер - не стоит паниковать, может рыбалка удачная, увлеклись, не уехали (или наоборот, не пошла рыбалка, вот и пытаются поймать удачу за хвост). Ночь уже - может быть задержались, и решили по темноте не ехать. Там дороги - часа 4, значит до полудня следующего дня пока не паникую. Как правило, помогало....

Ну и с близкими я поговорила - что моя просьба сообщать о том, когда вернешься, это не попытка контроля - я ничего не запрещаю, никак не влияю. Просто мне так спокойнее. Если не уверен, что вернешься к означенному времени, лучше отодвинь "час Х". 

Ну вот как-то так. Потом сын подрос - с ним на том же сошлись. Я уважаю личное пространство своих близких, не контролирую, не беспокою их напрасно, а они держат меня в курсе, стараясь не волновать. Так и я привыкла и перестала заранее паниковать, и они привыкли, что маму и жену лучше держать в курсе - им же спокойнее.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Вот, допустим, я ждала его к 11, время половина двенадцатого - нет, я не буду психовать до 1 ночи - мог заболтаться, не уследить за временем. Или - вроде с рыбалки собирался вернуться в воскресенье после обеда, а уже вечер - не стоит паниковать, может рыбалка удачная, увлеклись, не уехали (или наоборот, не пошла рыбалка, вот и пытаются поймать удачу за хвост). Ночь уже - может быть задержались, и решили по темноте не ехать. Там дороги - часа 4, значит до полудня следующего дня пока не паникую. Как правило, помогало....

Не, я не паникую. Все люди взрослые, небось не заблудятся. Со своей стороны скажу вот про это 

 

4 часа назад, Галчонка сказал:

 просьба сообщать о том, когда вернешься, это не попытка контроля - я ничего не запрещаю, никак не влияю

Не влияет это ни на что да. Но меня например  это напрягало бы. Если я иду например куда-то, ну скажем в гости. Гипотетически я собиралась вернуться в 11. Ну допустим я скажу что вернусь в 11. И вот потом засиделись. И ты сидишь и смотришь, как подросток, у которого время ограничено ( обещанием в данном случае) , а никто ещё не расходится. А потом к примеру надумали из тех гостей прогуляться пойти или ещё куда, в кино например. Или еще решили посидеть. Каждые полчаса " продлевать" чтоб там никто не дёргался и сообщать о своих перемещениях? Вот и чувствуешь себя как подросток загулявшийся, которого нервная мамка с ремнём дома ждёт. Так это проще сразу сказать что  к утру приду. Приду раньше - будет приятный сюрприз :D. Я люблю чувствовать себя свободно когда я отдыхаю. Мне все-таки не 14 лет, чтоб я ко времени домой возвращалась и отпрашивалась ежечасно сверх оговоренного на "подольше посидеть". Напряжно это.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Не, я не паникую. Все люди взрослые, небось не заблудятся. 

Ну вы не паникуете, а я переживаю. Сын работает до 1 ночи, ну плюс еще час - мало ли. гости задержались, убирал бар потом. Но домой он идет сам - развоза у них нет. 10 минут ходьбы до дома - такси он вызывать жадничает (если только мороз сильный или дождь, и то не факт. А район у нас не очень спокойный. Вот надо мне переживать, задержался он на работе или что-то случилось. А так отправил сообщение - я после работы к другу, у него заночую - и я спокойна, ничего не случилось. Жили бы отдельно - не ждала бы, но поскольку живем вместе, то не пришел в обычное время - тревожно. Не до паники и того, чтобы звонить тут же начинать, но мне спокойнее знать, что с ним все благополучно.

4 минуты назад, mystery сказал:

Не влияет это ни на что да. Но меня например  это напрягало бы. Если я иду например куда-то, ну скажем в гости. Гипотетически я собиралась вернуться в 11. Ну допустим я скажу что вернусь в 11. И вот потом засиделись. И ты сидишь и смотришь, как подросток, у которого время ограничено ( обещанием в данном случае) , а никто ещё не расходится. А потом к примеру надумали из тех гостей прогуляться пойти или ещё куда, в кино например. Или еще решили посидеть. Каждые полчаса " продлевать" чтоб там никто не дёргался и сообщать о своих перемещениях? Вот и чувствуешь себя как подросток загулявшийся, которого нервная мамка с ремнём дома ждёт. Так это проще сразу сказать что  к утру приду. Приду раньше - будет приятный сюрприз :D. Я люблю чувствовать себя свободно когда я отдыхаю. Мне все-таки не 14 лет, чтоб я ко времени домой возвращалась и отпрашивалась ежечасно сверх оговоренного на "подольше посидеть". Напряжно это.  

