Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

в мой дом сыновья приходят, когда им вздумается, без приглашения. И даже тогда, когда нас нет дома, у них ключи есть. 

А в мой дом мама - нет. Даже если я жила без мужа. Звонила и спрашивала - можно ли прийти. И мы маме звонили и спрашивали. Потому что как ни крути - мы уже были взрослые и со своей отдельной жизнью. Даже если она состояла из дочери и ребенка. Равно и мама могла просто хотеть отдохнуть, а не принимать гостей. Даже если это - дети.
А вы получается считаете что сыны по прежнему в вашей семье и они - младшие и своей жизни у них нет. Даже если семья и дети - все равно. Вы - над этим, какая разница - что они там запланировали и захотели, а уж тем более какие-то невестки, если сама мама сына захотела зайти, даже если просто так, без повода? :)

Это вовсе не родство. Это почесывание чувства собственной важности. 

46 минут назад, Сопрано сказал:

чулки и красные трусы для мужа наденешь с намерениями приятно провести вечер, а тут мама! Сюрпризом. Или с ребёнком и мужем запланируем  вечером просто отдохнуть, пообщаться на свои темы, а тут опять мама, внезапная вся такая! 

Какие чулки? Вы что - еще и внезапно среди дня голые можете бегать? Всегда, всей семье строем ждать свекровь! Кокошник - держать под рукой на подхвате, вместо секса в чулках - глубину поклона отрабатывать ;) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сопрано сказал:

Нормально сыну сказать: я хотела к вам прийти, спроси у жены, как она?

В таком случае - сынок, приходи к нам. Жену можешь с собой не брать - я мешаю ей, она мне. Мне ведь она тоже чужой человек? Я могу не хотеть ее видеть в своем доме?

Я не говорю о ежедневных визитах, нет. Но только по приглашению - тогда и ко мне невестка только по приглашению. Но день рождения и новый год. Одену парадное платье и бусики - буду невестку принимать. :) В остальное время пусть сын один приходит, без приглашения. 

17 минут назад, Огнёвка сказал:

если сама мама сына захотела зайти, даже если просто так, без повода?

Так ведь и сыновья так же заходят! Даже если я занята! Вы думаете, я у окошка сижу целый день? Да и с сексом пока все нормально...

Ну, а невестка тогда по приглашению, да.

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Так ведь и сыновья так же заходят! Даже если я занята! Вы думаете, я у окошка сижу целый день? Да и с сексом пока все нормально...

Ну, а невестка тогда по приглашению, да.

А, типа паритет в обязательном порядке :) Господи, а вам самой не надоело - все строить исключительно через шантаж и злопамятность? Сделаю выводы и тогда... А я найду (и нашли ;)) как отомстить... А она тогда тожА, невестка эта... 

Ваши сыновья взрослеют. И тем старше будут те невестки. И умнее. И вас - увидят и поймут эту суть недружелюбную :) 
И сами к вам могут вполне не пойти, даже по приглашению - вы же и тут читаете, что не рвутся и почет к мамам сынов падает. Мечта исполнится - сын будет ходить один. Это совсем нетрудно :) Главное - чтобы потом не ежиться, когда ему будет все более некогда - семья много времени забирает. Ну и от того, что свою важность вообще нечем будет чесать и шантажировать выводами - некого будет...

Все уверенности - просто потому, что так пока(!) не случилось. Но жизнь оочень интересная штука - вам ли не знать. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Я не говорю о ежедневных визитах, нет. Но только по приглашению - тогда и ко мне невестка только по приглашению. Но день рождения и новый год.

Спасибо, что не о ежедневных) Да и невестка вряд ли к маме мужа без приглашения будет ходить. Зачем ей это? Шла шла и зашла?

И странная у вас альтернатива: либо свекровь имеет право без приглашения в семью сына ходить, либо ходит к маме только один. 

Я была не против, что к маме один, если частота визитов не сказывается на семье.

Но не пойму, почему надо именно без приглашения, когда захочешь, не взирая на планы и мнение других людей. Это же не вежливо!

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Ну, а невестка тогда по приглашению, да

Оо. А что там делать без приглашения - то.:1eye:

2 минуты назад, Сопрано сказал:

Но не пойму, почему надо именно без приглашения, когда захочешь,мне взирая на планы и мнение других людей. Это же не вежливо!

