Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

когда обиды пройдут и отношения с родителями наладятся.

Или будут разорваны окончательно. Не со всеми можно наладить отношения. Иногда их более здорОво разорвать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Или будут разорваны окончательно. Не со всеми можно наладить отношения. Иногда их более здорОво разорвать.

Например, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну если вы считаете, что этого достаточно ;), не буду спорить.

Я считаю, что и того, что вы делаете для мамы - недостаточно в ответ на то, что она дала вам жизнь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Например, почему?

Потому что в принципе не со всеми можно наладить отношения. Если родители токсичные абьюзеры, они не способны на здоровые отношения. В одностороннем порядке это не исправить выросшему ребенку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Я считаю, что и того, что вы делаете для мамы - недостаточно в ответ на то, что она дала вам жизнь.

Возможно. Но что же тогда можно сказать о людях, которые просто забыли своих родителей, которые дали им жизнь и воспитывали как умели?

1 минуту назад, Juliy сказал:

Потому что в принципе не со всеми можно наладить отношения. Если родители токсичные абьюзеры, они не способны на здоровые отношения. В одностороннем порядке это не исправить выросшему ребенку. 

А в чем, например, их токсичность выражается?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы же сами мать, по моему роды сами по себе стоят того, что бы быть благодарным матери.

Чушь! Ребёнок должен это осознать? Ну, ладно, девочка это может быть поймет, когда сама рожать будет, но мальчику это вообще останется неведомо.

И... Почему дети? Муж должен быть благодарен жене. Это хотя бы понятно: она продолжила его род, подарила ему наследника.

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это дело детей понимать и быть благодарными.

Роды - это природа, это физиологический процесс. Благодарными родителям можно быть за отношение, за любовь, за воспитание, понимание, за чувства и эмоции, за действия, за неравнодушие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но что же тогда можно сказать о людях, которые просто забыли своих родителей, которые дали им жизнь и воспитывали как умели?

Один из вариантов - родители построили со своим ребенком такие отношения, что ребенок своих родителей избегает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

в чем, например, их токсичность выражается?

А в ветке про сложные отношения с матерью много примеров. У меня не было таких отношений, чтобы со знанием дела привести примеры. Но даже элементарно вечное недовольство, обесценивание, ор и скандалы на ровном месте. Я вот не вижу в таком случае смысла налаживать отношения, это огромнейший труд и, почти наверняка, бесполезный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А когда обиды пройдут и отношения с родителями наладятся.

Серьезно? Как дождик, шел - шел и прошел. Так и обиды, были-были и прошли. Эволюцию почитать и все дождик обид закончится. :D

Не, я с поправкой на то, что люди адекватные тут пишут, почти всерьез в ветке писала. И пока писала, решила освежить эволюционные мысли, так сказать))) Зашла в блог, ржу уже почти вслух. Это что должно быть в голове у человека, чтобы такой бред писать?  Это патология. Все в куче, люди-кони... рапаны, короны, штурманы, ищейки и да, отсылки к яндексу, как к авторитетному источнику объяснения некоторых простых понятий)))) 

Ей бы к психиатру не мешало обратиться. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

И... Почему дети? Муж должен быть благодарен жене. Это хотя бы понятно: она продолжила его род, подарила ему наследника.

А муж здесь при чем? Особенно, если ребенок ему не нужен?

3 минуты назад, Черника сказал:

Один из вариантов - родители построили со своим ребенком такие отношения, что ребенок своих родителей избегает.

В одностороннем порядке? Если взять за пример, что ребенок уже взрослый.

2 минуты назад, Juliy сказал:

А в ветке про сложные отношения с матерью много примеров.

Я об этом выше уже писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

одностороннем порядке? Если взять за пример, что ребенок уже взрослый.

Но первопричина-то родители , ребенок не сразу стал взрослым, отношения, которыми рулили главным образом родители, начались задолго до того, как ребенок вырос. Он может попытаться изменить расстановку сил, но если родители на это не пойдут, то ничего и не получится.

Так, чтобы от действительно хороших родителей отказались их дети, бывает нечасто. Есть, конечно, передутые в попу эгоцентристы, но вырастили же их опять же родители.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А в чем, например, их токсичность выражается?

Ну например есть фильм, называется Газовый свет. Этот фильм рассказывает об очень тяжелом психологическом насилии - газлайтинг, после которого восстановиться крайне трудно. 

А подобное во многих семьях практиковалось. Да в общем то с детьми это постоянно практикуется в нашей ментальности. Дети вырастают с уже искаженным восприятием реальности. 