Да почему надо каждые полчаса названивать - сразу сказать, что могу задержаться. И да, пришла раньше - замечательно, нет - никто с ума не сходит. Никто не отправшивается, не спрашивает разрешения, просто сообщает.

Не знаю, у меня и муж, прожив со мной почти четверть века не обламывается сказать, что может зависнуть на полночи, не волнуйся, спи спокойно. И я ему, с посиделок с подругами, скидываю сообщение, что мол "у нас тут неожиданное продолжение, так что ложись, меня не жди". Несвободной я себя не чувствую от того, что дома знают, где я и с кем.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну вы не паникуете, а я переживаю. Сын работает до 1 ночи,

Ну у меня тоже сын работает допоздна. Домой приходит около часа ночи, чуть раньше, бо работает до полдвенадцатого , но работает в Москве, а живёт дома. Но как-то я например за редким исключением спать ложусь куда как раньше этого времени. И  задержаться он может - с коллегами поболтать, зайти ещё куда-нибудь. Может на последней электричке приехать, которая в 1.50 где-то приходит и от станции минут 10-15 до дома. Это я буду типа до часу ночи в режиме ожидания что ли сидеть? А потом вызванивать его? 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Не знаю, у меня и муж, прожив со мной почти четверть века не обламывается сказать, что может зависнуть на полночи, не волнуйся, спи спокойно. И я ему, с посиделок с подругами, скидываю сообщение, что мол "у нас тут неожиданное продолжение, так что ложись, меня не жди". Несвободной я себя не чувствую от того, что дома знают, где я и с кем.

Муж это совсем другое. Я себе с трудом представляю как со своей стороны, так и со стороны мужа, чтобы зависнув где-то я ( или он) звонили мамам и говорили вообще что мы ещё не дома. Ну или сын - если он приходит в час ночи, то что - всей семье бдить до часу ? В смысле в режиме ожидания? Чисто посмотреть, пришёл он или нет? Зачем?  А если он задерживается, то нужно прислать СМСку после часу ночи, разбудив всех, что он задерживается? Да зачем он станет всех будить? Ну или кого-то одного - меня или отца и слать смски. А если он в час напишет что заерживается и в 3 придет ( говорю гипотетически) - надо до трёх не спать чтобы посмотреть пришёл ли он в 3? А то вдруг он в 3 ещё задержится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mystery сказал:

Каждые полчаса " продлевать" чтоб там никто не дёргался и сообщать о своих перемещениях?

Просто написать сообщение. что мол праздник продолжает, задержусь. но во сколько приду не знаю. У меня муж работу заканчивает всегда в одно и тоже время, выходит - отзванивается. Если они на работе задерживаются (бывает), то тем более сообщает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery видите ли, у разных семей разные режимы жизни. Я вот так же как и сын, работаю минимум до полуночи, поэтому и спать ложусь чаще всего, когда он уже дома. Так что я не сижу в ожидании, а чтобы и не сидела, а спокойно легла спать, он отправляет сообщение, что задержится. Ему не сложно, мне спокойно. Если планирует до утра зависнуть, то может в 3 часа ночи прислать сообщение - я на ночь звук ватсапа отключаю, но зато, если я посреди ночи или под утро проснулась, и идя в туалет, обнаружила, что обуви сына в коридоре нет и сам он отсутствует, не буду спросонья впадать в панику, а пойму, что парень загулял.

Про родителей я писала - пока жили вместе, предупреждала, когда отдельно живем, такая необходимость пропала. Но вот в свой выходной, если я уезжаю куда-то, я маме говорю, что меня не будет. Вот как раз, чтобы она не позвонила мне, попав звонком не вовремя.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто написать сообщение. что мол праздник продолжает, задержусь. но во сколько приду не знаю.

Так это как по мне так это то же самое, что сразу при выходе сказать  я иду туда-то во сколько  приду не знаю. Что мы и делаем. 

 

59 минут назад, Галчонка сказал:

Но вот в свой выходной, если я уезжаю куда-то, я маме говорю, что меня не будет. Вот как раз, чтобы она не позвонила мне, попав звонком не вовремя.  

Ну отпуск, выходные и прочее - мы говорим что с такого-то числа по такое-то нас не будет. Не беспокоить.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня муж работу заканчивает всегда в одно и тоже время, выходит - отзванивается.

Не, мой нет. Нафига ему мне отзваниваться - не первоклашка же из школы выходит. Не, бывает звонит. Типа если в магазин собирается. Интересуется надо ли что-то купить или заехать за мной и вместе поедем по магазинам. Могу и я позвонить, попросить что-то купить или заехать куда-либо. По мере надобности созваниваемся.  А так, если никаких надобностей нет - то и нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mystery сказал:

Но как-то я например за редким исключением спать ложусь куда как раньше этого времени. И  задержаться он может - с коллегами поболтать, зайти ещё куда-нибудь.

