Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тростиночка

Вы - молодец! Главное, продолжайте держать всё в своих руках и не слушайте свёкра со свекровью. rolleyes.gif Обычно какая женщина рядом с мужчиной, такой и мужчина. В вас виден стержень и муж постепенно подровняется, уйдёт из под влияния родителей. Это очень хорошо, что ему тоже понравилось жить отдельно.

Это понятно, раз разбаловали его, то ему сложнее адаптироваться к самостоятельной жизни. Но вы ему помогаете, подталкиваете и всё у него обязательно получится! Только не возвращайтесь к свекрови, иначе все ваши старания будут напрасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

В 30 лет еще и задумываться, как сказать свекрам, что хотите жить отдельно? blink.gif Просто скажите нет, и они пусть капают на мозги своему сыну, а ваш супруг наконец решит для себя оторвался он от маминой юбки или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

Меня больше всего фразочка папана порадовала про пять тыщ!))))) Прямо на , сынище, ни в чем себе не отказывай!

А если серьезно, то понятно, что родителям разные бзики в голову приходить могут, в том числе и взаимоисключающие. Так, что живите своим умом и своим домом

Недаром же говорят: дальше жить- роднее быть.

Изменено пользователем Соленые брызги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причем тут квартиры, тут без разницы есть квартира или нет, а свекровь все равно вмешиваться будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

Блин, ну правда, я не понимаю: вам 30, вы сами зарабатываете, с чего тогда вы задумываетесь вообще - выполнять вам указания свекрови или нет. Передо мной такой вопрос и в 20 лет не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

отец на повышенных тонах просил меня переехать (хотя он сам от своей жены в деревню сбежал и больше недели дома не выдерживает) а мать у мужа интересуется когда я перееду.

Я фигею, дорогая редакция... Еще и на повышенных тонах... а не хочет папО быть послан на повышенных тонах?

Пять тыщ! Тыдыщ. Просто сказка какая-то. Сто годов - сто рублёв, богатейкой станете smile.gif Он психичски нормален??

Бечь оттуда! Ломая ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

Мне это очень знакомо, не на моей шкуре, но в моих родных краях свекры решают многое и их слово закон. Но даже в таком месте, поверьте, от невестки зависит немало. Не поддавайтесь и без обиняков скажите свекрам, что с мужем решили, что переезжать вам туда-сюда незачем. Мужа предупредите стоять на этой версии. И пусть хоть на повышенных тонах говорят, а вы не ведитесь на эмоции, сохраняйте спокойствие и говорите, что уходили на съемное жилье не для того, чтобы возвращаться к ним каждый раз, а чтобы жить отдельно. Если же вы начнете попусту спорить, то ничего не докажете, а врагом народа будете объявлены обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я о своих свёкрах. История очень длинная и запутанная, что сейчас я уже не знаю как вообще себя с ними вести. Нужны ваши советы, сама я никак уже не могу разобраться. Изложу всё с начала и вкратце.

Итак, отец мужа развёлся с женой (мать мужа), продал квартиру в городе и перехал в деревню. Купил домик и стал жить там вдвоём с младшим сыном (моим мужем, далее Макс). Старшие его сыновья жили на тот момент в казённых местах: средний был в армии, старший уже мотал срок.

Дом отец оформил на себя, лишь прописав там Макса, отсутвие старших, как оказалось, было ему только на руку. Через некотое время встретил женщину с ребёнком (девочка 3х лет), расписались и стали жить вместе. И вот тут-то всё и началось. Макс стал жить как в сказке "Золушка" , только в роли золушки был он. Раньше у них с отцом были хорошие отношения, он его даже баловал ну и очень любил, а тут всё перевернулось. Не сразу, конечно, а постепенно Макс превратился в пасынка, а удочерённая девочка (далее Жанна) в любимую дочь. На тот моменты Максу было 10 лет.

Не знаю, может отец всю жизнь мечтал о дочери, может его так мачеха (жена) настроила, но Макс стал в этом доме лишним.

Мы с мужем познакомились, когда нам было по 13 лет, а с 14 начали встречаться. В школе я обратила внимание, что одет он был всегда очень скромно, в то время как Жанна с иголочки. Тогда я особо не вникала в их отношения и не распрашивала его. Но наступило лето. Мы начали перезваниваться, не редко я просто проезжала мимо их дома, чтобы хоть глазком увидеть его во дворе. Но часто натыкалась на отца и всегда она кричал мне, что Макса нет и тот не пойдёт сегодня гулять. Почему она так к нам относился не знаю. Кажется он меня сразу невзлюбил.

