Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Рахат Лукум сказал:

я не понимаю , как со мной так могли поступить.

Менталитетс... Кстати, если мне не изменяет склероз, то, как в традициях есть, что с родителями живет и досматривает или младший сын или старший внук. В вашем случае, я так понимаю, единственный сын. А вот про внучек нет ни слова, причем беременных. В общем, я все понимаю, но родня ваша совсем уже перегнула палку. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

досматривает или младший сын или старший внук.

Он как бы досматривает, но у них постоянно скандалы. Сноха мечтает избавится от бабушки. Он между двух огней. Бабушка не хочет жить одна, сама по себе. Жалобы и слезы , что никому она не нужна. Как бы жестоко не звучало, так и есть. Хотя она ходячая и сама себя обслуживает, все от нее устают. Сноху я тоже понимаю. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рахат Лукум сказал:

Он как бы досматривает, но у них постоянно скандалы. Сноха мечтает избавится от бабушки. Он между двух огней. Бабушка не хочет жить одна, сама по себе. Жалобы и слезы , что никому она не нужна. Как бы жестоко не звучало, так и есть. Хотя она ходячая и сама себя обслуживает, все от нее устают. Сноху я тоже понимаю. 

Пусть нанимает бабушке компаньонку и селит их в ее квартире, вот и решение проблемы. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Пусть нанимает бабушке компаньонку и селит их в ее квартире, вот и решение проблемы. 

Бабушка не хочет жить одна, или с кем то чужим. Хотя каждый раз грозится уйти. Бабушка сама себя ставит в такую ситуацию, что все хотят избавится от нее. Вот жила бы сама по себе, и ходила ко всем в гости по очереди. Бабушка моего мужа кстати так и живет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рахат Лукум сказал:

Бабушка не хочет жить одна, или с кем то чужим.

Вот тогда пусть эту проблему решают дети бабушки, но никак не внуки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот тогда пусть эту проблему решают дети бабушки, но никак не внуки. 

Я и сказала маме, что если им она мешает, пускай переселяют в квартиру, а ко мне так нельзя! Возмущение свое я высказала, мама просит потерпеть теперь до отъезда  бабушки.Думаю второй раз такое они не устроят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Рахат Лукум сказал:

Я очень обижена на маму. 

Я правильно поняла, что ваша мама - это дочь бабушки? Тогда бы я тоже обиделась. Самой с ней жить трудно, а беременной дочери 80-летняя бабушка, перенесшая, к тому же, инсульт - в самый раз.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Драга сказал:

Я правильно поняла, что ваша мама - это дочь бабушки? Тогда бы я тоже обиделась. Самой с ней жить трудно, а беременной дочери 80-летняя бабушка, перенесшая, к тому же, инсульт - в самый раз.

Да она ее дочка. Все песня, что бабушка мне помогает. Я сказала , что мне такая помощь не нужна

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так вышло, что родным детям мать не нужна? Решили спихнуть на самую молодую!

Вашу мать не понимаю, она что не знала, что это ей своих родителей дохаживать, а не ее дочери.

И какая такая помощь от 80-летнего человека? Дурдом.

Ваши родственники совсем обнаглели. А муж ваш как на это смотрит? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в большом доме сына бабушке неудобно, а вот в двушке у внучки в самый раз...

Может, мужу автора пора продемонстрировать, что там тоже не особо удобно?

Потому что автор явно пасует... Чем нагло пользуется вся ее родня, включая саму бабушку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум

Я по поводу "обижаться". Не хорошее это чувство. А вы в положении.

Надо определить границы проживания бабушки и не отступать. Родне объявить, что такого-то числа бабушка едет домой. И ни шагу назад, чтоб они там не говорили. Купите бабуле сами билет и всё - дата определена. 

Бабушка адекватна? Что она говорит о постоянных скандалах со своей родней. Почему у неё всё плохие? Это я к тому веду, что через некоторое время и вы можете стать плохой. Хотя в вашем положении такие беседы беседовать не осень хорошо для здоровья.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум, я понимаю как Вам не просто. Вроде никому ничего не обещали, нигде не одалживались, а крайняя.

Да, не хочется обижать бабушку. Но вы все делаете правильно. Так или иначе, намеками, но отправляйте ее по месту жительства. Позаботьтесь о себе, своей семье, своем здоровье. Больше некому. 

Пусть все у вас получится. Не переживайте, берегите себя. Помните, вы никого не оставили без крыши над головой. Все нормально. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что - при таком количестве жилья на голову влезли к беременной внучке.

