Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишня в сливках

Не надо быть царем Соломоном. Зачем Вам нужно все урегулировать? Почему Вам это нужно? Может продукты из деревни не лишние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

не отвечать на звонки и смс - это не очень "по-взрослому", согласитесь. И поощрять ее в этом не стоит. Иначе войдет в привычку именно такой способ решения конфликтов.

Вы не поверите, но некоторые взрослые вполне регулярно решают конфликты именно таким придурошным образом (у меня отец такой - он мог по несколько месяцев молчать, демонстрируя как он обижен). Если для свекрови такой образ действий - норма, то тут уж ничего не сделаешь.

Абсолютно согласна с Вами - не надо влезать в отношения, их должен разруливать муж.

Но реальная информация о том, что произошло - должна быть (не обязательно от самой свекрови - там сестра есть, например). Хотя бы для того, чтобы не наступать на те же грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

К примеру, у него будут проблемы с начальством на работе. И переживать он будет так же.

Нет. Не так же. Эмоции будут другими. И сравнение это не совсем корректно, потому что в случае конфликт сын-мама (которые до этого случая жили по мнению невестки душа в душу) и конфликт муж - начальство несут совсем иное начало.

В первом случае - речь идет об отношениях в семье.

Во втором - дело мужа, как решать свои производственные проблемы. И жена сюда никакого отношения не имеет.

Так что совет полностью "забить" и пусть сами решают - это начало скрытого нового внутрисемейного конфликта между автором темы и её мужем. Муж может решить, что жене всё по барабану и он в том числе. А свекровьЮ, привыкшая к хорошему отношению невестки, тоже может встать в позу обиженной. Теперь уже не только сыном, но и невесткой.

Вот такой расклад.

Это право каждого, как рассуждать. Но ведь посмотрите на эту ситуацию по-другому.

Понятное дело, что у каждого своя колокольня "построена"! Но есть еще и родственные связи. Для кого-то они очень важны и нужны.

А другие - перешагнули через все конфликты, плюнули и растерли. Вишня в сливках пишет:

Муж очень переживает. Я не знаю как быть, что предпринять, чтобы родные заново стали общаться.

Что это означает? С моей колокольни - это и есть его здоровье. И нужно помочь ему, не обвиняя его. И что еще проще можно найти, чем сказать мужу о своей ему поддержке. Но и сказав ему, что с его мамой она лично не ссорилась?

И звонок свекрови не убьет доверие мужа. А если из области предположений взять, то может быть и доволен, что жена перекидывает мостик для примирения.

Еще раз подчеркну: дело мужа решить самому проблему с мамой. Но его жена здесь тоже..не пенек на чужой полянке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Каждое слово Ваше- в яблочко! и прибавить, ни убавить... Порой, стоящие горой за мужа против его же личных апоннентов, не говоря уже о матери и близких, нарываются сами на такие колдобины, пытаясь решить проблемы за " маленьким, неопытным" мальчиком... rolleyes.gif

Вообще, по мне, так ЭТА ПРОБЛЕМА выеденного яйца не стОит, чтобы раздувать её... По- моему даже муж так не страдает и не убивается как автор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Ну в деталях я с Вами не согласна, конечно))) Но в целом мы едины.

Еще раз подчеркну: дело мужа решить самому проблему с мамой. Но его жена здесь тоже..не пенек на чужой полянке.

Просто для меня роль жены в другом)) Ну и, конечно, смотреть надо на сколько муж принципиален в этом вопросе, как отнесется. Автор писала, что такие действия могут мужу не понравится. Если так, то они быстрее приведут к внутрисемейному конфликту, как Вы пишете, нежели невмешательство.

Скажем так. В своей семьи я никогда активных действий для примирения не делаю. Я могу лишь "поддтолкнуть". Например, в разговоре заставить мужа посмотреть на ситуацию с другой стороны, объяснить позицию мамы или отца. Сказать, что это действительно могло их обидеть. Но в любом случае родителей нужно беречь и можно пойти на уступки, даже если они не правы. Как-то так. То есть я воздействую непосредственно на мужа, а не лезу куда-то, где мне нет места, заранее зная, что муж такие действия не одобрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу лишь "поддтолкнуть". Например, в разговоре заставить мужа посмотреть на ситуацию с другой стороны, объяснить позицию мамы или отца.

Именно так. Если муж будет готов воспринять советы жены.

Сказать, что это действительно могло их обидеть. Но в любом случае родителей нужно беречь и можно пойти на уступки, даже если они не правы. Как-то так.

