Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый вечер! Пришла на форум за советом.

Завела тему и дала название просто так, так как не знаю куда писать, прошу перенести куда нужно.

Итак, дано: я живу на съёмной квартире с подругой уже больше года, последние четыре месяца я все время проводила у парня в квартире его родителей (они сами жили на даче), а встречаемся с ним уже почти полгода.

Сейчас, так как родители вернулись обратно в квартиру, я переехала обратно к подруге. Естественно, парень начал шевелить лапками и снял квартиру для нас. А я, такая дуреха, не могу просто так взять и бросить подругу, не знаю даже как начать разговор о том, что я хочу жить со своим молодым человеком.

Чувствую себя предательницей какой-то прям, как будто она моя девушка, а я ее бросаю. И ей будет тяжело снимать квартиру одной, я уверена, что она обидится и мы просто напросто перестанем общаться, хотя и так я сама сократила общение с ней до минимума из-за парня. Как перестать переживать по этому поводу?

Еще была такая ситуация летом, она хотела брать кредит на машину, но у нее отсутствует кредитная история и ей отказали, она оформила кредитную карту и рассчитывала в ноябре взять кредит, а тут если я перееду и перестану платить за съем, то естественно все планы порушатся. Я умом понимаю, что в принципе это не мои проблемы, я должна думать в первую очередь о себе, но меня это очень сильно грызёт все равно 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Самое сердце зимы сказал:

Чувствую себя предательницей какой-то прям, как будто она моя девушка, а я ее бросаю. 

А это не так?

10 минут назад, Самое сердце зимы сказал:

. Я умом понимаю, что в принципе это не мои проблемы, я должна думать в первую очередь о себе, но меня это очень сильно грызёт все равно 

Продолжайте платить за квартиру и живите с парнем. Совесть успокоится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что теперь, всю жизнь просидеть с подругой? Планы у людей меняются. 

Кредит на машину - не жизненно важная необходимость. 

В конце концов, на сайте объявлений можно найти сожительницу, девочку - студентку, например, которой будет дешевле снимать половину квартиры. Пусть подруга озаботится этим вопросом. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Арбузик сказал:

А это не так?

А если они решат в будущем пожениться, тоже надо будет оплачивать? 

@Самое сердце зимы я много жила с подругами, и ни раз сама съезжала или наоборот. Всегда находили другую девушку на съем, если не могли финансово оплачивать сами, а потом только выезжали 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

А если они решат в будущем пожениться, тоже надо будет оплачивать?

Ну да. Главное, что бы совесть не грызла. Если что, сарказм. Явно нарушены границы приоритета. То ли жить жизнью подруги, то ли своей.  А выбор за автором.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Самое сердце зимы сказал:

Сейчас, так как родители вернулись обратно в квартиру, я переехала обратно к подруге. Естественно, парень начал шевелить лапками и снял квартиру для нас. А я, такая дуреха, не могу просто так взять и бросить подругу, не знаю даже как начать разговор о том, что я хочу жить со своим молодым человеком.

Предупредите подругу за месяц, чтобы она успела найти вам замену. Так принято действовать при съезде со съемного жилья.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого случилось то?

В спокойной доброжелательной тональности объясняете подруге, что у вас начинается долгожданная семейная жисть. И вам очень страшно жаль, что она (ваша семейная жизнь) возможно заденет намерение обожаемой подруги купить авто. Но вы готовы предлагаете поистине дружеский жест: месяц оплачивать свою половину и принимать рьяное участие по поиску вашей замены, но если она не найдётся, принять не менее рьяное участие по поиску удобной и недорогой комнаты для вашей подруги. Вы сыты, подруга целА.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая девочка, Вы не обязаны всю жизнь сидеть около подруги. Когда Вы начали встречаться с парнем и практически жить у него, ей уже можно было бы догадаться, что возможно Вы скоро уйдете со сьемного жилья. Предупредите за месяц и не майтесь совестью. Может Вам еще и испытывать муки совести за то, что у Вас есть парень, а нее у нет?

