Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Живая рыба, живые раки. Я не могу это готовить и есть

Recommended Posts

На охоте должны сойтись звезды: правильно выбрано место, благоприятная погода, вальдшнеп летит хорошо и прочее. Чуть изменения - поднялся ветер, или ветра нет совсем, или место выбрано не верно и все - вальдшнепа даже не увидишь. Опять же, он может летать высоко и далеко (за пределом выстрела), могут цыкать девочки, а самцы - молчать... осень много факторов должно сложиться воедино, чтобы у охотника была возможность сделать выстрел. Потому что это - охота. Вальдшнеп может даже банально тебя увидеть и улететь. Это охота. Это не поход в магазин за курицей, которая там стопудово есть. Это процесс, и шансы остаться живой у птицы есть. Плюс весной наличие проснувшихся мишек существенно осложняет охоту. Блин, почему-то все считают, что раз охотник, то это убийца, который всегда кого-то убивает, отправляясь на охоту, хотя охота - это искусство, это процесс, и шансы у зверя и птицы остаться в живых очень велики. Именно поэтому охота - это кто кого. Кто кого обхитрит (маскировка - ты вальдшнепа увидишь или он тебя?), кто кого быстрее (ты вскинешь ружьё и успеешь сделать выстрел или вальдшнеп пролетит над поляной) и так далее. Не охотнику сложно понять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Данжи сказал:

Вы лично веган?

Никто не веган, никто не охотник. Человек - существо со смешаным типом питания, это проходят еще в школе.
Нельзя есть только мясо - сгниешь, нельзя есть только семена - облысеешь и потеряешь зубы.

Мы все находимся в состоянии "между".

В связи с тем, что у меня очень высокая потребность в сложном животном белке, я хищник.

Но я - хищник-философ. И хочу напомнить веганам некоторые моменты.

Достоверно известно, что растения могут чувствовать. Это объективные данные: импульсы, изменение полей и прочее. Чувствительность у них разная, например, чувствительность у листочков мимозы выше, чем у человческого оголенного нерва.
Раз есть такие, видимо есть и менее чувствительные.

Интересно, что если растения постоянно щипать, то оно не только реагирует полями на своего мучителя  (боится? )
Но и похожим образом реагируют и соседние растения (обмен информацией? кричат?)

Присаживаясь к столу, чтоб съесть соевый батончик, стоит представить, какой крик стоял в лесу, когда туда пришли люди с топорами и машинами.
Какой ужас испытывали деревья,  будучи не в силах убежать от вооруженных хищных тварей.
В какое отчаяние впадала соя, когда ее рубили на куски, а вокруг мелькали куски друзей, знакомых, детей...

Ой, Всё. 
Я - за мясо. Оно, по крайней мере, имеет шанс попробовать убежать от меня.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Оно, по крайней мере, имеет шанс попробовать убежать от меня.

Свинка в загоне или готовая отбивная?

2 часа назад, Такибудет сказал:

Но я - хищник-философ.

Я в вопросах еды не философствую, я ем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Такибудет сказал:

Присаживаясь к столу, чтоб съесть соевый батончик, стоит представить, какой крик стоял в лесу, когда туда пришли люди с топорами и машинами.
Какой ужас испытывали деревья,  будучи не в силах убежать от вооруженных хищных тварей.
В какое отчаяние впадала соя, когда ее рубили на куски, а вокруг мелькали куски друзей, знакомых, детей...

Ой, Всё. 
Я - за мясо. Оно, по крайней мере, имеет шанс попробовать убежать от меня.

:lol: Это покруче, чем раков живьем варить!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние ДалиЯ вас понимаю. И понимаю недоумение по поводу действий дочери, но это жизнь.:mellow: Кто-то кого-то убивает, ест.

Также, как и вы могла плакать над случайно убитым пауком, охотников, вообще не понимаю, кроме как тех, кто добывает зверя или птицу для пропитания. Ой, я в лесу стараюсь ветки не сломать, мне жалко дерево, или молодой дубочек, который так старается выжить. Паутину обхожу - жалко трудов паука. Нет. Нужно абстрагироваться, не задумываться иначе - путь в психушку)))) 

Когда завела птицу не думала, что будет так тяжело ее бить. Я не могу сама рубить, зову маму, но сам факт - отобрать, поймать и передать в руки "палачу"...тяжело. Сейчас стараюсь отключать эмоции и думать, как Скарлетт:smile:   Так легче и у меня почти получается. 