Если камень преткновения была материальная помощь, то здесь трудно будет признать (или спустить на тормозах) их притязания на эту помощь. Здесь либо помогаешь и немедленно. Либо вновь отказываешь и становишся еще более виноватым.

Мне почему-то кажется, что Вишня в сливках найдёт свой способ, как исправить ситуацию.

Иришулик

Вообще, по мне, так ЭТА ПРОБЛЕМА выеденного яйца не стОит, чтобы раздувать её... По- моему даже муж так не страдает и не убивается как автор...

Автор как раз сказала, что просит совета именно потому, что муж очень переживает из-за этого конфликта.

Муж очень переживает. Я не знаю как быть, что предпринять, чтобы родные заново стали общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем большое спасибо за советы, мне сейчас не с кем и поговорить. Подробней о ситуации напишу завтра, на минутку забежала глянуть в тему, а тут столько неравнодушных людей.

Муж молчит, но я вижу, что его гнетёт эта ситуация, я пока не лезу, пусть "остынет", он сейчас на эмоциях.

Сынишку лечим, у нас проблема с аденоидами.

По поводу конфликтов в семье. Последняя неделя у нас была как на "вулкане", до приезда его мамы мы поссорились, буквально на пустом месте, а помирившись, выяснили, что суть проблемы-ноль, сказали другу другу, что рассорить нас не получится. На нас как будто порчу навели, а может просто сглазилиg.gif

Изменено пользователем Вишня в сливках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в сливках

Мне даже не пришлось представлять себя в этой ситуации - у нас они сплошь и рядом: патологически обидчивая свекровь и муж, привыкший переживать всё в себе.

Для себя-то я давно определилась, что "леди, покидающая транспортное средство, увеличивает его скорость", иными словами - баба с возу, кобыле легче. Пожимаю плечами: ну опять свекровь на что-то дуется. Я же знаю, что мы не хотели специально никого обидеть, и если на нас обижаются - то это сугубо их личные проблемы.

Мужа спрашиваю: что Я могу сделать, чтобы исправить эту ситуацию? Чем помочь? Предлагаю варианты: поговорить самой с мамо (тем паче что мне красноречия не занимать, а муж больше молчун); разобраться с причиной её обиды и попробовать устранить её (в Вашем случае - денег дать матери), ну и ещё что-то.

Если муж не даёт мне добро на поползновения - никогда не полезу. Скажу ему всегда (абсолютно прямо), что я - на его стороне, а его мать - более чем взрослая женщина и имеет право испытывать к нам (к нему) любые эмоции, и мы ей здесь - не судьи. А вестись на эти эмоции или нет - это уже наш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, хочу ещё раз поблагодарить всех за советы. Огромное спасибо. Я ещё не приняла решения как буду общаться со свекровью.

Ягодка опять

Кстати, почему муж будет против вашего разговора? Они поссорились, но вы-то не ссорились и являетесь её невесткой, а ребёнок - внуком.

Вот это и задело мужа больше всего, что она не интересуется внуком. Приехала и затаилась. А как там внук её не интересует совершенно.

Крикуша

Так что, гордыня и желание манипулировать очень сильны, бывают, сильнее любви к сыну и внуку.

Ага, особенно когда сын, а выходит и внук не родная кровь. Она воспитьывала мужа с 6 лет. Был бы родной, она бы так не поступила.

Что вам дороже мир с мужем или его отношения с вашей свекровью?

В этой ситуации мир с мужем.

Арктика

Помощь нужна - не отказывайте (сыновний долг еще никто не отменял),

Мы бы и рады помощь оказать, но она сама отказала нам в этом.

Саноринка

Вы должны принять позицию своего мужа и действовать так, как он считает нужным.

Я на стороне мужа. Боюсь, что позвонив ей, начав разговор, услышу упрёки в его адрес и не смогу её остановить.

Мадж

Была ли определенная сумма обещана или родственники на неё расчитывали "от фонаря" - тоже существенный момент.

С нами никто и никогда особо не согласовывает это, если ей нужны деньги, то нас ставят в известность, а то что у нас самих какие то планы, не волнует, то что я в декрете, что ребёнка надо одевать и кормить, не считается.

явно не в тех деньгах дело, если из деревни уехали - общались, потом в городе общались - и только ПОСЛЕДНЕ ВРЕМЯ что-то произошло. Что, до свекрови как до жирафа два месяца доходило, сколько ей денег привезли и только сейчас дошло

Тогда в деревне они нашли общий язык, но проблема не была решена, у неё обида к нам осталась. А оставшиеся месяцы в деревне она себя так накрутила, что и решила таким образом проучить нас, мол, в вашей помощи не нуждаюсь.