Единственное, что подумайте - если совместная жизнь с парнем не сложится куда Вы вернетесь? Вы готовы будете оплачивать новую квартиру? Или будете искать себе соседку по новому жилью?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самое сердце зимы сказал:

Еще была такая ситуация летом, она хотела брать кредит на машину, но у нее отсутствует кредитная история и ей отказали, она оформила кредитную карту и рассчитывала в ноябре взять кредит, а тут если я перееду и перестану платить за съем, то естественно все планы порушатся. Я умом понимаю, что в принципе это не мои проблемы, я должна думать в первую очередь о себе, но меня это очень сильно грызёт все равно 

Прекращайте мыслить в подобном ключе в принципе. Вы не должны строить свою жизнь так, чтобы было очень удобно кому-то в ущерб Вам. Иначе Вас будут использовать по максимуму, прекратят уважать совсем, а Вы упустите массу возможностей. Неправа Ваша подруга, сделав Вас неотъемлемой частью решения собственных финансовых вопросов. Она должна полагаться только на себя. При этом, конечно, нужно дать ей время на то, чтобы найти другую соседку. В Интернете очень много групп, посвящённых совместному съёму.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самое сердце зимы сказал:

Как перестать переживать по этому поводу?

Единственное, я бы дала подруге время на поиски новой соседки, например, месяц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше написали все правильно.

Предупредить за месяц, помочь с поисками новой соседки или комнаты.

А по поводу машины -  считайте, что оказали ей услугу. Брать машину в кредит, живя на съеме, как по мне, - дешевые понты. А если бы она уже взяла, а вы замуж вышли, уехали, испарились, то что бы она делала? Или вы подписались жить с ней пока она кредит не выплатит? :-D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самое сердце зимы, Вы молоды. И подразумевается, что рано или поздно с подругой каждая будете создавать свои семьи. Или клялись быть верны своей дружбе до гроба?:D

Да, вполне прилично обговорить нюансы, помочь найти компаньона на квартиру.

 Думаете, что подруга тоже лихо откажется от своего счастья на всю жизнь, только чтобы Вам за квартиру меньше платить?!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2019 в 07:11, Маркиза Карабас сказал:

Единственное, что подумайте - если совместная жизнь с парнем не сложится куда Вы вернетесь? Вы готовы будете оплачивать новую квартиру? Или будете искать себе соседку по новому жилью?

Не знаю, я не переживаю по этому поводу, справлюсь, найду жилье себе по карману, чтобы жить без соседей. 

А вообще я сумела поступить крайне по-свински, тупо собрав свои вещи и сказав, что я переезжаю. Она сказала: а, ну понятно, и все. Больше мы не разговаривали.

Месяц вперёд у нас оплачен, плюс залог за квартиру идёт в размере еще одного оплаченного месяца (делили пополам)

Пропали у меня все сомнения после того, как я заболела, и мой молодой человек хотел приехать ко мне и привезти лекарства, а она была после работы, уставшей и сказала: я надеюсь ты не будешь тут его ещё к столу приглашать. Я офигела, если честно, особенно учитывая, что они до этого вообще не были знакомы (то есть при ней я его домой к себе ни разу не приглашала.). Ответив, что хотя бы чаю ему налью, она очень-очень недовольно вздохнула.

Зато я вспомнила, что год назад я всегда спокойно относилась, что ее парень к нам приходит, и даже после работы несколько раз отвозила его вечером домой (автобусы не ходили, а идти очень далеко). А тут чаю пожалели для моего любимого человека. 

В общем, я накрутила себя и мне стало все без разницы. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 09:19, Самое сердце зимы сказал:

Пропали у меня все сомнения после того, как я заболела, и мой молодой человек хотел приехать ко мне и привезти лекарства, а она была после работы, уставшей и сказала: я надеюсь ты не будешь тут его ещё к столу приглашать. Я офигела, если честно, особенно учитывая, что они до этого вообще не были знакомы (то есть при ней я его домой к себе ни разу не приглашала.). Ответив, что хотя бы чаю ему налью, она очень-очень недовольно вздохнула.

Зато я вспомнила, что год назад я всегда спокойно относилась, что ее парень к нам приходит, и даже после работы несколько раз отвозила его вечером домой (автобусы не ходили, а идти очень далеко). А тут чаю пожалели для моего любимого человека. 

