Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Живая рыба, живые раки. Я не могу это готовить и есть

Recommended Posts

В 27.09.2019 в 15:03, Урия Гип сказал:

Традиционно, у нас не принято есть, к примеру, земляника, выросшую на кладбище. Понятно, что вреда от таких ягод не будет, но не принято. И я не буду.

А как же "кладбищенской земляники крупнее и слаще нет"(с)? (у нас земляники нет, я прям верила этим стихам)

 

 

 Анти-падальщик, чистый хищник - гиена. Эти ребята просто начинают  есть, с любого места (чаще со многих,  стаей) не обзабочиваясь необходимостью убить жертву,  обед, перекусить горло, например.

Посмотрите в интернете - один-два из них едят ногу,  три-четыре выедают потроха, пока не дойдут до жизненно важных органов обед будет биться и орать.

Зато не падальщик,  ага.

Это нам тоже не нравится.

Зато растения - падальщики-падальщики.  Они едят то, что умерло не день и не два назад (растительные возрастом пара месяцев/год, животные останки - старше года). Но растения нам нравятся.

Гиена начинает есть свою жертву, не заморачиваясь убийством. Ни один другой хищник этого не делает.  Все остальные - сначала убивают, потом обедают.

В этом смысле гиена - анти-падальщик. Так понятно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Тут ещё от вида зависит (всего гиен четыре вида). Пятнистая гиена - активный и безжалостный хищник, хотя и не чистый, как утверждает @Такибудет - падаль она тоже иногда ест. А вот полосатая гиена - та да, падаль употребляет очень активно, и вообще довольно всеядна.

Так что да, называть гиен анти-падальщиками некорректно, разве что в соответствующем контексте. Они и хищники, и падальщики.

А вот то, что гиены не заморачиваются тем, чтобы убить жертву прежде чем начать есть - это верно. Они её жрут живьём.

Хищники вообще жалости к своей добыче не знают. И наши милые домашние кошки не исключение. Что они вытворяют с пойманной мышью, прежде чем её убить, наверно, многие наблюдали.

36 минут назад, Такибудет сказал:

Гиена начинает есть свою жертву, не заморачиваясь убийством. Ни один другой хищник этого не делает.

Кое-кто и делает. Например, уж заглатывает лягушку живьём. В отличие от ядовитых змей, которые сперва убивают жертву ядом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Что касается захоронений, их наличие и местоположение на своём участке я знаю до миллиметра - там похоронены два кота и две собаки, могилы рыла я сама на дальнем краю участка у забора. Так я там ничего и не сажаю, трава растёт.

Но вы не знаете, что там было 200 лет назад и что стало землей?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитар леса сказал:

Пятнистая гиена - активный и безжалостный хищник, хотя и не чистый, как утверждает @Такибудет - падаль она тоже иногда ест.

Жить захочешь,  еще и не так сделаешь. Если есть выбор - живое или дохлое, гиена выберет живое. В контексте называла,  в контексте и понимать надо.

А вот  человек - существо, питающееся так сказать "смешано". Группа специфическая, немногочисленная. Кроме нас в этой группе как уважаемые животные (медведи) так и менее уважаемые  (свиньи).

Но свинья,  конечно,  более всеядна. Ее желудок,  к примеру,  переваривает очень свежие сложные белковые соединения животного происхождения.
Для тех, кому трудно понять - свинья может жрать свежеубитых  (и даже живых) животных без вреда для здоровья.

Человек не может. "Убоина должна вылежаться"(с). Человек - чистый падальщик, его желудок не может переварить свежую Убоину даже после термической обработки.

Как бы ему этого не хотелось (говядина блэк ангус от убоя до приготовления теряет в весе до 40%).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2019 в 19:27, Такибудет сказал:

Вы знаете, что лактация у любой кормящей матери устанавливается по потребности детеныша. Надо одного прокормить,  хватит молока на одного, надо близнецов,  выработается в два раза больше.

Наверняка были какие-то  (очень дикие) лосихи или даже волчицы,  которые погибли от маститано науке эти факты не известны.

Но коровы эти факты не касаются. Она действительно погибнет от мастита, если ее не доить. Потому что мы отняли у нее не только молоко и мясо, но радость материнства. Мы заставили корову (многовековой селекцией)  вырабатывать молоко не по потребности теленка (три литра в день), а раскачали ей лактацию в 10 раз!

