Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 13.08.2020 в 22:46, Ленточка в косе сказал:

Пока на антидепрессантах. С коррекцией врач не спешит. И знаете, мне депрессивное состояние Даринки понятно. После всего любой скатится в депрессию. Но вот когда были состояния безудержной эйфории, у меня рвался шаблон. К сожалению, со специалистами не я контактирую в этот раз.

 

А, ну это первый раз на Автора доверка была, она с врачами общалась. А тут уже без нее обошлись. 

И в самом начале Автор, помнится, писала, что девушке диагнозы ставили, которых раньше не было. Обследовали - нашли.

2 часа назад, Melas сказал:

Нужно относиться с пониманием к проблемам девочки, но при этом добиваться максимального развития навыков самостоятельной жизни

Так не психическая же она. Все проблемы в воспитании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Так не психическая же она. Все проблемы в воспитании.

Утверждают, что психическая. Либо недообследованная, либо диагнозы известны только родителям.

А воспитанием кого хочешь можно изувечить, если постоянно причитать: "Бедная-несчастная сиротинушка при живых родителях".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

воспитанием кого хочешь можно изувечить, если постоянно причитать: "Бедная-несчастная сиротинушка при живых родителях".

Кстати, да! В первую очередь, независимо от поставленных диагнозов и лечения, надо перестать её жалеть! Для её же будущего. Если она примет на себя роль несчастной сиротки, то реально нормальное будущее человеку не светит. Вот и не надо допускать этого. У неё такие тётя с дядей, что не у каждого такие родители! Так что она совсем не обделенная! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

, но при этом добиваться максимального развития навыков самостоятельной жизни. 

Но над этим тоже работать родителям. Я благодарна, что меня в 15 лет отговорили идти работать, поступать и жить в общежитии. Мозгов маловато было. При этом все нормально с интеллектом. 

2 часа назад, Melas сказал:

Утверждают, что психическая. Либо недообследованная, либо диагнозы известны только родителям.

А воспитанием кого хочешь можно изувечить, если постоянно причитать: "Бедная-несчастная сиротинушка при живых родителях".

Она 2 раза лежала в больнице. Просто при суицидах на почве "попугать" не кладут сейчас, отправляют под наблюдение врача и все. Если клали, значит есть диагнозы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Радмира сказал:

Просто при суицидах на почве "попугать" не кладут сейчас, отправляют под наблюдение врача и все.

В Москве кладут. Во всяком случае, несколько лет назад клали на месяц в рамках борьбы с суицидом среди молодёжи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

В Москве кладут. Во всяком случае, несколько лет назад клали на месяц в рамках борьбы с суицидом среди молодёжи.

В Ленинградской области только тех, у кого проявления депресии, бредовых и учетных. Значит, от региона зависит, думала повсеместная практика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Радмира сказал:

Просто при суицидах на почве "попугать" не кладут сейчас, отправляют под наблюдение врача и все. Если клали, значит есть диагнозы. 

У меня мою красапету только за  устно высказанное намерение суицида и демонстративное суицидальное поведение положили на две недели в ПНД. Что с Дариной сейчас трудно сказать. По поводу обоев я с трудом поверила - 16 лет и девчонка сама поклеила обои?!  И даже ровно? Для меня это подвиг, честно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

У меня мою красапету только за  устно высказанное намерение суицида и демонстративное суицидальное поведение положили на две недели в ПНД. Что с Дариной сейчас трудно сказать. 

Может не только демонстрация, а может везде по разному. Может и инициатива родителей. С детьми могут перестраховываться. А взрослых лишний раз не госпитализируют. Я три года назад была в реанимации из-за эпистатуса, была женщина с суицидом из-за ссоры с мужем - не положили, а женщину с психотической депрессией и бредом при ней упаковали.

1 час назад, Донюшка сказал:

По поводу обоев я с трудом поверила - 16 лет и девчонка сама поклеила обои?!  И даже ровно? Для меня это подвиг, честно. 