Всегда помнить - если что, то долг перед родителями у детей, а не у внуков. Внуки своим родителям должны будут. А то так лихо долги на внучку спихнули, а имущество сыну.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рахат Лукум сказал:

Воспитание и менталитет

Павлины менталитет говоришь? ( с интонацией  таможенника Верещагина)

Хорошо им, этим самым менталитетом, прикрываться ! Выгодно! Старшему и единственному сыну все плюшки - это менталитет! А вот досматривать свою престарелую мать не хочется , поэтому менталитет можно и нужно подвинуть !  Пусть внучка досматривает в квартире а в доме будет САМ сын - бай  менталитетничать  и указания раздавать! Выборочный получается менталитет то, удобный:brows:

Автор? Вам сноху жалко? А себя не жалко? Мужа и ребёнка своего не жалко?  Бабулю конечно тоже жалко , но при живых и благополучных детях  скитаться! Что там менталитет говорит про плохих сыновей и дочерей? А? :g:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы все сделали правильно! Как бы вы ни любили бабушку, но приоритетом должна быть  ваша семья! Жалко, что бабушка сама не понимает, что доставляет неудобства хотя бы тем, что ребенку приходится спать с родителями. Ваша мама и дядя поступили по-свински, особенно дядя. Хочет и квартиру получить, и мать свою сбагрить куда подальше, чтобы не мешала.  И заканчивайте уже с долгосрочным проживанием у вас разных родственников. Сейчас 21 век на дворе - найти место для ночевки абсолютно не проблема за небольшие деньги.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня менталитет-  ругательное слово, я давно бы выяснила отношения со  всей  роднёй. А  повара, если  надо,  можно  найти поближе, ни к кому не обращаясь. Бабушку жалко, вот и рожай полную корзинку детей, а места под старость не будет. 
Приехать "насовсем"  к беременной  внучке, которая не рада, а  её  муж  злится. Имея  при  том  собственное  жильё... Печальная старость. Но  объективно, бабушка  сама  дала слабину,  позволила квартиру  забрать, а  сама  съехала.

Менталитет менталитетом, но в обычаях любых народов жена слушается своего мужа, а не дядь и тёть. Ой, какие  зубы должны отращивать женщины с юности до глубокой  старости... Так и норовят ущемить, отобрать, выкинуть, какую  тему не открой.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции и менталитет - разные вещи. По традиции всё имущество достаётся сыну-наследнику, который обязан досматривать родителей.

А принимать и обхаживать гостей, как в отеле пять звёзд, - менталитет. 

Надавите на дядю, что традиции надо соблюдать. Если он не хочет в старости по внукам скитаться.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахат Лукум

По вашему менталитету разве не положено, чтобы дом большой был, раз родня любит гостить подолгу? Или правильней себе на голову селить, раз менталитет?! Что это за менталитет, если мама, которая наследством обеспечила, мотыляется по родне, ,,авось не выгонят,,?!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Рахат Лукум сказал:

Бабушка не хочет жить одна и жалуется всем, что никому не нужна

А бабушка действительно никому не нужна. Это  реалии жизни. А вот почему она  не хочет жить одна тоже можно  понять.  Люди  разные, некоторые  не знают  куда  себя деть, а некоторым наоборот нужно  быть одним, они  самодостаточны. Это  зависит от самого человека.  

Я не совсем  понимаю ... я бабушку люблю,  но пусть она свалит только от меня..  ....

Почему люди не могут прямо сказать, что не нужна ты мне хоть тут... зачем  это лукавство?

А кому  вообще нужны нудные старики?  

Пушкин, царствие  ему  небесное, без обиняков так и написал.. "Когда  же  чёрт возьмёт тебя?".. многие так думают только  ради  приличия  пишут о любви  к старикам... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Большая кошка сказал:

Пушкин,  царствие  ему  небесное  без обиняков  так и написал.. "Когда  же  чёрт возьмёт  тебя?".. многие  так думают   только   ради  приличия  пишут о любви  к старикам... 

    Вот все время говорю, не дай мне  Бог дожить до того времени, когда я стану всем обузой. Хочу, чтобы,  когда я уйду из жизни, чувствовали сожаление, а не облегчение. 

    Вот и мне пришлось досматривать бабушку. Её дочери (моей мамы уже не было в живых, она рано ушла), её сын- сам после инсульта, невестка отказалась ухаживать, От сиделок бабушка категорически отказывалась, они у ней все постоянно " воровали", " не кормили", "пытались отравить"... И это  говорила моя любимая бабушка, которая никому в жизни ранее плохого слова не сказала.  Это очень тяжело. 

   Каждому нужно нести крест по силам. У Вас, автор, сейчас главное- ребенок, которого Вы ждете. Расставьте свои приоритеты.  Будущее против прошлого. Я понимаю, как Вам сейчас тяжело, как Вы мучаетесь. Бабушка моя, правда была в более тяжелом состоянии, но я то- в более легком, чем Вы сейчас. И то приходилось очень многим жертвовать. Если бы у Вашей бабушки совсем никого не было- другое дело, но в этой ситуации... И она не беспомощная,  что ей скучно, что она никому не нужна- это её капризы. Не зря говорят, что старый, что малый...

    Внушите себе, что этот поступок во благо всем- Вам нужно, в первую очередь думать о ребенке, Вашим родителям- повод задуматься об отношении к своим родителям (а ведь сами они тоже не вечны, и им может тоже потребоваться помощь детей), а дяде- задуматься о своей порядочности. 

   Не взваливайте все на свои плечи, отделяйте семечки от шелухи. Как- то вот так.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рахат Лукум, только отстаивайте интересы своей семьи, иначе...капец.

Грубое слово написала, но другие ещё хуже.

