Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дамы, каша это просто каша...

А если жена чувствует себя уязвленной кастрюлей с кашей, то это её проблемы... И больше ничьи!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Паслён сказал:

Уверена на сто процентов, что Травиата, никогда не ездила к сыну с невесткой с инспекцией на предмет грязной посуды, трусов и т.д. Это ниже достоинства таких людей. Хотя, квартира, в которой в начале жили молодые, насколько я помню, купила Травиата с мужем. Вот так бывает!:brows:

А ещё, уверена, Травиата никогда не настраивала сына против жены

Не-не-не... Не  ездила, не  проверяла  и  не  собираюсь  проверять...  Только  я  не  пример для  подражания  я с  собственной свекровью  не  общалась десяток  лет  или  больше. И  к  ней  не ездила, а  она  ко  мне. Была  ситуация  лет 10  или  больше  назад, я  сказала  сыну,  чтоб  помирился  с  женой  и  вырастил  дочь. Всё нормализовалось,  только  я  сутки молилась...

Вообще-то мой муж, свёкор, у которого свербило больше понимать про семью сына, задавал  мне вопросы. Поскольку в  ведении хозяйства он ничего не понимает, то спрашивал осторожненько: "Ты  вчера  к ним  заходила, как  ты считаешь,  невестка хорошая хозяйка? У них не грязно? Она хорошо готовит, как думаешь?"  :) Тогда  они  ещё  жили поблизости. Я  как стихотворение от зубов: "она очень хорошая хозяйка, у них чисто, наготовлено всего". Всё, муж  свой долг исполнил-  узнал и успокоился. Но  это было  раза  три  в первые  годы  их  брака. Сейчас он и сам не дурак,  видит, что  хозяйка  она  на  уровне.

Просто  его  на  работе  достали  жалобами  молодые  мужья,  именно  на  ведение  женой  хозяйства. Жалобы  типичные:  много  тратит,  не  готовит  или  невкусно,  убираться  не  любит...   Справедливые  там  были  жалобы  или  просто  чтобы  потрындеть,  этого  я не знаю.  :)   

6 часов назад, Паслён сказал:

что сейчас имеет она на сегодняшний день? Уважение и любовь со стороны семьи сына, гордость за прекрасного сына, умную и красивую невестку и замечательную внучку. Это есть во многих ее постах. И спокойствие.

Сын уехал  весьма далеко,  увёз семью, они  счастливы. Сегодня приезжал  из  очередного  перелёта  в наш  город,  зашёл ко  мне  на 2  часа (здесь  у  них осталась  квартира, за  которой присматривает сватья). Мужик  на  5-м  десятке,  холёный, только  что из  барбери-салона. Мне задавать  вопрос, хорошая  ли  у тебя  жена? Что  она  готовит на  завтрак?  Мы вообще  о  еде не  говорим.  К  спокойствию надо прийти.  :) Я  много работала  и  поняла, что  ни трудиться  телом,  ни  беспокоиться душой  я  больше не хочу. И  стала жить  отчасти  в  храме, отчасти  в  семье так,  как если бы  я жила  последнюю неделю  на  этом  свете.  Вот  отсюда  все мои  неэмоциональные  посты.  :)  Мне  бы не невестку  контролировать, а  успеть  бы всех  моих  дорогих  людей  повидать. :) Еда  и  пыль-  это  такой бред...

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Женьшень сказал:

. Ей просто хочется сына накормить и ничего более.

Зааачем? Ну вырос уже мальчонка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Даже квартирные хозяйки деликатнее.

Так им за это деньги платят. Причем чем больше жильцы платят по меркам данного города  - тем деликатнее хозяйки :D

Кстати, не исключено, что и свекрови становятся деликатнее, если ей семья сына (на съэкономленные от съема деньги) дарит то телефон, то ноут, то мультиварку :lol: Тем более, что это сама свекровь могла бы купить, сдавая квартиру, не сделай огромное одолжение семье сына...

16 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тогда честнее брать деньги за постой, чем демонстрировать без конца свою значимость.

А дадут? Я бы не отказалась )))). Только такое было на форуме - ту свекровь еще хуже обругали!

 

18 минут назад, Ягодка опять сказал:

потому что ты приходишь не на квадратные метры, а к людям.

А может она на квадратные метры, кому знать. 

 

19 минут назад, Ягодка опять сказал:

а о том, что некоторые мамы всю жизнь доказывают свою значимость, « главность», вот в чём суть.

Не вижу, что мамы таким способом доказывают свою значимость. Хотя может некоторые. 

Но вот отчетливо вижу, что этой значимости очень хочется невесткам даже в чужом доме, на чужих метрах. Иначе ее бы не заводили так быстрые визиты свекрови - не, ну ведь действительно физически не напряжно это, если мама когда никого нет занесла в холодильник судок для сына. Все идет только от гордыни невестки, от желания как раз ее значимости, понимаете? А мама действительно - ну вот просто принесла еду сыну.