Потом он стал запрещать Максу гулять по вечерам и тому приходилось сбегать из дома по ночам через форточку в комнате. Однажды он был пойман, за что отец его ударил. Ну в общем так мы и бегали на свиданки. rolleyes.gif

Через год, учась в 10 классе, у меня нашли туберкулёз лёгких и положили в больницу в город на год. Макс тогда учился в 11 классе. Конечно отцу это послужило поводом, чтобы мы перестали встречаться, но мы всё-равно переписывались (сотовых тогда у нас ещё не было), иногда я приезжала домой (раз в месяц) и мы встречались у меня. Чесно не пойму за что он так к нам? А туберкулёзом он и сам переболел, когда сидел, а сидел он не раз. Прошлое у него далеко не идеальное.

Прошло полгода, Макс закончил школу, наступило время поступления. Макс всегда хотел быть програмимстом и хотел идти на него, но отец запретил. Сказал идти на эллектрика в ПТУ. Кстати, Макс всегда хотел иметь компьютер, тем более хорошо в них разбирался, но, опять же, отец ему не купил.

У нас в семье тогда были проблемы, не буду вникать какие- их много, но приехать ко мне никто не мог. А мне хотелось чего-нибудь вкусненького. Поэтому я в очередной приезд Макса ко мне в больницу, просила маму передать мне пакет продуктов. На тот у меня уже был сотовый телефон и вот мне звонит мама. Рассказала, что приходил Максим, забрал пакет и уехал, что на улице мороз (зима была), а она только в летних кожаных туфлях и старой кожаной куртке. Я не была удивлена, я знала что ему ничего не покупают из вещей. Я деже не знаю где она откопали эту куртку, которая зимой на морозе колом становится, а зимняя подстёжка имеет только название, до того она тонкая.

И вот меня выписали, я приехала домой и продолжила обучение в школе. Макс приезжал иногда на выходные и мы встречались. Но в один "прекрасный" день Макс приезжает насовсем. Причина- отец выгнал из дома. Дело было так: Макс приехал на выходные домой, на селедующий день нужно было возвращаться. Но родители его запилили- что сидишь, ты опоздаешь, едь давай. Но он в итоге и правда опоздал на дневную эллектричку, решил ехать на вечерней. Подходит к отцу просить денег, а тот даёт ему лишь 50 рублей, со словами "больше нету"! shiz.gif Хоть это и был 2006 год, но таких денег ему бы и на день не хватило. В общем пошёл он на эллектричку и снова опоздал, решил идти пешком (100км blink.gif ), прошёл пару станций, захотел есть и купил пару шоколадок в киоске, подумал и решил идти обратно домой. Приходит, на дворе уже ночь, заходит на кухню, а там.... Колбаса, сок, конфеты. Неее, денег у них нет! А на утро отец сказал ему: иди туда, откуда пришёл!

Вот тогда я и узнала, что так всегда и было у них: для Макс дома ничего нет, а для Жанны всё найдут. Оказывается они всегда давали ему так мало денег, а пару раз за год обучения даже давали мясо (конечно не больше 1,5-2 кг). Даа, они держали хозяйство всегда, Макс в сарае всегда управлялся, но помогать ему хотя бы продуктами не считали нужным. В то время как другие ученики тягали с дома сумки набитые продуктами и в деньках не нуждались, Макс приезжал уже из дома голодным.

Через некоторое время Макса отчислили из ПТУ. У него там были хвосты, но главную роль то, что за обучение не было заплачено ни рубля.

Так нам пришлось жить вместе в 17 лет. Дом моих родителей пустовал и мы поселились в нём. Макс устроился на работу грузчиком, я доучивалась в школе, так как по болезни пришлось пропустить один год. С отцом мы не общались, а он и не настаивал.

Потом как-то постепенно снова начали общатся, стали ходить к ним в баню, которую собственноручно помогал строить Макс. Иногда они давали нам молока, яиц, реже мяса. Ко мне относились с некоторым пренебрежением, объясняя это тем, что мы с Максом не расписаны, а гражданский брак для них не брак. Отец даже когда звонил или приходил к нам со мной не здоровался, а я наоборот подчёркивала своё здрасте, но ничего не менялось.

В 18 мужа начали дёргать в военкомат. А он мне начал жаловаться на боли в желудке, проверились оказалось язва желудка, получил военник. А вот отец не поверил диагнозу, сказал это нам мама моя помогла. Ну да, обычный сельский врач и военкомат- это сила. А самое удивительное, что он до сих пор уверен, что это липа, что его сын здоров как конь, об этом чуть позже. Вообще он очень хотел, чтобы Макс пошёл в армию, дескать мир посмотрит. Ага..