Патамушта родные.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Оо. А что там делать без приглашения - то.:1eye:

Без приглашения невестке делать у свекрови нечего. Особенно когда туда приглашаются бывшие сына. Машуля такое практикует, да.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Огнёвка сказал:

типа паритет в обязательном порядке

Ещё можно подсчитывать количество незапланированных визитов ). И если перевес в сторону невестки будет, то можно и дверь перед ней закрыть, пусть только сын заходит, а ты (невестка) свой лимит исчерпала )). Вот свекровь паритет восстановит, тогда и приходи ).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ямана сказал:

Патамушта родные

Не понять мне. 
Мы с сестрами тоже родные. Приезжала тут по делу в поселок, хотела жить у подруги, у сестры квартира более густонаселенная - безо всяких меня не отпустили, нашли и где спать и сказали в холодильник заглядывать как в свой и в шкафы, если что-то надо. Полный карт-бланш. Я воспользовалась? Ни разу.

А тут значит можно это все делать даже без разрешения-предложения, то есть родство не на таком близком и хорошем уровне, но зайти, полазить, осудить, сделать выводы, на основании этого какнуть сыну при случае про его жену, ну, чтоб в свою пользу... Это - родные люди? Ладно, невестке. Сыну - родные?

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы...

Ну, что же вы так рьяно свои права отстаиваете... Я на них не покушаюсь. :D

Я всего лишь пишу о том, что неплохо бы толерантность проявлять с обеих сторон, а не сидеть на двух стульях. :)

Если кто-то за официальные отношения, то они с обеих сторон - посещения по праздникам, при полном параде, с хрустящими салфетками и фамильным серебром... Но! В этом случае, конечно, и речи не идет о том, чтобы просто заскочить на чашку чая, занять денег, забрать ребенка из сада или посидеть с ним, пока вы на работе... Я имею ввиду, отношения с невесткой.

Если отношения с невесткой неофициальные, значит, и я, и она можем заскочить друг к другу на чашку чая, я при нужде заберу ребенка на столько, на сколько будет надо ( да, изменю свои планы!), помогу материально, если будут финансовые трудности, а невестка принесет мне в больницу котлеты...

Для меня сын и невестка - разные люди. И отношения с ними могут быть разными. С сыном - это с сыном. С невесткой - это с невесткой. Просто потому,  что официальные отношения с собственными детьми невозможны, даже если они выросли. Только дружественные. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

, я при нужде заберу ребенка на столько, на сколько будет надо (

А если сын попросит забрать ребенка, вы тоже откажите, раз отношения с невесткой официальные?

 

И про котлеты в больницу. Я со свекровью после двух операций была. Но без приглашения друг к другу не ходим. Звонок предварительный, чтобы планы уточнить, в обязательном порядке.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Для меня сын и невестка - разные люди. И отношения с ними могут быть разными. С сыном - это с сыном. С невесткой - это с невесткой.

Да это понятно, что разные. Для всех свои дети - это дети, а чьи-то - это чьи-то. 
Но принять то, что дети выросли - это тоже надо уметь, да... И любить и хотеть они могут совсем не тех, кого родители видят с ними рядом или хотели бы видеть. И заранее настраиваться на пакости и диверсии... Но ведь можно просто пролететь. Ибо и невесткам свекровь - не мама. И это все чаще понимается и не видя дружелюбного отношения, девочки просто не идут. Сбывается мечта свекровей :) 

Что самое интересное, сижу вспоминаю подругу, которая никак не отобьется от свекрови, которая очень желает, чтоб к ней и ходили и было на ком самоутвердиться... Жизнь так крутанула, что невестка нелюбимая до дрожи, с внуком - остались, а сын - нет. Нет других родных, увы. Невестка отбивается, уже практически матом... Так что не всегда верен этот постулат - что не нужна. Как человек - не нужна, а как слить какушку - очень даже, вы и сами это знаете и умеете ;) 

А не на кого будет. Или сыны будут оставаться одни, с вереницей разведенных  жен и оставленных детей? В гости внукам график - когда от какой бывшей жены придут? Ведь из-за негативных свекровей тоже много семей рушится, вы и сами в курсе уже. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Огнёвка сказал:

Да это понятно, что разные. Для всех свои дети - это дети, а чьи-то - это чьи-то. 