И примеры можно приводить бесконечно. Ну сходу - ребенок видит, что между родителями происходит что-то не очень хорошее, и вместо того, чтобы объяснить ребенку доступными словами происходящее, его отсылают, прикрикивают, сердятся, если ребенок спрашивает более прямо, то говорят что все хорошо, что ему показалось. И взрослые люди думают, что они так оберегают ребенка от проблем. На самом деле ребенок учится не верить своим глазам. Видит одно, слышит другое, где правда? В моем восприятии реальности, или в том, что мама сказала? 

Ну и день за днем, в этом вырастает ребенок, который не доверяет себе, высокая тревожность, невроз, и прочие прелести. 

Это очень-очень коротко и сжато. Вообще токсичных вариаций гораздо больше. 

3 минуты назад, Juliy сказал:

от действительно хороших родителей отказались их дети, бывает нечасто

Вариантов в таких случаях два - либо это врожденная психопатия у детей, то бишь полное отсутствие эмпатии, либо за завесой "хороших" родителей совсем не хорошие родители.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если взять за пример, что ребенок уже взрослый.

Плохие отношения со взрослым ребенком вытекают из времени, когда ребенок был маленьким и когда мама строила отношения в одностороннем порядке, да.

Цитата, комментарий Эвы из обсуждаемого письма:

Если вы считаете себя полностью отдельной и свою жизнь тоже, то вы присваиваете то, что вам дали в начале жизни, ничем не отплатив. И "материальная помощь" тут совершенно ни при чем, тем более речь о мелочевке какой-то наверняка, не о том, что вы купили маме дом). 

Понятно, да? То, что вы, @МнениеСвоеИмеющая, сейчас помогаете маме, это не значит, что вы отдали долг за свое рождение. За свое рождение вы оплатите, родив маме столько внуков, сколько она пожелает, видимо:laugh:. Ну или купить маме дом:lol_1:

А если маме не нужны внуки вовсе, тогда как же я отдам долг за то, что меня родили на свет?:huh: 

Еще цитата:

"Посреди любой беседы она может резко сменить тему и сказать что-то вроде:

- так, это все замечательно, а внуки у меня когда будут?
- ага, хорошо, а я вчера видела подругу, и у нее уже второй внук, а я когда уже понянчу?
- Аля, вы что там себе думаете, тебе уже тридцать!" - не токсично ни разу, ага. Какое приятное общение!^_^

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А муж здесь при чем? Особенно, если ребенок ему не нужен?

Родители рожают ребенка для себя. Задача женщины (как по мне) найти такого мужчину, которому нужен ребенок, ребенок от неё. Может я несколько идеализирую, но я так чувствую.

Ребенка никто ни о чем не спрашивает, его приводят в этот мир в уже сложившиеся условия и обстоятельства. В плохие ли, в хорошие ли... У него нет выбора.

Он может быть благодарен родителям за будущее с ним, там, где он уже есть, за любовь и ласку, но не за прошлое, где его не было.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Ну например есть фильм, называется Газовый свет. Этот фильм рассказывает об очень тяжелом психологическом насилии - газлайтинг, после которого восстановиться крайне трудно. 

Ну вы вспомнили... Нет, я считаю, подобное встречается очень редко.

В основном в попу дули недостаточно по мнению детей.

1 минуту назад, Черника сказал:

Если вы считаете себя полностью отдельной и свою жизнь тоже, то вы присваиваете то, что вам дали в начале жизни, ничем не отплатив. И "материальная помощь" тут совершенно ни при чем, тем более речь о мелочевке какой-то наверняка, не о том, что вы купили маме дом). 

Да. Я согласна.

1 минуту назад, Черника сказал:

Понятно, да? То, что вы, @МнениеСвоеИмеющая, сейчас помогаете маме, это не значит, что вы отдали долг за свое рождение. За свое рождение вы оплатите, родив маме столько внуков, сколько она пожелает, видимо:laugh:.

А если маме не нужны внуки вовсе, тогда как же я отдам долг за то, что меня родили на свет?:huh: 

По моему речь всего-лишь о том, что если дочь пошлет мать, разорвав с ней отношения, то она присвоит, то что ей дали в начале жизни не отплатив. А не об исполнении всех маминых желаний.

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Родители рожают ребенка для себя. Задача женщины (как по мне) найти такого мужчину, которому нужен ребенок, ребенок от неё. Может я несколько идеализирую, но я так чувствую.

Ребенка никто ни о чем не спрашивает, его приводят в этот мир в уже сложившиеся условия и обстоятельства. В плохие ли, в хорошие ли... У него нет выбора.