Как-то раз попросил придти Макса что-то ему помоч. Выяснилось, что они купили Жанне компьютер и хотят, чтобы пока она в школе, Макс его подключил и получился ей сюрприз. Можно понять какого было у него на душе, ведь сколько он не просил ему не купили, а вот Жанне.. censored.gif

Вскоре освободился старший брат и он вмсете со средним пришли к нам в гости, якобы попить пива. Мужа дома не было, они решили подождать. Но не успел он зайти в дом, как оба накинулись на него и начали избивать. Что-то там кричали про какой-то долг отцу... Я в слезах побежала звонить отцу, просила придти и разнять их. На что он мне сказал- Ну куда я полезу, я же уже старый! Всё! Представляете? Этот гад (старший брат) сидел за убийство, кинулся на его сына, а он и глазом не моргнул, за свою шкуру больше переживал! ranting.gif

На следующий день я пошла к мачехе на работу, чтобы прояснить всё. Задавала ей много вопросов, но ответ был такой: они мне никто и вообще нам не нужны (про братьев). А про то что Жанну всегда одевали, а на Макса забивали сказала: у Жанны есть бабушка с дедушкой, вот они её и одевают, а на Максима у нас денег нет! Вот так вот! И всё это таким ровным тоном, а на её лице ни капли стыда и сомнения.

После этого мы снова какое-то время не общались, даже не здоровались на улице. Но потом снова начали. Как правило общение начинает отец. Звонит со словами: Максим, а у тебя есть...? Максим мне...! Правда, даже сейчас он никогда не звонит спросить просто, как дела. В конце обязательно скажет, что ему нужно то-то и то-то. А ещё он никогда нам не помогал деньгами. Помню как первое время мы жили на картошке и лепёшках и муки и воды. Мне было уже стыдно просить у мамы, а отцу мы были не нужны. Он не дарит Максу подарки, вообще никогда! О себе я вообще молчу. Нет, как-то раз подарил Максу на день рождения 2 поросёнка. Я честно говоря приофигела от такой щедрости. Но чтобы их забрать нам нужно было привети в порядок сарай, так не держали хозяйство уже больше 15 лет, да и нам хотелось забрать их бОльшенькими- у нас же нет опыта. Месяц мы наводили порядки и набрали номер отца. Сказали сейчас приедем, а он нам "А я их продал!" shiz.gif Я в шоке! Ну отдал бы тогда деньги?! Пишу и снова офигеваю, зачем мы вообще с ним и дальше общались после этого?

2 года назад мы решили расписать и подумать о малыше. Отцу и мачехе сказали только перед отъездом в загс. Мы не планировали вообще никакого торжества, таки пришли в загс в джинсах и майках. blush.gif Отец сказал, чтобы мы обязательно после регистрации заехали к ним. Макс думал поздрвят, может и подарят что. Хах, отец даже с дивана не встал, только спросил где свидетельство, а оно было в машине, и всё. Вышли мы как оплёванные. Зато мои встретили меня с подарками и тортом, чего я правда не ожидала. blush.gif

В прошлом году Жанна закончила школу и решила поступать в МВД. А, надо сказать, она окончила школу с золотой медалью. И родители ей очень гордятся. Только и слышно всегда: а Жанна то,. а Жанночка это. Честно, аж бесит! У отца 3 сына и только один хорошо устроился- это мой муж. А те 2 так и мотаются по зонам. Но почему-то за него он не радуется. Обидно, Макс сам всего достигает без его помощи, а у него такое наплевательское отношение к нему.

В общем, когда Жанна проходила полиграф на экзамене, вскрылся тот факт, что отец полжизни провёл на нарах. И это поставило под удар её поступление туда, несмотря на все сданные экзамены. Как же они забегали! Какие только заявления не писали, часто ездили туда, уговаривали закрыть глаза. И у них получилось. Я рада за неё, честно, но меня это бесит, что ей в попу всё время дуют, выполняют любую прихоть, в то время как к Максу даже на выпускной не пошли!

Я по натуре очень терпеливая, не люблю ссорить и выяснять отношения, доказывать кому-то что-то. Но вот тут задумываюсь, а правильно ли я делаю? Может надо всё высказать и жить спокойно? Было 2 случая, когда я с ним поругалась, сейчас зреет третий.

Первый случай. Перед новым годом муж решил сменить работу, а для этого надо пройти медкомиссию. И снова всё упёрлось в его язву, хоть она его и не беспокоила. В общем было выкинуло много денег на ветер, прежде чем получилось подделать исследование желудка. И вот звонит отец, мне, так у Макса вечно выключен телефон. Интересуется что да как. Ну я ему и выдала, как меня всё достало, что в итоге из-за этой медкомисси у нае т ни копейки денег перед праздниками. Честно говоря, я ожила предложения о помощи, но я ошибалась. Вот примерный диалог: Скажи спасибо своей маме! Я: А при чём тут мама? Он: Ну это же она так сделала, чтобы Максима в армию не взяли! И тут меня понесло!... Закончила свой монолог я тем, что сказала "лучше надо было кормить сына и язвы бы не было!"