В первый раз, когда мой сын с работы задержался, не предупредив, да так задержался - он там на ночную смену остался, а чего меня в известность ставить, я так разволновалась, что пошла пешедралом к нему на работу и пока не выяснила, где он, не угомонилась. А потом все, я стала ложиться спать, иногда проснусь, когда он возвращается, иногда нет. Поняла, что бывает всякое, что никто предупреждать меня не собирается, вот такие вот люди, надо им напомнить, что меня надо предупредить. Ну, вот... Не сказать, что я не тревожная. Но теперь с рабочих смен я сыновей не дожидаюсь, нервно подрагивая. А занимаюсь своими делами.

Это не значит, что я лично свой пример стану в виде руководства к действию предлагать тем, кто нервничает. Тут пишут "Я переживаю!" а мы этак "А вот мы не переживаем как-то вот и все живы!" Это неконструктивно. Если человек дергается, ему такие примеры ни о чем не скажут.

Только что, mystery сказал:

А так, если никаких надобностей нет - то и нет. 

У нас тоже так. Но если я ухожу, предупредив мужа, что вот ушла, примерно вот тогда-то буду, все равно будет звонить, я уже во дворе, телефон доставать бывает не совсем удобно, потому что руки заняты, а он "Ты где?" Я своими "Ты где?" доставать буду, если, скажем, надо с собаками гулять, а его нет. Мне просто надо знать, уходить мне, или его дождаться. потому что это бывает важно. Мне лично проще с собаками гулять вместе с ним. Но если он на весь день исчез, ну и ладно. Это просто изначально может быть не известно. Или я забыла, а он говорил, такое тоже бывает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

Ну отпуск, выходные и прочее - мы говорим что с такого-то числа по такое-то нас не будет. Не беспокоить.

Так о чем мы спорим? Если бы дочь  @Старая ведьма позаботилась бы сказать матери, что вот в таких-то числах она будет путешествовать в местах, где бывает проблема со связью, то она не впадала бы в панику, когда дочь на связь не выходит несколько дней. Плюс, я поняла, что мать и дочь регулярно созваниваются или списываются, поэтому недоступность телефона вызывает определенную тревогу. Тем более, если до этого таких ситуаций, что дочь на несколько дней пропадала из зоны доступа, не было.

11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Это не значит, что я лично свой пример стану в виде руководства к действию предлагать тем, кто нервничает. Тут пишут "Я переживаю!" а мы этак "А вот мы не переживаем как-то вот и все живы!" Это неконструктивно. Если человек дергается, ему такие примеры ни о чем не скажут.

Сто-пятьсот плюсов. 

Тут еще такой момент. Мы все более-менее знаем своих близких. Вот ты, когда сын задержался в первый раз, запсиховала - и это естественно. Потом поняла, что предупреждать он не будет, а задержки - в порядке вещей и психовать перестала. Мой меня по большому счету предупреждает, но опять же, я знаю, что он может после работы задержаться на час-другой-третий, после концерта упереться на тусовку - и даже если он не предупредил, в панику не впадаю. Но если человек приходит домой всегда в одно и то же время, то внезапное опоздание может заставить поволноваться. Или если дочь с матерью через день созваниваются, а тут вдруг третий день она не на связи, при этом мать знает, что дети - пусть детям уже по сорок - путешествуют в автономке, но не сталкивалась с ситуацией, что связи может просто не быть долгое время - по-моему нормально, что человек волнуется.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мы все более-менее знаем своих близких.

Вот именно. Если бывший муж у меня был из разряда "бродячих", его вообще дома невозможно было застать, вечно надо было ему где-то слоняться, то неделю бы где-то пропадал, его б я не искала. Это отец моих деток. Детки всегда идут одной и той же дорогой, дома примерно в одно и то же время, если куда-то идут, то я знаю примерно, когда домой вернутся и в это время они обычно и возвращаются. Станешь тут психовать, если что-то пошло не так.Когда я поняла, что сын может остаться закрывать ресторан и застрянет допоздна и не отзвонится, потому что ему это в голову не придет, я стала ложиться спать. И не жду. Муж всегда говорит, когда придет. И в такое время и приходит. Иногда не говорит. Но к выгулу собак должен или прийти или позвонить. Есть ответственность. Тут я вообще не трясусь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Муж всегда говорит, когда придет. И в такое время и приходит. Иногда не говорит. Но к выгулу собак должен или прийти или позвонить. Есть ответственность. Тут я вообще не трясусь.