Он может быть благодарен родителям за будущее с ним, там, где он уже есть, за любовь и ласку, но не за прошлое, где его не было.

Родители, это родители. Наши корни. Я повторюсь, речь не идет о психопатах - маньяках, которые издевались над детьми. Такие родители большая редкость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А не об исполнении всех маминых желаний.

В данном случае мама считает, что имеет право тянуть из дочери внуков щипцами, и Эва с этим согласна. Вы ж почитайте! Получается, матери дают карт-бланш на любые действия по отношению к дочери, только на том основании, что она эту дочь родила. Дочь может отдать этот долг, только реализуя мамины ожидания, или купив ей дом ( откупиться все-таки можно, ура:laugh:)

Вы разве не видите, какое тут поле для манипуляций и абъюза, вы же тему манипуляторов тоже плотно изучали?!

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

В данном случае мама считает, что имеет право тянут из дочери внуков щипцами, и Эва с этим согласна. Вы ж почитайте! Получается, матери дают карт-бланш на любые действия по отношению к дочери, только на том основании, что она эту дочь родила. Дочь может отдать этот долг, только реализуя мамины ожидания, или купив ей дом ( откупиться все-таки можно, ура:laugh:)

Эва не где не написала, что одобряет поведение мамы. Письмо написала дочь, чья проблема, тому и решать. Закон жизни :).

2 минуты назад, Черника сказал:

Вы разве не видите, какое тут поле для манипуляций и абъюза, вы же тему манипуляторов тоже плотно изучали?!

Не вижу :).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

"Посреди любой беседы она может резко сменить тему и сказать что-то вроде:

- так, это все замечательно, а внуки у меня когда будут?
- ага, хорошо, а я вчера видела подругу, и у нее уже второй внук, а я когда уже понянчу?
- Аля, вы что там себе думаете, тебе уже тридцать!" - не токсично ни разу, ага. Какое приятное общение!^_^

Ну кстати, вот оно, токсичность во всей красе))) И девушка та, чье письмо здесь было выложено, писала, что после общения с мамой ей плохо. 

Токсичность, это нечто ядовитое. Если человек отравился, то ему плохо. Вот и ответы на вопрос 

31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А в чем, например, их токсичность выражается?

В том, что после общения с мамой плохо. То бишь отравился как будто. Отсюда термин токсичность. 

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну вы вспомнили... Нет, я считаю, подобное встречается очень редко.

В каждой, абсолютно в каждой семье встречается подобное. А уж в советских семьях в каждой первой. Достаточно  вспомнить невыполнимые противоречия, типа - закрой рот и ешь.

Я привела пример в своем сообщение, цитирую для вас специально 

15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

сходу - ребенок видит, что между родителями происходит что-то не очень хорошее, и вместо того, чтобы объяснить ребенку доступными словами происходящее, его отсылают, прикрикивают, сердятся, если ребенок спрашивает более прямо, то говорят что все хорошо, что ему показалось. И взрослые люди думают, что они так оберегают ребенка от проблем. На самом деле ребенок учится не верить своим глазам. Видит одно, слышит другое, где правда? В моем восприятии реальности, или в том, что мама сказала? 

Другое дело, что в некоторых семьях здоровая атмосфера, и ситуаций замалчивания не много. Из таких семей и дети вырастают другие. 

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В основном в попу дули недостаточно по мнению детей.

Это как правило мнение советских мам))) 

Дескать я их родила, жизнь дала, все что могла дала, а они не ценят, надо было больше бить и меньше в попу дуть. Не дули никогда этим детям в попу. Зато других "прелестей" с лихвой хватило.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А родители дали нам жизнь.

Дать жизнь мало, нужно вырастить гармоничную, самодостаточную личность.

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Забыть детские обиды и вырасти наконец, Эволюция предлагает.

Иногда забыть детские обиды возможно только дистанцировавшись от родителей. Отсечься, осознав, что это было, что детство уже не изменишь, но ты в силах изменить настоящее: где-то резко ответив, где-то не последовав совету, сделав по-своему, потому что это твоя жизнь.

Побороть комплексы, взращенные в детстве, возможно только приняв себя и свою правду, оторвавшись от маминой юбки, поняв, что никто в этом мире не прав на 100%, что все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. И нам, и нашим мамам, и... Эволюции.

"Не сотвори себе кумира". 

Иногда достаточно пораскинуть мозгами и довериться самой себе. ;) Как бы страшно это не было - взять на СЕБЯ ответственность.

16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Родители, это родители. Наши корни. Я повторюсь, речь не идет о психопатах - маньяках, которые издевались над детьми. Такие родители большая редкость.