Иногда банан - он просто банан! (С)

В некоторых случаях действительно, кстати, надо признать мамину значимость, ничего здесь страшного нет, особенно если живешь на ее метрах, кушаешь ее еду, носишь шмотки, купленные за ее счет... Бывает, что свекровь спонсирует семью сына, держит ее под своим крылом - и невесткам это нравится в финансовом плане, но вот если бы еще и золотая рыбка у нее в услужении была, признала ее значимость больше своей.... Но всяк сверчок - знай свой шесток. 

28 минут назад, Женьшень сказал:

А почему вы решили, что кашки, приготовленные мамой мужа провокация?

Да что вы, провокационнее каши на свете бывают только котлеты!!!! А вообще каша - это мощнейшее стратегическое оружие! 

Кашей можно убить, кашей можно спасти, кашей можно полки за собой повести...:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается, я отвечу - сделать любимому человеку приятное. Сын, когда повзрослеет, остаётся таким же любимым, как и маленький... И хочется его порадовать. А чем может порадовать мать мужчину, который состоялся, у которого уже все есть? Его любимой с детства вкусняшкой... И ставит мама в холодильник кастрюльку с котлетками - придёт сынок с работы, уставший, поужинает...

Криминал только в глазах у невестки...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

я отвечу - сделать любимому человеку приятное.

Вот вы серьезно? Кашей? Если что. я обожаю когда нам еду дают. Но вот свекровь каши варить стала уже внучке (нашей дочке). маленькая она была. Маленьким - кашу.

3 минуты назад, Машуля сказал:

.. И ставит мама в холодильник кастрюльку с котлетками - придёт сынок с работы, уставший, поужинает...

Сюр. Перечитайте себя. Он иначе от голода пухнет?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зааачем? Ну вырос уже мальчонка.

По вашему, женился, от всех угощений мамы отказываться и вообще маму надо забыть? ;)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зааачем? Ну вырос уже мальчонка.

Муж и подавно вырос. На этом основании его не надо кормить?

Скажу по секрету - взрослые мужики тоже хотят кушать. А значит дорогого тебе мужчину - мужа, сына, папу, дядю - домовитой женщине хочется накормить. Вот возникает такая потребность, и все.

У меня точно возникает - я люблю готовить, и люблю когда родные мне люди с удовольствием это кушают. Приятно мне от этого, на душе тепло становится, когда искренне говорят - спасибо, очень вкусно было. Да я еще к мартену побегу и еще афигеннее блюдо замутю!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

от всех угощений мамы отказываться и вообще маму надо забыть? ;)

И где я это писала? Придет в гости - уж накормит-напоит. Как все люди обычно делают. когда к ним гости приходят.

Только что, Лана сказал:

Муж и подавно вырос. На этом основании его не надо кормить?

Жена точно-точно не кормит? Собака злая.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И где я это писала? Придет в гости - уж накормит-напоит. Как все люди обычно делают. когда к ним гости приходят.

Ладно, я другой вопрос задам. В чем криминал, если свекровь, идя в гости к сыну, возьмет приготовленную еду с собой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Жена точно-точно не кормит? Собака злая.

Я про своего мужа... Ну, пусть сожителя, а то прицепятся. Он вообще-то тоже взрослый, но почему-то кушать хочет. И почему мне должно хотеться накормить только его, а сына вот как отрезало такое желание?? Я их двоих люблю, а сына даже больше )))

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Он иначе от голода пухнет?

Конечно не пухнет. Но хочется вот накормить родного тебе человека, и что в этом кому не нравится? Если сын ест и нахваливает - то кто в его горло-то должен лезть??

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

идя в гости к сыну, возьмет приготовленную еду с собой? 

Так делают? Обычно в гости идут. чтобы угостили, если это не складчина.

Я снова пишу - обожаю. когда нам еду дают. Жал,  свекровь очень рано от нас ушла. Но она все равно не носила бы нам еду. Вот к ним в гости ходить было полное удовольствие. Накормят, напоют - всех. В приоритете внучка. Всем хорошо. Видимо. хорошо развиты инстинкты - вкусненькое в клювик малышам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
15 минут назад, Женьшень сказал:

идя в гости к сыну, возьмет приготовленную еду с собой? 

Так делают? Обычно в гости идут. чтобы угостили, если это не складчина.

Так делают матери. 

Жаль, что для вас это новость...:mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Он иначе от голода пухнет?

Реально мама считает, что без неё сын пропадёт. :) Во забот в своей жизни нет.