Лен, а ведь если не придет, и не предупредит - будешь волноваться? Не до паники, но все равно ведь начнешь тревожиться... Сначала вспоминать - может говорил, что задержится, да ты забыла, потом, когда вроде точно помнишь - нет, не предупреждал, перебрав все разумные причины, начинаешь тревожиться... А вот если бы регулярно было - может задержаться, не предупредив, тогда тревоги бы не было - ну как с бывшим (если что, просто предполагаю, прикидывая на себя).

Просто тема ветки - когда начинать волноваться... И вот для меня вполне естественно, что если человек делает что-то, ранее для него характерное, то это - повод для волнения. А уж степень тревоги будет зависеть от многих факторов - возраст, состояние здоровья, характер, склонность к употреблению спиртного и к авантюрам, к риску. И сочетание факторов уже определяет, как реагировать...

Ну, к примеру, у меня муж спокойно воспринимаел когда я одна ехала , к друзьям в лес на фестиваль, даже учитывая, что поезд приходил в 3-м часу ночи и я  километра 3 по ночному лесу шла одна, полагая, что я - девушка ответственная, в поезде от случайных знакомств отобьюсь, по лесу ходить умею, местность знакомая... В то же время, когда я сообщала, что с подругой иду на концерт, а потом собираюсь с ней же в паб на кружечку-другую пивка. Потому как в лесу я - опытный турист, а в городе (ну по его мнению, конечно, так-то я не такая) - дура-баба, склонная к необдуманным поступкам, плюс подругу мою он считал ходячей аварией, притягивающей неприятности не хуже магнита.

Вот так свалила жена на неделю фиг знает куда - все норм, и можно не волноваться. А тут в городе после концерта, летом, когда в 23-00 еще светло - и если не ответила на сообщение, начинаются звонки - ты как, где, живая, трезвая, когда домой наконец? :lol: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

Лен, а ведь если не придет, и не предупредит - будешь волноваться?

Весьма. Потому что в жизни ни разу такого не случалось. То есть всегда, если вдруг задерживается, или сам позвонит, или я позвоню и оказывается, что он уже на подходе (пробки, какие-то еще сложности и так далее, ничего такого). Спокойно ждать до бесконечности без нервов, когда в обычной жизни не бывает задержек, разумеется не получится. А если семья, где все пропадают как попало насколько попало, там никто не беспокоится. Наверное.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2019 в 09:26, Злобынюшка сказал:

Тут пишут "Я переживаю!" а мы этак "А вот мы не переживаем как-то вот и все живы!" Это неконструктивно. Если человек дергается, ему такие примеры ни о чем не скажут.

Именно так. Кто-то не переживает, а я переживаю. А уж если учесть способность моей дочери попадать  во всякие передряги...

14 часов назад, Галчонка сказал:

Если бы дочь  @Старая ведьма позаботилась бы сказать матери, что вот в таких-то числах она будет путешествовать в местах, где бывает проблема со связью, то она не впадала бы в панику, когда дочь на связь не выходит несколько дней.

Именно так. 

14 часов назад, Галчонка сказал:

Или если дочь с матерью через день созваниваются, а тут вдруг третий день она не на связи, при этом мать знает, что дети - пусть детям уже по сорок - путешествуют в автономке, но не сталкивалась с ситуацией, что связи может просто не быть долгое время - по-моему нормально, что человек волнуется.

Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А уж если учесть способность моей дочери попадать  во всякие передряги

Волнение или неволнение всё равно  никак на это не влияет - на способность попадать в передряги.

 

25 минут назад, Старая ведьма сказал:

Именно так

Один нюанс - коода едешь "хрен знает куда " то обычно не знаешь как там  обстоит дело  со связью. Особенно если едешь куда-либо впервые. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот муж сегодня уезжает на несколько дней. А я уже волнуюсь : дорога, как там будет и как мы без него. Но успокаиваю себя. Кажется, тёща, то есть моя мама, волнуется за зятя больше, она всегда переживает. Я у не однажды спросила, что она так переживает, даже мать родная мужа не переживает и я не уверена, знает ли от об отъезде. А она мне сказала, что зять один, как не переживать. Ну по её логике свекрови легче - детей у неё трое. 

Я думаю, не надо сильно переживать (успокаиваю себя, ага), с папой все хорошо будет, за рулём не он, хотя вот тут и не знаю, а мы тоже проживем. Сын у меня взрослый. Я в отпуске пока, на работу в воскресенье и муж должен вернуться в субботу. Я с транспортом. 

Муж едет вдвоём с родственником, у того жена остаётся работающая и двое маленьких детей. И без машины, едут на их. Так что все познается в сравнении. Родственников и у неё и у меня нет поблизости, хотя нет, есть у неё брат, но они редко общаются. 