Ну вот все и стало на свои места. Я тут вижу игру только в одни ворота. И вы еще переживаете, как подруга будет дальше сама решать свои финансовые вопросы? Тем более месяц вперед у вас оплачен, т.е. вы еще подруге и подарок сделали, квартиру оплатили, а жить не будете. Забудьте!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 13:19, Самое сердце зимы сказал:

А вообще я сумела поступить крайне по-свински, тупо собрав свои вещи и сказав, что я переезжаю.

А в чем свинство? Месяц оплачен. Подруга Вам не муж. Все правильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фата Моргана сказал:

А в чем свинство? Месяц оплачен. Подруга Вам не муж. Все правильно.

Ну как месяц, даты оплаты за квартиру у нас 10 число. Я пришла домой, собрала свои вещи и уехала 19 числа, то есть не предупредила, заранее не поговорила, а просто собрала вещи и уехала. Я считаю это некрасивым, могла бы поговорить сначала, а потом (например, на следующий день забрать вещи и уехать) 

До 10 числа по идее меньше месяца (3 недели). Оплатили 10 числа и на месяц вперёд, плюс при заселении платили залог за квартиру в размере одного платежа, но обратно за квартиру залог не требую, забрала чисто свою одежду, (фен, утюг свои оставила ей, хотя мы переехали в съёмную квартиру и там ничего этого нет.) 

Но она на меня обиделась, говорит, что я должна была за месяц её предупредить, а не просто так прийти, собрать вещи и уехать. Плюс обижена на то, что я стала гораздо меньше с ней общаться, якобы в августе вообще делала вид, что её не существует.( я реально стала меньше с ней общаться). 

Я ей сказала, что тоже обижена отношением к себе, что из-за неё даже чай не налила парню, она сказала ну я же была уставшей и не хотела никого видеть. 

В общем, она на меня обижена, но  и меня желания общаться у меня с ней нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Самое сердце зимы сказал:

В общем, она на меня обижена, но  и меня желания общаться у меня с ней нет. 

А на то, что Вы несколько месяцев платили за квартиру, в которой она проживала одна, она не обижена? С такими людьми лучше не общаться.

5 часов назад, Самое сердце зимы сказал:

Я ей сказала, что тоже обижена отношением к себе, что из-за неё даже чай не налила парню, она сказала ну я же была уставшей и не хотела никого видеть.

Видите? Она думает только о своих ощущениях, о собственном удобстве. Была бы она близкой родственницей, пришлось бы поддерживать общение, а так забудьте и не вспоминайте.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самое сердце зимы сказал:

 

Но она на меня обиделась, говорит, что я должна была за месяц её предупредить, а не просто так прийти, собрать вещи и уехать. Плюс обижена на то, что я стала гораздо меньше с ней общаться, якобы в августе вообще делала вид, что её не существует.( я реально стала меньше с ней общаться). 

Я ей сказала, что тоже обижена отношением к себе, что из-за неё даже чай не налила парню, она сказала ну я же была уставшей и не хотела никого видеть. 

В общем, она на меня обижена, но  и меня желания общаться у меня с ней нет. 

Ах, молодость, молодость!:rolleyes:  Я Вам вот просто по-доброму завидую, что столько эмоций можете испытывать по столь незначительному поводу. Так и хочется сказать - да наплюйте вы на эту подружку, подумаешь, цаца какая, внимание ей не уделяли! Но я понимаю, что это для вас важно, вы переживаете и обдумываете ситуацию. 

На самом деле, ничего ведь страшного не случилось. Просто вы расставили приоритеты, когда ни будь это все равно должно было случиться. Мне кажется, подружка бы и релаксировать не стала, просто поставила вас перед фактом - с завтрашнего дня ты здесь больше не живешь, а живет мой парень, иди ищи квартиру себе. Судя по тому, что вы о ней рассказали, такое вполне могло быть. Потому что для нее - она сама в приоритете, это очень заметно. 