Кхм... Я, конечно, зоологию в школе не изучала - это, видимо, удел избранных:laugh:, но вот коров уже который год держу)) И, да, я тоже рожала)) И могу сказать, что молока у меня было почти в три раза - в два так точно, больше. чем требовалось ребенку (оба раза). У меня удойность была повышенная)) Видимо, я не любая мать... :(

Простите, а про три литра для теленка - это вы где прочитали? На уроке зоологии? Вот мы дураки, столько молока зазря споили... На каждого по 8 - 9 литров в сутки тратим... Не, я слышала, что жеребята по три литра в сутки выпивают, но чтоб телята?! У кобыл, правда, и содержание лактозы гораздо выше...

В 26.09.2019 в 19:27, Такибудет сказал:

Кто была корова до начала влияния на нее человека? Она была поджарая,  быстрая (почти лань), огромное вымя не мешало ей бегать,  молоком она была готова поделиться максимум - с теленком подруги.

Но человек увидел эту ее доброту и цинично воспользовался. И   вот перед нами неуклюжее  и толстое (как корова) глупое  (как корова) существо,  неспособное ни выжить без человека,  ни дать ему отпор.

Мы отобрали у коровы все - фигуру, мозги и даже.... радость материнства! И все ради кусочка сыра!

А еще циничный человек увидел "доброту" пчел, верблюдов - которые в период гона страшнее льва, быков (тех, что самцы коров), собак и т.д., беззастенчиво ими пользуется. Злые, злые люди... Животные так им доверяют... Прямо как беззащитные помидоры, правда?))

Кстати: толстая корова - мертвая корова. Потому что от толстой (жирной) коровы только мясо и можно получить. Вот пузо у нее большое - да, за счет большого желудка. Потому что - чем больше она съест, тем больше даст молока. Но! Что интересно, буквально на днях натыкалась на информацию, что то ли у зубра, то ли у бизона желудок больше!

В 26.09.2019 в 19:27, Такибудет сказал:

И все ради кусочка сыра! И называем все это "У нее без нас мастит был бы".

Ну, допустим, не ради одного кусочка сыра, а чуточку побольше... И называем все это: "У нее без нас и жизни бы не было". Если бы у коровы не было такого вымени и желудка, то и коровы бы не было. Просто - не было бы и все. Вот гоню я корову с луга, а она идет, травку щиплет, иногда радостно взбрыкнет, пробежится, вернется, муравейник забодает,  довооольная. Жизни радуется. И не думает о том, что она бедная, несчастная...

В 27.09.2019 в 05:19, Елена Зима сказал:

Ещё раз - не плачет корова от разлуки с теленком и на первой дойке, это выдумки. Плохо вы в школе зоологию изучали

Во, про радость материнства подумала. Ее запах привлекает, а не сам теленок. И вылизывает она его не от большой любви, а из-за запаха околоплодных вод, которые для нее самая большая в мире эта самая...

В 27.09.2019 в 06:55, Елена Зима сказал:

вкусняшка

Она просто слизывает слизь и воды с него. И при этом может - видимо, от большой материнской любви, отгрызть или выдернуть пуповину, или мошонку, даже самого теленка может начать жевать. Сунь ей под нос ведро с водами, и она ломанется его пить, позабыв напрочь по дите. И плаценту сожрет, если не доглядеть... Вот и вся любовь.

Молочных телят точно не едят. Их едят начиная с четырех месяцев. Оставлю в стороне моральный аспект, но там что-то с мясом не то: и вкус, вроде плохой, и вредно оно, если не ошибаюсь. С козлятами не знаю, как обстоит. Про телят помню, еще Даррелл писал, как на острове Джерси, пока он там не появился со своим зоопарком, новорожденных телят закапывали, а потом стали ему для хищников привозить. Козлят у нас соседка заносила, рассказывала - девать их некуда. а молоко зазря пьют. Мы, кстати, по этой же причине - невыгодно сейчас телят с нуля выращивать, выпьют больше, чем потом дадут, телят месячными продаем. Убивать, в голову, конечно, не приходило.

В 27.09.2019 в 16:57, Такибудет сказал:

Человек - чистый падальщик, его желудок не может переварить свежую Убоину даже после термической обработки.