Сама себя уговариваю, что со своей жалостью и эмпатией чекнусь если буду в этих чувствах копаться.

А раков жалко(((

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Свинка в загоне или готовая отбивная?

У них обеих больше шансов, чем у свежеубитого помидора. Или он не убит?

Это интересный момент. Ученые до сих пор периодически впадают в споры - "Что именно считать моментом смерти самого интересного для них  объекта. Человека.

Только-только договорятся, и тут, Тыдыщ! Наука что-нибудь новенькое подкинет, и все споры опять сначала,
Момент смерти более примитивных существ человека всегда интересовал исключительно в примитивной схеме: "Не бегает, значит сдохло".

Излишне напоминать, что  исследованием смерти растений наука занималась исключительно в утилитарных целях.
Например,  мертвая яблоня - сухая и лысая.
А ель облысеет через несколько времени после фактической смерти. Причем, чем дерево старше, тем дальше отложено "фактическое разложение трупа".

Насколько далеко? ну, к примеру, ели вдоль кремлевской стены у мавзолея... мертвые. Они вырастают в подмосковном лесу, их пересаживают (при этом убивая) на Красную площадь. И они  радуют нас своей строгой красотой ровно до тех пор, пока признаки тлена станут очевидными.
Тогда их выкапывают и заменяют более свежими покойниками.

Так что у мавзолея все по древнеегипетским канонам - мертвые "охраняют " мертвых.

Но помидор, который лежит у меня на столе, с большой долей вероятности,  жив. (он не елка, он существо примитивное ).

Что пережил он, когда его оторвали от матери? Знает ли он, какой смертью он умрет? (наверняка знает, он в ящике неделю пролежал, ему рассказали все, да он и сам (чувствовал? ), когда его родственника сожрали прямо на поле). Зависит ли его вкус от чувств,  которые он испытывает? Не становится ли "смирившийся" помидор безвкусным?
Какую смерть он бы предпочел - расчлененку или кипяток?

Или он умирает "с улыбкой на устах" (как сказал один генерал совсем не про помидоры).

И не будет ли честнее с моей стороны перейти на китайские помидоры? Ведь они почти наверняка не живые и никогда не были живыми? (этот момент, мне кажется,  совершенноочевиден,  его  даже  обсуждать не стоит )

Как могут веганы каждый день жрать помидоры и не сойти с ума? Или у них нет ни совести, ни воображения?..

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Просто Ева сказал:

Карасей живыми чищу - они даже на сковородке прыгают.

 

Никогда не понимала, зачем шкерить рыбу живьём, для чего продлевать её мучения? Почему не умертвить-то предварительно, прежде чем приступать к чистке?

Достаточно просто перекусить секатором сочленение черепа и позвоночника. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Но помидор, который лежит у меня на столе, с большой долей вероятности,  жив. (он не елка, он существо примитивное ).

Что пережил он, когда его оторвали от матери? Знает ли он, какой смертью он умрет? (наверняка знает, он в ящике неделю пролежал, ему рассказали все, да он и сам (чувствовал? ), когда его родственника сожрали прямо на поле). Зависит ли его вкус от чувств,  которые он испытывает? Не становится ли "смирившийся" помидор безвкусным?
Какую смерть он бы предпочел - расчлененку или кипяток?

Или он умирает "с улыбкой на устах" (как сказал один генерал совсем не про помидоры).

И не будет ли честнее с моей стороны перейти на китайские помидоры? Ведь они почти наверняка не живые и никогда не были живыми? (этот момент, мне кажется,  совершенноочевиден,  его  даже  обсуждать не стоит )

Как могут веганы каждый день жрать помидоры и не сойти с ума? Или у них нет ни совести, ни воображения?..

Простите, где такая забористая петрушка/гречка/щавель растет? Я тоже хочу так гнать, авось, малость разружусь. На самом деле, это прям странно.. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Санитар леса сказал:

Достаточно просто перекусить секатором сочленение черепа и позвоночника. 

А карась или линь и после этого прыгает на сковородке. Как на куски нарублен - так куском и прыгает. И его отсеченная голова жаберными крышками шевелит.

Так что даже разрушение спинного мозга для них не очевидная смерть.