Случай второй. Месяц назад умер гражданский муж моей мамы. Умер неожиданно- инфаркт, не дожив и до 45. Для нас всех это был шок. Понятное дело ей было не до похорон, поэтому мы с сестрой всё взяли на себя. Ноу меня маленькая дочка и с ней я мало чем помогу. Поэтому я попросила отца с мачехой посидеть с Соней. Они согласились, но не очень охотно и, когда я пришла, обо всё меня расспросили- что я делала это время. Хотя просидели с ней всего-то 3 часа. Отчитываться было неприятно я скажу.

На следующий день мне снова пришлось оставить Соню с подругой. А в день похорон, договаривалась уже с другой девчонкой. Отец в это время был на работе и видел как отвозила ребёнка с этой девушке. Через пару дней он пришёл в магазин, а там работает моя подруга. И он хорошо знает что мы очень давно тесно дружим, видимся каждый день почти. И она начинает выговаривать про меня, смысл такой: Вот что это за мать такая, а? Ребёнка сплавила, а сама ускакала. Ребёнок больной (да были небольшие сопельки), лучше бы ребёнком занималась. Я б такую мать придушил! Вот зачем она пошла на похороны? Могла бы просто постоять во дворе, проводить взглядом и хватит. Галка (имея в виду мою мать) ещё мужика найдёт, он помрёт и что, снова она будет его хоронить?

Как я должна была на это отреагировать? Зачем он всё это рассказывал мой подруге? Ведь и дураку понятно, что она мне всё расскажет! Для меня этот человек (мамин муж) был роднее, чем свёкр. Я его с детства знала. Она нам с мужем очень помогал, не то что свёкр. Как можно быть таким бездушным?! Конечно я ему позвонила и потребовала повторить всё что он наговорил моей подруге, но сказал что ему сейчас некогда, но он обязательно мне всё повторит. Вот жду до сих пор.

Когда я ходила беременной и отец видел что я, допустим, просто сижу на диване, вечно выговаривал, чтобы шла в огород копать, убирать и тд. Типа вот это мне действительно пойдёт на пользу! Дурак нет? Тем более, что я уже лежала раз на сохранении.

Когда родила, думала, что вот сейчас он точно изменится. Жанна уехала и всю свою любовь он направит на внучку. Но и этого не произошло. Нет, он её любит, конечно, но просто так в гости не заходит. Каких-то игрушек не покупает. Один раз купили ей телефон на 8е марта, всё!

Ох и растянула я что-то свой рассказ! Сейчас у нас очень напряжённые отношения. Я с ним больше не общаюсь, в гости к ним тоже больше не хожу, хотя ходила каждые выходные. Мне он тоже не звонит, даже узнать как дела у Сони, так изредка спросит у мужа не болеет ли, пошла?

Кстати, он на меня обиделся и считает что я не права- грубо с ним разговаривала, нахамила по телефону. Я так не считаю и до сих пор выжыдаю подходящий момент чтобы ВСЁ ему высказать, что накипело за эти годы.

И вот теперь у меня к вам, форумчане, много вопросов: А стоит ли вообще поднимать эту тему, может оставить всё как есть? Хотя вряд ли я так смогу, буду просто и дальше его (их) игноривать. Меня бесит, что он не просит привезти Соню им, а только спрашивает почему не везём. Блин, да возьми да приедь к ней просто поиграть! Или возьми к себе на пару часиков, этого ведь я не запрещаю! Просто я вообще не вижу смысла к ним приходить. Как только приду, у матери сразу срочные дела, то корову доить, отец сразу курить бежит, потом баню топить и т.д. Так на фига мне приходить? Недавно муж с ним в разговоре спросил, вот почему вы сами Соню не возьмёте к себе, раз так соскучились. Ответ: ну ты ведь знаешь, у нас сарай... Вот так вот! На Жанну время есть всегда: и с эллектрички встретить, и вкусняшек наготовить, и поговорить с ней, а для нас нет, никогда. Бесит!

Так получилось, что мы сейчас без машины, а когда я родила отец божился что всегда будет давать свою, если будет нужно для Софьи. Да ни фига, не дал ни разу за год! Даже когда просила её в больницу свозить он меня завтраками кормил и в итоге сказал, что боится нас в город везти, типа потом Маку даст. И всё равно не дал! Хотя Макс ему вечно его машину чинит и сейчас он опять названивает каждый день, ждёт когда же сын к нему придёт. Ну разве это справедливо? Я ведь машину не для себя просила, а для ребёнка, для его внучки единственной.

Как-то раз были у них в гостях, как раз Жанна приехала. И вот она говорит матери, типа ей надо зимние вещи с городской квартиры вывезти домой. Тут отец с ванной начал орать: конечно Жанночка! Ты даже не переживай, конечно я приежу! Жанночка, обязательно!... Вот как, как на это реагировать??? Я значит раз 10 звонила-походила и спрашивала, уговаривала, ругалась с ним. А ей нужно всего лишь заикнуться. На родного сына ему плевать и на внучку и не родно дочери он всё готов отдать. Нас в семье трое и тоже все от разных отцоы. И восспитывал нас мой родной папа. Ноя никогда не чувствовала разницы, никогда он никого из нас не выделял.