Я не беру такие крайности, что Вы! Но! В каждой избушке свои погремушки. И за парадным, свеже выкрашенным фасадом могут гулять такие тараканы...

Впрочем, для несчастного детства достаточно простого равнодушия...

Я очень часто не понимаю свою маму, не принимаю её советы, как руководство к действию. Это МОЯ жизнь, и я здесь - главная.

Помогать, да, помогаю и морально, и материально. Иногда ощущаю себя в нашей паре даже взрослой.

Близости между нами никогда особой не было. Я лучше с мужем поделюсь...  Как-то так.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По моему речь всего-лишь о том, что если дочь пошлет мать, разорвав с ней отношения, то она присвоит, то что ей дали в начале жизни не отплатив.

Вы все время об оплате долга говорите.

Ну вот ваша дочь перестанет с вами общаться, вы ей в каком эквиваленте долги выкатите? И что она вам должна с начала жизни, которую вы ей дали? 

50 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Родители, это родители. Наши корни. Я повторюсь, речь не идет о психопатах - маньяках, которые издевались над детьми. Такие родители большая редкость.

О тех, кого официально признали не адекватными, опасными, речь вообще не идет.

Но я вас уверяю, в 90 случаев из 100 обычных, внешне благополучных семей, все "хорошие" родители и "дружные" семьи совсем не хорошие и не дружные.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Ну вот ваша дочь перестанет с вами общаться, вы ей в каком эквиваленте долги выкатите? И что она вам должна с начала жизни, которую вы ей дали? 

Это родители должны быть просто извергами.  И пусть благополучной семья выглядит - она именно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только последние три страницы темы, может самая суть укрылась на предыдущих страницах. Но вот думаю, неужели взрослым, умным, состоявшимся людям может быть непонятно, что оказывать помощь немощным престарелым родителям - это по умолчанию. Это примерно то же самое, что заботиться о младенцах - просто потому, что они сами не в состоянии о себе позаботиться. Неужели без прочтения блога (не важно какого автора) такие элементарные вещи бывают не понятны? 

И если уж адекватный, успешный человек игнорирует нуждающегося в помощи пожилого родителя, то значит там такие причины - ого-го, значит было что-то такое, что простить просто невозможно. Ну или сам этот взрослый сын/дочь - негодяй. Третьего не дано, по-моему.

Негодяем себя никто добровольно назначать не хочет, поэтому как правило, помогают родителям даже при нерешенных детских обидах. Но уж если человек говорит: пусть я даже буду негодяем, но не могу я матери/ отцу помогать, не могу, рука не поднимается! То значит, действительно сами родители что-то сильно напортачили в прошлом. В некоторых случаях требовать от детей христианского всепрощения действительно просто немыслимо (как раз не так давно обсуждали подобную историю на форуме). 

Ну а в обычных-то ситуациях люди вроде и сами понимают, что бросать немощных (детей, родителей) на произвол судьбы - бесчеловечно, это и без блогов очевидно же вроде, разве нет? :hmm:

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Но я вас уверяю, в 90 случаев из 100 обычных, внешне благополучных семей, все "хорошие" родители и "дружные" семьи совсем не хорошие и не дружные.

Вы говорите абсолютно правильные вещи в этой ветке, очень с вами согласна.

Но у меня возник вопрос именно к вам. Это же ваша ветка была про "ненавижу жертв"? 

Но ведь вы сами говорите здесь про газлайтинг, который в итоге приводит к тому, что ребёнок не доверяет ни своим словам, ни своим чувствам (и да, это так и есть, и это повсеместно, хоть оппоненты говорят о редкости такого явления. Это везде, и в семьях, и школах, в коллективах - везде!)

Но, получается, что ребенок, выросший в такой обстановке, и есть жертва. И таких жертв токсичного отношения родителей - миллионы..

Собственго, вопрос - как их всех можно ненавидеть?  Или все - таки под жертвами понималось определённое поведение определённых людей, которые спекулируют своими проблемами, а не всех жертв воспитания и прочих обстоятельств?

Буду благодарна за ответ. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эрна Гартман сказал:

 

Ужас, дамы.

Какой в ваших головах враждебный и страшный мир. 

Мир газлайтеров и абъюзеров.

Как дети в ночном лесу, честное слово.

цитата не убирается, извините. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь - это, конечно, крутой и бесценный подарок. Только в комплекте с ним идёт ещё и будущая смерть :rolleyes:  такой себе подарочек получается, с подвохом))) Подарком его называют скорее потому, что у второй стороны - детей - права выбора не было, принимать или не принимать в долг от родителей эту самую жизнь. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×