Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Без цитат. Возможно когда-то я тоже написала бы про созависимость, что надо отделиться и прочее. Но ведь это наши родители. Не чужие дяди и тети. Эволюция пишет, что тем, кто с родителями не наладил отношения нормальные, в блоге делать нечего. Это первое, чему там надо бы научиться. Все мы ведь в детстве мультики хорошие смотрели — "от улыбки станет всем светлей" Или про маленького Мука — "иди, мой, друг, всегда иди, дорогою добра". Так что же мы выросли и все забыли? Кругом враги :), даже родные мама с папой. Вы кем хотите быть? Иванами родства не помнящими?

Ко мне сестра двоюродная сегодня в гости приезжала. Я ее часто в пример привожу и себе тоже. Головокружительная карьера. Ее отец, муж тети моей, сильно пил в зрелые годы. На Лукашина чем-то похож в фильме, когда тот пьяный :). Тетя умерла молодой сравнительно, а вот отец сестры жив, 90 лет ему, давно не пьет, живет с сестрой, хоть она могла бы себе позволить и отселить его и медсестер нанять. И учит ее как жить, а сестра его слушает :), к сведению не принимает, конечно, ну там маразм уже.  Вот потому в том, числе она это она, и все у нее сложилось как надо. Без всяких психологов. Кстати, она сегодня между делом сказала, не слушайте психологов, еще чего, в себе копаться. Ну человек действия. В голову бы ей не пришло с родителями сепарироваться. При том, что она как раз независима внутренне.

Я во многом благодаря блогу поняла, что люди злятся на родителей в основном потому что те говорят им правду. Реальных садистов, которые "ковыряют палочкой", делают на зло или откровенно издеваются, мизерный процент. В основном же наш негатив на то, что корону гладить не хотят. Психологическим трюкам не обучены, говорят, что видят или что думают.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эрна Гартман сказал:

В тексте нет ни слова о том, что девушка переживает о том, что мужчина не сделал ей предложения, только констатация факта об их отношениях, коротко.

 

И потом она сама в этом признаётся. 

30 минут назад, Эрна Гартман сказал:

О маме и о дочери

Можно отвечать маме корректно, в границах, там даже были варианты ответов приведены. И варианты поведения. Человек сам разбора попросил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Журавлиха сказал:

Человек сам разбора попросил.

Ну да, и четко, внятно девушка задала вопросы. Про маму. Про мужчину ни одного вопроса не было. Ни одного!!!! 

Но все ответы, в ветке по крайней мере, от понимающих Эволюцию, про мужчину и корону)))) 

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Без цитат. Возможно когда-то я тоже написала бы про созависимость, что надо отделиться и прочее. Но ведь это наши родители. Не чужие дяди и тети. Эволюция пишет, что тем, кто с родителями не наладил отношения нормальные,

А разве налаживание отношений с родителями, это беспрекословное выполнение родительских хотелок в ущерб себе? 

Ну да, это наши родители, а мы их дети, (или мы уже родители и наши дети) но родители это не рабовладельцы, а дети не рабы.

Ну вот я мама, у меня  взрослая дочь. Моей дочери нет никакой необходимости налаживать со мной отношения, они и так хорошие, как минимум комфортные и для меня, и для нее. 

А если надо налаживать, да еще в одностороннем порядке, да с постоянным выворачиванием себе рук, то независимо от родственных связей, зачем вообще такие отношения? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Журавлиха сказал:

А не так что требовать от матери - ты недолюбленная обиженная девочка из детства, а как мать требует - ты взрослая отдельная женщина.

Конечно не так. Я ни от кого не требую, и от меня не надо требовать - вот так.

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Эволюция пишет, что тем, кто с родителями не наладил отношения нормальные, в блоге делать нечего. Это первое, чему там надо бы научиться.

А что, отношения с границами - это ненормально? У меня с мамой прекрасные отношения, но ей в голову не приходит регулировать мою личную жизнь, а мне - плакаться ей о своих любовных неудачах. У нас вот так проходят границы, отношения замечательные.

Кто-то с мамой, как с подружкой, может и секс обсудить - тоже нормально, если обоих устраивает. Ключевое - устраивает обоих. Если кому-то одному тема неприятна и болезненна, значит другой это учитывает, раз он родной и близкий. Если чужой, то ему по барабану, да.

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При том, что она как раз независима внутренне.

Так это и есть та сепарация - быть независимой внутренне, и от родителей в том  числе. При этом можно жить вместе, и даже слушать, но делать по-своему. И отношения иметь прекрасные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Ну да, и четко, внятно девушка задала вопросы. Про маму. Про мужчину ни одного вопроса не было. Ни одного!!!! 