Именно так!

Да и девочки тоже бывают разные... вы думаете, откуда наглые свекрови берутся? Девочки вырастают, наглость остается...

26 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А если сын попросит забрать ребенка, вы тоже откажите, раз отношения с невесткой официальные?

Возможно, откажу. Занята буду. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Именно так!

Да и девочки тоже бывают разные... вы думаете, откуда наглые свекрови берутся? Девочки вырастают, наглость остается...

Вы на своем примере убедились?  :)

Не верю я в этот постулат. Все зависит от людей. Хм,  ну и от их возможностей...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Возможно, откажу. Занята буду. :)

Т.е. откажите без причины? Точнее причина одна - нельзя к сыну в дом заскочить  без согласования планов.

Я, кстати, попыталась вспомнить звонила ли я когда свекрови с просьбой посидеть с ребенком. Не помню, муж всегда звонил.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Я, кстати, попыталась вспомнить звонила ли я когда свекрови с просьбой посидеть с ребенком. Не помню, муж всегда звонил.

Классический ход невесток. :) На елку влезть, коленки не ободрать. Потому и буду занята. :) Официально. 

17 минут назад, Огнёвка сказал:

Вы на своем примере убедились?  :)

Нет.

Личность человека формируется до 7 лет - агрессивный, скандальный, неконфликтный, лживый и прочее... задолго до замужества. :) В детском саду уже видно, от кого что можно ожидать. :)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Классический ход невесток. :) На елку влезть, коленки не ободрать. Потому и буду занята. :) Официально. 

Классический ответ свекровей )). С чего вы считаете, что только невестка коленки обдирает? Папа рядом просто стоял. Не его ребёнка не с кем оставить? На ёлку ему не надо лезть совсем.

А если без ёрничиства. На мой взгляд, маме с сыном проще договориться и отказать проще, в том числе.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Не его ребёнка не с кем оставить?

Его. Но главная по ребенку мама. :) не об этом ли пишут на форуме?;)

Вот она и решит все проблемы. Она ведь тоже может попросить свекровь остаться с ребенком? Вместе с папой. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Вместе с папой. :)

Правильно. Папа не может посидеть с, например, больным ребенком и попросит об этом свою маму )).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Его. Но главная по ребенку мама. :) не об этом ли пишут на форуме?;)

Вот она и решит все проблемы. Она ведь тоже может попросить свекровь остаться с ребенком? Вместе с папой. :)

Ой, как хорошо. Ни разу в жизни свекровь ни о чём не просила. Да и ребенка в жизни бы ей не доверила. Следовательно, могу не ходить и к себе не ждать.-_-

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Правильно. Папа не может посидеть с, например, больным ребенком и попросит об этом свою маму )).

Не может папа, посидит ребенкина мама. :D

Бабушка опция ведь необязательная?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Бабушка опция ведь необязательная?;)

Пока самой бабушке это не надо. А то писали тут про суд и установить время общения... С необязательными такими внуками ;) 

Этой статьи шантажа свекровей лишило государство. Бабушки будут работать. При всем желании - помощь молодым уходит в Лету. Ну а для нежелания и оправданий не надо будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Правильно. Папа не может посидеть с, например, больным ребенком и попросит об этом свою маму )).

Ну у Вас свекровь может и посидит, все же зависит от взаимоотношений в семье. А Машуля и в период брака мелко пакостила невестке. Так что то что папа не будет сидеть с заболевшим ребенком, логично вытекающий ответ. Ребенок то только мамкин. Сына мимо проходил.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

таком случае - сынок, приходи к нам. Жену можешь с собой не брать - я мешаю ей, она мне. Мне ведь она тоже чужой человек? Я могу не хотеть ее видеть в своем доме?

Ой, какая страшная мстя! У меня аж кровь в жилах заледенела!:shiz:Вы, что, всерьез считаете, что невесткам хочется ходить в гости к свекровям? Не, ну может есть и такие, спорить не буду, я их просто не знаю. :rolleyes: Что там делать? О чем говорить? Да пусть муж ходит один, а с женой по приглашению на семейные праздники. Желательно, не на личной территории. 