Мой папа умер, так и не дождавшись от меня внуков. Помню как он каждый раз, когда приходил, спрашивал, когда же я ему рожу внучка? Мне очень обидно, что мой отец очень этого хотел, но не дождался, а этот так наплевательски к нам относится. Когда нужна помощь он бежит к Максу, а когда есть чем поделиться (молоко, яйцф, мясо) он про нас забывает. Всё Жанне в город везут, с доставкой на дом. Девке меж тем 19й год, а ей всё в попу дуют.

Подскажите как мне дальше с ними себя везти? На данный момент я у них не была ровно месяц. Соньку они видели только на улице мельком, когда мы гуляли. Я своих позиций сдавать не собираюсь, хочу посмотреть на сколько из хватит. Я бы и месяца не выдержала. Сейчас это им ещё и на руку, ведь скоро у Сони день рождения- годик. А раз я не приду, значит и подарок дарить не надо- такая у них логика.

Очень жду ваших отзывов, мнений, как бы вы поступили? Я вся уже кипю, так хочется всё ему высказать и жить спокойно. А надо ли? А может я слишком многого прошу?

ПыСы: Простите, вкратце не получилось lookaround.gif Хотя рассказать ещё есть что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Есть вопрос: своей жизнью жить не пробовали? Зачем вам свекры? Вздохните спокойно и забудьте о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Читала, читала и так и не поняла - зачем вы вообще общаетесь со свекром и такой неприятной вам семьей? Оно вам надо?

Да и еще эта зависть к Жанне. Она то перед вами в чем виновата?

Кстати, я еще бы поняла ежели бы ваш муж здесь написал - понятное дело, детские обиды и так далее...

Вы же, вместо того, чтобы оберегать спокойствие своей собственной семьи - мужа и ребенка - влезаете в ненужные разборки, упиваетесь завистью к Жанне, все ждете каких-то материальных знаков любви от свекра и его семьи.

Не будет этого, не будет - уже примите этот факт и живите своей семьей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы знаете, пробовали! Я писала, что первый на контакт всегда идёт отец. Вечно ему что-то от нас, вернее мужа, надо. Вот и обидно- мы ему помогаем, а от него хрен чего дождёшься. В таком случает надо просто отрубить всё на корю и каждый будет жить своей жизнью. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

В таком случает надо просто отрубить всё на корю и каждый будет жить своей жизнью

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - всё зависит только от точки зрения…

Это Ваша подпись. Раз Вы её написали, значит, задумывались, значит, приняли.

И поэтому, у меня не складывается. Как-будто пост писал другой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Я не понимаю, если этот свекр такой монстр, то зачем ВАМ от него общение с внучкой, зачем вы вообще ребенка даете? Почему бы в ответ не помогать ему, не общаться, не брать телефон? Кто заставляет?

И при чем тут Жанна? Она виновата в том, что ее любят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Да и еще эта зависть к Жанне. Она то перед вами в чем виновата?

Кстати, я еще бы поняла ежели бы ваш муж здесь написал - понятное дело, детские обиды и так далее...

Мне обидно за мужа, очень. Я вижу как он очень хотел с его стороны какой-то поддержки, хотя бы моральной, но ничего, ничего. Всё достаётся Жанне. А чем плох сын? Вот этого я не понимаю. Макс точно так же заслуживает похвалы, всего сам добился без его помощи. А Жанне до сих пор они помогают. А Макс в её годы уже работал во всю. С Жанной я нормально общаюсь, конечно она не виновата в этой ситуации. Я ей не завидую, меня родители бесят. Почему нельзя одинакого ко всем детям относится?

Ученица Жизни

Я это высказывание просто не примеряла к этой ситуации.

Тесла

Я не понимаю, если этот свекр такой монстр, то зачем ВАМ от него общение с внучкой, зачем вы вообще ребенка даете? Почему бы в ответ не помогать ему, не общаться, не брать телефон? Кто заставляет?

Когда умер мой отец (он был алкоголиком) я многое переосмыслила в своих поступках, словах сказанных мною ему. И тогда сказала мужу, чтобы он общался с отцом, какой бы он не был. И потом при всех их ссорах всегда просила его взять трубку и поговорить. А вот сейчас я уже даже не прошу, он и сам всё понял.

И при чем тут Жанна? Она виновата в том, что ее любят?

Нет, конечно. Я просто описала все ситуации, а без неё никак.

В силу занятости ребёнком, возможно не всегда буду вовремя отвечать.

Забыла добавить: не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Мне обидно за мужа, очень.

Оставьте. Оставьте мужу его обидки. Он сам должен с ними разбираться.

Вы уж простите, может, мне и кажется... Но в посте прямо сквозит банальная зависть. Отчасти материального характера. А вот это уже не конструктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

я многое переосмыслила в своих поступках, словах сказанных мною ему. И тогда сказала мужу, чтобы он общался с отцом, какой бы он не был.