Нет, есть исключительные случаи: болезнь или замотанная дочь/ невестка в декрете, я знаю, что с совсем маленькими многие очень устают. Наша невестка сильно уставала, плохо спали, то-се.

Муж её решил проблему, накупил полуфабрикатов и готовил, когда времени не было, а когда было, домашнее что-то готовил.

Я, правда, об этом после случайно узнала, но я никогда и не сомневалась, что взрослый человек способен себя накормить. И я иногда гостинцы передаю. И мне. Но что-то действительно вкусное. Но кашу тащить? Это детям можно утром кашу понести, которым нельзя спички доверить. В общем, я бы сильно удивилась, увидев хоть свекровь, хоть маму с кашей на своём пороге. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Так делают матери. 

Носят еду взрослым сыновьям? Извините. но это. как бы сказать - несколько преувеличено.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так делают? Обычно в гости идут. чтобы угостили, если это не складчина.

В гости ходят пообщаться, а не чтоб угостили. По крайней мере у нас это так. А с пустыми руками или с приготовленной едой - дело настроения и желания. Это не обязаловка, а милая забота. У сестры свекровь хорошая, спокойная и добрая и так приятно смотреть, как она хлопочет, вытаскивая из пакетов вкусняшки, только-только из духовки или с плиты. Все свежее, с пылу-с жару. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Нет, есть исключительные случаи: болезнь

Конечно. есть. На то они и исключительные.

Яуж боюсь писать, а то, как мать дочери, меня и всерьез не воспринимают^_^ Благо. вы меня понимаете:D

Только что, Женьшень сказал:

В гости ходят пообщаться, а не чтоб угостили.

А мы ходим поесть. Обжоры мы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Носят еду взрослым сыновьям?

Носят. Не совсем еду, голодных сейчас нет. Просто вкусняшку, любимую с детства. :) Просто сделать приятное своему выросшему ребенку - и он это понимает. :)

10 минут назад, Женьшень сказал:

Это не обязаловка, а милая забота. У сестры свекровь хорошая, спокойная и добрая и так приятно смотреть, как она хлопочет, вытаскивая из пакетов вкусняшки, только-только из духовки или с плиты. Все свежее, с пылу-с жару. 

Именно так!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Носят. Не совсем еду, голодных сейчас нет

Я не спорю с вами по одной причине - добрая я.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

Совместить эти три качества практически невозможно, только при очень благоприятных для этого условиях. А если условия такие, что никак не могут быть совмещены эти три роли не в ущерб никому - то и видно, кто мужчина, какой он по своей сути. Особенно при повторном браке видно - отец мужчина или муж.

У меня первый муж и второй - хорошие сыновья, хорошие мужья. Первый к тому же хороший отец. 
Никакого чуда, просто хорошие люди. 
Но не подкаблучники. Вот это «я ему накуковала, я его уговорила, у нас один бюджет, это и мои деньги тоже, какое он имеет право...» - с ними ни у одной бабы не прокатит. Живут своим умом, умеют считать свои деньги, но ни маму, ни жену, ни ребёнка нуждаться не заставят. Нытьё «страна не та, поэтому принёс три копейки и уже устал» - тоже не про них.

Я так воспитываю своего ребёнка: жить   своим умом и уметь отстаивать свои интересы. 
Конечно, кукушкам и недоделанным наполеоншам мой ребёнок в качестве мужа не подойдёт, для него уже приготовлено две квартиры, одна от меня, другая от папы. 
Так что никакого «общего дома, и жены тоже» не будет. Папа его смолоду учит, что у мужика должен быть свой  ум, свой дом, свои деньги и своё дело, коммуна - для колхозников. 
И я поддакиваю. 
 Но сейчас такие молодые - им не нужны эти шеи, кукушки и прочие семейные руководители. 
У друга моего ребёнка была девочка. И вдруг девочка предъявляет претензию: «У тебя  один спорт на уме, у тебя брат, а как же я». И что ей ответил друг? “15-летний парень заявил: «Я живу своей жизнью, со спортом и маленьким братом, если тебе не нравится, давай расстанемся».

Когда  мой  ребёнок рассказал мне это, я час восхищалась этим другом: вот это мужчина, вот это стержень, молодец, так и надо. 
Надеюсь, он все поймёт :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

«У тебя  один спорт на уме, у тебя брат, а как же я». И что ей ответил друг? “15-летний парень заявил: «Я живу своей жизнью, со спортом и маленьким братом, если тебе не нравится, давай расстанемся».

И все же - а как же она? Совершенно неважна?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Носят еду взрослым сыновьям? Извините. но это. как бы сказать - несколько преувеличено.

Я бы сказала, что сильно преувеличено. Гостинцы передают, конечно. Всей семье, как правило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Зааачем? Ну вырос уже мальчонка.