Для кого-то это повод ЭТО не есть. Для кого-то - повод как раз есть, и есть за обе щеки, ибо - значит, свеженькое! А свежачок, он вкуснее.

Я вон иногда заглядываю на один ютуб-канал, там сахалинский рыбак и собиратель морских деликатесов учит и как ловить-собирать, и как правильно есть. И живьем есть в том числе, кого с расчлененкой, кого целиком, трепещущей тушкой.

Мне нормуль. Мне даже завидно, тоже так хочу, хоть на Сахалин отправляйся (кстати, надо б обдумать это дело...). Но наверняка есть такие, кого при случайном просмотре пищеводом наружу выкручивает. 

Личное восприятие. Субъективность. Тараканы в головах.

И что интересно - своих личных тараканов в головах бережно лелеют даже самые "безжалостные" живоглоты. 

Только что, Данжи сказал:

На самом деле, это прям странно.. 

Да не, не странно. Вполне нормально. Осознание всего этого ничуть не мешает из этого помидора Капрезе сооружать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Осознание всего этого ничуть не мешает из этого помидора Капрезе сооружать.

Не, я примитив, в таком случае. Для меня помидор - это помидор. Он овощ для еды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

свежачок, он вкуснее.

Не скажи, убоине надо вылежаться, дозреть чуток. Птице достаточно пары часов, мясу травоядных подольше. Насчёт дичи @Чёрное небо скажет точнее

Свежак из-под топора не очень, если честно, пресноват

А с растениями я вообще говорю, *красавицами* называю, либо угрожаю снести под корень, если плохо себя ведут

При пересадке тоже прошу не помирать, что я быстро и только из лучших побуждений 

По тем же причинам очень люблю самого дохлого орхидного экземпляра с распродажного столика забирать домой и выхаживать. Они понимают 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

убоине надо вылежаться, дозреть чуток

Мы ж про рыбу, Жень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Мы ж про рыбу,

Таки шо? Все одно - мясо

Только рыбье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Все одно - мясо

Только рыбье

Но при этом вылеживания не любит. Прямо из речки, трепещущая, да скорей жарить - оно завсегда, ДЛЯ РЫБЫ, скуснее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Правая нога сказал:

Но при этом вылеживания не любит. Прямо из речки, трепещущая, да скорей жарить - оно завсегда, ДЛЯ РЫБЫ, скуснее.

Подтверждаю. Рыбу чем скорее готовить отправишь, тем лучше. И вкуснее, и безопаснее (в плане порчи, особенно летом). Дичи, по правилам, двое-трое суток, особенно зверю, следует дать отлежаться-отвисеться. Но покажите мне того, кто это на охоте делает. :devil_2: Максимум утром на зорьке утку хлопнули, день с ней отходили ("отвисела"), вечером она уже жарится-варится. А чаще на вечорке хлопнули, вечорку отсидели, уточку на месте ободрали, на паразитов глазом глянули и на ужин ее, что б у костра, под дымок, да под стопочку, с собакой верной поговорить о том да о сем. 

Кстати, рыбу стараются сохранить максимально долго живой - именно что б прибить непосредственно перед готовкой. То есть садки там всякие, "усы" и ведерки банальные используются только в путь. А вот птицу добыл, так сразу ее на месте если подранок убивают. Ибо негуманно это - дичи добытой мучиться давать, добрал - добил. Сразу. 

Перед готовкой рыбу, кстати, что б не била хвостом, пока чешую с нее сдираешь, надо камешком треснуть или если нечем, так ножом по горлу полоснуть. Потому как и рыбу мучить ни к чему - смерть должна быть максимально скорой. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили как порезанные угри, пойманные нами с папой, прыгали на сковородке как живые. Именно кусочки рыбы подпрыгивали. Очень вкусная рыбешка. Раков тоже ловила, но не буду говорить на что чтобы не нервировать особо впечатлительных. И тут же на берегу разводили костер, кипятили воду и варили этих клешнеобразных. Да и щук ловили на живца - сначала  накидаешь в ведро пойманных пескариков и верхоплавок, а потом на них же, трепыхающихся, пытаешься поймать одну из самых хитрых рыбех. И кроликов, которых сами же выращивали, ели с удовольствием.