Извините, но это глупость. Падаль человек не ест. Он ест убитое, пусть и вылежавшееся животное, а падаль - это то, что пало, сдохло свей смертью: от болезни, старости и т.д. И прекрасно желудок человека переваривает ту же свежеубитую птицу, рыбу, и потроха (ливер) крупных животных. Но вы можете сделать еще одну попытку, назвав мясоедов - трупоедами))

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Простите, а про три литра для теленка - это вы где прочитали? На уроке зоологии? Вот мы дураки, столько молока зазря споили... На каждого по 8 - 9 литров в сутки тратим... Не, я слышала, что жеребята по три литра в сутки выпивают, но чтоб телята?! У кобыл, правда, и содержан ие лактозы гораздо выше...

Про 9 литров было написано в посте, который предшествовал моему. Зря вы не читаете.

Сути-то это не меняет: лактацию животному раскачали в 10 раз. Ладно,  в 8.

2 часа назад, Расстегай сказал:

Извините, но это глупость. Падаль человек не ест. Он ест убитое, пусть и вылежавшееся животное, а падаль - это то, что пало, сдохло свей смертью: от болезни, старости и т.д. И прекрасно желудок человека переваривает ту же свежеубитую птицу, рыбу, и потроха (ливер) крупных животных. Но вы можете сделать еще одну попытку, назвав мясоедов - трупоедами))

Это важно, да,

Я употребляла слово "падаль" в данном посте для различия свежеубитое/убитоедавно . Формально это не верно. Падаль - это то, что сдохло само и начало разлагаться.

Падаль употребляют животные , не способные переварить свежую тушку. Раки, креветки и прочие крокодилы.

Собственно, человек тоже не способен, но после того, как он придумал термическую обработку, необходимость в такой ядерной ферментизации отпала и человек больше не прикапывает мясные запасы.

Но вы, безусловно, употребили более правильное слово.

(хотя мне и кажется, что вы употребляете это слово в негативном ключе. Почему? Ведь когда кто-то ест вот прям живое-живое, а ни в коем случае не труп, то этот кто-то называется "паразит".
Ну, нам так на зоологии рассказывали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:
5 часов назад, Такибудет сказал:

Гиена начинает есть свою жертву, не заморачиваясь убийством. Ни один другой хищник этого не делает.

Кое-кто и делает. Например, уж заглатывает лягушку живьём.

А лягушка живьём заглатывает мелкую рыбёшку.  При чём, Эта рыбёшка может быть длиннее самой лягушки.  Никогда бы не поверила, если бы не видела это сама лично. :D

Каким-то образом, почти на самой кромке воды, очутились несколько верховок, мелкие  речные рыбёшки, типа кильки.

Лягушка ухватила одну из них за голову и заглотнула её насколько смогла.  Рыбка не уместилась в пищевод лягушки. Мне стало интересно, что же будет делать лягушка? 

Я сидела не шелохнувшись и почти не дыша. Лягушка тоже замерла, от счастья наверное, что добыча очень большая.

Так мы с ней сидели минут 5 наверное. Затем лягушка стала вытягиваться в длину и забирать рыбку в себя. Вытянулась, с усилием слегка протолкнула рыбку, замерла. И так несколько раз, пока рыбка не вошла в неё полностью. На весь процесс ушло примерно полчаса. 

Вот так лягушка, которая, якобы, только комарами питается!

Нет, в природе все едят друг друга, стОит только зазеваться слегка. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Про 9 литров было написано в посте, который предшествовал моему. Зря вы не читаете.

я все читала как раз)) Про 9 и я, и @Елена Зима писали, но у вас-то речь шла о трех литрах. В среднем хорошая корова дает 25 - 30 литров, (речь о рекордсменках не идет, там уж действительно перегибают) стало быть, увеличили раза в два - два с половиной. Если уж лошадь может давать от 6-ти до 12-ти и это не молочных пород - там и за 20 будет, значит, изначально корова давала больше 9-ти. Вы бы селекционеров коз ругали, вот там действительно, жуть у особо молочных, просто гигантские опухоли в полкозы, она и ходить с этим бурдюком не может. Вт уж кого жалко, иной раз такое увидишь, бррр.

3 часа назад, Такибудет сказал:

Сути-то это не меняет: лактацию животному раскачали в 10 раз. Ладно,  в 8.

В два - два с половиной, как я уже сказала. В крайнем случае - в пять, но это уже супер - пупер коровы.

3 часа назад, Такибудет сказал:

Но вы, безусловно, употребили более правильное слово.

Это не я, это воинствующие вегетарианцы говорят, а я просто за ними повторила))

3 часа назад, Такибудет сказал:

хотя мне и кажется, что вы употребляете это слово в негативном ключе. Почему?