Мы с братом поклеили ровно в мои 18 и его 17. Только чуть друг друга в клею не утопили, тяжело далось. Только я прошлую тему почитала про ненужную дочь. Похоже на фантазии, приглашение на форум сестры и т.д., уверена быть не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎08‎.‎2020 в 10:32, Melas сказал:

Либо недообследованная, либо диагнозы известны только родителям.

По неврологии диагнозы есть. Выявили еще осенью. Вернее, не выявили. Оно и было. Только кто ж обследовал ребенка? Родителям говорила на некоторые моменты - только отмахивались - Перерастет. Не переросло. Усугубилось. По кардиологии выявили, по гастроэнтерологии тоже. Психиатрии нет, к счастью. Но и с тем, что есть, нужно работать.

В ‎28‎.‎08‎.‎2020 в 11:40, Вам и не снилось сказал:

Кстати, да! В первую очередь, независимо от поставленных диагнозов и лечения, надо перестать её жалеть! Для её же будущего. Если она примет на себя роль несчастной сиротки, то реально нормальное будущее человеку не светит. Вот и не надо допускать этого. У неё такие тётя с дядей, что не у каждого такие родители! Так что она совсем не обделенная! 

Вслух Дарине не озвучиваются все мои страхи. Это я сама с собой и тут все пережевываю.

В ‎28‎.‎08‎.‎2020 в 18:36, Донюшка сказал:

По поводу обоев я с трудом поверила - 16 лет и девчонка сама поклеила обои?!  И даже ровно?

Что вы, бабушка снизу помогала. Но стены смазать, разрезать в размер, с лесенки сверху по разметке приклеить - это Дарина. Бабушка у нас в силу заболеваний по лестницам не ходок. Не идеально, где-то и пузыри потом ликвидировать пришлось. Но в целом молодец.

Сейчас еще старое зеркало из бани решила себе перевесить. Ободрала раму, сказала, что покроет золотой краской. Да. "Золотое" зеркало в "черной-черной комнате". Но хотя бы вечерами занята этим странным творчеством. Все же лучше, чем залипать в одну точку.

На сегодня Дарина учится в колледже. Пока нравится. Ждет непосредственно практику. И ради нее даже "готова потерпеть школьные предметы". С дорогой вроде как освоилась. На маршруте уверенно перемещается.

Завтра к нам приедет. Договорились, что поедет сама. Несколько раз проговорили, где куда и как пересаживаться и переходить. На телефоне, думаю нормально доедет. Тем более, что половина маршрута ей уже знакома.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Вслух Дарине не озвучиваются все мои страхи. Это я сама с собой и тут все пережевываю

Понятное дело! Но даже невербальная жалость считывается. Подумайте о том, что у неё есть, точнее, что вы с мужем ей даёте, о чём многие дети и мечтать не могут. Кстати, даже в полных семьях.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Ленточка в косе said:

На сегодня Дарина учится в колледже. Пока нравится. Ждет непосредственно практику. И ради нее даже "готова потерпеть школьные предметы". С дорогой вроде как освоилась. На маршруте уверенно перемещается.

Хотела бы я себе такую тётю, как Вы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лояльная сказал:

Хотела бы я себе такую тётю, как Вы

С языка сняли! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вам и не снилось сказал:

Понятное дело! Но даже невербальная жалость считывается. Подумайте о том, что у неё есть, точнее, что вы с мужем ей даёте, о чём многие дети и мечтать не могут. Кстати, даже в полных семьях.. 

Стараемся дать защиту. Чтобы была уверена в том, что есть кому заступиться. Не прятать свои проблемы, пока они станут нерешаемы. А решать сразу, как возникли. Бабушка - не та сила, на которую можно рассчитывать. Она любит, она пожалеет, но она же сядет рядом и будет вместе плакать. А папа по привычке пытается прятаться от всех проблем.

Материально Дарина обеспечена не хуже других. Тут и папе надо отдать должное - делает немало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лояльная сказал:

Хотела бы я себе такую тётю, как Вы.

Я не могу иначе.