Ещё и завиноватят Вас. Не позволяйте, потом сложно 《выплыть》.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Я не совсем  понимаю ... я бабушку  люблю,  но пусть  она свалит  только  от меня..  .

А что разве так не бывает? Я свою бабулю люблю, но она очень тяжелый человек, особенно сейчас в старости, с головой уже проблемы.

И я действительно предпочла бы, чтоб она жила с моим отцом, к сожалению он не согласен, а она имеет право жить у нас дома по закону. 

Вот так и сочетается и любовь и теплые чувства, и невроз с паническими атаками, которые у меня начались с ее приездом.

Не получается однозначной картинки чёрно-белой, очень много нюансов.

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Вот так и сочетается и любовь и теплые чувства, и невроз с паническими атаками, которые у меня начались с ее приездом.

ППКС

В Ваших словах заключено Всё.

 

Изменено пользователем Шмидточка
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рахат Лукум сказал:

Я не понимаю, как вообще ей в голову пришла такая идея, и со мной ни словом не посоветовались. Самое обидно, что все ее в этом поддержали и радостно отправили к нам.

А, Казахстан! :1eye:Здравствуйте, землячка! :DЭтот менталитет крутят, как хотят, путая почему-то уважение к старшим с потаканием им во всём и даже смирением с их самодурством. Хорошо, что времена всё-таки потихоньку меняются.

Бабушка не хочет жить одна, но она не хочет и жить, уважая тех, с кем живёт рядом, иначе бы она не ругалась, ну а вы, как самая молодая в семье и всем должная, ( менталитет же-_-), всем обязаны, потому все и стараются наперегонки. У нас в семье такие гостевания в принципе невозможны, у нас сразу приезжающая сторона говорит на какой срок едет. Да и я спрашиваю насчёт обратного билета, и даже не потому, что хочу быстрее гостей выпихнуть, а потому что это ( приезд-отьезд- покупка билетов) и моя  забота, как хозяйки.  Тоже менталитет, наверное.)

Не понимаю этой «простоты» - свалиться на голову семье на четыре месяца и при этом не испытывать никакой неловкости. Ни о каком взаимоуважении тут речи нет, речь там только о собственном удобстве.

У бабули есть дети, есть жилплощадь, вот и пусть её дети заботятся о её благополучии, а не спихивают на внучку под предлогом помощи. 

Когда назовёшь всё своими именами, не прикрываясь менталитетом, так куда более понятно и прозрачно. Так что всех потенциальных гостей спрашивайте мягонько о сроках и обратном билете. Мамуль, ты на сколько едешь? Неделю погостишь? -_- Обратный билет уже купила? 

Муж, конечно, тоже стесняется и только вам неудовольствие показывает?

Знакомый мужчина не так давно женился, там у невесткиной родни такой же менталитет, тусовались все, кому не лень, а родни там много. Молодая женщина только вздыхала, не смея никому слова сказать. Нравится-не нравится, «так принято». И даже няню-родственницу  её ребёнку «сосватали», та только присмотром за ребёнком и занималась. Сунет ему пачку чипсов и телевизор смотрят. Женщина с работы приходит и начинает готовить, чтобы ребёнка накормить нормально, уроки с ним делать. А платила, как няне полноценной. Неудобно же! Я бы тоже в такие няни пошла. ;) 

И даже их переезд  в квартиру мужа ничего не измерил. 

Новоиспечённый муж посмотрел на всё полгода, потом справедливо рассудил, что раз уж это его семья, он её обеспечивает, отвечает за неё и имеет право голоса в своём доме, то и порядки будет устанавливать он, а не родственники. В итоге поменял няню, пригласил другую, которая не только присматривала за ребёнком, но и варила ему, занималась и так далее. Сказал родственнице, что «мы вам очень благодарны, но больше не смеем пользоваться вашей добротой». Жене, конечно, неудобно было, но муж предложил всё валить на него, если будут к ней претензии. 

И родственники потихоньку рассосались, жена мужа любит, жить с ним хочет, потому и она нашла слова, чтобы донести и не обидеть, теперь приходят-приезжают по приглашению, а не когда в голову взбредёт. Вначале, конечно, лица возмущённо-недовольные  были, сейчас воспринимают как норму. Гости - это хорошо, но правила гостеприимства  - это правила для обеих сторон. Хорошим гостем тоже надо уметь быть. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80 лет бодрячком - это ни о чем. У меня вон в 80 лет все только началось. А в 81 - говно по стенам и окнам размазано и на все присказка "это не я, я вообще с дивана не встаю". 

Бабушку, однозначно, по месту прописки. Обижается? Вы точно не виноваты, что она одна не хочет жить. Вы в клоуны не нанимались, ее развлекать. Сама так жизнь свою выстроила. 

Еду отдельно готовить? Да нафиг надо. Слишком капризная. Или ест все, что дают, или не голодная. А то приехала на полный пансион - и разчлекай ее, и корми по заказу! И все они понимают в 80 лет. Но им до молодых пофиг. У них они сами в приоритете, почему у вас должно быть наоборот?

И после такого - ноги родни не было бы в моем доме. Вообще. Ни на день.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×