Да потому что ерунда это все)) В таком случае все хищники и всеяды трупоеды. Более того, и травоядные не дураки иной раз кем-нибудь живым подзакусить... Та же коза цыпленка запросто схомячить может. Корова наша яйца из гнезда воровала - как оказалось! Сама обалдела, когда она привычно, проходя мимо гнезда, в котором я давно яиц недосчитывалась, подхватила яйцо и схомячила его. А ведь из него мог потом получиться цыпленок)) А уж сколько с травой съедается улиток, жуков и прочей насекомьей братии... Вывод - трупоеды все, кроме бабочек и колибри))) А, однодневок еще, и у них рта нет:laugh:

Кстати, вот еще насчет этих ваших слов:

В 26.09.2019 в 19:27, Такибудет сказал:

Кто была корова до начала влияния на нее человека? Она была поджарая,  быстрая (почти лань),

С чего вы взяли. что корова была ближе к оленям?! Посмотрите на буйволов, зубров, бизонов, яков. Вот вам дикие коровы. Похожи они на поджарую почти лань? И со скоростью у них тоже, не очень то. Это и есть близкие родственники коров. Ведь на туров - от которых и пошли коровы,посмотреть мы не можем. (хотя можно посмотреть на ватусси - коровы, внешне похожие на туров) Но вот вам их описание из Википедии:

Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170—180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была чёрной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой.

 Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

Эм... Похоже на то, что люди цинично воспользовались добротой и мирным нравом ланевидных животных?! Сказано что стройный, да. Для своего вида и веса - под тонну.

В 26.09.2019 в 18:13, Талиена сказал:

либо бросаем в морозилку и ждем, когда помрут своей смертью.

С карасями это срабатывает не всегда - они прекрасно оттаивают и оживают вновь)) Особенно, если недолго: час - другой в морозилке пролежат...

2 часа назад, Чернава сказал:

Нет, в природе все едят друг друга, стОит только зазеваться слегка


Точно:idiot:

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, что многие травоядные или там зерноядные не прочь закусить кем-нибудь одушевлённым - это верно. Северный олень, к примеру, охотно давит копытом подвернувшегося лемминга и харчит его. А уж про белочек что говорить - и яйца птичьи, и птенцов пожирают только так. Чистых вегетарианцев в природе очень мало. Действительно, все друг друга едят. Нас тоже многие животные не прочь сожрать, ежели удастся.

@Чернава, да, лягухи действительно заглатывают очень крупную добычу живьём и целиком. Что там рыбки, крупные озёрные лягушки замечены даже в похищении и пожирании утят. Зато и лягушек едят вообще все, кому не лень - они важнейшее звено в природной пищевой цепи.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

лягухи действительно заглатывают очень крупную добычу живьём и целиком. Что там рыбки, крупные озёрные лягушки замечены даже в похищении и пожирании утят. Зато и лягушек едят вообще все, кому не лень - они важнейшее звено в природной пищевой цепи.

Я не знала же этого и была очень удивлена, когда увидела, как безобидная на первый взгляд лягушка, расправляется с рыбкой, сравнимой с ней по размерам.  :smile:  

Как мало мы знаем об окружающей нас природе! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Нас тоже многие животные не прочь сожрать, ежели удастся.

Так нас и жрут, бактерии с удовольствием. После смерти черви полакомятся такой вкусняшкой. Потом из нас вырастет трава на кладбище, ее насекомые съедят, насекомых жабы или птицы. Цепочка, однако, как она есть. И зря человека влепили на ее вершину, его тоже жрут как и все всё вокруг.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Расстегай сказал:

я все читала как раз)) Про 9 и я, и @Елена Зима писали, но у вас-то речь шла о трех литрах

Если читали,  то зачем повторяетесь?  Пост с 9 литрами был перед моим, я его вполне читала.

 

11 часов назад, Расстегай сказал:

два - два с половиной, как я уже сказала. В крайнем случае - в пять, но это уже супер - пупер коровы

 

70 литров суперкоровы  (из Елена Зима), теленку на пике нужно 9, это означает раскачали в 8 раз. ( у нас была хорошая школа, там даже арифметика была)

11 часов назад, Расстегай сказал:

С чего вы взяли. что корова была ближе к оленям?! Посм

Чтобы вы поняли, где ирония, нужно непременно смайлик поставить? Без этого никак?

