Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Черника сказал:

Мне у Эволюции про границы нравится. Мне кажется, если это понять и принять, то будет вполне достаточная основа для успешного взаимодействия с другими людьми.

И тогда фраза, которую так не любят "никто никому ничего не должен" видится не такой уж страшной. 

Просто снизить свои ожидания от окружающих и рассчитывать на себя. Но вот удивительно: даже в одной этой ветке выяснилось, что у окружающих адептов Эволюции ожиданий к другим больше всего :D и любить себя не смей, и кайф свой заслужи и обоснуй, и выгляди чтобы БОЛЬШИНСТВУ нравилось, и успешность свою в жизни определяй не через призму своего видения, а через их... и к мужьям бывшим претензии, и к досугу других, и даже с ноги дверь не открой))) хотя по Эволюции - если ты с этим ничего не можешь поделать, то это уже вне твоих границ.

На "двойку" материал сами усвоили, зато тут его растолковывают нам :bot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Просто снизить свои ожидания от окружающих и рассчитывать на себя.

Если это реально сделать, а не на словах, то и просить вроде не о чем окружающих, в большинстве случаев можно справиться  самому. И обижаться на других не станет причин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Если это реально сделать, а не на словах, то и просить вроде не о чем окружающих, в большинстве случаев можно справиться  самому. И обижаться на других не станет причин.

Я не вижу проблемы в просьбе. Это нормальное социальное взаимодействие. Градус значимости с этого акта нужно снять и всё. Если я знаю, у кого попросить об услуге, к примеру, и знаю, что человеку это не составит труда, то я сначала попрошу, а уж потом сама напрягусь. Ну, про чайные пакетики уж я не говорю - сегодня я дала, завтра - мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

И разве вы не сталкивались, сколько тем на форуме про таких вот просящих: вечно у нее чая нет, а я между прочим недешёвый покупаю, и на нее рассчитано не было, у самой последний пакет, ей отдам, сама без чая осталась и понеслооооось

Вы говорите немного о другом. Мы говорили о том, что просить это плохо и унизительно и это зависимость. Если человек адекватен, то он понимает что чай ему каждый раз давать не будут. Вы же приводите случай, скажем так не норма. То есть человек читает, что ему должны давать чай, а если не дают, то он обижается. Согласитесь это уже не гут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем всегда важен контекст. И достаточно просто его чувствовать, а не отгораживаться от социума "я всё сам"/"я всё сама", потому что кто-то назвал это правильным.

Попросить у мужа посидеть с ребенком - нормально, попросить у приятельницв-коллеги пакетик чая - нормально, попросить у влюбленного мужчины слова/цветы в момент, когда их хочется - нормально. Попросить босса посидеть с ребенком, а у подруги цветов - ненормально.

Человек, обладающий эмпатией, всё это видит и ему не нужно бороться и стрессовать там, где борьбы и стресса можно избежать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

То есть человек читает, что ему должны давать чай, а если не дают, то он обижается. Согласитесь это уже не гут. 

У меня наверное какой-то баг, но я не могу совершенно спокойно принять отказ. И, думаю, большинство людей не может. На словах - да, никто мне не обязан, но на деле я всегда отслежу,  насколько человек готов напрячься ради меня. Я, например, не разбегусь выполнять просьбы того, кто мне постоянно отказывает, не знаю, как вы. То есть, я принимаю спокойно,  но в глубине души делаю отметку - ага, вот он мог бы, но не сделал, а вот тот мою просьбу выполнил, значит, и я напрягусь для него в следующий раз. Про пакет чая слишком просто, даже речь можно не вести.

И опять про комплименты.^_^ Вот казалось бы, что такого - сказать человеку то, о чем он просит. Но я лично это ненавижу:lol_1: Для меня это все равно, что обязательные шаблонные поздравления - вообще не ценно и сто лет не надо. Для меня это - давление. Что самой просить, что у меня попросят поздравлений или комплиментов. Допускаю, что я не одна такая.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Charlis сказал:

"я всё сам"/"я всё сама", потому что кто-то назвал это правильным.

Не потому, что кто-то назвал, а потому, что МНЕ самой так комфортнее. Вот есть у меня коллега, постоянно просит то один, то другой документ, заманала:lol_1:. Хотя, вроде бы мне это ничего не стоит.