Ну тогда общайтесь!!!! Блин, Вы всерьез решили пожилого человека переделать? Ну вот такой он! Хоть десять раз несправедливо. Мир вообще несправедлив.

Вы ждете от людей, чтобы они соответствовали ВАШИМ ожиданиям. А они не соответствуют, отчего Вы обижаетесь. А обижаться, получается, надо только на себя. У вас есть выбор - общаться или нет с такими людьми. Вы выбрали общение. Ешьте теперь, не обляпайтесь. Либо просто живите своей жизнь.

И да, может быть Жанне все, а вам ничего... А Жанне надо отказаться? НА НЕЕ то вы за что злитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но в посте прямо сквозит анальная зависть.

В смысле, туда эту зависть? wink.gif

Девушка устала. И ребёнок маленький, и материально тяжело. Помощи не оказывает родной отец мужа, хотя ведь в нормальной семье можно же было на него рассчитывать?

Это сейчас он Жанне с женой нынешней нужен. Остаётся догадываться, к кому он в старости придёт... Рада буду ошибаться, но столько примеров перед глазами.

Лично мне обида автора понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне обида автора понятна.

Осторожно, злая С.

Я бы поняла обиду, ежели бы отец Макса реально хоть как-то когда-то ему помогал или относился как следует.

А то ведь человек НИКОГДА не показывал себя как нормальный отец и дед, чего тут обижаться на то, что он продолжает в том же духе?

Помощи не оказывает родной отец мужа, хотя ведь в нормальной семье можно же было на него рассчитывать?

В нормальной - да, а в этой - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

В смысле, туда эту зависть?

Неее laugh.gif все проще - буква "б" проблемно печатается.

Но зависть тоже - туда!

омощи не оказывает родной отец мужа, хотя ведь в нормальной семье можно же было на него рассчитывать?

ИМХО - ни в какой не стоит. Выросли дети, создали семью. Дальше - сами-сами, ножками-ножками.

Когда ни от кого ничего не ждешь - проще жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Через некоторое время Макса отчислили из ПТУ. У него там были хвосты, но главную роль то, что за обучение не было заплачено ни рубля. Так нам пришлось жить вместе в 17 лет.
Не вижу связи между этими событиями.
А ещё он никогда нам не помогал деньгами. Помню как первое время мы жили на картошке и лепёшках и муки и воды. Мне было уже стыдно просить у мамы, а отцу мы были не нужны. Он не дарит Максу подарки, вообще никогда! О себе я вообще молчу. Нет, как-то раз подарил Максу на день рождения 2 поросёнка. Я честно говоря приофигела от такой щедрости. Но чтобы их забрать нам нужно было привети в порядок сарай, так не держали хозяйство уже больше 15 лет, да и нам хотелось забрать их бОльшенькими- у нас же нет опыта.
А сами вы не работали? Ни вы, ни ваш муж? Как растить поросят, могли бы узнать у своей мамы, она ведь тоже в селе живет?
Вот и обидно- мы ему помогаем, а от него хрен чего дождёшься. В таком случает надо просто отрубить всё на корю и каждый будет жить своей жизнью.
Да у вас и так все обрублено на корню... Через слово : не дали того-этого, не дарят подарки, не берут внучку... Работайте сами и все будет! Ни на кого не надейтесь, никому не завидуйте. Детский сад! Кстати, а сколько вам и мужу лет?

Эллега

Выросли дети, создали семью. Дальше - сами-сами, ножками-ножками. Когда ни от кого ничего не ждешь - проще жить.
Дети поиграли во взрослую жизнь, родили ребенка. А как быть дальше - понятия не имеют. Рецепт тут один - работайте, держите хозяйство, огород и не рассчитывайте на помощь со стороны. Ее нет и не будет, сами пишете, что муж из неблагополучной семьи, а вы все ждете от свекра помощи и подарков. А его жена вообще не бабушка вашей дочке, мужу вашему она не мать, у нее своя дочь есть - Жанна. Вот о ней она и заботится.

Вы ничего не пишете о ВАШЕЙ маме. Она вам помогает?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Мне дофига чего непонятно.

С какого времени учёба в ПТУ стала платной?

Вы пишете, что не любите скандалов и ссор, однако же - "На следующий день я пошла к мачехе на работу, чтобы прояснить всё. Задавала ей много вопросов". Это удивительное нахальство, провокация скандала. Взрослая тётка не должна отчитываться перед чужой ей девочкой. И мачеха ещё мягко с вами обошлась.

Отец вашего мужа определил отношению к сыну ещё сто лет назад. С чего вы полагаете, что он воспылает любовью к вам? Ему сын то фактически - никто, а уж вы - и подавно.

"Когда родила, думала, что вот сейчас он точно изменится." Удивительная наивность, граничащая с глупостью.