А вообще вот это излишнее милосердие к рыбам, ракам, животным вещь довольно опасная. У меня внучка как то увидела как на бойню везут коров и перестала есть мясо совсем. Это девочка в 17 лет которой еще расти и расти перешла на овощи потому, что рыбок тоже жалко. Больше года понадобилось уговоров, примеров и бесед чтобы наконец хоть курицу потреблять стала, ну а потом и на рыбку уговорить удалось. Говядину не ест до сих пор, но хоть куру потребляет и то хорошо. Мало того, что для ее здоровья отказ от мяса и рыбы был не полезным, так еще и маме ее приходилось дополнительно что-то изобретать на кухне.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооой, раки моя страсть, я их преданная фанатка. Ем их много и часто. Меня и пытать не надо, дайте раков:D Готовлю их и не задумываюсь, жестокая я тетка.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Такибудет сказал:

Или перерабатываем молоко,  добывая масло и даже сыр. Таким образом,  отбирая у чужого младенца 1 кг молока, мы получаем до 100 грамм масла или от 300 до 30 грамм сыра. Для себя.

Но что нам до чужих младенцев,  если речь идет о пармезане для себя!

И корову выбрали именно поэтому - она толстая, дурная и ее легко победить. Эта лохушка только плачет, когда ее первый раз доят.

Эть... Корова не плачет при дойке, даже при первой, если только у нее нет мастита и ей не больно. Это вас кто-то обманул. Она может орать при этом, из-за того, что теленка забрали, но она так же будет орать и если он будет находиться поблизости. После отела они всегда орут. У младенца - теленка, никто ничего не отнимает: корова дает молока в два раза больше, чем ему необходимо. На частном подворье, во всяком случае, многие по три - четыре месяца выпаивают вволю. На фермах - да, там через месяц на ЗЦМ (заменитель цельного молока) переводят, а то и раньше. Но корова, вообще-то, именно благодаря молоку и живет вообще, относительно долго. Пожалейте тогда уж лучше, малоудойных коров и бычков, что ли... Кое-где телят - козлят новорожденных вообще сразу утилизируют, за ненадобностью, вот кого жалко. В нашем селе одна тетка козлят в январе-феврале на луга уносила, чтоб замерзали... Жуть просто.

2 часа назад, Фобос сказал:

Не скажи, убоине надо вылежаться, дозреть чуток. Птице достаточно пары часов, мясу травоядных подольше. Насчёт дичи @Чёрное небо скажет точнее

Травоядные: телятина - говядина - свинина (всеядное, но тоже сюда) должны от суток до двух вылеживаться. До пяти суток в идеале - если в холоде. Телятина меньше, конечно. Тогда не только вкус, но жесткость будет другая.

А раков жалко, да... Я их не ем, и смотреть, как их готовят, не могу.

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

А карась или линь и после этого прыгает на сковородке. Как на куски нарублен - так куском и прыгает. И его отсеченная голова жаберными крышками шевелит.

Так что даже разрушение спинного мозга для них не очевидная смерть.

Для кого-то это повод ЭТО не есть. Для кого-то - повод как раз есть, и есть за обе щеки, ибо - значит, свеженькое! А свежачок, он вкуснее.

 

Нет, у меня после "перекуса" никто никогда не дёргался. У меня это отработано, карасей я на своём веку перечистила - не сосчитать сколько. Да и взято это, собственно, из лабораторной практики.

Ничего не могу с собой поделать, очень люблю свежую рыбу, которая только что была живой. Впрочем, вся рыба, которую мы едим, когда-то была живой и страдала. Не на крючок - так тралом, а потом скопом на палубу, без воды, дышать нечем... 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Подтверждаю. Рыбу чем скорее готовить отправишь, тем лучше. И вкуснее, и безопаснее (в плане порчи, особенно летом). 

И я подтверждаю. Рыба - она чем живее была перед готовкой, тем вкуснее. Даже по кулинарным правилам - если варится рыба, забитая сразу перед употреблением, то никаких приправ к ней не надо - только портить её ни с чем не сравнимый вкус. А вот если готовить рыбу снулую или мороженую, то тут уж приправы нужны, да.

А вот охотиться на зверей и птиц не смогла бы. Я, увидев зверя или птицу (а также амфибию или рептилию) в его естественной среде, испытываю такой трепет, что рассматривать оное животное в качестве добычи не смогу нипочём. Если живая тварь на моих глазах в беду попадёт, по возможности помогу ей, если это с риском для собственной жизни не связано, естественно.