А мне удобнее их сделать самой и иметь у себя на флешке, чем бегать просить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

причем тут обслуживание? Каждый выскпзывает свою точку зрения. И неужто так трудно пояснить,? А резкость ответов из-за нетерпимости. Ну очень не нравится эээээ... Уже и не знаю как назвать тех, кто ратует за полезность блога. Посыл один: какого вы тут набежали, задаете вопросы, чего-то вам надо. Сказано же вам: блог нужен полезен и не фиг тут вякать. Так если вам одошло, так почему подойдёт и другим? 

 Про обслуживание я это в блоге Эволюции. Что если бы читали блог и так бы было ясно, без лишних вопросов.

 А противники блога собственно за что ратуют, я не понимаю? Не хотите и не читайте, но чем он вреден-то? Много разных вещей повреднее на просторах интернета. У меня дочь на астрологов подписывается, её подруга на гадалок, но это ещё ладно, не фанатки они. А много людей деньги теряют на всяких интернетпирамидах и прочих разводах, и ничего. А тут прямо вред-вредный, вот что удивляет. 

 

1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Пусть будет учение Эволюции. А профессия психолога взялась оттуда, что нам сказали, что у нее есть диплом и образование психолога и что она практикующий психолог. На что возразили, что не похоже и дали развили мысль почему. Вы сами только что сказали, что мол вот не читают Эволюцию, а потом расскажи им, да поясни. Так откуда взялся психолог была ранее. Так читайте.

 Так это все понятно, написал человек, что он психолог у себя в блоге. Но формат-то бложий на просто поговорить, официально она никаких услуг не оказывает. Я вот только здесь прочла про платное что-то, а в блоге не видела даже. Значит люди, которым нужно больше, сами разузнают видимо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Нет, я этого не говорила, вы так восприняли. Я приводила примеры. Ну хорошо! Как мне поможет блог Эвы?

Пониманием, что вокруг такие же люди, как и ты. И что крайне редко кто- то продумывает хитроумный и пошаговый план, если не светит завладеть миллионами. 

Человек сам "цепляется" своим восприятием и отношением к жизни, своими слабостями и нередко раздутыми желаниями. 

Поэтому тут главное разобраться с собой, что тобою движет, почему цепляет одно или другое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Пониманием, что вокруг такие же люди, как и ты. И что крайне редко кто- то продумывает хитроумный и пошаговый план, если не светит завладеть миллионами. 

Прям открытие с помощью блога Эволюции. Без него ни в жисть. И как правило такие вещи понимают намного раньше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Прям открытие с помощью блога Эволюции. Без него ни в жисть. И как правило такие вещи понимают намного раньше.

Ну вот я помню наше общение на тему "манипуляторов", главным образом мужчин. Вы писали, что часто кружат- кружат и отказать сложно и послать жалко. 

Так что на словах простые истины, а на практике все сложнее и по- другому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Ну вот я помню наше общение на тему "манипуляторов", главным образом мужчин. Вы писали, что часто кружат- кружат и отказать сложно и послать жалко. 

Нет.Это вы такие выводы сделали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну вот я помню наше общение на тему "манипуляторов", главным образом мужчин. Вы писали, что часто кружат- кружат и отказать сложно и послать жалко. 

Может эта фраза про мужиков в контексте "и носить не будешь и выбросить жалко", была иронией или сарказмом, вот Эволюция, как-раз, в точности такую же ошибку совершает - по одной фразе в письме составляет всю картину личности и реакций.

Я тут прочла зашла её инсинуации о детских письмах к Деду Морозу и о взрослых приколах, которые выкладывают - демотиваторы, которые ради шутки выкладывают в сети под Новый год. На примере вот этого всего она статью пишет о том "какие люди попрошайки", как-то у человека то ли с юмором проблемы, то ли мизантропия обостряется, на мой взгляд.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, бабаня сказал:

Может эта фраза про мужиков в контексте "и носить не будешь и выбросить жалко", была иронией или сарказмом

Тема про манипуляторов обсуждалась, общались активно, ветка в разделе есть. Ну и примеры "игр", где кто и кого.