 

11 часов назад, Расстегай сказал:

С чего вы взяли. что корова была ближе к оленям?! Посмотрите на буйволов, зубров, бизонов, яков

Чисто зоология.  Корова - самка быка.

 

11 часов назад, Расстегай сказал:

Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170—180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была чёрной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой.

 Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

Думаете?

То есть,  человек одомашнил животное, для мяса, в том числе и  мало того, что зверь при этом потерял в весе, так человек еще и выбрал самого агрессивного? Древние люди болваны? (как же они выжили?

11 часов назад, Расстегай сказал:

Вы бы селекционеров коз ругали, вот там действительно, жуть у особо молочных, просто гигантские опухоли в полкозы, она и ходить с этим бурдюком не может. Вт уж кого жалко, иной раз такое увидишь, бррр.

Я же не воин света, биться за все козлинное население. Я даже не знакома с ними)

 

2 часа назад, Stella Polare сказал:

Так нас и жрут, бактерии с удовольствием. П

Это симбиоз. В чем разница между симбиозом и паразитированием я не сильно поняла (болела во время урока). Вроде бы - Пока организму хорошо, то и пусть жрет, это не паразит

.Хотя тут  тоже не все однозначно. Например,  для купирования приступов астмы есть такой метод, как инвазия глистами.

Получается, что временно паразиты становятся симбионтами?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет, вероятно, симбиоз, это когда оба организма делают друг другу хорошо. На примере полезной микрофлоры кишечника, которая помогает переваривать съедение нами, то есть ест вместе с нами нашу пишу, вырабатывая вещества, которые усваивает наш организм и остаётся здоровым. И паразитизм, когда "я пью, пью, а мне все хуже и хуже". Те же глисты. Возможно, при астме они полезны (никогда не слышала), но в сущности ничего полезного, так как при обильном количестве начинают пожирать буквально все органы. Естественно, это примитивный пример. Смысл в том, что все всех едят, будь то растения или животные, бактерии во всех их видовых разнообразиях. Мы едим свинью, свинья тоже может нами закусить при определенных обстоятельствах, как и наши домашние любимцы... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симбиоз - взаимовыгодное сожительство организмов, паразитизм - существование одного организма за счёт другого, причём этот другой ничего хорошего не имеет, а как раз наоборот. Паразит либо самого хозяина поджирает, либо его пищу, да ещё и гадит ему.

3 часа назад, Stella Polare сказал:

@Такибудет Мы едим свинью, свинья тоже может нами закусить при определенных обстоятельствах, как и наши домашние любимцы... 

И ещё как. Вот уж кто запросто трескает человечину при каждом удобном случае, так это домашняя свинья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Если читали,  то зачем повторяетесь?  Пост с 9 литрами был перед моим, я его вполне читала.

Я повторяюсь?! Я уточнила, что вы заблуждаетесь насчет трех литров и только.

3 часа назад, Такибудет сказал:

70 литров суперкоровы  (из Елена Зима), теленку на пике нужно 9, это означает раскачали в 8 раз. ( у нас была хорошая школа, там даже арифметика была)

Семидесятилитровые коровы - это редкость. Не, ну есть где-то на элитных фермах такие супермолочные породы, но это скорее, как по мне, исключение из правил. И ходят там за ними так, что иным постояльцам санаториев не снилось. А так, средний удой - от 15 до 20. Это средний показатель. Иногда чуть больше. Во всяком случае - в России. На частном подворье, конечно, удой больше. Бывают и за 35, но это опять же исключение из правил, так что считайте от 15 литров до 20, не ошибетесь))

3 часа назад, Такибудет сказал:

Чтобы вы поняли, где ирония, нужно непременно смайлик поставить? Без этого никак?

Иногда желательно.

3 часа назад, Такибудет сказал:

Чисто зоология.  Корова - самка быка.

Посмотрите на самок буйволов, зубров, бизонов и яков)) Они от ланей так же далеки, как и коровы. Корова от быка вообще мало чисто внешне отличается: шея длиннее и тоньше (не всегда), грудина не такая массивная. Ну и... Пожалуй, все. Морда еще, да.  При том что часто коровы бывают вообще не отличимы от быков. Если к вымени не присматриваться, конечно.

3 часа назад, Такибудет сказал:

Думаете?

То есть,  человек одомашнил животное, для мяса, в том числе и  мало того, что зверь при этом потерял в весе, так человек еще и выбрал самого агрессивного? Древние люди болваны? (как же они выжили?