Короче. Занимаюсь самовнушением. С переменным успехом. 

Начинаю сразу нервничать, если кому из близких не могу дозвониться. Сама тоже никуда не ходу без связи. Хотя недавно напугвли немного бабушку. Решили с сыном прогуляться  в селе у мамы, свой телефон  я не взяла, он на зарядке стоял. И ушли далеко, пришли часа через два. С нами был сына телефон, этот его номер никто не знает, он им редко пользуется, но номер рабочий и деньги на счёте есть. Свой постоянный телефон он тоже дома оставил. А бабушке не стали звонить, она спать легла. Это мы думали. А бабушка давно встала и распереживалась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излишний контроль (а я эту тревожность считаю именно контролем, желанием все знать и быть в теме) раздражает. Беспокойство за детей - не повод их беспокоить. Живу с родителями в разных городах. Отец после инсульта, стараюсь не доставлять поводов для беспокойств. Про многое вообще молчу.

Например, если еду на рыбалку с друзьями и там не будет связи - предупреждаю, что на выходных еду с Васей и Машей и их друзьями на природу, буду без связи, не суетитесь. Если начинается бестолковое: "А кто там будет?" пресекаю. Меня прямо это злит. "Ты там все равно никого не знаешь". Вот такой простой вопрос. А меня бесит. К чему он? Мама знает только Васю и Машу, про их присутствие я сказала. К чему ей отчет о том, кто там еще будет? Тревожность? Нет. Нужно просто полную информацию.

Что слетала в Сочи на выходные, вообще могу сказать, когда уже прилетела.

Когда улетаю в длительный отпуск, маме говорю заранее, как молитву: "Мама, со мной все в порядке. Позвоню при первой возможности. Могут самолету не давать посадку, может слететь сеть на телефоне, может роуминг не подключиться - со мной все в порядке". Потому что раньше, если самолет прилетает в 15.20, в 15.25 у нее уже истерика. Ну и к чему это? Когда прилетаю - отзваниваюсь. Дальше в течение отпуска, по возможности, шлю фотки.

Договорились, что достаточно набрать один раз. Я всегда при телефоне. Если я не ответила - то я сплю, в ванной, на совещании, на наращивании ресниц и т.д. Я перезвоню. Я сама никогда никому не названиваю миллион раз, если срочно - могу в след отправить сообщение. Мол, срочное дело, перезвони. Потому что когда я выхожу из душа и вижу 5 звонков за 10 минут, у меня сердце в пятки уходит - что там случилось??? Свои тревоги лихо перекидываются на других.

Объясняла ей, что плохие новости доходят очень быстро. Если от меня тишина - значит у меня все хорошо. Сейчас вроде пришли к взаимопониманию в этом вопросе. Мама перестала одолевать своим "беспокойством".

Но больше 3х дней я не молчу.

Может агрессивно получилось написать. Родителей очень люблю, но реально были проблемы в общении из-за этого. Все ок, уже лет 5, как договорились.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2019 в 15:35, mystery сказал:

Мы уехали в отпуск. Всё. нас ни для кого нет.

 

В 15.09.2019 в 14:16, mystery сказал:

по большому счёту все эти тревожности это "театр одного актёра", который быстро закрывается если на перфомансе нет зрителей и некому эту тревожность подогревать. 

 

11 часов назад, Вся в отца сказал:

Излишний контроль (а я эту тревожность считаю именно контролем, желанием все знать и быть в теме) раздражает. Беспокойство за детей - не повод их беспокоить.

Читаю и полностью поддерживаю. Еще могу добавить: наверное, высокая тревожность проявляется когда людям нечем другим заняться. Я не в обиду этим людям. А по факту. И по себе сужу. Мне иногда о своих проблемах думать не хватает времени, чтобы еще о других людях и тем более о возможных катастрофах фантазировать.

В прошлый раз не хотела говорить никому из родни, что в отпуск едем. Мужа тоже просила. Он сказал: "Ага, ладно". А потом оказалось, что постил что-то в инстаграм ежедневно. И началось: " А как там, а что там, а когда, а вот соседка привет передала, а привезите что-нибудь...". Ладно, хоть не мне написали, но он это мне нечаянно озвучил, и у меня уже глаз задергался.

Ааааа, я точно не за этим в отпуск еду! Если у кого-то бзик "хочу все знать!", то у меня уже развивается мания "никому ничего не скажу!"