- Слушай, ты такая классная!  Но схуднуть тебе не помешает. 

- Без проблем! Оплати мне годовой абонемент в спортзал.

Потом довольно-таки продолжительное время мы мирно разговаривали. И два вброса я пропустила, даже как-то растерялась. Это было неожиданно, была найдена моя больная мозоль. Попал в цель"

Пример общения, игры и парирования. Но тут тоже все по- разному оценивают. И тут конкретно речь о человеке, с которым новое знакомство. Были примеры и именно такого общения, с вопросами, как лучше отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Пример общения, игры и парирования. Но тут тоже все по- разному оценивают. И тут конкретно речь о человеке, с которым новое знакомство. Были примеры и именно такого общения, с вопросами, как лучше отвечать

Надо же не поленились. Я уже и забыла. Так где здесь было: 

56 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы писали, что часто кружат- кружат и отказать сложно и послать жалко. 

Где я писала, что прям жалко мне с ним расстаться было? Или моей наглостью было что-либо попросить? Уж не поленитесь, привести мою цитату про жалко бросить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, бабаня сказал:

Я тут прочла зашла её инсинуации о детских письмах к Деду Морозу и о взрослых приколах, которые выкладывают - демотиваторы, которые ради шутки выкладывают в сети под Новый год. На примере вот этого всего она статью пишет о том "какие люди попрошайки", как-то у человека то ли с юмором проблемы, то ли мизантропия обостряется, на мой взгляд.

А что опять не так?

Я тоже терпеть не могу привычку заказывать подарки. Или кривляния, что не угодили. Подарки - чистая спонтанность, попытки угадать и угодить, порадовать, а не тупое выполнение списка заказанного. Смысл дарения и получения подарка полностью теряется от заказа.

И письма Деду Морозу изначально предполагались именно как саморефлексия, подведение итогов, рассказ о достижениях и неудачах. А сейчас превратились просто в перечисление желаемых ништяков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Пример общения, игры и парирования. Но тут тоже все по- разному оценивают. И тут конкретно речь о человеке, с которым новое знакомство. Были примеры и именно такого общения, с вопросами, как лучше отвечать.

Судя по тому, что вы написали о тех разговорах, примеры, как лучше отвечать, когда человек именно манипулирует, потому что первые диалоги только что познакомившихся людей с такими вот вывертами - манипуляция и есть. Женщину пытаются сразу загнать в позицию - тебе нужнее. Проблема со всеми этими щипцами, скалками и шарами, как раз на другой стороне, а не у женщины.

А как лучше отвечать обсуждают, потому, наверное, что всё равно общаться с разными людьми приходится, если целенаправленно ищешь человека для создания союза, с манипуляторами тоже, хочется, чтобы поменьше было ситуаций, когда "попал в цель", а ты растерялась и не сразу смогла ответить, если сильно задели.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

Судя по тому, что вы написали о тех разговорах, примеры, как лучше отвечать, когда человек именно манипулирует, потому что первые диалоги только что познакомившихся людей с такими вот вывертами - манипуляция и есть. Женщину пытаются сразу загнать в позицию - тебе нужнее.

Вот прям сто тысяч плюсиков вам в карму. Именно так и было. Вопрос был как раз и в том, что бывает так что это или коллега или кто-то из окружения задает такие вопросы, на которые не знаешь как ответить. Это был такой сборный пример как можно ответить.Я взяла именно отношения М и Ж. Там и другие были ответы, но Вольный ветер запомнила именно меня и сделала вывод, что вокруг меня одни манипуляторы и мне прям жалко-жалко послать. Видимо цитаты тоже не будет, так я такого и не говорила. Но ей так удобнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

о опять не так?

Я тоже терпеть не могу привычку заказывать подарки.