Но все ответы, в ветке по крайней мере, от понимающих Эволюцию, про мужчину и корону)))) 

Мама вроде там вопросы задавала касательно мужчины ( отношений с мужчиной). Эволюция привела свой вариант, на который поступил запрос от автора письма. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

А разве налаживание отношений с родителями, это беспрекословное выполнение родительских хотелок в ущерб себе? 

Нет, конечно. Но в письме мать и не заставляет дочь рожать. Это вообще невозможно. А вот реакция дочери на слова матери, результат ее внутренних проблем.

3 минуты назад, Черника сказал:

Так это и есть та сепарация - быть независимой внутренне, и от родителей в том  числе. При этом можно жить вместе, и даже слушать, но делать по-своему. И отношения иметь прекрасные.

И почему тогда неугодное мнение мамы будет задевать и в ответ на это надо потребовать, послать, отделиться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Конечно не так. Я ни от кого не требую, и от меня не надо требовать - вот так.

А если так - я ни от кого не требую, но я хочу давать, и даю. :) И даже не потому что должна (хотя должна, мы сами берём на себя обязательства, когда рожаем детей или создаём семью), а потому что хочется давать родным и близким. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вот реакция дочери на слова матери, результат ее внутренних проблем.

Верно.

Проблема в том, что девушка старается жить с оглядкой на маму, на ее мнение.

И только эту проблему (исходя из текста письма) надо решать. При чем там мужчина и какая то дурацкая корона, не понимаю.

Рыбаки, короны... Бред сивой кобылы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

И только эту проблему (исходя из текста письма) надо решать. При чем там мужчина и какая то дурацкая корона, не понимаю.

Рыбаки, короны... Бред сивой кобылы.

Ну я же долго объясняла, по материалам блога, что корона и есть проблема. Понятнее не могу. Извините.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эволюция опять забыла о том, что придумала. Корона у нее теперь - это завышенная самооценка. Или это уже было? 

В сети много мемов, комиксов, картинок и заметок про женскую самооценку.
Как ее повысить, то есть корону подрастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

кто с родителями не наладил отношения нормальные, в блоге делать нечего.

Что значит "не наладил"? То есть, предполагается, что пока ребенок рос отношения разладились? Дайте угадаю - в подростковом периоде ребенок начал чудить, родители начали давить, а может с самого рождения давили и навязывали силком свое видение мира, наконец ребенок взбрыкнул, и отношения разладились. Теперь, когда ребенок вырос, ему предлагается перестать быть инфантилом и САМОМУ налаживать отношения с родителями? Просто потому, что они родители? 

Вообще-то у нормальных родителей отношения с детьми с детства нормальные, их не нужно налаживать.;)

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И почему тогда неугодное мнение мамы будет задевать и в ответ на это надо потребовать, послать, отделиться?

Потому что у девушки сепарация как раз не произошла, она с мамой свои отношения с мужчинами обсуждает, а потом ей неприятны вопросы на эту тему. Не права, да. Сама впустила маму туда, куда не надо. Потому и совет - отделиться эмоционально от мамы. Жить своим умом. Это не значит - послать маму и не общаться никогда.:laugh: 

5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

но я хочу давать, и даю

Хочу и должна - это очень разные вещи. Хочу - даю, не хочу или не могу - не даю. Другим позволяю поступать со мной ровно также.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Что значит "не наладил"?

Без разницы. Были хорошие, отлично. Но жалобы на родителей или детство, первое, что нужно забыть, если хочется в блоге чему-то научиться.

3 минуты назад, Черника сказал:

Потому что у девушки сепарация как раз не произошла, она с мамой свои отношения с мужчинами обсуждает, а потом ей неприятны вопросы на эту тему. Не права, да. Сама впустила маму туда, куда не надо. Потому и совет - отделиться эмоционально от мамы. Жить своим умом. Это не значит - послать маму и не общаться никогда.:laugh: 

Ну не будет сама обсуждать, так мама спросит.

5 минут назад, Черника сказал:

Хочу и должна - это очень разные вещи. Хочу - даю, не хочу или не могу - не даю. Другим позволяю поступать со мной ровно также.

В случае с родителями давать наш долг, я так считаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А если так - я ни от кого не требую, но я хочу давать, и даю. :) И даже не потому что должна (хотя должна, мы сами берём на себя обязательства, когда рожаем детей или создаём семью), а потому что хочется давать родным и близким. 

Именно так. Хочу давать и даю. И получаю в ответ. 