Обратите свой вопрос к древним людям.

 

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот уж кто запросто трескает человечину при каждом удобном случае, так это домашняя свинья.

Однажды смотрела фильм с Хью Лори "Мистер Пип", там была сцена, меня ужаснувшая. Смысл: одни люди убили других людей и бросили их тела в загон свиньям. Свиньи очень обрадовались и тут же их сожрали. Свиньи были домашние, их выращивали тоже съесть, но так уж вышло, что они сами съели хозяев. Другие люди, которые остались живы, родственники убитых, не могли, конечно, уже похоронить своих родичей. Поэтому они убили свиней и закопали их. Ужасно...

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО, вспомнила, правда, не своё открытие, а сестры. Она в городе росла, а я в деревне. И вот лет ей было уже 14-15, то ли осенние, то ли зимние каникулы, бабушка отправила нас на свиноферму по соседству, что-то отнести, или что-то забрать, уже не помню. А там в этот день как раз резали этих свиней. Сам процесс мы не видели, в отдельной кирпичной постройке это происходило, но запах и визги животных было слышно издалека. Я по-деловому прошуровала, сделала, что надо, а сестра так и стояла у ворот. Она не знала, что животных убивают на мясо. Вот не знала и всё тут, думала, они от старости умирают или ещё как. Это был такой шок, что пару лет она отказывалась есть свинину. Причем именно свинину, логика, видимо, до другого мяса не дошла. Её регулярно обманывали, добавляя в фарш, на вкус не отличала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в селе, поэтому как режут на мясо животных, видела с детства. Но одно дело свинью когда режут, а другое дело - корову. Она плачет, она понимает, куда ее ведут и что сейчас сделают. Она видимо чувствует и так смотрит... словно говорит: "Что же вы, люди? Я вам молоко сколько лет давала - не даром ведь ела свой корм, а вы меня сейчас будете мучить убивая?" Я говядину не ем принципиально. Дурость, но это детская травма - видела, как резали корову, случайно конечно. Видела, как хозяйки оплакивали "кормилиц". Мать моя мне не раз говорила: "Ну так что же ей, беззубой, негодной, на ноги падающей, мучиться? Медленно сдыхать? Жизнь такая..."

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Средняя школа сказал:

Я выросла в селе, поэтому как режут на мясо животных, видела с детства. Но одно дело свинью когда режут, а другое дело - корову. Она плачет, она понимает, куда ее ведут и что сейчас сделают. Она видимо чувствует и так смотрит... словно говорит: "Что же вы, люди? Я вам молоко сколько лет давала - не даром ведь ела свой корм, а вы меня сейчас будете мучить убивая?" Я говядину не ем принципиально. Дурость, но это детская травма - видела, как резали корову, случайно конечно. Видела, как хозяйки оплакивали "кормилиц". Мать моя мне не раз говорила: "Ну так что же ей, беззубой, негодной, на ноги падающей, мучиться? Медленно сдыхать? Жизнь такая..."

Мама рассказывала. Жила в деревне одна бабулька. В свое время она хотела отдать корову на убой. Но увидела ее слезы и все. В общем больше ни одно ее животное не умерло раньше времени. Только от старости. Она не могла никого больше на мясо убить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа, @Chrisomanka, мне только одно интересно - когда этих коров вели на убой, какое время года было? Лето или зима? Потому что летом корова и так часто "плачет" - мухи раздражают веки и слезы так и текут. Сколько бычков - телок у нас ушло на убой, да и коров несколько, ни один не грустил. Бычки - телки, те вообще, радостно прыгали, пользуясь случаем поразмяться, потому что сдаем их на мясо, как правило. зимой, и они стоят в стойлах. Коровы напрягались, да, но потому что видели чужих людей. До тех пор, пока не подойдут к ним, или не почуют пахнущие кровью инструменты, - это со слов мужа, я близко туда не лезу, законапачиваюсь поглубже в доме, чтоб не слышать шума от падения тела, - идут совершенно спокойно. Никаких слез или беспокойства нет и близко.Вообще, реально плачущих коров видела только во время сложных отелов. Сама верила в эту сказку - корова чует близкую смерть, и ходила к смертницам, почухать напоследок, угостить, самой погоревать над ними. Еще ни одна не встретила меня слезами, незаинтересованной, индифферентной мордой или отказалась от хлебушка. Тащились от незапланированного массажа и угощения и только. Потом я перестала ходить к ним, сердце рвать, в последний путь провожать.