Вас бесит ВСЁ - что не берут внучку, что не делают подарков, что любят Жанну....пунктов и претензий дофига. Не пойму - на каком основании...??? Папа то там ещё тот фрукт, но этот факт ещё не даёт права что то требовать с чужих вам, по сути, людей. Не только требовать, а даже просто - ожидать - удивительно наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

НА НЕЕ то вы за что злитесь?
Просто злюсь. Ей до сих пор в попу дуют, а на Макса начхать. Понятное дело она здесь ни при чём.

Осторожно, злая С.

хотя ведь в нормальной семье можно же было на него рассчитывать?
Вот, правильно написали. Оттого и обидно, что и здесь на форуме и в жизни многие рассказывают, как им родители помогают (хоть свои, хоть мужа). А тут шиш с маслом. А мне и похвастаться, так сказать, нечем. Я только могу рассказать чем они Жанне помогли. Мне не нужны от них деньги (хотя деньги лишними не бывают), я прошу элементарного внимания к внучке, его сыну. Да, например, он мимо нашего дома каждый день по 4 раза проезжает. Вот взял бы и привёз молока, яиц или просто заехал узнать как дела. Нееет, зачем. Вот если ему что-то нужно то заедет, ну там лобзик, дрель у Макса взять... Ну что сложного в этом? Но я поняла, что у них нужно обязательно что-то просить, сами то они не понимают, что я ребёнку каши варю и тд. wink.gif
Это сейчас он Жанне с женой нынешней нужен. Остаётся догадываться, к кому он в старости придёт... Рада буду ошибаться, но столько примеров перед глазами
Вот вот, тоже об этом думала. Вот сейчас Жанна уехала, а возвращаться и не планирует. А отец меж тем уже больной весь. Мне мать постоянно жалуется, что уколы ставит, а бесполезно. Вот прихватит его в один прекрасный день и они прибегут именно к Максу, чтобы как минимум на машине его в больницу отвёз. А дальше так и будут дальше просить, то управиться, то дров на таскать- колоть, да мало ли что. Ну точно не Жанну с города вызывать. Но он об этом не думает и всю душу в неё вкладывает.

Эллега

Но в посте прямо сквозит банальная зависть. Отчасти материального характера. А вот это уже не конструктивно.
Зависть к Жанне? Нет, вряд ли. Скорее иногда я её просто ненавижу. Ну да, бывает такое. Например Жанне купили куртку за 10000, а Макс в обносках ходил. Нормально да? У меня к ней двойственное отношение. Зависти нет точно. Понятное дело ненависть тоже не есть хорошо, но что поделать- эмоции. И да, Жанна ему по сути никто, а вот Макс родной сын. Да люби ты всех одинаково, так нет...
Когда ни от кого ничего не ждешь - проще жить.
Согласна, так и будем дальше жить. Надоело питать себя иллюзиями.

Когда были с мужем в роддоме, позвонил отец и расплакался в трубку от предвкушения, что у него вот-вот родится внучка. Потом вообще говорил, что вот мол подрастёт и мы её себе заберём... Ну ну...

Позже остальным отвечу.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Знаете, в чём-то Вас понимаю и сочувствую, в чём-то не согласна.

Понимаю обиду Вашего мужа на отношение к нему отца. Особенно в части отсутствия теплой одежды в подростковом возрасте на зиму и выставления из дома ночью и вникуда. Понятно, что никто не обязан соответствовать ничьим ожиданиям, такой, какой есть и т.п., но эти два факта где-то за гранью понимания отношения к своему ребёнку. Эти обиды понятны.

По-человечески можно понять обиду на настолько неравное отношение к детям. Но непонятно упоение этими обидами и ожиданием, особенно Вашим, что это изменится.

Присоединяюсь к вопросу Товарища, какая взаимосвязь между отчислением из ПТУ за хвосты и оплатой за обучение, да ещё и главная роль последнего? Само обучение было платное? Без денег экзамены было вообще не сдать? Откуда хвосты? Муж подрабатывал, чтобы прожить и времени на учёбу не хватало?

Ваш свёкр, конечно, не подарок и как отец проявил себя не лучшим образом (пока сын рос), но только ли он виноват в неуспешности Вашего мужа? Не много ли вины за это Вы сваливаете на него? Да и опоздать на 2 электрички, попереться за 100 км, купить две шоколадки и потопать обратно - это как? g.gif В 18-то лет...

Макс всегда хотел быть програмимстом и хотел идти на него, но отец запретил.

Кстати, Макс всегда хотел иметь компьютер, тем более хорошо в них разбирался, но, опять же, отец ему не купил.