Не, ну кашку по утрам - это, конечно, дурость, как по мне, а вот желание приготовить для сына то, что он любит, то что тут такого? Я писала выше, раз в месяц-полтора специально для сына готовлю солянку-суп по его настоятельной просьбе и он забирает её с собой с удовольствием.  

Мой муж  никогда не был любителем маминой кухни (она сама не раз говорила, что готовка - не её), да у неё в гостях мы предпочитаем, в основном, нарезки и простую картошку. Ну, не кулинар человек, подумаешь. На даче готовила обычно я (сейчас бываем только раз в году - на Пасху). Но она всегда передаёт что-то для нас вкусное. Я так понимаю, что не для одного сына, а и для меня тоже. Всегда благодарю. И сама могу что-то передать.

Мы никогда не жили на территории свекров или на их метрах. Более того, мы не живём в такой близости, чтобы запросто захаживать в гости друг к другу (расстояние более часа на машине, разные концы города), так что у нас даже  не стояло такого вопроса, что можно забежать просто так. Только по предварительному созвону и только на какие-то семейные праздники (кроме Нового года). И да - скатерти и сервиз. 

В последнее время - кафе и ресторан всё чаще, хотя свёкрам больше нравится домашняя обстановка. Если едут с дачи и хотят что-то завезти нам, то почти никогда не поднимаются к нам на десятый: муж спускается к ним. Я потом всегда благодарю по телефону. Даже если нам это не нужно, но люди-то старались.

Я никогда не была у свёкров без мужа, а они без мужа - у меня. Исключение - когда сын был маленький, а муж на четыре месяца уехал на учёбу в другую страну. Тогда всего пару раз подъезжал свёкор что-то привезти, когда сын болел.

Забирать-приводить куда-то ребёнка никогда не требовалось ни от свёкров, ни от моих родителей. Иногда они  сами просили оставить им мелкого сына (после трёх-четырёх лет) и тогда мы могли развлечься. 

Брали и на отдых - только по своей инициативе. Ну, я уже писала, чем однажды закончилась такая инициатива, чуть сына не потеряла.

Сейчас меня абсолютно всё устраивает: при редких встречах общаемся очень позитивно, с настоящим интересом (только бы они ещё уменьшили свою воцерковленность перед нами, реально, хоть на стенку лезь), а так - всё очень хорошо. Красивая дистанция и никому пока ничего не нужно друг от друга. 

"Пока" - это потому, что я понимаю, что свёкры не молодеют и однажды может понадобится помощь сына. Не материальная, нет, но другая. Это нормально, это - сыновий долг. 

Муж мой - хороший сын. Он очень любит и уважает своих родителей. Нужна помощь - однозначно поможет.  И моей маме тоже. Очень сильное чувство семьи. 

Мне нравится такое общение, такое положение вещей.

Но это сейчас. А когда мы были молоды и я не хотела рожать, то там свёкры манипулировали по-всякому, чтобы нас развести.  Это было очень некрасиво. Хотя мы тогда жили в разных городах и даже  разных странах какое-то время. Там свёкор очень боролся со мной за авторитет перед сыном (а я-то и не знала,взрослый же мужик, делать больше нечего, что ли?)

Бури отбушевали. Улеглось всё.

Что касается сына...Ой, я не знаю. Действительно, смотреть надо будет, что там за человека он выберет. Но никакой ревности у меня нет и в помине, как и желания влезать в его личные отношения. Мне нравится позиция быть в стороне. 

Сейчас они с девушкой очень близки, прямо неразлучники. Ну и чего мне  туда лезть?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Гостинцы передают, конечно. Всей семье, как правило. 

Ну да. И это очень приятно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Женьшень сказал:

почему вы решили, что кашки, приготовленные мамой мужа провокация? Может это ВЫ видите в кашке той провокацию, а свекровь считает иначе. Ей просто хочется сына накормить и ничего более

Потому что я взрослая тетка на пятом десятке лет, замужем (не за мамсиком), мать двоих детей, один из которых уже взрослый. Я к тому, что практического жизненного опыта у меня много. Сразу скажу, что никто нам кашку по утрам не носил. Мой муж их не ест. И желающих ее носить тоже не было. Да и кашкой накормить взрослого мужика - это смешно.

Если чья-то мама принесет своему сыну домашних котлет, к примеру, или фаршированную утку или ещё чего мясного и вкусного - это можно трактовать, как накормила сына. Если у нее есть время, деньги на мясо, то отчего бы и нет. :) Только, желательно, не в 6 утра. Я ж не говорю, что у мамы ничего нельзя брать.

А вот утренняя кашка - это провокация, да. Потому что с приготовлением этого блюда справится даже ребенок. Особенно, если есть мультиварка. Мама считает, что невестка настолько безрукая?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×