Ко мне ТАК в детстве относилась только бабулечка - мама отчима. Я ей поверила. Это был первый человек, который полюбил и принял меня такой, как есть. Ей спасибо, что сохранила веру в людей и добро. Высокие слова. Но бабулечка меня по-настоящему любила. Всегда во всем плохую и ни на что не годную (такой меня считали все). А бабулечка считала хорошей, и я тоже поверила потихоньку, что и во мне есть что-то хорошее. Ну и позже свекровь сестры в какой-то мере.

Это потом родилась дочка, которая любит меня, потому что я вообще есть. Это потом в моей жизни появился муж. А бабулечку всегда вспоминаю и до слез. это такой человек с таким огромным сердцем.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Психиатрии нет, к счастью

Бесплатная рекомендация :посмотрите, что врач и психолог написали в выписке. Если недообследовали, поищите специалистов после выписки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вам и не снилось сказал:

Бесплатная рекомендация :посмотрите, что врач и психолог написали в выписке. Если недообследовали, поищите специалистов после выписки. 

Спасибо. Документы все у зятя. Но этот вопрос решаем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжала Дарина в гости. Все, как и думала. Вот несколько раз проговорили с ней маршрут к нам. Ключевые пункты выделила. Заставила повторить. И что? Села в электричку, позвонила: "Сижу, поезд в 10:32 отправится". Хорошо, 35 минут до станции. Жду звонка, что доехала - к прибытию поезда не позвонила. Звонит минут через 10, ревет: "Я выйти не могу, билет не срабатывает". Прошу подойти к работникам  на станции. Перезванивает: "Я не туда приехала, это Люберцы-2, а у меня билет до Люберцы-1". Проехала ровно одну станцию. Покупала билет со мной на телефоне, уточнила, что "ОДИН". Нет, поехала до двойки. Название станции помнит, номер забыла.

Обратной электричкой вернулась. Снова на телефоне вела к нужной маршрутке. Тут хоть без приключений добралась.

Пока колледж нравится. Не столько учеба, сколько ощущение независимости. Но бабушка пока маршруты контролирует - предупреждает каким из двух ехать. Но пока четко колледж - дом без прогулок по сторонам. О сокурсниках нормально отзывается. Все пока друг к дружке дружелюбно настроены. Кого-то персонально  не выделяет.

Фото выписки зять скинул. Такие коды стоят - F90.0, F43, Q21.1 и R48 под вопросом. Рекомендации по консультациям психотерапевта, логопеда, невролога и кардиолога. Препараты назначенные принимает под контролем. Кардиолог пока под наблюдением и контроль. Вот к логопеду еще не водили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка в косе сказал:

 R48 под вопросом. 

Это дислексия, то есть нарушение письма и чтения, когда ребёнок не способен быстро распознавать написанные или напечатанные  слова и понимать смысл написанного. Это есть у неё? Поэтому и учёба не давалась в школе? Меры надо было раньше принять, сейчас почти бесполезно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ули-Ули сказал:

Это дислексия, то есть нарушение письма и чтения, когда ребёнок не способен быстро распознавать написанные или напечатанные  слова и понимать смысл написанного. Это есть у неё? Поэтому и учёба не давалась в школе? Меры надо было раньше принять, сейчас почти бесполезно.

С большими объемами текстов - есть. То есть, прочесть параграф и пересказать - проблема. Надо читать не один раз. Еще и невнимательная - отвлекается быстро. На слух лучше восприятие, в отличии от визуального. С печатным текстом еще от шрифта зависит - если простой, то более менее, если курсив сложный в завитках - зависает. Рукописный текст долго читает. И путаница в пространстве туда же. И математические знаки может перепутать. Даже при переписывании. И конечно читать не любит.

Дочери дислексию ставили в свое время. Сняли потом.  Но у нее попросту развитие навыков чуть медленнее шло - следствие недоношенности и тяжелых родов. А с Даринкой дефицит внимания плюс родители не занимались.

Изменено пользователем Ленточка в косе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F90-синдром дифицита внимания, F 43 реакция на стресс. Если у нас с Россией одинаковая классификация. 