 

2 минуты назад, Черника сказал:

Вообще-то у нормальных родителей отношения с детьми с детства нормальные, их не нужно налаживать.;)

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да. Я думаю, что Эволюция имела в виду вот что: застарелые обиды на родителей и уверенность, что раз отношения (пусть, пусть по родительской вине) не сложились, то человек имеет право ожидать, требовать, перебирать обиды и чувствовать себя несчастным и обделенным (а не дать это все себе самостоятельно). Я считаю, она во многом права. А то получается так, что и отделяться- отлепляться морально человек от родителей не хочет, от таких нерадивых, отношения не наладивших, и со своей стороны общаться нормально с ними не желает. Змеиный клубок получается. 

6 минут назад, Черника сказал:

Что значит "не наладил"? То есть, предполагается, что пока ребенок рос отношения разладились? Дайте угадаю - в подростковом периоде ребенок начал чудить, родители начали давить, а может с самого рождения давили и навязывали силком свое видение мира, наконец ребенок взбрыкнул, и отношения разладились. Теперь, когда ребенок вырос, ему предлагается перестать быть инфантилом и САМОМУ налаживать отношения с родителями? Просто потому, что они родители? 

 

Это один вариант угадайки. А я приведу другой, там не мама, правда, а папа. Вкратце - отец оставил жену с дочерью, платил на нее алименты, пока та училась, по закону, но отношений по сути не было. Дочь выросла, мама умерла. Сорокалетняя дама теперь требует от папы защиты, поддержки, жалости и прочих плюшек, упрекает и закатывает скандалы за развод с ее мамой. Является как хозяйка без приглашения туда, где живут отец и его жена. Старики дали ей окорот в конце концов, теперь жалуется на них всем родственникам. По мне так гадость. 

Так что иногда наладить отношения с родителями значит прекратить от них ожидать и требовать вообще чего-либо, и не поливать их грязью  на каждом углу тем самым - чужим и равнодушным людям, которые изобразят, может быть, из вежливости сочувствие, а на деле им будет неприятно это все слышать, противно. Не сливать, короче, своих близких ради красного словца. 

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Без разницы. Были хорошие, отлично. Но жалобы на родителей или детство, первое, что нужно забыть, если хочется в блоге чему-то научиться.

12 минут назад, Черника сказал:

+++

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В случае с родителями давать наш долг, я так считаю.

Лена, очень часто родителям уже достаточно не то что когда дают, а когда с них не просят, живут самостоятельно:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну я же долго объясняла, по материалам блога, что корона и есть проблема. Понятнее не могу. Извините.

Вы объясняли, что проблема с мужчиной. И даже поясняли, почему вы так считаете.

Вот ваш текст пояснений, мне он понятен. 

В общем, мое мнение, женщина в бесперспективных отношениях год. Прекращать отношения и верить в их бесперспективность не желает. Это корона и есть, меня же корону просили показать. Но хочет, что бы мама не напоминала о тикающих часиках и не шатала корону таким образом.

Конкретно фраза вот  — Год встречаюсь с мужчиной; мы познакомили друг друга с родителями, но о браке и совместном будущем пока только разговоры, предложения он мне не делал. Что за разговоры, кто и о чем говорит? Когда так мутно пишут, там иллюзии скорее всего о собственной значимости для этого мужчины.

Но это в корне не верно. Проблема не с мужчиной, а с мамой.

Отношения, которые вы называете бесперспективными, выглядят таковыми с маминого ракурса. Девушка об этом ни слова не пишет. Она лишь пишет, что тоже готова замуж и хочет детей. Но это не значит, что она готова замуж именно за этого мужчину и именно от него она хочет детей. И девушка  пишет о том, что ей плохо после разговоров с мамой. И не нравится ей не то, что говорит мама, а то в какой форме она это говорит. Текст письма - мне очень не нравится форма, в которой она все это говорит. 

Вы вообще не в ту сторону смотрите, в своих объяснениях. Там маме хоть шейха арабского дай, все равно найдет к чему придраться и скажет об этом в уничижительной форме. 

Поэтому девушке надо понять одну вещь - есть мама и ее мнение, а есть я и моя жизнь, и я буду жить свою жизнь так, как правильно мне. Все. И тогда все и наладится, как будто само по себе)

Все проще гораздо, чем рыбаки и короны))). Не стоит умножать сущности сверх необходимого.

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В случае с родителями давать наш долг, я так считаю.