Особенно "мило", когда вдруг потом вбросы в разговоре вроде "А как там дети-то, голодали, наверное без вас?" Конечно, я специально в отпуск свалила, чтобы сына голодом заморить. А родственница-то молодец, так беспокоилась, что спросила у меня об этом через неделю. У ребенка тоже телефон есть, если беспокоилась, могла ему позвонить и спросить сама. Поэтому во-первых, все это беспокойство пустое и не нужное, а во-вторых театральное. Для меня. Никому свое мнение не навязываю.

Выше приводили отличные примеры волнения, адекватные обстановке. Когда бывает, что можно неделю не волноваться, и когда через час начнут вызванивать, все ли в порядке. Все правильно, в норме это от обстоятельств зависит. Если что с самолетом случится, на всю страну ФИО опубликуют сразу же. Смысл накручивать себя, валерьянку пить? А вот если на пятиминутную дорогу через сомнительные дворы уже 10 минут ушло, я и сама подпрыгивать начну и руку на телефоне держать буду.

Наверное слишком много негативной информации вокруг нам в уши вливают. Только и ждешь, что плохого. Но что самое главное: буду ли я тревожиться, не буду ли, на той стороне ничего не изменится от моих мыслей. И наоборот, если есть повод для беспокойства (рискованные турпоходы, поездки в места без связи), лучше предупредить с подробностями тех, у кого нервы крепкие. А остальным в общих чертах сообщить информацию, чтобы сильно не волновались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пишут, что тревожные люди - актеры, я всегда завидую тем, кто это пишет, ибо у таких людей, видимо, крепкие нервы, они в полной мере владеют своими чувствами и эмоциями, умеют быть рациональными... Я не такая - я просто тревожная мама, жена. Да, я стараюсь, чтобы мои волнения поменьше задевали моих близких, не обрываю телефоны, все, что прошу - в общих чертах предупредить, чтобы я в воображении не рисовала страшных картин заранее. Я внешне стараюсь не проявлять свою тревогу, чтобы не только того, за кого волнуюсь не дергать, но и на остальных окружающих не срываться.

Но я слишком хорошо помню два случая тихой паники, чувства бессилия и растерянности.

Первый - ребенок во третьем классе, ему 8 лет, после уроков должен прийти домой около 13 часов, время второй час - его нет, и не позвонил, что задерживается. Первые полчаса я даже не переживала - ну ребенок же, день на улице, школа в 300 метрах, ходит самостоятельно с первого класса, ну заболтался с одноклассниками - некоторых еще встречали, но родители разрешали детям поиграть чуть-чуть, мог и мой, забыв позвонить, задержаться. Еще полчаса я себя успокаивала - возможно поставили дополнительный урок или остался не дежурство (бывало такое. правда сын обычно звонил и предупреждал), но вот уже сейчас... Через час я начала звонить. Звонок шел, но телефон сын не брал. Через полтора часа после планируемого времени возвращения я понеслась в школу, где выяснила (опросив охранника, бабушку вахтера и ребят, занимающихся на школьном стадионе), что да, дети после уроков играли, но потом ушли. Куда ушли - вроде бы в соседний двор. Бегу туда - никого нет. Обегаю ближайшие дворы, отдавая преимущества тем, где есть детские площадки - нет. 

Тут мне звонит папа товарища сына - тот тоже не пришел домой и не позвонил. Мы начинаем дергаться уже вдвоем. Уже выстраиваем план действий - он обходит дворы с одной стороны дороги, я - с другой - нигде детей нет. Созваниваемся с ним с отчетами - были там, там... Потом решаем - папа еще раз обходит дворы, а я на всякий случай иду домой - вдруг дети все-таки решили вернуться (у того папы старший сын дома на возможное возвращение младшего).  Все это время я звоню сыну - каждые 5-10 минут, звонок идет, трубку не берет. Договариваемся, что если после последнего рейда дети не вернутся, идем в полицию.

Все это время я еще мучительно думаю - сообщать ли мужу о своих тревогах... С одной стороны - может он что-то посоветует, он более спокойный и рациональный, а я в панике могу не заметить какого-то варианта, или лучше не дергать его понапрасну... И вот я уже подхожу к дому и вижу свое чудо - идет зареванный, потому что телефон лежал в рюкзаке на беззвучном (забыл снять после уроков) режиме, заигрались, просто тупо бродили по дворам, пиная листья (вот надо же было так ухитриться, что ни разу не пересекся ни со мной, ни с отцом товарища), когда проголодался, вспомнил, что надо домой, и что забыл позвонить... Достал телефон и увидел несколько десятков пропущенных вызовов.Понял, что встрял - вот и шел, уже рыдая...

Сначала врезала от души, потом обнимала и целовала, потом мы вместе ревели. Но зато сын после этого почти никогда не забывал предупредить о том, что задерживается - урок был хороший. 