Не так то, что в отличии от вас, Эволюция себя позиционирует тем, кто обучает "правильно жить", то, что вы что-то терпеть не можете - только ваша проблема, а то, что эта дама учит, как детей воспитывать - проблема уже адептов. Дед Мороз приносит подарки не просто так, а именно в контексте вашей основной идеи, которую вы две страницы тут  озвучивали - по работе и награда - если ты был хорошим мальчиком или девочкой весь год, старался учиться, помогать старшим, делать добрые дела - тебе не надо стесняться, просто напиши, что хочешь и жди.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

А как лучше отвечать обсуждают, потому, наверное, что всё равно общаться с разными людьми приходится, если целенаправленно ищешь человека для создания союза, с манипуляторами тоже, хочется, чтобы поменьше было ситуаций, когда "попал в цель", а ты растерялась и не сразу смогла ответить, если сильно задели

Ну вот и шла речь, у кого и какой выбор.

То ли отойти, посчитав это "не мое". Или учиться "красиво отвечать", как с этой покупкой абонемента. Когда не совсем понятно что это было и для чего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

тебе не надо стесняться, просто напиши, что хочешь и жди.

Скромнее надо быть. ;)

Смысл был- напиши, какую работы ты за год сделал. А Дед Мороз сам разберётся, как тебя за это наградить.

Рулить другими и указывать им, как оценивать наши достижения - вне границ. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вольный ветер сказал:

То ли отойти, посчитав это "не мое". Или учиться "красиво отвечать", как с этой покупкой абонемента. Когда не совсем понятно что это было и для чего.

С какой стати - отойти, если в переписках обычно инициатива у мужчины, на территории женщины? Она имеет право сама решать в какой момент ей закругляться с беседой и как отвечать на колкости, и именно это и обсуждает в теме про знакомства, как нервы сохранить и в тоже время развлечься, умело ведя диалог.

52 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Смысл был- напиши, какую работы ты за год сделал. А Дед Мороз сам разберётся, как тебя за это наградить.

Рулить другими и указывать им, как оценивать наши достижения - вне границ. -_-

Смысл писать волшебнику, какую работу сделал, если он и так всё знает? :) Последователи Эволюции по моему уже телегу впереди лошади пытаются поставить. Каждый ребёнок знает, что не надо хвастаться своими достижениями вслух, просто скажи что хочешь, Дед Мороз сам разберётся.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Хочу, что бы всем весело было.

Так мне весело и так. :) Я очень смеялась, когда читала про письма к Деду Морозу, видать кризис жанра у дамы, что уже на демотиваторах приходится объяснять что-то, объясняет-объясняет свою "простую теорию", а её никто не понимает, вот из последнего разбора письма, женщины, которая проходила тесты в жж и даже сертификаты какие-то там получила, за знания:

Автор, а вы думали, что понимаете? Реально так думали? Тесты - для обучения практическим навыкам. У меня даже очень умные комментаторы не всегда получают сертификаты.

Отношения не могут закончиться вашим минусом. Они заканчиваются плюсом какой-то стороны. Минус - это любовь, два минуса = свадьба. Как вы надоели горевать из-за своего минуса, Попрошайки и Ученицы.(ц)

Уже прямым текстом скоро начнёт крыть по матушке - собрались дебилы, ничего не понимают, вроде умные комментаторы, а ни хрена всё равно не въезжают. Может дело не в том, кто пытается обучиться, а в том, что теория какая-то не такая?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, бабаня сказал:

Смысл писать волшебнику, какую работу сделал, если он и так всё знает?

Смысл на форумах итоги подводить? Или дневник писать ? Смысл на исповедь в церковь ходить?

Саморефлексия в чистом виде. Нужна прежде всего самому человеку, а не мифическому Деду Морозу или Богу.

Изменено пользователем Ёлка-моталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Саморефлексия в чистом виде. 

Как-то я в одном фильме слышала такую фразу - когда человек предлагает тебе создать семью, он говорит - ты мне интересна, я буду смотреть на тебя, видеть твои успехи и переживать из-за твоих неудач, ты будешь точно знать, что ты кому-то интересна, кто-то радуется и печалится вместе с тобой. У тебя всегда будет чувство, что ты живёшь не напрасно.

Люди так устроены, что им надо в той или иной степени поделиться своей жизнью с другими, тем, что скрыто от посторонних глаз, но в глазах человека является достижением, сами же говорите - мнение окружающих очень важно для людей, недавно тут именно из-за этого спорили, доказывали, что я не права. По идее это мне должно быть понятно, почему бессмысленно публично  итоги подводить, странно, что вы про это говорите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×