Наверное, это всё-таки, гадская особенность характера. Когда нет своих интересов, только и остаётся лезть в чужую жизнь. Да, сыночка вырос, и у него образовалась своя собственная личная жизнь. Кашки какие-то. Маразм старческий. :lol:

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2019 в 14:32, Бугагашечка сказал:

в идеале, мужу бы раз в недельку к маме ездить на эту "кашу", грубо говоря, да и все.

В моём идеале, если сын хочет каши, пусть возьмёт и сварит её сам, у него тоже руки есть.

В 17.10.2019 в 18:38, Самочудо сказал:

Я совсем не против, чтоб наводили порядок и судочки приносили каждый день:rolleyes: Благодать же! Пришёл домой - полы и посуда намыты. Кастрюльки полные борща стоят в холодильнике. И пироги!

Есть такие люди, которые принесут на копейку, а разговоров будет на рубль, и все осуждающие. Я на собственном опыте знаю цену такой помощи, поэтому нет, я была бы против, очень против.

9 часов назад, Лана сказал:

Успокойтесь, и в вас невестка с особым складом ума :D найдет недочеты.

У моих сына с его девушкой вполне приличные по меркам нашего города доходы, не большие, но и не минимальные зарплаты. Как и на что они расходуют свои средства, я не знаю, мне это не интересно, им уже далеко не по 18 лет. В гости к ним мы не ходим совсем, нет ни такой привычки, ни желания, ни времени.

К слову, в квартиру невестки и девушек сына я попадала максимум один раз лет так за 5-6 по какому-нибудь особому случаю, например, сын, служа в армии, просил моего мужа отремонтировать его бывшей девушке сына смеситель и электрику, вот мы и попали к ней в квартиру один единственный раз.

Так вот, при проживании с актуальной девушкой ничего не изменилось, мы не ходим в гости (принимаем у себя), я не таскаю  сумки с продуктами им домой, не убираю у них и не готовлю им на их кухне, и не передаю на регулярной основе им материальную помощь, как-то в моей голове прочно держится мнение, что в возрасте чуть за тридцать два взрослых человека без детей и материальных трудностей могут прожить и без нас вполне самостоятельно.

Мама девушки, видимо, думала иначе, и они у неё были под постоянной опекой всеми перечисленными видами помощи. Есть желание, они не против - на здоровье, только не надо от меня ждать, что я пристроюсь в этот дружный хоровод.

Земля, как водится, круглая, и до меня донесли разговоры, что мы равнодушные родители, сын нам не нужен, потому что оказывается, я должна... в общем, мы опять все в долгах. Хотя, мне плевать на все мои долги, наверное, я действительно равнодушная, но не к сыну, а к своим долгам, которые не я одалживала.

Про себя иногда думаю, что не понимает девочка своего счастья, когда свекрови просто не до неё (две работы, своя семья, внук от дочери и внучка от сына, которая теперь живёт со сватьей, а не с одним из родителей), а я буду нянчить двух здоровых лошадей, и танцы с бубнами перед ними выплясывать, ага.

3 часа назад, Сопрано сказал:

Я вообще не слышала, чтобы теща навязывала зятю общение с собой или осчастливливала частым и спонтанным посещением по мере соскучивания по дочке. Про то,что теща пилит, когда живут с ней в одном доме слышала. А вот чтобы теща лично зятя докапывала своими визитами, звонками и встречами при раздельном проживании, нет!

 

Если интересно, почитайте мои прежние ветки, лет так 6 назад, хоровод из родни, не одна тёща, все практически переселились к семье сына. Семейная жизнь его была "счастливой" и крайне не долгой.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Паслён сказал:

Вы, что, всерьез считаете, что невесткам хочется ходить в гости к свекровям?

Думаю, что нет. 

Поэтому и предпочитаю в гости одного сына - зачем насиловать невестку посещениями?:D Да и сама я не любительница ходить по гостям - не представляю, что у невестки делать при официальных отношениях!

12 минут назад, НЕВ-а сказал:

Земля, как водится, круглая, и до меня донесли разговоры, что мы равнодушные родители, сын нам не нужен,

Кто бы сомневался... И это при том, как тут пишут, помощи от свекров никакой не надо...;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×