домосед

Почему Вам это нужно? Может продукты из деревни не лишние?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в сливках

Ага, особенно когда сын, а выходит и внук не родная кровь. Она воспитьывала мужа с 6 лет. Был бы родной, она бы так не поступила.

Да не факт, полно случаев, когда с родными поступают аналогично

Но если муж рассуждает так же как и вы, то обида понятна " вот если бы я был родным..., а так и внук не нужен" sad.gif Уже накрутил себя.

sad.gif Очень надеюсь, что отношения у них всё-таки родными, потому что муж очень переживает, по вашим словам. Очень надеюсь на мудрость вашей свекрови, очень. Как можно раскидываться любящими людьми?

Наверное и конфликт между вами вызван как раз таки его душевным состоянием.

Просто по себе сужу: если я с ссоре с кем-то из родных, я жить не могу нормально до тех пор, пока не помирюсь cry_1.gif Потому ссоры и не затягиваются. В такой ситуации вы можете только поддержать мужа морально.

В позитивном плане желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Но если муж рассуждает так же как и вы, то обида понятна " вот если бы я был родным..., а так и внук не нужен

Просто эти летом она нечаянно дала понять, что это так и есть. Это невозможно забыть, закрыть глаза на то, что этого не было. Мне наверно надо рассказать про это, но не будет ли это жалобой на свекровь?

Просто по себе сужу: если я с ссоре с кем-то из родных, я жить не могу нормально до тех пор, пока не помирюсь

Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не факт, полно случаев, когда с родными поступают аналогично

И мы тому прямое доказательство. Точнее мой муж. Уже второй год пошел "а воз...(с)". Но глядя на мужа, вижу, что его не то, чтобы устраивает ситуация, он смирился и живет дальше с тем, что есть.

А еще благодаря его родителям я узнала разницу между гордостью и гордыней. Я не понимала, почему гордость - это хорошо, а гордыня грех. Теперь понимаю, именно благодаря последнему люди вытесняют все хорошее из жизни. Хотя может и не такое необходимое для них? wink.gif В нашей семье (мои родители) от меня всегда требовали осмысленных и так называемых "взрослых" поступков, и не принято было, мрачно насупившись сидеть и ждать, когда к тебе подойдут и узнают причину. Мы все обсуждали.

И мое личное мнение, что делать больно родным и близким это последнее дело (к сожалению, всегда найдутся люди, которые возместят пробелы) и не важно, чем продиктован поступок, а гордыня вообще за отягчающее обстоятельство идет.

У нас за год столько всего хорошего произошло, а их не было рядом…

Кстати, у мужа сводная сестра (это дочь от первого брака свекрови) они общаются и все гуд. Так, что степень родства ничего не значит. А с сыном от первого брака свекра не общаются. А муж это общий сын свекров. Вот такой парадокс.

Вишня в сливках

Нее-е свекры общаются, а мы с ней (сводной сестрой мужа) тоже нет, она полностью на стороне свекров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Кстати, у мужа сводная сестра (это дочь от первого брака свекрови) они общаются и все гуд.

У нас так же. Муж с сестрой очень хорошо понимают друг друга, я тоже отлично общаюсь с ней.

Когда у моего мужа умерла мама, его отец женился на женщине с почти взрослым ребёнком. Её дочь жила отдельно. Да, свекровь воспитала достойного человека, а если со своей дочерью считать, то сразу двух. Мой муж очень хороший, добрый, отзывчивый, список можно продолжать. И теперь она его этим попрекает. То есть ему прямо говорится, что на его воспитание она много потратила времени, а на свою внучку нет, что то упустила. Но ведь у её внучки были родители, причём хорошие. И у неё был второй брак, где был ребёнок, перед ней стоял выбор в воспитании кого то. Выбор сделала её дочь, она сама воспитывала своего ребёнка. Ведь всё правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в сливках

Муж очень переживает. Я не знаю как быть, что предпринять, чтобы родные заново стали общаться.

А может муж не переживает, а просто злится. Злится на непонятливаю маму, что денег у Вас сейчас нет, что ребенок болеет. Обида клокочет, а Вы со своими примирениями.

Как-то этот вопрос с денежными вливаниями надо урегулировать. Как это ставят перед фактом? Вами явно манипулируют. Да, много времени потратила на воспитание. Но замуж она пошла за мужчину с ребенком, а не из сострадания к сироте. Что-то хотела и получила, если не сбежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Злится на непонятливаю маму, что денег у Вас сейчас нет, что ребенок болеет.