Так что, не переживайте особо, а делайте так, как вам самой лучше. Подружки - явление приходящее и уходящее:).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самое сердце зимы сказал:

. Я пришла домой, собрала свои вещи и уехала 19 числа, то есть не предупредила, заранее не поговорила, а просто собрала вещи и уехала. Я считаю это некрасивым, могла бы поговорить сначала, а потом (например, на следующий день забрать вещи и уехать) 

Она вам - не муж и не ваша девушка. Не мама и сестра, которые родные и которых мы заранее предупреждаем о чем-то таком важном.

Сама ваша подруга - еще та свинюшка. Эпизод с вашим и её парнем - показательны.

23 минуты назад, Самое сердце зимы сказал:

Плюс обижена на то, что я стала гораздо меньше с ней общаться, якобы в августе вообще делала вид, что её не существует.( я реально стала меньше с ней общаться). 

Она маленькая девочка? Или у нее никого нет и вы единственная подруга?

23 минуты назад, Самое сердце зимы сказал:

В общем, она на меня обижена, но  и меня желания общаться у меня с ней нет. 

Ну так баба с возу - кобыле легче!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самое сердце зимы сказал:

Оплатили 10 числа и на месяц вперёд, плюс при заселении платили залог за квартиру в размере одного платежа, но обратно за квартиру залог не требую, забрала чисто свою одежду, (фен, утюг свои оставила ей, хотя мы переехали в съёмную квартиру и там ничего этого нет.) 

Вот это очень и очень зря. Деньги, понятное дело, она вам не вернет, а вот забрать все свои вещи полностью нужно как можно быстрее. Мало ли чего у подружки нет, раз есть деньги на машину, то на фен/утюг найдет. Это не ваши проблемы.

По описанию липучка какая-то. Минимизируйте общение, дружба закончилась, если она вообще была.

Дополнение: я бы половину залога стрясла с хозяйки квартиры. Не люблю разбрасываться деньгами.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 11:19, Самое сердце зимы сказал:

Не знаю, я не переживаю по этому поводу, справлюсь, найду жилье себе по карману, чтобы жить без соседей. 

А вообще я сумела поступить крайне по-свински, тупо собрав свои вещи и сказав, что я переезжаю. Она сказала: а, ну понятно, и все. Больше мы не разговаривали.

Месяц вперёд у нас оплачен, плюс залог за квартиру идёт в размере еще одного оплаченного месяца (делили пополам)

Пропали у меня все сомнения после того, как я заболела, и мой молодой человек хотел приехать ко мне и привезти лекарства, а она была после работы, уставшей и сказала: я надеюсь ты не будешь тут его ещё к столу приглашать. Я офигела, если честно, особенно учитывая, что они до этого вообще не были знакомы (то есть при ней я его домой к себе ни разу не приглашала.). Ответив, что хотя бы чаю ему налью, она очень-очень недовольно вздохнула.

Зато я вспомнила, что год назад я всегда спокойно относилась, что ее парень к нам приходит, и даже после работы несколько раз отвозила его вечером домой (автобусы не ходили, а идти очень далеко). А тут чаю пожалели для моего любимого человека. 

В общем, я накрутила себя и мне стало все без разницы. 

А кто оплачивал квартиру эти 4 месяца, пока вы перманентно находились у парня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 11:19, Самое сердце зимы сказал:

 

В 21.09.2019 в 11:19, Самое сердце зимы сказал:

А вообще я сумела поступить крайне по-свински, тупо собрав свои вещи и сказав, что я переезжаю. Она сказала: а, ну понятно, и все. Больше мы не разговаривали.

Да, на мой взгляд, вы поступили по-свински. Если были подругами, а не просто соседками.

В 21.09.2019 в 11:19, Самое сердце зимы сказал:

 очень-очень недовольно вздохнула.

Зато я вспомнила, что год назад я всегда спокойно относилась, что ее парень к нам приходит, и даже после работы несколько раз отвозила его вечером домой (автобусы не ходили, а идти очень далеко). А тут чаю пожалели для моего любимого человека. 

Хотя где здесь дружба? Вы судорожно вспоминаете все обиды на приятельницу, чтобы оправдать свою непорядочность.