Второй раз сын мне устроил веселую ночь в новый год. Он уже не первый год отмечал праздник с друзьями. Ему было уже 16 (как раз за месяц до праздника исполнилось), мы тоже отмечали с друзьями. В полночь сын позвонил, мы поздравили друг друга, сын сказал, что они собираются на елку пускать петарды, но ненадолго,  и мы продолжили отмечать. И вот надо же было мне в 2 часа ночи позвонить ему - позравить с новым годом по московскому времени (так-то это тоже было принято - 2 года перед этим, когда сын отмечал у друзей, мы в это время созванивались, уж не помню, откуда такая традиция отмечать "по Москве", но она у нас действовала. 

И вот звоню - телефон не берет. Пока не слишком волнуюсь - музыка, хлопки петард, мог не услышать... Через некоторое время звоню опять - не берет трубку. У меня телефон друга, с которым они отмечали был - звоню на всякий случай ему - тоже трубку не берет.

И тут я начинаю нервничать. Потому что отмечают они втроем, мой самый младший, двум друзьям по 17 и 18 лет, понимаю, что может не обойтись без алкоголя, если поперлись на елку, могли подраться с кем-то, могли "принять" в полицию (хотя тут подозревала, что мне бы позвонили - сын все-таки несовершеннолетний, но ведь новогодняя ночь, мало ли что), могли в конце концов травануться некачественным спиртным - фиг же знает, где брали... Делаю вид, что ничего не случилось (ну, как бы не особо мужа и друзей обманула, но все делаем хорошую мину при плохой игре), периодически выхожу курить и набираю номер сына... И - вот счастье - где-то в районе 4 часов он отвечает - мычит что-то в трубку, но понятно, что спал... То есть детки без опыта "приняли на грудь" и их сморило уже к 2 часам.

Ну, как говорится, спасибо, что живой. Воспитательную работу отложила на следующий день, конечно... Но вот это чувство: что делать, куда бежать... Никому не пожелаю.

Ну да, можно сказать, что не позвонила бы лишний раз - не было бы повода нервничать. Но нервничала бы я все равно, потому как - уже писала - мы предыдущие годы в это время созванивались, и не позвони я сразу, начала бы тревожиться через полчаса, что сын не позвонил. Скажете, так дергаешься - не отпускай. Но я же правильная мама, и понимаю, что всю жизнь пацана не удержишь, и в этом году и через год еще могу запретить (испортив новый год и ему, и себе, потому как в новогоднюю ночь видеть кислую морду сына - не самый большой подарок), но потом-то нет... Поэтому надо привыкать...

И вроде привыкаю... Теперь уже меньше паникую, реже звоню - ну так теперь ему уже 20, и я уже знаю, на что он способен - от количества выпитого, до того, как он на это среагирует, как себя будет вести... А по первым разам... 

Нет, я все-таки завидую тем, кто может сказать

6 часов назад, Крестная мама сказал:

буду ли я тревожиться, не буду ли, на той стороне ничего не изменится от моих мыслей.

И не тревожиться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому и написала, что в моем случае это больше похоже на театр одного актера. Когда на словах волнуются, а на деле - ни грамма. Просто потом расскажут, как беспокоились, как волновались. По мне, так показуха в чистом виде. Когда тревожишься, то что-то делаешь по существу.

@Галчонка, это же не Ваш случай. Вы еще хорошо написали про то, что надо себя слушать, делить страхи на рациональные и иррациональные. Интуицию тоже никто не отменял. А вот потакать себе: о, щас я как сяду, как представлю все возможные ужасы, и буду дергать близких и пугать их и себя этими кошмарами, создавая суету и движуху - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Через некоторое время звоню опять - не берет трубку.

Хорошо, что в мои 15 лет мобильных не было, и мама убеждалась, что я в порядке только, когда я утром домой приходила :D

1 час назад, Галчонка сказал:

Когда пишут, что тревожные люди - актеры, я всегда завидую тем, кто это пишет, ибо у таких людей, видимо, крепкие нервы, они в полной мере владеют своими чувствами и эмоциями, умеют быть рациональными...

Во всем хороша мера, Ваши два случая понятны. Хотя этот созвон по московскому времени мне все равно очень напоминает контрольный звонок ( что, кстати, в 16 лет очень даже хорошо и правильно)B)

 

Что бесило меня... Например, сижу с подругой в кафе. Звонит мама (созвон был каждый вечер), так и так, с Машей в кафе ужинаем. "А домой когда поедешь?" "Ну через пару часиков". "Ну как домой приедешь, позвони". Серьезно??? А может я через 2 дня только домой вернусь и не хочу докладывать об этом маме. Что за бред? Я хочу прийти и лечь спать, а не держать в голове, что я должна отзвониться. Потому что со мной все в порядке. Что за манера думать, что со мной что-то случиться? Если случиться - родители из другого города оперативно не помогут. А в известность их поставят быстро.