Я мечтала о кукле Барби, чтобы платья шить и стать модельером. Мама Барби не купила, посчитала дорогой и бесполезной тратой. Мне обижаться на маму, что из-за неё я теперь не составляю конкуренцию Юдашкину? cry_1.gif Ну купила я себе эту Барби с какой-то стипендии, с тех пор лежит-пылится smile.gif Ни разу к моделированию одежды не притронулась. Значит, не мечта и была. rolleyes.gif

По поводу программистов, хочу рассказать отдельно. Есть у меня два хороших приятеля, один - весьма успешный программист, второй - сейчас руководит IT-службой в известной компании. Оба в Москве, хотя все родом из моего небольшого города. Оба из бедных семей, второй вообще из многодетной. Компьютеров родители не обеспечили ни одному, ни второму.

Первый к моменту поступления в профильный ВУЗ, уже работал по специальности, поступил только за корочкой. Самоучка. Будучи студентом СельхозПТУ, проводил всё свободное время в компьютерном классе, донимал преподавателя, по крупицам собирал информацию из книг и журналов в библиотеке и сам учился. Способности + настоящая мечта и упорство = любимая работа.

Второй тоже учился не в профильном ВУЗе. Тоже самоучка. Со стипендий понемножку покупал детали компьютера и собрал его фактически сам. Аналогично торчал в компьютерном классе, с 3-го курса зарабатывал написанием сайтов в небольшой фирме, научился опять же сам. Сейчас вполне успешен. Ибо была цель, ответственность за достижение которой ни на кого не перекладывал.

Это я всё к чему, врачом - да, нельзя стать без соответствующего образования, а программистом при наличии способностей - очень даже. Значит, не цель и была у Вашего мужа и в этом вопросе винить родителей - бесполезно. Так можно только оправдаться перед самим собой за потерянные детские мечты. Даже сейчас муж может этого добиться сам, если хочет по настоящему.

А по поводу взаимоотношений со свёкрами - разделите помощь, которую муж готов оказывать отцу бескорыстно (если готов) и помощь, за которую Вы ждёте дивидендов в виде материальной помощи и подарков с их стороны. Первую и оказывайте. А в остальном - живите жизнью своей семьи, ничего не требуйте, не ждите и не оглядывайтесь, кто кому чего дал, а Вам не дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А сами вы не работали? Ни вы, ни ваш муж? Как растить поросят, могли бы узнать у своей мамы, она ведь тоже в селе живет?
Я нет. Ну про мужа тут так-то написано, что с 17 лет пошёл работать. У нас в сарае не было хозяйства больше 15 лет. Он просто превратился в кладовку, нужно было всё разгрести. Да и побаивались мы иметь дело с такими маленькими. Да, мама рядышком совсем.
Через слово : не дали того-этого, не дарят подарки, не берут внучку... Работайте сами и все будет! Ни на кого не надейтесь, никому не завидуйте. Детский сад! Кстати, а сколько вам и мужу лет?
Нам по 26 и у меня в профиле это записано, это не секрет. Я хотела и продолжаю хотеть для своей дочери хороших бабушек и дедушку. У меня не было дедушки, была бабушка. И я всегда на выходные просилась к ней. Да и многие так делают. Я вообще детства не представляю без бабушки. А вот у моей дочери видно их и не будет. Я не буду её к ним водить, а они не будут её брать. А просить их я не собираюсь. И да все бабушки с дедушками дарят внукам подарки, на форуме здесь тоже это обсуждалось, но, видимо, наш не из таких.
Вы ничего не пишете о ВАШЕЙ маме. Она вам помогает?
Если надо да, всегда поможет, но я не злоупотребляю. А Соне она на каждый месяц подок дарила, будь то игрушка-погремушка или что-то из одежды. Коляску тоже она подарила.

Да, чуть не забыла, на рождени Софьи родители мужа таки подарили подарок- 10000. Чему я очень удивилась. Правда раз 5 повторили это не вам, а Соне.

Товарищ

С какого времени учёба в ПТУ стала платной?
Не помню что, что-то там оказалось не оплаченным, общага что ли... Точно помню что-то с деньгами. Сейчас уже не буду у мужа выспрашивать.
Взрослая тётка не должна отчитываться перед чужой ей девочкой. И мачеха ещё мягко с вами обошлась.
А раз тётка взяла на себя роль матери двоих детей, то и должна эту функцию выполнять. Что-то она тоже не справилась с ней. Бред какой! Я должна была это спросить. Единственное, что должна была спросить всё это у отца, а не у неё.
С чего вы полагаете, что он воспылает любовью к вам?
Ко мне? Нет, вы что-то не так поняли. Я хочу чтобы любил внучку, свою родную. А то ходит говорит мы её заберём, а на деле и в гости не заходит и молочка не привезёт.
"Когда родила, думала, что вот сейчас он точно изменится." Удивительная наивность, граничащая с глупостью.
Глупость? А пару номеров назад печатали историю Такая вся..., где она писала про своего отца. Вот там он её бил в детстве ни за что, а сейчас в её сыне души не чает. Это как понимать? Автор тоже удивлена была, насколько я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×