Вы в своем праве. Но скажите, когда вы успели задолжать и каков он ваш долг, в каких эквивалентах измеряется? Когда и как вы поймете, что вы долг погасили?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Журавлиха сказал:

Лена, очень часто родителям уже достаточно не то что когда дают, а когда с них не просят, живут самостоятельно

Ну в моем случае, я уже даю. Мама отмахивается, а я все равно даю :). И самоощущение другое, возможно сейчас пафосно будет,представляю, если бы не давала, я бы перестала себя уважать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну в моем случае, я уже даю. Мама отмахивается, а я все равно даю :). И самоощущение другое, возможно сейчас пафосно будет,представляю, если бы не давала, я бы перестала себя уважать.

Я сама мама взрослой дочери, дала дочери много. Но при этом дочь мне не должна ничего. Совсем ничего. Хочет что-то дать, я благодарна, не отмахиваюсь. Не хочет, значит самой не достаточно. Давать необходимо из профицита.

Вы же, за счет своего "давания" тешите свою самооценку, то бишь уважаете себя за это  - я молодец, я хорошая дочь, я даю маме, ну и что, что мама отмахивается (не надо наверное?) но я то должна себя уважать и тогда все равно я дам маме то, от чего она отмахивается))) иначе я уважать себя перестану, а как жить без самоуважения то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Вы же, за счет своего "давания" тешите свою самооценку, то бишь уважаете себя за это  - я молодец, я хорошая дочь, я даю маме, ну и что, что мама отмахивается (не надо наверное?) но я то должна себя уважать и тогда все равно я дам маме то, от чего она отмахивается))) иначе я уважать себя перестану, а как жить без самоуважения то? 

Да все гораздо проще. Лена так видит  отношения с мамой и отношение к маме. Возможностью располагает. Вот и дает. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы в своем праве. Но скажите, когда вы успели задолжать и каков он ваш долг, в каких эквивалентах измеряется? Когда и как вы поймете, что вы долг погасили?

Родители дали мне жизнь. И вырастили. Разве мало? Мой долг — помочь маме встретить старость и немощность достойно, минимум. Папы уже нет в живых.

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Но это в корне не верно. Проблема не с мужчиной, а с мамой.

А разве мама не женится на Авторе письма? :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В случае с родителями давать наш долг, я так считаю

Да, долг. Но если это адекватное "давание". Например, если я сама не хочу детей, а родители просят внуков - мне родить против собственной воли? Ну уж нет, это моя жизнь. Или родители не хотят отпускать от себя сына или дочь, а те мечтают уехать в Москву учиться или за границу. Им сесть около родителей и забить болт на мечту? Все-таки надо думать и о своей жизни, о своем будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Родители дали мне жизнь.

В долг дали?

 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А разве мама не женится на Авторе письма? :)

Это как? Мама  женится на девушке, то бишь на своей дочери? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я сама мама взрослой дочери, дала дочери много. Но при этом дочь мне не должна ничего. Совсем ничего. Хочет что-то дать, я благодарна, не отмахиваюсь. Не хочет, значит самой не достаточно. Давать необходимо из профицита.

А я разве писала, что хочу чего-то от своей дочери?

5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы же, за счет своего "давания" тешите свою самооценку, то бишь уважаете себя за это  - я молодец, я хорошая дочь, я даю маме, ну и что, что мама отмахивается (не надо наверное?) но я то должна себя уважать и тогда все равно я дам маме то, от чего она отмахивается))) иначе я уважать себя перестану, а как жить без самоуважения то? 

Все верно, как жить без самоуважения-то?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А я разве писала, что хочу чего-то от своей дочери?

 

Нет, о своей дочери вы не писали. А сколько, кстати, должна вам ваша дочь?

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Все верно, как жить без самоуважения-то?

То есть вы считаете, что причинение добра это весомый повод для самоуважения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Это как? Мама  женится на девушке, то бишь на своей дочери? 

"Разве причина непонимания и конфликта в маме, а не в человеке, который не женится?" 

Но да, я тоже так прочла, думаю, совсем уж зачиталась :lol: Лен, ты выделяй пожалуйста уж ключевое слово:lol:

1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

То есть вы считаете, что причинение добра это весомый повод для самоуважения?

Причинение потому, что мама отмахивается?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Все верно, как жить без самоуважения-то?

То есть вы считаете, что причинение добра это весомый повод для самоуважения?

Вы так заботу о нездоровом человеке называете?). Дочернюю заботу дочери о матери, при отсутствии у той мужа. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

А сколько, кстати, должна вам ваша дочь?

Ничего не должна. Это я ей должна и хочу дать.

1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

То есть вы считаете, что причинение добра это весомый повод для самоуважения?

Я считаю, что отказ помогать немощным родителям равен отказу себе в самоуважении.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×