Прихожу с работы, уставшая. Созвон!  "А что голос грустный? Что-то случилось? Точно ничего?" Вот пришла бы, легла спать, а утром уже была бы бодра и весела. А тут без сил вынуждена объяснять, что устала просто, как собака, чтобы материнскую тревожность угомонить.

У меня подруга как-то осталась ночевать. Ходили на мюзикл, потом в бар до утра, ну и в общем я ближе живу. Уже за 30 ей было. Утром ей мама звонит, а она мне показывает "тссс" и говорит: "Да, мам, я дома..." А мне потом говорит: "А то будет волноваться, что я у тебя и когда домой, и как поеду". Ну не треш ли?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первой страницы поняла, что я яжемать. Но радует, что у меня онижедочери.  Вчера Сонька умотала на рафтинг практически на полный день. Я была как скала, пока она не отзвонилась. Катька тоже как пионэр - главное от мамаши отвязаться, голос подать. При нынешних возможностях связи не так уж и сложно, но я бдю себя, не загоняюсь  и сопли не развожу. Это не я виновата в этом, это меня родители так приучили - Маша, голос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в семье решили проблему просто: у всех друг на друга настроено показывание местоположения. Я вижу, где муж, муж видит, где я. Отчим видит меня (мама - нет, бо слишком тревожная и допрашивает где были-что делали) и маму, я вижу отчима и братишку. Смотришь на карту и сразу понятно: дома, на работе, в баре с коллегой завис (естественно о таком предупреждается, но докучать звонками не надо - видно, что все еще сидит на том же месте, например).

Метод, конечно, подходит только тем, кто свои походы никуда не скрывает:) Но и то можно отключить временно показ. Например, мне так муж однажды сюрприз устроил, приехав из другого города, а я и не догадывалась)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вся в отца сказал:

Хотя этот созвон по московскому времени мне все равно очень напоминает контрольный звонок ( что, кстати, в 16 лет очень даже хорошо и правильно)B)

Да нет, в том-то и дело, что не контрольный. Скорее, запасной вариант. Повелось еще с нулевых у нас в компании. В полночь не обязательно звонить и поздравлять, чтобы спокойно чокнуться, загадать желание (еще помните, со связью тогда проблемы были, и в 12 звонить поздравлять было практически глухо - даже  смс не всегда уходили, сеть была перегружена). А в 2-00 по местному - полночь по Москве - отправлялись гулять, и вот в это время повторное празднование и уже обзвон друзей (в том числе и московских, питерских, казанских)... 

Когда с сыном встречали, он эту фишку просек, и когда впервые без нас отмечал, сам позвонил, и следующий год тоже. Ну, не буду отрицать, что мне тоже спокойнее от лишнего звонка было.

7 часов назад, Вся в отца сказал:

Что бесило меня... Например, сижу с подругой в кафе. Звонит мама (созвон был каждый вечер), так и так, с Машей в кафе ужинаем. "А домой когда поедешь?" "Ну через пару часиков". "Ну как домой приедешь, позвони". Серьезно??? А может я через 2 дня только домой вернусь и не хочу докладывать об этом маме. Что за бред? Я хочу прийти и лечь спать, а не держать в голове, что я должна отзвониться. Потому что со мной все в порядке. Что за манера думать, что со мной что-то случиться? Если случиться - родители из другого города оперативно не помогут. А в известность их поставят быстро.

Мама у меня очень тревожная. Но не манипулятор (попытки родительских манипуляций я интуитивно пресекла еще в подростковом возрасте). Но у нее тоже бывает. Правда "когда домой придешь позвони" - это нет, потому как она знает, я могу и под утро проявиться, достаточно моего заверения "гулять не собираемся, домой на такси" (ну а там как пойдет 0 вот в 9 вечера не собирались гулять, а в полночь приспичило). Но бывает... Если, к примеру, она вечером зашла, а я в это время куда-то ухожу, то просит "доберешься - позвони". Ну что делать - маме 8-й десяток, звоню или сообщение отправляю. Понятно, что смысла особого нет, но ей спокойнее. С возрастом я стала более снисходительна.

Вот сына я прикрываю. Мама понимает, что звонить молодому парню - он будет огрызаться и психовать, поэтому она меня достает "А где он? А когда будет? А ты знаешь с кем он". Вот тут бесит. Но опять же, понимаю, что за внука мама волнуется даже больше, чем за меня.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×