С деньгами сейчас всё нормально. Малыш почти здоров, сегодня должны выписать. Вчера муж звонил маме сам, без моих увещеваний и напоминаний, но она трубку не берёт, пусть не успела, но можно и перезвонить.

Да, много времени потратила на воспитание. Но замуж она пошла за мужчину с ребенком, а не из сострадания к сироте. Что-то хотела и получила, если не сбежала.

А сколько она приобрела в этом браке? Отец мужа не в драных портках ходил, а был достаточно обеспеченным мужчиной. И уж если любила, как она говорила, отца мужа, обязана была заботиться и о его ребёнке.

Вами явно манипулируют.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вишня в сливках
Отец мужа не в драных портках ходил, а был достаточно обеспеченным мужчиной. И уж если любила, как она говорила, отца мужа, обязана была заботиться и о его ребёнке.
Вы понимаете, что Вами манипулируют. Зачем же так беспокоится? Никогда мачеха Вашего мужа не будет ощущать себя матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем уже полгода живем на съемной квартире, до этого жили со свёкрами 7 лет. Когда мы переехали у меня как камень с души упал, такое облегчение, как хочешь так и ходишь, что хочешь покупаешь и готовишь, и посуду сразу после обеда-ужина не надо подскакивать мыть rolleyes.gif

Хоть я и порядок люблю но по моему не в этом счастье! Я могу посуду замочить а через полчаса-час помыть, могу пыль не вытирать неделю (не дольше). Моя свекровь педант в этом деле. У нее для каждого предмета своя тряпочка, помешана на чистоте, и каждый день моет-драит, очень устает от этого но на следующий день то-же самое (где только грязь находит?!). Еще и меня успевала тыкать.

Когда жили вместе, меня называла за глаза засранкой Утром забирала подушку своего сына, холила её, лелеяла, сушила, переодевала наволочку и вечером возвращала назад. Могла сама поменять нам белье, чистое на чистое. О своих трусах я как то писала уже shiz.gif Она их перебрала и которые ей не понравились выбросила!

Я очень много времени провожу за компьютером и помню как её раздражала этим, а то что я так зарабатывала - не в счет, до сих пор помню как мне было не удобно, подслушивались мои телефонные разговоры, я была на грани депрессии от такого контроля. Я, взрослая тётка, жила по указу другой тётки blink.gif

Так вот в чем дело, муж у меня уходит в море, а свёкры настаивают чтобы я переехала к ним, якобы чтобы не тратить деньги на съём, а я не хочу, мне кажется что скоро дойдет до ругани, отец на повышенных тонах просил меня переехать (хотя он сам от своей жены в деревню сбежал и больше недели дома не выдерживает) а мать у мужа интересуется когда я перееду. Как подумаю что буду жить так как раньше, мне плохо становится ohmy.gif Всегда там ощущала себя чужой, как будто терпят из за сына своего. Пока отмалчиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

Держитесь и не переезжайте! Стоит только вам переехать, всё начнётся снова, по кругу! У вас своя семья и квартира, пусть и съёмная, но вы там хозяйка, а переедете, будете снова засранкой со всеми вытекающими. Оно вам надо? Живите своей жизнью и не позволяйте руководить вами другим людям, тем более если

Всегда там ощущала себя чужой, как будто терпят из за сына своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

И что, так и будете жить: муж в море - вы к свекрови, муж из моря - вы снова искать съёмную квартиру? А ребёнок появится, будете туда - сюда ездить с кроватками - колясками? Вечная странница. Твёрдое НЕТ свёкрам. Если Вы, конечно, настолько взрослая, чтобы даже не задумываться о жизни со свёкрами, ибо уже поняли, что хорошего в этом нет.

А свекровь пусть привыкает, что сыночка вырос, имеет СВОЮ семью и должен оторваться от маминой юбки, мужчина он или где? А свёкру посоветуйте не лезть в бабские разборки. Хочет, чтобы жена не испытывала одиночества, пусть сам живёт дома. А то все чего-то хотят, а по горбу Вам достаётся, ага. Стойте на своём, защищайте самостоятельность своей семьи. УстУпите раз - задушат своим контролем. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofia

Так вот этого и боюсь, очень боюсь что всё будет так же! А еще без мужа свекровь меня накручивает, что он пьет, гуляет, что звонила и были слышны женские голоса blink.gif хотя я уверена где он находится в это время. Без него делает страдальческий вид что всё плохо и сын плохой а как только он приходит она улыбается, шутит и встречает сына а мне уже не до шуток. Очень не хочу чтобы это повторилось.