Ничего корова не понимает, пока запах крови не почует. А от мясников - бойщиков характерно пахнет...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Расстегай сказал:

Она не могла никого больше на мясо убить. 

Какая милая старушка. Надеюсь, это не помешало ей кушать мясо не ЕЁ животных???

@Расстегай, понятия не имею, почему ваш ник в цитате... 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Расстегай сказал:

Еще ни одна не встретила меня слезами, незаинтересованной, индифферентной мордой или отказалась от хлебушка. Тащились от незапланированного массажа и угощения и только.

Плачут коровы, правду я говорю, видела сама. Не от мошки, не от мух (от них бывает тоже, но там нет того тягостного рева), не от летней жары, а от предчувствия. Многое зависит от того, как относилась к корове хозяйка, так и провожать ее будут, и такое по уму животное будет. Если, как моя бывшая соседка, одни маты и побои: то корова ее бьет, то она корову, понятно, что животина задуренная, тупая. Но большинство привязывается к своей кормилице, как к члену семьи. И отношения у них на другой уровень выходят. Может не все коровы понимают, спорить не стану. Насчет мяса, которое едят хозяйки. Может и не ела мяса бабуля, откуда вы знаете? Наша знакомая держит хозяйство, но мясо не ест. А золовка держит козу, но молоко не пьет - продает. И козлятину не ест (как и я, кстати). Всякое бывает.

Ну а по теме расскажу два случая из того, что видела сама.

Умерла внезапно женщина в селе нашем, ее скорая забрала, не довезли - по дороге умерла. Корова ее (кажется, Белка звали) то в стаде паслась, то соседка приходила, как и раньше бывало, доила. Но когда день похорон настал, гроб привезли, корова стала вести себя беспокойно, протяжно мычала. Еле выгнали ее в стадо. Когда несли по селу, вдруг все увидели корову тети Дуси покойной. Она неслась прямо на процессию, за ней бежал, весь в слезах подпасок. Я не буду подробности описывать, но глядя на дрожащую и плачущую корову, следом за людьми бредущую, всем было еще тяжелее хоронить тетю Дусю. В воротах кладбища пришлось ставить мужчину - животное рвалось следом за хозяйкой. В итоге она бегала за забором и орала. Доиться после похорон Белка перестала, и ее увезли.

А вот второй случай с нашей далекой родственницей был. Тетя Вера свою корову назвала Доней и относилась к ней нежно и жалостливо. Корова тоже была умная и нежная - не в коем разе ее нельзя было бить и голос повышать, сразу заболевала, такая чувствительная была. Поэтому вскоре тетя Вера ее со стада забрала и пасли ее уже сами. Это был цирк за ними наблюдать. Тетя Вера пасет и кричит: "Донечка, ты далеко зашла, иди ближе сюда". Доня все бросает и послушно бредет на зов. Тетя Вера гонит корову домой, но та еще хочет попастись. В итоге зашла за дерево: морду за дерево спрятала и думает, типа, что её не видно. Тетя Вера смеется: "И что, останешься тут? Вот гляди, придут воры и украдут тебя, на бойню сдадут!" Корова мигом вылетает и бежит за хозяйкой. Очень долго была корова у тети Веры, старая она стала и дети решили корову сдать на мясо. Но как только ее повели не по привычному маршруту, Донька почуяла неладное, стала упираться, мычала и постоянно оглядывалась: где же хозяйка-спасительница? А тетя Вера дома голосила, как за покойником. В итоге корова вырвалась, прибежала домой, вся в слезах, ее встретила зареванная хозяйка со словами: "Ты последняя моя коровка, докормлю тебя до смерти, обещаю, и больше заводить не буду". Так и произошло.