Впрочем, если меня угостят рябчиком или какой другой дичью, отказываться не стану :)

А вообще, действительно - люди настолько разные в восприятии существа, что остаётся только принять это по возможности спокойно, не ужасаясь и не возмущаясь. Я, например, когда читала страшную повесть Ивана Шмелёва "Солнце мёртвых", была потрясена тем, что он, в гражданскую умирая с голоду в Крыму, охваченном красным террором, не ел своих любимиц - курочек. Они одна за другой погибали от бескормицы, а он их хоронил... А сам от голода чуть жив был. Вот такое у него было восприятие. Безумие или превалирование души над физиологией - не знаю, и вникать не собираюсь. Как не собираюсь осуждать ни тех, кто так поступает, ни тех, кто от голода своего домашнего любимца съел. Ни тех, кто раков жалеет, ни тех, кто их с аппетитом ест. Все люди, все в своём праве.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2019 в 19:18, Оляпка сказал:

Как ни парадоксально, но кроликов ела - хотя забивала не я, да и готовила тоже не я. А в тушеном виде - особо и не задумываешься.

Я вот как раз кроликов перестала есть. Родители раньше держали. После того как мама принесла маленького крольчонка в дом (его крольчиха как-то выпнула из клетки и он замерзал, зима. Размером с ладонь был), я его отогревала у печки в руках. И на руках у меня он в судорогах умер. Мне было 22 года и я ревела над ним от жалости. Больше я кроликов не ем, даже не мной приготовленных. Как-то мама передала кроля освежеванного чтобы я хотя бы мужу и детям приготовила, я не смогла. В тушке я отчетливо увидела кошку. Вот если с кошки шкуру содрать, думаю, будет один в один. Нет, не могу. Готовил муж.

А до эпизода с крольчонком с удовольствием ела крольчатину. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раков-падальщиков тем более хранить мертвыми не надо. Они портятся моментально.

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

смерть должна быть максимально скорой

Свекор за свое деревенское детство и юность научился колоть свинью в сердце, чтобы сразу умерла. Я видела, он уходил, потом приходил, сразу выпивал и шел мыться и спать. Переживал. Хотя все понятно, что мясо на заборе не растет, и у него рука твердая, в сердце сложнее, но быстрее и меньше мучений, чем в горло. Но все равно, переживал.

1 час назад, Матерь Драконов сказал:

В тушке я отчетливо увидела кошку.

Поэтому на рынках кроликам оставляют неободранную лапку.

-----------------------

А в магазине мясо обезличенное, куски и куски.

Изменено пользователем Жительница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроликов есть категорически не могу и не буду ни за что. Даже сыну, когда был маленький, не покупала мясное пюре из кролика, хотя на вид такая же баночка, как и любое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2019 в 23:54, Дальние Дали сказал:

то время как убивать лесное зверьё никакой необходимости нет

Да как же нет? Если численность диких животных не регулировать - вы представляете что будет? Сельское хозяйство, дачи -  будут уничтожены, бешенство, африканская чума распространиться по всей планете. Это ханжество - рассуждать так, как вы. Пусть черную работу делают другие, а я их ещё и осуждать за это буду. От мяса не откажусь, но те, кто это мясо мне обеспечивает - маньяки- убийцы.  На фермах кто животных убивает? Не люди, по - вашему? 

Курицу съесть можно, а того же вальдшнепа - нет?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2019 в 11:09, Такибудет сказал:

Эта лохушка только плачет, когда ее первый раз доят.

Не выдумывайте, корова не плачет при дойке. Молочная корова дает в день до 30 л молока (некоторые породы до 70 л), а теленку нужно 8-9 л, и то первые 2 месяца, а дальше не нужно. Лактация у коровы длится 300 дней в году. Если корову не доить, она сдохнет от мастита.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2019 в 23:49, Санитар леса сказал:

И я подтверждаю. Рыба - она чем живее была перед готовкой, тем вкуснее.

У бывшей соседки муж рыбак. Река рядом. Однажды захожу на кухню. На плите широкая кастрюля, а в ней вода ходуном ходит. Она рыбу варит так, как его отец всегда варил. Живую в холодную воду и на плиту. И варит. Так бедные рыбки и нарезают круги в разогревающейся воде.

Изменено пользователем Добрый день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×