А ведь все просто, решила жить с парнем, скажи заранее. Необязательно портить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

 Мне кажется, подружка бы и релаксировать не стала, просто поставила вас перед фактом - с завтрашнего дня ты здесь больше не живешь, а живет мой парень, иди ищи квартиру себе. Судя по тому, что вы о ней рассказали, такое вполне могло быть. 

Нет, она бы так не поступила, она в принципе очень хороший,  честный и порядочный человек. 

 

2 часа назад, Малкавианка сказал:

Она маленькая девочка? Или у нее никого нет и вы единственная подруга?

Мы жили 3 года вместе(сначала в общежитии, обе учились, потом сняли квартиру, очень сблизились за это время и в этом городе по сути настолько близких подруг нет ни у меня, ни у неё. Жили душа в душу,  не было ни разу такого, чтобы поссорились и не разговаривали с друг другом.

1 час назад, Alf сказал:

Вот это очень и очень зря. Деньги, понятное дело, она вам не вернет, а вот забрать все свои вещи полностью нужно как можно быстрее. Мало ли чего у подружки нет, раз есть деньги на машину, то на фен/утюг найдет. Это не ваши проблемы. 

Не знаю, не хочу больше усугблять ситуацию, зная её, она обидится ещё сильнее

 

1 час назад, Гингема сказал:

А кто оплачивал квартиру эти 4 месяца, пока вы перманентно находились у парня?

Попалам, как и раньше. Причём первые два месяца я платила ещё и за коммуналку. В конце июля на 2 недели приехали её родители, жили в нашей квартире,  видимо они сказали ей, чтобы она предложила мне не платить коммуналку и уже за июль и август подруга платила сама. 

33 минуты назад, Фрикаделька сказал:

 

Да, на мой взгляд, вы поступили по-свински. Если были подругами, а не просто соседками.

Хотя где здесь дружба? Вы судорожно вспоминаете все обиды на приятельницу, чтобы оправдать свою непорядочность.

А ведь все просто, решила жить с парнем, скажи заранее. Необязательно портить отношения.

Вот это меня и гложет, она не просто моя соседка, а близкий мне человек.

У неё бывают заскоки, и в принципе я никогда не обижаюсь(как и она, наверное,на меня,)  но этот эпизод с чаем меня обидел. 

Но сказать заранее, это сказать за сколько? Она обиделась на то, что не сказала за месяц, ну месяц я с ней должна была жить или что? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самое сердце зимы сказал:

Но сказать заранее, это сказать за сколько? Она обиделась на то, что не сказала за месяц, ну месяц я с ней должна была жить или что? 

 

Вы же сами написали, что " тупо собрала вещи и уехала". Даже не поговорила.

Выходит, подруга была нужна до устройства личной жизни, теперь и слов для нее нельзя найти?

Понятно, что парень и влюбленность сносит крышу, но  вовсе необязательно портить отношения с подругой.

То, что платили за квартиру, не живя в ней, это опять же ваше неумение разговаривать. Об этом тоже можно и нужно было договариваться сразу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Самое сердце зимы сказал:

Нет, она бы так не поступила, она в принципе очень хороший,  честный и порядочный человек. 

 

Мы жили 3 года вместе(сначала в общежитии, обе учились, потом сняли квартиру, очень сблизились за это время и в этом городе по сути настолько близких подруг нет ни у меня, ни у неё. Жили душа в душу,  не было ни разу такого, чтобы поссорились и не разговаривали с друг другом.

Не знаю, не хочу больше усугблять ситуацию, зная её, она обидится ещё сильнее

 

Попалам, как и раньше. Причём первые два месяца я платила ещё и за коммуналку. В конце июля на 2 недели приехали её родители, жили в нашей квартире,  видимо они сказали ей, чтобы она предложила мне не платить коммуналку и уже за июль и август подруга платила сама. 

 

Ну и всё, успокойтесь. Представьте на месте подруги любого другого человека. Вы платили, подруга прекрасно понимала, почему вы не живете и чем это закончится.

По мне, так она некрасиво поступает. Гася вашими, в том числе, деньгами, четыре месяца оплаты. 

На ее месте, своей подруге, я бы ещё спасибо сказала и чувствовала себя обязанной. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×