Ваша племянница очевидно недообследованна:(

В 2020-09-18 в 22:47, Ленточка в косе сказал:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 00:02, Ленточка в косе сказал:

А с Даринкой дефицит внимания

Одним из главных признаков СДВГ, наряду с нарушениями внимания, является импульсивность — недостаток контроля поведения в ответ на конкретные требования. Клинически эти дети часто характеризуются как быстро реагирующие на ситуации, не дожидаясь указаний и инструкций, позволяющих выполнять задание, а также неадекватно оценивающие требования задания. В результате они очень небрежны, невнимательны, беспечны и легкомысленны. Такие дети зачастую не могут рассмотреть потенциально негативные, вредные или разрушительные (и даже опасные) последствия, которые могут быть связаны с определёнными ситуациями или их поступками. Часто они подвергают себя необоснованному, ненужному риску, чтобы показать свои смелость, капризы и причуды, особенно перед сверстниками. В результате нередки несчастные случаи с отравлениями и травмами. Дети с СДВГ могут легкомысленно и беспечно повредить или уничтожить чью-либо собственность значительно чаще, чем дети без признаков СДВГ. Отсюда

Вот и объяснение поведению Дарины. Очень жаль девочку. Это как-то компенсируется?

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Это как-то компенсируется?

Да. Годам к 16 примерно, если не лечить. Если лечить - в 12-13 лет уже ощутимо легче всем: и ребенку, и окружающим. Есть одно "но": этот диагноз можно (и нужно) было выставить гораздо раньше. В идеале - в старшем дошкольном возрасте. И пролечивать ребёнка курсами осенью и весной. 

Я почему это пишу? У меня дочь с диагнозом СДВГ. Я забила на свою карьеру, т.к. бабушек-дедушек у нас на подхвате не было. Водила ее в школу и из школы до 5 класса включительно за ручку (иначе она бы туда дошла ближе к обеду, отвлекаясь на птичек и белочек. С чувством времени были проблемы). Делала с ней уроки в 2 школах. 

В такого ребенка нужно вкладывать уйму времени и сил. Дарина - девушка с нелеченной неврологией. Увы. Ее некому было лечить, а ее нужно было лечить, без препаратов таким детям учиться и взаимодействовать с социумом очень тяжело. Эмоционально-волевая сфера таких детей отстает от реального их возраста года на 3-4. У них отстают в развитии лобные доли мозга. Дети мешают сами себе и окружающим.

Очень важен для таких детей "островок компетентности". Необходимо найти то, в чем ребенок успешен, к чему он имеет склонности, талант. Для моей дочки таким местом стала музыкальная школа. Там ее хвалили. Там она летала, как на крыльях. Итог - красный диплом музыкальной школы по классу фортепиано, куча наград за участие в конкурсах. Это наш с ней диплом на двоих и я не с целью примазаться к ее труду. 

У таких детей должен быть четкий режим дня. Никакой расхлябанности. Дети с СДВГ очень ведомы, поэтому родители обязаны контролировать их круг общения. Вспоминаю слова невролога о том, что такие дети имеют склонность к наркомании и прочему в том же духе. Помню, как от такой перспективы у меня вся шерсть встала дыбом. Ну уж нет!!! Лучший детский невролог Краснодара (к ней до сих пор запись за месяц-полтора), недешевые препараты, ЛФК, отдых на море.

Но и то у нас были проблемы, я где-то писала. Дочь убегала на переменах из школы, ее ловили и искали. Были проблемы в отношениях с одноклассниками. Я в школу ходила вместо работы. Много чего было. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вам и не снилось сказал:

F90-синдром дифицита внимания, F 43 реакция на стресс. Если у нас с Россией одинаковая классификация. 

Ваша племянница очевидно недообследованна:(

Стандартное поведение и диагнозы для подростков, которые реагируют на стресс демонсиративными суицидами. Расстройства развития, школьная неуспешность как предпосылки к девианту. Не обязательно что это реабилитационные диагнозы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и другие моменты, которые хорошо было бы рассмотреть внимательнее. Не поняла: расстройство развитие, как результат длительного пребывания в неблагоприятной социальной ситуации, педагогическая запущенность или снижение когнитивных функций? 

В 2020-09-18 в 22:47, Ленточка в косе сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×