Естественно, Доня регулярно приводила телят. Как-то так получалось, что все время были телочки, которых покупали для доения, и только один раз родился бычок Борька. На мясо его тетя Вера вовремя сдать не смогла, пожалела: то пусть подрастет, то "он такой у меня умненький и добрый". И вырос бычара, которого посоветовали держать для осеменения. Красавец-бык был, коров крыл на совесть, и они его обожали. Но бычий норов брал свое - грозного Борюсика (так его тетя Вера звала) боялось все село. Он иногда вырывал шворень, к которому был привязан, и несся на зов природы, волоча за собой железный лом толщиной в руку и высотой полтора метра; а кое-когда сбегал и из крепко запертого сарая. Тогда звали хозяйку: стоило ей нежно позвать: "Борюся, иди, моя ляля, ко мне..." и бык-производитель становился послушным теленком и лизал ей руки, как собака. Тетя Вера нежно брала быцюру за шею и вела домой, поглаживая по холке, а железяку сзади нес кто-то из мужчин. Знатный был бык, славился на два села. Не помню уже точно что с ним случилось, но погиб он, как герой - то ли током его убило, то ли машина сбила.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Средняя школа сказал:

Плачут коровы

Это правда. Муж рассказывал, Он в деревне рос, у них   корова была, прожила 15 лет. Молоко давала хорошее и много.  
И вот когда она стала совсем старой,  решили они сдать её на мясокомбинат. И вот  когда  выгнали за калитку и погнали по той же дороге, что и пастись  выгоняли, то есть -- вроде как всегда -- она ПЛАКАЛА. Слезами плакала. И тогда бабушка, которая гнала её -- тоже заплакала. Говорит, потом несколько дней бабушка  плакала, так жалко было кормилицу. 
Я мужу говорю -- так если все рыдали -- да и пусть бы жила, пока сама б не померла. Он говорит -- ты что, это деревня, на мясокомбинате неплохие деньги за мясо   платили тогда, зачем их терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 12:45, Дальние Дали сказал:

Предложила их выпустить к чёрту в реку

У меня было приключение, когда мы жили в семейном общежитии. Я раков не ем, и муж перестал их есть из-за меня. Соседка варила раков. Когда я зашла на кухню, ее уже не было - раки стояли в кастрюле, сваренные. Я стала набирать воду в чайник и вдруг, мамочки, из-под плиты выглядывает рак: две клешни выставил. Наверное, когда она кидала в кипяток, он упал и спрятался. Два дня я носилась с этим раком. То он у меня в ведре с водой был - мне сказали, что он должен иметь возможность подняться вдохнуть воздух и у меня он утопится. Я его посадила в миску с водой - он удрал и спрятался. Мне сказали, что теперь он засохнет. Вылез сам. Ничего не ел принципиально. Только на третий день у меня появилась возможность отнести его на речку. Так вот рак от голода стал аж прозрачный, но живой! Поплыл.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Средняя школа, исходя из ваших слов, можно сделать вывод, что мы плохие хозяева, раз коровы у нас тупые)) Бьем, материм, что там еще в списке? :D Все 19 лет, что держим коров, мучаем их, потому что их через наши руки прошло немало, и ни одна не показывала чудеса сообразительности, как в ваших несомненно, трогательных историях. Как к члену семьи я относилась только к двум коровам. Больше таких привязчивых, умных, послушных коров у меня не было. А! Вспомнила! Одна из этих двух плакала перед смертью. И это было ужасно - я описывала этот случай в Сельском подворье. Она умирала после тяжёлого, неудачного отела, плакала от боли. Я сама там плакала от жалости, усталости и плохого самочувствия: две недели лежащую пластом шестисоткилограммовую корову ворочать на пару с мужем, не заплачешь - взвоешь.

Что корова, выбравшая себе человека - у меня была такая, за мной как собачонка бегала, и доилась только мне, мужу  просто молоко не отдавала,  - с чужими не пошла,  вполне верю, что она испугалась, домой сбежала, что тут необычного? И с быком ничего сверхъестественного не вижу,  был у меня такой воспитанник. Ласковый - со мной,до безобразия, бежал на мой голос за километр, с луга летел. Только так и гоняли, вместе с другими бычками или коровами водить было невозможно.

История про похороны необычная, да. Тут ничего не могу сказать, мало ли, может та корова- уникум.

Я носилась как-то с камбалой. Еще ребенком. Отец с рыбалки принес - а она живая. Одна. Я ей дала имя, посадила в трехлитровую банку - еле влезла)) И собиралась назавтра ее выпустить в реку. Чуть в постель с собой не взяла, остановили банка и мокрая вода)) А наутро камбалы не было. Под мои слезы и рыдания мама сказала, что отец ее уже отпустил. Но учитывая, что на завтрак была камбала... Впрочем, я ее не ела. Нет, я не подозревала родителей в обмане, наверняка - зря, просто я ее не люблю до сих пор.

 

Изменено пользователем Расстегай
Дополнение
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×