Китенька

Свёкор не вернется жить домой, приезжает на неделю и бежит оттуда хотя там прожил всю жизнь.

Я ушла сама, без мужа, после очередного тыка, он в этот же день ко мне переехал и ему нравится жить со мной, он себя чувствует мужчиной! До этого мама ему в прямом смысле сопли вытирала, а папа постоянно говорит -"Не работай сын, я всю жизнь пахал, хоть ты поживи нормально, я тебе 5 тысяч в месяц буду давать"! Теперь он понял каково жить отдельно и я заодно rolleyes.gif

Подозреваю что родители не хотят чтобы он на меня и на съём тратил свою зарплату. Я даже на комнатёнку в коммуналке согласна, только не с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

А еще без мужа свекровь меня накручивает, что он пьет, гуляет, что звонила и были слышны женские голоса blink.gif

Ого, даже так?! У меня сложилось впечатление, что она вас хочет развести. Скорее всего она ревнует к вам сына, вы ей мешаете, тем более, если вы пишете

До этого мама ему в прямом смысле сопли вытирала

Тогда тем более не соглашайтесь на совместное проживание с ней и поменьше её слушайте. Нормальная адекватная мать, не желающая разрушить семью своего ребёнка, даже если что-то и слышала - никогда не скажет об этом невестке. Так что я бы не принимала её слова за чистую монету.

Ну а ваш муж что сам по поводу вашего отдельного проживания считает? Я вот думаю, что пора ему от мамы отрываться в хорошем смысле этого слова, т.е. становиться самостоятельным, не зависящим от её мнения. И если вы сейчас проявите слабость и переедете к свекрови, то это равносильно как попасть в капкан! И что это значит

Подозреваю что родители не хотят чтобы он на меня и на съём тратил свою зарплату.

Он в конце концов глава семьи и вы вместе с ним должны решать на что потратить ВАШИ заработанные деньги! Почему родители-то решать это за вас должны? blink.gif

Не, не, не! Ни в коем случае не сдавайтесь! И пусть вам сопутствует удача! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка , а муж ваш на чьей стороне? Вы вообще всерьез рассматриваете угрозу переезда обратно? Зачем? Вам уже было плохо, вашей свекрови не нравится ваш жизненный уклад, так зачем впихиваться в эту кабалу? Чтобы все были несчастны, но вместе? rolleyes.gif

А интерес вашего свекра понятен - появится у свекрови девочка для битья, так к нему меньше приставаний будет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofia

Ну а ваш муж что сам по поводу вашего отдельного проживания считает?

Муж дал мне право выбора а сам отстранился, ушел в море. Но одно время тоже меня уговаривал вернуться. Меня поняла только его тётка и двоюродная сестра! Когда мы переехали каждая из них позвонила и порадовалась за нас, тётка знает какая у меня свекровь. У свекрови умер старший сын, до этого занимался наркотой, когда принес в бабушкин дом мешок с "травой" тётка его выгнала а свекровь моя за это на нее ооочень обиделась, а то что наркотой занимается - это ничего. Она мне не союзник, даже если во благо её сына.

Мой муж тоже этими делишками занимался, мать его не тормозила а не понятно что, пила корвалол, бегала за ним по району и ничего более. Вытягивала я его, можно сказать немного даже воспитала, под себя, иначе бы ушла от него. Маман его очень баловала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

а папа постоянно говорит -"Не работай сын, я всю жизнь пахал, хоть ты поживи нормально, я тебе 5 тысяч в месяц буду давать"!

Ну ни фига себе папочка! Он хоть понимает, что оказывает сыну медвежью услугу, склоняет его к безответственности , раздолбайству, к иждивенческому образу жизни? Папа что вечен? До конца жизни будет содержать сыночку и его семью? Блин, что ж это за родители такие?

Сколько Вам лет? Вы работаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Мне 30, мужу почти 32, работаю, как же без работы smile.gif Зарплата не большая, хватает только на себя.

А папа так говорит уже много лет. Весной говорит - "Отдохни лето" а осенью -"Зиму сиди дома" blink.gif Муж в море пошел потому что мы переехали и хочется накопить хотя бы на комнату, да и я на мозги капаю, мол здоровый мужик и сидит на шее то у меня то у родителей.

Он на самом деле у меня хороший всё умеет делать и в любой технике разбирается и по дому на съемной квартире много чего починил перед уходом, всю сантехнику перебрал, чтобы при мне ничего не случилось + не жадный, всё мне отдаст и готовит как в ресторане, он повар biggrin.gif Только толчок нужен, вот я и подтолкнула rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×